Виктор Гюго

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>03 Ноя 2012 0:18

 » Виктор Гюго

Здравствуйте! Думаю, великий французский писатель Виктор Гюго заслуживает отдельной темы. Этот разносторонний писатель был талантлив как в прозе, так и в лирике. А его произведения можно разобрать на цитаты. В своем творчестве Гюго, в том числе, мастерски поднимает сложные вопросы несправедливости жизни и угнетенность бедных классов. Книги великого писателя неоднократно экранизировались и ставились на сцене.














  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Consuelo; Дата последней модерации: 15.11.2020

Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>12 Ноя 2012 3:05

Кристина, привет!!! Вот пустует темка такого автора, так что я решила разбавить пустоту своим скромным отзывом... Embarassed

«Отверженные»

Помню свой второй курс очень хорошо, хотя прошло уже шесть лет почти. Была первая пара в семестре по зарубежной литературе, и преподаватель, начав ознакомление курса с ознакомления списка на прочтение (а на филфаке он всегда больше того, что вообще прочитать возможно за 4 месяца), сделал особый акцент на «Отверженных» - мол, эту книгу буду требовать особо. Что же за книга-то такая? Все задавались этим вопросом, хотя название, разумеется, было на слуху, да вот только читали мы лишь отрывки в средней школе под заголовками «Козетта» и «Гаврош» - о маленькой девочке, работающей в таверне за троих ради куска хлеба, и мальчике, который пел песни, собирая пули под обстрелом в годы революции, где однажды так и погиб, сраженный случайным залпом...
Не знали мы, что книга эта объемом ни много, ни мало, в четыре тома (в нашем каталоге разделена на три), а когда узнали, то жутко переполошились: ведь это же вторая «Война и мир»! Многие тот же приняли решение, что вполне достаточно будет краткого содержания, однако меня всегда привлекала зарубежная литература больше отечественной, вот и я поставила перед собой дочитать книгу, даже если пойдет со скрипом...
Я явно недооценила книгу. Где уж там со скрипом — я не заметила, как добралась до последней страницы, над которой, кстати, пролила немало слез, впрочем, не только над ней... plach На протяжении всего романа я смеялась и плакала, трепетала и горела от нетерпения, но самое главное — меня ни на секунду не покидало чувство несправедливости, которое лейтмотивом проходит через весь роман. Несправедливо, как все несправедливо в этой жизни, и самым честным и добросовестным приходится расплачиваться больше всех! plach
Персонажей в этом романе огромное количество, но любимых самых у меня два — самый однозначный и самый неоднозначный. Первый, то бишь однозначный, - это революционер Анжольрас. tender Помню, раньше при чтении книг я выписывала моменты, которые произвели на меня особенное впечатление, так вот момент смерти Анжольраса я выписала. Плакала в этот момент. Но это было очень сильно. Гордый, с сердцем, которое навсегда неравнодушно к происходящему, Анжольрас, даже сраженный пулями, остался стоять, так и его вера в справедливость и свое право ни на секунду не поколебалась! Very Happy Very Happy
И самый для меня неоднозначный — это сыщик Жавер. Wink Тот самый, который всю жизнь преследовал главного героя Жана Вальжана, считая его преступником (хотя какой из него преступник — он всего однажды-то украл кусок хлеба, чтобы накормить голодных младших сестер), и как он его отпустил, когда понял, что ошибался. Этот момент я тоже выписала, выписала три листа только ради одной фразы в конце: «Жавер ушел». И следующую главу, тоже по сути ради одного абзаца — но какого важного! «Случилось нечто неслыханное, удивившее его: Жан Вальжан его пощадил; но случтлось и другое, что окончательно его сразило: он сам пощадил Жана Вальжана...» Very Happy
Да, Жавер не выдерживает этот внутренний конфликт, но само наличие этого конфликта располагает меня к нему: те, кто не испытывает колебаний, те, кто вечно не раздвоены (или хотя бы иногда), те не живут. Ok
Конечно же, мне очень понравилась история любви в этом романе — такая нежная и трепетная, но выстоявшая многое — это история Козетты и Мариуса. Serdce Как только жаль, что Мариус слишком поздно все осознал, что упустил возможность подарить Жану Вальжану несколько счастливых месяцев перед смертью рядом с его любимой Козеттой... plach
Также перед нами открывается просторная картина жизни Парижа — от беспризорных детей, вынужденных заниматься попрошайничеством, до жителей богатых районов, их судьбы тесно переплетаются в эти страшные дни революции, и никто уже не способен оставаться в стороне. Это роман о настоящих людях, честных и живущих по закону своего сердца, роман, которые не может оставить никого равнодушным, потому что вы обязательно найдете в нем что-то дорогое для себя. Ok Потому что обязательно переживете с героями все потрясения, пропустите через сердце все утраты и вместе с оправившимися и заслужившими свое счастье будете смотреть дальше в светлое будущее.
Роману только отлично и ни на балл меньше. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>13 Ноя 2012 19:13

La comtesse писал(а):
Кристина, привет!!!

Привет! Poceluy
La comtesse писал(а):
Вот пустует темка такого автора, так что я решила разбавить пустоту своим скромным отзывом...

Какой еще скромный? Отличный отзыв! Спасибо большое за него! Serdce
La comtesse писал(а):
И самый для меня неоднозначный — это сыщик Жавер.

Да, согласна. Именно неоднозначность и привлекает в нем. Инспектор Жавер, с одной стороны, образцово-показательный служитель закона, общественного порядка, педантичен и безжалостен, но
La comtesse писал(а):
И следующую главу, тоже по сути ради одного абзаца — но какого важного! «Случилось нечто неслыханное, удивившее его: Жан Вальжан его пощадил; но случтлось и другое, что окончательно его сразило: он сам пощадил Жана Вальжана...»
Да, Жавер не выдерживает этот внутренний конфликт, но само наличие этого конфликта располагает меня к нему: те, кто не испытывает колебаний, те, кто вечно не раздвоены (или хотя бы иногда), те не живут.

Very Happy prv
La comtesse писал(а):
Как только жаль, что Мариус слишком поздно все осознал, что упустил возможность подарить Жану Вальжану несколько счастливых месяцев перед смертью рядом с его любимой Козеттой...

prv Вот так и страдал всю жизнь Жан Вальжан, обидно, что и в конце жизни такая несправедливость.
La comtesse писал(а):
Это роман о настоящих людях, честных и живущих по закону своего сердца, роман, которые не может оставить никого равнодушным, потому что вы обязательно найдете в нем что-то дорогое для себя. Потому что обязательно переживете с героями все потрясения, пропустите через сердце все утраты и вместе с оправившимися и заслужившими свое счастье будете смотреть дальше в светлое будущее.
Роману только отлично и ни на балл меньше.

Very Happy Очень тяжелый роман, но ведь это жизнь, к сожалению. Есть такие книги, которые стоит прочитать каждому, и "Отверженные", и другие произведения Гюго в их числе.

Кстати, в декабре выходит новая экранизация "Отверженных" (в феврале в РФ). Это даже мюзикл (видимо по мотивам не только книги, но и бродвейского мюзикла), интересный актерский состав.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>13 Ноя 2012 20:36

Кристина, спасибо большое за то, что прочитала мой опус. Embarassed Очень люблю этот роман у Гюго.
Приятно, что мнения по многим пунктам у нас с тобой сходятся. Ok
Consuelo писал(а):
Есть такие книги, которые стоит прочитать каждому, и "Отверженные", и другие произведения Гюго в их числе.

prv
Consuelo писал(а):
Это даже мюзикл (видимо по мотивам не только книги, но и бродвейского мюзикла), интересный актерский состав.

Ух ты! Я слышала, но не знала, что уже выходит, и трейлер еще не видела.
Актерский состав интересный, и правда. Laughing Чувствую, что критикам будет где поживится, но вообще по трейлеру, мне кажется, герои по крайней мере по внешности похожи на героев книги - это хорошо. Ok Для меня главное, чтобы сюжет не переврали теперь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>13 Ноя 2012 20:57

Отзыв о романе Виктора Гюго Отверженные. “Отверженные” – на мой взгляд, самое прекрасное произведение Гюго. Книжка огромная, два больших тома, но она не просто стоит потраченного на нее времени, ее обязательно захочется прочитать снова. Сюжетная линия великолепна, она очень развернутая, но в то же время абсолютно понятная. Обязательно прочитайте этот роман, он потрясающий, будете сидеть по ночам. Запоминается на всю жизнь.Потрясающее произведение!!! Ни разу не пожалела о том, что прочитала такую замечательную книгу!!! Всем рекомендую прочитать... Роман просто перевернул мои представления о жизни, заставив плакать и смеяться, любить и ненавидеть. Такие книги - редкость... Советую абсолютно всем, но особенно заценят книгу натуры с богатым духовным миром. Полезная книга, обязательно надо прочитать. Много доброты, любви, самопожертвования, справедливости. Давно такого не читала. Действительно, слезы наворачиваются не один раз. Книга на все времена!!! Одно из лучших произведений мировой литературы!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>14 Ноя 2012 18:06

La comtesse писал(а):
Кристина, спасибо большое за то, что прочитала мой опус. Очень люблю этот роман у Гюго.

Мне за что? Тебе спасибо, что поделилась своими впечатлениями, а отзыв замечательный!
La comtesse писал(а):
Приятно, что мнения по многим пунктам у нас с тобой сходятся.

Very Happy
La comtesse писал(а):
Актерский состав интересный, и правда. Чувствую, что критикам будет где поживится, но вообще по трейлеру, мне кажется, герои по крайней мере по внешности похожи на героев книги - это хорошо. Для меня главное, чтобы сюжет не переврали теперь.

Да, актеры интересные. Я так поняла, фильм музыкальный. Боюсь, что ювелирной точности, конечно, не получится, сложно уложить такое объемное произведение в 2 или 3 часа, так что многое опустят. Но все равно приятно, что роман "Отверженные" до сих пор вызывает интерес (думаю, так будет и в дальнейшем).
runals писал(а):
Отзыв о романе Виктора Гюго Отверженные.

Спасибо большое за прекрасный отзыв! Flowers
runals писал(а):
Одно из лучших произведений мировой литературы!!!

prv Золотые слова!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>14 Ноя 2012 21:50

Consuelo писал(а):
Я так поняла, фильм музыкальный.

Тоже будет плюс, если песни удачно вплетут в сюжет и исполнят на высоте. Ok
Consuelo писал(а):
Боюсь, что ювелирной точности, конечно, не получится, сложно уложить такое объемное произведение в 2 или 3 часа, так что многое опустят.

Согласна, главное, чтобы в основном линия развития сюжета шла правильно, безо всяких отклонений. Я не буду сильно ругаться, если они упустят некоторые мелочи, но если изменят концовку и тому подобное - кара моя будет страшна. Laughing Возьму и напишу разгромный отзыв! Laughing
Consuelo писал(а):
Но все равно приятно, что роман "Отверженные" до сих пор вызывает интерес (думаю, так будет и в дальнейшем).

Полностью согласна, помню, как обрадовалась, что грядет очередная экранизация! Конечно, с книгами никакой экранизации не сравниться априори, но она может быть на уровне! Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>16 Ноя 2012 18:56

Я очень люблю роман "Собор Парижской Богоматери". Перечитывала его несколько раз Smile Очень мне нравится талантливая козочка Джали, которая умела складывать из букв слова. Очень печальна история Пакетты Шантфлери - она нашла свою дочь с помощью маленьких башмачков, но почти сразу же ее и потеряла... Sad
Так же я смотрела фильм, снятый по мотивам этой книги с Джиной Лоллобриджидой. Smile




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>05 Дек 2012 21:30

Читала у Гюго "Собор Парижской Богоматери" и "Человек, который смеется". Потрясающие книги, но читала давно и подробный отзыв написать уже не смогу. Книги потрясающие, но тяжелые. Я жутко переживаю за героев, когда они страдают, умирают, а у Гюго, видимо, счастливых концов не бывает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>18 Дек 2012 22:48

Слышала, что в 2012 Году Должен выйти Фильм Человек Который Смеется Год выпуска: 2012. Так какой же фильм Раньше Человек Который Смеется Или Отверженные в 2013.
Оригинальное название: L'homme qui rit
Студия: нет данных
Режиссер: Жан-Пьерр Амери
Сценарист: Жан-Пьерр Амери, Виктор Гюго, Гийом Лоран
Жанр: драма
В ролях:
Жерар Депардье,
Марк-Андре Гронден,
Эмманюэль Сенье,
Сванн Арло,
Pierre Peyrichout,
Fanie Zanini
Премьера (мир): 19 декабря 2012
Когда фильм Будет Идти в кинотеатрах?
Еше Слышала, Что Фильм Должен выйти В День Примьеры Хоббит Нежданное Путешествие 19 Декабря.
Двое обездоленных детей — Дея и Гуинплен, которых приютил и воспитал бродячий скоморох Урсус, выросли чистыми и благородными людьми. На лице Гуинплена, обезображенного в раннем детстве, застыла гримаса вечного смеха, но смеется только его лицо, а не он сам. У женщин он вызывает отвращение, но для слепой Деи нет никого прекраснее Гуинплена…Когда Выйдет фильм и Может Ли быть перенос этого Фильма На другой год?[/img]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>10 Янв 2013 11:49

Был у Гюго только один нечитанный мной роман – «Труженики моря». И я все откладывала его «на потом», ну куда спешить... а книжек интересных так много...
Сглупила.

Советско-французский сериал по этой книге, последние кадры, выражение глаз Жильята (давно это было, но помню до сих пор). И вот он, встает со страниц книги. «Великий мятущийся ум, великое нетронутое сердце».

В «Тружениках моря» прекрасно все и вся. Вступление, подробно описывающее острова Ла-Манша и его обитателей. Основная часть, в которой мы встречаемся с мессом Летьери и двумя Дюрандами, с Жильятом и Клюбеном. Финал, который выворачивает душу читателя наизнанку.
Роман трагичен, как большинство романов классика. Но, дорогие любители хэппи-эндов, не спешите от него отказываться.
О чем эта книга?
Море и человек. Человек и Бог. Скала, ставшая местом эпической битвы. Душа, в которой схлестнулись две противоположные силы. Бездна и небо. Буря и тишина. И все это – Гюго. И его великолепный романтический герой. Руки мастера, сердце ребенка, и отвага льва. «Морской лев», как называет его месс Летьери.
Много описаний – но они не утомляют. Много философских рассуждений – но они всегда к месту.
Подвиги, совершенные Жильятом в море, потрясают. Такого человека можно назвать... наверное, титаном. Гением. Триумфатором.
Но тот подвиг, который он совершает на суше, бескорыстно отдавая свою победу, жертвуя собственным счастьем ради счастья возлюбленной Дерюшетты, возвышает человека до уровня Бога. Если точнее, до уровня божественной, совершенной Любви, которая «не ищет своего...». И вот почему я сейчас ощущаю не горечь, а радость. Радость от соприкосновения с чудом абсолютного самоотречения.

«...Я знаю, вы спешите. Было бы время, поговорили бы, припомнилось бы кое-что, но это ни к чему. Началось все с того дня, когда выпал снег. И потом, однажды я проходил мимо, и мне показалось, что вы улыбнулись. Вот этим все и объясняется, А вчера я не успел сходить домой переодеться, я только вернулся с моря и был в лохмотьях, я напугал вас, вам стало дурно. Я виноват перед вами, нельзя показываться людям в таком виде. Не сердитесь, прошу вас. Вот почти все, о чем мне хотелось сказать вам. Вы уезжаете. Погода будет хорошая. Ветер дует с востока. Прощайте, сударыня. Я правильно сделал, что немножко поговорил с вами, не правда ли? Ведь это последняя минута».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>28 Янв 2013 22:12

Klementinka писал(а):
Я очень люблю роман "Собор Парижской Богоматери".

Прекрасный, даже великий роман.
Klementinka писал(а):
Так же я смотрела фильм, снятый по мотивам этой книги с Джиной Лоллобриджидой.

Очень хорошая экранизация, а Джина - настоящая красавица.
Изабелла писал(а):
Книги потрясающие, но тяжелые.

Это верно. Нужно запастись нервами.
runals писал(а):
Слышала, что в 2012 Году Должен выйти Фильм Человек Который Смеется Год выпуска: 2012. Так какой же фильм Раньше Человек Который Смеется Или Отверженные в 2013.
Оригинальное название: L'homme qui rit

"Человек, который смеется" уже вышел в том году, и действительно, 19 декабря 2012 г. должна была быть премьера в РФ, но до нас, почему-то фильм не дошел. Этот фильм был показан на кинофестивале в Венеции. По поводу переноса, я аорылась во французской Википедии, там написано, что в Канаде, премьера состоится 29 марта 2013 г., так что, может, и у нас покажут.

Видео красивое, а Гуинплен не так уж страшен.


Peony Rose писал(а):
Был у Гюго только один нечитанный мной роман – «Труженики моря». И я все откладывала его «на потом», ну куда спешить... а книжек интересных так много...

Peony Rose , спасибо большое за прекрасный отзыв! Serdce Пока не читала, но определенно стоит наверстать упущенное. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>23 Фев 2013 19:54

Много лет назад, а я до сих пор помню!!! еще в средней школе, классе в седьмом, на сон грядущий не знала, что почитать. Взяла учебник литературы, а там на последних страницах печатали отрывки из разных классических произведений для внеклассного чтения.
Отрывок так и назывался "Козетта". Я прочла эту историю о маленькой девочке, над которой издевалась "опекунша" Тенардье..., девочке, полураздетой в лютый холод, которая любовалась куклой в витрине магазина, и которую в итоге и выкупил Жан Вальжан, как сейчас помню... за 40 су... и забрал из дома трактирщиков... Я перечитывала этот отрывок позже много-много раз, почему-то он тогда очень меня зацепил...

Я и не знала, что это отрывок из "Отверженных" Виктора Гюго, одной из сильнейших вещей мной прочитанных впоследствии...
Спустя годы, уже в университете, читала "Отверженных" по программе и поверить не могла, что меня за уши не оттянуть от книги. Сокурсники поражались, что я читаю взахлеб, рыдаю и радуюсь вместе с героями...
Конечно, многих останавливает размер романа... Но стоит только вчитаться..., разве можно оторваться от него?

Но самое интересное, для меня лично, это тот факт, что книга ... словно собрала в себе всю человеческую жизнь. Да, в ней много неприглядных подробностей. Но все же... Она невероятна позитивна... Эмоции и даже слезы во время чтения были какие-то светлые, очищающие... Точно катарсис... Будто автор втолковывал читателю истинные ценности бытия... Это и борьба за свободу, и понимание и принятие справедливости, и настоящая любовь... не только мужчины и женщины, но и любовь к добродетелям этого мира: добру, честности, трудолюбию, любовь отеческая и сыновняя... Это и яркий пример, что никогда не поздно измениться... Измениться кардинально и окончательно...
Это и потрясающий показатель того, что добродетель - ничто без милосердия, и как мы все, порой, следуем ложным идеалам, принимая их за истинные, а потом, горько сожалея, уже ничего не можем поделать...
Анализировать и восхищаться, думаю, смысла нет, но этот роман стал для меня открытием французской литературы, которую, надо признаться, я не люблю, но готова оправдать ее существование одним только Виктором Гюго!
Ну и, конечно, потрясла экранизация с Жераром Депардье в главной роли (кстати, Гюго в чем-то писал Вальжана с Франсуа Видока, преступника, много раз сидевшего в тюрьме, но позднее построившего удачную карьеру в полиции). И Видока в одноименном фильме о нем тоже играл Депардье - по-моему, на редкость удачное совпадение... Но не думаю, что это совпадение...

Про "Собор Парижской Богоматери" говорить ничего не буду, такого ... потрясающего эффекта, как "Отверженные" он на меня не произвел, но, не буду скрывать, что впечатления остались неизгладимые... Хотя... мой ник взят именно из него... но не по имени главное героини, а по его переводу... с испанского - эсмеральд - изумруд, ну а я, как рожденная в мае... люблю изумруды... Laughing
Кристина, спасибо за тему!
Приятно было вспомнить... и освежить в памяти книги, оставившие след в душе и не стёршиеся за прошедшие ... немалые годы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>25 Фев 2013 18:33

Esmerald писал(а):
Я и не знала, что это отрывок из "Отверженных" Виктора Гюго, одной из сильнейших вещей мной прочитанных впоследствии...

Кристина, спасибо большое за такой прекрасный отзыв! Serdce
Esmerald писал(а):
Анализировать и восхищаться, думаю, смысла нет, но этот роман стал для меня открытием французской литературы, которую, надо признаться, я не люблю, но готова оправдать ее существование одним только Виктором Гюго!

Только одним Гюго? Кристин, если не секрет, почему не любишь французскую литературу?
Esmerald писал(а):
Ну и, конечно, потрясла экранизация с Жераром Депардье в главной роли (кстати, Гюго в чем-то писал Вальжана с Франсуа Видока, преступника, много раз сидевшего в тюрьме, но позднее построившего удачную карьеру в полиции).

Мне тоже понравилась эта экранизация, но от Депардье стоило ожидать хорошей игры, в любом случае. Smile
Esmerald писал(а):
Хотя... мой ник взят именно из него... но не по имени главное героини, а по его переводу... с испанского - эсмеральд - изумруд, ну а я, как рожденная в мае... люблю изумруды...

И очень красивый ник, между прочим. Кстати, мы в этом похожи - мой тоже испанский. Laughing
Esmerald писал(а):
Кристина, спасибо за тему!
Приятно было вспомнить... и освежить в памяти книги, оставившие след в душе и не стёршиеся за прошедшие ... немалые годы.

Спасибо за ценный вклад и свое мнение! Smile


Да, романы Гюго мало кого оставляют равнодушным. Мастер, одним словом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>26 Фев 2013 17:11

Consuelo писал(а):
Кристин, если не секрет, почему не любишь французскую литературу?

Да бог его знает... Тяжелая она, на мой взгляд... особенно французский реализм... не реализм, а прям натурализм какой-то... Многое на деньгах замешано, попыткам пробиться в высшее общество... через одно, пардон, место... Мрачно все и беспросветно... Крыльев я в ней не вижу... хотя какие крылья в реализме...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 7:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Виктор Гюго [15766] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение