Я слышу аромат дождя

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>01 Окт 2012 23:58

 » Я слышу аромат дождя  [ Завершено ]

Всем привет!)) Честно говоря, я хотела выкладывать эту историю только после того, как допишу её, так как пишу её довольно давно. Но чего-то все основные проекты завершены, и сейчас захотелось поделиться с вами этой историей.
1) Формат какой будет - не знаю. Может, двадцать страниц, может, сто двадцать. Посмотрим.
2) Хэппи-энда НЕ БУДЕТ! И я не передумаю.
3) Продки, надеюсь, буду выкладывать не реже раза в неделю, но рассчитываю чаще.
4) Это будет Современный роман

Идея (и образ ГГероя) был навеян спектаклем "Свободная любовь". Это будет история о слепом писателе, который с детства потерял возможность видеть мир в красках. Он найдёт человека, который покажет ему все краски мира, а в ответ разделит с ним его уникальный мир, полный выдуманных им цветов.





Буду очень рада всем!!!

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Missis Cullen)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Missis Cullen; yafor; Дата последней модерации: 08.10.2012


_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>01 Окт 2012 23:59

 » Пролог и часть 1

Пролог
Августовское солнце раскалило асфальт нестерпимо сильно, и от этого маленькому Руслану казалось, что трещины, которыми была испещрена дорога, оставлены лучами светила. Они прорисовали сеточку на автобусной остановке, спустились вниз, оставив свои знаки на дорожном покрытии, и побежали прочь.
- Руслан, не подходи близко к дороге, я сейчас, - голос матери был встревоженным, но мальчик привык к тому, что она всё время его опекает. Наверное, так делают все мамы, и это совершенно нормально. Малыш присел на корточки возле автобусной остановки, рассматривая маленького жучка, который спешил по обочине в сторону травы. Потом взял валяющийся неподалёку листик и накрыл насекомое. Жучок выбрался почти сразу же, проворно перебирая лапками и устремляясь туда, где смог бы скрыться от опасности. Руслан снова повторил свою забаву с листом и задорно рассмеялся, когда жучок снова выполз и помчался к траве с удвоенной скоростью.
Позже, когда он станет взрослее, и когда в его жизни появится понимание того, что он не такой, как большинство, эти минуты будут всплывать в памяти с завидной регулярностью. Этот день будет сниться ночами, заставляя просыпаться от собственного крика и понимания, что уже ничего нельзя изменить. Он будет помнить всё: и цвет крылышек крошечного жучка, и эти трещинки на асфальте, и горячий запах выхлопных газов и города. Запомнит каждую мелочь в том мире, который через минуту утратит для него все краски.
Он успел повернуть голову вправо, наблюдая за тем, как мать закрывает за собой ворота, предварительно вывезя из них коляску, в которой сидела его сестра. А когда он начал распрямляться, поднимаясь на ноги, что-то огромное ударило его сзади в спину и затылок. Было не больно, просто перед лицом почему-то мелькнули деревья и небо, такого отчаянно-голубого цвета, что казалось, оно не принадлежит этому миру. А дальше не было ничего. Просто пустота.

Впоследствии он не сразу поймёт, почему яркий и интересный мир перестал быть таковым. Почему проходит время, а темнота вокруг не исчезает. Руслан станет долго и мужественно бороться за право хоть раз увидеть то, к чему он привык за пять лет своей жизни, но эта борьба будет проиграна заранее.
Он будет учиться видеть краски в своём мире, он будет боготворить цветные сны, которые будут очень редки. Он станет создавать свои собственные галактики, в которых будут только цвета и оттенки. И он будет ждать, что когда-нибудь в его жизни появится человек, который поделится с ним кусочком своего мира, а он научит его видеть то, что доступно только ему.

Они
Неприметная дверь, обитая дерматином, не вызывала ни капли доверия. Хотя, если бы Люда стала искать доверие у дверей, значит, пора было задуматься о том, так ли уж всё хорошо в её жизни.
Девушка задумчиво прикусила нижнюю губку и, сделав вдох, нажала на кнопку звонка. Странное чувство тревоги, которое обуяло её, едва она вышла из своей квартиры, с каждой минутой всё усиливалось, и сейчас достигло критической отметки.
«Хоть бы не открыли!», - мелькнула на задворках сознания трусливая мысль, которая была тут же отброшена, как неподобающая. Быть может, было и глупо приходить в поисках работы в эту квартиру, но…Дело было сделано.
За дверью царило безмолвие, и Людмилу потихоньку начала охватывать злость, вперемежку с облегчением. Вот и тревоги её не подтвердились, но зачем же было назначать встречу, если ты и не собирался открывать дверь визитёру?
Люда нажала кнопку звонка ещё раз и досчитала до десяти, решив, что теперь с чистой совестью может покинуть эту казавшуюся такой тесной, лестничную клетку. Входная дверь распахнулась так внезапно, что девушка отскочила прочь, как ошпаренная. На пороге квартиры стоял высокий мужчина, который смотрел на Люду пронзительно-голубыми глазами. Он молчал, молчала и Люда, стараясь унять бешено колотящееся сердце. Мужчина перевёл взгляд ниже, с её лица на лёгкую курточку, а потом стал смотреть поверх её головы.
- Здравствуйте, - решительно взяв себя в руки, произнесла Люда, протягивая мужчине ладонь. Он снова опустил глаза на её лицо, но протянутую руку проигнорировал. Людмила нахмурилась.
- Здравствуйте, - голос мужчины был низким и глубоким, вызывающим странное ощущение, что теперь есть только этот баритон, который хотелось слушать и слушать. – Вы, должно быть из агентства?
Людмила кивнула, расстёгивая внушительных размеров сумку и выуживая оттуда папку со своим резюме.
- Да, я взяла с собой резюме, и вообще у меня есть опыт работы секретаршей, - затараторила она, чувствуя, что очень хочет произвести на этого мужчину хорошее впечатление. Люда протянула ему папку, но он смотрел сейчас только на её лицо, не сводя с него глаз. Потом протянул руку, несмело прикасаясь к папке, и убрал ладонь, улыбнувшись какой-то странной улыбкой.
- Проходите в квартиру, не думаю, что моим соседям интересно узнать, какой опыт работы у вас есть, - улыбка мужчины стала открытой, и он отступил в сторону, давая ей возможность пройти в его жильё.
В просторной квартире было мрачно, а зажигать свет хозяин не торопился. Он вообще повёл себя странно: закрыв за собой дверь, обернулся и стал искать взглядом Люду. Девушка стояла молча, наблюдая за мужчиной с некоторой долей опаски. Честно говоря, она не любила подобного рода авантюры, но именно сейчас нуждалась в этой работе, как никогда.
- Руслан, - неожиданно представился мужчина, протягивая ей руку. На долю секунды у Люды мелькнула мысль не отвечать на это рукопожатие, как это сделал Руслан некоторое время назад, но уже в следующее мгновение её ладошка скользнула в горячую крепкую ладонь и Люда быстро сжала её пальчиками.
- Людмила, - ответила она, и вздрогнула, потому что Руслан рассмеялся тихим смехом, не торопясь выпускать из пальцев её руки.
Молчание между ними затягивалось, и Люде стало казаться, что касание ладони мужчины обжигает её кожу. Он чуть сжимал её руку, невесомо проводя по ней большим пальцем. Такая простая…ласка вызвала внутри девушки целый пожар эмоций. От странного возбуждения до желания немедленно скрыться с места преступления.
Она потянула руку, вытаскивая ладонь из плена его пальцев, и он встрепенулся, словно выходя из состояния задумчивости.
- Пойдёмте, я покажу вам мой кабинет, - произнёс Руслан, касаясь стены и делая большой шаг вперёд. Его поведение было довольно странным, но, кажется, пока он не собирался причинять ей никакого зла. Люда пожала плечами и проследовала за ним, через несколько секунд оказавшись в большом, но почти необставленном кабинете. Стол и большое кресло, диван и журнальный столик, да ковёр на полу. В углу – небольшая этажерка, на которой в беспорядке лежат книги.
- Вот здесь, - Руслан неспешно подошёл к столу, проводя по полированной поверхности ладонью, - Компьютер. Его только утром привезли, и Алексей мне сказал, что он установил всё необходимое для работы. Может, вы сами посмотрите?
Кто такой Алексей, Люда не знала. Да и вообще Руслан так спокойно рассказывал кажущиеся ему обычными вещи, что создавалось впечатление, что Людмила просто обязана их знать.
- Хорошо, сейчас посмотрим, - согласилась девушка, снимая с плеча сумку и устраивая её на диване.
Руслан облегчённо вздохнул, развернулся и прошёл в сторону дивана, присаживаясь на него. Людмила включила компьютер, рассеянно барабаня пальцами по столу. Нужно было обсудить с Русланом условия работы, например, то, зачем она ему нужна. Просто выполнять работу секретарши, записывая что-то, или ей придётся ещё и исполнять какие-то поручения и ездить по делам.
- Всё в порядке? – раздался тихий голос мужчины, и Людмила вздрогнула, поворачивая голову на звук. Он сидел на самом краю дивана, облокотившись на колени и сложив пальцы домиком. Смотрел впереди себя, как будто задал вопрос не Люде, а стене напротив.
- Да, все необходимые программы здесь есть, можете сами посмотреть, - кивнула Люда, покоробленная его поведением. А в ответ получила грустную кривоватую улыбку и неожиданное:
- Я слышу аромат дождя. Вы любите дождь?
Люда непроизвольно взглянула в окно, которое обрамляли колышущиеся от ветра лёгкие занавески. Небо и вправду заволокло низкими свинцовыми тучами, которые грозили вот-вот пролиться на землю ливнем.
- Люблю, - просто ответила Люда, наблюдая за тем, как тучи ползут по небосклону, почти касаясь крыш домов. – Мне кажется, он очень красив. Вообще эта стихия очень красива.
- Его аромат очень красив, - улыбнулся Руслан, словно прислушиваясь к чему-то, доступному только ему, - Он серый и влажный, пахнет сыростью и Невой. И холодной травой, которая лежит на земле, пригибаясь к ней от его тяжести.
Люда снова вздрогнула. Она никогда не размышляла о дожде в таком контексте, а сейчас почему-то перед глазами так ярко нарисовалась картина с ливнем. И всё то, что описал Руслан, в точности было там.
- Так что там с компьютером? Сможете на нём работать? – неожиданно задал вопрос Руслан, переводя тему в другое русло.
- Да, а что мне нужно будет делать? – Люда нахмурилась, озадаченная поведением мужчины.
- Ничего сложного, - он перевёл взгляд на окно, а потом сделал глубокий вдох, словно силясь услышать аромат дождя, - Просто записывать за мной то, что я буду диктовать.
- Хорошо, - Людмила пожала плечами, усаживаясь за стол, - и что это будет?
- Это будет роман. – Руслан на секунду задумался, прикрывая глаза, слушая что-то, что было ведомо только ему, - Он так и будет называться «Я слышу аромат дождя».
Возникла длинная пауза. Людмила глядела на лицо сидящего на диване мужчины, хмурясь, пытаясь понять что-то. Ей казалось, что в паззле не хватает какого-то кусочка, но вот какого именно – она не знала. Всё то, что с ней происходило сейчас, казалось каким-то нереальным. Вот это место, то, как вёл себя хозяин жилища. Она словно приоткрыла для себя дверь к чему-то новому и неизведанному, или к каким-то обычным вещам, на которые раньше смотрела совсем иначе. Вот только, разве может мировоззрение стать совершенно под другим углом после нескольких минут общения? Люда поёжилась от этого чудного ощущения и от какого-то сладкого предвкушения, которое разлилось по её телу горячими волнами.
- Мы можем попробовать прямо сейчас? – тихо спросил Руслан, переводя взгляд на окно.
Люда машинально кивнула. Вот-вот…Прямо сейчас эта дверца приоткроется, и она сможет увидеть ещё больше или же не увидеть ничего необычного.
- Ответьте, - тем же тихим голосом попросил мужчина и для Люды последний кусочек паззла встал на место.
- Да.
Голос был хриплым, потому что Люда волновалась. Мир вокруг неё неуловимо изменился. Вобрал в себя что-то новое, чему теперь там было самое место. И с этой секунды она позволит себе изучать это «новое», а чем это закончится, пока ей знать не дано.
- Её аромат заполонил всё пространство кругом, тонко вплетаясь в его обычный уклад, - голос Руслана, приятный баритон, тягуче разлился в кабинете, достигая самых потаённых уголков. Люда поспешно открыла новый документ, и её пальчики проворно заторопились облечь слова в плен букв. – Он никогда не казался себе кем-то большим, чем был на самом деле. Он привык к тому, что у него есть свой мир, полный выдуманного им света, теней, цветов и красок. А она прошла по самому краю его мира, оставив в нём неизгладимый след. И она пахла дождём, аромат которого он так часто слышал раньше. Но теперь он навсегда обрёл совершенно иные очертания, вкус и форму.
Руслан замолчал, остановилась и Люда, которой казалось, что мужчина говорит о ней. А потом он вдруг перевёл взгляд на неё, глядя чуть выше её головы и продолжил.
- Ему хотелось понять, какая она, но он не мог видеть её лица, её фигуры, цвета её волос. Хотелось дотронуться до её кожи, ощутить под пальцами её бархатистость, чтобы знать, каково это…Чтобы чувствовать её и дальше, когда она уйдёт.
Люда откашлялась, вдруг соображая, что она просто слушала его, забыв о том, что нужно записывать. На лице Руслана расплылась открытая мальчишеская улыбка, и он хмыкнул.
- Вы простите, что я так тороплюсь. У нас получается?
- Получается, - голос девушки всё ещё был хриплым, - Я просто заслушалась и забыла, что нужно печатать. Вы не могли бы повторить то, что говорили только что?
- Не нужно, - Руслан поднялся с дивана, продолжая смотреть куда-то в стену перед собой, - Мы можем приступить завтра? Часов, скажем, в десять утра?
То, что он не торопился обсудить с ней ни размер оплаты, ни количество рабочих часов, ни того, как долго она будет работать с ним, немного смущало Люду, но она поняла только одно: завтра она будет здесь к назначенному времени, даже если сейчас окажется, что Руслан вообще не собирается ей платить.
- Можем, - согласилась она, поднимаясь на ноги, - Тогда до завтра.
- Вы простите меня, Люда, - Руслан сжал пальцы в кулаки, - Я совершенно негостеприимный, да и честно говоря, не очень общительный парень. Так что если у вас возникает только одно желание – сбежать, я пойму.
Люда помотала головой, потом спохватилась, и подошла к нему ближе.
- Ничего подобного я не желаю, - девушка взял с дивана сумку и надела её на плечо, - Завтра я буду в десять.
Она прошла в сторону коридора, отчего-то совершенно не желая покидать это место, и чуть обернулась возле входной двери, услышав за спиной торопливо-размеренные шаги мужчины.
- Завтра я буду. В десять, - ещё раз повторила девушка, потому что ей вдруг стало казаться, что завтра этой квартиры и Руслана не будет в мире. И от этого было как-то страшно и горько.
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>02 Окт 2012 0:01

Ирочка, с новой задумкой!
С новой историей. Восхищаюсь тобой!

Успеха! Творческих свершений!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2009
Сообщения: 1179
>02 Окт 2012 0:40

Очень красиво.
СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2499
Откуда: г. Новокузнецк
>02 Окт 2012 5:28

Ириша, привет!
Поздравляю с новым начинанием.
Руслан и Людмила....
Так красиво ты умеешь описывать некоторые вещи, прям пробирает.
Более подробно отпишусь позже, пока нет словей.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нинасерг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.11.2010
Сообщения: 485
Откуда: Таганрог
>03 Окт 2012 2:46

Прочитала предупреждения автора
Если не будет ХЭ - надеюсь никто не умрет?
А то как-то- сразу печально стало - ведь позитива хочется всегда
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>04 Окт 2012 1:47

Прочитала пролог и главу.
Здорово, завораживает написанное, красиво.

Missis Cullen писал(а):
Он станет создавать свои собственные галактики, в которых будут только цвета и оттенки.

Красивое предложение.
А про дождь вообще бесподобные.
Missis Cullen писал(а):
у него есть свой мир, полный выдуманного им света, теней, цветов и красок.

Missis Cullen писал(а):
Он серый и влажный, пахнет сыростью и Невой. И холодной травой, которая лежит на земле, пригибаясь к ней от его тяжести.

Красиво!

Судьба злодейка. Момент и жизнь пошла по другому руслу...
Руслан и Людмила Wink встретились.

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>04 Окт 2012 15:44

Девочки, привет, мои дорогие) А вот и ваш загулявший афтор))))
Оленька alen Женчик нина
Очень рада видеть вас всех здесь) Сейчас отвечу на ваши комментарии)
Во-первых, спасибо большое за поздравления! Мне очень отрадно видеть вас рядом и очень важна поддержка. Тема для меня совершенно новая, сложная и я очень надеюсь, что всё получится
нинасерг писал(а):
Если не будет ХЭ - надеюсь никто не умрет?

Нина, предполагается смерть одного из героев...Понимаю, что хочется позитива, но именно эту историю я вижу с таким финалом. Она зрела в моём воображении давно, обдумывалась и прикидывалась и так, и этак... В общем, если душа не приемлет трагедии, то эта история явно вам будет не по нутру... В любом случае, надеюсь, хоть кому-то будет интересно почитать, а может, даже и пореветь вместе со мной
шоти писал(а):
А про дождь вообще бесподобные.

Ой, как я рада, что понравилось) Ибо здесь будет много описаний и...стихов))))

Спасибо всем вам огромное!
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>04 Окт 2012 15:53

 » Часть 2

Людмила
Люда повертела в руках мобильный телефон, рассеянно взглянув на часы и вздохнула. До десяти часов утра ещё оставалось очень много времени, а ей уже не терпелось выйти из квартиры и поехать к Руслану.
- Пашка, скорее, опоздаешь! – крикнула она в сторону выхода из кухни, хмуря тонкие брови. Брат постоянно норовил поваляться в постели чуть дольше положенного, но именно сейчас это злило девушку, как никогда.
- Иду я, иду! – крикнул в ответ Павел, который, судя по голосу, был раздражён не менее сестры.
Люда набрала в грудь побольше воздуха и выдохнула его равномерными медленными порциями. Причину своего волнения она не понимала, но осознавала, что оно исчезнет только тогда, когда девушка очутится возле той самой двери. Людмила поднялась из-за стола и вышла на балкон, чтобы не выплеснуть на брата все те эмоции, которые были внутри.
Солнце уже поднялось высоко, несмотря на ранний час, возвещая о том, что скоро в свои права вступит лето, а пока девушка вдохнула прохладный воздух, радостно улыбаясь сама себе. Приятно чувствовать зарождение чего-то нового, когда это так тесно перекликается с твоими внутренними ощущениями.
- Люсь, ей-богу, ты мёртвого из могилы поднимешь, - пожаловался Павел, вышедший на балкон с чашкой кофе и сигаретой. Девушка поморщилась, – брат не изменял своим утренним привычкам. – Думал, хоть сегодня посплю чуть дольше.
Люда помахала в воздухе ладошкой, когда её окутал дым только что прикуренной Павлом сигареты.
- Ты каждый день так думаешь, - парировала она, облокачиваясь на перила балкона, - Но сегодня не тот случай. Отец очень надеется, что ты поступишь в институт с первой попытки, ты помнишь об этом?
Она не смогла сдержать улыбки при виде того, как лицо брата приобретает кислое выражение. Пашка с гораздо большим воодушевлением устроился бы на работу, где не особо требовались мозги, и забыл бы об учёбе до конца своих дней.
- Помню-помню, - пробурчал он, с шумом отхлёбывая из чашки кофе. – Неохота тратить на это такой чудесный день, сегодня наконец-то не идёт дождь.
Люда улыбнулась ещё шире, при упоминании о дожде машинально взглянув на часы. Почти восемь утра. Это значит, можно смело ехать к Паше в институт, а следом – сразу к Руслану. Скорее всего, она приедет гораздо раньше оговорённого времени, но это будет неважно, - лишь бы не бездействовать сейчас.
- Едем, тунеядец, - беззлобно поддразнила она брата, возвращаясь с балкона в кухню, и услышала, как тот идёт за ней, что-то недовольно бурча себе под нос.

Девушка вышла из машины, оставив ту неподалёку от дома Руслана, и неспешно зашагала по тротуару, не обращая внимания на редких прохожих. Если уж признаться самой себе, то подобного рода чувства, которые она сейчас испытывала к совершенно незнакомому человеку, были для неё нехарактерны. Быть может, когда-то давно, будучи пятнадцатилетней девчонкой, она и испытывала нечто похожее, но давно уже забыла, каково это.
И вот сейчас она медленно шагает по улице, наслаждаясь тёплым днём, а в памяти то и дело всплывают глаза почти что синего цвета. Которые ничего не видят.
Или всё-таки видят? И ей вчера просто привиделось то, что мужчина слеп? До чего же в глупое положение она попадёт, если её предположение будет неверным! И в то же время, этот его странный мир, в который она вчера попала, так сильно влёк её, что она ничего не могла с собой поделать. Подумать только! Аромат дождя…Она ни разу не задумывалась о нём именно в таком контексте, а сейчас поняла, - все эти образы, что вчера описал Руслан, были в её голове. Просто она никогда не думала о том, что они относятся к запаху дождя.
Людмила помотала головой, понимая, что она уже дошла до подъезда Руслана, при этом обнаружила это только сейчас. До назначенной встречи оставалось ещё двадцать минут, а проклятые стрелки часов совершенно не желали двигаться хоть с какой-нибудь приличной скоростью.
Люда сложила руки на груди, раздумывая о том, не прийти ли к Руслану чуть раньше положенного времени, и только решила набрать код домофона, как что-то необъяснимое заставило её повернуть голову вправо.
Прямо по подъездной дорожке к парадному шёл Руслан, постукивая перед собой тростью и проверяя свободен ли путь. Девушка сделала глубокий вдох, отступая в сторону, в надежде на то, что она останется незамеченной. Внутри всё горело огнём от увиденного, - она оказалась права, мужчина и вправду слеп, но вот почему это так сильно взволновало её?
Она стояла, не шевелясь, наблюдая за тем, как он подходит ближе, а когда мужчина поравнялся с ней, замерла, не в силах сделать вдох. Руслан остановился, застывая на пару секунд подобно каменному изваянию, а потом медленно повернул голову в её сторону и сделал глубокий вдох. Его удивительные синие глаза остановились на её лице, будто мужчина видел её и хотел обмануть всех, притворяясь незрячим, а потом красиво очерченных губ коснулась открытая улыбка.
- Доброе утро, Люда, - произнёс он опешившей девушке, и после добавил, - Я так рад, что ты пришла…

Руслан
Он знал, что от подъезда до магазина ровно тысяча сто семнадцать шагов, четыре поворота, через определённое их количество, и две дороги, на которых нужно быть очень осторожным.
Он знал, что часть пути нужно делать вдоль дома, шагая в тени, а потом – по солнечной стороне, потому что лучи попадали на кожу, грея её.
Руслан знал, что через пятьдесят семь шагов он достигает лавочки, на которой обычно весной и летом сидит Мария Петровна, старушка из соседнего подъезда, с которой он всегда здоровался, а она в ответ называла его «милком» и «касатиком».
Это был абсолютно обычный для него мир и абсолютно привычный уклад жизни, в котором он существовал двадцать семь лет.
И который вчера так странно расширился до каких-то непередаваемых границ, едва он почувствовал аромат дождя, исходящий от Людмилы. О, нет! Это не были определённые ноты запаха, которые бы можно было с чем-то сравнить. Это было то, чего он так долго ждал, вспышки чувств от одного только нахождения её рядом с ним.
Всю прошедшую ночь он не спал, сидя у раскрытого настежь окна и вдыхая запах, доносящийся с улицы. И размышляя о том, что будет, если Люда не придёт утром. В его жизни почти не было женщин, он просто не позволял себе что-то большее, чем небольшая интрижка. Руслан так и видел перед собой их жалостливые выражения лиц, которые они даже не пытались скрыть. И правильно делали, ведь он был ущербным.
О! Как часто он мечтал потерять возможность двигаться, лишь бы только Господь вернул ему тогда, в тот злополучный день, способность видеть. Но, наверное, так думает каждый инвалид, что кому-то повезло больше, и он готов оказаться на его месте.
Вчера, когда он рассказывал девушке о ней же самой, ему нестерпимо хотелось, чтобы она поняла его. Поняла, что он говорит о её аромате, о её коже. И в то же время он так отчаянно боялся, что это напугает её, и она никогда не вернётся к нему.
И, кажется, она поняла. Он почувствовал это по хриплому голосу, которым она отвечала ему, в то время, как он ругал себя последними словами за то, что натворил.
Наконец, когда часы пробили восемь утра, он поднялся из кресла и направился в ванную. Нужно было выглядеть хорошо, потому что, возможно, совсем скоро к нему придёт Люда. А ещё нужно будет запастись хорошим кофе, чтобы она не чувствовала ни в чём недостатка. А это значит, что впереди – поход в магазин.

Трость равномерно постукивала по асфальту, и этот звук был для Руслана совершенно обыденным. Тем, который сопровождал его долгие годы, и который он научился не слышать, несмотря на то, что для него слух стал гораздо острее, чем это было у обычных людей. Первый подъезд, второй и третий. До дома оставалось немного, а судя по времени, которое он обычно тратил на поход в магазин, Людмила должна была прийти к нему минут через тридцать. И он очень надеялся на то, что всё-таки она не передумает.
Вчера он понял, что его ущербность не прошла мимо девушки незамеченной. Он, конечно, старался жить так, чтобы никто кругом не понимал сразу, что Руслан слеп, по крайней мере, в своей квартире, где всё было изучено до чёрточки, ему это всегда удавалось. В памяти всегда было отложено ровное количество шагов от кухни до спальни, от ванной до гостиной, от спальни до коридора. Но он понял, что девушка знает, и это могло очень сильно напугать её.
Руслан ускорил шаги, стараясь скорее добраться до подъезда, чтобы скрыться в доме и почувствовать себя увереннее, но сделать это ему не удалось. Всё тот же аромат дождя достиг его обоняния, заставив приостановиться, потому что волна радости прошла по телу. Он был безмерно рад, что она пришла, и в то же время не верил в это. Боялся, что он обманется, потому что тонкий аромат её духов мог ему просто-напросто почудиться.
Мужчина сделал глубокий вдох, силясь понять, не обманывают ли его чувства и ощущения, и безошибочно повернул голову в ту сторону, где стояла Людмила. Он не представлял того, как она выглядит. Для него она была просто сплетённой из ароматов, ощущений и тепла, из звука её голоса, который он помнил так явственно, и из его представления о том, какие на ощупь её кожа и волосы…
Он улыбнулся, не в силах сдержать эмоции, и то, что он сказал после, показалось ему настолько закономерным, что не сказать этого было бы верхом глупости.
- Доброе утро, Люда, - несомненно, она была рядом, в этом он был уверен на все сто процентов. Говорить ей «вы» он больше не мог, потому добавил, надеясь, что она не будет против, - Я так рад, что ты пришла.
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>04 Окт 2012 16:29

Ирочка, спасибо !

Чудесная глава.

Все просто. Жизнь. А оба ждали утра, встречи друг с другом. Оба взволнованы.

Руслану всего 27 лет, живет сам, в магазин сам, считая шаги. Привычный устоявшийся мир.
В его мире появляется Люда. Для него это огромное событие, мега событие. Женщина в его доме.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нинасерг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.11.2010
Сообщения: 485
Откуда: Таганрог
>04 Окт 2012 17:06

Ирина
Спасибо за ответ
Если не возражаете - я одним глазком буду просматривать, не обещаю часто отзываться, но обязательно дождусь финала
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мантисса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.08.2012
Сообщения: 682
Откуда: Киев
>04 Окт 2012 17:27

огромное спасибо за рассказ (роман?))
лично мне тема близка, так как я в свое время тоже попала в аварию и потеряла возможность видеть..мне повезло, зрение скажем так немножко вернулось, но я до сих пор помню те два года, когда полагалась на слух, запах и тактильные ощущения..
хорошо, что ГГ, пусть, как я поняла, и не надолго появились в жизни друг друга))
_________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>04 Окт 2012 18:55

Оленька
шоти писал(а):
А оба ждали утра, встречи друг с другом. Оба взволнованы.

Да, и Руслан совсем-совсем у нас взволнован, такое у него впервые
шоти писал(а):
Руслану всего 27 лет

Я думаю, чуток побольше))) 27 лет он живёт в темноте, а так ему 30-32 где-то
шоти писал(а):
живет сам, в магазин сам, считая шаги. Привычный устоявшийся мир.

Эта сцена, когда считают шаги, взята мной из спектакля. Вообще потрясающий спектакль, я была 2 раза и ещё бы сходила сто раз)) И песня оттуда очень подходит сюда, подумываю сделать видео
шоти писал(а):
Для него это огромное событие, мега событие. Женщина в его доме.

Дааа, огромное и волнительное))) Скоро узнаем о них чуть побольше, когда они вместе

нина
нинасерг писал(а):
Если не возражаете - я одним глазком буду просматривать, не обещаю часто отзываться, но обязательно дождусь финала

Я буду очень рада тебе и тому, что ты читаешь)) В любом случае, это только моя выдумка, и хоть она и будет грустной, но это моя фантазия только

Лана
Как только прочла твой отзыв, чуток впала в ступор. Я ведь пишу вслепую, по ощущениям и какому-то пониманию внутри себя как это бывает. И сейчас задача у меня совсем усложняется, потому что меня читает человек, который это пережил. Буду стараться быть как можно ближе к истине. И я очень счастлива, что зрение к тебе вернулось, очень-очень Спасибо тебе огромное за то, что ты рядом
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>05 Окт 2012 19:33

Девушки! У меня мега счастье!!! Мне сделали просто мега-крутые обложки в мастерской обложек!
За что огроменное спасибо Наташе и Але!





_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>06 Окт 2012 0:01

Missis Cullen писал(а):
Мне сделали просто мега-крутые обложки в мастерской обложек!

За что огроменное спасибо Наташе и Але!

Красотень!!!
Одна в золотисто-серых тонах, вторая серо-белая, только Людмила ярким пятном, красным.

Обе великолепны, одна лучше другой. У меня глаза разбегаются.
Наташа, Аля, спасибо за великолепные обложки!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 10:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Я слышу аромат дождя [15559] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение