Валентин Пикуль

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>24 Ноя 2014 9:52

"НЕЧИСТАЯ СИЛА"

Гениальный, но тяжелый роман. Оставляет ощущение такой мерзости и грязи, от которой хочется отмыться. Картина общества столетней давности, по всему видать, ничуть не изменилась: коррупция, казнокрадство, разврат; на высоких должностях - "свои и наши", уверенные в своей безнаказанности... Ничего не напоминает?
Множество героев мелькает на страницах романа, только крайне мало светлых, достойных образов. И к этим последним явно не относится царское семейство, подчинившееся влиянию противного, грязного мужика. Мастерски играя на родительской любви к больному цесаревичу, Распутин полностью подмял под себя царя и его супругу. Всяких правителей преподносила России династия Романовых, но вот таких - еще не было. Нет, их, конечно, по-человечески жаль, они просто "попали под раздачу", когда монархия в России полностью изжила себя. И, возможно, автор несколько сгустил краски, рисуя образы последних "божьих помазанников", но, тем не менее, против фактов не попрешь - и Николай II, и Александра Федоровна сами втоптали в грязь царское достоинство, пустив в свое окружение Григория Распутина. Можно, конечно, оправдывать их желанием спасти сына, но... Они были прежде всего - правители огромной страны... А что должен был думать российский народ, зная, что в царском дворце хозяйничает безобразный, немытый мужик? Вот ничего хорошего народ о царе и не думал... Будь Николай II обычным человеком, или хотя бы одним из множества великих князей - он прожил бы долгую, счастливую жизнь в окружении своего большого семейства. А так - императорская корона оказалась для него слишком тяжела.
Очень понравился образ вдовствующей императрицы Марии Федоровны - хрупкой, но несгибаемой женщины. Пережившая любимого мужа, всех своих сыновей, видевшая падение монархии и революцию, испытавшая унижения от новой власти и эмиграцию - она так и не склонила головы перед судьбой, до самой своей смерти оставшись настоящей русской царицей. Вот у кого надо было бы поучиться Александре Федоровне, но свекровь и невестка терпеть не могли друг друга...
Так уж получилось, что в этом романе симпатию читателя вызывают еще и... убийцы! Да-да, те самые, взявшие на себя миссию по избавлению страны от зарвавшейся гадины - Гришки Распутина. Я вообще не кровожадна, но сцену убийства читала с интересом и нетерпением: очень уж живучим оказался "святой черт"! Ничто его не брало - ни яд, ни пули, даже в воде, и то не сразу захлебнулся! Единственной мыслью на тот момент было: "Когда ж ты сдохнешь, тварь?" Сдох. Правда, и царь на троне после этого совсем не долго продержался, сбылось давнее пророчество Гришки: "Не будет меня - и вас не станет..." Впрочем, туда и дорога, не дело это, если царская власть держится только благодаря такому чучелу, как Распутин...
Несмотря на тягостное впечатление, роман читался с большим интересом. Люди, о которых походя упоминается в учебниках истории, предстают на страницах книги как живые. Становится понятным, почему кто-то действовал так, а не иначе, какие цели при этом преследовались и т.п. Об этом в учебниках отчего-то не пишут... Оценка роману - отлично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>24 Ноя 2014 11:23

Douillette писал(а):
Картина общества столетней давности, по всему видать, ничуть не изменилась: коррупция, казнокрадство, разврат; на высоких должностях - "свои и наши", уверенные в своей безнаказанности... Ничего не напоминает?

Да, это точно , ничего не меняется, а ведь было уже столько смен власти, войны и революции.
Douillette писал(а):
автор несколько сгустил краски, рисуя образы последних "божьих помазанников", но, тем не менее, против фактов не попрешь - и Николай II, и Александра Федоровна сами втоптали в грязь царское достоинство, пустив в свое окружение Григория Распутина. Можно, конечно, оправдывать их желанием спасти сына, но... Они были прежде всего - правители огромной страны... А что должен был думать российский народ, зная, что в царском дворце хозяйничает безобразный, немытый мужик? Вот ничего хорошего народ о царе и не думал...


может это и так, но помню я свою прабабушку, застала ее, она для меня была как живая история, она хорошо помнила царя, даже два раза видела, так в ее воспоминаниях, царская семья была неприкосновенна, и никакой особенной ненависти народ по ее словам не испытывал, а даже наоборот, очень любили семью. Помните, как о Сталине отзывались, примерно также. Последний царь наверное был просто слабым человеком, и я согласна - корона оказалась ему тяжела.

Согласна, что роман сильный но меня немного коробило как Пикуль показывал все что связано с царем. Я думаю он слишком сгустил краски, не может быть только все черное или белое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>24 Ноя 2014 12:20

Олюшка писал(а):
Согласна, что роман сильный но меня немного коробило как Пикуль показывал все что связано с царем.


Возможно, это требование времени: все, что связано с царем - плохо, все, что пришло с революцией - хорошо.

Олюшка писал(а):
Я думаю он слишком сгустил краски, не может быть только все черное или белое.


Не может. Во многих источниках, воспоминаниях современников Николай II и Александра Федоровна выглядят любящими супругами, хорошими родителями. Скорее всего, так оно и было. Но, тем не менее, факт остается фактом: царица находилась под влиянием Распутина, а царь - был под каблуком у жены. И ничего хорошего из этого не вышло. Особенно в этой ситуации жаль несчастных дочерей императора. Ни женского счастья, ни долгой жизни, да еще и смерть такая страшная. Им-то это за что?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>28 Янв 2015 0:00

"Фаворит"

В 1984 г. был опубликован роман Валентина Пикуля "Фаворит", название которого акцентировало внимание на его главном герое – фаворите Екатерины II, светлейшем князе Григории Александровиче Потёмкине-Таврическом, чья жизнь подобно полотну развертывается перед читателями – от рождения в маленьком селе Смоленской губернии до смерти в степи по дороге из Ясс в Санкт-Петербург. Но роман не только о нём, роман, на самом деле, о России. Писатель поднимает целый пласт истории своей родной страны – с 1744 г. до 1791 г.: золотой век дворянства, открытие университетов, лавирования в хитросплетениях европейской политики, войны с Пруссией, Турцией и Швецией, крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачёва, создание Черноморского флота… Кажется, ничто не уходит от внимания автора. И все те люди, что творили российскую историю, оживают на страницах его книги: Екатерина, прошедшая путь от принцессы Фике до могущественной императрицы, а потом – до постаревшей женщины, выполняющей любые капризы молодого фаворита Платона Зубова, братья Орловы, добывавшие корону для своей "Като", Никита Панин, воспитывавший для императрицы сына-соперника и создававший союз "Северный аккорд", граф Румянцев, получивший титул Задунайского за переход российской армии через соответствующую реку, Суворов, своими победами заслуживший упоминания только по имени-отчеству в личной переписке Екатерины и Потемкина.
Но, конечно, в центре повествования – он, фаворит, не желавший быть шестым, но и не ставший последним. "Его императрица" и "Его Таврида" – назвал Валентин Пикуль два тома романа. Когда непостоянное сердце Екатерины обратилось к другому, и у Потёмкина появилась иная страсть – Таврида, Новая Россия. В степях появлялись новые города, в крымских бухтах вырастали целые эскадры. Все было интересно светлейшему князю – от строительства кораблей до производства дамских чулок. Как жаль, что те полезные новшества, предложенные Потемкиным в разных сферах жизни, безжалостно искоренялись после его смерти.
Замечательное произведение – живое, волнующее, заставляющее ещё больше интересоваться описанным в нём временем. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Июн 2015 1:01

Валентин Пикуль - мой самый любимый писатель, а "Слово и дело" - любимая книга. Зачитывалась "Фаворитом", "Пером и шпагой", "Битвой железных канцлеров", "Баязетом", "Каторгой", "Нечистой силой". Из прочитанного нравится все. С его книг когда-то начался мой интерес к истории.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>27 Сен 2015 21:16

"Пером и шпагой"

В 1963 г. Валентин Савич Пикуль завершил работу над романом о шевалье де Еоне, который пером и шпагой служил родной Франции в России и Англии. Жизнь де Еона обросла многочисленными мифами и легендами, и даже касательно его пола продолжались долгие споры. Выбирая в качестве героя своей книги такого человека, как соблазнительно погнаться за сплетнями и дутыми сенсациями! Но тем и отличался Валентин Савич от многих современных авторов, что скрупулезно работал с документами, выискивая крупицы точных фактов в тоннах вымысла, что окружил французского дипломата. "Роман-хроника", - так назвал свое произведение сам автор. Пикуль честно признается читателю, что определенные периоды жизни де Еона скрыты под покрывалом тайны (как, например, неизвестно, куда он пропал, приехав в первый раз в Россию в женском обличии) и что невозможно понять мотивы некоторых его поступков (как, например, почему он решил изобразить женщину перед приехавшим в Англию Бомарше). И, наверное, только так можно создать максимально правдивый образ человека, жившего в далеком прошлом. Каким же предстает кавалер де Еон на страницах романа-хроники? Остроумный, хитрый, находчивый, способный справляться с самыми сложными поручениями, но вспыльчивый, быстро хватающийся за шпагу, легко наживающий врагов. Де Еон узнал, что такое королевское доверие и королевская немилость, сорок восемь лет прожил мужчиной и тридцать четыре года женщиной. Безусловно, шевалье – очень интересный персонаж, о котором стоит читать.
Помимо описания жизни Шарля-Женевьев, большое внимание автора было уделено Семилетней войне. Кто знает, какой бы дорогой пошла история, если бы союзники России в той войне действительно придерживались своих договоренностей? Но Франция и Австрия не так боялись Пруссии, как нарастающей мощи империи, которой правила дщерь Петрова. А военачальники, ведущие солдат в бой, думали не об интересах своей страны, а о том, как сложится их карьера, если Елизавета умрет, и на престол взойдет Петр Федорович, который не простит им разгрома своего кумира короля Фридриха. Снова и снова армия оставляла земли, за которые проливала кровь, и уходила на "более выгодные позиции" или на зимние квартиры. Что ж, сослагательного наклонения не существует, и история избрала тот путь, что должна была.
Великолепный роман. Читала с огромным удовольствием. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Окт 2015 12:22

Но, вот, наконец, пришла с отзывом. Строго не судите, красиво писать не умею.

Пером и шпагой.

Мне роман очень понравился. Написан хорошим литературным языком и с юмором. Но роман, все-таки, не про де Еона. Он появляется в начале книги, затем несколько раз мелькает в повествовании и только в конце , автор уделяет его жизни внимание.
Роман, больше о Семилетней войне. Сама война, она есть война. Кровь, страх, взяточничество, интриги, предательство и смерть. Все это Пикуль прекрасно показал. Союзники России в этой войне : Франция и Австрия, показаны не лучшим образом. Кажется, что проще, объединиться и победить Фридриха. Но нет. Мешает страх, что другая страна окажется первой или сильней, получит больше. Они даже радуются, что Россия в битве потеряла много солдат. На помощь тоже не спешат. А есть еще и полководцы, имеющие амбиции и мечтающие о славе. А если Елизавета Петровна умрет и трон займет, симпатизирующий Фридриху, Петр III ? Амбиции, страх и нажива. Сколько ради этого зря пролито крови.
Фридрих предстает перед нами энергичными и амбициозным человеком, но надо отдать ему должное, в отличие от наших любителей развязывать войны, сидя в кабинетах, он был в гуще битв и рисковал своей жизнью. Правда простым людям от этого легче не было.
Екатерина представлена здесь умной, амбициозной и хитрой интриганкой. В первую очередь думающей о троне и ради этого согласной на все, даже на сотрудничество с врагом своей страны. И думаю, она такой и была. Я уважаю ее как правительницу, как умную, храбрую женщину. Некоторые ее черты характера и поступки, как прививка оспы, ее трудолюбие, меня восхищают, но и обеливать ее не буду. Она мечтала о троне и не только , для того чтобы избежать монастыря, она затеяла переворот против супруга.
А вот кто меня заинтересовал в романе, так это Петр Семенович Салтыков. Умный, простой человек, приведший русскую армию к победе.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>20 Окт 2015 16:07

Gerxard писал(а):
Пером и шпагой.

Gerxard, добро пожаловать! Держите Serdce за отзыв!
Gerxard писал(а):
Но роман, все-таки, не про де Еона.

Пикуль использовал де Еона в качестве персонажа, чтобы писать о своей любимой теме - истории России.
Gerxard писал(а):
Она мечтала о троне и не только , для того чтобы избежать монастыря, она затеяла переворот против супруга.

Жить с таким супругом - злейшему врагу не пожелаешь! К тому же амбиции Екатерины пошли во благо. Страшно подумать, что было бы со страной, если бы Петр Федорович правил дальше. Gerxard, а вы читали "Фаворита"? Там очень интересный образ Екатерины: и женщина со своими недостатками, и императрица, которую назовут Великой.
Gerxard писал(а):
Петр Семенович Салтыков. Умный, простой человек, приведший русскую армию к победе.

Мне тоже он понравился. И Пикуль прав, что, к сожалению, о нем не знают, как о других русских полководцах (Суворове, Кутузове и др.).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Окт 2015 16:36

Fleur-du-Bien писал(а):
Gerxard, добро пожаловать!


Спасибо !

Fleur-du-Bien писал(а):
Жить с таким супругом - злейшему врагу не пожелаешь!


Где-то год назад прочитала роман Павлищевой о Екатерине. Так там, Петр предстает не таким уж ненормальным. Просто слабый человек, которого неправильно воспитывали и который, в отличие от Екатерины, не был рожден править. Супруги просто не понимали друг друга и были очень разными. Думаю, трудно сейчас, сказать каким он был на самом деле. Но, как по-мне, Россию он не понимал и не любил.

Fleur-du-Bien писал(а):
К тому же амбиции Екатерины пошли во благо.


Согласна.

Fleur-du-Bien писал(а):
а вы читали "Фаворита"?


Да, и даже перечитывала. Книга мне нравиться. А Потемкина я уважаю. Из Пикуля я еще "Нечистая сила" читала. Но мне было лет 12. Поэтому первая половина книги мне понравилась, а вторая - показалась скучной. Но, дочитала до конца. А позже попыталась перечитать и не пошло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Окт 2015 19:06

Вчера написала о-очень маленький отзыв по "Фавориту". Мне легче писать, после того, как я сразу прочитала книгу. Долго думала, стоит ли его здесь выкладывать. Все же, решилась. Думаю, я нескоро еще перечитаю роман.

"Фаворит"

Великолепное историческое полотно о жизни и правлении Екатерины Великой. Роман начинается с рождения Екатерины (1729г.) и заканчивается смертью ее фаворита ( а возможно и тайного супруга) Григория Потемкина (1791г.). Екатерина пережила его на 5 лет. Роман читается нелегко, но очень интересно и захватывающе. Вся эпоха и ее деятели предстают перед нами. Пикуль проделал блестящую работу. В предисловии он отметил, что в романе только один вымышленный персонаж, но образ его создан на основе подлинных фактов. И Потемкин и Екатерина, как государственные деятели вызывают уважение. А Потемкина я теперь по-другому и не представляю. Кажется он таким и был. Вот только меня всегда удивляло, как Екатерина после Орлова и Потемкина, могла выбрать такое полное ничтожество, как Платон Зубов.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>12 Янв 2016 21:18

Очень нравятся романы "Пером и шпагой", "Фаворит", "Битва железных канцлеров" чуть меньше "Слово и дело". А вот "Три возраста Окини-Сан" несколько раз пыталась читать, но не пошло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>13 Янв 2016 21:38

Fleur-du-Bien писал(а):
Может быть, ещё не пришло время для этого романа?


Очень даже может быть. Когда начинала его читать мне было 18.

Fleur-du-Bien писал(а):
А "Три возраста Окини-сан" - всё же замечательная вещь.


Вы меня заинтересовали, как-нибудь попробую еще. Может время уже подошло. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>16 Янв 2016 13:54

"Битва железных канцлеров"

В 1875г. Европа столкнулась с острейшим политическим кризисом: казалось, уже ничто не отвратит новую войну между Германией и Францией, которая навсегда изменит расстановку сил на континенте. Тогда и состоялась встреча в Берлине двух канцлеров: Александра Михайловича Горчакова и Отто фон Бисмарка, названная Валентином Пикулем "Битвой железных канцлеров". В дипломатической схватке одержал победу светлейший князь из России, но роман повествует не только об этом столь важном событии. Валентин Саввич проследил сложное сплетение международных отношений в Старом Свете с 1855г. до 1878г., и вышеупомянутая встреча в Берлине стала самым ярким аккордом.
Оба канцлера желали вывести свои страны на лидирующие позиции, но предпочитали идти разными путями. Горчаков принял дела внешнеполитического ведомства в тяжелейший момент для России – после проигранной Крымской войны, когда страна вынуждена была подписывать мирный договор с унизительными условиями. Александр Михайлович пообещал, что вернёт империи всё утраченное, не пролив ни капли солдатской крови, и сдержал своё слово. Бисмарк стал канцлером Пруссии, когда страна переживала политический кризис из-за раскола между ландтагом и правительством. Он не только смог постепенно продавить в парламенте нужные решения, но и объединил разорванные лоскутки немецких княжеств в единую мощную державу. Каким способом? Войной, или "железом и кровью", как сказал сам Бисмарк. На протяжении романа автор вновь и вновь подчёркивает различия между своими героями: Горчаков предпочитает достигать целей при помощи дипломатии, в своих выступлениях сражает оппонентов красноречием, а выходя в свет, изумляет обходительностью старинных манер; Бисмарк же выбирает силу оружия, он не умеет произнести красивую речь в ландтаге, не любит экивоков и пугает своей прямотой в словах и нахрапистостью в делах.
Служа послом Пруссии в Санкт-Петербурге, Бисмарк многому учится у Горчакова, признавая его блестящий ум и репутацию талантливого дипломата, но позже забывает "учителя" и не считает его достойным соперником, повесив на того ярлык старика. Но как же немецкий канцлер ошибается! Если он сам носил доспехи в открытую, то у Александра Михайловича они были под бархатным рыцарским камзолом. Когда пришло время, светлейший князь показал, что и он сделан из не менее крепкого железа, чем канцлер Вильгельма I.
Помимо двух основных персонажей Валентин Пикуль тщательно вырисовывает фигуры европейских монархов: реформатора Александра II, "последнего монарха старой школы" Франца Иосифа Австрийского, опасающегося революций Вильгельма I и проигрывающего по всем пунктам своему дяде Наполеона III, а также других действующих лиц европейской политики: канцлера Карла Нессельроде, графа Валевского, британского посла Нэпира и пр. Особый интерес вызывает образ поэта Федора Ивановича Тютчева, с которым дружил князь Горчаков до самой его смерти.
Очень интересный роман. Автор показывает нам очередное возрождение России и создание сильной Германии, которой предстоит дважды сыграть роковую роль в мировой истории. Да, процесс объединения проходила каждая страна в своё время, но Бисмарк не просто подчинил все немецкие земли единому центру: он пробудил в нации вкус к войне. И хоть он сам был противником подобной масштабной войны, понимая её ужасные последствия для всех сторон, но из-за его фигуры выглядывают призраки двух мировых войн (да, вот так пафосно!).
К минусам книги я бы отнесла появление на её страницах таких слов, как "царизм", "реакционеры" и пр. Но, конечно, правление Александра II – это уже относительно близкое время к Октябрьской революции, а потому писать хорошо о царе не следовало. К тому же император был убит народовольцами, которые преподносились в советской историографии в положительном ключе.
Моя оценка книге – "5" с "минусом" (причина в предыдущем абзаце).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>27 Окт 2020 22:00

Валентин Пикуль НИКОЛАЕВСКИЕ МОНТЕ-КРИСТО дубли из спасателей

В этой миниатюре столько интересных фактов о России в период правления Николая первого!
Но в основном речь идет о крупной афере с инвалидным фондом, которую провернул распорядитель этого фонда Александр Гаврилович Политковский.
И ведь на виду у всех он кутил с миллионером Саввой Яковлевым, закатывал роскошные балы, осыпал любовниц бриллиантами. Все понимали, что Политковский не на жалование статского советника так шикует. Его называли Монте-Кристо. Шли года, аудиторские проверки ничего подозрительного не выявляли. Царь был доволен, уверенный, что его инвалиды живут хорошо. Но однажды князь Чернышев решил направить к Политковскому въедливых штатских ревизоров. И чего человеку не жить честно, ведь деньги эти он кидал на ветер, а инвалиды голодали.
Времена меняются, эпохи сменяют одна другую, а в человеке неистребима алчность, вечное стремление взять, что плохо лежит (5)

Валентин Пикуль УДАЛЯЮЩАЯСЯ С БАЛА

Они познакомились в доме князя Григория Ивановича Гагарина, посла при Тосканском дворе. Карл Брюлов был тогда никому не известным художником, а графиня Самойлова блистала в свете, разбивала сердца мужчин и славилась своими эпотажными выходками. Но с художником графиня была совершенно другой, она постоянно поддерживала его и ободряла, называла своим дорогим Бришей Жаль, что большая часть рисунков и портретов, которые Брюлов постоянно дарил Самойловой, потерялась. Графиня была его музой. Ну а потом он закончил "Последний день Помпеи" и на него обрушилась слава Все хотели иметь его работы, а Брюлов ото всех прятался. История его женитьбы окутана тайной. Завесу этой тайны автор приоткрыл. Там настолько все грязно и отвратительно, что с трудом верится - могло ли это быть правдой? Конечно мне захотелось посмотреть на картины. Это все невероятно красиво. Но портреты Эмилии Тимм дышат какой-то особенной прелестью. Видно, что их писал любящий человек. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>09 Ноя 2020 14:59

БУКЕТ ДЛЯ АДЕЛИНЫ дубль

В этой миниатюре несколько эпизодов из жизни талантливой американской певицы Аделины Патти.
Однажды она плыла на пароходе через Атлантику и пароход затонул. Оставшийся в живых матрос поддерживал Аделину пока они дрейфовали в океане. Аделина впоследствии нашла его и отблагодарила, пообещав, что он отныне никогда ни в чем не будет нуждаться. Обещание свое она выполняла. Певица обладала необыкновенным голосом, который буквально завораживал слушателей. В России ее любили и она любила Россию. Приезжая на гастроли она давала концерты, сборы от которых шли на помощь русским солдатам. Она конечно была капризной и своенравной, но умела быть благодарной. Как пишет Пикуль, она никогда не кичилась своим талантом, говорила, что дар у нее от бога, а она только пользуется этим даром.
Я прочла об этой певице много отзывов, в том числе не лестных, но образ созданный Валентином Пикулем прекрасен. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 6:14

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Болеем с дочей на пару. Готовил сегодня папа. Пюре и жареные бедра куриные. Завтра, как самочувствие позволит. Планирую куриные запчасти... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Валентин Пикуль [17424] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение