Всеми любимое и обожаемое - сало!

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Yanita Vladovitch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.06.2012
Сообщения: 1513
Откуда: Украина (Одесса)
>20 Ноя 2012 17:17

Привет, дорогие форумчанки! Долго сомневалась, создавать ли такую тему, но любовь к продукту пересилила мою нерешительность. Я не боюсь признаться, что люблю, что просто обожаю САЛО. Вот и решила провести опрос, чтобы понять, сколько нас, любителей сала.
К примеру, я люблю его кушать с салатом из морской капусты (салат: собственно морская капуста (сама варю), огурцы (свежие или маринованные - главное порезать брусочками), кунжут и растительное масло) или салатом из свежей капусты (белокочанная) с зеленью лука (не поверите, специально для этой цели выращиваю лук-порей в цветочном горшке).
Если кто-то разделяет мою любовь к салу, пожалуйста напишите, как вы любите его кушать.

  Содержание:


  Скачать Версия для чтения и печати

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lady Honey; Дата последней модерации: 09.08.2020
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений


Сделать подарок
Профиль ЛС  

soling Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 23.08.2009
Сообщения: 174
Откуда: Город
>22 Ноя 2012 19:19

 » Сало: интересные факты (soling)

У нас в семье тоже любят сало. Готовим по разному. Есть рецепт, где подвариваем кусочки 5 мин в соленой воде, а потом, когда подсохнет, в специи его.
Второй вариант просто солим с перцем с чесночком. А самый любимый рецепт, это когда кусочки немножко маринуем дома в специях, солью, в чесночке, а потом папа его коптит!
(Есть у нас домик в деревне, вот на субботу воскресенье родители туда уезжают)
Ну, тут уж на запах, кто только не слетается и соседи, и коллеги (когда на работу принесешь)и родственники!)))
А вообще сало свиное в умеренных количествах весьма полезно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dulina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.11.2012
Сообщения: 91
Откуда: Киев
>08 Дек 2012 15:25

 » Варенье из сала

Начинать, наверное, нужно так: Всем привет от моей бабушки, потому что рецепт варенья из сала - девочки, не шучу, именно варенья - это от нее. Она родилась в 1911 году в с.Боровая Харьковской области, тогда уезда, так что этот рецепт из тех времен и лет, видимо, потому что потом где я ни говорила про варенье из сала, а наша семья с папой-военным покаталась по Союзу от Камчатки до Киева, все дружно разевали рты.
А теперь собственно рецепт: сало нужно брать несоленое, я или в магазине такое покупаю, или со знакомыми договариваюсь, чтобы мне кусочек отложили до того, как солить начнут. Шкурку, если есть, срезаем, а сало пропускаем через мясорубку. В большой, литров на 5, кастрюле, кипятим 1л молока, в кипящее молоко добавляем 1кг сахара и 1кг "фарша" из сала. Как только все закипело, делаем самый слабый огонь, чтобы чуть кипело, и варим, изредка помешивая. Варим долго, часа три, пока практически все молоко не укипит, и мешать варенье нужно чем ближе к концу варки, тем чаще. Кастрюля большая нужна потому, что в конце, когда варенье загустевает, оно начинает достаточно сильно пениться, из маленькой может убежать. Готовое варенье имеет карамельный цвет ( как конфеты "Коровка") и достаточно густое. В конце добавляем капельку ванилина и, по желанию, не больше столовой ложки какао. Раскладываем варенье по банкам, остужаем, накрываем крышками - и в холодильник.
Проверено на себе, сестре, трех дочках, двух племянниках и куче гостей - дети, особенно, если не говорить им, что варенье из сала, едят его за милую душу. Одного бутербродика перед школой хватает на весь день, есть совершенно не хочется. А при кашле-простуде это еще и замечательное лекарство, причем вкусное и натуральное. Попробуйте!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>10 Дек 2012 13:41

 » Сало запеченное

Сало запеченное


Для рецепта вам потребуется:


Сало или почеревка – 1 кг
перец (горошек) – 10 шт.
кориандр (горошек) – 10 шт.
лавровый лист – 5 шт.
чеснок – 1-2 головки.


Сало или почеревку нарезать длинными брусками и нашпиговать специями и чесноком. Каждый кусочек натереть солью и перцем и плотно завернуть в фольгу.

Кусочки сложить в гусятницу и плотно закрыть крышкой. Запекать примерно 1 час.

Подавать в холодном виде.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>15 Дек 2012 17:37

 » Поэма про сало (Esmerald)

dulina писал(а):
варенье из сала ... в кипящее молоко добавляем 1кг сахара и 1кг "фарша" из сала

О, матерь божья, чего только не бывает!!! Хотя чему тут удивляться, в Сибири, как я слышала, борщ варили на зиму ведрами и замораживали его, а потом в погребах хранили кусками... и всю зиму готовый продукт. В волгоградской области, маман рассказывала, засаливали бочками арбузы...

Меня замучили заеды, ко всем прочим осенне - зимним болячкам в добавок, так все в один голос заявили - нехватка животных жиров, досиделась на диетах, ну я пошла и треснула по солененькому сальцу на ржаной хлеб... Объедение...

Вот, раз уж тема сала пользуется такой сумасшедшей популярностью, нашла такой шедевр

Поэма про сало

Я сало полюбил из детских лет,
За жизнь свою поел его немало...
Вкуснее сала пищи в мире нет,
Вкуснее сала - только сало с салом!

О сало, ты - навек любовь моя,
За все мои страдания - награда!
В тебе - свет солнца, трели соловья,
Другой закуски мне давно не надо.

Когда бывает в жизни нелегко,
Я нос не вешаю, не мучаюсь напрасно.
Лишь вспомню запах сала с чесноком,
И сразу жизнь становится прекрасной!

Непревзойденный сала аромат -
Бальзам на рану, крылья для полета.
Отведав сала, каждый будет рад
Закрыть собою амбразуру дзота!

Но если вдруг умру в расцвете лет,
Прошу не отказать мне в самом малом:
И в гроб мне положить не партбилет,
А килограммов пять свиного сала!

Анатолий Бодров
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>17 Дек 2012 13:31

 » Минестроне с бобами и салом

Минестроне с бобами и салом


Для рецепта вам потребуется:


белая фасоль (сушеная) - 120г
нутряное сало - 125г
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 2 шт.
сельдерей (корень) - 200г
лук-порей - 1 шт.
фасоль - 150г
савойская капуста - 300г
цуккини - 2 шт.
картофель - 250г
томатная паста - 2 ст.л.
соль - 1 ч.л.
белый перец (свежемолотый) - по вкусу
чеснок - 2 зубчика
круглый рис - 75г
сыр пармезан - 75г.


Фасоль залить водой и оставить на 12 часов. Варить фасоль в 1.5 л воды 30 минут на слабом огне. Сало нарезать, лук, морковь, сельдерей и лук-порей очистить, вымыть и мелко нарезать, Зеленую фасоль очистить и нарезать кусочками по 2-3 см. Савойскую капусту, цуккини и очищенный картофель крупно порезать.

Сало растопить, обжарить в нем лук, морковь, сельдерей и лук-порей 5 минут, добавить томатную пасту и положить в суп с зеленой фасолью, приправить солью и перцем. Варить 30 минут. Чеснок пропустить через пресс, добавить оставшиеся овощи, рис и варить еще 20 минут. Суп посыпать петрушкой и тертым пармезаном.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>24 Дек 2012 17:38

 » Копченое сало

Копченое сало


Для рецепта вам потребуется:


сало


Копченое сало готовят из шпика сухого засола. Куски шпика очистить от соли, промыть в теплой воде, подвесить на сутки для отцеживания воды и первоначальной подсушки. Затем коптить холодным способом (при температуре 20—25С в течение 24 ч. Готовое копченое сало должно иметь лимонно-желтый цвет, хранить его необходимо в сухом прохладном месте 2—3 месяца.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yarilla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.01.2013
Сообщения: 51
Откуда: Украина
>02 Апр 2013 12:40

До беременности я практически неупотребляло сало, а во время меня так и тянуло его скушать.
Мой муж делает салат из этого продукта: нарезает лук и соленое сало кубиками посыпает перцем и чуть-чуть сбрызгивает уксусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>03 Апр 2013 22:42

 » Картофель с салом, запеченные в духовке

Интересный опрос))

Цитата:
Любите ли вы сало?
В детстве любила, сейчас нет

У меня наоборот. В детстве терпеть его не могла.

Цитата:
Да, но сижу на диете и поэтому не ем

Вот это сила воли))

Цитата:
Нравится, но не фанат

Это вы просто нашего сала не пробовали))))

Цитата:
только шкурки от него

Ой, сколько сала было "испорчено" из-за этого)))))
Very Happy Very Happy Very Happy


Очень вкусным получается картофель с салом, запеченные в духовке.
Картошку почистить, нарезать кружочками толщиной 1,5-2 см и на каждый кружок зубочисткой приколоть по кусочку сала (если сало не солёное, то присолить). Уложить на ничем не смазанный противень (сало начнёт топиться и всё будет ОК). Выпекать 40 мин в духовке, разогретой до 230 С. Затем проверить готовность картошки (зависит от сорта и возможно ей нужно будет ещё минут 10-15 "посидеть") Как только станет мягкой, достаём и на стол.
Совсем не лишними к картошечке будут солёные огурчики, помидорчики или квашеная капустка))))
Приятного аппетита!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>10 Окт 2013 15:48

 » Сало из микроволновки

Этот рецепт моя дочка принесла из института. Одногруппница поделилась с ней на паре. А о чём же ещё, по вашему, могут говорить на занятиях голодные студенты?))

Сало посолить, поперчить. Я ещё присыпала приправой для сала.
Ставим в микроволновку на 4 минуты, мощность - 150-180.
После звонка о готовности, сало нужно перевернуть и включить микроволновку ещё на 4 мин.
Готово.


Предупреждение: Ни в коем случае не готовить на максимальной мощности. Кусок сала превратится в одну большую неразжовываемую шкварку. К сожалению, проверено опытным путём(( Правда, есть один плюсик - натопится некоторое кол-во ароматного смальца, но нам-то был нужен не он, а всеми любимое и обожаемое сало))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>13 Янв 2015 16:24

 » Сало сухого посола

У нас в семье все любят сало, даже зверье мое! Laughing Солю сало сама, беру на рынке грудинку или подчеревок, чтобы мяско было. Муж любит щечки, они потверже, так он после засолки его тушит, чтобы мягше было. Ok Сын просто без сала жить не может, чего бы не приготовили, но если сала нет, все, жизнь не удалась! Gun Доча, та больше по соленому мясу с капелькой сала специализируется. Laughing Солю всегда сухим способом, небольшие куски обтираю солью, плотно укладываю в кастрюлю слоями, каждый слой пересыпаю чесноком, перчиком и лаврушкой. Сутки в тепле, сутки в холодильнике, затем каждый кусок в пленку и в морозилку. Very Happy Правда, в морозилку попадает не все сало, мои плодожорки стоят на перехвате и часть сала уходит сразу на стол! Tongue Копченое сало покупаем на рынке у знакомого, он коптит сам, используя ветки плодовых деревьев. Вишня лучше всего дает запах. Мне еще нравится на виноградных лозах, кстати, шашлык на виноградных дровах получается самый вкусный. Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>21 Май 2015 18:27

 » Сало "Люкс"

Нашла этот рецепт засолки сала на просторах инета. Испытания прошли успешно. Сало получилось вкуснейшее!)) С удовольствием делюсь рецептом.


На литр воды один стакан соли и половина стакана сахара, лавр. лист (не жалеть!), перец горошек, довести до кипения и остудить. Вот этим рассолом залить сало. Сало можно сразу пересыпать чесноком. День стоит дома потом в холодильник примерно на сутки. Потом выложить на полотенце чтоб рассол сбежал. Можете добавлять по вкусу свои приправы. Такой посол очень вкусный. Поверьте, сахар не ощущается. Приятного аппетита!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Сергеевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Окт 2016 14:49

 » Самое вкусное сало

Советую взять на заметку этот простой и доступный рецепт вкусного сала, который Вы легко сможете приготовить к ужину или на закуску. Попробуйте - не пожалеете! Закусочка получается невероятно вкусная, сметают влёт.

Ингредиенты:
• сало
• вода - 1 литр
• поваренная соль - 1 стакан
• лавровый лист - 3-4 штуки
• перец горошком - по вкусу
• репчатый лук - 1 штука
• чеснок - 3-4 зубчика
• черный молотый перец.

Как приготовить вкусное сало:

Складываем сало в кастрюлю, а затем делаем рассол.

Рассол: на 1 литр воды высыпаем 1 стакан соли, добавляем 3-4 листика лаврушки, перчик горошком и одну луковицу (я ее очищаю) рассол закипятим и через минутку заливаем сало горячим рассолом, ставим гнет (под 3-х литровую банка с водой).

Пусть сало стоит в тепле 3-4 дня. Затем вынимаем из рассола, обтираем насухо и натираем чесноком давленным и посыпаем перчиком черным молотым, кладем на хранение в морозилку и за уши не оттащишь.

Приятного аппетита!
 

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>31 Авг 2018 10:09

 » Соленое сало отварное в пакете

Растираем головку чеснока с горсткой черного и душистого перцев, солим, и мажем этой смесью сало, а лучше грудинку с мясной прослойкой
завертываем в целлофановый пакет, а затем еще в один . Стараемся завернуть, что бы не оставалось внутри воздуха, который при нагревании сильно надуется.

На ночь оставляем сало при комнатной температуре – мариноваться. Утром, наливаем в кастрюлю воды, опускаем в нее сало, и варим. Варить надо 2 часа, а затем оставить остывать прямо в воде.
После кладем сало в холодильник и когда оно застынет, то станет таким,что ваши домашние и заскочившие гости просто отъедят пальчики,
потому что сало в мешочке просто тает во рту !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>18 Дек 2020 15:22

 » Сало, отваренное в луковой шелухе

Существует множество рецептов приготовления сала в луковой шелухе. Я готовила двумя способами, о них и расскажу.
Первый способ.
Сало с прожилками или подчеревок, или свиная грудинка -1кг;
Вода - 1,5 - 2 л;
Соль - 1-2 ст.л.;
Приправы -перец черный горошком, душистый перец горошком, зерна горчицы, куркума, паприка копчёная, паприка сладкая, сушёный чеснок, хмели-сунели, имбирь. Все приправы берутся по 1 чайной ложке;
Лавровый лист - 3-4 листика;
Лук - 1 большая или две средних луковицы;
Луковая шелуха - 100 г, но чем больше, тем лучше.

Приготовление:
Луковую шелуху хорошо промываем, делим на две части. Одну часть выкладываем на дно кастрюли. Затем сверху выкладываем порезанное сало на брусочки 10×4 см, т.е. нарезаем на порции, чтобы было удобно потом его хранить и кушать. Кладём лавровый лист, соль, горошки перцев. Остальные приправы пока нам не нужны. Закладываем вторую часть шелухи и заливаем воду. Доводим до кипения и варим минут 20-30.
Выключаем и оставляем остывать сало в отваре. Я оставляла на столе на ночь. Затем вынимаем сало, обсушиваем салфетками. Все приправы смешиваем на плоском блюде и обваливаем со всех сторон брусочки сала. Складываем в миску или кастрюлю, накрываем пленкой и убираем в холодильник на сутки. Затем перекладываем в пакеты и кладём в морозилку тоже на сутки. Все, сало можно кушать.
Второй способ
Сало или подчеревок, или грудинку режу на порционные брусочки и солю сухим способом. В кастрюлю закладываю , бруски сала, натираю каждый солью, соль не жалею. Между брусочками кладу нарезанный чеснок, перец горошком и лавровый лист. Утрамбовываю солью и оставляю на три дня.
Через три дня сало обмываю от соли и дальше отвариваю в луковой шелухе по описанному выше способу. Варим минут 30. Затем остужаем и опять же все так как в первом способе. То есть, отличие только в солёном сале или свежем.
Мне больше понравился второй способ. Первый способ более быстрый, сало тоже очень вкусное, но во втором случае получается сало ароматнее.
Приятного аппетита!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 7:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Киран Миллвуд Харгрейв ДЖУЛИЯ И АКУЛА Героиня этой истории десятилетняя девочка, но проблемы о которых она рассказывает совсем не... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Всеми любимое и обожаемое - сало! [15888]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение