Кэролли Эриксон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>11 Янв 2013 15:10

 » Кэролли Эриксон



Кэролли Эриксон родилась в 1943 году. Автор исторических художественных и научно популярных произведений. Живет на Гавайях.

На русский язык переведено несколько ее романов: "Дворцовые тайны", "Екатерина Великая", "Елизавета I", "Елизавета II", "Мария Кровавая", "Соперница королевы", "Тайный дневник Марии-Антуанетты".

Кто читал романы автора, поделитесь мнением.

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: ayrin; Дата последней модерации: 15.11.2015


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>13 Янв 2013 19:50

Ира!У нас точно мысли сходятся.!!Сейчас села за компьютер создать темку автора(читаю ее книгу),а ты ее уже создала! Very Happy
Значит напишу отзыв на роман "Тайный дневник Марии-Антуанетты".Читала его давно,но помню прекрасно!
Очень понравился и запомнился.Мария-Антуанетта весьма неоднозначная личность.И как королева,и как женщина-она весьма неоднозначна.
Здесь она показана как настоящая,потому что книга написана в виде дневника и естественно от первого лица,что делает героиню нам ближе.
Мария-Антуанетта росла избалованной маминой дочкой.Хотя с такой матерью как у нее,она чувствовала все свои обязанности.Она должна была послужить интересам Австрии и стать Дофиной Франции.Но легкомысленной,беспечной Марии нужен был супруг с твердым характером и сильной волей.Совсем не таким был Людовик.
Всем известно как несчастливо сложилась их супружеская жизнь и правление. Но хочу сказать,что несмотря на все свои ошибки и недостатки,Мария-Антуанетта не заслужила всех ужасов революции.Обращение с ней было бесчеловечным.Ее страдания как женщины и матери,не могут оставить равнодушными.В момент казни она была истинной КОРОЛЕВОЙ!
Роман великолепный.Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>13 Янв 2013 19:54

Тина Вален писал(а):
Ира!У нас точно мысли сходятся.!!Сейчас села за компьютер создать темку автора(читаю ее книгу),а ты ее уже создала!


Та просто я тоже решила познакомится с творчеством автора.
К тому же, если ее книги издал Клуб, то многие наши тоже заинтересуются и подтянутся в тему.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>13 Янв 2013 21:03

Ира, спасибо за тему!

Я у автора читала книгу "Тайный дневник Марии-Антуанетты", мне книга понравилась. Новую книгу пока не собираюсь покупать, возможно, немного позже.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>13 Янв 2013 23:03

"Дворцовые тайны"
Роман понравился.Он небольшой,но очень интересный.
Написан от первого лица.Героиня-Джейн Сеймур рассказывает свою жизнь.Она начинала служить при дворе фрейлиной королевы Екатерины и была ее любимицей.Вообще,Джейн показана женщиной спокойного,доброго характера.У нее отзывчивое сердце.Очень трогает ее забота о брошенных племянниках и золовке.Если кого она и невзлюбила,так это Анну Болейн.Вначале за то,что та заняла место Екатерины,а потом за то,что Анна убила возлюбленного Джейн.
Вообще чувствуется,что автор не любит Анну.Честно говоря,я тоже о ней не высокого мнения.Но здесь ее все же слишком очернили.Если с рассказами о ее вздорном характере еще можно согласиться,то я не могу поверить в то,что Анна преследовала француза-стекольщика с требованиями переспать с ней.Якобы он был похож на короля,а Анне очень нужен был сын!Не верю я,что она так низко пала.
Сама Джейн показана этаким ангелочком.И свадьба ее с королем чуть ли не благотворительность.Просто король выбрал ее матерью своего сына,а она решила оказать ему такую услугу.Но перед этим она посоветовалась с родней и испросила благословения у бывшей королевы Екатерины.
Несмотря на то,что не со всем изложенным в романе,я согласна,оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>14 Янв 2013 3:13

Вообще-то Кэролли Эриксон - историк, и только во вторую очередь писатель. У меня есть две её исторические работы: "Мария Кровавая" и "Елизавета", очень добротно написаны, серьёзные исторические исследования. Что до её литературного талланта, судить пока не могу. Была у меня одна книга, "Тайный дневник Марии-Антуанетты", но она у меня настолько не пошла, что даже не знаю, продолжать ли знакомство с автором, тем более, что у неё...опять Тюдоры. Боже, такое ощущение, что кроме них и писать не о ком! К Марии-Антуанетте у меня трепетное отношение, моя любимая героиня в истории, любимая эпоха, а в романе мне её изображение не понравилось, не достоверно. Королева никогда не была в Швеции, и зачем были нужны вымышленные персонажи, если идёт описание жизни королевы? Не знаю, противоречивые впечатления. Оценок никаких ставить не буду, давно читал. Сейчас в раздумьях - читать ли "Дворцовые тайны"? Джейн Сеймур из всех жён Генриха (незаконных, так как для меня законной навсегда будет только Екатерина Арагонская), Джейн самая привлекательная.
Тина Вален писал(а):
Несмотря на то,что не со всем изложенным в романе,я согласна,оценка 5.

Оценка Тины для меня показательна, у нас схожие вкусы, поэтому, наверное, приобрету книгу и почитаю, правда не сразу, а после Ф.Грегори.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>14 Янв 2013 7:16

Деметриос писал(а):
У меня есть две её исторические работы: "Мария Кровавая" и "Елизавета", очень добротно написаны, серьёзные исторические исследования.

"Марию Кровавую"собираюсь почитать.
Деметриос писал(а):
Оценка Тины для меня показательна, у нас схожие вкусы, поэтому, наверное, приобрету книгу и почитаю, п

Но мне и "Мария Антуанетта"понравилась. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>14 Янв 2013 19:59

Тина, спасибо за отзыв.
Вот, кстати, интересно почитать роман Эриксон про Екатерину Великую... Но это, как я поняла, не художественный роман...
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>15 Янв 2013 23:29

 » Список романов Кэролли Эриксон

А одном из английских сайтов нашла список романов Кэролли Эриксон. Книги, которые издавались на русском я выделила.

Novels:
The Hidden Diary of Marie Antoinette (2005)
The Last Wife of Henry VIII (2006)
The Secret Life of Josephine: Napoleon's Bird of Paradise (2007)
The Tsarina's Daughter (2008)
The Memoirs of Mary Queen of Scots (2009)
Rival to the Queen (2010)
The Favored Queen (2011)
The Unfaithful Queen (2012)


Non fiction:
The Records of Medieval Europe (1971)
The Medieval Vision: Essays in History And Perception (1976)
Bloody Mary: The Life of Mary Tudor (1978)
Civilization and society in the West (1978)
Josephine: A Life of the Empress (1980)
Great Harry: The Extravagant Life of Henry VIII (1980)
Royal Panoply: Brief Lives of the English Monarchs (1980)
The First Elizabeth (1983)
Anne Boleyn (1984)
Mistress Anne: The Exceptional Life of Anne Boleyn (1984)
Our Tempestuous Day: A History of Regency England (1986)
Bonnie Prince Charlie (1989)
To the Scaffold: The Life of Marie Antoinette (1991)
Great Catherine: The Life of Catherine the Great, Empress of Russia (1994)
Her Little Majesty: The Life of Queen Victoria (1997)
Arc of the Arrow: Writing Your Spiritual Autobiography (1998)
Alexandra: The Last Tsarina (2001)
The Girl From Botany Bay (2004)
Lilibet: An Intimate Portrait Of Elizabeth II (2004)
Brief Lives of the English Monarchs (2007)


Романы:
Тайный дневник Марии-Антуанетты (2005)

Последняя жена Генриха VIII (2006)
Тайна жизнь Жозефины: Райская птица Наполеона (2007)
Царская дочь (2008)
Мемуары Марии, королевы Шотландии (2009)
Соперница королевы (2010)
Фаворитка королевы (2011). У нас она издавалась под названием "Дворцовые тайны".
Неверная королева (2012)


Документальная литература:
Записки о средневековой Европе (1971)
Средневековые взгляды: Очерки истории и восприятии (1976)
Мария Кровавая: Жизнь Марии Тюдор (1978). У нас она издавалась под названием "Мария Кровавая".
Цивилизация и общество на Западе (1978)
Жозефина: Жизнь императрицы (1980)
Великий Гарри: Экстравагантная жизнь Генриха VIII (1980)
Королевское великолепие: Краткие жития английских монархов (1980)
Елизавета І (1983)
Анна Болейн (1984)
Госпожа Анна: Исключительная жизнь Анны Болейн (1984)
Наши бурные дни: История Регентства в Англии (1986)
Красавчик принц Чарли (1989)
На эшафот: Жизнь Марии-Антуанетты (1991)
Екатерина Великая: Жизнь Екатерины Великой, императрицы России (1994). У нас она издавалась под названием "Екатерина Великая".
Ее маленькое Величество: Жизнь королевы Виктории (1997)
Дуга стрелы: Письмо духовной автобиографии (1998)
Александра: Последняя царица (2001)
Девочка из Ботани-Бэй (2004)
Лилибет: Интимный портрет Элизабет II (2004). У нас она издавалась под названием "Елизавета ІІ".
Краткие жития английских монархов (2007)

_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>16 Янв 2013 0:48

ayrin, спасибо за список! Сколько, оказывается всего Эриксон написала! Мне очень понравились её труды о Марии и Елизавете Тюдор, хотелось бы почитать и остальные. Как серьёзного историка я автора очень уважаю, она проделала огромную кропотливую работу. Жаль, что её переводят как-то не активно. Может, Книжный клуб об этом позаботится?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>16 Янв 2013 13:50

Деметриос писал(а):
Сколько, оказывается всего Эриксон написала!


Да, список внушительный. Жаль, что у нас автора не очень активно переводят.

Деметриос писал(а):
Жаль, что её переводят как-то не активно. Может, Книжный клуб об этом позаботится?


Если честно, то сомневаюсь. КК как-то слишком выборочно переводит романы издаваемых авторов.
Взять ту же Харпер, или О'Брайан. Перевели пару романов и все... У Харпер даже начатую серию продолжать издавать не собираются...
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>16 Янв 2013 21:36

"Соперница королевы"
Ох и не любит автор королеву Елизавету!Если в "Дворцовых тайнах"все камни сыпались на Анну Болейн,то здесь автор прошлась по Елизавете!
Я восхищаюсь этой великой женщиной,ее правление принесло Англии славу.Но в этом романе Елизавета показана как неуравновешенная психопатка,думающая только о своем удовольствие и презирающая всех.Может,конечно,доля правды в этом и есть,но все же слишком уж ее очернили.
Я всегда считала,что Елизавета искренне любила Роберта Дадли и только в силу обстоятельств не вышла за него замуж.Здесь же я этого не увидела.
Леттис Нолис,главная героиня романа,от лица которой и ведется повествование,наоборот,просто ангел.Никаких порочащих связей,искренняя любовь к Роберту и презрение к королеве.
Роман интересный,но минус за такое отношение к Елизавете.Оценка 4

ayrin писал(а):
Мария Кровавая: Жизнь Марии Тюдор (1978). У нас она издавалась под названием "Мария Кровавая".

Собираюсь почитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>16 Янв 2013 22:07

Тина Вален писал(а):
Собираюсь почитать.


Но это не художественная литература, а документалистика.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>03 Фев 2013 0:20

"Мария Кровавая"
Мне понравилась книга.Конечно,это серьезная историческая работа,но читалось легко.В центре судьба Марии Тюдор,но понять ее характер,ее поведение невозможно без знания тех людей,что были рядом с ней и оказывали на нее свое влияние.Не буду пересказывать книгу,хочу только отметить необыкновенный язык автора.Потрясающая реалистичность написанного от первого и до последнего слова.Описаны характеры героев так,что будто видишь их наяву.Какой-то мелкий штрих,незначительная деталь-делают героев живыми.Также описания быта,медицины,наряды и драгоценности.Все очень точно и красочно.Если говорить о быте,то меня поразило описание антисанитарных условий.Конечно,все это я знала и раньше,но после цитаты:"Крестьяне продолжали стирать белье так, как это делали всегда, то есть с помощью коровьего навоза, цикуты, крапивы и обмылков, и их выстиранная одежда смердела хуже, чем грязная",невозможно не вздрогнуть!Ужас!А медицина!"Общие методы лечения бесплодия включали в себя питье мочи коз и овец, когда те находятся на сносях, а также лечение шейки матки паром, получаемым от медной лампы, который поступал в вагину через воронку". Или лечение "бешенства матки",которым как думали,страдала Мария!Ее раздевали догола и дергали за волосы на голове и лобке одновременно,что бы изгнать из тела "вредные жидкости".Странно,что женщины после такого "лечения"выживали.
А Мария была болезненной девочкой.Ее с детства готовили к правлению,но потом король Генрих отверг ее мать и вместе с ней и дочь.Мария стала никем.Живя почти впроголодь,без должного ухода и страдая от разлуки с матерью,Мария часто болела.Только чудом она не умерла.
Вообще Мария очень сильная женщина и я думаю,у нее были все задатки королевы.Она была весьма образованной,дипломаты отмечали ее острый ум.Но ее ошибкой стало замужество.Испанцы привезли с собой инквизицию,а Мария,желая угодить мужу,не возражала.
Очень жаль Марию на закате ее жизни.Она умирала одинокая и покинутая.Муж уехал,все надежды на ребенка оказались напрасными.Думала ли она о том,что все могло быть по другому?Если бы ее в положенное время выдали замуж-была бы она счастлива?Этого мы никогда не узнаем.
Автору спасибо за образ Марии!Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>04 Фев 2013 23:56

ОТЗЫВ НА РОМАН "ЛЮБИМАЯ КОРОЛЕВА" ("ДВОРЦОВЫЕ ТАЙНЫ" - 1).
Взялся за прочтение книги без особого энтузиазма, но нисколько не пожалел о прочитанном. Сюжет интересен. Сами Тюдоры всегда вызывали у меня неприязнь, однако были связаны с ними люди, о которых читать приятно, которые вызывают только симпатии, Джейн Сеймур, третья жена короля Генриха 8 - одна из таких. Её образ запал мне в память ещё во время просмотра сериала "Тюдоры", было интересно, как же её образ преподнесёт автор, который, помимо того, что литератор, ещё и историк. Было забавно, но образ королевы Джейн мало отличался от того, что было в кино.
Джейн - добрая, нежная, немного наивная, в ней практически отсутсвуют амбиции, с моей точки зрения, она вообще девушка с некоролевским характером, но Англии, как мне кажется, при таком деспоте, каким был Генрих, была нужна именно такая правительница, а точнее, спутница Его величества.
Джейн немного жалко, её жизнь, такая короткая, так и не смогла вполне быть освещённой любовью, она всегда была у неё какая-то не такая.
Первый жених Уилл, мужчина с совсем нереалистичным взглядом на жизнь и не умеющий противостоять невзгодам, как мне кажется, он и не любил Джейн, а только был увлечён ею. Он очень уж быстро переквалифицировался из жениха в друга.
Гэльон... ну, во-первых, был женат, во-вторых ниже по происхождению, как-то неверится мне, что Джейн Сеймур могла такое себе позволить, хотя, кто знает. Светлые чувства, тайная любовь, мечты о счастье очень быстро разбиваются о гнев Анны Болейн. Ох уж эта Анна! Gun Наверное, нет на этом форуме человека, который так же бы негативно относился к ней. Бесчувственная, злая, эгоистичная особа. Тысячи раз готов повторять - поделом ей за всё! Но, к сожалению, Гэльона этим не врнёшь, хотя, возможно, это и к лучшему, ведь буть он жив, Джейн вряд ли бы согласилась стать королевой.
Генрих 8. Деспотичный самодур. Совершенно не понятно, как быстро его отношение к жене сменилось с уважительного на раздражительное. Я готов поверить сплетням, что его отец передал сыну не совсем здоровую психику. Отвратительный персонаж.
Немного удивительно было читать об отношении Джейн к римско-католической церкви. Насколько мне известно, она к ней относилась очень даже хорошо, но Эриксон пишет, что Джейн была протестанткой, правда не отрицала статуи и святых. Странный протестантизм.
Ну и приятно было встретиться с Екатериной Арагонской. Читать о её злоключениях тяжело, но своей жизнью она даёт нам пример великодушия и стойкости, этому действительно надо учится. Жаль, что для неё всё закончилось именно так. Я всегда считал и считаю только её истинной и законной королевой Англии.
Бедняжка Джейн умерла, оставшись любимой королевой Генриха, но, ИМХО, только потому, что родила ему сына. Вряд ли он вообще мог испытывать что-то, кроме страсти и желания. Смерть, возможно, уберегла Джейн от страданий, которые вынесли другие жёны Генриха Тюдора, но так бы хотелось, чтоб для неё в этой жизни всё сложилось по другому, чтоб с ней рядом оказался любящий муж, дети, ведь Джейн не мечтала о короне, она мечтала о простом человеческом счастье, которое, увы, на этой Земле было ей недоступно. Покойся с миром, добрая королева Джейн!
Роману оценка 5.
При чтении мне не мешало даже то, что он анписан от первого лица, а это что-то да значит. На очереди - второй роман.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 14:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катя, я до прошлого года о ней вообще не знала, и только в прошлом году углубилась в изучение, муку стала для выпечки разную покупать,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кэролли Эриксон [16178] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение