Жан-Луи Фетжен

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>07 Дек 2012 13:12

 » Жан-Луи Фетжен



Настоящее имя автора не разглашается. Фетжен – авторский псевдоним.
Родился в 1956 г. Получил диплом по философии и средневековой истории в Эколь Номаль в Париже. Работал журналистом, затем стал заниматься издательской деятельностью. Трилогия "Эльфы""Сумерки Эльфов", "Час Эльфов" и "Ночь эльфов" — сделала своего автора новатором в жанре романтического фэнтази среди французских писателей, позволив ему мастерски использовать свои профессиональные знания в области средневековой истории и филологии.

Романы автора:

Серия "Сага об эпохе Меровингов":
"Вуали Фредегонды"
"Слезы Брунхильды"


Серия "Эльфы":
"Сумерки эльфов"
"Ночь эльфов"
"Час эльфов"


Кто читал романы автора? Поделитесь впечатлениями?

Я прочитала пока один роман автора, но мне очень понравилось как он пишет.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: ayrin; Дата последней модерации: 08.07.2014


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>08 Дек 2012 20:38

Жан-Луи Фетжен "Сага об эпохе Меровингов. Вуали Фредегонды"

Оба романа Фетжена о Меровингах я купила давно, почти четыре года назад, но все никак не могла начать их читать, то одно, то другое. К тому же Фетжен автор для меня совершенно незнакомый, да и VI век, в который происходят описываемые события, не самый мой любимый период в истории. Но зря переживала. Роман меня захватил, хоть и не с первых страниц. Очень понравился язык автора, написано очень легко и понятно, а так же понравилась та нейтральность, с которой Фетжен пишет свой роман, не принимая ничей стороны, это большая редкость. Вот лично мне Фредегонда никогда не нравилась, не в новелле Бенцони, которую я когда-то читала, ни вообще в истории. История Фредегонды – это что называется "из грязи в князи", точнее из служанки в королевы, а для достижения поставленной цели все средства хороши: и обман, и предательство, и даже магия. Если четно, то мне было искренне жаль первую жену Хильперика, Одоверу, которую обвела вокруг пальца более изобретательная Фредегонда. Конечно, ее стремление к своей цели может вызвать уважение, но не у меня. На пути к вожделенной короне она не жалела никого ни жен короля, ни его не детей. Не понравился мне и Хильперик. Он так боялся, что братья при разделе земель отца ничего не выделят ему, что решил сначала украсть золото отца, а потом на него же нанять войско, чтобы захватить Париж. Братья его простили и даже выделили земли, хоть и не большие владения, но он на этом не успокоился и решил захватить часть земель брата, за что опять поплатился. И пусть тогда были такие времена жестокие, но Хильперик сам виноват в своих несчастьях. Гораздо больше мне в этом романе понравился брат Хильберика, Зигибер. Вот он настоящий воин и правитель, особенно учитывая, что ему достались территории, которые постоянно подвергались нападениям гуннов или аваров. А вообще сама эпоха, в которой жили наши герои, VI век, вынуждала их быть жестокими и коварными, эпоха, когда брат не чурался идти войной на брата, а человеческая жизнь ничего не стоила. Посмотрим, что покажет вторая книга из серии. А первая мне понравилась.
Моя оценка: "5+".

П.С. Пока читала роман, все время вспоминала курс истории средних веков в университете, и как приходилось учить "Салическую правду" и даже моделировать ситуации по ней. Но было интересно.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>14 Дек 2012 20:18

Жан-Луи Фетжен "Сага об эпохе Меровингов. Слезы Брунхильды"

Второй роман из серии мне понравился намного больше, действительно исторический роман – войны, предательства и тому подобное, поэтому и более динамичный. Мне, если честно, больше симпатична пара Зигибер и Брунхильда, нежели Хильперик и Фредегонда. И лично я считаю, что эту войну развязали именно они, убив сестру Брунхильды. А все потому, что Фредегонда стремилась к власти, сметая на своем пути все и всех, и никого не щадя. Не соперниц, ни их детей, ни мужа Хильперика и даже женщину, которая ей заменила мать. Поэтому я даже не знаю, как можно симпатизировать этому человеку. И тезис: "Цель оправдывает средства" в данном случае не работает. Жалко в романе было детей, которые еще не успели натворить бед и, в принципе, не были виноваты в этой вражде. Подводя итог, могу сказать только о том, что это было жестокие времена и жестокие люди. Но автору удалось написать очень хороший роман. Правда, я заметила некоторое расхождение с датами, плюс-минус год в некоторых событиях, но это не столь важно, учитывая, что автор описал все красиво и непредвзято.
Моя оценка: "5+".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>03 Апр 2013 15:16

Сага об эпохе Меровингов
Читала несколько месяцев назад, но помню до сих пор. Очень понравилось. И первая мне книга показалась интереснее. Люблю читать про такие древние и мало известные времена. Романтично! Не смотря на жестокое время. Как же раздражали метания и предательства Хильберика. Слабый оказался правитель. Фредегонда на фоне его очень выигрывает. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>06 Июл 2014 22:00

"Сумерки эльфов"
Фэнтази не люблю и не читаю...
но выбрала эту серию, потому что понравилась серия про Меровингов...
и еще, уж больно романтичное название романа....
Итак, это роман-путешествие...
одним словом, все это можно назвать предысторией Легенды о Короле Артуре... (его родителях, предках....)
Совершается преступление, и нарушается хрупкое равновесие, установленное между народами (люди, эльфы и гномы...)
и представители этих народов идут на поиски предполагаемого убийцы....
и на фоне этого жизненного бытия зарождается любовь между королевой эльфов Ллиен и рыцарем Утером (именно он станет отцом Артура)

"Ночь эльфов"
книгу прочитала быстро, а сказать о ней особо и нечего...
меня интересовала только любовная линия меду Утером и Ллиэн...
у них появилась дочь Моргана или Рианон, а Утер переметнулся к сопернице Игрейне (матери Артура)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>08 Июл 2014 21:36

"Час эльфов"
третья часть посвящена последней битве....
много описаний некрасот и ужасов войны, эти куски читались тяжело....
а вот про Утера и его женщин читать интересно.....
мне в этой серии не хватило лирики......
финал печальный, но обнадеживающий...
ведь впереди история Артура и его рыцарей Круглого Стола
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 1:20

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Глава 60 » Глава 60 Сначала Лена не поняла, почему Костя назвал ее так странно, изменив привычное памяти прозвище. Не сразу... читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Жан-Луи Фетжен [15993]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение