Книга или Фильм. Что лучше?

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Что лучше книга или ее экранизация
Конечно книга!
26%
 26%  [ 6 ]
По-разному
73%
 73%  [ 17 ]
Фильм
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 23 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


SinyaaPyll Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.01.2023
Сообщения: 20
Откуда: Нижний Тагил
>24 Окт 2023 22:14

Конечно, существует универсальный ответ: не стоит сравнивать между собой произведения разных видов искусства. Но на практике этому принципу следовать обычно не получается.

Когда лучше книга? Главным образом тогда, когда кинематографисты замахиваются на заведомо неэкранизируемые вещи. Например, на "Братьев Карамазовых". Фильм Ивана Пырьева я посмотрел до прочтения романа, и он мне в целом понравился. Не шедевр, но хороший, достойный внимания. Приступая к книге, я понимал, что это будет другая история, но чтобы настолько! По мере продвижения по тексту экранизация мне нравилась всё меньше и меньше, а когда дошёл до "Ивана Фёдоровича", вспоминал о фильме уже с идиосинкразией. Понятно, что нереально было перенести на экран всё, но как можно было проигнорировать самые потенциально мощные именно для кино моменты?! Например, главу "Не ты, не ты!"? В общем, шапка оказалась не по Сеньке.

Когда лучше фильм? Тогда, когда из невыдающегося первоисточника берётся лишь фабула. Мой любимый пример — "Письмо незнакомки": сделать из обычной мелодрамы гимн ХIХ веку... Ну а самый известный — "Крёстный отец". Это просто смех и горе. Книжонка Марио Пьюзо, место которой в роспечати, в одной стопке с бестселлерами из серии "обожжённые зоной", благодаря фильму Фрэнсиса Форда Копполы красуется в книжных магазинах в секции зарубежная классика по соседству с Шекспиром, де Бальзаком и т.д.

Случаются очень редко и такие истории, когда один гений вдохновил другого. Тут уж действительно нельзя сравнивать, да и не получится. Пример: фильм Робера Брессона "Деньги", официально (указано в титрах) являющийся экранизацией "Фальшивого купона" Толстого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>12 Ноя 2023 8:55

Есть фильмы и книги одинаково прекрасные. Я была в восторге от романа "Правда о деле Гарри Квеберта" Жоэля Дикера, поэтому к просмотру одноименного сериала подошла с опаской. Но зря. Сериал хорош, и даже зная все сюжетные ходы, смотреть мне было интересно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 1:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Федерика Де Паолис НЕСОВЕРШЕННЫЕ Короткий роман - семейная драма, вдруг ставшая триллером в самом конце. Героиня любимая папина дочка,... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Книга или Фильм. Что лучше? [16475] № ... Пред.  1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение