Ваше мнение о критике

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Критика...
Бесполезна
4%
 4%  [ 4 ]
Вредна
0%
 0%  [ 0 ]
Даже жесткая – это благо
4%
 4%  [ 4 ]
Не нужна
0%
 0%  [ 0 ]
необходима
10%
 10%  [ 10 ]
Нужна
5%
 5%  [ 5 ]
Нужна для самосовершенствования, не нужна "гениям"
5%
 5%  [ 5 ]
Нужна, но только адекватная
67%
 67%  [ 63 ]
Убивает все начинания
3%
 3%  [ 3 ]
Всего голосов : 94 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>13 Ноя 2012 19:41

 » Ваше мнение о критике


Критика – хорошо это или плохо? Нужна ли она, полезна или вредит? С одной стороны, критические замечания помогают оценить свое творение со стороны, увидеть, то, что сам не замечал. С другой, очень рьяные критики и критиканство, порой отбивают всякую охоту делать, хоть что-нибудь, наводят тоску и вгоняют в депрессию. Есть люди, которые любят критику и готовы носить на руках даже отъявленных злобных критиканов, считая, что это полезно и идет на благо, развивая и совершенствуя их творчество и деятельность. Другие же, наоборот, даже от малейшего доброжелательного замечания или ремарки впадают в депрессии, закрываются, считают, что «жизнь их кончена». Некоторые же встают «на тропу войны» и начинают охотиться на критика, развязывают словесные баталии и потасовки, доводя несчастного беднягу, позволившего себе указать на пару ошибок.
Так нужна ли критика или нет? И как нужно критиковать, чтобы ваши аргументы были услышаны, поняты и приняты к сведению? Статья «Как правильно относиться к критике» поможет вам правильно ее донести и принять.

А вы что думаете по поводу критики в жизни? Это зло или добро? Нужна она или нет?
Как критика помогает или она только мешает?
Критикуете ли вы сами?



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Лиса; Дата последней модерации: 17.01.2013

Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>13 Ноя 2012 21:26

Прочитала статью..
Вот чесслово,не умею ни слушать ,ни воспринимать критику в свой адрес...Может потому что в своей жизни мне мало приходилось подчиняться...где-то года четыре ,пока работала в школе и то,работу в школе не назовешь работой,где от человека требуется безоговорочное подчинение.А критикуют нас в основном,люди,которые считают,что на это имеют право,то есть -старшие по возрасту,близкие и начальство...
Родители-делали замечания,а не критиковали;от близких не потерпела бы;а начальников у меня,практически ,не было...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>13 Ноя 2012 22:59

-Tashka- писал(а):
Может потому что в своей жизни мне мало приходилось подчиняться...

Very Happy Я делала все возможное чтобы не подчиняться, особенно если начальство требовало что-то типа "побегушек". Критиковать меня не критиковали, т.к. я старалась быть спецом в своём деле, ну и с начальством везло, почти все были либеральными, а с директивными я бы не ужилась. Но вообще, я критику воспринимаю резко негативно, сама стараюсь никому "на любимые мозоли не наступать" и к себе жду подобного отношения. Если меня спрашивают о моем мнении - я не лгу, но стараюсь придать деликатную форму своим высказываниям (ну мне так кажется Wink ) . В семье также: мужа щажу, но если он возникает приходится напоминать про его "рыльце в пушку". Детей не критикую вообще, я объясняю, рекомендую, учу, напоминаю и т.д. и т.п. С родителями было сложнее, было много всего из-за чего я могла бы их критиковать (да дети самые строгие судьи), но молчала, а если слышала критику от них это у меня вызывало только возмущение и неприятие. Тут уместно вспомнить про соринку в чужом глазу и бревно в своем у тех, кто берется критиковать.

Вообще не верю в то, что критика может быть уместной и конструктивной. Считаю, что цель у критики одна - возвысить критикана над критикуемым Ok
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>13 Ноя 2012 23:08

Ханжа писал(а):
Тут уместно вспомнить про соринку в чужом глазу и бревно в своем у тех, кто берется критиковать.

Угу...а судьи кто?(с)
Ханжа писал(а):
. Считаю, что цель у критики одна - возвысить критикана над критикуемым

Однозначно...Критикуют или что бы унизить,или что бы" поставить на место"...Особенно ,если, при свидетелях...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>13 Ноя 2012 23:32

-Tashka- писал(а):
Угу...а судьи кто?(с)

судить надо начинать всегда со своей жизни, тогда в чужой нечего делать будет
а критика нужна или не нужна - смотреть однобоко нельзя, все люди разные, одни на критику - из шкуры вылезут, но докажут или покажут, а другие закроются и это убьёт всё на корню.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>14 Ноя 2012 0:35

Oska писал(а):
судить надо начинать всегда со своей жизни, тогда в чужой нечего делать будет

Может я эту фразу вырвала из поста,но никого судить по своей жизни я не могу...Потому что моя жизнь такая,какой я ее сделала, и в силу определенных обстоятельств ,прожила.
Oska писал(а):
а критика нужна или не нужна - смотреть однобоко нельзя, все люди разные, одни на критику - из шкуры вылезут, но докажут или покажут, а другие закроются и это убьёт всё на корню.

Вполне возможно...Я писала только про себя и про свое отношение к критике...
Но то что есть в ней фактор унижающий,то от своих слов не откажусь...
Критика,как и замечания ,не должны быть достоянием общественности,это позволительно только тет-а-тет...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>14 Ноя 2012 1:02

-Tashka- писал(а):
но никого судить по своей жизни я не могу...

а по твоей и нельзя судить.... я не то имела ввиду, я говорила о том - судите свою жизнь - не лезте в чужую. только так. я считаю, что чужую жизнь вообще судить нельзя. только Богу это дано.
-Tashka- писал(а):

Критика,как и замечания ,не должны быть достоянием общественности,это позволительно только тет-а-тет...

безусловно Ok Ok Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>14 Ноя 2012 4:47

-Tashka- писал(а):
Угу...а судьи кто?(с)



А вот еще, мое любимое: " Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь". К критике в свой адрес СТАРАЮСЬ относится спокойно, не всегда, конечно, получается, но тут еще очень многое зависит от того, КТО меня критикует, и КАК это делает (но я вообще, человек по жизни спокойный, меня вывести из себя надо очень постараться). Есть люди, к чьему мнению я стараюсь прислушиваться, которые, критикуя не ставят себе целью унизить меня или тупо поглумиться. А вот сама с этим делом крайне осторожна. Потому что , в своей жизни, я практически не встречала людей, которым критика была бы приятна, несмотря на уверения в обратном. Поэтому позволяю себе критические замечания только в адрес ну очень близких людей, которые меня хорошо знают, и их ответная реакция будет адекватной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>17 Ноя 2012 10:39

Нужна, но только адекватная
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>19 Ноя 2012 9:02

Большое спасибо Лисе за интересную тему!
Естественно, проголосовала за "адекватную", как и большинство. Хочется добавить ещё пару слов.
Суть в том - от КОГО идёт критика. И ЧТО может дать критикующий автору. Если налицо созидательный процесс, то автору повезло, при условии, конечно, что у него всё в порядке с нервной системой, и он не бросается на любого открывшего рот на любимое "детище". Но, к сожалению,бывает и так, когда критикующий очень мало смыслит в том, чем он вдруг с таким рвением бросился заниматься, и явно проигрывает автору своими критическими замечаниями. Тогда это вызывает улыбку, в лучшем случае, или недоумение.
Ещё одно, на мой взгляд, необходимое условие добротной критики - текст критикующего не должен быть безграмотным. В противном случае вновь рождается неплохой сюжет для сатирика - ну смешно же...
Критическая статья, по-моему, не должна содержать подобных высказываний: "а у меня было по-другому", "я не так бы поступил(а) на месте героя" или " я пережил(а) подобное и всё в этом смыслю, а вот автор - сомневаюсь"... Не стоит постоянно всё соотносить исключительно только со СВОИМ жизненным опытом, ведь есть ещё опыт общечеловеческий - он намного шире и многограннее. Если уж взялся критиковать... Wink
Ну, и естественно - критическая, а не хвалебная, статья должна быть развёрнутой и аргументированной. А то получается что-то из разряда: "Дурак! - Почему? - Да настроение у меня сегодня плохое!" Laughing
А всем авторам, подвергшимся подобной "критике", советую почаще включать своё чувство юмора, это целебное лекарство помогает не только от горе-критиков, но и во многих непростых жизненных ситуациях. Проверено. Ok
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3329
>19 Ноя 2012 12:09

Я так понимаю, что здесь собрались авторы?
Ну, а я - всего лишь читатель. Понимаю вашу позицию поддержки "своего цеха", вам кажется, что авторов просто голословно обвиняют "горе-критики" во всех смертных грехах, но это не так! И среди начинающих есть очень талантливые люди, и дай Бог им удачи и успеха! Но есть и такое, простите, дерьмо, что и читать-то стыдно! И когда вы столь темпераментно кидаетесь на защиту всех "униженных и оскорбленных", просто задумайтесь, а так ли качественны все те "шедевры", которые сейчас плодятся с нереальной быстротой?

«Но самое невыносимое - это какая-то лубочная недостоверность происходящего, вульгарный и преувеличенный комизм» t (Виктор Пелевин)
"Раньше книги писали писатели, а читали читатели. Теперь же книги пишут читатели, а не читает никто" (О. Уальд) Non

Понимаю, что никому не хочется видеть отрицательные комментарии, но каждый автор, выложивший на суд общественности свое творение, должен быть готов, что и в его так тщательно лелеемой "нетленке" кто-то может найти и ошибки, и ляпы, и нестыковки, и просто безграмотность.
Читатель имеет право высказывать свою точку зрения, а если по-вашему это не так, то для чего каждый автор пишет, что ждет реакции от общественности? Реакция бывает разной, уж простите! Если один готов закапать слюнями восторга весь пол даже от самого посредственного чтива, то другой может найти и ваши косяки, даже указать на них. А если не хотите такого видеть, так и пишите - принимаю только положительное мнение!
Пункт 1: Автор - гений и всегда прав!
Пункт 2: Не согласен - смотри пункт 1!
Dur
Так что ли? Вот от того и растет количество бездарей и графоманов, что каждый - сам себе гений. А в качестве комментариев предпочитают что-то, вроде вот таких вот перлов, достойных речи Эллочки Людоедки:
"Пасяб ))", "Холосоооо"))), "Вай-вай-вай!!! Какая тут, оказывается, вкуснятина появилась!", "))) мурк! )", "ыыы! так и запишут в аналы истории )))", "Оооо... Еще! Аффтар, не томи!"
Это, кстати, оригинальные комментарии из СИ, выделенный - мне вообще понравился!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>19 Ноя 2012 12:28

я не против адекватной критики, ведь порой она наталкивает на умные мысли и верные действия. всё еще зависит от того кто критикует и как ты это воспринимать.
neangel, статья глобальное. не только о трудах авторов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леони Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.02.2011
Сообщения: 62
>19 Ноя 2012 13:18

Убивает все начинания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>19 Ноя 2012 13:29

Aster Dara писал(а):
neangel, статья глобальное. не только о трудах авторов.

+1!
neangel, складывается ощущение, что Вы сами с собой спорите, да ещё так жарко и непримиримо.
neangel писал(а):
Я так понимаю, что здесь собрались авторы?

Боюсь, Вы неправильно поняли... Или Вам просто нужен виртуальный противник, к которому Вы могли бы апеллировать? Дело в том, что с Вашими постулатами из сообщения до этого никто и не спорил... Mr. Green
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>19 Ноя 2012 14:08

neangel писал(а):
Я так понимаю, что здесь собрались авторы?

Неееееее...Упаси Боже!!!
neangel писал(а):


Ну, а я - всего лишь читатель

Я то же...
Полностью согласна с твоим постом...
И понимаю почему ты рвешься в бой... Laughing У самой бывает,после прочтения очередного опуса с СИ с комментами типа:"буду перечитывать часто","лучше ничего не читала","проникновенная вещь".
Леони писал(а):
статья глобальное. не только о трудах авторов.

А вот с этим не поспоришь.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 14:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Дорогие леди организаторы и участники. Не буду давать оценку по каждой конкурсной вещи. Перечитала все сообщения на страничке и поняла,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Ваше мнение о критике [15836] № ... 1 2 3 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение