Олдос Хаксли

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>14 Мар 2013 19:40

 » Олдос Хаксли

Я нелавно пересмотрела фильм "О дивный новый мир" и теперь решила прочитать книгу. Это шикарная книга. Идея просто блеск!
Леди, может кто читал? Хочется обсудить, когда дочитаю. Very Happy




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 14.03.2013


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Мар 2013 20:27

Дочитала я наконец-то "О дивный новый мир". Скажу честно - книга шла очень долго и немного со скрипом, но я все же ее добила.
Мне безумно понравилось устройство мира и проработанность сюжета. Книга оставляет после себя много тем для размышлений. О ней хочется думать, тк затронутая проблема сейчас намного актуальнее, чем во времена Хаксли. То, что он предсказал, происходит намного быстрее.
Советую книгу всем любителям качественной фантастики. Определенно, стоящая вещь. Very Happy
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jennnifer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Авг 2013 0:22

собираюсь почитать, но никак руки не доходят...
а фильм какого года? я что-то такого не помню
 

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 922
>17 Июн 2018 0:01

О дивный новый мир (дубль из ЧЗ)

Оценка: 5

Не бойтесь совершенства – вам его не достичь.
Оскар Уайльд

Спокойствие – душевная подлость.
Л.Толстой

Я никому не мог сказать
Священных слов "отец" и "мать".
«Мцыри» М. Лермонтов




Мне скоро 30, у меня нет детей, и когда спрашивают, почему так, то я отвечаю что-то вроде: «А я настолько люблю своего нерождённого ребёнка, что не хочу приводить его в этот безумный мир, наполненный скорбями, болью, войнами и людьми, существами, далёкими от совершенства». Мир наполнен страданиями, может, у такого мироустройства есть цель и причины, типа наши души очищаются, приходя в этот мир, усваивают уроки, если не усваивают, то снова приходят на Землю (которая на самом деле – ад другой планеты). Часто мне казалось, что лучше ничего не чувствовать, не влюбляться, например, ведь так больно осознавать, что любимый не испытывает чувств, изменяет и прочее. Так легко жить подобно растению. Но мир, писанный Хаксли, не настанет, ибо человеческая природа тому главное препятствие. Хотя его элементы окружают нас повсюду. Взять те же 70 слов для экзаменационного сочинения по русскому языку. Невольно вспоминаются эпсилоны Хаксли. А я не хочу видеть моих учеников такими и учу их писать больше, на каждом уроке литературы включаю небольшую лекцию о том, как нельзя жить без книг и искусства, морали. Благо, предмет позволяет. Но нет, не получается у меня жить растительно – не до всех доходит сия истина, и я вновь обрабатываю детей вместо того, чтобы махнуть на них рукой. Ведь человек не может пребывать в состоянии «счастья», довольства, он на это не «запрограммирован» высшими силами.
Роман прекрасен и ужасен одновременно. После чтения «Мы» Замятина я пребывала в шоке. Сейчас не знаю даже, как назвать своё состояние. Вспомните ток-шоу, то же «Холостяк», к примеру, «Секрет на миллион», погружение в соцсети. Сама сижу в инете чаще, чем живу в реальности, ибо она… оставляет желать лучшего, каждый из нас понимает, что надо самому что-то сделать для улучшения реальности, но вопрос в голове вертится: «А что я один могу сделать?» Человеческая гнилая природа опять-таки.
На протяжении чтения всё думала, а почему именно Шекспир так любим Джоном? Неужели не было других писателей?
Эта книга убивает. Аж захотелось принять сомы, да вспоминаешь, что это такое и желаешь вместо того копать огород, как Джон (не могу назвать его дикарем, хотя он и ведёт себя соответственно). Наверное, в мире Хаксли я б кончила, как Джон, ибо и в этом мире тяжело говорить правду в глаза, говорить то, что думаешь, проявлять недовольство властью, даже жить хоть немного не так, как соседи – заклюют, как на последних страницах Джона. В какой-то мере дивный новый мир существует сейчас с небольшими дополнениями. Особенно это заметно в Интернете, в комментариях на разных сайтах, анонимность позволяет выказать свою душевную грязь. Опять на ум приходит Бернард – образчик человеческого, типично человеческого. Да, на какой-то жалкий миг он начал пробуждаться, но сущность взяла своё – власть, пусть иллюзорная, его сломала.
Да, мир Хаксли невозможен, всегда найдутся всякие Солженицыны, Булгаковы, Толстые, Достоевские, Салтыковы-Щедрины, Гельмгольцы и… Джоны. Да, мы, люди, гнилые по большей части и несовершенные создания, способны показать и свою божественную природу.
Грустная, тяжёлая, заставляющая думать книга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

orchids soul Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Фев 2019 16:16

О дивный новый мир, Олдос Хаксли
(дублирую из своего инста)

1932 год, казалось бы, что такого можно написать о нео-обществе будущего? А вот и можно, и нужно, и так глубоко получилось, что я практически забылась. Писатель словно смотрел сквозь туманные воды реки времени и видел, что происходит на другом берегу - куда движется время, куда движется цивилизация.

Не скажу, что приняла сторону тех о ком шла речь в повествовании, кого выращивали в бутылях и воспитывали по последнему слову гипнопедии как "каждого счастливого" гражданина, или прониклась болью Джона Дикаря в такой степени, чтобы принять его бунт и его конец. Однако не могу не признать, что многие мысли творца, создавшего в словах этот новый, дивный мир находят отражение в мире сегодняшнего дня. Конечно, не так четко и стерильно, однако мы уже не то, чтобы стоим на пороге подобного упрощения мироздания, а, скорее всего, сделали не один, а парочку шагов ему на встречу, оставив порог позади, в 90-ых годах.

Понимая образ Дикаря, воспитанного на шекспировских страстях, осознаешь что человек способен сам надрывать себе душу и быть себе дьяволом и раем одновременно. Другая же крайность, к которой принадлежат Бернард и Линайна, даже Геймгольц, ничем не лучше. Она крайность высушенного умствования, лишенного души и поиска смысла жизни.

Кратко говоря, Олдос Хаксли - это еще один писатель, чьи другие труды мне захотелось прочесть.По сути он талантливо описал механизм прирученной эволюции и селекции в мире, где человек становится частью системы как корова, дающая молоко, становится частью машины продовольственного снабжения.

И правда, может быть те, кто отличается от других, кто размышляет сверх меры о смысле, вдруг им действительно залили спирт в кровозаменитель? (для тех кто читал, этот риторический вопрос будет более чем понятен)..
 

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24802
Откуда: Казахстан
>14 Июл 2021 23:03

УЛЫБКА ДЖОКОНДЫ дубль

Генри Хаттон очень любит себя - он так красив, умен, удачлив, а какие у него усы роскошные! Герой часто любуется на себя в зеркале. Мистер Хаттон идет по жизни легко и непринужденно, не отказывает себе ни в чем. Но самое большое наслаждение ему доставляют женщины. Женщин у него всегда было много, хотя мистер Хаттон женат, но его жена серьезно больна, а больные и уроды вызывают у него чувство гадливости. Не знаю зачем он все время навещает подругу жены, некрасивую старую деву,скорее всего ему нравиться ее явное обожание. В душе он смеется над ней, даже его комплименты звучат как насмешка, но старая дева принимает его слова за чистую монету. И вот миссис Хаттон внезапно умирает.
Собственно загадки тут никакой нет, все сразу ясно и понято. Непонятно почему ловелас так поторопился жениться, вроде бы наслаждался свободой, глупенькую любовницу он вообще не любил, даже презирал ее, как презирал всех женщин. Лучше бы он продолжал наслаждаться свободой и предоставившимися возможностями, как и собирался.
К чести героя, он признал, что сам виноват во всем что с ним произошло - всю жизнь он играл чувствами других, был безответственным и легкомысленным и за это теперь наказан. "Значит, око за око, значит. Бог все-таки есть" (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24802
Откуда: Казахстан
>18 Июл 2021 12:39

Олдос Хаксли ЖЕЛТЫЙ КРОМ дубль

Это дебютный роман автора и он мне понравился, хотя тут сюжета практически нет, героев много, все со странностями.
Юный поэт Дэнис Стоун приглашен в загородное поместье под названием Желтый Кром. Хозяева люди в возрасте, зато все остальные гости молоды. Дэнис едет с радостью и надеждой, ведь он влюблен в племянницу хозяев Анну.
Как же интересно наблюдать за размеренной, неторопливой жизнью обитателей Английского поместья в начале двадцатых прошлого века! Можно сказать, что это срез из жизни английской буржуазии в целом. Поместье старинное, сооружено ровно триста пятьдесят лет назад. Мистер Уилбуш весь погружен в прошлое, он пишет и читает гостям историю своего поместья. Истории разные - иногда очень смешные, иногда грустные. Жена мистера Уилбуша большая поклонница изотерики. Вытащить ее из мира духов практически невозможно, ну разве что о лошадях и скачках заговорить. Художник-кубист Гамбо очень интересная личность - прямой, резковатый, на все у него есть собственное мнение. Анна, легкая веселая девушка, ее можно назвать пустышкой. Недолго гостил в поместье очень плодовитый писатель. Он раскрыл Дэнису секрет своей плодовитости. Он пишет в состоянии транса, в который научился себя вводить.
Самый интересный персонаж - Это мистер Скоугон. Математик, рационалист, он не любит творения природы и признает лишь то что создано руками человека. Мистер Скоуго высказывает идеи нового рационального общества будущего, в котором исчезнет институт семьи, люди будут размножаться в огромных инкубаторах. Люди будут делиться на три сословия. У каждого сословия свои четкие функции и все счастливы.
Самых разных идей и мыслей в атмосфере витает много. Вот только как применить их в жизни эти люди не знают. Много говорят и ничего делать не собираются. У кого-то из обитателей поместья есть даже теория о необходимости существования бездельников. Они думают о судьбах мира и копаются в никому не нужных знаниях. Ведь занимаясь физическим трудом думать совершенно невозможно.
Очень интересное ироничное произведение, в котором так много самых разных идей и мыслей, которые автор развил в других своих произведениях. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24802
Откуда: Казахстан
>15 Сен 2021 23:51

ВОЛШЕБНИЦА КРЕСТНАЯ дубль

Волшебница крестная - так называет себя миссис Эскобар. Когда-то давно она взяла на воспитание дочерей умершей знакомой. Она кормила, одевала девочек, дала им образование. И она хочет, чтобы все об этом знали, знали какая она добрая и щедрая. Да она добра со слугами и продавщицами в магазинах, но не дай бог слуги окажутся нерасторопными, а продавщица неправильно поймет чего она желает - гнев миссис Эскобар будет страшен.
С девочками все тоже все не так просто. Они должны заплатить за ее заботу и щедрость. Платить нужно беспрекословным подчинением и отказом от собственных желаний и чувств. Рут не подчинилась воле крестной, вышла замуж за того, кого выбрала сама, это она теперь прозябает в бедности.
Время от времени волшебница крестная навещает строптивицу, приезжая в нищий район на роскошном авто. Она привозит с собой разряженную Сьюзен, чтобы Рут увидела чего лишилась, ну а Сьюзен должна увидеть, что ее ожидает в случае неповиновения. Так я поняла хитрые маневры манипуляторши крестной. В конце Сьюзен мне было не жаль, она сама сделала свой выбор. Очень тонкий, психологичный рассказ. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 0:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: ЭММА ДОНОХЬЮ «ПРИТЯЖЕНИЕ ЗВЁЗД» Во время чтения романа мне хотелось биться головой о стену, настолько меня раздражало это «бабье царство»... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Олдос Хаксли [16601]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение