Великобритания

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Шерелин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 07.10.2006
Сообщения: 404
Откуда: Україна
>30 Сен 2012 14:14

 » Великобритания

Об Англии с любовью
Овсянка, пудинг, ланч и чай, овечка Долли, футбол, Шекспир, Ньютон, «битлы», Леди Ди.

Страна незыблемых традиций и современных взглядов на жизнь, Англия отличается невероятной терпимостью ко всему новому и трепетным отношением ко всему завоеванному ранее. Несмотря на то, что Англию называют Туманным Альбионом, она подарит вам массу солнечных воспоминаний и сказочных переживаний.

Англия – страна, способная заинтересовать и увлечь абсолютно всех))) и меня в том числе)))
с детства мечта туда попасть, а мечты нужно исполнять Smile



ПЫ.СЫ. дальше будет...

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Allegra; Дата последней модерации: 23.07.2023
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений


Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>30 Сен 2012 14:32

Обожаю Англию, а Лондон особенно. Сама мечтала долгое время там побывать и четыре года назад таки исполнила свою мечту. В Лондоне, действительно, есть на что посмотреть и одной поездки просто не хватает для этого. Совершенно потрясающая атмосфера, очень много интересных исторических мест (один Тауэр чего стоит), музеев...А английские парки это вообще отдельная история - сплошь зеленые и очень уютные.
Настя, спасибо за фото! С нетерпением жду продолжения...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>30 Сен 2012 15:39

Ох, Англий - моя мечта! Правда, в Лондон я бы поехала во вторую очередь - меня привлекают холодные пейзажи северных вересковых пустошей. Wink
Жду с нетерпением продолжение рассказа и фотографий. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шерелин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 07.10.2006
Сообщения: 404
Откуда: Україна
>30 Сен 2012 17:28

 » Лондон

alenatara писал(а):
Совершенно потрясающая атмосфера

Да, атмосфера совершенно потрясающая!!! так и хочется закружится и затанцевать

La comtesse писал(а):
меня привлекают холодные пейзажи северных вересковых пустошей.

я когда читаю романы где упоминаются вересковые пустоши или просто сам вереск больше представляла Шотландию и ее горцев в мини килтах но не вышло, так что любуюсь фото девочек которым выпал шанс на ЭТО взглянуть

Ну продолжим фото-ряд

Так как упоминался Тауэр, буду выкладывать его. На меня не смотрите, я там устала очень, пока обойдешь - ноги уже не держат Wink

Вид на Тауэр с Тауэрского моста


Королевская сокровищница, где я впервые увидела золотую посуду и настоящие драгоценности Ar


Место казни Анны Болейн


А здеся жили ОНИ, королевские особы - Белая Башня ... даже не забыла как называется Dytel


И наша экскурсия по месту славному и зловещему (говорят, что после захода солнца там бродят привидения, но нашу славянскую душу эти не испугать))) заканчивается - просим всех на выход


Многое осталось поза кадром Sad потому что сам исторический комплекс настолько большой, что я и 20% не узнала и не могу показать ВСЮ прелесть этого места sorry но надеюсь, что у нас у всех будет возможность там походить...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шерелин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 07.10.2006
Сообщения: 404
Откуда: Україна
>04 Окт 2012 20:42

 » Замок Рочестер

Сегодня я продолжу свою маленькую историю об Англии и местах (городах) в которых я побывала. Хочу познакомить Вас с небольшим, но очень милым городом Рочестер, что находится на просторах графства Кент Smile

Рочестер (Rochester) - портовый город на берегу реки Мидвей (Medway), примечателен он по нескольким причинам: здесь есть самый высокий норманнский замок, норманнский собор и здесь проводятся фестивали Диккенса (первая неделя июня и рождество) и фестиваль трубочистов.
Диккенс жил в детстве в Чатеме, недалеко от Рочестера, а в 1856 г. снова вернулся сюда, поселился в доме в окрестностях и жил в нем до своей смерти в 1870 г.
Замок Рочестера - самый высокий замок в Англии, толщина стен достигает в основании 4 метров. Войти можно через специальную пристройку на втором этаже, куда ведет лестница. Первый этаж замка использовался как хранилище. Полы и крыша, конечно, давным-давно провалились, но сохранились каменные арки и окна с резьбой, и не так уж трудно представить себе слуг, спешащих с подносами в главный зал по едва освещенным узким коридорам и винтовым лестницам. С башен открывается замечательный вид на окрестности.


А теперь переходим к этому самому замку - поражающий вид открывается с небольшой улочки которая ведет к этому защитнику из прошлого...






Внутри чувствуешь себя странно - эти камни видели столетия, а ты к ним прикасаешься...




Вид сверху Smile


Как же хочется еще раз там побывать Wink

Надеюсь и Вам было интересно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>04 Окт 2012 21:03

Вот в Рочестере не была, а уже хочется.
Замок интересный, в таких местах, действительно, довольно необычно себя чувствуешь, особенно когда осознаешь, что пережил этот замок за историю своего существования.
Настя, спасибо за продолжение экскурсии по Англии...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Лаура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1344
Откуда: Москва, Хельсинки, Мадрид
>01 Окт 2016 12:12

Всем привет! Smile

Отношения с Англией у меня достаточно близкие. И жила в Англии не один раз, и училась. Была не только в Лондоне, но также и в Брайтоне, и в Кэмбридже. Удалось побывать в Стоунхендже и ездила в Гринвич. Смогла не только узнать много нового, но и подтянуть английский. И все же, тем не менее, жить лучше в России. После возвращения решила продолжать ездить в Англию только туристом! wo
_________________


За аву благодарю Aditi Rao и за комплект спасибо Лелешне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>06 Окт 2018 16:22

 » Лондон

Всем добрый день. Очередное путешествие осталось позади, жить стало грустно, и мне захотелось поделиться с вами своей майской поездкой. Надо сказать, что в Англию я совершенно не собиралась. По расхожим картинкам казалось, что "старой доброй Англии" уже не существует, а ехать в современный суррогат не хотелось. Но прошлым летом я довольно неожиданно получила приглашение пожить в Лондоне, почти в центре - у Лондонского моста, - решила, что грешно упускать такую возможность. Пригласившая меня британка посоветовала приехать в мае, когда погода уже налаживается, все цветет, а народу еще не так много, как в сезон отпусков.
Ну, я на радостях и напланировала не только Лондон, но и поездку в гости к Гарри Поттеру, в Гринвич и на целый день с экскурсией в провинцию. А потом еще два дня в Шотландии. К сожалению, незадолго до выезда моя хозяйка пропала из эфира, и пришлось срочно искать другое жилье. Но от путешествия отказываться уже не стала.
И вот уже самолет, и под ногами аэропорт Гатвик. На пограничном контроле поинтересовались, куда я еду и есть ли у меня там родня. С ночного недосыпа получилось, что в Лондоне никого нет, а в Шотландии таки есть. Правильно, половина библиотеки – родня.
Гатвик довольно удобно организован, везде есть указатели, и добраться из одной точки аэропорта в другую можно, не обращаясь за помощью. К тому же, прямо в аэропорту (в южном терминале) есть два отеля почти капсульного типа. То есть, входить надо, втянув живот и толкая чемодан боком, но въезд и выезд возможен 24 часа в сутки, и все необходимое для краткого отдыха под рукой: довольно удобная кровать в нише, душ с туалетом в номере и вмонтированный в стену телевизор. К тому же, на стойке регистрации можно взять бесплатное питье. В течение дня в холле аэропорта можно купить пластиковую карточку для лондонского транспорта.
Гатвик соединен поездами с несколькими лондонскими вокзалами: Виктория, Лондонский мост и Сент-Панкрас. Я выбрала последний вариант, хоть и довольно долгий, по причине, которую покажу чуть позже. А пока первая фотография, сделанная в Британии.


Эту социальную рекламу несколько раз показывали в поезде. Интересны два момента. Первое, сразу понятно, что не все ладно в Британском королевстве. А второе, любопытна игра слов. Форма всех трех глаголов на слух похожа, а значение различается: ты увидь, ты сообщи, а вот уладят уже без тебя.
Наконец, поезд доползает до Сент-Панкраса. Этот вокзал никакого особого интереса не представляет, но буквально через дорогу от него находится другой – Кингс-Кросс, одно из обязательных мест для поттеромана.
Здесь, отстояв в долгой очереди, можно сфотографироваться при входе на платформу девять и три четверти.


Милая девочка-аниматор веселит и уплотняет очередь, оттаскивает в сторону чемоданы, чтобы не мешали, другая подбрасывает шарфик выбранного факультета, чтобы он красиво взлетал. Третья фотографирует. Фото можно забрать тут же в магазинчике или попросить соседей по очереди снять вас на личный фотоаппарат. Саму тележку без людей можно «поймать», видимо, только ранним утром или поздним вечером.
Ну, а дальше путешествие продолжается по маршруту, протоптанному миллионами ног: забрать Лондон-пасс на площади Лестер и в Тауэр.
И первое «ах» путешествия. Выходишь из подземки, и перед глазами встает мощный силуэт крепости, залитой серым лондонским дождем. Я попробую показать то, что не попало в объектив раньше.
Королевская часовня Св.Петра в веригах.


Она построена в 1519-1520 годах и известна как место захоронения знаменитых узников Тауэра, в первую очередь, Анны Болейн, Кэтрин Ховард и леди Джейн Грей. После казни их обезглавленные тела хоронили под полом быстро и без всяких почестей. И лишь при реставрации церкви в 1876 году останки несчастных жен Генриха VIII были перезахоронены под именными мраморными плитами.
А под стенами церкви виден мокнущий под дождем один из йоменов, или бифитеров. Это крепостная стража на протяжении столетий. Изначально они служили личной охраной королей и путешествовали вместе с ними. А со времен Генриха VIII (1507-1547) часть йоменов проживает в Тауэре постоянно. В наше время они проводят древнюю церемонию ключей, водят экскурсии и даже ухаживают за воронами. Надо сказать, что у йоменов какой-то удивительный английский, с совершенно непривычными уху интонациями, и именно их я понимала хуже всего.
Еще одна многовековая традиция.


Вороны живут у стен старейшей части Тауэра – Белой Башни. По легенде, если они покинут Тауэр, то и крепость, и все королевство падут. Чтобы избежать этого, птицам подрезают крылья. Правда, во время экскурсии нам рассказали, что даже с подрезанными крыльями они в состоянии подняться в воздух, но вот живут в крепости и даже в собственных именных домиках, защищающих их от городских лисиц.
А это, на мой взгляд, одно из самых впечатляющих помещений Белой башни – часовня Вильгельма-Завоевателя. Взгляните, какая потрясающая мощь и простота.


С крепостью соседствует Тауэрский мост.


И хотя кажется, что они формируют вечную и неразделимую композицию, мост в сравнении с Тауэром – сущий младенец. Он построен лишь в XIX веке. Мощные механизмы, способные развести мост буквально за несколько минут, сейчас можно увидеть вблизи. В наше время механизмы поменяли на электрические, но Тауэрский мост по-прежнему разводят для нужд судоходства. График развода публикуют на сайте, и зрелищем вполне можно полюбоваться.
А закончился этот день одним из самых современных сооружений Лондона – башней Шард ("осколок"). Она построена в 2012 году и является самым высоким зданием британской столицы (309,7м).


Здесь расположены очень дорогая гостиница, ресторан и смотровая площадка для туристов.


Несмотря на великолепный вид, достопримечательность, на мой взгляд, несколько «дутая» и чересчур дорогая, и подниматься туда имеет смысл только с бесплатным билетом по карте туриста.
А на следующий день были новые виды и поездки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3923
>06 Окт 2018 17:38

О, начнём изучать твои английские маршруты.

lisitza писал(а):
На пограничном контроле поинтересовались, куда я еду и есть ли у меня там родня.

А зачем эти вопросы? От этого что-то зависит?

lisitza писал(а):
другая подбрасывает шарфик выбранного факультета, чтобы он красиво взлетал

И какой же факультет ты выбрала? Я не в курсе, ибо не поттероман. Хотя фильмы смотрела.

lisitza писал(а):
А под стенами церкви виден мокнущий под дождем один из йоменов, или бифитеров. Это крепостная стража на протяжении столетий.

Стража? А где ружжо? Ну или секира какая-нибудь. По-моему, у него зонтик в руках.
А я вначале подумала, что съёмки какие-то идут, ну очень аутентичный дяденька.

lisitza писал(а):
А это, на мой взгляд, одно из самых впечатляющих помещений Белой башни – часовня Вильгельма-Завоевателя. Взгляните, какая потрясающая мощь и простота.

Да, действительно, суровое средневековье. Она действительно при нём построена, или это только название?

lisitza писал(а):
А закончился этот день одним из самых современных сооружений Лондона – башней Шард ("осколок").

Неказистая какая-то, на искусственную ёлку похожа. Но вид оттуда великолепный - всё как на ладони.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>06 Окт 2018 18:37

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
На пограничном контроле поинтересовались, куда я еду и есть ли у меня там родня.
А зачем эти вопросы? От этого что-то зависит?

Думаю, ничего, но им спокойнее, если у туриста есть четкий план, и его не придется разыскивать в какой-нибудь дыре. Ну, и если за него есть, кому принять ответственность на время пребывания.

Allegra писал(а):
И какой же факультет ты выбрала? Я не в курсе, ибо не поттероман. Хотя фильмы смотрела.

Я не оригинальна - как правило, выбираю Гриффиндор. Правда, порой мечусь, куда податься: к умным (в Когтевран) или к красивым, ой, к смелым (в Гриффиндор).

Allegra писал(а):
Стража? А где ружжо? Ну или секира какая-нибудь. По-моему, у него зонтик в руках.

Зонтик-зонтик. Ружжу погода не способствовала, да и мирные они теперь люди.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
А это, на мой взгляд, одно из самых впечатляющих помещений Белой башни – часовня Вильгельма-Завоевателя.
Да, действительно, суровое средневековье. Она действительно при нём построена, или это только название?

Перечитала. Действительно, при нем построена. Первые два этажа Белой башни стали его пристанищем в Лондоне.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
А закончился этот день одним из самых современных сооружений Лондона – башней Шард ("осколок").
Неказистая какая-то, на искусственную ёлку похожа. Но вид оттуда великолепный - всё как на ладони.

Мне показалось, наоборот. Снаружи смотреть интереснее, чем внутри гулять. Правда, через день-два этот вид уже надоедает, поскольку Шард лезет в глаза едва ли не из любой точки центрального Лондона.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>08 Окт 2018 22:42

 » Вестминстерское аббатство и прогулка по Темзе

Следующий день начался вот с такой забавной агитки.


Отношение к брекзиту в Британии довольно сложное, и даже четвероногие высказывают свое веское «тяф».
А висит этот плакат у ограды очередного легендарного места Лондона – у Вестминстерского аббатства.


Эта грандиозная церковь строилась в XIII-XVIII веках и дала название всему району (West minster – западная церковь, в отличие от восточной – собора Св.Павла). Здесь коронуют британских монархов и хоронят великих людей страны. Здесь власть встречается с искусством, ведь в одном из уголков аббатства находятся могилы и кенотафы известнейших английских литераторов. Несмотря на весь испытываемый восторг, ходить по Вестминстерскому аббатству тяжело: бесчисленное множество людей, огромное количество информации, льющейся из аудиогида. Возникает явная перегрузка.
Фотографировать внутри нельзя, поэтому покажу только портик и внутренние дворики, где можно немного сбросить напряжение.


И как хорошо, что Темза и причал экскурсионных катеров всего в нескольких сотнях метров от аббатства. После обилия впечатлений самое время проветриться. Есть несколько компаний, которые устраивают водные прогулки. Воспользуемся той из них, что дает бесплатный билет по Лондон-пасс и отправимся вдоль реки.
Темза – это не только украшение города, но и функциональная дорога со своим транспортом.


И разворачивающаяся перед глазами летопись Лондона. Вот этот мост из тонкой арматуры – мост Миллениум, построенный к началу нового тысячелетия. Именно его разрушали Пожиратели смерти в последнем фильме поттерианы.


Реплика шекспировского театра «Глобус».

Это здание было воссоздано по старым описаниям и открыто в 1997 году. А первые два были разрушены еще в XVI веке.
Округлое ультрасовременное нечто за спиной птички – мэрия Лондона.


Паб «Капитан Кидд», по словам экскурсовода, построен на месте казни известного пирата.


А старые верфи превращены в престижные жилые кварталы.


Вот это странное похожее на ежа сооружение расположено в самом конце маршрута. Это старая электростанция.


А заканчивается маршрут в Гринвиче.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3923
>09 Окт 2018 7:07

lisitza писал(а):
Эта грандиозная церковь строилась в XIII-XVIII веках

Представляю, какой это тяжкий труд - строить такие огромные сооружения в то время.
Готическая архитектура впечатляет своей мощью, но не подавляет - кружевная резьба, контрфорсы, устремлённые в небо (только что-то они облезлые )
Портик - ну правда же, каменное кружево. Сколько труда!
Дворики уютные, особенно первый, он более старинный.

lisitza писал(а):
И разворачивающаяся перед глазами летопись Лондона.

Ага, и Осколок там торчит, и прочие причудливые здания. Мэрия забавной формы повеселила. Нет, красиво, необычно... но и только. Это не старинные здания, которые выстояли века и столько видели (кому что, а мне - древности )

Столько красивых облаков тебе в кадр попало, особенно на снимке домов на месте старой верфи!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Окт 2018 1:02

 » Гринвич

Ладно, добавим древностей.

Гринвич – когда-то небольшой городок, а ныне район Лондона, примерно в девяти километрах от столичного центра. Его название означает «зеленое поселение» и в тех или иных вариациях упоминается с Х века. В основном, Гринвич известен как место нулевого меридиана, но здесь есть и множество других достопримечательностей.
Вот так царственно выглядит водный фасад Гринвича.


С Темзы виден комплекс Королевского морского колледжа. Но первое, что бросается в глаза тем, кто плывет из Лондона, - это летящий силуэт «Катти Сарк».


Полтора века назад этот парусник был самым быстрым чайным клипером британского флота. Позже парусные суда уступили дальние маршруты пароходам, и «Катти Сарк» начал перевозить шерсть вдоль английских берегов. С середины ХХ века корабль превратился в музей. В 2007 году он пережил сильный пожар, но был отреставрирован и вновь открыт. В этом музее возникает странное ощущение. Вроде бы понимаешь, что находишься на суше, но в лицо дует свежий речной ветер, раскачивающий снасти, ноги постукивают по деревянной палубе, и кажется, что корабль готов сорваться с места и выйти в долгое путешествие. В трюме можно посмотреть на мощные ребра, поддерживающие борта парусника, на все виды его груза, посидеть на качающейся скамейке. А в капитанской каюте висит «волшебное» зеркало.


Смотришься в него и видишь собственное отражение словно в дымке времени. И вдруг появляются другие лица: скалится матрос, отдает честь морской офицер, поправляет прическу элегантная пассажирка. Причем, все эти образы гораздо четче настоящего отражения.
После парусника можно дойти до комплекса Королевского морского музея и дома королевы.


Этот дом был построен в XVII веке для королевы Анны Датской. Это здание довольно мало использовалось. Сейчас здесь располагается художественный музей. Снаружи дом королевы кажется маленьким, но ходить здесь можно долго. А вот эта чудная Тюльпанная лестница стала первой в своем роде в Британии.


Выбравшись из лабиринта музея, движемся через парк вверх по холму. И наконец, в окружении цветов появляется то, без чего немыслим визит в Гринвич – Гринвичская королевская обсерватория.


Перед входом – эталоны длины.


А внутри проложена линия знаменитого Гринвичского нулевого меридиана.


Именно от него отсчитывается долгота и все часовые пояса. Интересно, что сам меридиан на протяжении истории сдвигался, пусть и на считанные метры.
Несмотря на свою популярность, Гринвич остается довольно тихим малоэтажным районом.


И еду здесь можно найти под стать старым временам. В небольшом заведении «Готард», стены которого украшены забавно-поучительными надписями,


подают мясной пай с пюре. Не высокая кухня, но сытно, вкусно и недорого.


И атмосфера соответствующая. При мне зашел папа с двумя малышами. Пока ребятня сидела на прилавке, хозяйка накладывала еду в тарелки и вместе с папой убеждала малышей, что сначала нужно поесть, как следует, а потом уже получить лакомство. Видно, что все прекрасно знакомы друг с другом.

Но пора и честь знать. Возвращаемся в Лондон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3923
>10 Окт 2018 7:50

lisitza писал(а):
Но первое, что бросается в глаза тем, кто плывет из Лондона, - это летящий силуэт «Катти Сарк».

Красавец!
Объединяет две мои великие... эээ... любови - Шотландию и парусники, потому что построен в Шотландии и назван в честь героини поэмы Роберта Бернса.

lisitza писал(а):
Смотришься в него и видишь собственное отражение словно в дымке времени. И вдруг появляются другие лица: скалится матрос, отдает честь морской офицер, поправляет прическу элегантная пассажирка. Причем, все эти образы гораздо четче настоящего отражения.

Интересно придумали.
Ну понятно - если уж парусник назван в честь ведьмы, то должно же там быть что-то колдовское.

lisitza писал(а):
А вот эта чудная Тюльпанная лестница стала первой в своем роде в Британии.

Красивейшее сочетание ковки и спирали, устремлённой вверх.

lisitza писал(а):
Перед входом – эталоны длины.

Английские.
Загуглила - оказывается, там всё ещё пользуются своей системой мер наравне с метрической.

lisitza писал(а):
стены которого украшены забавно-поучительными надписями

Эх, вот в инглише я не очень, позову ребёнка, пусть переводит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>13 Окт 2018 13:53

 » Лондон

Allegra писал(а):
Загуглила - оказывается, там всё ещё пользуются своей системой мер наравне с метрической.

Угу, поэтому я каждый раз лезу в словарь, переводя книжки. А в Шотландии мы постоянно попадали впросак, проходя в два раза больше, чем ожидали.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
стены которого украшены забавно-поучительными надписями
Эх, вот в инглише я не очень, позову ребёнка, пусть переводит.

На одной табличке написано, что непослушные дети попадают в пироги (в начинку), а на другой пассажиров просят воздержаться от предосудительной привычки плеваться.

Продолжу. В этом кусочке получится небольшой калейдоскоп, потому что следующий я хочу целиком посвятить своей большой любви и помешательству.
В Лондоне, по возможности, один из вечеров надо посвятить театру. Но до спектакля еще оставалось время, чтобы пробежаться по улицам.
Когда раньше по телевизору показывали резиденцию британских премьеров на Даунинг-стрит 10, меня всегда удивляло, что улица пуста, а перед домом всего один довольно расслабленный полицейский. А ларчик просто открывался: улица перекрыта в самом начале, и именно там стоят серьезные ребята с оружием.


Впрочем, не такие уж серьезные. Когда к ним рванула туристка больших объемов и большого ума, заявляя о своем желании поцеловать королеву, ребята повеселились и отправили ее в Букингемский дворец. Пальцем у виска никто не крутил.
А я спешила на спектакль, совершенно не оригинально выбрав «Призрака оперы». Этот мюзикл идет в театре Ее Величества уже несколько десятилетий. В зале фотографировать нельзя, поэтому единственная фотография афиши.


Удивительно, как исподволь захватывает этот спектакль. В начале кажется «ладно, ничего». Потом: «совсем неплохо». Но к концу голоса и внешность актеров, сюжет и декорации сливаются в такое восхитительное единство, что хочется до боли хлопать в ладоши и кричать «браво».
Следующее утро начинается с собора Св.Павла. Вот он в слегка непривычном ракурсе.


При соборе есть школа, и ребятня перед занятиями веселится в скверике, гоняя уток.


Нынешний собор Св.Павла уже четвертый или пятый на том же месте – на холме над Сити. Он был построен после Большого Лондонского пожара (в 1675-1708 годах) по проекту Кристофера Рена и стал местом погребения и памятником для своего создателя. Его стены украшены великолепными мозаиками и росписями, отчасти фривольными для церкви, и сложно даже представить, что когда-то королева Виктория (если не ошибаюсь) считала его интерьер слишком скучным.


Есть в соборе и свои секреты Полишинеля. Во всяком случае, я с удовольствием разглядывала масонские символы, скрытые в потолочной росписи.

От собора Св.Павла совсем недалеко до Флит-стрит и района Темпл. На этой очень оживленной улице стоят несколько домов, показывающих, каким был Лондон до Большого пожара.


А в глубине района, во дворике, стоит церковь тамплиеров.


Для меня эта небольшая церковь стала одним из серьезнейших потрясений в Лондоне. Ее основная часть – Круглая церковь – была построена в 1185 году. Под полом погребены благородные рыцари-храмовники. Они же изображены на надгробиях лежащими в полный рост. Рыцари лежат в расслабленных позах, с оружием. Лица совершенно естественные, человеческие, а не иконописные. Рядом с некоторыми надгробиями стоят таблички, рассказывающие об этих героях. И возникает совершенно четкое ощущение, что через века ты знакомишься с живыми настоящими людьми. Как будто сквозь время протягивается ниточка, которую очень жалко обрывать своим уходом.


К круглой части чуть позже была пристроена прямоугольная. Она красива, как и большинство церквей, но такого ошеломляющего впечатления не производит.


И вот с таким мистически одухотворенным местом соседствует обитель древних крючкотворов – судебные инны, или коллегии.

Все выстроено по линеечке, четко, правильно и скучно.

И напоследок рай для гурманов – Бороу-маркет. Чего только нет на этом рынке: разные виды готовой еды, бесчисленные сорта сыров, мясо, рыба и морепродукты. Но я со всех ног неслась на кулинарный мастер-класс. Дело в том, что на Бороу есть демонстрационная кухня, где по четвергам и пятницам проводятся открытые уроки кулинарии на самые разные темы. При мне это были блюда со спаржей, а готовил человек, дважды получивший титул «лучший шеф-повар Шотландии», Нейл Форбс.

Кухня находится у рыночного входа рядом с метро «Лондонский мост». Как видно, она довольно скромная, и знают о ней только продавцы, торгующие поблизости. В этот раз в меню было шесть блюд, я успела понаблюдать только за приготовлением одного – ньюки с сыром и спаржей. Можно взять все рецепты, а в конце попробовать еду. Мероприятие действительно интересное для любителей, вкусное и, к тому же, бесплатное. Но я спешила на очень долгожданную встречу, а куда – покажу позже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 5:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сегодня переменная олачность с прояснениями. Утром было +3, днём +12. читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Великобритания [15542] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение