Александр Куприн

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>22 Авг 2014 23:28

Куприн замечательный писатель, читала много его произведений, но любимым остается "Суламифь".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>02 Фев 2015 23:28

«Яма»

Данная повесть раскрывает еще одну грань таланта писателя. «Яма» отличается от всех произведений Куприна, прочитанных мной ранее. Книга глубокая, серьезная и сложная в эмоциональном плане, шокирующая мыслью писателя, которую он пытался донести до общества во время написания романа, пронизывающая душу и вызывающая грусть! Мне книгу читать было непросто, постоянно хотелось переключиться на что-то более позитивное, жизнеутверждающее. Но такие книги, как «Яма», ценны тем, что реалистичность сюжета сочетается с высокой задумкой автора, напомнить читателю, что какой бы, ни был человек и его профессия, все же важнее то, что скрывается за фасадом - душа!
Название книги точно отражает место, в котором обитали главные героини, сильнее погружаясь в грязь, разврат, оправданную ненависть к своим посетителям, злость на них и несправедливость судьбы, ставшей причиной их морального разложения и беспросветного будущего, желания отомстить всем обидчикам. В центре сюжета – дом терпимости с его обитательницами. Какие они, эти ночные мотыльки, упрямо летящие на огонек свечи - расчетливые и алчные, жадные до денег и удовольствий, особы или же жертвы беспринципных, жестоких мужчин, матерей, лжи и обмана? Ответы на данные вопросы очень умело, раскрыты писателем в романе. Уделяя внимание жизни каждой героини - от предыстории попадания в публичный дом до финальной точки в существовании, Куприн показывает, как много значат предрассудки в жизни каждого человека, как сложно нести ответственность за другое существо и как опасно минутное желание возвыситься в своих и чужих глазах за счет мнимой доброты и спасения отчаявшейся девушки.
Книга очень хорошая, но советовать ее нельзя. Слишком болезненные и актуальные темы затрагиваются в сюжете, что у кого-то повесть может вызвать неприятие и испортить впечатление о творчестве автора, а кого-то наоборот настолько впечатлит, что происходящие события будут еще долго присутствовать в мыслях и давать пищу для размышлений! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>03 Фев 2015 21:38

Юля, держи за классный отзыв Serdce Спасибо! rose Очень похоже на мои впечатления, хоть я и читала ...цать лет назадSmile.
Fantastic Lady писал(а):
Слишком болезненные и актуальные темы затрагиваются в сюжете, что у кого-то повесть может вызвать неприятие

Про болезненные - абсолютно согласна. Помню, как меня буквально трясло при чтении. Книга тяжёлая, но про неприятие несогласнаSmile. Ну разве что если человека перед этим убеждать, что у Куприна сиропно-карамельные романы. Нет, у него жёсткая и жестокая правда, и при этом, насколько я помню, попытка показать объективную картину действительности...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>05 Фев 2015 18:28

Всем спасибо за сердечки!))
Иса писал(а):
Книга тяжёлая, но про неприятие не согласна. Ну разве что если человека перед этим убеждать, что у Куприна сиропно-карамельные романы.

Книга книге рознь))) Согласна, у Куприна все сюжеты с глубоким смыслом, вызывающие эмоции и заставляющие задумываться о жизни. Но, не всем нравятся темы публичных домов и их обитательниц в книгах, даже если все это описано очень талантливо и волнительно. Например, моя подруга, с которой я обсуждала данный роман, не может о нем говорить не скривившись и она уверенна, что если бы прочитала "Яму" до прочтения "Гранатового браслета" и других романов писателя, то продолжать знакомство с его творчеством не стала бы.
Это дело вкуса и восприятия)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>04 Мар 2016 7:59

Отзыв копирован


Отзыв на повесть «Олеся»
(А. И. Куприн)

Осторожно: немного спойлеров.

Решила перечитать эту волшебную, замечательную повесть, которая чем-то даже смахивает на сказку! Написано произведение доступным, понятным языком, сюжет очень интересный и увлекательный, он затягивает буквально с первых страниц! Very Happy
Мне было очень интересно читать о зарождающихся чувствах главного героя и Олеси – их первая встреча в «избушке на курьих ножках», их длинные трогательные разговоры; те робкие, нерешительные влюблённые взгляды, что бросала Олеся на избранника своего сердца…
Когда я читала произведение в первый раз, то думала, что конец его будет очень печальным. Олеся ведь раскидывала карты на объект своей любви, и увидела в них, что ей и Ивану не суждено быть вместе, что ей придётся много выстрадать из-за него, и что именно он будет повинен в её бедах…
Хотя тот конец, который придумал автор для своей повести, тоже никак нельзя назвать счастливым Sad . Да, и Олеся, и Иван остались живы, но им не суждено будет ещё когда-либо встретиться. Олеся вместе с бабушкой ушла в неведомые края, а Ивану на память оставила коралловые бусы, смотря на которые, он всегда будет вспоминать робкую, милую, добрую девушку по имени Олеся, которая любила его...
Моя оценка произведению – 5 (твёрдая) wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>30 Апр 2016 17:40

Гранатовый браслет.

Какое чудесное произведение: нежное, воздушное и сладкоголосое с одной стороны, и трагичное и обреченное с другой. Сколько чувств прописано в таком маленьком романе - безысходность безответной любви, греющие душу воспоминания, пылкое и озорное веселье, кокетство и флирт, родственные привязанности, завуалированная печаль и безграничная скорбь.
О чем же эта книга - о любви: вечной и сладкой, нежной и томной, тихой и беззвучной. Какой вихрь эмоций и чувств можно пережить и испытать прочитав этот маленький рассказ.
Но как же тяжело воспринимать исход этой драмы. Очень жаль героев и их упущенное счастье. Один роптал, а другая придерживалась прописанных истин. А ведь все могло быть по другому. Но прошлое не изменить и былого не вернешь.

Прочтение романа оставило после себя неизгладимые впечатления. Прочитайте и не пожалеете. Ведь когда пишет истинный мастер пера, то текст воспринимается не как напечатанные на бумаге слова, а как открытие для себя внутреннего мира и эмоционального состояния полюбившегося героя. Вместе с ним можно смеяться в часы веселья и скорбеть в момент утраты. И не стыдно украдкой пролить слезу, ведь герой становится родным и близким. А с близкими людьми хочется разделить все.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зося Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Сен 2016 21:02

"Поединок" - больше других запомнился. И фильм старый есть по этой повести. Главный герой Ромочка такой милый и трогательный, и у него такая трагическая судьба. Как он за нить из Шурочкиного вязания держался, и какая между ними была связь в это время. И как он слово Унзер повторял без конца. Читала давно, а помнится оказывается все до деталей.
Еще замечательный рассказ "Куст сирени". А "Гоголь-моголь" - это вообще шедевр.
 

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Янв 2017 15:59

"Впотьмах"

На Старый Новый Год телеканал "Культура" показал прекрасный фильм "Желание любви" с запоминающимся сюжетом из русской классики. Молодая гувернантка Зинаида Павловна влюбляется в представительного инженера Александра Аларина, случайно спасшего ее в поезде от оскорбительных домогательств неприятного господина, а к ней начал испытывать страстное любовное чувство ее наниматель, богатый заводчик Сергей Григорьевич Кашперов. Фильм был снят по мотивам повести Александра Куприна "Впотьмах", и у меня возникло большое желание прочесть это произведение.
Сюжет фильма и книги почти совпадает, за исключением финала. Не знаю, читал ли Александр Куприн роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", но между его повестью и романом Бронте можно провести много параллелей. Бесприданница Зинаида Павловна как и Джейн Эйр обладает невзрачной внешностью и прекрасной душой, бежит от серой действительности в мир сияющих грез. Джейн Эйр прекрасно рисует, Зинаида Павловна пленяет своим чарующим пением слушателей. Обе они завоевывают дружбу и расположение своих воспитанниц, и мечтают о возвышенной любви.
Сергей Кашперов подобно Рочестеру ради удовлетворения любовной страсти готов пойти на все, и также втайне имеет супругу, из-за которой не может сочетаться браком с полюбившейся ему гувернанткой. Достаточно одного намека на существование молодого соперника, чтобы он начал ревновать.
Ставлю оценку "пять" с минусом из-за небольшого объема повести, хотя она является вполне законченным произведением и, на мой взгляд, лучшей вариацией на тему любовных отношений гувернантки и ее нанимателя после романа Бронте "Джейн Эйр". Хотелось бы, чтобы история, рассказанная Куприным, была более развита, даже жесткий реализм не приглушает интереса, который я испытывала, когда читала эту повесть. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>12 Мар 2017 22:16

"Гранатовый браслет"

Перебирая после ремонта у родителей свои вещи, я наткнулась на старенькое издание повести Куприна "Гранатовый браслет". Была удивлена, когда поняла, что не помню повести (видимо написание сочинения в школьные годы по произведению сопровождалось изрядной долей стресса). Недолго думая, повесть была прочитана, и на меня в один миг обрушился весь трагизм и вся печаль этого произведения.
Известнейшее произведение Куприна, в основу которого легла реальная история, повествует о глубине безответной любви. Любви, не требующей ничего взамен, только выслушать, только признать, что она есть. Так хотелось для героя счастья ответной любви. Но в то же время я и понимала, что им с Верой Николаевной не суждено было быть вместе. Порой в произведениях тех времен именно трагическим финалом демонстрировалась читателю вся многогранность любви, её сила и мощь.
Так и сидела я с этой повестью, рыдая над последними страницами.
Замечательное, сильное произведение, глубоко затрагивающее душу и сердце. Высший балл! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>29 Июн 2017 20:41

 » " Яма "

"Яма"

Тема проституции давно заняла своё место как в литературе, так и в кинематографе, и вряд ли кого-то можно ею шокировать. Но первые произведения, в которых поднималась эта проблема, вызывали праведный гнев общественности, ведь о подобных грязных сторонах человеческого бытия говорить было непринято. Критике была подвергнута и опубликованная в 1915г. повесть Александра Ивановича Куприна "Яма". Автор решился описать мир узаконенной проституции во всей её неприглядной правде, без всяких намёков и полутонов.
Название повести якобы происходит от названия улицы – Ямской, где находятся публичные дома, но метафора Куприна, конечно, лежит на поверхности: его героини оказались на самом дне, в яме, выбраться из которой практически невозможно. Из всех домов терпимости автор обращает своё внимание на двухрублёвое заведение Анны Марковны, чьи "барышни", в отличии от работающих у Треппеля немок, которые таким образом собирают деньги на будущую порядочную жизнь (место горничной или официантки им не подходит, поскольку там меньше платят!), оказались среди продающих своё тело не по собственной воле: у каждой за спиной история развращения "порядочными" мужчинами и продажи в публичный дом. Каждая из них по-своему воспринимает подобную участь: смирение, злость или даже азарт. Вернуться к нормальной жизни для них уже не представляется возможным.
Попытка студента Лихонина спасти Любу весьма показательна. Ушедших из дома терпимости повсюду окружают осуждение, юридическая процедура восстановления в гражданских правах слишком сложна, и справиться без помощников нереально. А желающих помочь, как и следовало ожидать, крайне мало! Тот же Лихонин, забравший Любу из заведения Анны Марковны, будучи преисполненным самых высоких порывов, пожалел о своём решении буквально через два часа. К тому же для этих женщин было крайне сложно адаптироваться к другой жизни: они уже не представляли иных отношений с мужчинами, кроме как интимных, а их разум, не имевший возможности развиваться, застревал в подростковом возрасте, когда они и попадали в публичные дома. Можно сказать, что все они были обречены либо умереть от различных болезней, либо скатываться ниже и ниже, оказываясь всё в более дешёвых и грязных заведениях по мере того, как увядают их молодость и красота.
Куприн заканчивает свою повесть закрытием всех домов терпимости по указу генерал-губернатора, а проституция в разных странах продолжает существовать как в законном, так и в незаконном виде, и, похоже, что так будет всегда. Спрос рождает предложение, как говорится. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>17 Июл 2017 22:11

"Поединок"

Главный герой повести Александра Ивановича Куприна "Поединок" заставил меня вспомнить персонажей произведений немецких романтиков: его угнетало то же несоответствие межу мечтами о прекрасном и его реальной жизнью. Юрий Алексеевич Ромашов очень рано заразился горькой болезнью разочарования. Он решил стать офицером, грезя подвигами и служением отечеству, преклоняясь перед закрытым обществом, главным законом которого является честь, а оказался лицом к лицу с чванливостью и порочностью старших офицеров и забитостью измученных муштрой солдат. Он мечтал о прекрасной даме, а завёл связь с женщиной недалёкого ума и низких чувств. Он лелеял планы об учёбе в военной академии и блестящей карьере, но вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, позволил втянуть себя в регулярные кутежи. Страдая от окружающей его серости и пошлости, Ромашов продолжает мечтать и думать, что где-то люди живут интересной, настоящей жизнью. В мыслях подпоручика часто мелькают строчки воображаемого романа, где он – блестящий герой, признанный храбрец среди военных и любимец женщин, а в действительности он неудачник, часто допускающий промахи и получающий выговоры от начальства, а прекрасные незнакомки лишь смеются над его старой формой и огромными калошами.
Перелистывая страницы книги и зная о приближающемся роковом поединке, я понимала, что остаётся только жалеть героя, но сделал ли сам Ромашов хоть что-нибудь, чтоб изменить свою жизнь? Планы о поступлении в академию или об уходе с военной службы так и оставались только планами. Куприн в гибели своего героя винит армию, странный указ о поединках. Одному из своих персонажей автор вкладывает в уста слова о том, что армия – это лишний социальный институт, вошь на разлагающемся трупе человечества. Можно ли согласиться с этой мыслью писателя-классика? Можно было бы, если бы людьми, наконец, было создано совершенное общество, где правят идеи гуманизма, и пацифизм – это верховный закон. Но, к сожалению, это только утопия, которая никогда не станет действительностью, а потому профессия военного и дальше будет нужна и востребована.
Что же погубило Ромашова? На мой скромный читательский взгляд, виноват сам герой в своей слабости. Он не смог оставить ненавидимую им армию, не смог прекратить лавину гадких анонимных писем, которыми засыпала мужа его возлюбленной бывшая любовница. Значит, у Юрия Алексеевича была не только постыдная связь с одной из отвратительнейших дочерей Евы, но и несчастная любовь? Нет, не несчастная, а неправильная любовь, я бы сказала. Боготворимая героем Шурочка Николаева была весьма меркантильной и прагматичной особой, не заслуживающей такого поклонения. Что можно добавить? Подпоручик Ромашов был просто обречён оказаться у дуэльного барьера.
Хоть я и не согласна со всеми высказанными автором идеями, как итог, скажу, что произведение блестящее. Читайте! (5 -)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зося С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Фев 2018 18:29

А вот про "Гранатовый браслет" хочу сказать. С одной стороны такое романтическое произведение. Воспевающее любовь и верность. А с другой - это же рассказ о загубленной жизни. И это же были чувства не к реальному человеку, а к вымыслу. Так что это даже вредная в каком-то смысле, повесть, мне кажется. В ней противопоставляется живое земное и возвышенное. И не совсем понятно мнение автора. И не ясно, какое это может произвести влияние на молодую неокрепшую психику, какие выводы могут быть сделан из этой повести.
 

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>03 Май 2018 0:11

Уф... Вот и я до Куприна добралась Smile
Приступаю к чтению его знаменитой "Ямы".
Просмотрев несколько отзывов, поняла, что книга вполне себе стоящая.
За мной отзыв Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>30 Июн 2019 21:37

«Чудесный доктор»

«Чудесный доктор» – одно их тех произведений, которое запоминается надолго благодаря мастерству писателя, в небольшой новелле изложившего историю семьи Мерцаловых, попавших в отчаянное положение и спасенных благодаря доброте и следованию своему признанию случайно встреченного ими человека.
Прототипом спасителя благородного и несчастного семейства является известный служитель медицины – хирург, профессор Николай Иванович Пирогов. Именно он в повести выступает ангелом-хранителем, помогшим не только выздороветь маленькой девочке, когда надежда с каждой минутой угасала, но и оказавшим благотворное влияние на жизнь всей семьи, а также ставшим примером для сыновей Мерцалова, вспоминающих чудесного доктора и благодаря памяти о знакомстве с ним, сделавших правильный жизненный выбор.
После прочтения такой жизнеутверждающей истории в душе остается светлая радость и хочется больше узнать о биографии Николая Ивановича Пирогова. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5658
Откуда: Москва
>10 Авг 2019 17:32

Дубль из Читального зала

Александр Иванович Куприн «Яма»

Повесть Александра Ивановича Куприна «Яма» касается темы замалчиваемой, неудобной и скандальной, а именно – проституции. Сюжет развивается в одном из южных городов, Большая и Малая Ямская улицы которого (или попросту «Яма») наполнены публичными домами, на различный вкус и кошелёк. Одно из таких заведений – публичный дом Анны Марковны Шойбес – не самый дорогой, скорее средней руки. На примере ужасающих судеб «жриц любви» этого дома раскрывается общая ситуация падения нравов и лицемерия, исповедуемого обществом, а не только и не столько сама по себе проституция. В повести постоянно слышится «голос» автора, через репортёра Платонова, в основном, да и через Женьку, одну из проституток, чья сюжетная линия – серди ключевых. При этом Куприн не жалеет чувствительности читателя, обнажает правду во всей её неприглядности, когда женщин продают и покупают, не уважают, просто используют мужчины, которые возвращаются в свои уютные семейные квартиры и дома и важно рассуждают на тему распущенности нравов. А падшие женщины улыбаются клиентам и люто ненавидят их.

Безусловно, среди падших женщин есть и те, кто на этот путь ступил добровольно, но большинство всё-таки оказались в тисках жестоких обстоятельств, проданные в публичные дома своими же родственниками и возлюбленными. С этих пор девушки не развивались, естественно, закостенели в некоторой наивности, как бы странно это ни звучало, учитывая род их деятельности, того возраста, когда им пришлось из мира детства резко перейти в мир крайнего разврата и растления. Вместе с тем, находились и такие отчаянные головы, в благородном порыве вырывавшие девушку из дома терпимости, как в повести – студент Лихонин забрал Любку, дабы спасти её, но в итоге не справился. Взять на себя ответственность за жизнь другого человека, - не лёгкая ноша, а дело спасения из такой клоаки, из настоящей ямы, в которую провалилась невинная душа, требует недюжинной силы воли, решимости и мужества. Лучше, конечно, даже не пытаться кого-то «спасать», что бы, в конце концов, ещё раз предать.

Страшный в своей правдивости и к несчастью, актуальности, сюжет, в котором нет и не могло быть хоть в какой-то мере счастливого финала. Повесть, безусловно, побуждает задуматься, а главная идея в том, что как бы низко ни пал человек, он всё же человек, у которого и душа имеется. Сложная, эмоционально тяжёлая повесть.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: Филипп Эрланже «Филипп Орлеанский. Регент» Небольшое историческое исследование характера, судьбы и роли Филиппа, второго герцога Орлеанского,... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Александр Куприн [15604] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение