Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14419
Откуда: Россия
>09 Фев 2020 12:18

Esmerald писал(а):
Мне эта версия тоже очень нравится wo , хотя ее сильно критиковали, уж не знаю за что, да и прошла она назамеченной, т.к. в том же году вышла версия с Гвинет Пэлтроу.
Как по мне, оба фильма отличные и имеют сои изюминки.

Кристина, ну сколько людей, столько и мнений. Мне всё понравилось. Фильм с Гвинет Пэлтроу не видела, поэтому сравнить не с чем.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14419
Откуда: Россия
>07 Мар 2020 0:28

Дубль

"Тайна леди Одли" 2000

Описание. Гувернантка Люси Грэм выходит замуж за своего хозяина, богатого пожилого аристократа сэра Майкла Одли. До поры до времени ей удается поддержать образ респектабельной дамы из высшего общества. Но из Австралии с золотых приисков приезжают племянник сэра Майкла Роберт и его друг и деловой партнер Джордж. Увидев портрет Люси, Джордж, разыскивающий своих пропавших жену и ребенка, испытал сильнейшее потрясение, после чего и сам бесследно исчез. А Роберт, поначалу очарованный блестящей и порочной красотой леди Одли, начинает подозревать, что она скрывает правду о своем прошлом.

Перед нами смесь детектива и драмы. Декорации, костюмы, пейзажи прекрасно передали атмосферу того времени. Актёрам удалось раскрыть характеры героев. В фильме нет чёткого деления на положительных и отрицательных героев. Зритель сам решает на чьей он стороне. Вызывает сочувствие полное бесправие женщин, когда их будущее полностью зависело от мужчин. Финал истории меня порадовал, так как мои симпатии были на стороне Люси, а вот мужские персонажи одобрения не вызвали.
В целом фильм понравился. Единственное, что немного подпортило впечатление, так это резкая смена событий, не было плавности повествования.
Оценка 4.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>20 Апр 2020 17:40

Эмма / Emma, 2020



Описание: Англия, XIX век. 21-летняя провинциалка Эмма Вудхаус красива, богата, остроумна и считает, что прекрасно разбирается в людях.
Девушка решила, что никогда не выйдет замуж и не оставит отца одного. Когда её подруга в связи с собственным замужеством переезжает в дом супруга,
Эмма находит себе новую компаньонку - сироту Гарриет Смит - и теперь, используя все свои хитрости, пытается устроить девушке личную жизнь.

От себя: все кругом в восторге, а я просто в шоке Shocked . Кто помнит журнал "Крокодил"? Эта постановка очень сильно напомнила содержание того журнала.
Это не Остин, это некая карикатура на классическое произведение.
И фразы, типа, "новое прочтение", "современное видение", ясное дело, уже ничего хорошего не несут.
Актерский состав - чистый паноптикум. Один актер страшнее другого, за исключеним пары человек.
Голый афедрон товарища, который изображал Найтли, в кадре - это же было жизненно необходимо.
Атмосферы Остин я не почувствовала, мелодрамы не разглядела...
Сказать, что мне не понравилось, значит ничего не сказать. Грустно все это... видимо, все хорошие постановки уже позади.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>20 Апр 2020 18:05

Esmerald писал(а):
Сказать, что мне не понравилось, значит ничего не сказать

Значит вычёркиваю из списка)).
Грустно, ты права , с классикой так же как и с кино о ВОВ . Все настоящее уже снято. Каждое новое поколение снимает больше "комиксы" по мотивам. Все очень бездушно бездарно и жутко примитивно.


Хотя)))) я с удовольствием посмотрела "Мегре" с
Роуэн Аткинсон
Также посмотрела "Бледный конь", хотя последний не совсем в духе Кристи, снято неплохо. Но атмосфера далека от привычной классически , скорее нуар. Мой идеал это сериал " Мисс Марпл" с Джоан Хиксон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>24 Окт 2020 20:41

Ребекка / Rebecca, 2020



Описание: Максимиллиан де Уинтер недавно потерял жену Ребекку. Он приезжает в Монте-Карло, где встречает миссис Ван Хоппер и её юную компаньонку.
Постепенно Макс так увлекается молодой особой, что в конце концов женится на ней. Он и новоиспеченная миссис де Уинтер возвращаются в Мэндэрли, владение семьи де Уинтер в Корнуэлле.
Там девушку начинает преследовать и подавлять присутствие Ребекки, которое она находит абсолютно во всем.

От себя: вполне себе классическую версию сняли в 1997 году, она хорошая, но переснимать было уже пора.
Итальянцы из романа сделали потрясающую мелодраму, Алесио Бони хорош до невозможности, да и итальянские актеры в принципе гораздо красивее англичан.
Этот же фильм он не плохой, но и эпохальной экранизация явно не станет. Актеры известные и довольно приятные, но физиономия Лили Джеймс слишком уж примелькалась.
Кристин Скот-Томас то ли просто постарела, то ли переборщила с пластическими операциями, я еле ее узнала. Фильм ничем не выделяется среди кучи абсолютно проходных постановок с претензией на оригинальность.
Для расширения кругозора ... посмотреть и забыть.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>19 Ноя 2020 20:53

"Lady Chatterley's Lover" / "Любовник леди Чаттерлей" 2015



Описание: по роману Дэвида Лоуренса. Фильм повествует о любовных отношениях Констанс Чаттерлей, жены родовитого сэра Клиффорда Чаттерлей.
Отношения между супругами охладевают, когда Клиффорд возвращается с войны. Из-за ранения у него парализована нижняя часть тела.
Поначалу жена соглашается на платонические отношениями с мужем, но затем находит утешение в объятиях другого мужчины...

От себя: фильм очень красивый. Пейзажи, костюмы, интерьеры. Атмосфера эпохи модерн в английской глубинке, на мой взгляд, удалась.
Удалось показать и противоречия между рабочим классом и классом господ... это еще не открытое противостояние, но уже его предвестник.
А вот романтику показать не получилось. Я увидела лишь похоть скучающей аристократки, которая из блестящей жены вдруг превратилась в компаньонку.
И при всем моем сдержанном отношении к Эндрю Нортону (Чаттерлей), ему единственному я в фильме верила. Его боли и безнадежности.
А вот героям Грейнджер и Медден (супруга и егерь), не поверила ничуть... все было как-то наигранно и через силу (хотя сами по себе актеры мне нравятся).
Для расширения кругозора, вечерок скоротать и забыть, сгодится.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>27 Мар 2021 19:27

ДОКТОР ТОРН/Doctor Thorne 2016 год

По одноименному роману Энтони Троллопа.

Жил в одном английском графстве Фрэнк Грэшем со своим многочисленным семейством. Когда-то они были очень богаты, а теперь практически разорены.
Чтобы спасти поместье Фрэнк младший должен выгодно жениться. Да только Фрэнк не горит желанием жертвовать собой ради поместья, он любит Мэри, племянницу небогатого доктора. Девушка к тому же еще незаконнорожденная. Нет, доктор конечно друг семьи и много лет всех лечит, но о женитьбе наследника на девушке с таким пятном на репутации не может быть и речи. Сколько усилий предприняла леди Грэшем, чтобы разлучить влюбленных! Но и Доктор Торн, в свою очередь задался целью устроить счастье любимой племянницы. Леди Грэшем была слишком прямолинейна, а доктор Торн действовал с умом. Но тут еще помогли счастливые стечения обстоятельств. Деньги смоют любые пятна.
Очень милый и добрый фильм, красивые пейзажи сельской Англии. Но меня на протяжении всего фильма не покидала одна мысль - какие же некрасивые люди! Женщины так просто страшненькие. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>29 Мар 2021 23:20

КЛАРИССА/Clarissa 1991 год дубль
Режиссер Роберт Бирман

По роману Сэмюэла Ричардсона " Кларисса, или История молодой леди"
Какой шикарный фильм! Сериал из четырех серий смотрится на одном дыхании. Как жаль милую девушку, которая хотела заниматься благотворительностью и жить так как ей хочется. Но алчные родственники хотели ее продать подороже. От нее ждали послушания, но она покоряться не желала. Кларисса мила, скромна и очень добродетельна. А тут на беду мистер Ловелас, уже давно потерявший счет соблазненных им женщин, повздорил с братом девушки, решил отомстить и заодно доказать, что женская добродетель - это все миф. Он прав в том, что ее родственники сами толкнули ее к нему. А она наивно верила, что он ей друг и поможет избежать ненавистного брака. Она быстро поняла свою ошибку, но было поздно - из одного плена она попала в другой. А Ловелас уж как изощрялся, чтобы Клариссу соблазнить, но она жестко отстаивала свою добродетель. Может, не будь Кларисса так резка в своих суждениях о нем, дело не кончилось бы так печально. Она яростно сопротивлялась, разжигая в нем инстинкт охотника. Мне было жаль обоих героев, из них могла бы получится очень гармоничная пара, но он слишком поздно понял, что Кларисса редкая женщина, а из насилия ничего хорошего не выйдет, насилие порождает лишь ненависть. От насилия женщины умирают.
Шон Бин великолепен в роли. Ловеласа. Я наслаждалась его игрой. Да там все актеры сыграли потрясающе. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>30 Мар 2021 9:56

Надюш, спасибо за отзывы. Flowers
Слушай, а продублируй в тему британских сериалов . Вот сюда https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=15780&start=1110

Nadin-ka писал(а):
Шон Бин великолепен в роли. Ловеласа. Я наслаждалась его игрой.

Ой, как я была влюблена лет двадцать назад... Laughing Laughing Laughing
"Клариссу" пересматривала исключительно из-за героя.
Nadin-ka писал(а):
Да там все актеры сыграли потрясающе.

Да уж, весь цвет английского кино собрался на тот момент.
...
Не понимаю, почему "Памелу" не экранизировали Ричардсона, сюжеты похожи, только финал счастливый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>30 Мар 2021 10:11

Esmerald писал(а):
Да уж, весь цвет английского кино собрался на тот момент....

Мне только Кларисса не понравилась
Она же девочка 17 лет, а здесь женщина под тридцать.
В глазах холод и жесть. А где юношеская ранимость и неискушенность?

Сейчас хочу поискать фильмы по романам Диккенса. В юности я зачитывалась его романами
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>30 Мар 2021 10:21

Nadin-ka писал(а):
Сейчас хочу поискать фильмы по романам Диккенса. В юности я зачитывалась его романами

Чего их искать Laughing . Англичане очень много экранизаций Диккенса наснимали.
Одни "Большие надежды" ажн три раза экранизировали.
Но я обожаю сериал "Холодный дом" tender !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>20 Май 2021 17:01

МИСС ПЕТТИГРЮ ЖИВЕТ ОДНИМ ДНЕМ/Miss Pettigrew Lives for a Day
Другое название "МИСС ПЕТТИГРЮ"

Год 2008
Страна: Великобритания, США
Режиссёр Бхарат Наллури
Актеры: Фрэнсис Макдорманд, Эми Адамс, Дэвид Александер, Клэр Клиффорд и другие

Экранизация восхитительной повести Винифред Уотсон, написанной в 30х годах ХХ века.
Фильм тоже получился чудесный! Немолодую женщину, Гвиневру Петтигрю уже в четвёртый раз увольняют с работы. Агент по найму мисс Холт прохладно принимает Гвиневру и отказывается помогать ей. И тогда отчаявшаяся женщина крадет первую попавшуюся визитку со стола и отправляется по указанному адресу.Мисс Петтигрю пришла как раз вовремя чтобы выручить актрису Делисию Лафосс из затруднительного положения. У нее в постели любовник, сын знаменитого режиссера, а на пороге стоит другой, хозяин в квартиры в которой Делисия живет. Мисс Петтигрю блестяще справилась с этой щекотливой ситуацией и Делисия решает,что мисс Петигрю должна помочь и ее подругам тоже. Но не выходить же в свет с таким пугалом! Нет,новое платье и макияж не сделали из невзрачной Гвиневры красавицу, но она стала интересной женщиной.
Так дочь священника окунулась в волшебный, яркий мир богемы. Это был удивительный
день, который стоил целой жизни. В этот день мисс Петтигрю открыла в себе такие таланты о которых раньше не подозревала. Но главный ее талант - это уменье располагать к себе людей.
Фильм яркий, веселый, изящный. Но в общем веселом гаме слышатся тревожные нотки - все ощущают приближение войны.
Мисс Петтигрю когда-то давно потеряла любимого. До того как она рассказала Делиси о своей потере, между женщинами не наблюдалась понимания. Мисс Петтигрю очень хочет помочь девушке сделать правильный выбор в жизни. Ведь счастье такое хрупкое, поэтому надо ценить то что у тебя есть сейчас.
Костюмы великолепные, атмосфера эпохи - все передано замечательно. Я в восторге! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>28 Май 2021 0:43

СКАНДАЛЬНАЯ ЛЕДИ У дубль
Страна: Великобритания
Год 2015
Режиссер: Шери Фоксон
Актеры: Натали Дормер, Шон Эванс, Анайрин Барнард

В основу сценария легла книга историка Хэлли Рубенхолд «Каприз леди Уорсли» (2008)
Самый громкий процесс XVIII века
Книгу не читала, но читала статью, в которой описаны реальные события. Действительно была такая леди Сеймур, дочь первого баронета Джона Флеминга и его супруги, Джейн Коулман. Леди Сеймур вышла замуж в 17 лет. Ее супругом стал лорд Уорсли, владелец поместья на острове Уайт.
В фильме леди Сеймур девушка восторженная, мечтательная.Она любила мужа, а он сделал ей предложение, когда узнал, что за ней дают богатое приданое. А дальше начался кошмар! У мужа оказались довольно необычные сексуальные пристрастия. Он заставлял ее спать с разными мужчинами, а сам смотрел. Перечить ему она не могла, ведь жена в семнадцатом веке собственность мужа и должна выполнять любое его требование. Все так. Только леди после всего продолжала признаваться мужу в любви и даже благодарила его за то что он на ней женился. Так было пока не появился красивый сосед. К середине фильма леди вдруг поумнела, сумела оправдаться и смешать мужа с грязью прилюдно, выставила его извращенцем.
В общем в фильме довольно точно отражены факты, но вот снято ужасно. Позабавили интимные сцены. Любовники при полном параде,только муж стоны слышит , стоя за дверью. Реальная леди Сеймур сделала такое, на что ни одна женщина в ее времени не отважилась, но вот Леди Сеймур из фильма мне сочувствовать не хотелось.(3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>01 Июл 2021 0:59


Черное бархатное платье/The Black Velvet Gown


Страна: Великобритания
Год 1991 год, драма
Режиссер: Норман Стоун
Актеры: Боб Пек, Дженет МакТиэр, Джеральдин Сомервиль, Брендан П. Хили, Джин Андерсон, Кристофер Бенджамин, Уэнди Уильямс, Дэвид Хант

По роману Кэтрин Куксон

В 1830-х годах в северной Англии Риа Милликан, вдова с тремя детьми, нанимается на работу домохозяйкой к бывшему учителю Персивалю Миллеру.
Хозяин очень внимателен и заботлив, осыпает детей подарками, учит их и всячески опекает. Но вскоре становится известна причина по которой учитель так внимателен к ним. Это слишком грязно, чтобы Риа с детьми могла оставаться в доме учителя. Но он не отпускает , не гнушаясь шантажом и угрозами.
Она и после смерти хозяина не смогла уйти, таково было условие - она живет в доме и пользуется деньгами, но выйдя замуж теряет все права на наследство. Не очень понимаю, какая была необходимость отдавать Бидди в услужение? Дом большой и денег хватило бы на всех. Может Риа попросту завидовала Бидди? Она цеплялась за этот дом, отвергая любящего и любимого человека, а Бидди в это время работала за гроши прачкой в богатом доме. Она терпела унижения, оскорбления и даже побои. Поражает до чего были презираемы и бесправны люди низшего сословия в викторианской Англии. Они существуют лишь для того, чтобы обеспечивать господам комфорт и всячески ублажать их. Грамотный слуга - это тяжкое оскорбление для господина. "Хозяин дома не потерпит наглости и образованности своих слуг" Понимаю почему Бидди осталась в этом доме после избиения. Она хотела быть рядом со своими подругами и постараться научить их грамоте. Мне понравилось как отражена эпоха в фильме. Ничего искусственного, все выглядело очень достоверно - от костюмов, до общей атмосферы. Отдельно хотелось бы отметить красивую музыку в фильме Композитора Карла Дэвиса. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>16 Авг 2021 19:45

Расцвет мисс Джин Броди (Мисс Джин Броди в расцвете лет)/The Prime of Miss Jean Brodie
Страна: Великобритания
Год:1969
Режиссер: Рональд Ним
Актеры: Мэгги Смит, Роберт Стивенс, Памела Франклин и другие

Драма на основе одноимённого романа Мюриэл Сары Спарк.

1930 год, Эдинбург. Мисс Броди преподает в элитной школе для девочек. Вообще-то она должна преподавать историю Шотландии, но вместо этого, она много говорит об искусстве эпохи Возрождения, читает стихи и много рассуждает о политике. Школа должна воспитывать благопристойных леди, которые в свое время должны стать прекрасными женами и матерями, но мисс Броди учит их жизни, ее ученицы рассуждают о любви и сексе. Сама же мисс Броди открыто насмехается над косностью некоторых учителей и отвергает общепринятые нормы морали. Она встречается с двумя мужчинами, один из которых женат и имеет шестерых детей. Девочки в курсе всей подноготной и часто застают учительницу в недвусмысленных ситуациях, но это никого не смущает. Сначала мисс Броди вызывает симпатию, но потом она в своем отрицании морали доходит до того, что вынуждает любовника совратить одну из учениц. Все это и так выглядит отвратительно, так она еще открыто восхищается фашистами. Тлетворное влияние мисс Броди дает свои плоды и к концу фильма начинаешь понимать насколько отвратительны эти юные девицы, которые усвоили уроки мисс Броди и теперь легко предают учительницу и разрушают ее жизнь.
Замечательный фильм с неоднозначными, сложными героями. Мэгги Смит потрясающая актриса! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 8:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы [17517] № ... Пред.  1 2 3 ... 53 54 55  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение