И прежде, чем все это случилось.

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>04 Май 2013 15:27

 » И прежде, чем все это случилось.  [ Завершено ]

Уважаемые дамы, не про любовь. Совсем фантастика.
Утро начиналось не слишком-то удачно. Коктейльный пати вчера вечером принес сегодня изнуряющую головную боль и мерзкую изжогу. Джеймс пошевелился с тихим больным стоном и честно попытался разлепить ресницы. Получалось плохо.
«Черт возьми»- подумал он- «какую гадость Томас всегда подмешивает в старый добрый джин»
Джеймс решил, что в следующий раз он придет на вечеринку к Томасу со своим спиртным. Иначе, когда-нибудь, он рискует заработать себе язву желудка.
Яркое солнце весело щекотало ресницы, а легкий ветерок ерошил волосы. Что показалось Джеймсу Андерсону очень и очень странным, можно даже сказать, и вовсе выходящим за рамки, так как он был твердо уверен в том, что спать он лег вчера за полночь в своей двухуровневой квартире в Лос-Анджелесе. Вроде как он вспомнил, что ему даже удалось принять ванну, и, кажется, успешно. То есть, он не утонул, не захлебнулся, и разделся перед тем, как включить воду. Поэтому, бьющие сквозь прикрытые веки назойливые солнечные лучи, показались ему уж вовсе непонятными, и к слову сказать, даже неприличными в данной обстановке. Да еще и странный перепрелый запах начал тревожить его полупьяное сознание. Тем более, что этот запах- перепрелого сена- казался настолько чужеродным в Городе Потерянных Ангелов, что Джеймс начал сомневаться в своих, казавшихся такими ясными, вчерашних воспоминаниях, и даже попытался сам себя ущипнуть. Стало больно, значит, сон все-таки окончился и вокруг действительно пахнет сеном.
«А не занесло ли нас вчера с Томасом на какую-нибудь затерянную ферму? И кто, в таком случае, был за рулем? и почему меня покачивает, как во время качки?»
Джеймс опять попытался открыть глаза. Во второй раз получилось гораздо удачнее, чем в прошлый. Первая же картинка, представшая перед ним, повергла его в тихий шок. По сторонам проселочной ( в прямом смысле!!!) дороги вольно раскинулся густой лес. Лес был настолько густым и девственным, что казалось странным, как он мог сохраниться в окрестностях Лос-Анджелеса. Вдобавок ко всему, он тянулся от края до края, уходя за линию горизонта, изгибаясь и закручиваясь. Сам Джеймс, к слову сказать, разумный молодой человек, успешный топ-менеджер крупной фирмы по торговле сантехникой, находился в телеге на куче перепрелого сена. На козлах, спиной к нему, сидел неопрятного вида крестьянин и что-то бесконечно бормотал себе под нос. Но самым странным оказалось то, что одет Джеймс был в свою домашнюю пижаму. Ту, которую ему покупала его любимая мама. И которую он стеснялся надевать при женщинах, но с удовольствием носил в одиночестве. С зайчиками.
«Я что- подумал менеджер- поехал на ферму в пижаме?!!!»
- Эй, мистер- попытался разговорить возницу Джеймс- мистер, ради всех святых, как я здесь оказался?
Кучер резко обернулся, метнув неприязненный колючий взгляд из-под кустистых бровей, и оскалив в улыбке гнилые черные зубы, опять уставился на дорогу, продолжая свое непонятное монотонное бурчание. Одет кучер был тоже довольно странно. На нем были холщовые мешковатые штаны с заплатами, старая, явно домотканая, очень грязная рубаха и грязно- зеленая шляпа с обвислыми полями. От крестьянина исходил запах застарелого пота и давно немытого тела. В совокупности с ароматом перепрелого сена, это оказало на Джеймса ожидаемое влияние. Его замутило.
«Томас, подонок, какую химию ты намешал вчера в джин?»
Перед глазами пронеслись сцены из низкопробных ужастиков- «Техасская резня бензопилой», « У холмов есть глаза»- каннибалы, маньяки, радиоактивные мутанты и старые добрые буйнопомешанные.
С трудом приподняв раскалывающуюся от боли голову, Джеймс бросил взгляд вперед по ходу телеги и оторопел от изумления. Увиденное его и заинтересовало и удивило одновременно. Впереди, среди зеленого луга, окруженный высоким густым лесом, стоял настоящий замок. Не картонная киношная бутафория, не напыщенный стилизованный современный особняк, а реальный средневековый замок.
По периметру был вырыт ров, наполненный, как и полагалось, нечистотами, заполонившими всю округу удушающим смрадом. Тело Джеймса содрогнулось в рвотных порывах, но его желудок был пуст, и только это спасло его от рвоты. Он судорожно втянул в себя воздух носом и через некоторе время обнаружил, что способен дышать окружающим воздухом без особого ущерба для организма. На цепях через ров тяжело опускался деревянный мост, стражники в полном доспехе крутили цепи, открывая ворота. Джеймс присвистнул от изумления. «Вот это да...Ну и экшн»- восхищенно подумал он. И тут же его ночная пижама показалась ему самому крайне неподходящей деталью туалета в этом мире победившего средневековья.
Телега, прогромыхав по мосту, въехала в замковый двор и ее тут же окружили несколько некрасивых женщин в грязно-белых чепцах и замызганных фартуках. Они с любопытством оглядывали странного седока, кто-то несмело протянул руку с обломанными ногтями и прикоснулся к рукаву пижамы, чем поверг Джеймса в настоящий ужас. Он отдернул руку, едва не вскрикнув от омерзения. Одутловатые женские лица были неприятны и вызывали, по меньшей мере, отвращение. Рядом с некоторыми из них стояли дети. Все как один были грязны, некрасивы и неухоженны. В волосах их застряла солома, босые ноги были покрыты коркой грязи вперемешку с засохшим навозом, у многих из них наблюдались признаки рахита.
Двор замка был покрыт мокрыми опилками, какая-то женщина помешивала огромным деревянным половником неаппетитного вида варево, бурлящее в закопченном чугунке, подвешенном над костром.
«Срань Господня- ужаснулся Джеймс, когда неожиданно даже для самого себя, понял предназначение деревянного сооружения посреди двора.- Ребята явно заигрались в рыцарей»
Ему было от чего и удивляться и ужасаться, ибо в центре двора величественно возвышалась настоящая виселица, или как ее называли в средневековой Англии- Одноногая Вдова. В довершение всей мозаики абсурда, на перекладине мерно покачивался чей-то почерневший труп, высунувший огромный распухший язык. Джеймсу почему-то не хотелось выяснять- настоящий ли это труп, либо кукла, которую используют киношники, снимая фильмы ужасов. Ему почему-то показалось, что труп донельзя настоящий, как и все вокруг. Как сам замок, как оружающие его неприятные грязные женщины, как угрюмый возница, закованные в железо стражники и разбитая телега с замученной лошадью. И только он сам в своей нелепой пижаме, пахнущий дорогим гелем для душа, был какой-то странной декорацией в этом мире безумия.
Тем временем, кучер слез с телеги и подошел к стоящим кучкой женщинам. Они сразу же начали о чем-то тихо переговариваться. Джеймс напряг слух, пытаясь уловить нить разговора, но понял только одно слово, которое повторяли по очереди с тихим придыханием ужаса. «Жертва»- шептали эти люди, склонясь друг к другу головами. Это слово очень не понравилось топ-менеджеру фирмы по продаже элитной сантехники. Оно обжигало уши и высушивало язык.
Скрип-скрип-скрип- мерно покачивался какой-то бедолага на плече Одноногой Вдовы. «Жертва, жертва»- шептали странные полоумные люди. Джеймс закрыл уши руками и судорожно вздохнул.
«Боже, Боже, Боже Спаситель Небесный, куда же я попал?»- в ужасе зашептал он, пытаясь нащупать под пижамой крестильный крестик, подаренный ему мамой. Его на месте не оказалось и Джеймс оглядел двор в надежде увидеть шпиль церкви, либо часовенки. Ничего подобного в замке, похоже, не водилось. Не было ни собора ( да куда там в такой грязи), ни церкви, ни кирхи. И вот тут ведущему менеджеру по продажам стало плохо.
Не сказать, чтобы Джеймс был истово верующим. Крещен в младенчестве, как и все, не более того. Однако странная гнетущая обстановка заставила его враз вспомнить все молитвы, которые мать ( вот уж кто истинно верил, так это она) читала ему в детстве.
В это время к людям подошел стражник, что-то отрывисто бросил в толпу, после чего все разошлись, так и не перставая перешептываться. Стражник неприветливо взглянул на Джеймса, кивнул головй, показывая- иди, мол, за мной. Пришлось слезать с телеги (неповиновение закованному мамонту грозило нечто большим чем просто испугом), ступать босыми ногами в жидкую грязь из опилок, соломы и навоза, и двигаться в том направлении, куда пошел его спутник.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ятаган)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Ятаган; yafor; Дата последней модерации: -


_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>04 Май 2013 15:28

 » № 2

Его повели внутрь замка мимо каменных статуй, изображавших непонятных животных, то ли гарпий, то ли химер- Джеймс никогда не был силен в мифологии. Каменные полы неприятно холодили босые ступни, горящее масло в светильниках раздражало глотку и неимоверно чадило. Молодой человек начал всерьез пугаться. Если до этого ему в глубине души казалось, что он попал в какую-то передрягу, то сейчас он понял, что все окружающее невыносимо всерьез. Стражник подвел Джеймса к закрытой двери и осторожно постучал. Не дожидаясь ответа, он распахнул тяжелые металлические створки, и древком алебарды подтолкнул того внутрь. Джеймс буквально ввалился в роскошно обставленные апартаменты хозяина замка ( в том, что здесь обитает именно хозяин не давало сомневаться практически ничего). Мягчайший ковер под ногами, на котором гость с некоторым стыдом сразу же обнаружил грязь от своих босых ступней, красиво драпированные стены, приятный полумрак. В кресле, стоявшем спинкой к Джеймсу, сидел человек. В тонких его пальцах уютно расположилась ножка красивого металлического, искусно изукрашенного, бокала.
- Входите же, входите поскорее, друг мой- из недр кресла раздался приятный обволакивающий голос.
Джеймс еще немного потоптался у порога и все-таки сделал несколько неуверенных шагов вперед.
- Не стесняйтесь, мой дорогой, не надо. Если бы Вы знали, как долго я Вас ждал. Отец уже несколько раз спрашивал о Вас. Знаете ли, он в крайнем раздражении, а это бывает подчас очень опасно. Не для него, разумеется, что ему сделается. Он ведь как был Папенькиным любимцем, так и остался им.
Навстречу, из кресла, мягкими кошачьими движениями поднялся хозяин этого странного мира. И у Джеймса враз перехватило дыхание. Сам он никогда не испытывал никаких комплексов по поводу своих 190 см. роста, но сейчас он самому себе показался карликом. Человек, поднявшийся из кресла был очень высок. Не менее 2 м. роста, а то и поболее. Вдобавок ко всему, хозяин замка был красив, невероятно, невозможно красив. Описать его внешность было нельзя. Был ли он блондином? Вполне возможно. Были ли его глаза синими, как самое глубокое море? И это может быть. А может, он был жгучим брюнетом, с черными, как самая глубокая пропасть, глазами. Не исключено. Внешность этого странного человека ползла и менялась ежесекундно. Смотреть на это странное действо можно было не отрываясь, как в детстве Джеймс смотрел в игрушечный калейдоскоп.
Хозяин подошел к двери и что- то сказал стражнику за ней.
Все это время молодой человек стоял не шелохнувшись. Голова его, окутанная словно физически ощутимым туманом, рождала догадки, каждая из которых была безумнее предыдущих. Мысль о случайности происходящего отпала, даже не успев толком оформиться. Как оказалось, его здесь ждали. Более того, даже искали. Идея со съемками реалити-шоу, на которые он угодил, согласно чьему- то безумному замыслу, тоже не выдерживала никакой более менее серьезной критики. Никакими, ни внешними, ни внутренними, достоинствами Джеймс не обладал. Ну какому, скажите на милость, режиссеру может понадобиться самый обычный здоровяк с заурядной внешностью и не Бог весть какими талантами.
И, если все теории оказываются неверны, то остается одна, как правило- самая сумасшедшая и, как правило, самая верная. Секта. Он попал в какую-то секту, удалившуюся от цивилизованного мира. Его ждали, его искали, его выбрали, и сейчас должны принести в жертву какому-то своему непонятному божеству. Липкий страх тягучей змеей прополз от самых его босых ступней и добрался до паха, заковав гениталии словно в железо.
- Ну-ну, расслабтесь, друг мой- высокий человек подошел к столу и, явно рисуясь, наполнил чашу каким-то пенным желтым напитком.
- Выпейте, мой драгоценный, Вам сразу станет легче. И не волнуйтесь Вы так. Ваша бесценная шкурка не пострадает. Правда, за Ваш рассудок, и то, что вы, людишки, гордо именуете душой, я бы не стал ручаться. Однако, однако... Наш отец редко ошибается. Вам суждено прославиться, друг мой. Да что там, прославиться. Ваше имя прогремит в веках, оно сотрясет основы мироздания, им будут пугать детей по ночам, на него будут молиться, им будут называть своих первенцев. Давайте же выпьем за это, мой дорогой, а после ужина я поведаю Вам замечательную историю.
Джеймс без сил опустился в предложенное кресло и машинально отпил из предложенной ему чаши. Нечто среднее между самогонкой и пивом приятно бодрило и придавало сил.
После ужина, проходившего в непрекращающейся болтовне красавца- хозяина, и состоявшего из разных сортов мяса в разных вариациях, Джеймс наконец-то произнес свои первые слова после того, как попал в это место.
-Итак- сказал он- что же это за место, черт возьми? И зачем я вам всем сдался? И кто Вы, собственно, такой.? Что-то вроде местного шута, я прав?
- Не заговаривайся, дурак-!!!- на миг в прекрасных черно-серо-зелено-голубых глазах метнулось пламя- я могу уничтожить тебя одним своим дыханием. Наш Дедушка наплодил слишком много внучат, неплохо бы проредить.
Словно вылепленные из мрамора губы, раздвинулись в недоброй улыбке, обнажив неожиданно острые клыки, и между зубов мелькнул острый раздвоенный язык.
Джеймсу стало дурно. Он проклял себя за несдержанность, и зарекся произносить хоть слово до тех пор, пока эта странная ситуация более менее не разъяснится.
-О-о, мой дорогой- снова эта чарующая улыбка и мягкие карие глаза- простите меня. Я так невежлив. Однако, Вы правы, пришло время вопросов и ответов на них. Скажите, друг мой, что Вы знаете об ангелах?
-Ангелах?- от неожиданности Джеймс клацнул зубами- ну они это... посланники Божьи, вроде как.
- Верно, мой драгоценный, абсолютно и неисчерпаемо верно. А об архангелах?- карие глаза стали еще медовее, а улыбке еще шире и слаще.
Джеймс напряг память, но увы, в его голову не приходило ничего, кроме словосочетания «Архангел Гавриил», слышанного им в каком-то голливудском мистическом боевике. Сказать по правде, Джеймс даже не видел толком разницы между ангелами и архангелами.
- Я также и думал- притворно вздохнул красавец- ох уж эта молодежь конца 20-го века. Ничего святого для них не осталось. То-то Бегемот там веселится вовсю. Я уже полмиллиона душ ему проиграл, а он только радуется. Ну хоть о демонах-то Вы, я надуюсь, слышали?
Джеймс внутренне заликовал. Ну, кто же не знает о демонах. Голливуд в этом направлении работает исправно. Хозяин с жалостью смотрел на своего гостя.
- Убогий умишко, убогая душонка, убогая жизнь. Неужели, отец ошибся? Хотя, вот он и сам пожаловал. Быстро, однако, не иначе, Бегемот уже доложился. Но на этот раз я тебя все-таки сделал, братец.
Замок содрогнулся, в окнах всколыхнулось пламя и тут же погасло, стеклянный шар на столе заволокло туманом. На ошарашенный взгляд гостя хозяин лишь тонко улыбнулся:
- Не стоит волноваться, дружок. Это прибыли ответы на все Ваши вопросы.
Джеймс инстинктивно вжался в кресло. Внутреннее чувство говорило ему, что ничего хорошего от этой встречи ждать не приходится.-
- Енох?- полу-вопрос, полу-утверждение во время которого шар полыхнул алыми зарницами.
- Здесь он. Отец- неожиданно тихо ответил высокий красавец. Весь его веселый цинизм неожиданно куда-то делся.
- Молодец, сын. Честно говоря, я сомневался в тебе. Больше надеялся на Бегемота. Там и силы побольше и время подходящее.
Алые всполохи на поверхности шара все время разговора складывались в причудливые узоры, образуя на поверхности затейливый калейдоскоп. Лица говорившего видно не было.
- Гран мерси, папа- развязно поклонился красавец.- Я знал, что Вы с моим недалеким братцем бесконечно мне доверяете.
Наплевать было шару и тому, кто в нем находился, на эту дурацкую эскападу. Он обратил все свое внимание на вжавшегося в кресло Джеймса.
- Слушай меня,- загремело оттуда- Слушай внимательно ты, Енохом зовущийся.
Алые вспышки сложились в нечто, напоминающее атомный гриб. Зрелище завораживало, притягивало и пугало одновременно.
Джеймс хотел ответить, что его зовут не Енох, но ледяной ужас сковал его горло и он смог издать только какое-то невразумительное мычание. К тому же, из самых дальних уголков памяти неожиданно пришло узнавание. Узнавание этого пугающего голоса и имени, которое он произнес.
Молодой человек вдруг понял, что он знает, кто такой Енох. Более того, ему, к своему собственному ужасу, захотелось отозваться и ответить : «Я слушаю тебя, Великий».
И если минутой ранее отсутствие лица говорившего пугало, то сейчас пришло понимание. В те глаза нельзя было взглянуть без того, чтобы не потерять рассудок. Лицо говорившего должно было быть настолько прекрасно, что один взгляд на него ослеплял навечно. Из всех четырех братьев он был самым красивым. Ведь недаром Отец назвал его... Светоносным.
===========================================
- Отец мой хорошо спрятал тебя- вновь заговорили алые всполохи- он дал тебе другое имя, другую жизнь, он спрятал твою память, чтобы ты не сошел с ума. Но я нашел тебя. Все эти долгие тысячелетия я искал тебя. И вот сейчас нашел. Нашел, и заставлю тебя все вспомнить. Ответь, не снились ли тебе в последнее время странные сны?
Джеймс судорожно кивнул. В последние полгода его, действительно, одолевали странные сновидения, которые, как ему казалось, были результатом выкуренного накануне косячка. Снились ему странные крылатые создания, снилась ему ужасная кровопролитная битва, снилась ему жестокая красивая женщина.
- Это все правда- шептал ему голос из шара- все, что ты видел во сне- это правда. Братья предали меня. Лишь несколько кузенов отправились со мной. И еще она... Лилит всегда любила сильных мужчин. Видел бы ты того, кого Отец сподобил ей в мужья Жалкая, никчемная тряпка. И все Его детишки такие же. Но сейчас... Сейчас я нашел тебя. И все должно измениться. Потому, что сейчас твоя очередь дать мне другую жизнь.
================================================
Мир завертелся вокруг Джеймса (Еноха?), пропала комната в замке вместе со своим красавцем- хозяином. Пропал стеклянный шар со стола, пропал и сам топ-менеджер крупной фирмы по торговле элитной сантехникой. Пропала вся Вселенная.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>04 Май 2013 15:30

 » № 3

Старик с трудом разлепил слипшиеся за ночь от гноя ресницы. У него раскалывалась голова. Он помнил, как накануне проходящий мимо горожанин, дал ему бутыль с вином. Еще он вспомнил, как злые дети кидались в него камнями, приговаривая:
- Убирайся с нашей улицы, оборванец.
И то ли вино было кислое, то ли чей-то меткий камень угодил ему прямо в лоб, но сейчас в его голове топталось целое стадо быков. Был старик бос. Ноги его покрывали струпья от подживающих язв. Был старик сед и уродлив. Глаза его постоянно гноились и текли, рот был беззуб и губы от этого впали. И был старик одет в старое дырявое рубище. Знал он только, что его зовут Енох, и что была у него когда-то жена, но она выгнала его из дома, когда он состарился. И были у него когда-то дети, но они посмеялись над ним, когда он подошел к их порогу и попросил похлебки. Хотя бы той, что они варили своей собаке.
- Бог подаст- кричали они ему в спину.
И пошел тогда старик в свинарник, и хотел поесть вместе со свиньями, но сильный кабан оттолкнул его от корыта и показал клыки. И скитался с тех пор Енох по городам, и питался тем, что подадут добрые жители их. Ведь мир не без добрых людей. И Отец Небесный в вечной милости Своей не оставил его, старика. Вот и руки, и ноги его на месте, а ведь могли бы и сломаться.
Так думал Енох, протирая гноящиеся глаза и оглядываясь вокруг. А вокруг было поле. Всюду, куда хватало глаз, было зелено. И озерцо было, чтобы попить и охладить горящие ступни. Благодарю тебя, Господи. Старик вымылся в кристально-чистой воде озера, утолил жажду и побрел к ближайшему городу, или селу. «Даст Бог- думал он- какой-нибудь нерадивой хозяйке понадобится подоить корову, и я заработаю тогда кружку молока на обед»
Мысли его становились все веселее по мере того, как он шагал по зеленому полю. Мягкая трава приятно холодила разбитые ступни ног, а солнышко сверху нежарко грело лысину. Долго шел старик, слишком долго, уж и беспокоиться начал. А солнце сверху все грело и грело, и к закату не клонилось, и тень не удлинялась. И ни города, ни селения не встретил Енох на своем пути. А желудок его урчал все громче и вожделенная кружка молока казалась ему все дальше и дальше.
Завиднелся впереди небольшой лесок. Вошел Енох под тень деревьев, присел под дубом, вытянул усталые ноги и впервые задумался о том, как же он сюда попал. Так далеко от города, в котором вчера кидались в него камнями жестокие мальчишки. Думы были его скудны и невеселы, когда услышал он за деревьями чей-то переливчатый смех.
«Слава Тебе, Творец Небесный- подумал старик- уж верно добрая женщина с таким ангельским голосом не обидит усталого путника. И, верно, дом ее- полная чаша милостью Божьей. И не пожалеет она ломтя хлебного и стакана прохладного вина для страждущего»
Кряхтя, поднялся Енох и поковылял на голос незнакомки прочь от прохладной листвы дуба.
Однако, увиденное странно его удивило и испугало. Не было никакого дома перед ним, не было там и прекрасной его хозяйки. А были огромные ажурные ворота, за которыми росли деревья с тяжелыми сочными плодами. А на лугу, перед воротами стоял стол, уставленный изысканными яствами. Сидели за этим столом, и играли вокруг него, радостно веселясь, создания, краше которых не видел еще никогда старик.
Страшно стало Еноху. Так страшно, как не было еще никогда. Даже давняя встреча с лесной волчицей не пугала его так, как он испугался сейчас. Попятился он в спасительную лесную чащу, а ну как стражники сейчас набегут, ногами затопают, да и заберут его старого, да казнят на площади где-нибудь. Ведь негоже ему, оборванцу, портить своим уродливым видом этот чудный праздник.
- Остановись, сын мой- произнес чей-то голос. Был он тих и грому подобен одновременно. А вот лица говорившего Енох не увидел. Застлали слезы глаза ему и солнце укрыло лучами своими лицо того, кто сказал эти добрые слова.
- Остановись, и подойди к столу. Я приготовил его для тебя. Нам ни к чему эти яства, а вот вы, любимые дети Мои, ведь именно так представляете себе Рай.
Показалось это Еноху, или нет, что сказал эти слова кто-то с доброй усмешкой. С опаской подошел старик к столу. Подошел, и сглотнул слюну, предательски заполнившую его беззубый рот. Увидел он там персики, сочащиеся тяжелым нектаром, и ломти белого свежего хлеба, и огромные куски мяса, такого мягкого, что даже его воспаленные старые десны могли бы с ним справиться.
- Ешь, сын мой, насыщай свое тело. Голод- не лучший помощник, а тебе предстоит работа.
- Отец мой- раздался еще один голос Но был он не добр, как предыдущий, а злобен и презрителен.- И Ты, в мудрости Своей называешь вот ЭТО своим любимым творением? Посмотри внимательно, у него же от жадности руки дрожат.
А Енох и вправду хватал куски своими дрожащими пальцами, и заталкивал их в свой беззубый рот. Давился, и запивал пищу холодным молоком, и не слышал спора, который разгорался вокруг него не на шутку. Да и Слава Богу, иначе, не вынес бы этого его старый рассудок.
- Не спорь с Отцом, Люцифер. Не нам, недостойным детям Его обсуждать замысел Божий.
- О-о, Гавриил- раздался все тот же презрительный голос- ты всегда был послушным сынком. А что мы получили взамен? Мы бъемся взаперти, словно голуби, у которых подрезал крылья их жестокий хозяин. А прекрасную зеленую Землю Отец отдал этим, с позволения сказать, Сынам Божьим.
- Да как смеешь ты, презренный, произносить такие слова в присутствии Отца своего.
- Ах, Михаил, любезный брат мой. Не с тобой ли мы мечтали о Царствии Небесном, которое построим вместе на этой чудесной Земле. А что произошло? Людишки- эти злобные карлики- загадили прекрасные чистые реки и озера. Они же только жрут, пьют и размножаются.
- Да уймешься ли ты, несносный, наконец-то?
- Возлюбленный брат мой, Самуил, ответь мне. Веришь ли ты в то, что эти жалкие животные построят тот самый Рай на Земле, который мечтали построить мы? И когда? Может, я просто-напросто тороплюсь не в меру?
То ли ветер, то ли взмах громадных крыльев ожгли лысину Еноха холодом. Подавился старик опять страхом, и спрятал все еще дрожащие руки под стол.
- Насытился, сын мой?- спросил все тот же ласковый голос. Правда, был он в этот раз еще и усталым.
Кивнул только старик в ответ, все слова у него разом в глотке застряли. «Ох, набегут сейчас стражники- подумал он опять- ох, набегут. Да и пусть. Хоть милостью Божьей поел перед смертью по-человечески»
- Ну, раз насытился, тогда слушай. Слышал ли ты спор сыновей Моих любимых, старик?
И опять Енох только кивнул. Стыдно ему стало признаваться в том, что и не слышал он ничего вовсе. Об утробе своей грешной все больше заботился.
- Война грядет, старче. Большая война. Много живого погибнет, но род человеческий продолжится. И прошлое, и будущее, все Мне ведомо, все знаю, но поделать ничего не могу. Предопределено было с самого начала. Как только создал Я вас, так с этого дня все и началось.
Боялся Енох хоть слово молвить, так и сидел прямо, руки под столом.
- Младший сын Мой- продолжал усталый голос- самый любимый, Светоносным за красоту свою прозванный, затевает заговор против Меня. Не нравитесь вы ему, сильно не нравитесь. Братьев своих подбивает. Они тоже... не дюже вас жалуют, однако долг свой сыновний чтут крепко. А младший уже и армию собрал из кузенов своих-ангелов. Так что, битвы не избежать. Да еще она... Лилит. Хочется ей царицей всей Земли побывать. Адам ей, видите ли, не пара. Неказист больно.
- Есть у меня к тебе задание. Ты должен здесь находиться, все запоминать. Домой вернешься, все подробно опишешь. У тебя получится, Я постараюсь. Ибо жизнь человеческая отныне в сплошном искусе проходить будет. Не оставит он вас никогда. Он у Меня упорный.
===========================================================
Ох, и страшно стало Еноху, ох и жутко. И не на него обрушился Гнев Божий, а только такой ужас схватил его за дряблые гениталии, что пискнуть он даже не посмел.
Словно сам там побывав, увидел старый, как рухнул вниз Светоносный, теряя по пути свои крылья. Услышал, как жутко закричала некогда красивая, а ныне безобразная в своей злобе, Лилит. И камнем бросилась она в бездну за любимым. Как громко крича от сжигающего их Огня Небесного, падало в преисподнюю воинство Люцифера, числом которое легион. Как сомкнулась над ними, изрыгающими хулу, твердь земная, схоронив навеки от Солнца и света. Увидел Енох, как устало улыбнулся Михаил, вытерев крылом высокое чело, и положил на траву блистающий меч. Видел он и Гавриила, который отложил свою трубу и пожал руку брату. Заметил и Самуила. Мрачен был архангел, не понравилось ему происходящее. Младшего своего- Люцифера- любил он больше остальных.
- Ну, вот и все- произнес Господь- видел ты все, сын Мой. Иди же с миром, и донеси весть Мою до всех людей. Отныне и во веки веков будьте осторожны. На каждом шагу вас будет поджидать искушение, он не отступится, Я знаю.
Завертелся мир вокруг Еноха, не стало ни чертогов небесных, ни ангелов Господних, пропали небеса, пропала вся Вселенная.
=======================================================
Страшно было Еноху, скрючился он в драном своем рубище в огромном кресле в роскошной комнате, пол которой устилали мягкие ковры.
- Ну, ну, дружище, не бойтесь. После всего того, что Вы перенесли, это и не удивительно, наш дедушка бывает иногда крайне суров к своим любимым игрушкам. Выпейте-ка, это придаст Вам сил.
Над Енохом склонился очень высокий, невероятной красоты человек., дружески протягивая ему резную металлическую чашу. Правда, глаза его при этом постоянно меняли цвет, и от этого Еноху стало уж совсем не по себе.
- Вернулся,- удовлетворенно произнес стеклянный шар на столе, изукрашенный алыми вспышками.
- Вернулся,Владыка, куда же он денется- весело откликнулся разноглазый красавец.
«Светоносный!!!»- ахнул про себя Енох.
- Он самый- произнесли стеклянные всполохи, моргнув багровым.- Смотри, червяк, где я оказался волею твоего пера.
По поверхности шара пошли разноцветные волны, мир вокруг расширился, и оцепеневший Енох увидел...
Страшно застонала Земля, когда пал с небес низвергнутый ангел. Материки раскалывались на части, как деревяшки, громадные волны поглощали целые государства, а на их месте в муках рождались новые острова. Вулканы, захлебываясь огнем, сжигали на своем пути все живое. Рухнула башня, которую строили люди, надеясь в безмерной своей гордыне достичь небес.
Люцифер открыл глаза. Остатки крыльев прорвали кожу на лопатках. Света вокруг не было, и из-за этого прозвище, данное ему Отцом, приобретало саркастический оттенок. Над ним склонилась Лилит. Она не плакала, такие женщины не умею плакать. Она была в ярости. Спутанные волосы делали ее похожей на ведьму.
- Ничего, ничего- шептал падший, успокаивая самого себя и оглядывая свое воинство. Представляло оно собой довольно жалкое зрелище. У многих еще дымились обугленные бугорки на спине, некогда прекрасные чистые лица некоторых были изуродованы в жесточайшем пламени.
- Ничего, ничего- шептал Светоносный- я еще вернусь.
- Мы все еще вернемся- выкрикнул он.
Новый удар потряс Землю, когда разом выдохнули демоны:
- Мы вернемся. И имя нам- легион.
Долго водил Люцифер своих подданных по новой темнице. Так долго, что многие из них потеряли свой ангельский облик и превратились в отвратительных чудовищ. А те, что за это время ему принесла Лилит, уж и вовсе ничем не напоминали своего отца. И лишь сам Светоносный, словно в отместку за свое падение, не потерял своей красоты. И это делало его существование еще больнее.
И вот где-то на исходе сорокового года бесцельных блужданий увидел Владыка яркий свет, который пробивался наружу из- под каменного завала. Люцифер подошел поближе, приложил руку к камням и толкнул преграду от себя. Стена рухнула под его прикосновением, открыв взгляду несметные залежи золота, металла, который так ценят презренные людишки наверху. Демоны за его спиной завизжали от страха, закрывая лапами глаза, отвыкшие от света. И только Лилит- верная спутница его- встала рядом плечом к плечу, как когда-то в Великой Битве.
- Да, прошептал Светоносный- да, здесь будет наш дом. Блеск золота заменит нам солнечный свет. Это будет самый прекрасный город под Землею, на Земле, и над нею.
Сорок веков трудились бывшие ангелы и демоны, не покладая рук, лап и когтей. Дрожала Земля, тут и там на ней вспыхивали войны и эпидемии. Рождались и умирали империи, злоба полнила сердца людей. И лишь некоторые, избранные Богом, сумасшедшие и юродивые, видели в своих видениях, приводящих их в ужас, то, что не видел никто. Как рос, расширялся и укреплялся под Землей самый величественный город из всех. Город- сказка, город-крепость. Пандемониум.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>04 Май 2013 15:32

 » № 4

Все это увидел Енох, сжавшись в кресле в роскошно убранной комнате. Видел, как росло воинство Люцифера. Видел, как люди, жалкие в своей жадности, продавали свои бессмертные души за кусок того металла, которым были покрыты улицы города. И пополняли после смерти ряды приспешников Падшего. Грустно стало старику. Неужели же это именно то, что предвидел Господь в безмерной мудрости Своей. Видел старик, как века шли на смену друг другу, как заполонили демоны всю Преисподнюю так, что им становилось там тесно. Чувствовал Енох и ярость Светоносного. Не о том мечтал он, когда скрестил свой меч с мечом родного брата. Люциферу не хватало солнечного света. Блеск золотых мостовых не смог его заменить. Уж и верная Лилит не радовала его более.. Все мрачнее и мрачнее становилось высокое чело Светоносного.
- Здравствуй, брат мой- вдруг раздалось в темноте.
- Здравствуй, Гавриил. Ты ли это? Подобно ли тебе разговаривать с падшим? А что на это скажет Отец?
И поморщился Гавриил, отчего всколыхнулась Земля и появилась на дне Марианская впадина.
- Он-то меня и прислал. Не забывай, я- Гавриил- вестник. У нас есть для тебя известие.
И был разговор двух братьев, после чего они хлопнули по рукам. И загорелись два города в знак того, что спор этот был одобрен Отцом Небесным.
=============================================
- Найдите Сееру- тонко улыбнулся Люцифер
Два быстроногих демона прыснули в разные стороны на поиски собрата. Ангела привели к Светоносному и Сеера сжался в комок под его холодным взглядом. Он слишком хорошо знал, как лжив и льстив может быть Люцифер. Ведь его самого он смог обмануть, заставив присоединиться к себе в той ужасной войне против своих братьев. А все почему? Да просто потому, что сам Сеера слишком редко бывал дома. Он боялся своего брата, боялся и не скрывал этого. Ведь ему была дарована Отцом власть над временем. Правда, сейчас эту власть у него отобрали, превратив в пустой никчемный сосуд. Но раньше... Раньше, в те минуты, когда лунный диск затмевал солнечный, Сеера мог видеть нити, пронзающие тело времени. И в одно из таких затмений он и увидел на что способен Люцифер. Что он может сотворить с Землей, и это напугало его. Именно в тот момент душевной слабости, он позволил себя обмануть. Он вдруг поверил, что Михаил проиграл, поверил и рухнул вниз вместе со всеми, лишившись и крыльев, и власти над временем. А сейчас он стоял перед братом, стараясь унять предательскую дрожь.
- У тебя будет только один шанс, друг мой- шептал ему Владыка- только один. Один- единственный. Прошу тебя, не ошибись
Сила, огромная, всепоглощающая сила наполнила нутро Сееры. Опять. Снова. Умею. Могу. Я опять могу тасовать века, как карточную колоду. Заглянуть в прошлое, и попытаться изменить будущее. Остановить часы и подтолкнуть их. И наблюдать, как песок засыпает некогда цветущие города. На один миг, яркий ослепительный миг, Сеере показалось, что за его спиной всколыхнулись два огромных белоснежных крыла. Ему почудилось, что он сейчас воспарит, прорвет твердь, вырвется из этого мрачного склепа и отправится туда, где он должен быть- на Небеса, к Отцу, к братьям- ангелам. Но миг прошел, и напротив него все так же сияли своим невыносимым светом холодные глаза Люцифера.
- Один шанс- опять прошептал тот.- не ошибись.
С невероятной скоростью закружились вокруг них фантастические картинки. Там было все, и прошлое, и будущее, и настоящее. Когда безумный танец красок закончился, Сеера устало опустил руки. Сила, полнившая его всего мгновение назад, ушла. Крылья сгорели, так и не появившись. Все закончилось.
==========================================
- Вот так некоторые из нас оказались на Земле- полыхнул кровавым шар.
- Я сам отбирал претендентов. Гавриил сказал, что Отец решил доказать мне мою неправоту. Правда, способ Он избрал довольно оригинальный. Впрочем, как и все, что Он творил в последнее время. Сила, возвращенная Им Сеере, позволила тому раскидать нас во времени и пространстве. Мои избранные агенты должны подкупать ваши мелкие душонки и отправлять ко мне. Обещая, подкупая, льстя и угождая. По мнению нашего Отца это должно доказать нам нашу ошибку. Конечно же. Не могло быть и речи о том. Чтобы где-то на Земле появился я сам. Но мои братья и дети неплохо справляются и без меня.
- Само собой, на нас наложены некоторые ограничения. Мы можем пребывать только в человеческом обличье. Мы не можем безнаказанно убивать, но мы можем ЗАСТАВЛЯТЬ вас убивать друг друга. Мы не можем вырваться из своей эпохи. Всякий раз, когда новый век приходит на смену старому, калейдоскоп времен возвращает нас в тот же момент, в который мы оказались здесь.
- Ты, старик, видишь перед собой Левиафана. Конечно, обычно он выглядит несколько иначе, но он всегда был щеголем. Бегемот находится в Америке 21-го столетия. Там ему несказанно везет. Людишки готовы заложить не только свою душу, но и души своих не родившихся детей за низменные плотские удовольствия. Во Франции 18-го века живет Велиал. Сильно подозреваю, что Великая Французская- это его рук дело.
- Но хватит сказок на ночь. Пора к делу. Отец сильно постарался спрятать тебя от меня. Он не учел только одного, имя мне- легион.
Потолок обрушился на Еноха с невиданной силой, стены комнаты закружились вокруг него, и он потерял сознание.
====================================
Яков открыл слипшиеся на солнце глаза. От неимоверного зноя у него раскалывалась голова. Когда зрение вернулось к нему, он увидел рядом с собой свою жену Рахиль. Она вглядывалась вдаль, заслонив рукой глаза от солнца.
-О-о, Яков- протянула она, увидев, что ее муж поднялся с земли. Ты, наконец-то,очнулся. Да, сегодня хорошо припекает. Даром, что Пасха скоро. Иди же скорей к забору, его скоро поведут мимо.
«Да-да- подумал Яков- сегодня же должны вести на казнь какого-то сумасшедшего.
Яков вспомнил, как его жена, постоянно заходясь смехом, рассказывала ему вчера о дурачке, который называл себя Царем Иудейским, а сам приехал на осле. И одет он был в грязную рубаху, а бормотал что-то о том, что разрушит все дворцы.
- Слышал бы ты, Яков, этот бред- хохотала его Рахиль- но самое смешное в другом. Помнишь Марию- блудницу с соседней улицы? Ну ту, что пропустила через себя весь город? Ну, из Магдала которая, где твой двоюродный брат живет? Ну ту, что дурной болезнью болеет? Ой, а что это ты побледнел? Вспомнил? Вот и хорошо. Так покаялась она, черное платье надела и за тем дурачком, как собачка на привязи пошла. Наверное, надеется, что тот ее сдуру замуж возьмет.
- А рыбака? Рыбака-то помнишь? Ну, который на рынке карасями торговал? Так весь, говорят,улов в море обратно выкинул и за полоумным пошел. Дома дети голодные в три горла орут, а он туда же- счастья искать. Что за мужики нынче пошли.
- Так, говорят, что и Иуда- Искариотов сынок тоже там же где-то бродит. Правда торговки на рынке вчера шептали, что у Иуды, дескать, совесть проснулась, и он легионерам своего учителя и сдал. Якобы, 30 монет ему за это дали. Маловато что-то, ты как думаешь?
- Яков, ты меня вообще-то слушаешь хоть?
Яков пристально вглядывался в желтое полотно дороги. Там вдали, на кромке, где сходятся небо и земля, показались клубы пыли. Стало видно, что к их дому медленно движется некая процессия. Через некоторое время показались пики легионеров и хвостатые шлемы. В центре очень медленно и невыносимо тяжело двигался худой изможденный мужчина. Он нес на своих плечах огромный деревянный крест, его ноги еле передвигались и становилось страшно от одной мысли о том,какого невероятного внутреннего напряжения требует от него каждый шаг. Он был одет в грязную окровавленную рубаху, на голове красовался венок, сплетенный из терновых листьев. Чуть приглядевшись получше, Яков ахнул. Венок был не просто надет на голову, он был вдавлен в кожу чьими-то сильными жестокими руками. От этого лицо путника было залито кровью, которая успела засохнуть, раны на руках и ногах уже начали гноиться, в некоторых из них роились личинки. Стражники, хохоча, подталкивали мужчину пиками. Якова поразило то, что несмотря на все свои мучения и постоянные понукания легионеров, этот человек ни разу не упал.
Вскоре ужасающая процессия поравнялась с оградой их дома и измученный человек поднял голову, натолкнувшися взглядом прямо на Якова. Тот резко отшатнулся и попытался спрятаться в тени яблоневого дерева
- Прошу тебя, добрый человек- прошептал бедняга- всего лишь глоток воды. Этот крест так тяжел, а мне предстоит очень долгий путь.
Яков бросился, было, в дом за чашей с водой, но его Рахиль вдруг злобно завизжала:
- Прочь отсюда. Убирайся прочь, мы не подаем бродягам. Гоните его прочь, стража.
И, сказав это, она оттолкнула того от своей ограды. Отчего мужчина споткнулся и завалился на спину. А тяжелый деревянный крест, гулко ухнув, упал ему на грудь. Громко и протяжно застонал человек от боли в сломанных ребрах. И была в том стоне такая неизбывная мука, что Яков закрыл уши руками, лишь бы не слышать этого страшного «О-о-ох», и сам громко закричал. Но кроме своего собственного крика услышал он шепот листьев яблони над головой, и шептали они только ему одному
«Отныне, имя тебе-Агасфер»
Стражники с громким смехом и руганью подняли пинками и остриями пик этого несчастного, заставили его взвалить на плечи свой крест и продолжили путь дальше. И лежал их путь далеко за городские ворота, на гору, имя которой- Голгофа.
Через три дня сияющая, как начищенный таз, Рахиль, принесла с рынка самые свежие известия:
- Иуда-то, Искариотов сын, повесился, болтают. Сплел веревочку, перекинул через осинку, и... готов. А того полоумного после смерти не нашли. Пещеру открыли, а его там нет. Пусто. Люди шепчутся, что, мол, Божий-то Сын оказался. Вот на Небеса после смерти и подался. Только я думаю, били его мало. Отлежался, да и пошел себе восвояси других дураков искать. А с ним и Мария подалась. С рыбаком вместе. И то верно, пусть катятся.
Яков вышел во двор с больной от раздумий и жениной болтовни головой. Яблоня шумела листьями, и слышался в этом шуме все тот же шепот:
«Отныне, имя тебе Агасфер».
Завертелся мир вокруг того, кого назвали Агасфером, пропали все краски и звуки. Не стало вокруг ни дома, ни жены, ни яблони во дворе.
======================================================
Сидел Агасфер в кресле с высокой спинкой в роскошной комнате перед камином. Прямо перед ним стоял невероятно высокий и очень красивый человек, с мягкой улыбкой протягивающий ему чашу с терпко пахнущим вином.
- Выпейте,-ласково приговаривал он- выпейте, Вам сразу станет легче.
Напротив, на столе, стоял стеклянный шар, и по его поверхности змеились разноцветные, в основном, алые, полосы.
Агасфер взял предложенную чашу и выпил вино одним глотком. Когда из шара донесся низкий голос:
-Вспомнил? Вижу, вспомнил. Ты не можешь ни состариться, ни умереть. Вся твоя жизнь- это бесконечная повествование о тебе самом в разных мирах и временах. Отец дал тебе забвение, чтобы ты не сошел с ума. Поэтому ты всегда забываешь, кто ты на самом деле. Но внутри тебя живет великая сила. Сила, о которой не подорзревают даже мои бывшие братья. Иначе, они с тобой уже давно бы расправились. Она досталась тебе совершенно случайно, это, если хочешь- ошибка Отца. Иногда он бывает крайне небрежен. И сейчас я хочу, чтобы ты воспользовался своей силой.
У Агасфера вдруг невероятно заныли виски, ему казалось, что его череп готов взорваться на несметное количество мелких осколков. Он в ужасе закричал, охватив руками раскалывающуюся на части голову. Перед его глазами с фантастической скоростью стали вдруг проноситься отрывки всех его жизней.
Вот он грязный и оборванный старик с гноящимися глазами, сидит под деревом и выпрашивает у прохожих еду. Вот он богатый купец с молодой женой стоит во дворе своего дома и ждет, когда мимо по дороге проведут на казнь какого-то оборванца. А вот он рыцарь Креста с перекошенным в крике лицом на громадном вороном коне, вздымает вверх огромный тяжелый меч:
- Во Славу Господа нашего...
И голова сарацина соскальзывает с плеч и катится прочь, окропляя золотой песок фонтанами алой крови.
И вот тоже он. С притаившейся на змеиных губах жестокой улыбкой собственноручно затягивает рычаги на своем изобретении, заставляя несчастную жертву выплевывать в крике собственные легкие, когда ее кости медленно превращает в кисель испанский сапожок.
И это он. Солдат Конфедерации, держит на прицеле юного мальчика, вся вина которого состояла в том, что он родился не в том полушарии благословенной Америки.
А вот он в белом колпаке с прорезями для глаз подносит факел к куче хвороста, в центре которой стоит испуганный темнокожий мужчина. И хотя Джеймс доподлинно уверен, что этот несчастный не насиловал ту грязную белую шлюху из Огайо, но поджигал хворост с наслаждением. В назидание другим.
А здесь он отрезает левое ухо у проклятого въетконговца и вешает его на леску, перекинутую через шею. На ней висит уже много трофеев, будет чем похвастаться перед капралом.
А это он в офисе солидной фирмы по торговле элитной европейской сантехникой, принимает по телефону очередной оптовый заказ. У него симпатичное загорелое лицо, располагающая к себе улыбка и несколько сот тысяч на банковском счете. У него хорошая двухуровневая квартира, в получасе езды от которой живет его роскошная любовница Мэри. Ему 33 года, он не женат, и никогда не был. Его зовут Джеймс Андерсон, и он бессмертен.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 15:43

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – А какая правда тебе нужна? – гневно спросил Гермон, поворачиваясь. – Кажен день по ковшу вина и новую бабу и чтоб с печи не слезать,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » И прежде, чем все это случилось. [16926]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение