Пересекающиеся параллели (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>29 Май 2013 21:52

 » Пересекающиеся параллели (СЛР)  [ Завершено ]

Параллельные прямые не пересекаются. И не потому, что им так хочется, просто один из законов геометрии. Хорошо бы и людям, которым ни за что не стоит быть вместе, следовать их примеру. Но ведь и случаи бывают разные, и теорем на этот счет не выведено...
И то, что начиналось, как веселое приключение, может обрасти такими подробностями и деталями, что поневоле начнешь ругать себя последними словами за желание помочь ближнему своему. Даже если эту помощь приходится оказывать почти против собственной воли. Но когда твой парень пропал, начнешь поддерживать в поисках хоть чёрта, лишь бы не слишком доставал и не наступал на ноги своими копытами.
Итак, время пошло, а кто добежит до финишной ленточки, и будет ли в этом соревновании победитель, разберемся чуть позже.

Бета-ридер - Запах Ветра (спасибо ей огромное за вычитку моих ляпов, ачепяток и просто корявостей Wink )

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ann Schu)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 19.04.2014


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>29 Май 2013 21:54

 » Глава 1

Глава 1



«Взвейтесь кострами,
Синие ночи!
Мы пионеры-
Дети рабочих!»
советская пионерская песня



- Уааууууууууууууу… - звук замер, почти достигнув «до» пятой октавы, став той самой нотой, которая пинком пробуждает придремавший инстинкт самосохранения и поднимает дыбом весь имеющийся волосяной покров.
Вой отразился от подступающих в темноте позднего августовского вечера деревьев, заставляя в каждой тени видеть серого хищника, и заметался в зарослях рогоза и осоки, спугнув устроившуюся там на ночлег дикую утку. Пернатое с заполошным криком рвануло, разрезая крыльями глянцево-темную гладь реки и метнулось куда-то к другому берегу. Только расходящиеся волны, постепенно успокаиваясь и переставая быть кривым зеркалом для отражающегося звездного неба, намекали, что никому это не пригрезилось. Комары и те примолкли, правда, ненадолго.
Какая-то ночная бабочка с размаху кинулась в костер, как безутешная вдова махараджи, решившая последовать за супругом. Огонь на секунду вспыхнул ярче, принимая добровольную жертву самосожжения, и снова продолжил равномерно тлеть на раскалившихся докрасна углях.
У помешивающей томящуюся в котелке кашу Лизы из рук выпала ложка, а ковыряющаяся в палатке Света так и уселась прямо на землю, промазав мимо спальника. Наверное, забыла, как ещё несколько часов назад, брезгливо фыркая, утверждала, что грязь и антисанитарные условия их вылазки совершенно не для нормальной городской девушки.
Мужская часть компании примолкла и подобралась, но особых признаков тревоги не проявила.
Спокойной осталась только Ульяна, планомерно проверяющая батарейки в фонариках.
- Может, хватит дурью маяться, только мобильники разрядите, - девушка вяло отмахнулась от какой-то особо надоедливой мошки, так и норовившей попасть в глаз.
Первым захохотал Игорь, испортив всю конспирацию, и тут же рванулся прочь из освещенного круга, поняв, что его сейчас будут убивать. Михаил и Лешка поддержали его дружным гоготом, но бежать не стали, оставшись на растерзание испуганных девушек. Но те кидаться творить справедливую месть не спешили, полагая, что удавить придурков, устроивших им внеплановый стресс, можно и немного позже.
- Это что, запись? – Лиза подобрала орудие труда и, судя по брошенному в сторону убежавшего нарушителя спокойствия взгляду, именно в его посуду попадет весь налипший на ложку мусор.
- Гады, - Света отряхнулась, тщательно делая вид, что ничего такого и не произошло, и вообще она именно так все и планировала – шлепнуться, продемонстрировав длинные ноги в шортах. И ничего, что пришлось кремом от кровососущих в три слоя намазать, зато красиво.
- Улька, вот вечно все испортишь… - Миша, который все посматривал на выставленные на обзор голенастые прелести их местной дивы, подобрал оставленный Игорьком смартфон. – А как ты поняла, что это не настоящий волк?
- Слишком близко к человеческому жилью, - девушка закончила ковыряться с осветительной техникой и рассовала фонарики по рюкзакам, после чего кивнула на виднеющиеся вдали огни городка, расположившегося на противоположном берегу за излучиной реки. Делающее крутой поворот широкое русло было ясно различимо с холма, составляющего один из компонентов довольно высокой гряды. – Зимой они ещё и могут подойти, особенно, если много снега и мало еды, но в такое время – вряд ли. Если только волчица выведет учиться охотиться выводок… Кстати, вы их так приманиваете, волки животные территориальные, захотят поверить, что за чужак появился на их земле.
Спокойный, почти равнодушный голос Ули вызвал даже большую панику, чем запись воя. Мирное потрескивание костра подчеркивало наступившую тишину, в которой тут же послышались настораживающие шорохи и какая-то подозрительная возня в зарослях ежевики, вольготно расползшейся по стволу упавшего дерева.
- Правда, что ли? – Игорь перестал таиться, аки тать в ночи, и передвинулся ближе к огню, не рискнув остаться наедине с неизвестностью. Лучше уж получить испачканной в каше ложкой в лоб, чем сидеть в темноте и ждать появления какого-нибудь хищника. – А откуда ты знаешь?
- Канал «Дискавери» смотри, а не тупые американские мультфильмы, - улучив момент, когда подошедший вплотную парень отвлечется на оглядывание, Ульяна резко подсекла его под коленки, заставив рухнуть на ещё теплую землю. – Все, девочки, я завалила, можно пинать.
Серьезность и даже некоторая трагичность ушли из её голоса полностью, и девушка, смеясь, поспешила к палатке, которая ещё днем была объявлена суверенной женской территорией, куда всякие существа мужского пола не допускались.
За её спиной тут же послышалась какая-то возня, прерываемая почти жалобными просьбами Игоря не губить красавца во цвете лет и обещания завтра в пещере замстить самым жестоким образом.
В палатке было душновато, к тому же наступивший вечер оказался на редкость теплым, так что прятаться в ней долго Уля не смогла бы при всем желании. Ещё насидится в аудиториях и на лабах, благо, учебный год начнется через пять дней. А как хочется немного растянуть эту последнюю неделю, когда уже и знаешь, что нужно ехать в город и заселяться в родную общагу – тем более, что ещё в июне завхоз стучал пяткой в грудь и клялся перетравить тараканов во всем корпусе – и обидно, что каникулы заканчиваются…
Да и мести Игорька она не боялась совершенно – слишком давно дружат, чтобы обижаться на такую ерунду.
Подозрительная возня возле костра закончилась довольно быстро – то ли добрый молодец отбился и убежал, то ли озверевшие девушки оказались жестоки и скоры на расправу. Хотя сунувшаяся в палатку Света все равно была недовольна.
- Идиоты малолетние, - судя по содержанию звуков, доносящихся из угла, она решила все-таки прикрыть ноги, уже порядком обглоданные комарами. – Строят из себя мужиков, а ведут себя, как дети…
- Фонарь включи, - Уля и сама шуршала одеждой, заползая в спортивные брюки. Хоть сейчас и тепло, но как только окончательно стемнеет, ветер от реки принесет и прохладу, и сырость. Не хватает только привезти из похода сопли.
- Сейчас.
Тусклый белый свет подвешенного переносного фонарика в виде зеленого лягушонка (спасибо трудолюбивым и креативным китайцам) выхватил из темноты сопящую Светку, пытающуюся втиснуться в леггинсы, на пару размеров меньше, чем, собственно, то, что в них собирались упаковать.
- Может, тебе чего попросторнее поискать? – сама Ульяна уже экипировалась и теперь с интересом наблюдала за действиями подруги. Та чуть покраснела от натуги и старания, штаны стойко хранили свою неприступность, но против целеустремленности Светки были бессильны.
- «Ой, деточка, что ж ты так отощала, щечки пропали…», - девушка старательно передала интонации старческого голоса. – Теперь опять сбрасывать… Хоть в гости к бабушке не приезжай, - втянув живот, она последним рывком втиснулась-таки в одежду. – Фуф…
Отвечать Уля не стала – слова были своеобразным ритуалом, который повторялся после каждых летних каникул. Бабушка Светку откармливала, та послушно поправлялась на пирожках и оладушках, после чего начинала усиленно худеть. Продолжалось это до новогодних праздников, на которых все сброшенное оказывалось вновь любовно наетым. И ещё один заход до мая. Круговорот энергии в природе.
Как ни пытались объяснить, что Свете гораздо больше идет быть доброй пышечкой, чем злобной от голода доходягой с торчащими, словно крепления брючной вешалки ключицами, девушка только огрызалась и шипела. Единственным, кого она слушала, был Мишка, и то в последние дни между парой ощущалось какое-то напряжение. Уля в их отношения не лезла, прекрасно зная, что, случись что-то серьезное, на их с Лизкой плечах устроят великий плач и выскажут все, включая то, о чем лучше бы промолчать.
- Идите ужинать, а то у меня уже каша подгорает!
Стоило вспомнить третью обитательницу их общажной комнаты, как тут же раздался голос Лизаветы. Готовила она не то, чтобы совсем плохо, но обе девушки тайком скривились – есть хотелось, но не до такой степени, чтобы давиться горелой пшенкой.
- Ну, помолясь? – Светка полезла на выход первой.
- Если что, кустики за зарослями ольхи – мои, – Ульяна тщательно закрыла «молнию» палатки, чтобы потом не пришлось биться насмерть до последний капли крови с жужжащим воинством.
Но, заботясь о ненападении со стороны насекомых, забыла о более крупном существе из той же породы вредителей.
- Попалась, - Игорь поджидал где-то совсем близко, раз смог поймать почти сразу и завалить на том же самом месте, где ещё недавно лежал сам. Вообще-то и хорошо, значит, все репьи и остянки череды, в изобилии растущей по соседним буеракам и возле реки, собрал на себя.
- Ай, перестань! – щекотки она не особо боялась, но лучше уж изобразить конвульсии сейчас, чем он начнет придумывать что-то ещё. – Сам виноват, не надо было дурачиться.
- Ты нам такую затею испортила, - Игорю надоело валять её по земле, как щенку хозяйский валенок, поэтому он помог подняться и даже отряхнул налипший на одежду мусор. Понизив голос до едва слышного шепота, парень наклонился к Ульяниному уху. – Мы хотели Светку напугать почти до заикания, а потом отправить её ночевать к Мишке.
- А нам вчетвером спать в нашей палатке? – дождавшись кивка, девушка украдкой показала ему кукиш. – Пусть мирятся в более цивилизованных условиях.
- До чего ж ты вредная и черствая…
- Я хорошая и мягкая, но спать в компании двух храпящих парней не собираюсь. И ноги у вас немытые.
- Мытые они! Хочешь, дам носок понюхать? – его так возмутили инсинуации, что предложение оказалось услышанным всеми присутствующими.
- Да вы, батенька, извращенец, - Лиза, полностью вошедшая в роль поварихи, чуть не промазала мимо подставленной тарелки. – Идите уже есть, затейники…
- А чего она к моим ногам пристала? – Игорь такой мелочью, как легкий аромат гари от содержимого тарелки не особо взволновался, с удовольствием наворачивая угощение.
Устроившаяся рядом с ним Уля съела пару ложек каши и временно отставила тарелку. Лизка не обидится, знает, что в смысле готовки есть к чему стремиться, но и прилюдно говорить об это девушка не стала.
- Сусанна ты наша, маршрут набросала? – Лешка, которого отрядили за сушняком, чтобы завтра утром не пришлось собирать росу и поздних клещей в поисках топлива для костра, свалил принесенное неаккуратной кучей у их походной кухни. На темно-синий спортивный костюм со столь любимыми гопниками лампасами прилипли какие-то опилки, сухие травинки и прочая труха, придавшая ему вид одичалого партизана. Особенно этому способствовала застрявшая в длинноватых темных волосах веточка вяза, игриво помахивающая тремя листиками при малейшем дуновении ветра.
- Да, конечно, - Уля встряхнулась, перестав смотреть на вспыхивающие ярко-алым искры на раскалившемся от жара чурбаке. – Карту никто не потерял?
- У меня есть.
- И у меня.
- И у меня…
- Вот и хорошо, - пересчитав по голосам, Ульяна вытащила свой экземпляр и разложила на коленке. – Заблудиться там не так, чтобы очень просто, но вполне возможно, поэтому без них не спускаемся. И вообще от меня лучше далеко не отходить.
Распечатанная карта представляла собой довольно запутанную схему ходов и ответвлений.
- Те, которые обозначены черным – верхний ярус. Синим – средний. Красный – нижний, но туда мы не пойдем, я и сама в тех коридорах была раз или два, не очень хорошо ориентируюсь.
- А они все открытые? – Лиза сосредоточенно водила пальцем по бумаге, пытаясь запомнить расположение.
- Нет, некоторые засыпаны, в других произошли обвалы, - Ульяна чуть развернулась и оперлась спиной на подозрительно молчаливого Игоря. – Поэтому глубоко и не спускаемся.
- Ты же говорила, что ещё девчонкой тут все облазила, - Света с затаенной грустью покосилась на Улю и обнявшего её за плечи Игоря, но к Мишке не придвинулась.
- Угу. Только я, когда была девчонкой, была намного мельче. Есть здесь пара входов, которые на карте вообще не обозначены, но они настолько узкие, что взрослый человек не пролезет и на четвереньках.
На западе полностью размылись последние мазки оранжево-красного, уступив место разлившейся чернильной темноте. Как и думала Ульяна, от реки тут же потянуло стылым сквозняком, донесшим запах тины и какого-то позднего цветка. Его медвяный аромат заставлял пчел, прилетающих с близлежащих пасек, роиться над лакомством, не боясь упасть в воду, на которой то тут, то там появлялись круги и бурунчики.
Хоть русло здесь было довольно широким и спокойным, у самого берега, буквально в паре метров от деревянных мостков, построенных кем-то из местных жителей, был омут. О глубине его слухи ходили самые противоречивые, кто говорил, что там от силы метров пять, а кто грозился и всеми десятью. В одном все сходились: купаться там не надо – периодически выходившие на поверхность водовороты могли затянуть под воду не только пугливую и осмотрительную камышницу, но и упитанного хозяйского гуся, стаи которых лениво плавали с одного берега на другой, шипя на отдыхающих и посматривая на всех с брезгливой снисходительностью.
И пусть в такое время дачники и студенты уже почти разъехались, с противоположного берега долетали звуки смеха и довольно фальшивое бренчание гитарных струн. Звук над водой разносился особенно хорошо, поэтому можно было подумать, что до другой компании метров двести, хотя на самом деле, их разделяло расстояние в пять раз большее.
Лешка, как единственный неприкаянный кавалер, принес теплую кофту Лизе, которая нынче тоже была в свободном поиске. Не то, чтобы у Ули и Светы созрел план пристроить подругу в объятия двоюродного Мишкиного брата, но и против они бы тоже не были.
- Эх, поехали бы куда-нибудь в Крым, сидели бы сейчас на набережной, ели шашлыки… - Света мечтательно закатила глаза, сделав вид, что не заметила хитрого маневра своего парня, в результате которого оказалась прижата к его теплому боку.
- … из собачатины, - Лиза была, по обыкновению, пряма, как путь коммунизма.
- Тьфу, такую картинку испортила, - Светка скривилась от отвращения. Видимо, представляемая панорама ялтинского пляжа её уже не прельщала.
- А чем вам здесь плохо? Природа, свежий воздух, - Лешка глубоко вздохнул и улыбнулся, прикрыв глаза.
- Экологически чистые комары, - Уля с размаху шлепнула Игоря в лоб ладонью, размазывая дерзнувшее покуситься на её друга насекомое. – Ребят, давайте расползаться. Кто как, а я хочу спать. Лиза готовила ужин, на мне завтрак, значит, ты, Свет, моешь посуду.
Так получилось, что как единственная местная жительница, именно Ульяну назначили неофициальным главой стойбища.
- Ладно, - особого счастья назначенная посудомойка не проявила, но и протестовать не стала. – Миш, поможешь воду принести?
- Конечно.
Поскольку мыть что-то в реке было равнозначно купанию в какой-нибудь луже, для санитарных целей они ещё за день до приезда завезли сюда несколько пятилитровых бутылей воды, так что хоть вероятности подхватить дизентерию можно было избежать. Все, что могло понадобиться, плюс ещё кое-какие мелочи, типа аптечки, содержащей препараты от чего угодно, и плотно уложенного и перевязанного брезентового тента, которым можно было накрыть половину поляны в случае дождя, лежало в третьей, самой маленькой палатке. За эту запасливость и въедливость друзья звали Улю хомячихой, но безропотно таскали это сначала в машину Игоря, а потом из неё.
- Давайте подождем, пока они закончат, и пойдем купаться? – Лешка сполоснул чайник и повесил его над тлеющими углями. – Вода теплая, я проверял.
- Как хотите, а я иду спать, - Уля нехотя встала и потянулась. – Это вы будете дрыхнуть, а кое-кому рано вставать, чтобы покормить дармоедов.
- Зануда, - Игорь фыркнул с деланным презрением, но тут же исправился. – Хочу на завтрак тушеную картошку с грибами.
- Сейчас, только мухоморов соберу.
- Да ладно тебе, я же видел, ты пакет сушеных шампиньонов паковала.
- Уговорил, сделаю. Только постарайтесь не утонуть. И с мостков не прыгайте, там от предыдущих остались сваи, можете налететь, - девушка внимательно осмотрела недра их ночлежки. Никто из крылатых оккупантов не забрался, вполне можно жить.
- Вот. Видишь, как моя девушка ценит и заботится, - Игорь метнулся в палатку за полотенцем. – Лиз, ты с нами?
- Не-а, я с Улькой. Серьезно, не дурачьтесь там, ещё на какую-нибудь корягу наскочите. Объясняй потом вашим родителям, что это был естественный отбор, типа, в живых остаются самые умные.
- Иди уже спать, Лизавета, сочувствия от тебя все равно не дождешься.
Голоса парней стали тише, а потом и вовсе сменились плеском и приглушенным смехом.
- Я знаю, что у тебя есть печенье, делись. Повар из меня… - девушка скривилась и разочарованно вздохнула.
- Просто ты её переварила и масло положить забыла, - Уля в утешение достала из кармашка припрятанное овсяное печенье с изюмом. – Держи.
- Спасибо, - Лиза с удовольствием вгрызлась в чуть черствый коричневый кругляшек, пахнущий ванилью и корицей. – Не получается у меня готовить…
- Вернемся в общежитие, будем тебя дальше тренировать.
Так получилось, что Лиза, будучи младшей из трех дочек, до семнадцати лет не умела готовить ничего, включая банальную яичницу. Первые пару недель после отлучения от дома она жила на растворимой лапше и бутербродах, пока соседки по комнате не взялись учить её хоть чему-нибудь, не доживаясь, когда новую знакомую увезут в больницу с язвой желудка. Процесс шел с переменным успехом, потому как в плане кулинарии Лиза оказалась на диво бесталанной, но и девочки не теряли надежды сделать из неё приемлемую хозяйку. В конце концов, сваренный ею суп уже можно было есть, а вот с котлетами немного сложнее. С готовкой же на костре у Лизы не сложилось изначально, и свой позор она переживала молча.
- Хорошо, - доев печенюшку и стянув с себя флиску, Лиза перебралась к своему спальнику и устроилась с расческой в руках, разглаживая длинные темные волосы, доходящие почти до пояса. – Не знаешь, что там у Светки с Мишкой?
- Ты тоже заметила? Они со вчерашнего дня почти не разговаривают, - Ульяна свои кудри отрезала сразу после выпускного и теперь ей ни чесать, ни заплетать не грозило, чему она была рада – хватило одиннадцати лет школьного ада, за которые она возненавидела все ленты, заколки и ободки. Только вымыть голову, правильно высушить и можно не заморачиваться на тему прически.
Ночные купальщики протопали за матерчатой стенкой палатки и загремели чайником, наверное, пытаясь согреться после освежающих процедур. Совсем рядом, не больше, чем в двадцати сантиметрах, завел свою песню сверчок, но тут же замолчал, спугнутый смехом Лешки, на которого почти сразу же шикнул Игорь. Потом все стихло, только периодически раздавалось какое-то шебуршание и приглушенный разговор.
- Может, сейчас помирятся… Ты улеглась? Фонарик выключать?
- Давай. Светка, если что, сама включит, - застегивать спальник Уля не стала – пока жарковато, как замерзнет, так и упакуется.
- Или наступит на тебя. Ты же с краю лежишь. Спокойной ночи.
- И тебе.

- Уль… Улька! – шепот приобрел нехороший эмоциональный окрас, за котором вполне мог последовать бодрящий ледяной душ из чайника.
- Свет, я тебя когда-нибудь убью. Подушкой задушу. Или не стану отговаривать от похудения с помощью уксусной эссенции… - открылся только один глаз, но и он тут же снова захлопнулся, потому что в такой темени все равно ничего не рассмотришь.
- Уль, мне страшно, проснись.
- Зачем?
- Там кто-то ходит…
Продрать глазки все-таки пришлось, хотя ощущения были, словно ресницы склеили клейстером. Густым и наваристым. Они с мамой когда-то очень давно, ещё когда Уля ходила в садик, на такой клеили обои в прихожей. Желто-синие анютины глазки на сером фоне… Пару лет назад во время ремонта отдирать эту красоту пришлось едва ли не со штукатуркой.
- Улька, блин! – теперь Света тряхнула подругу так, что та едва не оторвала противомоскитную сетку, навалившись на неё всем телом.
- Как же ты достала… Может, кто-то из мальчиков в кусты пошел. Ты хочешь за ними проследить?
- Они спят, я специально проверила… - теперь в темноте отчетливо застучали зубами, и это явно было не от холода.
- А от меня ты что хочешь? – от услышанного Уля все-таки проснулась и теперь терла лицо ладонями, пытаясь заставить мозги работать. – Выскочить из палатки и рявкнуть: «Выходи, мы тебя сейчас убивать будем?»
- Ну, у тебя же есть травматик…
Да, травматический пистолет ей подарил отец на двадцатилетие, но размахивать она им не собиралась – это для непосвященного человека оружие звучит и выглядит несерьезно, а Уле папа показал, что бывает, если попасть из такой «пукалки» не туда, куда надо.
- Лучше разбудим парней, одни мы с тобой не сунемся. Сама же любишь ужастики смотреть, а подбиваешь идти вдвоем ночью в лес… - после тепла спальника воздух показался слишком уж свежим и бодрящим, поэтому сонная хмарь окончательно слетела, заставив поежиться от стылого сквозняка, беспардонно погладившего обнаженные руки.
- Я боюсь…
- Как с Мишкой под деревом в темноте зажиматься, так не боялась…
Самым крепким сном из них обладала Лиза. Будучи стопроцентной «совой», она с невозмутимостью и спокойствием продолжала дрыхнуть, даже когда опаздывала на экзамен. Это создавало определенные трудности, зато сейчас, когда Уля, выбираясь из палатки, наступила ей коленом на руку, Лизка только что-то недовольно вякнула и перевернулась на другой бок.
Судя по темноте, было около четырех часов утра. Ведь перед рассветом она сгущается, становясь настолько плотной, что, кажется, протяни руку и сможешь её потрогать.
Воров здесь не то, чтобы не водилось – лихие люди есть везде – но заповедник, на территории которого они находились, и стоящий чуть поодаль действующий храмовый комплекс были центрами туризма пусть и не государственного масштаба, то регионального – точно. Так что за порядком тут строго приглядывали, приезжих старались не обижать, более того, гарантировали им безопасность и даже позволяли таким вот небольшим группам устраивать маленькие стоянки за небольшую плату и обещание не мусорить. Об охоте и речи не шло, пусть тут редких пород животных не водится, но она строжайше запрещена. Разве что браконьеры, но сейчас немного не сезон. Правда, рыбаков много, однако для этих целей чуть ниже по течению есть намного более удобные заводи и ответвления, становящиеся в такие вот засушливые годы старицами.
- Ты почему вообще не спишь? – Ульяна укуталась в кофту и прислушалась.
Звуки леса вообще кажутся подозрительными. А если ищешь в них что-то необычное, обязательно услышишь. И тут же представишь, кто их издает. Причем, в большинстве своем представляемых существ и в природе-то не водится, но пугают они до дрожи.
Посветив во все стороны фонариком, девушки направились к мужской палатке, стоящей метрах в шести правее, почти возле зарослей бузины и терна. Ещё днем Лешка, соблазнившись матовыми от мучнистого налета темно-синими ягодами, попробовал одну. Плевался потом долго, грозясь пустить все кусты на растопку для костра.
- Меня Миша на ночь чаем напоил. Вот природа и позвала. Сама представь, как я пойду их будить, чтобы меня в туалет сводили… - судя по тому, что стояла Света, поставив ноги иксом, девушка была бы рада ответить на призыв, но инстинкт самосохранения перебивал прочие потребности. – Улька…
Теперь услышала и Ульяна. Довольно громкие шаги, причем, с каким-то приволакиванием, словно кто-то что-то за собой тащил. И дыхание – сиплое, с пугающим присвистом, даже рычанием. Самый ужас ситуации в том, что раздавались эти звуки прямо за спинами девушек, причем, совсем близко.
Уля судорожно сглотнула и, крепче сжав рукоятку травматика, резко повернулась, заранее холодея от ужаса, представляя, что там стоит кто-то огромный, страшный и с топором в руках. А тащил он предыдущую жертву…
Свет фонаря – надо сказать, изрядно скачущий по веткам в такт дрожанию рук – метнулся по поляне, на секунду выхватил из мрака мангал и сложенный из камней очаг их кухоньки и остановился на…
- Светка, ты меня когда-нибудь в гроб вгонишь…
Там топала, сопела и делила кусочек шкурки от сырокопченой колбасы ежиная семья. Или не семья, а просто банда – крупный ежик с выглядывающей из-под колючек «юбкой» из седой шерсти пытался отобрать вкусно пахнущую добычу у более мелкого собрата. Тот упирался и пятился, растопыривая маленькие лапки, но не уступал. Ещё пара их подельников деловито потрошила пакет со съедобными отходами, который использовался девочками в качестве мусорного ведра.
Вместо ответа Света тихонько хрюкнула и начала сгибаться пополам от смеха, ухватившись за Ульянкино плечо для сохранения равновесия. Только вот перевеса откормленного заботливой бабулей тела не учла, поэтому на холодную от ночной росы траву девушки уселись вместе.
- А почему они колбасу воруют?
- Потому что больше любят мясо, чем всякие грибы-ягоды, - Уля встала сама и потянула за руку подругу. – Хватит на земле сидеть, давай отведу к кустикам, а то и там кого-нибудь встретишь и испугаешься.
- Ты настоящий друг!
Удовлетворившие её заросли обнаружились только метров через двести – чем не устроили более близко растущие, девушка не уточнила. Прогулка получилась особо быстрой (видимо, тут жили не только те ежики, так что рядом постоянно кто-то шуршал и шелестел), оттого только ещё больше взбодрила.
- Не знаешь, сколько времени? – поскольку сон сгинул окончательно, пришла мысль заняться каким-нибудь полезным трудом. Раз поймать маньяка, подкрадывающегося в ночи, не получилось, то можно хотя бы попробовать приготовить что-нибудь вкусное.
- Половина пятого, - Света вытащила мобильник из кармана спортивок. – Пойдем купаться?
- С ума сошла, холодно же, - от одной мысли о том, что придется лезть в ледяную воду, Улю передернуло.
- Не-а, речка теплая, я ещё вечером ходила, не должна была остыть. Ну, пойдем…
- Давай проверим, если холодная, то я не полезу, - все равно делать особо нечего, почему не прогуляться?
Оружие она убрала в кобуру и тщательно спрятала на самое дно рюкзака, чтобы кто-нибудь не решил посмотреть поближе и не стрельнул себе в глаз. Хоть клинических идиотов в их компании и не водилось, но ручки шаловливые, а ум пытливый, да и элементарные меры предосторожности никто не отменял.
- Ну, ты скоро? – видимо, Светке надоело стоять возле палатки, как воровскому подмастерью на стреме, и она сунулась внутрь.
- Иду, - Уля все-таки прихватила полотенце и торопливо выползла, застегнув клапан. Если Лизка крепко спит, это ещё не значит, что её нужно скормить комарам.
До реки от их стоянки было метров сто, так что идти не далеко, только вот под ноги приходилось смотреть особо тщательно – не хватает растянуться, запнувшись о торчащий корень или попав в выходящую на поверхность нору сурка-байбака. Эти симпатичные зверьки изрыли все близлежащие бугры, и теперь, стоило только приблизиться к их городку, свистели и тявкали на незваных гостей перед тем, как нырнуть в свое подземелье, показав напоследок упитанные бежевато-коричневые мохнатые попы с короткими хвостами.
Ближе к реке почва стала более сырой и чуть топкой, заставляя тщательно выбирать место для следующего шага, чтобы не ухнуть по щиколотку в набравшуюся в выемку жидкую грязь.
Как и обещала Света, вода оказалась на удивление теплой для конца августа. Наверное, стоящая в последние две недели почти июльская жара не давала выстудить реку. А вот над поверхностью уже поднимались тонкие струи белесого тумана, который ближе к утру начнет подниматься вверх, выстилая все подины и овражки плотным влажным пологом.
- Чего стоишь, раздевайся, - Света уже успела снять с себя и флиску, и брюки, и майку и, подозрительно оглянувшись по сторонам, избавилась от белья, пристроив его поверх кучки одежды. – Все равно же никого нет. Фонарь погаси.
Уля щелкнула кнопочкой, погружая их с подругой в темноту, хотя уже и не такую непроглядную, как ещё полчаса назад. На то, чтобы полностью раздеться, у неё ушло несколько секунд – бежать в палатку в мокром белье удовольствие ниже среднего, а по такому времени их все равно никто не увидит, все нормальные люди смотрят десятый сон, это только им двоим не спится.
Прохладные доски мостков были чуть шершавыми, но так приятно пройти по ним, пусть и с некоторой опаской, чтобы не занозить пальцы. И вода оказалось просто чудесной, мягко обволакивающей и баюкающей тело. Разве что погружаться глубже полуметра не следовало – стоило чуть опустить ноги, как ступни тут же сводило от холода нижних слоев, питаемых родниками.
- Только далеко не заплывай, темно, - Уля оглянулась, но различить подругу не смогла, разве что по звуку поняла, что та направилась к омуту. – Свет, не плыви туда, там омут, может затянуть!
- Чего кричишь, я помню, - она плеснулась хмельной русалкой и тихо засмеялась. – Слушай, как же тут хорошо… Ты молодец, что вытащила нас сюда, а то так бы и сидели в городе.
- А ещё вечером хотела в Крым, - Уля успокоилась, поняв, что Светка плывет параллельным курсом в паре метров от неё, и перевернулась на спину, разглядывая ночное небо с крапинками звезд.
- Это я Мишку злила, - подруга тоже подставила лицо под лунный загар. Правда, само светило уже пару часов, как зашло. – Он предложил жить вместе…
- Вы встречаетесь почти два года, так что ничего удивительного, - шевельнув ногами, чтобы подплыть ближе. Ульяна немного понизила голос. – Вы из-за этого не разговаривали?
- Нет. Просто ты же знаешь моего папу…
Родителей Светки она лично не знала, но была наслышана.
- Он будет против?
- Это мягко говоря… Он у меня человек старой закалки – если вместе живете, значит, должны расписаться…
- Облом.
- Не то слово.
- Мишка не хочет? – Ульяна развернулась к берегу. Вода хоть и приятная, но если долго плескаться, можно простыть, так что хорошего понемногу.
- Да он не то, чтобы не хочет…
- Ясно. «Штамп в паспорте – ярмо на шее».
- Вот и пусть гуляет сам по себе, мерин недоделанный, - Света тоже перевернулась и поплыла к мосткам. Немного улегшаяся обида на любимого снова всколыхнулась, особенно, когда вспомнила выражение почти ужаса на его лице, когда, вроде в шутку, поведала о папиных тараканах.
- Да ладно, сейчас немного подумает и поймет, что это лучший вариант, - сваи были скользкими от налипшей тины и водорослей, поэтому Уля потянулась, чтобы сразу ухватиться за край досок. И тут же передернулась, коснувшись ногами холодного дна. Мягкий ил дорогим шелком обхватил её ступни, просачиваясь между пальцами и покалывая пятку припрятанной в своих недрах веточкой.
- А вот тогда буду думать и выделываться я, - роголистник, буйно разросшийся ближе к берегу, обвил её колено, заставив поморщиться от этого прикосновения.
- Ну, дело твоё, - Ульяна, немного стуча зубами, быстро сполоснула лапки, растерлась полотенцем и начала натягивать одежду на ещё влажное тело. – Не стой мокрой, ветер холодный, - махровая ткань полетела в Светку, которая чуть не уронила её в воду.
- Запах чувствуешь? – вытираясь, девушка тщательно принюхивалась.
Уля, одергивающая липнущую к мокрой коже майку, тоже потянула носом.
- Дым, что ли?
- Угу. Причем, сигаретный…
Дальше обе облачались в таком темпе, что вполне могли убежать в штанах, надетых задом наперед.
- Наши же не курят, - шнурок на левом кроссовке затянулся мертвой петлей, поэтому бежала Ульяна наполовину босой. Хорошо, хоть догадалась включить фонарик…
- Вот именно.
На поляну они влетели с такой скоростью, что Света едва не упала через котелок, который сама же с вечера и не убрала на место. Ежей уже не было – наверное, стащили то, что им больше нравилось, из палаты парней доносился тихонький мелодичный храп, от Лизки звуков не исходило никаких. Именно её и кинулись проверять первой – получается, что бросили подругу одну и без защиты.
- Спит, - Уля снова разворошила рюкзак, уже готовая скомандовать «Подъем!» и сообщить, что их поход закончился.
- Это не показатель, - Светка шустро сунулась в мужскую палатку. – Тоже спят…
- Одних нас с тобой черти носят, - Ульяна немного успокоилась и попыталась найти рациональное объяснение происходящему. – Ветер сейчас тянет от реки, значит, если мимо проплывал кто-то из рыбаков, вполне могли почувствовать запах дыма.
- А ты видела, что мимо кто-то проплывал? – в Свете вера в слова подруги боролась с желанием разбудить Мишку и залезть к нему в спальник. Или вообще выгнать парня из палатки и отправить узнавать, кто это тут атмосферу портит…
- Нет. Но если он видел нас, то не стал бы издавать звуки. Мужик себе на рыбалку выплыл, а тут голые девки купаются… - Уля уже не спеша обследовала лагерь. Ничего не пропало, более того, все лежало на тех же местах. Чтобы русский человек, набредя на лагерь спящих туристов, и ничего не взял?! В это верилось ещё меньше, чем в то, что и курили тоже ежики. Помнится, Верочка из одного замечательного фильма утверждала, что научить этой вредной привычке можно и зайца.
- Извращенец!
- Ну, это я так думаю… Ты спать пойдешь?
Вроде, и решили, что опасности для жизни и здоровья особой нет, но все равно как-то страшно вот так засыпать, а вдруг рядом действительно кто-то бродит?
- Нет, все равно не смогу.
- Тогда принеси из палатки подвесной фонарь и спираль от комаров.
Уля деловито разложила ингредиенты для приготовления завтрака, пока Света бегала выполнять распоряжение. А вот с костром все было не так просто, но девушки справились, хотя и исключительно благодаря спичкам длительного горения.
- А у вас с Игорем все так же? – залив сушеные грибы и получив пакет с картошкой, Светка приступила к священнодействию чистки овощей.
- Ну, да, - размешав в воде соль и дрожжи, Уля постепенно всыпала в получившуюся жидкость муку, не забывая потихоньку помешивать густеющую массу рукой.
- Больные вы какие-то, - голенькая картофелина тихо булькнула, нырнув в кастрюлю с водой. – Вы уже сколько вместе тусуетесь? Года три?
- Где-то так, - отставив тесто для лепешек, Уля села помогать подруге, подвигаясь чуть ближе к костру. Плечу было даже горячо, но потрескивание дров и чуть смолистый аромат дыма (спрашивается, где тут Лешка умудрился найти сосну?) придавали такой уют, что отодвигаться совершенно не хотелось. – Нам удобно, ничего не напрягает. Если он или я встретим кого-то, с кем захотим быть вместе, сразу все поменяем, а пока… У него есть официальная девушка, у меня – парень, все довольны и счастливы.
- Я же говорю – б-о-л-ь-н-ы-е, - Светка протянула это слово с каким-то садистским удовольствием. – Ладно бы переспали, и не понравилось, а так…
- Оно нам надо? – ветер резко поменял направление и заставил Улю закашляться и прикрыть глаза, стараясь защитить их от дыма и долетевших искр. – С кем переспать, всегда найдется, а такой друг, как Игорь - нет. И вообще, что ты пристала? Лучше тоньше шкурку снимай, хватит халтурить. Или пока кабачки с баклажанами порежь, я сама дочищу.
- А с чего это мы их так баловать будем?! – не став дожидаться, пока её отрядят резать лук, Светка отложила картошку. – Вчера напугали, от ежей не защитили, какого-то извращенца и то не шуганули. Итог – не заслужили! – она взмахнула баклажаном, как дева-воительница – мечом.
- Все равно делать нечего, а ты, если решила худеть, просто не ешь, - закончив истязать корнеплоды, Уля потыкала импровизированной кочергой в раскаленные поленья.
- Я с понедельника начну… - стоило только представить вкус запеченных с сыром овощей, как маячащая на горизонте строгая диета окончательно утратила свою прелесть. И потом, им сегодня полдня ползать по пещерам, там не только завтрак растрясет, но и предыдущие три трапезы.
- Ну, смотри…
Пока девушки занимались завтраком, негромко переговариваясь и давая друг другу указания по работе у горнила, небо начало светлеть. Воздух из темно-синего стал серо-фиолетовым, начиная четче обозначать очертания предметов. Потом и вовсе стал прозрачным до такой степени, что можно было выключить фонарик.
- Поднимай наших, все готово, сейчас позавтракаем и будем потихоньку собираться, - Уля поставила тарелку со стопкой лепешек на середину пластмассового столика, вроде тех, которые так любят дачники. – Картошка тоже готова, пока они умоются, овощи сами собой дойдут.
- Давай, - Света принюхалась к умопомрачительным запахам. Нет, все же с диетой точно нужно чуток подождать… – Я сейчас.
- А я пока кроссовки помою.
Ночной забег не прошел для обуви бесследно, и если шнурки она все-таки размотала, то с налипшей грязью следовало бороться более кардинальными методами.
Узенькую тропинку, которая вела к воде, они ночью несколько расширили, вытоптав растущие рядом кусты пижмы и лопухов. Даже выползшей чуть выше от берега молоденькой вербе не повезло. Зато теперь удобнее спускаться…
Встрепенувшиеся при появлении Ули комары обиженно загудели, унюхав аромат репеллента, которым пропахла вся одежда, и все равно предприняли пару атак. Девушка на них внимания не обращала, разве что пару раз отмахнулась, но больше по привычке и чтобы избавиться от надоедливого звона над ухом.
Как она и думала, туман начал подниматься от реки, постепенно окутывая близлежащие деревья и кусты, оседая на их листья мелкими ледяными капельками, от которых почему-то пахло осенью. Да и вообще, несмотря на продолжающуюся аномальную жару, все равно уже появился какой-то тонкий, едва заметный аромат, намекающий, что лето закончилось…
Грязь отмывалась неохотно, но все же Ульяна смогла привести свои вещи в порядок. Сверху, от их лагеря, донесся мужской голос, неразборчиво что-то пробубнивший, и сразу за этим – тонкий Светкин визг. Ну, значит, или Мишка, или Игорь решили над ней подшутить. Как именно – неизвестно, но в их фантазии сомневаться не приходилось, в воплощенных каверзах они не повторялись.
Уже разгибаясь, Уля замерла, глядя себе под ноги.
Примятая трава, с проглядывающими в просветах маленькими лужами, в которых так любит плодиться гнус, редкие сухие палочки оставшейся с прошлого года старики, испачканные в мазках глинистой земли… И большой отпечаток мужской обуви, глубоко вогнавший в грязь сломанный побег давно отцветшего лютика. Может, она и внимания бы на это не обратила, если бы не заметила в паре сантиметров от следа окурок.
С одной стороны, мало ли здесь бывает народа, все же не закрытая зона. И те же рыбаки, и туристы, да и лесники здесь появляются регулярно. Но насторожило другое – когда они со Светой неслись ночью в лагерь, испуганные дымом, Ульяна пробежала в одном кроссовке. Даже если вчера вечером Игорь с Мишкой шли обратно босыми, отпечатки их лап с её узкой ступней не перепутаешь. А мужской след его перекрывал, чему было только одно объяснение – кто-то побывал на берегу после того, как они поднялись в лагерь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>29 Май 2013 21:58

 » Глава 2

Глава 2




«- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну, как же не ходить? Они же ждут»
м/ф «Котенок по имени Гав», Союзмультфильм, 1976г.




- Все, я больше не могу, - Света сдалась, с непреклонным и, одновременно несчастным видом усаживаясь на выпирающий из суглинистой почвы огромный кусок мела.
- Сильно растерла? – Уля отстала от остальной группы, неторопливо поднимающейся по довольно пологому склону холма.
- Да…
- Вы чего отстали? – первым заметил отсутствие Игорь, который тоже остановился и, приставив ладонь козырьком, чтобы не слепило бьющее прямо в глаза солнце, повернулся к девушкам.
Прогулку они начали с наземных построек бывшего храма, от которых мало что осталось. Великая Отечественная, а потом и нашествие не особо хранящих памятники старины потомков сравняли с землей когда-то возвышавшиеся над обрывом реки стену и внутренние строения монастыря. Причем, от вторых разрушений было несравнимо больше, чем от первой… Теперь только россыпь некрупных серовато-коричневых камней, среди которых попадались тщательно обтесанные меловые кирпичи, напоминали, что это не просто поросший бурьяном и дикой малиной пустырь, а место, ещё сотню лет назад почитаемое за одну из святынь.
- Иди, мы сейчас догоним! - Ульяна в то, что Светка захочет просидеть несколько часов на замечательно со всех сторон прогреваемом пригорочке, не верила совершенно.
- Точно помощь не нужна? – это остановился Мишка.
Напряжение между парой утром возросло до такой степени, что они не то, что сели за противоположные концы стола, но и почти не разговаривали. Хотя втык за шпионскую вылазку по поводу ночного шебуршания ежей обе участницы получили. И даже в чем-то согласились – хорошо, что это оказались безобидные зверьки, а вдруг бы какой-нибудь придурок с закосом в маньячество? Но ведь и позвать на помощь мужскую часть отряда тоже не успели, поэтому атмосфера была бодрой, но не доброй.
- Точно! – Света отвернулась, создавая впечатление полной сосредоточенности на любовании рекой. Вообще-то посмотреть было на что – широкое русло, чье имя воспевали ещё древние греки, поворачивало направо, заключая в своеобразную осаду небольшое городок, смотревшийся отсюда сплошным зеленым пятном. Разве что кое-где пробивались сквозь кроны верхушки крыш частных домов, радуя глаз разноцветной черепицей, да вдалеке уродовал пейзаж район панельных пяти- и девятиэтажек.
Мишка потоптался на месте, но подходить не стал, направившись следом за уже скрывшимися в заросшем вереском овраге Лизой, Лешкой и Игорем. Хотя, учитывая скорость, с которой парень передвигался, к пещерам он дошел бы аккурат к Новому году.
- Так и не помирились? – Уля сильно понизила голос, помогая подруге снять кроссовок и носок. Природа одарила Светку удивительной способностью как-то так ходить, что носок на правой ноге уже минут через десять после надевания перекручивался, оказываясь пяткой вверх. С чем это связано, никто так и не определил, но бороться было бессмысленно, разве что пожизненно носить колготки – в них этот эффект пропадал.
- Куда там… Только ещё больше рассорились, - Света зашипела, когда темный хлопок отлип от растертого волдыря.
- Ладно, не расстраивайся, ещё все утрясется. Ё-моё… Вот овца, прости Господи, почему раньше не сказала, что ногу трет?!
На пятке алела свежей кровью ссадина с висящими лохмотушками кожицы. Чтобы натереть мозоль такого роскошного размера и красоты, пары минут явно недостаточно.
- Да носок перекрутился, поначалу не больно было, а потом с Мишкой говорила, пока шла… - Света обреченно махнула рукой, отводя взгляд от нестерпимо сверкающего купола церквушки за главной площадью городка.
- Ладно, он дурак по определению, но ты-то куда смотрела? – с собой Уля, конечно, взяла и пластыри (сама грешна, хватало ума пойти на обзорную трехчасовую прогулку в новеньких неразношенных туфлях), и воду, но вот прихватила ли антибактериальную присыпку – большой вопрос. – Мы же сейчас совсем рядом с лагерем, можно было сразу сходить, залепить и переобуться.
Как оказалось, все у неё с собой, так что можно было приступать к оказанию помощи.
- Мы уже часа три бродим, какое рядом?
- Если пересечь эту балку, окажемся сразу за терновыми зарослями. Тут идти минут пять от силы, - Уля, не отрываясь от спасения пятки, мотнула головой в сторону низины, заполненной молодой порослью осин. Серебристые листочки умудрялись трепетать при том, что в воздухе не было ни ветерочка, даже мухи и мелкие противные мошки, лезущие в глаза, осоловело летали, не пытаясь укусить или просто посидеть на людях. – Мы сделали большой круг и вернулись туда, откуда пришли.
Обе девушки замолчали, каждая занимаясь своим делом – Ульяна лечила, а Светка страдала.
- Может, это со мной чего-то не так? - пока подруга старательно сначала промывала ранку, а потом обрабатывала мелким белым порошком, сильно напоминавшим муку, она искоса посмотрела вверх. Мишка уже перестал делать вид, что его интересуют пещеры, и направлялся к девушкам. – А рожу-то скорчил…
- Лучше разбирайтесь сами, если что-то посоветую, останусь виноватой, - Ульяна заклеила мозоль пластырем, закрыв им половину пятки. – И идите обратно, болеть будет сильно, какое там удовольствие от пещер.
- Улька, не бросай меня с ним.
- А то что, Мишка над тобой надругается? – девушка снова сложила все вытащенное в рюкзак и закинула его себе за спину.
- Ну, это само собой…
- Да ну вас.
Дождавшись, пока местный Ромео дошкандыбает-таки к своей хромой Джульетте, Уля поднялась на ноги, отряхивая с коленок налипшие сухие травинки и крошечные комочки сероватой земли.
- Отведи её обратно, пусть лучше в теньке посидит. Или можем взять с собой, но назад будешь тащить на своем горбу.
- Пойдем, помогу дойти до палатки, - Мишка помог завозившейся Свете встать, осторожно обнимая, чтобы она не наступила на раненую конечность.
- Значит, нести не хочешь? – ехидства в её голосе было столько, что удивительно, как от него в радиусе пяти метров трава не осыпалась трухой.
- Я только пятку заклеить могу, грыжу лечить не умею, - Ульяна, поймав взбешенный взгляд подруги, тихо ойкнула и начала подниматься по пригорку спиной вперед. Как у неё это получалось, непонятно, но альтернатива не устраивала совершенно, так что лучше уж рискнуть получить травму, чем быть мгновенно загрызенной. Только оказавшись на расстоянии метров в пять, девушка повернулась и чуть ли не вприпрыжку помчалась догонять остальных.
Может, оно и к лучшему, а то захочется поссорившимся влюбленным уединения, ищи их потом по всему комплексу. А ведь там, на среднем и нижнем уровне ещё и обрушенные колодцы есть, не хватает только рухнуть в шахту.
Глубоко вдохнув сухой горячий воздух с нотками полынной горечи и раскаленной почвы, покрытой выгоревшей травой, Уля ещё прибавила шаг, спеша догнать друзей. С них вполне станется полезть в комплекс самим, да ещё и не одевшись – а теплые кофты все с собой взяли, хотя и ныли, что и в одних майках запарились.
Бугры почти полностью покоричневели, оставаясь зелеными только там, где в углублении между двумя белыми глыбами на поверхность выходил крошечный ручей, влага из которого уже через несколько метров снова уходила под землю, но её хватало, чтобы питать несколько островков по-весеннему сочной и свежей травы.
- А где Мишка и Светка? – Игорь, вышедший на проверку, куда запропастилась половина компании, хотел забрать Улин рюкзак, но девушка отрицательно качнула головой.
- Она ногу сильно растерла, вернулись в лагерь.
- Вот и хорошо, будет кому вещи сторожить.
- А ещё на меня бочку катил, обвиняя в черствости…
- Я просто очень хозяйственный! – парень сдул прилипшую к взмокшему лбу косую челку. – А то у этого твоего лесника взгляд такой, что он сам все сопрет и пропьет, не доверяю я ему…
- Ути-пути какие домовиииитые… - Ульяна резко отскочила в сторону, не давая поймать себя за шиворот футболки. – Не боись, дядя Жора тут работает уже лет тридцать, и ничего из вещей, за которыми он брался присматривать, не пропадало. Мы класса с шестого сюда каждое лето приезжали, так что человек проверенный.
- А пьет он столько же лет, сколько и работает? – Игорь примерился все-таки поймать подругу, но они уже подошли к узкой лестнице, вырубленной прямо в меловой породе, так что дурачества пришлось отложить.
- Я такие интимные вещи не спрашивала, - Уля махнула Лешке с Лизкой, которые сидели в тени раскидистого ясеня и о чем-то переговаривались, негромко хихикая. – Тебе Леха не говорил, как он к Лизе относится?
- Ты у нас сейчас за проводника и повариху, хоть должность свахи Светке оставь, - Игорь тоже понизил голос. – Говорил, но повторять тебе не буду.
Они уже начали подъем, поэтому можно было не опасаться, что объекты их интереса, плетущиеся метрах в десяти ниже, подслушают.
- Почему это? – Ульяна, шедшая первой, внимательно следила за ступеньками, стараясь наступать на те, которые наиболее уцелели. Хорошо, что недавно дождя не было, а то такой подъем стал бы намного тяжелее и опаснее. А уж о том, что они бы каждый и не по одному разу пересчитали ребрами все выбоины, и говорить не стоит – меловые склоны, намокнув, становились не хуже аттракционов в аквапарке.
- Это мужские разговоры, ты мне тоже не все, о чем треплетесь, пересказываешь, - он поддержал немного пошатнувшуюся Ульку, которая отвлеклась на парня и неудачно скользнула ступней по стертому краю ступеньки.
- Спасибо, - поймав равновесие, она снова оглянулась. – Хочешь, расскажу, какие прокладки лучше – «Котекс» или «Олвейс»? Мы пару дней назад с девочками это обсуждали.
- Нет, спасибо!
- Вот видишь, я с тобой всем готова поделиться, это ты скрытничаешь…
Переговариваясь и ерничая, они дошли до первой площадки, на которой пару минут постояли, поджидая отставших Лешу с Лизой и переводя дыхание. А оно стало тяжелее, все-таки сотня узких ступенек со скошенными от времени кромками это не на второй этаж главного корпуса их универа сбегать. Река отсюда не была видна, скрытая за густыми зарослями мощных ив и кленов, но прохладный запах воды долетал с почти незаметным сквозняком, чуть освежая и придавая сил.
- Поползли дальше? – Игорь дождался, когда подтянувшийся следом за ними Лешка, с почти висящей на нем Лизой, немного передохнет.
- Жалко, что нет нашей худеющей, сразу бы килограммы скину, и не надо тратиться на тренажерку, - Лизавета, приподняла уже порядком растрепавшуюся косу, подставляя под ветерок мокрую шею. – Ещё далеко?
- Где-то треть от того, что уже прошли, - Ульяна снова полезла первой. – Вообще-то есть другая дорога, и она гораздо проще, но отсюда вид лучше…
- Ах ты коза! – у Лизы, похоже, открылось второе дыхание, и девушка довольно бодро припустила за подругой.
- А она, правда, есть? – Игорь, который на занятия в спортзал ходил регулярно, догнал Уляшу довольно быстро, обойдя горящую праведным гневом деву на повороте.
- Не-а, эта единственная. Зато у неё сразу силы появились.
- Вот это по-нашему. Давай пять, провокатор.
Стукнувшись костяшками пальцев, они уже гораздо веселее порысили к такой близкой и желанной цели.
Вход в комплекс затаился под нависающим козырьком пласта меловой породы, прикрывающей довольно узкий коридор от дождя, да и просто нескромных взглядов.
- А он и дальше такой же низкий? – Лиза, будучи существом отходчивым, о решении отомстить радетельнице за их эстетическое совершенствование уже забыла.
- Нет, метра полтора придется пробираться на четвереньках, потом можно будет идти в полный рост, - Ульяна развязала перекрученные на поясе рукава теплой кофты. – А теперь быстренько все оделись.
- Да жарко, я лучше немного охлажусь, - Лешка успел побывать и на козырьке, и сунуться в лаз, за что удостоился недовольного взгляда главы экспедиции.
- Конечно, охладишься. Там не выше четырнадцати градусов, даже когда на улице хорошо за тридцать. Давно воспалением легких не болел?
Застегнув флиску и проследив, чтобы остальные последовали её примеру, Уля вытащила карту и фонарик.
- От меня далеко не отходить, если потеряетесь, смотрите на схему коридоров, там все довольно просто. Кричать бесполезно – внутри почти нет эха, но создается впечатление, что звук идет сразу со всех сторон. Не дурачиться, матерные надписи на стенах не писать… Вроде, все. Инструкция ясна?
Троица последователей кивнула с завораживающей синхронностью.
- Хоть фотографировать-то можно? - Игорь уже возился с настройками своей «зеркалки».
- На здоровье, главное, не пытайся отковырять кусок стены на память, - Уля уже опустилась на четвереньки и бодро проползла в нору. – Чего застыли, смелее, меня тут пока никто не съел.
Голос девушки звучал глухо и как-то далеко, словно она мгновенно телепортировалась на пару десятков метров.
Скат коридора уходил почти под сорок пять градусов, придавая спуску дополнительное ускорение. Уля не обманула – уже совсем скоро потолок коридора поднялся до уровня полутора метров, а потом и вовсе перешел в подземную комнату, высоту которой определить оказалось сложно, но она точно была больше двух человеческих ростов.
- Ничего себе… - Лиза задрала голову, пытаясь рассмотреть резьбу по мелу. – Что это такое?
- Раньше здесь был подземный храм. Это монашество попало под горячую руку новой власти ещё в восемнадцатом, а к двадцатому пришло в запустение. Тут оставалось несколько отшельников, их считали блаженными, потому не трогали. Пару зим они прожили, а потом… За комплексом совсем перестали ухаживать, вот и результат. Дышите медленно и глубоко, сейчас должна закружиться голова.
- Уже. А почему? - Игорь откинулся назад, ставя ладони на испещренную гениальными «Здесь был Вася» стену. Помимо Васи тут были и Ваня, и Петя, и вообще носители самых разнообразных имен и фамилий. И каждый счел своим долгом задокументировать сие знаменательное событие.
- Тут совсем другой воздух, более разреженный, - Уля привалилась спиной к такому же свидетельству наскальной живописи. - Через несколько минут, когда организм привыкнет к пониженному содержанию кислорода, все пройдет.
- А как тут с вентиляцией? – Лиза, несмотря на легкую дурноту, вовсю щелкала вспышкой фотоаппарата, снимая темный потолок, сводчатые проемы ведущего в темноту коридора и углубление в нише. Судя по величине и расположению, именно тут был алтарь. У одном углу грунт начал проседать, и кто-то поставил колонну из крошащихся от времени и интенсивности использования кирпичей. Выглядели они здесь настолько же чужеродно, как балетная пачка на пожарнике.
- На карте есть три смотровых окна, они и создают движение потоков воздуха. Кстати, каждому из вас я утром положила в сумки по свече и спички. Если все-таки заблудитесь, зажигайте и следуйте за сквозняками.
- Тут же сплошные коридоры, значит, сквозняки будут везде, - Лешка проверил, не забыла ли Уля и его в подобной малости. Нет, все оказалось, как она и говорила – толстенькая белая свеча, оставляющая на пальцах жирноватый след парафина, и новый коробок спичек.
- Их не будет на нижнем ярусе – там смотровое окно завалено, и в глухих ответвлениях. Таких немного, но они есть, смотрите, там, где написано «Трапезная». И дальше, по коридору вниз есть несколько тупиковых ответвлений для усыпальниц.
- Там до сих пор кто-то похоронен? – Игорь, который первым полностью оклемался, прицепил фонарик к поясу, чтобы освободить руки.
- Нет, конечно, там остались только пустые углубления под саркофаги, - Ульяна тоже пробно тряхнула головой, которая уже не ответила тягучей дурнотой с черными мушками перед глазами. – Все готовы? Тогда пойдем.
- Ты же, наверное, знаешь много историй про эти места? Рассказывай, - Лиза просочилась к подруге, хотя идти вдвоем в узком коридоре было не очень комфортно.
- Много, но пока лучше по сторонам смотри, - Уля вывернулась из-под её руки и нырнула куда-то вправо.
Здесь было не то, чтобы совсем холодно, но по сравнению с жарой на улице, немного зябко. Да и пахло как-то странно. Не неприятно, без затхлости и подвальной душности, никаких ароматов спертости, но очень непривычно. Совершенно гладкие стены, покрытые все теми же надписями и гарью от свечей и факелов, отливали черновато-серым бархатом. Даже на ощупь похоже, разве что ткань не оставляет таких следов на ладонях. Если в храме о высоте потолков оставалось было только догадываться, то здесь вполне можно было коснуться, вытянув руки вверх и подпрыгнув. И хотя ощущения замкнутого пространства тут не было, но сам факт того, что над головой несколько метров и тонны породы, настораживал, заставляя чувствовать себя немного неуютно.
Все те же полукруглые своды и углубления в стенах.
- Здесь когда-то стояли иконы, - Уля перестала строить из себя призрака заброшенного замка и показалась из неприметной ниши в нескольких метрах впереди.
- Их забрали, когда покидали монастырь? – вспышка фотоаппарата на несколько секунд ярким пятном осветила лицо Игоря и снова полутьма, разбавленная тускловатым светом фонариков.
- Может, забрали, а может, и разграбили. Времена были… Лихие.
- Скорее всего, они остались у местных жителей, - Лешка, сын учительницы истории, осторожно тронул витиеватую вязь, с потрясающим мастерством вырезанную прямо в меловой породе. Такими же элементами были украшены ещё несколько дверных проемов. – Тогда же было, фактически, две Церкви – легитимная, признанная советской властью, и, так называемая, катакомбная… Это высшие церковники решали глобальные вопросы, вроде – кто из них главный, а народ к научному атеизму пришел только через несколько десятилетий. Сельской старушке все равно, соответствует возраст Земли библейским источникам или нет. Она будет по ночам молиться, чтобы сыновья и внуки вернулись с Гражданской…
Когда он замолчал, никто не решился ничего добавить.
Да, им сейчас весело и интересно, но, наверное, эти стены видели и совсем другое. И под темными пятнами гари и свидетельства неуважения потомкам к памятникам старины, вполне возможно, есть следы крови и пороха.
За почти пятьсот лет с начала строительства, тут многое произошло. Хорошее и страшное. Монастырь знал радости и такое, что в голове не укладывается.
Неровный пол, сглаженный шаркающими шагами древних седобородых старцев и бодрым бегом послушников, которые временами забывали о степенности и неторопливости, спеша исполнить указания настоятеля… И грохот солдатских сапог, хозяева которых беспардонно вошли в обитель, как к себе домой. Хотя, нет, дома они себя точно так вести не стали бы. Пересчет серебряной утвари, идущей на нужды молодой республики.
Попытка обрушить храм, в котором несколько минут назад была Уля с друзьями.
Тогда, после того, как заложенная взрывчатка сработала не так, как хотелось, новоявленные безбожники ушли, забрав трупы соратников, которых завалило обломками, казалось бы, самой крепкой из стен. И тайком, чтобы не увидели остальные, крестились и клялись, что больше никогда сюда не вернуться.
А пещеры остались почти в том же виде.
Только вот то, что неспособны оказались разрушить люди, с успехом сделало время – без должного ухода бывший монастырь ветшал и хирел, постепенно приходя в полное запустение.
- Почему его не восстановили? – Игорь первым нарушил невеселую тишину. – Ведь тут неподалеку есть действующий пещерный комплекс.
- Этот слишком сильно разрушен, проходима только половина коридоров. Да и грунтовые воды подмыли один из нижних уровней, вызвав обвал. И в соседнем монастыре все наземные постройки сохранились, если не полностью, то почти. А тут ничего не осталось, даже сараи и те развалились.
- Как всегда – вопрос денег… - Лиза грустно хмыкнула, глядя на выкрашенные в красный цвет розетки орнамента на стенах. Несмотря на почти вековую давность, краситель был настолько ярким, что смотрелся странно среди этой тишины и пустоты.
- Ладно, хватит о печальном, - заметив, как друзья перестали улыбаться, Уля дернула за рукав Игоря, стоящего ближе всего. – Пойдемте, покажу вам кое-что.
Кое-чем оказался идущий вниз коридор, до конца которого свет фонарика не добивал.
- И что тут интересного? – Лиза прищурилась, глядя на темную стену. Показалось, что ли?
- Тронь рукой, - Ульяна встала чуть в стороне, наблюдая за настороженной подругой, которая все-таки потянулась и коснулась откоса бывшего дверного проема.
Темная масса, покрывающая все поверхности, пошла странной рябью, всколыхнулась…
- Блин! – Лизка шарахнулась назад, едва не сбив с ног как раз подошедшего Лешку. – Это что за хрень?!
- Это не хрень, а мотыльки, - Уля подставила ладонь, и упитанное насекомое поползло по руке, ощупывая кожу усиками и нервно трепеща крыльями. – Я не знаю, как они называются, но живут только в этом коридоре. Если вынести их наружу, сразу погибают.
- А что они едят? – Лиза подозрительно покосилась на насекомое, которое ничуть не смущалось направленных на него лучей фонариков и бодро бегало по Ульяниным пальцам.
- Я в детстве читал книгу про плотоядных бабочек. Они сначала выделяли какую-то кислоту, а потом слизывали полупереваренное мясо… Тут никто не пропадал?
Хотя Уля и знала, что ничего подобного не было, да и вообще возможно, скорее, в научной фантастике, но не смогла держать дрожь отвращения и тут же стряхнула мотылька на пол.
- Нашел же, что вспомнить, - ещё и ладонь о джинсы вытерла. На всякий случай.
- Это тебе за облом с волчьи воем, - Игорь хохотнул и поспешил отступить подальше, пока раздосадованная собственной недогадливостью Ульяна не увеличила общее количество фонарей, собственноручно поставив ему бланш под глазом. – Я пошел дальше один, карта, фонарик и свечка есть, так что не заблужусь!
Последние слова донеслись одновременно и из одного ответвления коридора, и из другого, подтверждая утверждение, что кричать «Ау!» тут бессмысленно.
- Вот ведь шило в заднице… Будете гулять вдвоем, или вместе пойдем следить, чтобы Игорь не потерялся?
-А ты сама не заблудишься? – Лешка поправил свой фонарик, чтобы не светить в глаза притихшей Лизе, которая снова заворожено смотрела на мотыльков.
- Нет. Гарантирую.
- Я обратный путь запомнил, будем или в районе храма, или на площадке у входа в пещеру. Так что иди за ним, а мы пока побудем тут.
Куда он мог деться, Ульяна примерно представляла, но теория вероятности могла спасовать перед таким феноменом, как Игорь. Он умудрялся найти такие приключения, которые невозможно найти в принципе. Если кто-то пролез туда, куда не просочится даже воздух, и в этом месте благополучно застрял, у девушки даже не возникнет сомнений в личности страдальца – это может быть только Лебедев.
Наверное, именно поэтому они так и остались хорошими друзьями, потому как, перейди они на новый уровень отношений, Уля бы его просто удавила. То, что прощаешь другу, безумно раздражает в любовнике. Парадоксально, но факт. Зато лучшего приятеля, чем Игорь, трудно представить – веселый, активный (иногда даже чересчур), он напоминал щенка немецкой овчарки. Такой же длинноногий, крупнолапый, с добрыми карими глазами и бьющей фонтаном энергией. Неорганизованный, безалаберный, поступающий вопреки здравому смыслу и логике, чего Уля не понимала совершенно. Двадцать два года парню, пора бы уже поумнеть, а тут ни в одном глазу…
Пока мысленно перебирала, как бы успеть, пока он не нашел тот самый колодец, который уже добрый десяток лет ищут местные археологи, девушка прошла пару тоннелей и спустить на средний уровень, где было ещё тише, темнее и холоднее. Если присмотреться, то при дыхании с губ срывается хоть и полупрозрачное, но различимое облачко пара.
Стены тут были не так густо исписаны приветами из Нижнего Тагила (каким ветром сюда занесло жителей этого славного города, и вовсе вопрос), и кое-где просматривается роспись тех времен, когда здесь раздавались не скабрезные шутки и дурацкое гыкание, а молитвы и псалмы.
- Куда же тебя понесло? – Уля задала этот вопрос вслух, стоя на распутье, как былинный витязь. Налево пойдешь, на нижний уровень попадешь. Направо – к смотровому окну…
Ладно, спуститься на самое дно местных катакомб ещё успеет, стоит немного погреться, а то даже в теплой кофте было уже несколько некомфортно.
Тоннель быстро сузился, а потом ещё и сплющился, зато сразу стало ясно, что Игоря тут не будет – в маленький лаз Ульяна протиснулась, только предельно ужавшись.
После пещерной темноты и без того яркое солнце казалось вообще нестерпимым, а вот жара приятно порадовала.
Узкая смотровая площадка выходила прямо на берег реки, чьи волны отражали и солнышко, и облака, и даже застывшую в медитации над удочкой фигуру в лодке.
Вот добираться туда метров тридцать, причем, по вертикали – вода блестела далеко внизу, даже прибрежные заросли сразу стали казаться какими-то игрушечными. Три метра в длину и пару – в ширину, вот и весь природный балкончик, перил на котором, естественно, не предусмотрено.
Уля осторожно вытянула шею, не решаясь приблизиться к самой кромке – хоть была здесь не один раз, но страх высоты перебороть не смогла. Хотя, при первом спуске в пещеры она тут вообще к обрыву не приблизилась, прильнув всем телом к породе, где и просидела, не открывая глаз.
Полюбовавшись противоположным берегом и довольно большим, голов на сто, стадом коров, пасущимся на заливном лугу, девушка уже хотела возвращаться, когда заметила слепящий отблеск в самых зарослях молодой ивы. Прищурившись и присмотревшись, Ульяна поняла, что это машина. Но кому могло понадобиться бросать автомобиль в таком месте? Да, тут намного безопаснее, чем в любом городском районе – многие жители запирают свои дома чисто условно, на крючок, который тут на украинский манер называют «ключка», но все же…
Про оставленные на берегу следы она рассказала дяде Жоре. Говорить своим не стала – если окажется, что это, действительно, рыбак-вуайерист, их со Светкой сначала бы на смех подняли, а потом ещё пару месяцев изводили приколами и нотациями.
Смотритель девичьи страхи немного развеял, сказав, что ранним утром, как в то время, когда она и нашла свежие следы, у них тут проплывала группа байдарочников. Скорее всего, заприметив мостки, кто-то из ребят сошел на берег по нужде, вот и натоптал. Так что пусть они не боятся, за вещами дядя Жора присмотрит, а если захотят ещё раз пойти купаться голышом, пусть тоже зовут, интересно же. Тут он подмигнул, улыбнулся отливающей самоварным золотом улыбкой и немного нетвердой походкой пошел к специально для него устроенному навесу возле палаток, куда Уля на время их отсутствия определила сторожа.
Наверное, машину оставили тоже отдыхающие, местным проще переплыть на лодке (она имелась если не в каждом дворе, то через один – точно), чем делать пятнадцатикилометровый крюк до ближайшего моста.
Немного согревшись, Уля снова нырнула в тоннельную темноту и тишину, которая, на контрасте с улицей, казалась ещё гуще и непрогляднее. Да ещё и эта история про бабочек… Девушка передернулась от омерзения. Ведь специально пугал, Стивен Кинг хренов. Помимо высоты Ульяна боялась только пауков, но ведь мотыльки от них тоже недалеко ушли, а эти шевелящиеся усики… Фу!
Пару раз свернув, девушка от неожиданности взвизгнула, когда столкнулась с кем-то, вынырнувшим из-за угла. Судя по вскрику Игоря, это не было спланированной акцией, так что бить его сразу она не стала.
- Где тебя носит? Я уже минут пятнадцать ищу, - парень шустренько сцапал её за руку и повел за собой.
- Выходила погреться. Ты почему один ушел? Ведь просила же не разделяться! – испуг уже прошел, да и облегчение от того, что друг жив и, насколько она видела, даже здоров, забило недовольство.
- Я тут кое-что нашел, хочу тебе показать, - он понизил голос и подступил ещё ближе, почти вжав Улю в стену. – Ты знаешь, что тут кто-то есть?
- Давай, расскажи про таинственные белые свечения и потусторонние голоса, - смешок получился немного неубедительным. Место для страшилок, конечно, подходящее, но она слишком хорошо знала Игоря, чтобы купиться на такую дешевую уловку.
- Уль, я сейчас серьезно. Тут кто-то живет, - он выключил свой фонарик и почти прижался губами к её уху. – Лестница, которая за поворотом, куда она ведет?
- На нижний уровень, - девушка мысленно представила карту подземелья. – Потом поворот к нижней усыпальнице, а рядом – «холодильник».
- Что рядом?
- Там тупиковый тоннель, для чего его строили – не знаю, но называют так, потому что круглый год температура держится на уровне трех-четырех градусов.
Вольно или нет, но Уля теперь и сама чутко прислушивалась к тому, что окружает. А ну как не соврал, и на них сейчас выскочит какое-то подземное чудище?!
- Вот в усыпальнице точно кто-то есть – там лежат какие-то тюки и вещи.
- Может, какой-то бомж поселился? – версия, конечно, дохлая, но кто знает…
- Я тоже хочу так бомжевать, чтобы были деньги на «Данхилл»…
- Что это такое? – Ульяна потянула его в сторону выхода. Кем бы ни был новый жилец этого места, сталкиваться она с ним не хотела.
- Сигареты. И весьма недешевые. Неужели тебе совсем неинтересно? – он притормозил, останавливая девушку. – Вдруг там «черные копатели» какой-нибудь клад ищут?
- И прямо сходу предложат с нами поделиться. Ударом киркой в лоб. Если начнешь выеживаться, расскажу твоему семейству правду, они тебя в момент сожрут.
Угроза оказалась действенной, потому, хоть и с явным недовольством и тоской на лице, но Игорь поплелся за девушкой, всего пару раз оглянувшись на оставшееся за их спинами приключение.
- Откуда ты знаешь про сигареты? Ты же не куришь.
- Такие курит мой брат.
- Аааааа… Великий и ужасный, - Уля прислушалась. Где-то неподалеку разговаривали два человека, слов не разобрать, но точно Лешка с Лизой. – Нашим только ничего не говори, а то хватит ума полезть вместе. Мы же сегодня вечером уезжаем?
- Да сегодня, сегодня… Но ведь интересно же!
Ульяна продемонстрировала кулак, и интерес пришлось припрятать. От греха, а то у неё рука хоть и небольшая, но тяжелая…
Как и было обещано, Лешка выпасал Лизу в храме, даже пошел на такую жертву, как посадил девушку себе на шею, чтобы она могла вблизи сфотографировать особо понравившиеся элементы.
- Квинтэссенция семейной жизни, - Игорь всё ещё пребывал в недовольстве, что ему не дали сунуться, куда не надо, потому не смог смолчать.
- Лучше пусть девушка на шее, чем мужик под каблуком, - Уля щелкнула кнопочкой выключения фонарика. – Все, нагулялись? Тогда идемте обратно, нам ещё собираться…
В лагере была тишина и благодать, только из мужской палатки доносилось подозрительное шуршание и приглушенный смех. Дяди Жоры поблизости не наблюдалось – наверное, уже ушел по своим делам, поэтому Игорь отправился искать бодрого старца, чтобы тот отвез его на лодке в город. Машина Лебедева была припаркована под старой липой во дворе Ульянкиного двора, и пока её перегонят сюда, остальные должны были свернуть лагерь.
- Народ, подъем, выходим на субботник, - Лиза профилактически тряхнула полог палатки, под которой уединились влюбленные. – У нас тут работы непочатый край, так что выползаем.
- Я тебе это припомню, - встрепанная Светка, которая удивительно быстро для болезной выползла на свежий воздух, дернула подругу за кончик косы и сделала страшные глаза.
- Опять замочишь белье в тазу, а потом задвинешь его под кровать, ближе к батарее, и забудешь на четыре дня? – увернуться Лизка успела, так что шлепок по заднице не нашел своего адресата.
Тот случай с отчаянно благоухающей простыней, чьи миазмы едва не стали причиной линчевания незадачливой прачки, был черным пятном на репутации обитательниц триста двадцать шестой комнаты. Потому что подозрительный аромат, расползшийся и по коридору (сами девушки на выходные разъехались по родственникам) стал последним китайским предупреждением, и за следующий подобный демарш всех троих пообещали выселить из общаги.
- Зараза… - поскольку следом за возлюбленной из-под тента выполз и Мишка, возмущаться громко Света не стала, но взгляд стал совсем уж говорящим.
- Что тут у вас? – парень одернул футболку, вполглаза наблюдая, как Мишка собирает мангал, а Ульяна тщательно проверяет полянку в поисках брошенных фантиков и прочего недопустимого мусора.
- Составляем график уборки комнаты на следующий месяц.
- Хозяюшка моя, - Миша чмокнул Светку в лоб и пошел оказывать посильную помощь брату, уже приступившего к демонтажу женской палатки.
- О, как… - Лиза тихо прыснула от смеха, но под локоть поморщившуюся жертву растертой мозоли взяла. – У него хоть стиралка автоматическая?
- Да.
- Тогда все нормально, не опозоришься.
Со стороны это могло выглядеть глумлением и попыткой поссориться, но девочки за прошедшие четыре года слишком хорошо узнали друг друга и сдружились, так что таким мелкие обиды и подколки стали чем-то вроде ритуала. Но стоило какому-то «чужаку» попытаться пошутить в том же ключе, как на него тут же налетали три фурии, готовые кого угодно заклевать за нанесенную подруге обиду.
Поэтому никаких санкций Светка не предприняла, только щелкнула подругу по носу и похромала собирать вещи.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Запах Ветра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 07.02.2013
Сообщения: 310
Откуда: Украина, Харьков
>29 Май 2013 23:49

Анечка!С начинанием! Я в читателях, обязательно Wink.
Фраза потрясающая )))
Ann Schu писал(а):
«- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.

- Ну, как же не ходить? Они же ждут»

м/ф «Котенок по имени Гав», Союзмультфильм, 1976г.

Это один из моих самых любимых мультов, у меня даже кошь дома такая же .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>30 Май 2013 10:33

Запах Ветра писал(а):
Анечка!С начинанием! Я в читателях, обязательно Wink.
Фраза потрясающая )))
Это один из моих самых любимых мультов, у меня даже кошь дома такая же .

Сама обожаю и мультик, и таких котов))
Спасибо, Олюшка))
Сегодня ближе к вечеру сброшу третью главу - увидела в ней пару ошибок, нужно подправить))

Будем надеяться, что больше проблем с доступом к сайту не будет - полтора года назад муж подарил ноут с уже установленным МакЭффи, вот он меня сюда и не пускал... Правда, он меня много куда не пускал, гад(( Теперь установила новый антивирь, вроде, все нормально Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мими Каррера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.11.2011
Сообщения: 757
Откуда: Россия
>30 Май 2013 16:20

Анечка, привет, дорогая!
Рада тебя видеть и сновой темкой, которая меня заинтересовала
Очень понравились герои, интересное развитие событий и сразу чувствуется интрига. Прямо интересно, кто же там бродил?
А еще, не могу не отметить твой юмор, как всегда на высоте
Анечка, я в читателях, жду продолжения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>30 Май 2013 16:27

 » Глава 3

Глава 3


«Все, что нажито непосильным трудом…
Три магнитофона, три кинокамеры
заграничные, три портсигара
отечественных, куртка замшевая…
Три. Куртки…»
к/ф «Иван Васильевич меняет
профессию», «Мосфильм», 1973г.



- Да нет у меня вашего стола! – завхоз попытался закрыть дверь, но против троих девушек, пришедших требовать незаконно экспроприированное, был банально слабее.
- А где он тогда?! – Светка, которой сегодня пришлось пару часов выслушивать напутствие папы, не желавшего отпускать невинное дитя в обитель разврата, дернула на себя ручку так, что полотно из МДФ тихо треснуло. Хоть было оно и не из тех, которые протыкаются пальцем, но желание вернуть собственность вкупе с плохим настроением просительниц могло и не пережить.
- Откуда же я знаю? – невысокий щуплый мужичок, поняв, что отсидеться в подсобке не получится, осторожно вытеснил девушек в коридор. – Походите по комнатам, может, увидите…
- Егор Дмитриевич, - Ульяна временно отодвинула Светку, рвущуюся в бой. – А как он вообще мог исчезнуть из нашей комнаты? Когда мы уезжали, вы все приняли по описи, так?
- Ну…
- Дверь мы заперли, все остальное на месте, а стол испарился. И как вы можете объяснить такие чудеса?
В воздухе потянуло ароматом жареной картошки – извечной пищевой классики общаги - и каким-то вонючим дезсредством, насмерть въевшимся в Лизкину футболку.
Весь сегодняшний день они провели в борьбе за чистоту, поджидая временно отсутствующего завхоза, которого просто жаждали увидеть, чтобы задать так тревожащий их вопрос.
- В конце июля тут был ремонт, батареи и окна красили, потолки белили, - Егор Дмитриевич подвинулся чуть ближе к Уле, как к самой спокойной и вменяемой из троицы. – Тогда вашу комнату и открывали,
- Да мы сами перед отъездом все покрасили, включая ваши заср… грязные потолки! – Света высунулась из-за плеча подруги. – Вы же ещё ругались, что мы краской вам весь этаж провоняли.
- Да не знаю я! – скорбь во взоре завхоза была такой, что девушки, в конце концов, отстали от замученного жизнью и несколькими сотнями заселяющихся девушек мужика, решив взять все в свои руки.
Стол нашелся этажом выше, и пока Лиза доказывала, что он из их комнаты (жирная надпись белой эмалью «326» на ножке этому весьма способствовала), одна из обитательниц свежеобезстоленного помещения убежала искать завхоза, чтобы тот приструнил беспредельщиц…
- Ой, какой же дурдом… - Светка сидела за возвращенной собственностью, навалившись грудью на столешницу и наблюдая за тем, как Лиза с Улей ползают на коленях по комнате, заканчивая домывать плинтуса. Витающий в помещении аромат хлорки заставлял их морщиться и тереть покрасневшие носы, но если сюда заходили с целью «ремонта» (его признаков девушки так и не обнаружили), то кто знает, кто ещё тут жил и что делал?
- Хватит причитать, лучше иди ужин готовь, - Ульяна, наконец, домыла полы и с трудом разогнулась, поморщившись от боли в натруженной спине.
- А чего это сразу я?!
- Ну, хочешь, я приготовлю? – Лиза уже занялась расфасовкой по местам пакетов с крупами, банок клубничного варенья и прочими кулинарными запасами.
- Нет уж… - Света нехотя встала. – У нас занятия послезавтра начинаются, не хочу в первый же день был зеленой и не вылезать из туалета.
- Злыдня, - девушка замахнулась в её сторону трехлитровой банкой с огурцами, но пожалела вкусность и осторожненько поставила на нижнюю полку шкафа. – Расписания ещё нет?
- Его ещё неделю не будет. Такое впечатление, что не на пятый курс перешла, а первогодка, - Ульяна, заметив какой-то непорядок под кроватью, тут же туда сунулась – все равно половая тяпка в руках. – Когда это наша учебная часть к началу семестра сразу и расписание выдавала…
Устранив липкое пятно, явно от сладкого, и опасливо тряхнув ветошью в сторону махонького паучка, тут же метнувшего за батарею, она уже хотела вылезать, когда тихо заиграл саундтрек из сериала «За гранью».
- Улька, у тебя телефон звонит. Ефремова! Выползай из-под матраса, вас желают слышать, - нашедшая, наконец, на самом дне сумки сковородку Светка, пробегая мимо, осторожно пнула подругу по торчащей ступне.
- Как же вы меня достали… Лиз, глянь, кто там. Он в наружном кармане сумки.
- Сейчас. Это Игорь. Ответить?
- Угу.
Пока Уля пыталась принять более приличную с точки зрения общественной морали позу, Лизавета успела нажать зеленую кнопочку.
- Привет. Нет, это не она, это я. Я, которая Лиза. Ага. Не, не занята, под кроватью лежит. Ну, куда доползла, там и прилегла.
- Дай сюда! – хихикая, Ульяна отобрала мобильник. – Привет, Игорюш. Чего хотел?
- Привет. Что ты делала под кроватью?
- Полы мыла, - девушка опустила глаза. Нужно будет сделать педикюр, а то негоже в первый день занятий позориться чуток облупившимся лаком на ногтях…
- Лежа? Собой, что ли? – в трубке, помимо голоса парня раздалось гудение автомобильного клаксона.
- Долго объяснять. Так чего звонишь?
- Да я уже и забыл… А! Меня не будет дня четыре, образовался срочный заказ, нужно сайт для ювелирного магазина сделать, так ты меня не отмечай, ладно?
- Не факт, что я и в этом году буду старостой, но если переназначат, предупрежу преподов. А зачем ты уезжаешь, всегда же по сети работал…
- Надо, Ульяна Батьковна, надо.
- Ладно, только совсем не пропадай, чтобы я не волновалась, где тебя черти носят, - сунувшейся в дверную щель Светке, которая губами проартикулировала: «Куда дели помидоры?», девушка показала на один из не разобранных кульков.
- Ага, и лекции понятнее пиши, мне потом их у тебя перекатывать. Ну, все, не скучай без меня.
- Да и не успею, - это Уля пробормотала уже в коротко пипикающий телефон.
- Чего он хотел? – Лизка закончила расставлять банки и взялась за пакеты с овощами.
- Пропадет на несколько дней, просил не отмечать.
- Удобно быть парнем старосты группы… А куда он уезжает-то?
- Кто ж его знает. Объявится – спросим, - Ульяна помогла подруге задвинуть за холодильник тяжелый мешок с картошкой. – Говорит, что срочная работа.
- Все-таки я его не понимаю, - Лизка вытряхнула ярко-красные болгарские перцы в пластиковый контейнер. – С такими родителями, и за копейки горбаться веб-дизайнером…
- Родители сами по себе, а он сам по себе. Давай пока отнесем остальное на балкон, а разберем завтра, а то уже сил никаких нет.
Почти пинками вытурив сумки с вещами, которые ещё только предстояло разложить по местам, они упали на свои постели. Обе кровати ответили недовольным скрипом панцирных сеток, которые тут же провисли едва ли не до пола.
Ну, здравствуй, родная общага…
- Вы есть будете? – Света вернулась в комнату, осторожно придерживая горячую сковородку.
- А что ты приготовила? – Лизке вставать было откровенно лень, но есть хотелось.
- Омлет с помидорами и сыром, хватит с нас сегодня и этого. Подъем, марьи-искусницы, и начинайте резать салат. Уль, а где мои вещи? Они же тут стояли… - девушка оглянулась, словно попала сюда впервые.
Роскошные апартаменты три на три метра, правда, есть ещё балкон. Зимой от него в комнате холодно так, что страдалицы занавешивали дверь плотным одеялом, превращая и без того не особо просторную комнату в подобие юрты. В теплое же время года он был бесперебойным поставщиком жары и комаров. Замечательный балкон.
Оклеенные темно-бежевыми обоями стены, коричневый линолеум, занавески с веселыми ромашками по нижнему краю и казенная мебель, о которой можно рассказывать долго, подробно и не всегда цензурно. Одни только стулья с вечно отваливающимися спинками чего стоят… Именно поэтому девушки заимели свой комплект отверток и прочего инструмента, за что пользовались особой любовью того же завхоза. А вот на электропроводке и освещении они решили не экономить, тем более, что нормальный свет был необходим для учебы. А если учитывать, чем подрабатывала Ульяна, то ещё и для получения денежки.
- Светушка наша, ну, зачем тебе столько шмоток? Все равно же худеть собралась, придется новые покупать. Вот мы их и того, - Лиза заранее вооружилась ножом, собираясь отбиваться.
- Чего «того»..?
- Ну, на балкон и… Так что ты у нас теперь полная бесприданница, зато точно будешь знать, что Мишка тебя любит, никакого корыстного интереса, - с удовольствием вдыхая заманчивый запах свежего огурца, Лиза старалась не рассмеяться, глядя на вытягивающееся лицо подруги.
- Вы обалдели, что ли?!
Вихрь из резко ускорившейся девушки перемесился на балкон.
- Да успокойся, просто сумки вынесли, чтобы ночью через них не споткнуться, - Уля присоединилась к строганию греческого салата. От которого у их произведения искусства было только название.
- Блин, напугали, - сковородка с грохотом приземлилась на стол. – Мало мне моего приколиста, ещё и вы…
- Мы тебя в тонусе держим.
- Я и так постоянно в нем. Тут бы расслабиться, да на теплое море, да в руки опытного массажиста…
- Да на какие шиши? – подсказала Уля, доставая тарелки.
- Фу на тебя, Ефремова. Ты грубая материалистка! Но вопрос актуальный, это да.
- Ешь уже, романтичная наша. А вот завтра начнем думать, как и где будем зарабатывать…

Первое сентября радует только первоклашек.
Эту истину каждый студент знал так же четко, как и то, что вот именно с этого семестра будет все контрольные сдавать вовремя, ходить на лабы и станет активным участником семинаров. Ага, кто бы про это помнил числа десятого того же месяца…
В коридорах было не протолкнуться от народа - и это при том, что часть ещё отдыхала на морях, пользуясь попустительством деканата и бархатным сезоном. Учебную часть брали штурмом, так что Уле, которую все-таки снова назначили на почетную должность старосты, пришлось проталкиваться туда при помощи локтей и коленок.
Получив свою порцию «комплиментов» и оттоптанные ноги, Ефремова все-таки пробралась в святая святых.
Там сидели несколько измученных дам, обмахивающихся ладошками (кондиционеры руководство считала недопустимой роскошью и буржуйством) и тоскливо поглядывающих за открытое окошко. На улице шпарило почти июльской солнце, и не собирающееся вести себя прилично осеннему светилу и уменьшать свою яркость. Толпу народа под их дверью дамы воспринимали, как неизбежное зло начала учебного года, и относились к ней философски и в чем-то даже индифферентно.
- Марь Николаевна, здравствуйте, - Уля присела на краешек стула перед неопределенного возраста женщиной, способной привести в чувственный восторг любителей, вроде Кустодиева. – У нас с расписанием проблема…
- Добрый день, Уленька, а у кого этих проблем нет? - несмотря на духоту, пухлые белоснежные плечи, выглядывающие из ярко-малиновой кофточки, прикрывала ажурная шаль с кисточками. – Ну, не первый же год учитесь, постепенно разберемся… Или вы привыкнете, - Мария Николаевна поправила строгие очки в тонкой оправе, придававшие ей одновременно строгий и представительный вид. Тщательно завитые с утра кудряшки в духоте распрямились и прилипли ко лбу, немного подпортив образ.
- Да я все понимаю, но у нас завтра два переезда, после второй пары и перед четвертой, - Ульяна вынула уже изрядно помятый листик с криво накорябанными буквами и положила его на стол.
- Понимаю ваше горе, но это такая ерунда, - дама украдкой потянула сзади за низ кофточки, отрывая мокрую ткань от вспотевшей спины. – Побудете на свежем воздухе, поболтаете в маршрутках.
- Да мы и не против, но времени на каждый отводится по сорок минут, а ехать в обоих случаях часа полтора, - будь это первый её срок на столь почетном посту, наверное, растерялась бы и не знала, что делать, но куратор не зря оставил именно Улю. Тем более, что девушке уже пару раз намекали, что такой ответственной и спокойной студентке просто прямая дорога в аспирантуру.
- Да быть такого не может!
- Смотрите сами, - Ефремова подвинула тот самый затисканный лист ближе к женщине. – Сначала у нас две пары в третьем корпусе, потом нужно переезжать в пятый, и уже потом – во второй.
Дело в том, что тот, кто выбирал помещения для местного политеха, обладал странным чувством юмора.
Главный корпус возвышался почти в центре города, являя собой помпезное сооружение в духе сталинского псевдоклассицизма. Массивные колонны и пара кариатид, держащих на своих хрупких каменных плечах портик над входом в обитель знаний, без сомнения, внушали уважение и почти благоговение. Вот только архитектор, планировавший сооружение ещё в те годы, когда высшее образование было уделом только самых умных, усидчивых и терпеливых, как-то не рассчитывал на нынешний вал желающих получить диплом именно в этом учебном заведении. С годами университет расползался по территории города, захватывая все новые помещения и участки, естественно, на самых их окраинах. Кто же отдаст лакомые кусочки в городской черте? В результате их родное общежитие и вовсе оказалось построенным за забором, огораживающим областную больницу, а путь к корпусам шел мимо вивария и морга. Мементо мори в действии.
- Ульяна, я понимаю, но вы сами видите, какая у нас неразбериха. Не можем же мы отправить туда первокурсников, тем более, иногородних, потеряются ведь… - судя по тому, что в замурзанную записку дама и не заглянула, ситуацией она владела, и теперь осталось только смириться и терпеливо преодолевать пробки. Потому как, если соединить точки, обозначив ими пункты назначения, получится правильные равнобедренный треугольник со вписанным в него городом. О приличной окружной дороге, а уж тем более, маршрутках, по ней курсирующих, мечтало не только их поколение студентов, но несколько предыдущих. Такая вот нерадостная картина. В конце речи Марья Николаевна развела руками, показывая свое бессилие пред ликом неизбежности.
Не то, чтобы Уля надеялась в корне поменять ситуацию, но о том, что донести до учебной части недовольство данными обстоятельствами, тоже была уверена. А то так сразу не возмутишь, придется весь оставшийся семестр мотаться по всему городу только потому, что кому-то лень подумать, нельзя ли перенести занятия в более подходящую аудиторию.
Пока ученая дама сочувствовала и всячески намекала, что тут и терпеть всего ничего – до сессии уже рукой подать, все-то четыре месяца, Ульяна, придерживая вибрирующий в кармане мобильник, кляла звонящего и себя. Ибо, когда идешь что-то требовать, телефон лучше отключать.
- Хорошо, спасибо и на том, я к вам забегу в конце недели, может, что-то поменяется, - девушка встала, чувствуя, как прилипший к голым ногам потрескавшийся дерматин обивки стула неохотно расстается с её кожей. В следующий раз только брюки…
- Конечно-конечно, - уже сейчас по выражению лица Марьи Николаевны можно было с уверенностью сказать, что ничего не измениться.
Но ведь вода камень точит – на первом курсе им поставили занятия по физкультуре только в зале. Это при том, что преподаватель пытался заставить их там сдавать нормативы по лыжному кроссу. Ведь добилась же своего, пусть было и страшновато, и неудобно идти требовать, так что все познается в сравнении.
Вырвавшись в коридор, который сразу показался благословенным местом по сравнению с духотой учебной части, девушка сразу полезла смотреть, кто там её хотел. Может, Игорь? Она до этого балбеса не могла дозвониться ни вчера, ни сегодня, что уже начало настораживать. Да, бывали случаи, когда он и на неделю внезапно пропадал, но тогда его и она, и его семья чуть не придушили, так что больше подобных эскапад не повторялось.
К сожалению, это оказался не Игорь, а кто-то совсем другой, во всяком случае, номер, хоть и определился, но Ульяне был неизвестен. Правила хорошего тона требовали тут же перезвонить, а вот девичья память, благодаря которой кое-кто забыл вчера пополнить счет, настойчиво предлагала не торопиться – если она кому-то сильно нужна, найдут сами.
Решить Ефремова не успела, потому что мобильник снова ожил, и абонент тот же самый. Наверное, кто-то из одногруппников сменил оператора. Или же постоянный клиент жаждет получить её почти профессиональную помощь…
- Да? – Уля обогнула кучкующихся первокурсников, которых всегда безошибочно определяла по смеси восторга и предвкушения во взгляде. Чем старше курс, тем меньше там всего этого оставалось, сменяясь легким презрением к молоди и утомленностью учебным процессом.
- Ульяна Ефремова?
Мужской голос был ей смутно знаком, но кто это, сразу не поняла.
- Совершенно верно. Что вы хотели? – протиснувшись через «вертушку» на выходе и нагло обогнув свежеустановленную рамку металлодетектора, за что удостоилась недовольного взгляда дежурящего рядом охранника, Уля оказалась на улице.
- Это Андрей Лебедев. У меня есть к вам разговор.
Вот теперь она поняла, откуда знаком этот голос. Да и вообще испытала ощущение дежа вю. Помнится, пару лет назад, он уже звонил ей, и даже слова были те же самые…
- Здравствуйте, Андрей Иванович, - девушка передернулась, как от озноба, хотя и успела выйти на улицу, оказавшись на самом солнцепеке. – Если этот разговор касается того же вопроса, что и прошлый раз, мой ответ не изменился. Прошу прощения, мне пора.
Не давая возможности ответить, Уля бросила трубку, с такой силой нажав на «Отбой», что даже палец заболел.
Козел.
Правда, породистый, этого не отнять. Можно сказать, с клеймом. От этого и все проблемы, потому что паршивую хоть и не овцу, а козу в стадо принимать не хотели.
Вообще-то Ульяне было на это откровенно плевать, но именно такое отношение и заставило принять довольно необычное предложение Игоря.
Поморщившись от неприятных воспоминаний, девушка, лавируя между студентами, почти бегом спустилась по ступенькам к расположенным в тени каштанов лавочкам. Круглые шипастые шары уже потихоньку лопались, обнажая глянцевые темно-коричневые плоды, которые вот-вот начнут падать, ставя под угрозу припаркованные рядом машины.
Чтоб этому парнокопытному несколько таких на капот приземлилось.
Не то, чтобы старший брат Игоря вызывал в Уле совсем уж ненависть, но и до элементарного вежливого равнодушия там ещё пахать и пахать. Хотя причин она другу и не называла, но и тот тоже совсем не идиот, наверное, догадался, что кто-то между его братом и девушкой пробежал. И даже не один раз…
Почему-то одногруппников на условном месте не оказалось, поэтому Уля завертелась, пытаясь рассмотреть, куда убрела её отара. Но в таком столпотворении увидеть что-то было довольно затруднительно. Пришлось даже пойти на вандализм, вскарабкавшись на спинку лавочки, но и так она никого не углядела. Зато снова очнулся мобильник.
Ульяне захотелось досадливо сплюнуть, потому что это снова был Андрей Лебедев. И чего пристал, спрашивается? Решил ещё раз пройтись по тем фактам её биографии, которые не устраивают его семейство? Так ей на их недовольство глубоко начхать, пусть как-то сами справляются со своими закидонами.
Брать трубку не хотелось совершенно, но вызывающий был очень настойчив, а отключать неразумно – скоро у мамы обеденный перерыв, и она обязательно позвонит, чтобы узнать, как у ребенка прошел первый день нового учебного года. О чем начнет думать родительница, если не сможет поговорить с дочерью сразу, можно только представить, но явно ничего хорошего в мыслях не будет.
Поэтому пришлось все-таки ответить, несмотря на все свое нежелание.
- Послушайте, мне неинтересны ваши предложения, и вообще…
- Нет, это ты меня послушай. И не смей бросать трубку, когда я с тобой разговариваю. Через пять минут подойдешь к стеле перед входом в главный корпус, я уже на подъезде. Если тебя там не будет или оборвешь сейчас вызов, уже завтра вылетишь из универа без права на восстановление.
- Эээ…
- Все понятно?
- Да.
- Тогда у тебя осталось четыре минуты.
Ульяна в полной прострации посмотрела на коротко пищащий мобильник.
Это что вообще такое?
Какого черта он тут такими словами бросается?!
Хотя, как раз в том, что Лебедев может добиться её отчисления, и не сомневалась, хватит и возможностей, и пакостности натуры, но чтобы он вот так поставил это самоцелью…
Забив на то, что группа убрела куда-то без неё, Ефремова галопом помчалась к скульптурной композиции, которая должна была ассоциироваться с тягой к знаниям. Хотя больше похоже на скрюченного от непосильных нагрузок рахитичного ребенка, погребенного под книгами.
Кто-то даже поставил у подножья стелы цветы. Четыре гвоздики в бутылке из-под пива с маркировкой местного производителя. Сплошной символизм и жизнеутверждение.
Уля повертела головой, пытаясь рассмотреть машину Лебедева, когда до неё дошло, что она вообще не знает, на чем он ездит. И Игорь, как назло, до сих пор недоступен. Жаловаться ему на хамство брата она, скорее всего, не стала бы, но насчет психического состояния здоровья спросить нелишне.
Пока она вертелась, не обращая внимания на косые взгляды, бросаемые окружающими, рядом с тротуаром, в десятке метров, от неё притормозил темный внедорожник.
- Ульяна!
Крутанувшись так, что короткая юбка в духе японских школьниц, хотя и более целомудренной длины, поднялась на почти неприличную высоту, практически полностью обнажив длинные ноги, девушка повернулась к окликнувшему.
- Садись, - выйти из авто он не потрудился, просто перегнувшись через пассажирское сиденье и открыв дверь. – Быстрее давай.
Прикусив язык, чтобы не ответить ему коротко, но емко, Уля приблизилась к машине, но внутрь залезать не спешила.
- Что вы хотели? – она подошла, потому что не собиралась повышать голос, но и вступать в непосредственный контакт не торопилась.
- Мы хотели, чтобы вы сели в машину, - Андрей растянул губы в недоброй улыбке.
- Скажите то, что собирались, и вам больше не придется терпеть моё общество, - девушка сжала повлажневшие ладони на ручке сумки, изо всех сил стараясь не показать, что он её пугает. Может, и не специально, но даже если не считать крайне натянутых отношений (если их общение можно так назвать), Андрей Ульяну настораживал. Хотя в его внешности не было ничего отталкивающего – в отличие от тех же манер и снобизма – Ефремовой он был неприятен. И скрывать этот факт она не особо старалась.
- В том и дело, что придется, - похоже, до него дошло, что он изначально неправильно выбрал слова и эмоциональную окраску разговора. – Не бросай трубку, когда с тобой говорят. Особенно, если собеседник старше.
- Спасибо за заботу о моем воспитании. Это все? – Уля начала пятиться, собираясь затерять в пестрой толпе, заполнившей университетскую площадь.
- Нет, это пришлось к слову. Когда ты последний раз общалась с Игорем? – Лебедев, устав ждать, сам вышел и обогнул машину, встав рядом с Улей.
- Видела тридцатого утром. А разговаривала в тот же день, но ближе к вечеру. Что-то случилось? – несмотря на инстинктивное желание отойти, увеличив расстояние между ними, девушка осталась на месте.
- Он не говорил, может, куда-то собирается? – на её вопрос мужчина не ответил, только подступился ещё ближе, все-таки заставив её сделать шаг назад.
- Игорь предупредил, что уедет на несколько дней и просил, чтобы я его не отмечала. Я староста группы, - зачем пояснила это, и сама не поняла.
- Зачем? В смысле – зачем ему уезжать? – видя, что девушка настроена хоть и очень настороженно, но не враждебно, Андрей перестал давить. Может, правда, ничего не знает…
- Он не сказал. Просто предупредил, что возникла срочная работа, и всё… Вы тоже не можете ему дозвониться? – ситуация радовала все меньше. Если с Игорем что-то не так, она даже готова стерпеть общение с его братцем-козликом, только бы это помогло.
- Не могу. И родители тоже, но уже больше пяти дней. Кто-то может подтвердить, что вы виделись тридцатого? – Андрей щелкнул зажигалкой, прикуривая сигарету.
- Половина общежития, он помог привезти наши вещи, - сигаретный дым Улю не тревожил, хоть сама она не курила, но к тем, кто увлекался этой вредной привычкой, относилась ровно. Хочется им заболеть раком легких, кто она такая, чтобы лишать человека его мечты?
- Ах, да, ты же живешь в общаге… - прозвучало это, примерно, как «на помойке», и первые робкие ростки сопереживания были безжалостно растоптаны. – А почему не с ним?
- Простите, но вас это не касается, - Уля повыше вздернула подбородок – все равно только, задрав голову, и получалось смотреть ему в глаза, и приподняла бровь. – Что-то ещё?
- Ты не очень переживаешь, что любимый парень пропал. Это наводит на определенные размышления, - Андрей выбросил недокуренную сигарету и подошел к Ульяне вплотную. – Где мой брат?
- Понятия не имею. Но если он, по вашим словам, уже пять дней не желал с вами общаться, проблема, по всей видимости, не во мне, - она зло прищурилась, встречая его взгляд. И ведь насколько похожи глаза у братьев, но у Игоря они добрые, а у этого… Брррр.
Андрей ещё раз внимательно осмотрел девчонку. Боится, хотя и старается не показывать. Странно, его опасались, терпеть не могли, но чтобы вот так сходу возненавидеть, это редкость. Неужели обиделась на тот их разговор? Значит, дура, потому что ничего того, чего не было в реальности, он тогда не озвучил.
- Почему ты ко мне так относишься?
- Мы сейчас говорили об Игоре, или вас теперь тоже не особо заботит судьба брата? С чего вы взяли, что он вообще пропал? Может, просто разрядился телефон. Или вообще потерял мобильник.
- С того, что вчера был день рождения нашей матери, а он не объявился и не позвонил.
Вот теперь и Уля всерьез насторожилась. Да, у Игоря натянутые отношения с семьей, он не хотел жить так, как они требовали, но родителей уважал. И обязательно хотя бы позвонил, чтобы поздравить, про вариант «забыл» и речи идти не может.
- Может, она пропустила звонок, или проблемы у оператора?
- Исключено, я уже проверил – его телефон отключен со вчерашнего утра. Последний раз зарегистрирован в сети с трассы в пятидесяти километрах от города, - он потер лоб и привалился спиной к боку своей машины. – Подумай, может, он говорил, что у него неприятности или что-то в этом духе?
- Да, вроде, ничего подобного, - Уля переступила с ноги на ногу и тоже нахмурилась, все больше убеждаясь, что дело тут нехорошее. Если уж Андрей Иванович снизошли до недостойной. Ладно, прямым текстом он ей тогда это не говорил, да и если бы смотрела со стороны, наверное, в каких-то аспектах даже молчаливо поддержала… Вот только проблема в том, что речь шла о ней самой и её отце, а смотреть тут непредвзято у Ули не получалось, как ни старайся. – Сказал, что будет делать сайт для какого-то ювелирного магазина.
- Название говорил?
- Нет.
- А почему не спросила? Не боишься, что он под этим прикрытием пойдет по девкам? – он как-то странно на неё покосился.
- Я благодарна за ваше беспокойство. Ещё вопросы есть? – Уля повела плечом, чувствуя, как по спине уже скользят капельки пота.
- Есть. Мои ключи не подходят к его двери. Не знаешь, у кого есть дубликаты, и зачем он их вообще поменял?
- Знаю. Пару недель назад он потерял ключи от квартиры, сразу же сменил замки, - девушка сдула прядь волос, прилипшую к влажному лбу.
- А на первый вопрос?
Вот на него отвечать не хотелось. Потому что ключи были у неё.
- Зачем вам нужно к нему домой?
- Хочу посмотреть, не пропало ли что-то из вещей. И на месте ли загранпаспорт. Тебе он мог и не сказать, если бы возникли проблемы. Так ключи есть или нет?
Ульяна помолчала пару секунд.
- Есть.
- Давай, - Андрей протянул руку.
- Знаете, если бы он хотел, чтобы у вас были дубликаты, отдал бы сам. Я сейчас ни на что не намекаю, просто констатирую факт. Поэтому, простите, но я не могу отдать их вам без его разрешения. Это неправильно по отношению к Игорю.
То, что её замечание настроения ему не прибавило, стало понятно сразу, но почему-то Лебедев смолчал. Или дар речи от её наглости потерял?
В этой тишине стало особо отчетливо слышно фырканье проехавшего мимо автобуса, и недовольное ворчание тучной дамы, которая все никак не могла залезть на подножку троллейбуса. Гомон молодежи, стоящей на остановке с пластиковыми стаканчиками в руках. Официально рядом можно было продавать только квас, но чтобы студент и не нашел пиво…
- Ладно, - как признание поражения, Андрей даже приподнял руки, повернув их ладонями к Ульяне. – Твоя взяла. Садись в машину, едем к нему. Сама все откроешь и закроешь, а ещё постоишь рядом, убедившись, что я ничего не украл у собственного брата, - он отступил и открыл пассажирскую дверь.
- Знаете, я не думаю…
- Быстро!!!
Как она оказалась в машине, Уля не поняла, но была уверена, что силу к ней не применяли. Значит, сработал инстинкт самосохранения. Инстинкты они такие…
Рядом хлопнула водительская дверь.
- Ремень пристегни.
Ульяна так же покорно щелкнула держателем, чем вызвала нездоровые подозрения у Андрея. Во всяком случае, поворачивая руль, он пару раз покосился на пассажирку.
- Все нормально?
- Конечно, - девушка отвернулась к окну, но потом все-таки добавила. – У меня через полчаса лекция.
- Кто ходит на лекции первого сентября?
- Я хожу.
- Значит, прогуляешь. Ничего тебе не сделают, ты же у нас гордость и достояние всея потока.
- Но при желании можно отчислить и меня, даже если вообще не буду пропускать… - Уля поджала губы, чтобы не сказать ещё что-то, о чем потом будет жалеть.
- Можно, - мужчина кивнул. – Успокойся, это я тебе ускорение придавал. Хотя два года назад, когда ты меня послала по матушке, искушение было велико.
Ефремова незаметно выдохнула, только сейчас заметив, что от волнения сильно сжала пальцы, почти воткнувшись ногтями в собственные ладони.
- Если я правильно помню, ничего, связанного с матерью, я в отношении вас не говорила. Там, скорее, была отсылка к отцу…
И тут же оглянулась на Лебедева, потому что звук, который он издал, мог быть только смехом.
- Все правильно, туда ты меня и посылала. Смело. Но глупо.
- Возможно, - Уля чуть расслабилась, немного свободнее усаживаясь в кресле. – Как вы думаете, где он может быть?
- Не знаю. Сейчас посмотрим квартиру, может, там есть какие-то намеки, - Андрей пару раз стукнул большим пальцем по рулевому колесу. - Почему ты называешь меня на «вы» и по имени-отчеству? Я не настолько старше тебя.
- Это от большого уважения к человеку, который занимается моим воспитанием. Подсказывает, как с теми, кто старше, по телефону разговаривать… - Уля и сама от себя этого не ожидала, но сдержаться не смогла. Достал.
- Обнаглела, - констатация получилась какая-то слишком уж довольная, словно он радовался этому факту.
Вот на этом моменте она решила замолчать, а то брякнет ещё что-нибудь, о чем потом станет горько сожалеть. Мало ли, что там у этого психа на уме.
Доехали они довольно быстро, благо, жил Игорь недалеко от универа.
- Пойдем, - Андрей открыл перед Улей дверь. – Надеюсь, от домофона ключ тоже есть?
- Конечно.
Двор этот был так же стар и почтенен, как древняя, наполовину трухлявая вишня, от которой шли бельевые веревки, примотанные другим концом к турникету на детской площадке. И почти так же уважаем возрастом, как две старушки, сидящие на лавочке и стерегущие сохнущие простыни и мужские тренировочные штаны с вытянутыми коленками. Судя по обилию и глубине морщин, покрывающих все видимые участки бабушек, вполне возможно, что они обе видели Ленина живым. И даже не лысым.
Так получилось, что прямо в анклаве вековых исторических домов, защищаемых законом, как памятники архитектуры, лет семь назад, пользуясь попустительством так неожиданно и своевременно выбранного мэра, началась точечная постройка элитной недвижимости. Сколько ни протестовали жители, против глобализации, урбанизации и прочих страшных слов, которыми их так охотно пичкали в приемной городской администрации, сделать ничего не смогли. В данном случае ещё повезло, что дом имел всего семь этажей, а то вполне могли настроить и за два десятка. Именно в такой новостройке и жил Игорь, сбежав из-под слишком уж тесной родительской опеки.
- Подождите тут, - Уля резко сменила направление движения и уже через секунду ворковала с местными мафусаилихами. Те отвечали ей милыми беззубыми улыбками и посматривали в сторону оставшегося у машины Андрея с зоркостью, достойной молодых орлиц. Брата бестолкового Игорька с шестого этажа они, конечно, узнали, но вместе с Улечкой, которая периодически появлялась в обители шума и непотребства, ни разу не видели.
Пока девушка общалась с местными наблюдателями, Лебедев ещё раз попробовал дозвониться брату. И даже не удивился, услышав такой привычный ответ оператора. Девчонка о чем-то хихикала с бабками, то ли узнавая полезную информацию, то ли просто мотая ему нервы, сразу и не поймешь.
Продолжалось это, правда, недолго, минут пять, после чего Ульяна вернулась к нему, резко перестав улыбаться, стоило только им встретиться взглядами.
- Он уехал позавчера днем, сразу после новостей по Первому. Это по времени сколько? – Уля попыталась сдержать нервную дрожь, когда они оказались совсем близко, стоя в лифте. – Получается, что заехал сюда после того, как отвез нас в общежитие, и сразу куда-то исчез.
- Понятия не имею, я не смотрю телевизор. Во сколько он тебе звонил? – Андрей стоял прямо за её плечом, поэтому то, как она поежилась, заметил.
- Секунду, - Уля порылась в истории вызовов. – В половине седьмого.
- Даже если допустить, что уехал он отсюда в три, где-то же он был почти четыре часа.
От необходимости отвечать Ульяну избавил мелодичный звон, с которым лифт остановился на шестом этаже.
- Прошу, - Андрей кивнул ей на довольно скромную дверь, в которой только опытный глаз признает крайне неприступную преграду на пути грабителей.
Девушка медленно, путаясь в ключах, по очереди открыла все замки и немного замялась на пороге.
- Смелее, вряд ли там нас кто-то ждет, - мужчина вошел первым, сразу включив свет в прихожей. Уле же ничего не оставалось, как пойти следом.
Вроде, все, как всегда. Не то, чтобы она бывала у Игоря очень часто, но и ничего, вырывающегося из контекста ситуации и места, не заметила. Легкий бардак, который сопровождал её друга практически всегда и во всем, тонкий слой пыли на поверхности и не разобранные после их отдыха сумки. Две.
- Что такое? – Андрей уже успел проверить документы. Загранпаспорт на месте, да и вообще ничего подозрительного. Если исчезло что-то из вещей, заметить сразу он не смог.
- Здесь две сумки, а должно быть три.
- Откуда ты знаешь? – Лебедев подошел к Уле, настороженно и хмуро рассматривающих пару объемных торб, стоящих у стены.
- Я сама их паковала. Нет той, в которой маленькая палатка и ещё кое-что из самого необходимого.
- Хочешь сказать, ему так понравилось, что он решил отдохнуть один на лоне природы? Брось, Игорь лучше пойдет в ночной клуб. И мог просто одну забыть в машине.
- Если бы их было десять, то да, но разница между двумя и тремя слишком велика… Вы сказали, что его телефон последний раз регистрировали в сети на трассе. В каком направлении от города?
- В южном.
Ульяна резко выдохнула сквозь зубы и расстроено стукнула кулачком по стене.
- Идиот… Кажется, я знаю, где его искать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>30 Май 2013 16:33

Мими Каррера писал(а):
Анечка, привет, дорогая!

Рада тебя видеть и сновой темкой, которая меня заинтересовала
Очень понравились герои, интересное развитие событий и сразу чувствуется интрига. Прямо интересно, кто же там бродил?
А еще, не могу не отметить твой юмор, как всегда на высоте
Анечка, я в читателях, жду продолжения


Привет, дорогая))
Кто это был и чего хотел мы узнаем немного позже. ЫнтрЫга, однако))
Ми, спасибо большое, очень-очень постараюсь не затягивать Guby
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Invisible Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.08.2012
Сообщения: 52
>30 Май 2013 18:09

Спасибо большое)Очень интересно)))С нетерпением жду продолжения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RozMary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.03.2013
Сообщения: 906
>30 Май 2013 21:32

Очень здорово!! wo
Все понравилось: и герои,и описание мест,и язык ,и юмор,и сама ЫнтрЫга))
И ведь даже к размеру проды не придерешься))
Так что,Аня, пиши и дальше (и побольше),себе в удовольствие,нам на радость Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мими Каррера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.11.2011
Сообщения: 757
Откуда: Россия
>30 Май 2013 22:24

Кажется, Игорь отправился туда, где были ребята. Интересно, Ульяна поедет вместе с Андреем или всей компанией?
Мне этот Андрей уже нравится. Есть в нем наглость
Интересно, что между ними произошло, что Ульяна так к нему относится?
Анечка, спасибо за продолжение, как всегда интерсено
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>31 Май 2013 10:38

Invisible писал(а):
Спасибо большое)Очень интересно)))С нетерпением жду продолжения)

На здоровье))
Очень рада, что вам понравилось))

RozMary писал(а):
Очень здорово!! wo
Все понравилось: и герои,и описание мест,и язык ,и юмор,и сама ЫнтрЫга))
И ведь даже к размеру проды не придерешься))
Так что,Аня, пиши и дальше (и побольше),себе в удовольствие,нам на радость Flowers

Мну очень-очень старается))
Ага, что-то у меня главы выходят какие-то огромные... Но разбивать на более мелкие смысла нет, так что буду продолжать страдать гигантоманией Laughing
А герои пока только начали проявлять себя в полной мере и красе. Кто-то ещё копытца не продемонстрировал, другой козлиной бородой не полностью в кадр влез... Wink

Мими Каррера писал(а):
Кажется, Игорь отправился туда, где были ребята. Интересно, Ульяна поедет вместе с Андреем или всей компанией?
Мне этот Андрей уже нравится. Есть в нем наглость
Интересно, что между ними произошло, что Ульяна так к нему относится?
Анечка, спасибо за продолжение, как всегда интерсено

Привет, Ми))
Ответ на вопрос по поводу состава поисковой группы будет уже в следующей главе. Выложу, скорее всего, уже сегодня. А вот пятую пока только пишу))
В Андрее помимо наглости есть ещё и избалованность женщинами, а оттого немного нехорошее отношение к ним - вроде как, немного свысока. Но Уля поможет ему ощутить грешную землю под ногами))
Про суть разговора будет немного позднее, это не самая важная загадка, но тоже зело любопытная))
Сегодня ещё постараюсь прикрепить фото прообразов героев. Если вспомню, как это делается...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>31 Май 2013 10:44

 » Авторское видение героев

Сейчас попробую, вдруг получится...




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>31 Май 2013 22:25

 » Глава 4

Глава 4


«Парня в горы тяни – рискни!
Не бросай одного его.
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой…»
В. Высоцкий, «Песня о друге»


- Зачем вы туда вообще полезли?
- Просто хотели отдохнуть, - девчонка пожала плечами, словно желание спуститься в сырое полуразрушенное подземелье было нормальным.
Рассказ отдавал историями в духе то ли Кинга, то ли Хичкока, но был настолько несуразным и дебильным, что вполне мог оказаться правдой. Игоря вечно тянет на всякие приключения, так что спуститься одному в такой коллектор для него вполне нормально. Не наигрался в детстве, Чингачкук хренов…
Ситуация радовала Андрея все меньше. Мало того, что младший продолжает чудить с выбрыками по поводу собственной непричастности к делам семьи, завел себе не самую подходящую подружку, так теперь ещё и вляпался в какую-то темную историю. Не дурак ведь, должен понимать, что добропорядочный человек вряд ли полезет жить в те пещеры…
Хотя, вполне возможно, что эта Ульяна врет, вот только особых причин делать это у неё не было – как ни крути, но Игорь для неё намного ценнее живой и находящийся рядом.
- Ладно, значит, проверим, - он ещё раз внимательно осмотрелся. Документы на месте, насчет денег ему скоро доложат, как только проверят счета брата. Может, и правда, захотелось острых ощущений. Или тайком от своей девицы с кем-то загулял, но тогда должен был позвонить вчера матери. Одни вопросы… - Как далеко от города эти развалины?
- Около ста пятидесяти километров, - Ульяна встряхнулась и уже более уверенно посмотрела на сумки. – Я помогу вам собраться, дам карту и расскажу, как и где лучше проехать.
- Собирай, только поедешь со мной, - значит, придется перенести пару встреч и временно перекинуть дела на отца, пока этот недоумок не найдется. Дал же Господь братца…
- Не подумайте, что меня не тревожит происходящее, но уехать сейчас не могу, - девчонка снова вскинула голову, вздергивая подбородок.
- Я и не думаю. И тебе не советую, поэтому лучше молча собирайся, - он приподнял брови, предлагая высказать возражения сейчас, у него как раз настроение подходящее, будет на ком сорваться. – Твое желание меня не интересует, как только найдем брата, можешь идти, куда захочешь. А сейчас делай то, что я тебе говорю.
Но она только плотно сжала губы и как-то излишне пристально посмотрела на него, после чего недовольно фыркнула и повернулась к сумкам.
И это все, что ли? А где истерика и попытка демонстративного ухода из квартиры?
Так и не дождавшись её психов, Лебедев прошел на кухню и прикурил возле открытой форточки. На секунду обжегший горло дым после выдоха растаял сероватым облачком, тут же вытянутым сквозняком на улицу. Занавеска из какой-то непонятной темно-серой ткани моталась перед глазам, мешая смотреть во двор и вообще отвлекая то мыслей. Не мог, как все нормальные люди, жалюзи повесить…
Отношения у них испортились ещё около пяти лет назад, когда Гошка взбрыкнул первый раз, наотрез отказавшись поступать в Академию правосудия. Хотя там все давно было проплачено и даже место для него уже пригрето. С матерью и отцом он больше не спорил, но как только получил аттестат, понес документы в политех. С одной стороны, может, и правильно, не все же родительским умом жить, с другой, количество скандалов от этого только увеличилось. А потом ещё эта девчонка…
- Я все собрала, - словно почувствовав направление его мыслей, она тенью возникла на пороге кухни. – Завтра утром можно выезжать, - и обхватила себя руками, как будто замерзла.
Андрей не стал отвечать, с удовольствием затягиваясь ароматным дымом, и так же молча рассматривал Ульяну.
Странно, что в ней брат нашел… Высокая, вровень с Игорем, но от него самого ниже почти на голову. Острые коленки, торчащие из-под клетчатой юбки. Руки тонкие, зато хоть ни татушек, ни пирсинга на видимых местах нет. И острижена совсем коротко, затылок так и вовсе практически бритый. Фигура а-ля доска-«двадцатка», никаких тебе соблазнительных изгибов. Правда, глаза красивые, этого не отнять. В остальном же… Можно было бы предположить, что у Игоря приступ тоски по экзотике, но не на два же года!
- Выезжаем прямо сейчас, если тебе что-то нужно, говори сразу.
- Нет, - девочка твердо покачала головой. – Ни вы, ни я не одеты для спуска в пещеры, нет кое-чего из необходимых вещей. Пока все это соберем и приедем на место, уже стемнеет. Как хотите, но я туда ночью не сунусь.
- В этих пещерах и так хоть глаз коли, какая тебе разница, ночью туда лезть или днем? – окурок по красивой дуге улетел через форточку, тут же захлопнутую Андреем.
- В самих тоннелях – да, всегда темно. Но дорога к ним обрывается в полутора километрах, дальше только пешком. Если у вас есть мечта свернуть себе шею, пробираясь по лесу на ощупь, я её не разделяю, - Ульяна отзеркалила его позу, скрестив руки на груди. Или под грудью. В общем, там, где у нормальных женщин что-то интересно выделяется под блузкой. У неё же стыдливо выглядывал в декольте только аккуратный серебряный крестик на цепочке.
- Прекрасно, значит, обойдемся тем, что есть на нас, и выезжаем прямо сейчас. Через час-полтора будем на месте, до темноты времени завались, - Андрей умолк, приготовившись случать ответ оппонентки.
И она не разочаровала.
- Андрей Иванович, - от такого обращения его внутренне перекривило, словно единым махом откусил половинку лимона. Тоже, блин, нашла старичка. – Вы вообще когда-нибудь спускались в пещеры?
Отвечать он не стал, и так все понятно. К подобному виду отдыха он не тяготел, предпочитая мелкий мягкий песок либо Карибского моря, либо Индийского океана.
- Так вот, спускаться придется на четвереньках через узкий лаз, - она покосилась на свои коленки. Он тоже мельком на них посмотрел. – Помимо того, что там темно, в тоннелях ещё и довольно холодно. Плюс ко всему, там ночуют летучие мыши, которые как раз вечером вылетают на охоту. И если вы думаете, что столкнуться с таким бэтменом на входе в пещеру приятно, то уверяю, удовольствия от того, что она с перепугу вцепиться вам коготками в голые плечи, не испытаете, - Ульяна кивнула на его футболку, оставляющую руки обнаженными. – Как и от факта, что она по той же причине, скорее всего, того… оконфузится - тоже.
- Сразу виден богатый опыт. И что ты предлагаешь? – признавать её правоту почему-то совершенно не хотелось, но к мнению девчонки придется прислушаться, она единственная, кто точно знает, где Игорь видел что-то подозрительное.
- Нужно взять теплую одежду, фонарики, веревки…
- … мыло?
- Это исключительно по вашему желанию. Я уже говорила, что там есть заброшенный колодец, так что лучше будет сразу взять все с собой, - заболтавшись, Ульяна подошла к нему совсем близко.
- Хорошо, значит, сейчас едем ко мне, за всем тем, что ты перечислила. Выбери то, что тебе понадобиться из одежды Игоря, нет времени заезжать в вашу общагу, - план сложился мгновенно. На то, чтобы собраться и доехать, часа два с половиной, значит, на поиски весь оставшийся день до вечера. Если, конечно, этот гаденыш не объявится раньше.
- Исключено, - девчонка снова мотнула головой. – Заезжать придется. Во-первых, его одежда мне очень велика, а свернуть шею, запнувшись о широкую штанину, будет слишком глупо. Кроме того, карты пещер лежат у меня в комнате. Одна я пойду и без них, но с кем-то ещё – ни за что. Если вы заблудитесь, просто не найдете дорогу назад. И не нужно так презрительно улыбаться, такие случаи уже были, именно поэтому вход в комплекс находится на охраняемой территории.
Осталось только внутренне выругаться, но признать, что в словах заумной соплюшки здравый смысл есть.
- У тебя будет десять минут на сборы. Потом поедешь в том, в чем будешь.
- Мне хватит и пяти минут.
Лебедев только хмыкнул. Ага, как же, скорее всего придется ждать часа полтора, пока она уложит всю косметику и обязательно прихватит любимого плюшевого зайца.
- Тогда поехали.

«Кто меня за язык тянул?»
Вопрос был риторическим, а оттого беззвучным. Ещё он не задался вслух, поскольку Лиза со Светкой оказались намного более ответственными студентками и в первый день занятий прилежно сидели на лекциях, а не собирались спускаться в пещеры в компании козла. Хотя, ладно, он переживает о брате… Значит, пойдет на повышение и из породистого станет заботливым козлом. На большие уступки Ефремова была морально не готова.
Сумка со всякими нужностями осталась не разобрана, только поэтому Уля и обещала столь сжатые сроки. Аптечка, несколько комплектов батареек, те же свечи, даже пара дымовых шашек была. На кой черт она совала их с собой, девушка не помнила, но несколько дней назад рюкзаки лежали в палатках, и спускалась она налегке. Теперь же придется все тащить на себе, значит, все ненужно придется выложить.
Бросив юбку на кровать и быстро втиснувшись в вытертые домашние джинсы, Ульяна сменила скромную белую блузку на обычную темную футболку. Толстовка, кроссовки. Пару секунд поколебавшись, сунула в рюкзак травматик.
Будем надеяться, что по непосредственному назначению применять его не придется. Да и вообще брать с собой чревато – слишком большое искушение пристрелить своего спутника, но безопасность прежде всего.
Еду она собирать не стала, он мужик, вот пусть и заботиться о пропитании. Она же, если что, смотается домой – благо, от того места, где начиналась лестница ко входу в комплекс до пристани дяди Жоры минут пять быстрым шагом. А потом получасовая прогулка, и уже под маминым крылом. С родительницей, которая позвонила полчаса назад, как раз, пока Уля ждала собирающегося Андрея, девушка поговорила, заверив, что все у неё прекрасно, готовится к погружению в учебу. О нынешней поездке в родные края упоминать не стала, потому что это мама. И обязательно захочет узнать, что, зачем и почему. При этом помочь ничем не сможет, только нервы себе потреплет.
Ещё раз осмотревшись, Ульяна подхватила на удивление легкую сумку и, закрыв комнату, рысью побежала вниз. Девочкам отзвонит чуть позже, сейчас у них занятия, а преподы очень не любят, когда кто-то отвлекается на разговоры по мобильному.
- Я готова.
Её нынешний самый страшный кошмар стоял перед самой дверью общаги, вгоняя его обитательниц в мечты о прекрасном принце. От этого мифического персонажа у Лебедева была только хорошая машина, и то не белая, так что и тут в пролете.
- Почти, - он посмотрел на наручные часы. – Двенадцать минут.
Ни любви, ни терпения ей это замечание не прибавило, но Уля все равно промолчала. Оправдываться она не собиралась, да и просто вести с ним задушевные разговоры – тоже. И так все время, что будут ехать, придется себя чем-то развлекать, иначе она изъерзается от волнения.
Мельком посмотрев на окна родного общежития, которое сейчас стало казаться таким уютным и безопасным, девушка села на пассажирское сиденье. Во-первых, именно эту дверь он перед ней открыл, а, во-вторых, на заднем при длительных переездах её немного укачивало. Не хватает только посвящать Андрея Ивановича в такие интимные подробности.
Про себя она его называла именно так, чтобы случайно не оговориться вслух – что старшего Лебедева подобное обращение подбешивает, Уля уже заметила. Если не получается досадить врагу другими способами, значит, будет душить вежливостью. Но все это ерунда, а вот судьба Игоря её уже всерьез беспокоила. Ведь вполне мог вернуться в пещеры, зная, что пока Уля с ним, не даст сделать откровенные глупости.
И беспокоилась больше о тех, кого он там заметил, чем о вероятности заблудиться. В конце концов, она ему техникой безопасности и ориентирами все мозги забила, и найти выход он обязан.
- Чего притихла?
- Просто думаю, - нарываться на конфликт Ульяна не собиралась, но и развлекать Лебедева вежливой беседой не нанималась.
- О чем? – не то, чтобы тишина действовала на нервы, но и такая молчаливая спутница ему досталась впервые.
- Об Игоре и всей этой ситуации, - она отвернулась, рассматривая опоры железнодорожного моста, рядом с которым они как раз проезжали.
Соваться сейчас в город было форменным сумасшествием – пару часов в пробках точно бы потеряли, поэтому, хоть окружная дорога и славилась своими выбоинами и ухабами, но поехали по ней. Мимо как раз пролетал пассажирский состав, Уля даже успела рассмотреть пункт его назначения.
Новороссийск.
Наверное, стоило не жлобиться и ехать отдыхать на море. Пусть потом пришлось бы перебиваться на хлебе и воде, зато и таких проблем не возникло бы. Нет, родители не отказывались ей помогать, но Уле самой стыдно было брать у них деньги. Взрослая девица, а будет сидеть на шее у родителей… Те на такое почти обижались, но каждый по свою сторону забора – насколько она знала, мама с папой последний раз разговаривали лет пятнадцать назад, как раз, когда разводились.
- И что надумала? Давай, поделись откровением, - скучно Андрею не было, но Ульяна для него пока оставалась не совсем понятной, вот и хотелось узнать, что же это такое.
После их памятной встречи пару лет назад, когда она его внимательно и терпеливо выслушала, а потом очень некультурно послала, Лебедев считал её малолетней хамкой. Теперь же пришлось срочно пересматривать мнение, потому что пока она демонстрировала только спокойствие и вежливость.
- Я думала о том, кого он видел… - Уля на секунду замолчала, формулируя мысль. – Жить там невозможно. Пока действовал монастырь, было печное отопление, сейчас же очень холодно, особенно в той части тоннелей. Я не представляю, как там можно находиться постоянно. Значит, кто бы это ни был, но он приходит только на время.
- Что-то хранит?
- Возможно…
- Ты же из этого городка? – спрашивал он для проформы, потому что и так знал ответ. – Расскажи, как у вас там с нелегальными развлечениями.
- Глухо. В том смысле, что особых и нет. Я поняла, на что вы намекаете, но… Смотрите, если бы пещеры использовали, например, как перевалочный пункт для транспортировки тех же наркотиков, это бы заметили. Смотритель, егеря, да те же монахи из соседнего комплекса.
- А если они в доле?
- Монахи?
- Главное, знать, сколько предложить, а мирское никому не чуждо, - Андрей невозмутимо пожал плечами, включая поворотник. Обгоняемая фура не стала спорить и вежливо прижалась к обочине.
- У вас очень занимательная личная философия, но, если следовать ей же, проще всех уничтожить, - Уля повернулась к нему. – Смотрите, там только работников-мирян человек десять. Прибавьте около сорока монахов. Не многовато ли желающих?
- У вас углубленный курс экономики уже был?
- Был. И о том, что многократную прибыль приносит только противозаконный бизнес, я знаю. Торговля оружием, наркотиками, людьми. Ну, и ещё по мелочи. Только тут получается порочный круг – чем больше людей вовлечено в дело, тем больше прибыли нужно тратить, чтобы организацию никто не спалил. А чем больше суеты, тем больше внимания. Соответственно, нужно принимать в единомышленники ещё кого-то. И, в конце концов, получится, что выгоднее всех перебить и делать все самому.
- Аргумент, - он невольно улыбнулся. Девчонка, конечно, увлеклась, но, а принципе, права. – Что ещё скажешь?
- Что устраивать там ставку наркокартеля невыгодно. В пещерах хоть и сухо, но дорога в них… Сами увидите. И сразу же обратили бы внимание на снующих туда-сюда с тюками личностей.
- Когда наркотики в тюке, это уже промышленные масштабы. А если для местного потребителя?
- А местный потребитель вполне успешно вырастит коноплю у себя на огороде, - Уля покосилась на часы. Минут через двадцать можно будет позвонить девочкам, а то они будут беспокоиться.
- У вас там вообще нет представителей госнаркоконтроля?
- У нас там конопля растет на пустырях и, как бурьян, вдоль проселочных дорог. И, к счастью, далеко не все знают, что это за растение и как его можно использовать.
- Рай для торчков…
- Вот только в процентном соотношении наркоманов там раз в десять меньше, чем в вашем благословенном городе.
Девушка опустила поднятые на лоб темные очки, давая понять, что разговор закончен. Почему-то её расстроили его придирки и намеки. Да, она из маленького провинциального городка, но не стоит думать, что там до сих пор каменный век, белье стирают в прорубях, а туалет представлен исключительно будочкой за огородом.
- Ладно, не злись, я просто спросил, - Андрей отреагировал на удивление мирно и даже как-то почти по-доброму. – Если это не криминал, кто ещё может окопаться в этих ваших пещерах?
Уля немного помолчала, показывая, что ей, в принципе, ровно на его мотивы. Ну, и пока подумала над ответом.
- Может, какой-нибудь странствующий монах. Или решил кто-то уйти от цивилизации в скит, а свой строить лень, вот и воспользовался уже имеющимся…
- Короче, приплюснутый на голову. А местные мальчишки в Тома Сойера играть не могут?
- Им за это давно бы уже уши оборвали. Да и добраться туда нелегко – мост за пределами городка, до него довольно далеко ехать.
- А если переплыть через речку?
- Это «речка» там около пятисот метров шириной и с довольно быстрым течением. К тому возрасту, как хватает физических сил перебраться на другую сторону по воде, дети уже умнеют.
- Лодка?
- Вы, правда, думаете, что родители вот так запросто дадут своему ребенку лодку и предложат куда-нибудь сплавать? – Ульяна упрямо покачала головой. – Нет, это не дети. И потом, в пещерах на самом деле довольно страшно, так что вряд ли кто-то просто из желания приколоться полезет туда жить.
- Получается, версий у тебя нет, - Лебедев тоже поправил темные очки, чтобы заглядывающее в лобовое стекло солнце не слепило глаза.
- Вообще-то есть…
- Так делись, не молчи.
- Но она немного киношная. Мы исходим из вероятности, что там что-то хранят с целью потом забрать. А что, если забирать не собираются?
- Хочешь сказать, что у вас там захоронение жертв массовых репрессий? Поменьше смотри телевизор и читай детективов, - он только усмехнулся над её предположением.
- Я не говорю о массовости, - его реакция Улю не обидела, сама признавала некоторую бредовость идеи, но и просто так откинуть такую версию не могла. – Кто-то с кем-то что-то не поделил. Вот и появился там новый жилец.
- Запах чувствовала?
Девушка задумалась, припоминая свои ощущения.
- Вроде, нет.
- Тогда мимо. Труп не разлагается только, если находится в глубокой заморозке. Если правильно понимаю, температура там положительная?
- В той части тоннелей градусов семь-восемь.
- Благоухать начал бы через несколько дней. Так что или забудь, или тело совсем свежее, и с его убивцем вы разминулись на несколько часов. Тебе какая версия больше нравится?
- Мне это вообще не нравится, - Уля вытащила из рюкзака плеер и начала распутывать наушники. – Вы просили озвучить мысли, я озвучила.
- Могу включить музыку, - он кивнул на магнитолу.
- Спасибо, вы вряд ли будете слушать то, что нравится мне, - девушка пристроила наушники на законное место и сделала вид, что дремлет. Под прикрытием солнцезащитных очков это вообще замечательно получается.
Все то, что она только что сказала, вполне может происходить в реальности, но все равно они явно что-то упускают…
Так, нужно с самого начала.
Игорь уехал тридцатого днем. Даже если сразу направился в пещеры… Стоп, когда он говорил с ней, на заднем плане раздался звук автомобильного клаксона, значит, он был за рулем. В половине седьмого. Окончательно темнеет тут в это время примерно в девять вечера. И вряд ли он встретил такое оживленное движение в охраняемой зоне. Плюс к тому, нужно зарегистрироваться у смотрителя, это пешеход может проскочить незамеченным, а машину так просто тут не пропустят. И шлагбаум здесь не банальная ссохшаяся от старости сосна, лежащая поперек дороги, а вполне внушительное сварное соединение с большущим амбарным замком. Значит, первым делом, нужно спросить дядю Жору, видел ли он авто Игоря. Несмотря на возраст и увлечение горячительными напитками, провалами в памяти смотритель точно не страдал.
Вариант второй – если оставил в городе, значит, на одной из стоянок. Или в каком-нибудь дворе, что уже гораздо хуже, у них нет времени обшаривать все подворотни. Но и в этом случае есть плюс – чтобы перебраться на другой берег, нужно попросить кого-то перевезти. Все, кто соглашался за маленькую денежку прокатить туриста по реке, Уля знала, можно поспрашивать у них.
Но на все это нужно время, а его-то как раз и нет. Хотя, ради безопасности друга она готова прогулять и неделю, вряд ли выдержит столько в обществе его брата.
Ладно, со способами попасть к пещерам немного разобрались, теперь следующее. Игорь, конечно, безбашенный, но не идиот, значит, один туда не пойдет. Даже не из опасения заблудиться – когда это парень в его возрасте допускал такие крамольные мысли, а из осторожности. Если бы он знал, к кому обратиться из местных, это одно, но он не знает, значит…
Выдернув наушники, Уля схватилась за мобильник.
Светка ответила не сразу, Ефремова даже хотела уже бросать трубку.
- Привет, Улька, ты где?
- Привет. Мне срочно пришлось уехать по делам, вернусь, все расскажу, - надо же, ведь Игорь сказал то же самое…
- У тебя все нормально?
- Относительно. Свет, я потом все расскажу, если что – буду на связи. Лучше скажи, ты с Мишкой сегодня виделась?
Рядом фыркнул Андрей. Ну, и пусть ржет, конь педальный, его мнение по поводу её разговоров Ульяну не волнует. Хотя и неприятно, тут не поспоришь.
- Да, полчаса назад. Он тебе зачем-то нужен?
- Нет. А телефон Лешки у тебя есть?
- Так, Ефремова, что у тебя происходит? – голос у Светки стал такой, что невольно передернешься. – Где ты сейчас?
- Уже не в городе, пришлось отъехать по делам. Ты так и не ответила.
- У меня нет, а вот у Лизки был, они вчера полвечера ворковали, пока ты на кухне торчала. Но Лизхен сейчас нет, у них какую-то практику поставили на две недели. Небось, опять заставят столы и лавки красить…
- Это обычно только первый курс делает. Как только придет, пусть мне позвонит, хорошо? Лешкин номер нужен срочно.
- Ладно, сделаем.
Уля закончила разговор и теперь задумчиво вертела телефон в руках. Ещё и зарядка, как назло, почти на нуле. Можно, конечно, попросить у Андрея Ивановича, но как же не хочется…
- И зачем тебе этот номер? – Лебедев повернул на заправку, решив, что все испытания лучше встречать в полной готовности и с заправленным баком. Кто его знает, в какую глушь его заведет Ульяна, может, там до ближайшей цивилизации хрен дойдешь.
- Если Игорь куда-то полез, то, скорее всего, с Лешкой.
- А фамилия у него есть? – Андрей попытался припомнить такого друга брата, но пока не смог.
- Есть. Но я её не знаю, - а ведь и правда, его фамилией она как-то не интересовалась. Ну, Мишкин двоюродный брат, больше ей информации по нему и не нужно.
- Ты же староста, - Лебедев чуть проехал, чтобы не пришлось натягивать заправочный шланг.
- Да. Но Алексей учится не только не в нашей группе, а в другом ВУЗе. Так далеко мои полномочия не распространяются.
- Ясно.
Пока он поил своего железного коня, Уля успела посетить туалет и задуматься над ещё одним вопросом – с чего они, собственно, так уцепились за версию, что Игорь в пещерах?
Да, есть косвенные доказательства, подкрепленные знанием его характера, но прямых доказательств-то нет.
Может, это все вообще связано с его семьей и их бизнесом. О том, что Лебедевы одна из самых знаменитых и уважаемых фамилий в антикварном бизнесе не только их города, но и всей страны, Ульяна прекрасно знала. Ей этим одно время все мозги вынесли. Может, там свои подводные течения, почему его брат так уцепился за версию с её причастностью?
- Нагулялась? – непонятно, откуда он взялся за её спиной, но от любования припорошенными дорожной пылью и забитыми выхлопными газами каннами отвлек основательно. Настолько, что Уля от испуга даже подпрыгнула.
- Да.
- Тогда иди в машину, тут осталось километров тридцать-сорок. Или я что-то путаю?
- Нет, все правильно.
Такая односложность ответов Андрея уже злила. Он терпеть не мог бесконечное щебетание над ухом, оно только раздражает, но и когда его вежливо, но непреклонно игнорируют, тоже не привык. Странная она какая-то, хотя и не настолько бесит, как предполагал изначально.
- Тебе не отзвонили насчет того парня?
- Нет.
И все. Замечательный разговор. Но и высказывать недовольство тоже нечем – они не лучшие друзья, чтобы делиться новостями, а основную тему, похоже, исчерпали.
Знак с названием её родного городка возник довольно скоро. Уля только и успела, что мысленно перебрать список взятых с собой вещей. На всякий случай, потому что внизу может случиться всякое, лучше быть готовой к неожиданностям.
- Где здесь поворот к этому вашему заповеднику гоблинов?
- Метров через триста направо.
Книги Саймака Уля читала, поэтому на его определение не обиделась. И вообще обижаться на таких, как он, дело совершенно напрасное и непродуктивное. Только настроение себе испортишь.
Лесной массив, с обеих сторон подступивший к дороге, на несколько метров прервался, обозначая присыпанную щебнем дорогу к охраняемой территории. Даже табличка с соответствующей надписью имелась. Правда, она была выгоревшей и несколько кособокой, но ещё читаемой.
- Притормозите здесь и подождите, - Уля отстегнула ремень безопасности и вышла, не став дожидаться, когда он откроет перед ней дверь. Если со стороны Лебедева и прозвучали какие-то возражения, то она их не слушала.
Узкая тропинка, заросшая приземистым подорожником и окаймленная прячущейся среди стеблей пырея аптечной ромашкой, вывела девушку к небольшой полянке. Низкий сруб классического пятистенка, накрытого потемневшим от времени и слоя лишайника шифером, вроде, и не прятался, но найти его можно было, только если знаешь, где именно он стоит.
Высокий «журавль» с надетым на столбик перевернутым ведром поскрипывал на ветру. Иногда позвякивала толстая, покрытая ржавчиной цепь, висящая тут же на плетне, и чирикали готовящиеся выпроводить второй за лето выводок птенцов воробьи. Сено и мелкие перья сыпались из-под навеса крыши и торчали неаккуратными пучками за наличниками окон, покрывая и без того облупившуюся краску ставней ещё и природными компонентами. Когда-то дом был выкрашен в яркий зеленый цвет, а ставни – красный с желтыми окантовками, но время и палящее солнце заставили оттенки побледнеть и почти слиться между собой.
- Дядь Жор, вы тут?
На её голос никто не вышел, но это ничего не значит – обычно смотритель обходит территорию утром и вечером, днем же отдыхает от жары.
Но и на стук в дубовую дверь, немного рассохшуюся и покрытую следами от активной деятельности короедов, никто не отозвался. Разве что чуть стукнула приоткрытая фрамуга окна, дернутая налетевшим ветерком, да клацнул зубами на пролетающую муху дворовый кобель. Зверь неизвестной породы, но почтенного возраста мирно дремал под крыльцом, изредка зевая и гоняя для проформы блох.
- Тузик, ты не знаешь, где хозяин? - Пес не ответил, только посмотрел на девушку со вселенской усталостью во взоре и тряхнул ушами. – Понятно…
Когда она подходила обратно к машине, Андрея Ивановича там не было. И авто заперто. Прекрасно.
Если он думал этим её как-то напугать или проучить, то добился прямо противоположного эффекта – Уля с чистой совестью отправилась по самому вероятному маршруту, на котором можно встретить дядю Жору.
Вдоль реки, потом через осинник вверх по довольно крутому склону холма до действующего монастыря, а затем мимо поросших тиной и ряской старых прудов, усохших до состояния луж. Вниз по оврагу, и заканчивалась тропинка как раз у лестницы наверх, так что размяться будет не лишним перед подъемом. В конце концов, можно же и срезать там, где это не критично.
Порадоваться прогулке, вызванной пусть и не самой хорошей причиной, Ульяна не успела – где таился Андрей, она не поняла, но появился он минут через пять.
- Нашла то, за чем ходила?
- Нет, смотритель где-то на территории, - она перекинула рюкзак на другое плечо, чтобы было удобнее идти.
- Помочь?
- Спасибо, я сама.
Если бы сумка была тяжелее, может, и согласилась бы, а так… Ей не настолько неудобно, сама донесет.
- Как хочешь.
Дорога как раз дошла до прибрежных зарослей, петляя между ивами и осокой. Под ногами периодически чавкало, поэтому пришлось замедлиться, чтобы не влететь в особо глубокую и запашистую лужу. Комаров сегодня почти не было, наверное, сыграл свою роль тянущий вдоль русла сквозняк. Зато чувствовавшие приближение осени слепни вели себя совершенно непристойно, кружась с громким гудением и не самыми добрыми намерениями.
- Ты сказала, что идти километра полтора, - Андрей отмахнулся от очередного жаждущего испить его кровушки. Уля же с трудом сдержалась, чтобы не посочувствовать слепню, который на это все-таки решился – мог умереть в корчах от содержащегося там яда.
- Да. От стоянки, которая возле монастыря. Отсюда немного дальше. Вы не любите пешие прогулки?
- Я их обожаю!
- Вот и прекрасно.
Хотя сама Ульяна старалась держать себя в хорошей физической форме, но по силе и выносливости своему спутнику явно уступала. Так что возле лестницы предложила передохнуть, благо, как раз позвонила временно заблудшая Лизка. Но настроения новости не прибавили – Лешку не видели уже пару дней, дозвониться до него тоже не смогли.
- Спасибо, Лиз, я поняла. Потом, ближе к вечеру, ещё раз перезвоню.
- Тоже не нашли?
Уля обернулась и посмотрела на Лебедева, щурясь от яркого солнца.
- Не нашли... Будем надеяться, что они вместе, - она тоже опустилась на камень, уже облюбованный спутником. Во-первых, меловой остов был такого размера, что никакой частью тела они точно не соприкоснуться. А во-вторых, идти искать себе другое сиденье, ей было просто лень.
- Почему? – Андрей откинулся назад, опираясь на локти и подставив лицо солнцу.
- Если с одним из них что-то случится, второй может привести помощь.
Девушка тоскливо посмотрела на уходящие вверх ступеньки. Как ни оттягивай, но нужно идти, тем более, что через два-три часа солнце начнет садиться, значит, стоит ускориться.
- Спасибо, что помогаешь.
Ульяна даже обернулась, чтобы посмотреть на него.
- Я это делаю не ради вас.
- Знаю. Может, перестанешь мне «выкать»? – заметив, что девушка встала и проверяет, хорошо ли затянуты шнурки на кроссовках, он тоже поднялся и отряхнулся.
- Может быть. А может и не быть. А теперь идемте, времени до темноты немного.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мими Каррера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.11.2011
Сообщения: 757
Откуда: Россия
>31 Май 2013 23:41

Привет, Анечка
Получается, поехали только Андрей и Ульяна. Весьма занимательный у них разговор вышел
Зачем Игорю понадобилось лезть в пещеры? Но, конечно, ты сейчас не ответишь на этот вопрос, поэтому я с нетерпением жду продолжения
Спасибо за главу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 14:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Знак бесконечности. Глава 8. Часть 2 » * «Ты где?» Антон смотрел на сообщение и думал, как на него ответить. Выпускной вечер... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пересекающиеся параллели (СЛР) [17059] № ... 1 2 3 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение