Теодор Драйзер

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>18 Сен 2012 0:34

 » Теодор Драйзер

Очень удивилась, обнаружив что темы посвященной этому автору нет на форуме! Ведь наверняка многие его читали, или как минимум смотрели фильм "Американская трагедия" Снятый по его роману. К тому же его книги есть в каталоге. Вот и решила я исправить ситуацию))
Сама я читала 2 книги у автора. "Американская трагедия" и "Дженни Герхардт". Обе книги интересны, но больше приглянулась все же "Дженни". Объединяет эти книги большое количество трагизма. Очень тяжело их читать, душа болит за героев, но зато запоминаются эти книги на долго!
Сейчас в основном все увлечены современными писателями и их романами (сама такая) И порой классика совсем забывается..Если все же есть ценители такого жанра и те кому запали в душу романы автора, милости прошу, очень интересно услышать ваше мнение, и неважно каким оно будет: положительным или отрицательным)))

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 12.05.2013

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>18 Сен 2012 11:44

LuSt писал(а):
Авторы сентиментального жанра? Драйзер? Сириосли? Может, ещё Толстого запишем?

А вы читали "Дженни Герхардт"? Это роман, в котором много любви! Вот что о нем пишут в нашем каталоге
Цитата:
«Дженни Герхардт» — одна из прекраснейших историй о любви. Критики называли ее «лучшим американским романом, который когда-либо читали». Печальная любовь романтичной Дженни и богача Лестера Кейна потрясла современников и будет трогать сердца читателей во все времена.

Разве "Дженни Герхардт" не относится к сентиментальному жанру?????
Согласна что не все его книги отнесешь к данному жанру, но и таковые тоже есть! К тому же Драйзера нет ни в одной теме на форуме, и я решила отнести его все же в эту тему. Я не все романы его читала, повторюсь, но из двух прочитанных, один как минимум относится к сентиментальному жанру, ведь
Цитата:
Произведения, написанные в рамках данного художественного направления, делают упор на читательское восприятие их,то есть на чувственность, возникающую при их прочтении

А при прочтении "Дженни" я рыдала в три ручья, переживая за любовь героев. ИМХО.
А к какому жанру вы бы отнесли это произведение?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12628
Откуда: Москва
>18 Сен 2012 18:36

Анастасийка, роман "Дженни Герхардт", как и все произведения Драйзера я отношу к жанру "классическая американская проза", поджанр "реализм". Сентиментальный жанр в современном его понимании зародился в 1972 году, когда Драйзера уже больше двадцати лет не было в живых. Я против постановки классиков в один ряд с классиками жанра любовного романа Макнот, Филлипс и пр. авторами дамских романов, а в этом разделе форума, за редким исключением, собраны именно они.
Роман Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина" тоже имеет в своем корне любовную линию, но мы же не относим его к ЛР? Пушкинский "Дубровский", "Идиот" Достоевского, "Тихий Дон" Шолохова и 85% русской классической литературы, равно как и мировой имеют в сюжете ярко выраженную любовную линию, но это же не повод относить их к сентиментальному жанру, у которого, между прочим, есть свои каноны и нормы, и книги даже четко сегментированы оформлением и издательскими сериями.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>18 Сен 2012 19:33

 » Отзыв на книги "Дженни Герхардт" и "Сестра Ке

Дженни Герхардт Это история любви. Любви трагичной, жертвенной и несчастной. Любви, у которой не будет счастливого конца. Любви, от которой сжимается сердце и которой можно восхищаться. Эта история с самого начала похожа на сказку о Золушке.
Теодор Драйзер затрагивает актуальные для того времени проблемы: общественное неравенство, порочность связи мужчины и женщины вне брака, смысл человеческой жизни...
Роман мне очень понравился. Он заставляет думать, сочувствовать и сопереживать.
Когда читала "Сестру Керри", стиль и язык произведения меня впечатлил. А после прочтения "Дженни Герхардт" я окончательно убедилась, что Драйзер - один из моих самых любимых писателей.

Сестра Керри Очень приятная, душевная книга. Как я зачитывалась ей, когда была подростком! Как похожа судьба героини на судьбы всех провинциалок, даже современных, покоряющих огромный город. Так было жалко бедную Кэрри, когда она выбивалась из сил на фабрике или пыталась пробиться на театральную сцену. Кстати, несмотря на некоторые "щекотливые" ситуации, откровенных сцен в книге нет, поэтому читать можно даже в нежном подростковом возрасте. Книга легко читается и открывает настоящую правду жизни. Каждый может найти там и свою историю. А ведь задумайтесь, все же так и есть на самом деле! Даже если порой в этом трудно признаться самим себе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>18 Сен 2012 21:36

LuSt писал(а):
отношу к жанру "классическая американская проза"

К сожалению такого раздела на форуме нет (по крайней мере я не нашла такого)..поэтому я и создала тему в "авторы сентиментального жанра" т.к больше места нигде не нашла, тем более что сентиментальность в его романах все же присутствует.. если администраторы найдут для этой темы более подходящее место, они сами ее туда перенесут. Да и какая разница в каком разделе находится тема, главное чтобы любители этого автора выкладывали сюда свои отзывы, делились своими впечатлениями. Где находится тема не столь принципиально (тем более что другого места я не нашла). Мне бы хотелось увидеть от вас все же отзыв, раз вы знакомы с произведениями Драйзера, а не осуждение, что я не там разместила эту тему Wink
runals писал(а):
Дженни Герхардт Это история любви. Любви трагичной, жертвенной и несчастной. Любви, у которой не будет счастливого конца. Любви, от которой сжимается сердце и которой можно восхищаться.

Спасибо за отзыв! Very Happy Подписываюсь под каждым словом! prv Очень трогательная и печальная история любви..
runals писал(а):
Сестра Керри Очень приятная, душевная книга.

А я вот ее не читала пока! Она похожа на Дженни Герхардт? Плохой ли там конец? Не расскажешь в двух словах сюжет? Конечно интересные подробности не нужно, а так, в общем.. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>18 Сен 2012 21:41

 » "Сестра Керри" отзыв

Сюжет.
Восемнадцатилетняя Каролина (Керри) Мибер едет из родного маленького городка Колумбия-сити к старшей сестре и её мужу в Чикаго. И родственники, и город встречают её неласково. С трудом найденную после долгих поисков тяжёлую работу на фабрике Керри потеряла из-за болезни. Найти новое место было непросто, и Керри была уже в отчаянии, когда вновь встретила Друэ — обаятельного коммивояжера крупной фирмы, с которым познакомилась ещё в поезде.

Он уговорил девушку переехать от родственников и сделал своей любовницей. Вскоре Друэ познакомил Керри с Джорджем Герствудом — управляющим баром. Тот сразу стал проявлять интерес к хорошенькой девушке, который только усилился после того, как Герствуд увидел Керри в любительском спектакле.

Видя, что Керри уже тяготится отношениями с Друэ, Герствуд начал ухаживать за ней, в надежде на взаимность, хотя был женат. Когда Керри узнала об этом от Друэ, она решила порвать с новым любовником, но тот хитростью заставил её бежать с ним сначала в Монреаль, а потом в Нью-Йорк. Там им пришлось жить под другими именами, так как перед отъездом Герствуд обокрал бар, которым управлял. Большую часть денег он потом вернул, и им с Керри вскоре стало не на что жить. Попытки Герствуда найти работу не увенчались успехом.

Тогда с разрешения мужа Керри решила попытать счастья в театре. Не сразу, но ей удалось устроиться статисткой. Постепенно, благодаря своему таланту, она стала популярной комедийной актрисой под псевдонимом Керри Маденда, ранее придуманным для неё Друэ, когда она дебютировала в любительском спектакле, и бросила Герствуда, который постепенно скатился на самое дно и покончил с собой.

[Персонажи.
Каролина (Керри) Мибер (англ. Caroline 'Carrie' Meeber) — главная героиня романа;
Минни Гансон (англ. Minnie Hanson) — старшая сестра Керри, у которой она проживала некоторое время перед тем, как уйти к Друэ;
Свен Гансон (англ. Sven Hanson) — муж Минни;
Чарльз Друэ (англ. Charles H. Drouet) — коммивояжер, познакомился с Керри в поезде по пути в Чикаго;
Джордж Герствуд (англ. George W. Hurstwood) — управляющий баром; впоследствии муж Керри;
Джулия Герствуд (англ. Julia Hurstwood) — жена Джорджа;
Джессика и Джордж-младший (англ. Jessica and George, Jr) — дети Джорджа и Джулии Герствудов;
Мистер и миссис Вэнс (англ. Mr. and Mrs. Vance) — соседи Керри и Герствуда в Нью-Йорке;
Роберт Эймс (англ. Robert Ames) — кузен миссис Вэнс;
Лола Осборн (англ. Lola Osborne) — подруга Керри, с которой та познакомилась, когда начала работать в театре Сестра Керри-один из ранних романов Теодора Драйзера, относится к жанру социального романа. Прочитала этот роман, затем прочитала остальные романы автора. О "Сестре Керри" могу сказать, что книга очень легкочитаема, понятна, доступна-а этим могут похвастаться не все произведения. Здесь мы наблюдаем восхождение Каролины Мибер к Керри Маденде-звезде театра. Вроде бы Керри скромна, застенчива, и я сначала не поняла, почему она стала звездой Чикаго, крупного избалованного мегаполиса. Не могу сказать, что я на стороне Керри целиком и полностью, все же некоторые ее поступки осуждаемы, с другой стороны - она никому никогда не хотела сделать плохо, в этом ее положительная сторона. В романе нет характерного отрицательного героя, Герствуда мы к ним не отнесем, его можно назвать слюнтяем, причем с самого начала. В целом, роман описывает борьбу бедных слоев общества, их жизнь противопоставлена образу жизни богатых дельцов. "Бедная сестра Керри"-так сказала о ней Минни, сестра главной героини, в этом заключен подтекст. Таким образом, настоятельно рекомендую ознакомиться с произведением, поскольку оно действительно того заслуживает. Ставлю высший балл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>18 Сен 2012 22:16

runals писал(а):
Сюжет

Спасибо за очень развернутый рассказ. Сюжет интересен. Только тут я так понимаю придется сочувствовать больше герою, а не героине, как в "Дженни Герхардт"
Думаю что обязательно его прочту, только чуть позже! Еще раз спасибо, что откликнулись!
Ласт, кстати тему уже перенесли в другой раздел, так что думаю теперь все довольны?)) Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>18 Сен 2012 22:53

Настя, вот вам скажу искреннее спасибо за тему, автор гениальный романист-классик. Вот как сейчас помню его "Дженни Герхард" и "Сестру Керри" и слёзы, пролитые над этими произведениями. Считаю, что их нужно активно популяризировать, хотя, если учесть, что Драйзер мало издается (у нас, по крайней мере), то это трудное дело. Его романы гармонично совмещают классику и сентиментализм, в них много эмоций, переживаний, любви - а это мало кого может оставить равнодушным.
Также помню "Американскую трагедию" и трилогию "Финансист", "Титан", "Стоик", которые изучали в школе и которые, собственно, и вдохновили меня на прочтение "Дженни Герхард" и "Сестры Керри". Что ж, вспомнить о былом приятно, точно также, как и продолжить чтение других романов автора. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4115
Откуда: Украина
>18 Сен 2012 23:58

Настя,спасибо за темку.Автор и правда хороший.
В своё время я читала и перечитывала "Сестра Кэрри".Это была моя любимейшая книга)))Правда к жанру любовного романа я её не отнесу.Это классика.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>19 Сен 2012 6:23

Фуся писал(а):
Настя,спасибо за темку.Автор и правда хороший.

greta-nata писал(а):
Настя, вот вам скажу искреннее спасибо за тему

Девочки это вам спасибо, что сюда заглянули! Я тоже люблю этого автора! Ar
Фуся писал(а):
В своё время я читала и перечитывала "Сестра Кэрри".Это была моя любимейшая книга)))

В Ближайшее время планирую ее прочесть. А Дженни Герхардт не читала? Хочется услышать твое мнение Wink
greta-nata писал(а):
"Дженни Герхард" и "Сестру Керри" и слёзы, пролитые над этими произведениями.

Я тоже ревела в три ручья, когда дочитала "Дженни Герхардт"! Как все печально выходит..Не могла понять Лестера, который женился на другой, оставив нашу Дженни совсем одну rew
greta-nata писал(а):
Драйзер мало издается (у нас, по крайней мере), то это трудное дело.

Мне в это плане повезло. Его книги были у меня в домашней библиотеке, и мама дала почитать, когда мне было лет 13.Книга Дженни Герхардт была очень стара и мама еще в молодости платила деньги, чтобы книге сделали хороший переплет,и чтобы она сохранилась. Поэтому она и дошла до меня, как новенькая, благодаря маминым усилиям!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4115
Откуда: Украина
>19 Сен 2012 18:50

Анастасийка писал(а):
А Дженни Герхардт не читала? Хочется услышать твое мнение

Нет,Дженни Герхардт я не читала.Пока только в планах))))
greta-nata писал(а):
Считаю, что их нужно активно популяризировать, хотя, если учесть, что Драйзер мало издается (у нас, по крайней мере), то это трудное дело

Я бы так не сказала.Заходила на днях в книжный и там Драйзер представлен в 3-х видах.Два в мягкой серии и один в твёрдом переплёте.Причем мягкие издания 2011-2012 годов. И я живу не в столице,но выбор есть))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>19 Сен 2012 22:36

Анастасийка писал(а):
Мне в это плане повезло. Его книги были у меня в домашней библиотеке, и мама дала почитать, когда мне было лет 13.Книга Дженни Герхардт была очень стара и мама еще в молодости платила деньги, чтобы книге сделали хороший переплет,и чтобы она сохранилась. Поэтому она и дошла до меня, как новенькая, благодаря маминым усилиям!

Да, я тоже читала Драйзера еще в серии "Классики и современники", очень люблю эту серию. Сейчас, правда, очень много классики в библиотеках, так что желающие найдут. Smile
Может, устроим коллективное чтение какого-то романа автора? Было бы здорово Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>19 Сен 2012 22:48

greta-nata писал(а):
Может, устроим коллективное чтение какого-то романа автора? Было бы здорово

Я всегда только ЗА! Только вот сначала мне Струк "В тебе моя жизнь" дочитать надо. А потом я с радостью за Драйзера бы взялась. У него я пока лишь 2 книги прочитала "Дженни" и "Трагедию", остальные пока не читала. не знаю такие же они интересные!? Мне Американская трагедия не очень понравилась, лишь из-за героя..Его убийство я так и не смогла простить и оправдать.. Но "Дженни" потрясла до глубины души. Если у него есть еще такие берущие за душу печальные книги, то я прямо с удовольствием их прочту! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>19 Сен 2012 23:20

Анастасийка писал(а):
Только вот сначала мне Струк "В тебе моя жизнь" дочитать надо.

Mr. Green Против такого ничего сказать не могу...
Анастасийка писал(а):
Мне Американская трагедия не очень понравилась, лишь из-за героя..Его убийство я так и не смогла простить и оправдать..

Да-с "Трагедия" - очень сложное произведение, оно не всем и пойдёт.
Цитата:
Но "Дженни" потрясла до глубины души. Если у него есть еще такие берущие за душу печальные книги, то я прямо с удовольствием их прочту! Very Happy

Вот-вот. Я знаю только эти 4. С удовольствием бы попробывала ещё!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Окт 2012 9:59

Анастасийка, спасибо за тему! На мой взгляд, если б на форуме не упоминался Драйзер, это было бы несправедливо. По крайней мере, его книги не были запрещены в СССР, и это спасало многих, кто хотел почитать качественную не идеологизированную зарубежную литературу. Пусть это не любовные романы, но женские образы запоминаются. Первой я прочитала "Сестру Керри", а потом все остальные книги. Этот роман очень жизненный, и героиня в общем-то мне симпатична. В Дженни" понравилось все, кроме конца. Все-таки автор мог бы оставить в живых ее дочь Весту, а так бедная женщина потеряла все. И даже ее приемные дети лично меня никак не утешили, тем более о них только упоминается. Читая "Американскую. трагедию", я, как ни странно, сочувствовала также и герою; возможно, потому, что автор столько верно психологически все описал. Остальные книги понравились значительно меньше, хотя, пожалуй, еще отмечу "Гения", роман о художнике Юджине Витла. Кто не читал эти книги, очень советую, тем более сейчас не проблема их купить или взять в библиотеке. А вот моя мама, помню, выиграла собрание сочинений Драйзера на работе (было тогда такое): как я была рада! Ведь еще каких-то двадцать-тридцать лет назад хорошая книга была на вес золота.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 12:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Как стать тёмной леди, или Сделка с тьмой » Зинина Татьяна Как стать тёмной леди, или Сделка с тьмой Выбирая между возвращением... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Теодор Драйзер [15457] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение