Литературный мини-конкурс "Литературные портреты": голосуем за работы

Брэндон Брюс Ли

Ответить  На главную » Искусство » Актёры кино

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5077
Откуда: Донецк
>12 Май 2013 23:54

 » Брэндон Брюс Ли

Продолжаю свою тягу к ныне ушедшим актерам кино, которые имели короткую но очень яркую карьеру... Этот человек сын великого "маленького дракона", устав жить в тени отца - мастера кунг-фу, он хотел играть не просто красавчика со стальными мыщцами который в два счета може раскидать толпу негодяев и в коце поцеловать красавицу... Он хотел сыграть ту роль по которой его будут помнить не как сына Брюса Ли, а как самостоятельну творческую единицу... И ему это удалось, одна роль, одна жизнь, один бессмертный образ который навсегда остался в сердцах миллионов... Итак прошу любить и жаловать Брэндон Брюс Ли...




Брэ́ндон Ли (англ. Brandon Lee, полное имя — Брэ́ндон Брюс Ли, англ. Brandon Bruce Lee; 1 февраля 1965 года — 31 марта 1993 года) — китайский и американский актёр, мастер боевых искусств, сын Брюса Ли. Погиб на съёмочной площадке в 28 лет.

Брэндон родился в Окленде, штат Калифорния, в семье знаменитого киноактера Брюса Ли и Линды Эмери. Через неделю после его рождения умер его дед по отцу, Ли Хайцюань. Когда Брэндону было три месяца, семья переехала в Лос-Анджелес. В это время никто не предлагал его отцу роли в кино, поэтому в 1971 они были вынуждены вернуться в Гонконг. Предками со стороны матери являлись англичане и шведы, со стороны отца - китайцы и немцы.

Детство провёл в Гонконге, где выучил кантонский диалект и освоил технику Джит Кун-До. В пять лет он уже умел ходить на руках и доставал в прыжке до отцовского подбородка. После переезда семьи Ли из Лос-Анджелеса в Гонконг, Брэндон начал ходить в школу, в которой ранее обучался и его отец. В школе требовалось носить форму, говорить и писать только по-китайски. Поскольку популярность Брюса начала расти, у Брэндона начались проблемы в колледже, из-за статуса сына звезды. Дошло до того, что сопровождать в колледж Брэндона и его сестру Шеннон должны были телохранители, дабы избежать возможности их похищения.

Когда отец умер, Брэндону было 8 лет. Мать, шведка Линда Эмери, увезла его и сестру в США, где они жили сначала в Сиэтле, а потом в Калифорнии. После переезда в Лос-Анджелес мать зарегистрировала Брэндона в военной школе искусств. Академия IMB была в те времена управляема учениками Брюса Ли, Дэном Иносанто и Ричардом Бустилло, и расположена в Калифорнии. За плохое поведение его дважды отчисляли из школы
Ещё обучаясь в школе, он выступал на сценах небольших театров. По окончании школы Брэндон Ли учился на актёра в бостонском колледже Эмерсона. Замкнутый, напряженный, агрессивный, облачённый в изорванный джинсовый костюм, черную бандану и грубые рабочие ботинки — таким запомнили юного миллионера товарищи по колледжу.
Затем Брэндон также стал брать уроки актёрского мастерства в нью-йоркском институте Ли Страсберга. Брэндон увлекался музыкой, играл на гитаре и сам сочинял музыку[1].

Дебютировав в театральных постановках на окраинах Нью-Йорка, Брэндон в 1985 г. отправился на поиски удачи в Голливуд. В начале в Голливуде его приняли как сына великого актёра, а не как самостоятельную личность
После провала в Голливуде у Брэндона началась депрессия. БиДжи Дэвис помогает справиться с ней, предлагая Брэндону сыграть главную роль в своём новом фильме под названием «Операция «Лазер»» (1990). Фильм не стал популярным, однако о Брэндоне заговорили. Прорывом в большое кино стала для него роль в боевике «Разборка в Маленьком Токио», в котором он снялся вместе с Дольфом Лундгреном. После успеха Брэндон в своем следующем фильме «Беглый огонь» (1992) сам придумывает сцены всех боёв.

В 1990 году Брэндон Ли встретил Элизу Хаттон. Элиза работала личным помощником режиссёра Рене Харлин. Они встретились в одном из офисов студии Двадцатый век Фокс. В начале 1991 года начали жить вместе, а в октябре 1992 года объявили о помолвке.

В 1992 году Брэндон приехал в Швецию для раскрутки и продвижения фильма «Беглый огонь», где снялся в фильме — Секс, ложь и насилие на видео. Однако фильм вышел в прокат только через 8 лет.
Окончательно звёздный статус Брэндона Ли должен был закрепить «Ворон» — погружённая в мрачную, «готическую» атмосферу экранизация комиксов на темы чести и возмездия. Первоначально на роль Эрика Дрейвена планировались Ривер Феникс или Кристиан Слэйтер.

Съемки фильма начались 1 февраля 1993 в Вильмингтоне, и в этот же день Брэндону исполнилось 28 лет. 31 марта, в первом часу ночи (00:30), при съемке одной из финальных сцен, где в главного героя стреляют из пистолета, Брэндон был ранен в живот. Стрелял из револьвера 44 калибра актёр Майкл Масси, который играл одного из злодеев (Фанбой). Застрявшая в стволе заглушка не была замечена членами съемочной группы и вылетела при выстреле холостым патроном. В результате, инородное тело пробило живот Брэндона Ли и застряло в позвоночнике, вызвав обширную кровопотерю. Спустя 12 часов он скончался в больнице в Вилмингтоне, Северная Каролина.

Врачи констатировали смерть Брэндона Ли 31 марта 1993 года, в 13 часов 3 минуты, от непрекращающегося кровоизлияния. Хирург Макмарри тщетно пытался остановить кровотечение — после долгой пятичасовой операции ситуация не улучшилась. Позже хирург скажет: «Была слишком сильная потеря крови. Кровь не свертывалась. Она сочилась отовсюду». По мнению медиков, если бы актера и смогли спасти, то, вероятнее всего, он бы на всю жизнь остался парализованным.

Могилы Брюса и Брэндона Ли

Брэндон умер за восемнадцать дней до собственной свадьбы. Он и Элиза Хаттон уже были обручены и должны были пожениться сразу же после окончания съемок — 17 апреля 1993 года в Мехико.

Кадры с убийством не вошли в фильм, эта пленка была уничтожена, а сцена отснята заново с участием дублера (Чеда Стахельски). Недоснятые эпизоды фильма были смонтированы с использованием компьютерных технологий путём наложения лица Брэндона Ли на фигуру дублёра.

3 апреля 1993 года прошли закрытые похороны. Брэндона Ли похоронили рядом с отцом в Сиэтле на кладбище «Лэйк-Вью» на берегу озера Вашингтон на месте, которое Линда, его мать, первоначально зарезервировала для себя. После траурного обряда около двухсот родственников и друзей собрались почтить память погибшего актера. Уходя, каждый из гостей унёс с собой фотографию Брэндона Ли.

В 2000 году вышло видео «Секс, ложь и насилие на видео», в котором были использованы фрагменты пребывания Брэндона в Швеции. Режиссёр видео Ричард Холм посвятил его Брэндону.
После гибели Брэндона продюсеры Роузен и Прессман приняли решение все-таки завершить фильм.

Месяц спустя режиссер Алекс Пройас прилетел из Австралии, куда он отправился сразу после смерти Ли, в Лос-Анджелес, где начал вместе с Прессманом переписывать сценарий Джона Шерли и Дэвида Шоу. Решение не использовать оригинальный сценарий Мост объясняет так: «Мы стремились привнести другую точку зрения в проект.» В сценарии теперь намного больше внимания уделялось героине Рошель Дэвис, маленькой девочке Саре, и некоторым другим персонажам. Наконец, «Skull Cowboy», мрачный персонаж, который жестоко насмехается над Дрейвеном, был полностью вырезан.

Спустя шесть недель после смерти Ли Прессман обзвонил актеров и съемочную команду, назначая им встречу 26 мая в Уилмингтоне, чтобы начать работу над завершением фильма.

Следующие сцены были сняты уже после смерти Брендона Ли:
Эрик Дрейвен входит в квартиру после того, как вылез из могилы. Съёмки того, как Ли идёт по аллее под дождём были цифровым путём вмонтированы в сцену, где он проходит в дом. Компьютерные технологии добавили в дом капающей воды с потолка, чтобы вода не смотрелась некстати.
Съёмки того, как Ли выпадает из окна, были сделаны с помощью совмещения лица Брендона и тела дублёра.
Сцена, где Дрейвен накладывает грим, была сделана с помощью дублёра. Лицо в разбитом зеркале было Ли, а руки, накладывающие грим — дублёра.
Сцена, где Эрик выходит с вороном на плече, была тоже скомпонована — тело дублёра и лицо Брендона, видное при отблеске молнии.
Когда Сара входит в квартиру, не показывают лицо Ли, потому что это дублёр.

Съемки фильма были окончены 28 июня 1993 г. и он оказался без дистрибьютора после того, как «Парамаунт» отказался поднимать его. Но 13 мая 1994 года он вышел на экраны, и первыми строками были: «Посвящается Брэндону и Элизе» («For Brandon and Eliza»).

Выход на большие экраны законченного после его смерти фильма «Ворон» принёс огромный кассовый успех и сделал малоизвестного до этого момента актёра поистине культовой фигурой среди молодежи.

Фильмография
1985 Криминальный убийца или Золотая цель Crime Killer / aka Golden Target Гангстер, в титрах не указан
1986 Кунг-фу: Киноверсия Kung Fu:The Movie Чунг Вонг
1986 Наследие гнева или Подставленный Long zai jiang hu (Legacy of Rage) Брэндон
1987-1989 CBS Summer Playhouse CBS Summer Playhouse (Kung Fu:The Next Generation) Джонни Кейн
1987-1989 О`Хара O`Hara (What’s in a Name) Кэнджи
1990 Операция «Лазер» или Солдат удачи Laser Mission / aka Soldier of Fortune Майкл Голд
1991 Разборка в маленьком Токио Showdown in Little Tokyo Джонни Мурата
1992 Беглый огонь Rapid Fire Джэйк Ло
1994 Ворон The Crow Эрик Дрейвен











  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Charisma; Дата последней модерации: 18.10.2014


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1832
>08 Июн 2013 10:33

Помню раньше очень были очень популярны фильмы с его участием. Это практически первые картины, которые я смотрела в детстве. Я тогда конечно ничего не понимала в них, но Брюса Ли запомнила хорошо. Неординарный, яркий и талантливый актёр. Жаль, что его уже нет с нами.
_________________
Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы. (Китайская мудрость)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Еленочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.03.2011
Сообщения: 2278
Откуда: Омск
>22 Июн 2013 20:22

Очень мне нравится! Его фильмы как раз пришлись на мое детство. Как сейчас помню Разборки в маленьком Токио, а фильм Ворон стал любимым на долгие годы и по сей день. Очень печальна история его смерти, как невеста срочно к нему в больницу приехала, и он умер буквально у нее на руках, и хоронили его в свадебном смокинге, потому что до свадьбы оставалось совсем чуть-чуть
_________________

Если бы любовь была таким простым делом, она была бы в жизни у каждого (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3662
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>22 Авг 2013 11:16

Жаль его... на небосклоне могла бы загореться новая звезда...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5077
Откуда: Донецк
>05 Окт 2013 14:50

La Sorellina писал(а):
на небосклоне могла бы загореться новая звезда...

А почему могла бы? Она ведь загорелась, пусть один раз,но зато очень ярко...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

С-А-Ва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.05.2011
Сообщения: 501
Откуда: Омск
>23 Фев 2014 11:26

Много раз смотрела фильм "Ворон" очень он мне понравился. Жаль, что актера больше нет...
_________________
Мой возраст зависит от того, какой сегодня день, и от людей, с которыми я говорю.

Коко Шанель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>11 Окт 2014 21:16

Столько времени прошло, а у меня до сих пор сердце кровью обливается. Я Ворона смотрела затаив дыхание, было так страшно (зашитый рот, шрамы на руке), когда он поверил врагу и чуть было окончательно не умер, помню призывала его и слёзы наворачивались.
Блин, почему он умер, какой жуткий фильм, нельзя в таких сниматься, играть трупов.
Аплодирую стоя, браво.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5077
Откуда: Донецк
>18 Окт 2014 13:30

 » Ремейк фильма Ворон

Новость старая, но лично для меня актуальная, интересно, смогут ли переснять этот фильм достойно или будет как всегда?
Некий анонимный источник, приближенный к Стивену Норрингтону, трудящегося сейчас над перезапуском « Ворона» раскрыл секреты готовящегося проекта.

Точнее подробно поведал о том, чего стоит ждать от фильма. Выясняется, что Норрингтон решил капитально переделать прежнюю историю. Режиссёр фильма выкинул почти все прежние изюминки картины. В новом «Вороне» не останется прежнего мрачного гротеска, да и главный герой сильно видоизменится, его биография была полностью переписана. Притягательный мистицизм сменился дотошным реализмом. Из депрессивного боевика картина превратится в дедуктивный триллер.

По всей видимости, ремейк будет представлять собой не вендетту, а детективное расследование. Такая особенность фильма может прийтись не по вкусу фанатам ленты.

Англичанин Том Хиддлстон, сыгравший бога Локи в фильмах студии Marvel, может примерить на себя новое культовое обличье. Звезде «Мстителей» предлагают сыграть музыканта Эрика Дрэйвена в ремейке мистической драмы Алекса Пройаса «Ворон».

В основе оригинального фильма 1994 года лежал черно-белый графический роман Джеймса О’Барра. Главный герой — музыкант Эрик Дрэйвен, который пытался спасти свою девушку и был убит, но год спустя восстал из мертвых, чтобы отомстить. Готическая драма собрала в мировом прокате почти 100 миллионов долларов, но вошла в историю в связи с трагическим происшествием: исполнитель главной роли Брэндон Ли был убит во время съемок.

О перезапуске «Ворона» впервые стало известно в конце 2008 года, когда Relativity Media приобрела права на ремейк ленты. На каком-то этапе к проекту подключили Ника Кейва. Музыкант написал сценарий, но, увы, он так и не пригодился.

Кто только не пытался снимать ремейк — от Стивена Норрингтона до Хуана Карлоса Фреснадильо. Кого только не приписывали к главной роли: Брэдли Купер едва не сыграл Эрика, а за прошедший год в связи с проектом упоминались имена Марка Уолберга и Джеймса МакЭвоя.

Сейчас в режиссерском кресле ремейка «Ворона» находится испанец Франциско Хавьер Гутиеррез. Если все срастется, то съемки начнутся осенью этого года.

Том Хиддлстон на прошлой неделе встречался с продюсерами картины, после чего отослал им пробу в гриме, которую записал в Лондоне. В ближайшие дни Хиддлстона снимут в образе Эрика Дрэйвена, каким его планирует видеть режиссер.

Неожиданное кастинговое решение продюсеров «Ворона» моментально подогреет интерес к проекту в случае утверждения Хиддлстона на главную роль. У Локи целая армия фанатов по всему миру, и они не упустят шанс посмотреть, как суперзлодей превращается в супергероя.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>17 Ноя 2014 17:52

Помню, что фильм "Ворон" стал потрясением, замечательный актер, печально, что погиб таким молодым...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 917
>15 Янв 2015 0:02

Невероятный, первое, что отмечаешь, только глядя на фотографии. А уж его актерское мастерство выше всяких похвал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

С-А-Ва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.05.2011
Сообщения: 501
Откуда: Омск
>21 Фев 2015 10:53

Мне нравится "Ворон", красивый был мужчинка...
_________________
Мой возраст зависит от того, какой сегодня день, и от людей, с которыми я говорю.

Коко Шанель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3202
Откуда: Беларусь
>07 Авг 2018 7:35

Очень жаль актёра... Фильм "Ворон" мне очень сильно нравился. Замечательный и талантливый человек.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 922
>18 Авг 2021 14:21

Очень светлая энергетика от Брэндона. После Ворона смотрела все его интервью - какой он... тёплый, что ли... Одно время, учась в универе, искала парней, похожих на него внешне. Долго отходила от его образа. tender Часто ревела, не могла смотреть полностью Ворон. Sad И сейчас, думаю, не смогу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 19:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Искусство » Актёры кино » Брэндон Брюс Ли [16963]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение