Клуб Неразгаданных тайн мира

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>14 Мар 2013 13:22

Ну тогда большая просьба к Arven.
Если можете подсказать: есть ли где-либо изложенная Вами родословная Жанны в привязи ко всем королевским кровям в схеме. Я в табличках-схемках-черточках гораздо лучше воспринимаю, а в сплошном тексте почему-то тону. А хотелось бы наглядно увидеть. Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>14 Мар 2013 21:24

aksentia писал(а):
И Вы по профессии историк или это хобби?


Оба положительных ответа на оба вопроса.
Я - профессиональный историк, кандидат исторических наук. Работаю по специальности.
Однако тема Жанны, Девы Орлеанской мне глубоко интересна, а потому я уже достаточно долгое время - в качестве хобби - изучаю этот вопрос. И (без ложной скромности) могу сказать, что знаю по этому поводу весьма не мало.
Кроме того ещё одним моим хобби является изучение генеалогии королевских Домов Европы.
Так что тут у меня получается изучение в виде, так сказать, комплексного подхода.


aksentia писал(а):
Ну тогда большая просьба к Arven.
Если можете подсказать: есть ли где-либо изложенная Вами родословная Жанны в привязи ко всем королевским кровям в схеме. Я в табличках-схемках-черточках гораздо лучше воспринимаю, а в сплошном тексте почему-то тону. А хотелось бы наглядно увидеть. Embarassed


Генеалогическая таблица королевского семейства, а также отдельно таблица детей королевы Изабеллы Баварской у меня есть. Однако как её выложить здесь в виде ТАБЛИЦЫ я не знаю.
Зато я могу очень подробно расписать как каждого из её детей (так и других ближайших родственников Жанны Орлеанской) в виде ТЕКСТА, но только не сплошного, а отделяя потомков абзацами и делая разные цветовые выделения.
Подойдёт?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>14 Мар 2013 22:13

[/quote]Генеалогическая таблица королевского семейства, а также отдельно таблица детей королевы Изабеллы Баварской у меня есть. Однако как её выложить здесь в виде ТАБЛИЦЫ я не знаю.[/quote]

Arven писал(а):
Зато я могу очень подробно расписать как каждого из её детей (так и других ближайших родственников Жанны Орлеанской) в виде ТЕКСТА, но только не сплошного, а отделяя потомков абзацами и делая разные цветовые выделения.


Arven писал(а):
Подойдёт?


думаю, будет интересно это многим. А схему Вашу можно по электронке пересылать? Я бы с огромным удовольствием... Got
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sokrovishe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.07.2010
Сообщения: 1789
Откуда: Украина, Днепропетровск
>15 Мар 2013 21:48

Анна, приветик!


Arven писал(а):
Работа моя называется «Операция ״Пастушка״»

Как только чуточку разберусь с реалом обязательно почитаю. Очень интересно.

Sania писал(а):
Zigfrida писал(а):Железная маска, плотно облегающая голову, надевалась на женщин в качестве наказания за грубую болтовню и споры. Разговаривать в ней было невозможно. Сверху прикреплялся колокольчик для привлечения внимания.
ОМГ, какой ужас! Странно, что для мужчин такое не придумали! (возмущается эмансипированная женщина во мне)))

В те времена для мужчин наверное ничего жестокого не придумывали. Жалко было. А вот женщины тогда были худшим что могло быть. Мы ведь с вами искусительницы))) Даже мужчины не могут нам сопротивляться....

Девушки, и у меня к вам предложение.
Как насчет подобрать соответствующие картинки, на ваше усмотрение, для логотипа и клубных карт.
Есть предложения???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>16 Мар 2013 20:12

 » Генеалогическое описание родных Жанны, Девы Орлеанской

По просьбе aksentia выкладываю генеалогическое описание родных Жанны, Девы Орлеанской.
Начну издалека – чтобы было понятнее.

Короли, правившие в интересующий нас период, происходили из королевского Дома Валуа. Этот Дом ведёт своё начало от младшего брата короля Филиппа IV Красивого – Карла III Валуа. Он был женат три раза и имел от этих браков 13 детей. Нас сейчас будут интересовать только двое сыновей – старший Филипп и второй сын Карл (1297 – 1346)
Сначала я скажу пару слов о Карле (чтобы потом не возвращаться к нему, а более подробно рассказать о старшем сыне). От Карла ведёт своё начало линия графов Алансонских королевского Дома Валуа. Впоследствии одна из дочерей очередного графа Алансонского (Мария) вышла замуж за Бернарда VII, графа д’Арманьяка, приблизив тем самым линию дворянского рода Арманьяков к королевскому Дому. Запомните этот факт – это очень важно.
Теперь вновь вернёмся к старшему сыну Филиппу.
Первым королём этой династии был Филипп VI (1293 – 1350). Он был женат на Жанне Бургундской по прозвищу Хромоножка (1294 – 1348), дочери Роберта II, герцога Бургундского. От этого брака родился король Иоанн II Добрый (1319 – 1364).
Король Иоанн II Добрый был женат три раза и имел в этих браках девятерых детей. Самый старший – Карл – стал следующим французским королём.
Король Франции Карл V Мудрый (21.03.1337 – 16.09.1380) был женат на Жанне де Бурбон (1339 – 1378), дочери Пьера I де Бурбона. От этого брака родилось девять детей, однако бóльшая их часть умерла в детстве:
1. Дочь Жанна (1357 – 1360)
2. Дочь Бона (родилась и умерла 7.11.1360)
3. Сын Жан (1359 – 1364)
4. Карл (будущий король Карл VI Безумный) (3.12.1368 – 21.10.1422). В 1385 г. женился на Изабелле Баварской (1371 – 1435), дочери Стефана III, герцога Баварии-Ингольштадт.
5. Дочь Мария (1370 – 1377)
6. Людовик, герцог Орлеанский (13.03.1371 – 23.11.1407). В 1389 г. женился на Валентине Висконти (1366 – 1408), дочери герцога Милана.
7. Дочь Изабелла (1373 – 1377)
8. Дочь Екатерина (Катрин) (4.02.1377 – 1388). В 1386 году вышла замуж за Жана II, герцога де Берри (умер до 15.06.1416).
9. Сын Карл, герцог де Монпасьё (1362 – 1382)

Среди всех этих детей нас (в первую очередь) будут интересовать двое – сыновья Карл и Людовик.
Король Карл VI вошёл в историю под прозвищем Карла Безумного. Как я уже говорила ранее, он был женат на Изабелле Баварской. Во всех генеалогических справочниках ныне пишут о том, что в этом браке родилось 12 детей. Однако, упускается один очень важный момент – что далеко не у всех детей, родившихся в этом союзе, отцом был король, муж Изабеллы Баварской. Некоторые её дети родились не от мужа, а от любовника. Однако немалую роль в этом также играет ещё и тот факт, что согласно французских законов, существовавших до принятия кодекса Наполеона, ребёнок, рождённый в браке, считался сыном мужа своей матери (невзирая на то, кем мог в действительности быть его отец). Поэтому, даже если жена рожала ребёнка от лакея, всё равно в глазах закона он считался сыном мужа своей матери…
Тем не менее, в браке Изабелла Баварская родила следующих детей:
1. Сын Карл (25.09 – 28.12.1386)
2. Дочь Жанна (1388 – 1390)
3. Дочь Изабелла (1389 - 1409). В 1396 г. она вышла замуж за Ричарда II, короля Англии. А затем – в 1406 г. за Карла, сына герцога Людовика Орлеанского.
4. Дочь Жанна (1391 – 1433). В 1396 г. она вышла замуж за Жана VI, герцога Бретонского. Кстати в нашей истории этот человек сыграл более чем важную роль.
5. Сын Карл (1392 – 1401)
6. Дочь Мария (1393 – 1438)
7. Дочь Мишель (1395 – 1422). В 1409 г. она вышла замуж за Филиппа III, герцога Бургундского
8. Сын Людовик (1396 – 18.12.1415). Был женат на Маргарите Гюйеньской, дочери герцога Жана Бургундского.
9. Сын Жан (1398 – 1417), герцог Туренский. Был женат на Якобе Голландской. Этот принц был отравлен.
10. Дочь Екатерина (1401 – 1438). В 1420 г. вышла замуж за короля Англии Генриха V. Именно она родила последующего английского короля Генриха VI.
11. Сын Карл (в историю вошёл сначала как Дофин, а затем как король Карл VII) (22.02.1403 – 22.07.1461). Он был женат на Марии Неаполитанской. Однако в этом браке подлинной силой была тёща Карла – «великая и ужасная» Иоланда Анжуйская, которая нынче, к сожалению, малоизвестна широкой общественности. Однако именно её можно назвать современным термином «серый кардинал». Именно она, как паучиха, держала в своих руках нити виртуозных интриг, которые смогла провести в жизнь.
12. В 1407 году королева родила ещё одного ребёнка. И вот тут начинается самое интересное. В одних источниках написано, одно, а в других источниках содержится совершенно иная информация. Например, в средневековых хрониках есть запись о том, что 10 ноября 1407 г. у королевы родился и в тот же день умер сын Филипп. В издании «Всеобщая история Французского королевского дома» содержится совершенно иная информация. Причём в зависимости от года выпуска этого издания эта самая информация существенно разнится. Так, в издании 1764 г. этого ребёнка, действительно, зовут Филиппом. А вот в 1770 г. там уже фигурирует не сын, а ДОЧЬ по имени Жанна. И в третьем издании – 1783 г. – это утверждение повторяется, подчёркивая тем самым, что в издании 1770 г. вовсе не было опечаток. Мальчика по имени Филипп заменила девочка по имени Жанна «…прожившая всего лишь один день». Однако после всех волнений, вызванных Великой французской революцией и правлением Наполеона, после реставрации королевской власти девочка исчезает так же таинственно, как и появилась. И с того момента уже во всех справочниках пишется вновь мальчик Филипп. Учитывая исторические реалии того времени и – особенно! – историю противоречий между правящей королевской семьёй и Орлеанской ветвью Дома, ещё более обострившейся в 19-м веке, такой категорический отказ от девочки выглядит более чем о многом говорящим…

Но вернёмся немного назад.
В 1416-м году граф Бернар д’Арманьяк (тесть Карла, герцога Орлеанского, сына Людовика Орлеанского), дождавшись удобного момента, когда у короля случился период просветления, рассказал монарху о том, что его жена Изабелла Баварская уже много лет не верна ему. В качестве нынешнего любовника королевы он назвал шталмейстера Луи де Буа-Бурдона. Рассвирепевший король приказал арестовать любовника жены и провести обширное королевское дознание.
Королевское дознание, проведённое после ареста Буа-Бурдона показало, что начиная с 1397 г., герцог Людовик Орлеанский являлся ПОСТОЯННЫМ любовником королевы Изабеллы. А, следовательно, начиная с этого периода уже можно говорить о том, что все последующие дети, рождённые королевой, своим отцом имели отнюдь не короля. Последним ребёнком, которого ещё можно считать рождённым от Карла VI, есть Людовик, герцог Гюйеньский. Все остальные дети имели своим отцом брата короля – Людовика, герцога Орлеанского…
Пора сказать и о нём пару слов – о втором сыне короля Карла V Мудрого – Людовике, герцоге Орлеанском.
Хочу подчеркнуть ещё одну деталь, которая была очень важна для людей Средневековья, но на которую мы, нынешние, из-за незнания специфики жизни французской аристократии можем не обратить никакого внимания. До того, как Людовик стал герцогом Орлеанским (то есть до того момента, пока ему не был пожалован новый титул), Людовик носил титул герцога Туренского. Этот земельный ленн на тот момент находился в вассальной зависимости от герцогов Орлеанских. И именно этот титул был пожалован после рождения сыну Изабеллы Баварской – Жану (1398 – 1417). Принц, рождённый королевой и ЮРИДИЧЕСКИ считающийся сыном короля, после рождения получил титул герцога Туренского - от владения землёй, находящейся в ленной зависимости от герцогов Орлеанских. Интересно, не правда ли??? Как говорится, это даже не намёк. Это откровенное признание того, кто в действительности был отцом юного принца.
Как уже выше говорилось, Людовик, герцог Орлеанский был женат и имел в законном браке 4-х детей:
1. Сын Карл (1391 – 1466). Был женат три раза и имел 4-х детей.
2. Сын Филипп, граф де Вертус (1396 – 1420)
3. Сын Карл, граф д’Ангулем (1404 – 1467)
4. Дочь Маргарита (1406 – 1466), вышедшая замуж за графа Ришара Бретонского.

Однако этот брак нисколько не мешал герцогу Орлеанскому «развлекаться» на стороне. Результатом подобных «развлечений», разумеется, были незаконные дети – бастарды.
Самым известным был Жан Дюнуа (1402 - 1468), граф де Лонгвиль вошедший в историю под прозвищем Орлеанский Бастард, с которым связана весьма интересная история.
Людовик официально признал Жана своим сыном, назвав в качестве его матери Марьетт-Иоланту д’Энгиен. Однако тут начинаются первые странности. Во-первых, объявив о том, что Иоланта ждёт от него ребёнка, Людовик под предлогом того, что будущей матери нужен покой, увёз Иоланту в замок Боте-сюр-Марн. Это более, чем странно – ведь данный замок был собственностью королевы Изабеллы Баварской. А теперь представьте ситуацию любовник привёз в дом своей любовницы другую свою любовницу. Как, по-вашему, – это возможно?
В течение чуть ли не полугода Изабелла находилась в замке королевы, и за исключением мужа Иоланты – Обера де Кани, графа Энгиенского, никто другой в замок не допускался. А вот её муж очень часто приезжал проведывать любимую супругу. По признанию всех современников, муж Иоланты, нежно любивший свою жену, в течение всего времени беременности постоянно говорил всем, кто готов был его слушать, что «виновником» беременности его супруги есть ни кто иной, как герцог Орлеанский. И в последствии, когда у его жены родился сын (кстати, ещё одна странность: никто не знает ни дня, ни месяца, когда родился мальчик. В хрониках написано весьма обтекаемо: «бастард родился примерно в 1402 году». И это когда речь идёт о ребёнке, рождённом от БРАТА КОРОЛЯ, то есть от того, кто входит в состав высшей аристократии. Не удивительно ли это???), постоянно подчёркивал, что это не его ребёнок, а бастард, которого родила его жена от герцога Орлеанского. Не кажется ли вам, что это более чем странное поведение для мужа-рогоносца? Тем более, если мы вспомним насколько трепетно относились аристократы к «чистоте» своего рода.
Однако, если мы также вспомним, что согласно источников, в это время уже началась связь Людовика с Изабеллой Баварской, то тогда всё становится на свои места. Иоланта и её муж, граф Энгиенский были всего лишь ширмой, за которой пряталась весьма существенная тайна о НАСТОЯЩЕЙ матери Жана Дюнуа, Орлеанского Бастарда, коей была королева Изабелла Баварская…
Позволю себе процитировать книгу Робера Амбелена: «…С подлинной матерью Дюнуа нам предстоит познакомиться благодаря Валле де Виривиллю, который в своей «Истории Карла VII» сообщает нам, что: «Граф де Дюнуа, Жан бастард Орлеанский, был сыном Луи Французского, герцога Орлеанского, брата короля, и странным в его рождении было то, что, каким бы незаконнорожденным он ни был, его отец был более достоверным, чем его мать! Правда, Марьетт дЭнгьен, дочь Жака сеньора де Фэньёль и жена сеньора де Варенн, признавалась, что родила его от герцога Орлеанского. Однако ей не верили, и распространился слушок, что матерью его была знатная принцесса, честь которой согласилась спасти дама де Варенн» (цит. соч., книга 1-я). Вот откуда безмятежное спокойствие Обера де Кани, преисполненного снисходительности. …».
Почему же точно так же не поступили при рождении Жанны? Да потому, что ситуация к тому моменту изменилась самым кардинальным образом.
Во-первых, 23 ноября 1407 г. Людовик, герцог Орлеанский был убит. Внезапно и безжалостно. По приказу Жана, герцога Бургундского, его подстерегли, когда Людовик возвращался от королевы, напали и убили. Таким образом у герцога не получилось оставить какие бы то ни было распоряжения на будущее.
А, во-вторых, вновь процитирую Амбелена: «…Нельзя не уловить полного совпадения обстоятельств, при которых явились на свет Жан Дюнуа, которому приписали в матери Марьетт д’Энгьен, и Жанна Девственница, матерью которой угодно было считать Изабеллу де Вутон по прозвищу Римлянка. Использован один и тот же приём. Но во второй раз уже было невозможно воспользоваться услугами Марьетт д’Энгьен. Она умерла вскоре после того, как малютка Жан был передан Валентине Висконти. Вот почему в Париже в июне 1407 г. появилась Жанна д’Арк, свояченица Жака д’Арка. Цель этого визита — вновь устроить так, чтобы дитя было помещено к кормилице.
Аборт в те времена и в такой среде не делался, да и Луи Орлеанский на это не пошёл бы. Он охотно прибегал к услугам астрологов, колдунов, некромантов. Кто знает? Может быть, ему была предсказана будущая великая военная доблесть ребёнка, которому предстояло родиться. И даже у принцев совесть была неспокойна при мысли о смертной казни, которой наказывалось убийство ребенка во чреве матери.
Но с другой стороны, королева никак не могла оставить это дитя при себе. …».

Таким образом, вновь провернуть тот же самый трюк не удалось, и дочка Изабеллы Баварской и Людовика, герцога Орлеанского была увезена из дворца королевы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Метелица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.08.2011
Сообщения: 593
Откуда: dp.ua
>16 Мар 2013 21:25

Arven писал(а):
По просьбе aksentia выкладываю генеалогическое описание родных Жанны, Девы Орлеанской.

Спасибо, Arven, за увлекательный экскурс в историю))) очень интересное описание)))
Arven писал(а):
Людовик, герцог Орлеанский был женат и имел в законном браке 4-х детей:
1. Сын Карл (1391 – 1466). Был женат три раза и имел 4-х детей.
2. Сын Филипп, граф де Вертус (1396 – 1420)
3. Сын Карл, граф д’Ангулем (1404 – 1467)
4. Дочь Маргарита (1406 – 1466), вышедшая замуж за графа Ришара Бретонского.

герцог нарек сыновей одинаковыми именами... интересно, почему?.. я так понимаю, что рождены они от одной матери, или я слегка заплутала в ветвях генеалогического древа Laughing )))
Еще раз спасибо! Flowers
_________________
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. (Марк Твен. Заговор Тома Сойера).
Ава от mr. False. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>16 Мар 2013 21:40

Arven писал(а):
По просьбе aksentia выкладываю генеалогическое описание родных Жанны, Девы Орлеанской.
Начну издалека – чтобы было понятнее.


за информацию спасибо огромное. Тут умение "ходить налево" в искусство возвели. Только Arven, если можно, все-таки объясните, почему Жанна вообще могла возглавлять войска? Даже если учесть, кто были ее родители.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>17 Мар 2013 2:51

Метелица писал(а):
Спасибо, Arven, за увлекательный экскурс в историю))) очень интересное описание)))


Да не за что...
Мне это совсем не сложно было сделать, ибо я сама очень люблю эту тему.


Метелица писал(а):
герцог нарек сыновей одинаковыми именами... интересно, почему?.. я так понимаю, что рождены они от одной матери, или я слегка заплутала в ветвях генеалогического древа Laughing )))


Нет, ты не запуталась. Они, действительно, были рождены от одной матери. Однако у детей короля или его ближайших родственников есть одна особенность.
При рождении ребёнку даётся не одно и даже не два имени (как другим аристократам), а 5- 6, а то и более имён. Ибо каждое имя - это святой, который теперь будет покровительствовать младенцу. И чем больше у ребёнка короля (или его родственников) будет имён, тем бОльшее число святых будет ему в жизни покровительствовать.
Из-за того, что имён у принца или принцессы было много, то чаще всего впоследствии ребёнок получал так называемое "домашнее" имя, которым его и называли в семье. Так, например, дочка короля Людовика ХVI и Марии-Антуанетты звалась Мария-Тереза-Шарлотта. Однако "домашним" именем её было имя Шарлотта. Или же пример из более близкого к нам времени. Когда у нынешнего наследника престола Бельгии родился сын, его в домашнем кругу стали звать Габриэль. Однако при этом его ПОЛНОЕ имя звучит по-другому - Габриэль-Бодуэн-Шарль-Мари. То есть именно эти святые и Богоматерь будут покровительствовать этому ребёнку в его дальнейшей жизни...
Поэтому официально два сына могли носить одинаковое имя, однако при дворе их называли совершенно по разному. И никогда никакой путаницы не было...
Далее. Не забывай, что по имени" ребёнка короля или его родных могли называть очень не многие дворяне. (И именно они использовали "домашнее" имя). Остальные же могли обращаться к этому ребёнку ТОЛЬКО по титулу. А в этом случае вообще никакой путаницы и не может быть: один - граф д'Ангулем, а второй - до смерти своего отца - носил второй по значимости титул и назывался окружающими герцогом Шартрским.


Дорогая aksentia.
Ответ на твой вопрос очень обширный. Для того, чтобы всё было понятно, я должна написать очень о многом. Даже о таком, что никому не придёт в голову, что это относится к данному вопросу. Так что я за воскресенье подробно напишу всё то, что я хочу сказать по этому поводу. А потом размещу здесь свой ответ.
Просто я хотела, чтобы ты знала - я видела твой вопрос и обязательно на него отвечу. Только тебе надо будет немножко подождать. Хорошо?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>17 Мар 2013 12:47

Arven писал(а):
Дорогая aksentia.


Arven писал(а):
Ответ на твой вопрос очень обширный. Для того, чтобы всё было понятно, я должна написать очень о многом. Даже о таком, что никому не придёт в голову, что это относится к данному вопросу. Так что я за воскресенье подробно напишу всё то, что я хочу сказать по этому поводу. А потом размещу здесь свой ответ.


Arven писал(а):
Просто я хотела, чтобы ты знала - я видела твой вопрос и обязательно на него отвечу. Только тебе надо будет немножко подождать. Хорошо?



конечно я подожду. Ведь очень интересно понять, особенно когда объясняет человек, действительно разбирающийся в вопросе. Спасибо большое!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>18 Мар 2013 16:50

 » История Жанны д`Арк часть №1

aksentia писал(а):
за информацию спасибо огромное. Тут умение "ходить налево" в искусство возвели. Только Arven, если можно, все-таки объясните, почему Жанна вообще могла возглавлять войска? Даже если учесть, кто были ее родители.


Тут ответ более сложный. Ибо корни этого лежат в таких глубинах, из которых их вытаскивать надо хорошо и долго.
Опять-таки я начну издалека.
Рассказ будет длинным и обширным, а потому я решила разбить его на несколько частей.


Часть № 1

Прежде всего, мало кто знает, но в биографии Жанны, Девы Орлеанской есть несколько моментов, которые позволяют посмотреть на неё совершенно иными глазами.
Мы все знаем из учебников, что когда Жанна попала в плен, её осмотрели на предмет того девственна ли она или же нет. То есть ведьма ли она или нет. Осмотр «показал», что Жанна не имела сексуальных контактов.
Чуть меньшее число людей знает про то, что этот осмотр был далеко не первым в жизни Жанны. Когда она приехала в Шинон, к Дофину, там её тоже осматривали на предмет девственности.
Но и этот осмотр не был первым в её жизни...
Вернусь ещё немного назад.
В отличие от времён абсолютизма, когда у королевской четы был один главный дворец и пара дополнительных, куда они могли время от времени приехать (например, Лувр или Версаль), во времена Средневековья замков было гораздо больше, и – главное! – и король, и королева, каждый имели свой собственный замок, куда могли время от времени уезжать. Например, печальнознаменитая жена короля Филиппа VI – Жанна Бургундская, по прозвищу Хромоножка – часто использовала для своих «забав» замок, вошедший в историю как Нельская башня.
Точно такая же история была и с королевой Изабеллой Баварской. Да, король Карл VI вместе со своим двором жил до дворце Сен-Поль, однако в ЛИЧНЫХ владениях королевы находились замок Боте-сюр-Марн и дворец Барбетт.
Есть такой исторический источник как «Хроника монаха из Сен-Дени». В ней самым подробным образом описывается рождение детей королевской четы. Особое внимание там уделяется тому, как именно рождались королевские дети, кто присутствовал при родах и где именно происходили сами роды. Так вот весьма показательным является тот факт, что сначала королева Изабелла Баварская рожала своих детей во дворце Сен-Поль (дворце короля), однако, после того, как Людовик Орлеанский стал её любовником, она часто стала приезжать с визитами в «свои» дворцы, а на время своей беременности и родов так полностью перебиралась туда жить – в замок Боте-сюр-Марн и дворец Барбетт.
Как мне видится, королева стала прибегать к этому для того, чтобы скрыться от нежелательных свидетелей, которые могли увидеть слишком многое, для их глаз не предназначенное…
Так вот. Последний ребёнок – Жанна (или Филипп) – родился во дворце Барбетт. И вот тут-то в первый раз проявилось то, что впоследствии наложило отпечаток на всю последующую жизнь Жанны. Достаточно долгое время повивальная бабка НЕ МОГЛА ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ новорожденного.
Более того, в «Хронике монаха из Сен-Дени» написано было весьма обтекаемо: «…В канун дня Святого Мартина августейшая королева Франции разрешилась от бремени в своём парижском дворце, что подле заставы Барбетт. Дитя сие прожило недолго, и близкие короля едва успели наименовать его малым крещением…»
Слово «дитя» - среднего рода. Таким образом, из этой записи нам совершенно не ясно КТО же родился у королевы. И в дальнейшем в разных источниках то и дело будет продолжаться путаница с полом так рано умершего ребёнка - то писалось, что королева родила МАЛЬЧИКА Филиппа, то ДЕВОЧКУ Жанну. Не кажется ли этот факт, по меньшей мере, странным?
Широко известным является факт, что Жанна имела полный гардероб как женской, так и мужской одежды. Она умела делать то, что присуще как женщине, так и мужчине. Однако наибольших успехов она достигла в роли мужчины.
Многие, наверное, видели фильм «Гусарская баллада». Однако за этим фильмом стоит реальная история. Речь идёт о девушке из рода Дуровых, которая прославилась тем, что под видом мужчины поступила на военную службу, где и служила в течение всей своей жизни. О своей жизни она написала автобиографическую повесть (кажется, она называется «Кавалерист-Девица»). То есть девушка из российской родовитой дворянской семьи, родившаяся в 19-м веке, родилась с явной тягой жить жизнью мужчины. Жанна, Дева Орлеанская тоже была такой. Её тянуло ко всему мужскому. Казалось, что это мужчина, родившийся в теле женщины.
Почему же так случилось, что девушка во времена Средневековья, когда вопросы пола играли чуть ли не одну из главенствующих ролей и человеку грозила кара (вплоть до смертной казни) за ношение одежды противоположного пола, девушка вела подобную жизнь и – главное – ОФИЦИАЛЬНО имела полный гардероб одежды для двух полов, нарушая таким образом существующие законы?
Всё дело было в том, что Жанна родилась с патологией, которая в те времена, когда наука была развита весьма слабо, могла поставить в тупик многих. У неё была врождённая деформация половых органов. До того момента, пока в 13-ть лет у неё не началось половое созревание, пока у девушки ни стала расти грудь, никто до конца не мог с полной уверенностью сказать кто же она – мальчик или же девочка. Но и после этого вопросы всё равно оставались, ибо у Жанны никогда не было менструаций, которые знаменуют собой начало половой зрелости женщины. И строение её половых органов было таково, что не позволяло ей иметь нормальные сексуальные сношения с мужчинами.
Ни в одном учебнике вы никогда не прочитаете один факт, который случился, когда Жанна была в плену. Вновь процитирую Робера Амбелена: «…Можно понять, каким образом ей удалось сохранить эту девственность, когда в женской одежде она оказалась добычей похоти своих стражей, английских наёмников из разряда «неотступных приставал», которые истерзали её так, что всё «лицо у неё было истерзанное и покалеченное», как сказал на оправдательном процессе Изамбар де ла Пьер. Это длилось три ночи и два дня, пока Жанна не попалась в ловушку, вновь решив одеться в свою мужскую одежду, что снискало её обвинение в вероотступничестве. Но английские наёмники, видя, что не могут овладеть ею насильно, решили, что тут действуют бесовские чары, поскольку их физиологические познания явно сводились к нулю. …»
Задумайтесь – наёмники НЕ СМОГЛИ изнасиловать женщину, находившуюся в их полном распоряжении ДВОЕ СУТОК. Таким образом, ясно, что физиологическое строение организма Жанны было весьма определённым.
Таким образом, что же мы видим? В дворянском кругу родился ребёнок, чей пол на то время окончательно выяснить было невозможно. А ведь мальчиков и девочек во времена Средневековья воспитывали совершенно по-разному. И здесь приёмные родители столкнулись с первой проблемой. КАК им воспитывать ребёнка, переданного им королевой Изабеллой Баварской? Кто это вообще – он или она??? И приёмный отец Жак д’Арк принял компромиссное решение: до момента, пока окончательно не выяснится пол ребёнка, которого сейчас предположительно считают девочкой, воспитывать его, прививая навыки обоих полов.
Скажете, для тех времён странное решение? Да, странное. Так ведь и ребёнок им попался с весьма серьёзными странностями…
И Жанну начинают обучать как владению иглой и вышивкой, так и обращению с оружием и боевым конём. Кстати, Жанна имела конюшню из 12 лошадей, половину из которых составляли боевые кони. А разница между «обычным» конём и «боевым» огромнейшая (в своей работе, о которой я писала выше, я очень подробно рассказываю, в чём именно состоит эта самая разница). Я когда-то читала, в сочинениях французского историка Мишле роспись того, что и сколько стоило во времена Средневековья. Для своих подсчётов учёный – для бóльшей наглядности – использовал денежную систему 19-го века. Так вот, на деньги 19-го века стоимость «обычной» лошади во времена Средневековья доходила до 10 франков (в зависимости от породы, возраста и силы лошади). А цена «боевого» коня колебалась от 100 до 150 франков – в зависимости от качества выучки. Как говорится, «есть разница»…
Физические отклонения у ребёнка – это было только половиной проблемы. Когда началось гормональное изменение тела Жанны – вот тут-то появились новые проблемы. И появились они оттуда, откуда собственно и должны были появиться – из-за её родословной.
И вот тут я вновь вернусь немного назад.
Во времена Средневековья сложилась весьма специфическая ситуация. С одной стороны, королевские семьи заключали брачные союзы исходя из вопросов целесообразности и политической выгоды. С другой стороны, к этому времени сложилась ситуация, когда строжайшие запреты церкви на близкородственные браки («до седьмого колена») уже не воспринимались столь буквально, как это было раньше. Короли, совершенно не знавшие в то время о законах генетики, позволяли себе отмахиваться от канонов заключения брачных союзов, позволяя себе брать в жёны своих кузин, троюродных сестёр, тёток, племянниц...
И расплата не заставила себя ждать. Если мы просто внимательно посмотрим на перечень имён европейских монархов, то практически в КАЖДОЙ стране будет король или королева, носившие прозвище «Безумная» или «Безумный». Карл VI Безумный Французский, Генрих VI Безумный Английский, Хуана Безумная Испанская, Жанна Безумная Бургундская – это только первые имена, которые сразу же приходят в голову. А если поднять генеалогические таблицы, то подобных примеров будет на порядок больше.
Франция вступила на этот гибельный, разрушительный путь тогда, когда Карл де Валуа, брат короля Филиппа IV Красивого (1270 - 1325), вступил в брак со своей кузиной Маргаритой Неаполитанской и Сицилийской. В этом союзе трижды смешалась родственная кровь правящих семей Франции, Прованса и Венгрии. Вследствие этого их потомство страдало от шестикратного кровосмешения.
Сын Карла де Валуа и Маргариты Сицилийской, Филипп VI де Валуа (1293 - 1350) вступил в брак с Жанной Бургундской, которой суждено было войти в историю как Жанна Хромоножка, сестрой Маргариты Бургундской, умершей в замке Шато-Гайар.
В своём труде «Патология королей Франции» доктор Огюст Бланше пишет (уж простите за длинную, весьма обширную цитату, но она того стóит): «Для того чтобы скорректировать эти избытки единокровности, Филиппу VI следовало бы в своё время жениться на «посторонней» и влить в породу Валуа свежую кровь, которая могла бы обезвредить злокачественную наследственность. Первый король из семьи Валуа поступил как раз наоборот. Вместо того чтобы покончить с этой единокровностью, завещанной Людовиком Святым, у которого она уже была двойной (его отец Филипп III Смелый женился на своей кузине Изабелле Арагонской), он усугубил ее, сочетавшись браком со своей «тёткой на бретонский лад»(1), внучкой Людовика Святого через свою мать Агнес Французскую. Заметим попутно, что королева Жанна Хромая, сестра Маргариты Бургундской, была дочерью Маго д’Артуа, о своеобразии которой уже говорилось. Порочность членов семьи Валуа усилилась в области эротомании.
Итак, Филипп VI Валуа женится на Жанне Бургундской, своей «тётке на бретонский лад». Впрочем, они одного возраста. Сын их, Жан II Добрый, тоже женится на кузине — Жанне Бурбонской.
Супруги, вступившие в этот брак по любви, происходили от Филиппа II Августа, от Гуго IV Бургундского и от Генриха V Люксембургского. Иначе говоря, их союз является единокровным более чем шестикратно. Тотчас же обнаруживаются черты вырождения.
Первый приступ буйного помешательства случился с королевой Жанной Бурбонской в 1373 г., когда ей было 35 лет. К этому примешался и эротический бред. Карл V Мудрый был в великом отчаянии. Ее «армия» карликов и карлиц в ужасе не знала, куда спрятаться.
А за пять лет до этого у них родился их старший сын, Карл VI, прозванный Возлюбленным за свою доброту к народу. Он быстро превратился в Карла VI Безумного (1368 – 1422). Первый приступ буйного помешательства приключился с ним в Майском лесу в 1392 г., когда ему было 24 года. Но уже задолго до этого, в течение семи лет, его подготовила почти патологическая чувственность, превращавшаяся в сексуальное наваждение, а иной раз и в эротический бред. Король – пылкий участник коллективных оргий, так называемых балов Адама и Евы, где танцующие, раздетые донага, ссылались на то, что от факелов и каминов исходит жар, делающий костюмы невыносимыми. Королю подражал весь двор и в первую голову королева Изабо. Да и Луи Орлеанский, брат Карла VI, в течение одного из таких увеселений совокупился со своей кузиной Маргаритой де Эно, укрывшись за шторой. Впрочем, с ним-то таких приступов не случалось, психических нарушений он избежал. Но в наследство ему досталась невероятно обостренная чувственность его непосредственных предков как по мужской, так и по женской линии. …»
Таким образом, что же мы имеем? А имеет мы наследственные черты вырождения в той или иной степени проявившиеся в королевской семье. Всё потомство короля Карла V Мудрого и Жанны Безумной Бургундской имело весьма серьёзные проблемы в психике. Посмотрите:
Карл VI Безумный, женившийся на Изабелле Баварской, сошёл с ума;
Людовик, герцог Орлеанский страдал галлюцинациями;
Екатерина де Валуа(2) была замужем за Генрихом V Английским, и родила сына, вошедшего в историю как Генрих VI Безумный.
Так как Жанна, Дева Орлеанская – дочь Людовика, герцога Орлеанского и королевы Изабеллы Баварской, то причина, почему в 13 – 14 лет (то есть в период полового созревания) у неё начались видения и ей стали являться святые более чем понятна. Наследственность и генетику ещё никто не отменял…
Процитирую опять Амбелена: «…Нельзя отрицать своеобразие этой обстановки, в которой протекает вся жизнь Жанны: галлюцинации, свойства доподлинного медиума да и, не будем отрицать, дар ясновидения. Для честного историка, свободного от догм, оно служит подтверждением того, что Жанна была дочерью Луи Орлеанского и внучкой Жанны Бурбонской. Короче говоря – перед нами самая настоящая Орлеанская Девственница, как вскоре стали её называть. Что же касается утверждений о том, что ее матерью была Изабелла де Вутон, прозванная Римлянкой, то придерживаться таких взглядов значило бы проявлять неразумное упрямство, ибо у этой Изабеллы не было ни зрительных, ни слуховых галлюцинаций! И ни безумцев, ни лиц, страдающих галлюцинациями, не было среди известных членов семейства д’Арк. Зато о прямых предках Жанны сказать этого было нельзя. Так, доказательство ее королевского происхождения — это еще и доказательство наследственной ущербности, которая сводит на нет божественное происхождение галлюцинаций, которым она была подвержена. Понятно, что некоторым историкам от этого делается не по себе... Таким образом, мы берём на себя смелость полагать, что Жанна просто-напросто унаследовала от своего отца Луи Орлеанского и от своего деда Карла V Мудрого некоторый дар ясновидения и слуховых галлюцинаций, порожденный определённым психическим складом. …».
И вот – что же мы имеем? Девушка, воспитанная как юноша, которой близка жизнь мужчины, а не женщины, превосходно владеющая всеми видами оружия, с лёгкостью умеющая держаться в седле, вдруг в один прекрасный день начинает слышать таинственные голоса.
И вот тут в дело вступает ещё один очень важный игрок, тот кто придумал и затем воплотил в жизнь дерзкую, но от того не менее выигрышную игру, с блеском разыграв все имевшиеся в его руках карты.

Продолжение следует…


Примечания:
1. Обычно слова «дядя» или «тётка на бретонский лад» применяются по отношению к двоюродным братьям и сестрам отца или матери. Точно так же «племянниками и племянницами на бретонский лад» называют сына или дочь двоюродного брата или сестры.
2. Вопрос о том, является ли Екатерина де Валуа дочерью Карла VI и Изабеллы Баварской или же дочерью Людовика Орлеанского и этой же королевы, ничего глобально не меняет в той наследственности, которую ей было суждено передать своему сыну Генриху VI.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>18 Мар 2013 17:30

Arven, спасибо. Какой ужас эти королевские связи-браки!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>18 Мар 2013 18:43

Приветы всем! Arven, спасибо за столь подробную инфу, прям зачиталась)))
А я тут пришла с несколькими вариантами логотипов: в обшем думала долго, и вот что у меня получилось...
Мне самой второй сверху нравится)))
И пару значков сделала, но только там с фантазией совсем скудно, на таком размере и не развернешься)))

Смотрите, сравнивайте, может у кого идеи какие будут, или что-то изменить нужно будет - я переделаю...
Да и еще, на счет баннеров, мне нужно конкретно знать размеры и может что писать нужно... то есть приглашенческие это баннеры будут или рекламные...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>18 Мар 2013 22:11

alenatara писал(а):
А я тут пришла с несколькими вариантами логотипов

Алёнчик! Какая ты молодец!!! Супер!
Мне все нравятся. Но больше всех склоняюсь ко второму варианту сверху)
Послушаем ещё мнения, и выберем большинством голосов)))
alenatara писал(а):
Смотрите, сравнивайте, может у кого идеи какие будут, или что-то изменить нужно будет - я переделаю...

Ну, это не ко мне))) Я всегда восхищаюсь таким делом, ибо сама не умею
alenatara писал(а):
Значки

Значки красивые. С пирамидкой нравится. Хотя и второй очень красивый.
alenatara писал(а):
то есть приглашенческие это баннеры будут или рекламные...

Я хотела баннеры в подпись нам, как рекламу и приглашение Mr. Green Выходит, два в одном))) Даже не знаю, как это я себе представляла) В общем, такие, чтобы помещались, не слишком тяжёлые, с такими картинками, как на логотипах и слоган: Открой тайну мира! Ну, или что-то в этом духе)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>18 Мар 2013 22:22

Sania писал(а):
Алёнчик! Какая ты молодец!!! Супер!
Мне все нравятся. Но больше всех склоняюсь ко второму варианту сверху)

Сама себе радуюсь Спасибки!
Мне тоже второй вариант больше нравится, логотип сам по себе такой таинственный и даже где-то мистический получился...
Да, тут нашла еще парочку исходников интересных, завтра еще выдам чо-нибудь, чтобы выбор побольше был))) и со значками может еще что придумаю...есть пара идей)
Sania писал(а):
Я хотела баннеры в подпись нам, как рекламу и приглашение Выходит, два в одном))) Даже не знаю, как это я себе представляла) В общем, такие, чтобы помещались, не слишком тяжёлые, с такими картинками, как на логотипах и слоган: Открой тайну мира! Ну, или что-то в этом духе)))

Ага, значит в подпись...придумаю что-нибудь...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sokrovishe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.07.2010
Сообщения: 1789
Откуда: Украина, Днепропетровск
>18 Мар 2013 23:07

alenatara писал(а):
А я тут пришла с несколькими вариантами логотипов: в обшем думала долго, и вот что у меня получилось...

Аленка, ты супер!
Они великолепны, прям глаза разбегаются не могу выбрать... Мне нравиться все... В особенности конечно второй и четвертый. Но, посмотрим, что скажет большинство.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 2:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Глава 21. Большие перемены » Поставив пылесос в кладовую, Глеб вернулся на кухню и был немало удивлен поведением Кэрол, спокойно... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб Неразгаданных тайн мира [16564] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение