Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>24 Авг 2021 23:37

ВДАЛИ ОТ ОБЕЗУМЕВШЕЙ ТОЛПЫ/Far from the Madding Crowd
Страны: Великобритания, США
Год: 2015
Режиссер: Томас Винтерберг
Актеры: Кэри Ханна Маллиган, Маттиас Шонартс, Майкл Шин, Том Стерридж, Джессика Барден

По одноименному роману Томаса Гарди

Юная Батшеба Эвердин получает в наследство от дяди ферму. Она становится полноправной хозяйкой фермы, правит решительной рукой и работает наравне со своими работниками. В такую необыкновенную женщину влюбляются мужчины, но она не желает чтобы ее жизнью управлял мужчина, не желает никому подчиняться. Габриэлю она отказывает, потому что считает его слабым и безвольным. Не справится он с такой своевольной девушкой. Но она и не отказывает, оставляя Габриэлю надежду, чем сразу взбесила меня и я начала сомневаться в ее уме. Но вот насчет Габриэля она ошиблась, он спокойно принял ее отказ или не отказ. А вот мистера Болдвуда мне было жаль. Она отправила ему легкомысленное послание, желая поиграть,он обезумел от любви. Но и тут Батшеба прямо не отказала. В итоге, вопреки всем своим заявлениям о том что не желает разделять судьбу миллионов женщин, она не может устоять перед обаянием и красивой внешностью сержанта Троя. Стоило красавчику поманить ее пальцем, она побежала за ним, как собачка. При этом она продолжает держать возле себя Габриэля, пользуется им когда ей это выгодно. Вот Габриэль мне понравился. Он помогал ей, не бросал, потому что она в нем нуждалась. Но при том он не унижался, держался независимо. У меня было впечатление, что Габриэль укрощает Батшебу. С кем в итоге останется героиня особо гадать не пришлось. я все поняла еще в начале Но мне было интересно наблюдать за Гариэлем. Актер сыграл свою роль потрясающе.
Надо сказать, что в плане атмосферы викторианской сельской Англии фильм снят отлично, пейзажи просто изумительны. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>25 Авг 2021 21:32

ТЫСЯЧА ДНЕЙ АННЫ/Анна тысячи дней (дубль из темы "Историческое кино")
Год 1969
Страна:Великобритания
Режиссер: Чарльз Джэрротт
Актеры: Женевьев Бюжо, Ричард Бёртон, Ирен Папас, Энтони Куэйл, Джон Коликос, Майкл Хордерн, Питер Джеффри, Джозеф О'Конор и другие


Экранизация пьесы Максуэлла Андерсона

Фильм меня поразил! Два часа пролетели незаметно, от Женевьев Бюжо, французской актрисы, воплотившей образ Анны Болейн, невозможно было глаз отвести. В начале фильма она юная девушка, влюбленная в своего жениха. Меня правда покоробила сцена, когда Анна рассказывает жениху сколько мужчин у нее было до него и настаивает на том, что они должны провести вместе ночь еще до свадьбы. Хотя тут наверное и проявился твердый характер Анны. Мечтам влюбленных не суждено сбыться - девушку приметил король и помолвка была расторгнута. Генрих рассчитывал на легкую победу, но Анна не сдавалась. Она хотела быть королевой, раз уж ей все равно придется принять короля в свою постель. Дети должны быть законными и иметь все права. Большую часть фильма до безумия влюбленный Генрих ходил вокруг Анны, делал пылкие признания, писал для нее стихи и сочинял музыку. Стихи вроде звучат в фильме и музыка так себе, но важен сам факт. Когда показали Екатерину Арагонскую, я как-то особенно обратила внимание, что она такая смуглая и темноволосая. Показали женщину слабую, неспособную бороться за себя и при этом ее любил народ. Понравилась мне игра Энтони Куэйла в образе Томаса Кромвеля. Вот уж кто хитрый интриган, мерзкий паук, опутавший своей паутиной всех, включая короля. Именно он подал идею Генриху освободится от влияния Папы Римского и объявить власть короля превыше церковной власти. Такое реформаторство дорого стоило Англии. Но Генрих пошел на конфликт с церковью ради обладания Анной.
Но вот не смогла Анна родить королю наследника, и вся пылкая любовь вмиг прошла. Анна с горечью говорит о том, что как только она полюбила Генриха, он стал ее ненавидеть. И тут Томас Кромвель молодец - мастерски сфабриковал обвинение в измене и обставил все так, что Анна не могла оправдаться. Самая сильная сцена в конце, когда Анна отказывается в обмен на жизнь признать свой брак незаконным, обездолив тем самым Елизавету.
Фильм конечно сильно романтизировал отношения Генриха и Анны. Анна не была нежной хрупкой мечтательницей. С самого начала она ловко пользовалась ситуацией. А Генрих какой романтик, посвящающий стихи любимой, казался искренне влюбленным. И жанр наверное можно определить, как историческая мелодрама, в фильме политики практически нет, но мне такая версия понравилась. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>17 Сен 2021 7:11

«Глубокое синее море», 2011 год
Это драма в лучших традициях «старого Голливуда»
Часто встречается мнение, что современное кино намного хуже, чем ленты, выпущенные в 50-70 годы ХХ века. Тогда в картинах был «крепкий» сюжет, хорошие диалоги, прекрасные актеры, красивые декорации и костюмы. Но и в наше время выходят фильмы, которые ничуть не хуже старого кино. Одна из таких картин «Глубокое синее море».
"Глубокое синее море" - экранизация одноименной пьесы Теренса Реттигена. Название фильма происходит от фразы «между дьяволом и глубоким синим морем», которая означает, что человек должен выбрать между двумя бедами.
Награды: «New York Film Critics Circle», 2013 год — лучшая женская роль
Картина начинается со знакомства с главной героиней – Эстер. Она наглоталась таблеток и хочет умереть, либо делает вид, что хочет. Эстер выпила не так много таблеток, поэтому промывание желудка вполне достаточно, чтобы угрозы для жизни не было. Постепенно зритель узнает, что привело Эстер к этому поступку. Оказывается, что Эстер – жена судьи, который её старше на много лет, жизнь с мужем была для неё невыносима. Эстер задыхалась от тоски, уныния и злости на себя и весь мир. Однажды Эстер познакомилась с летчиком Фредди, мужчиной своего возраста, легким, веселым, почти идеальным. Эстер ушла от мужа, и теперь она живет с Фредди, но оказалось, что идеальных людей нет, и Фредди не способен сделать Эстер счастливой.
Впечатление: кино мне понравилось, оно атмосферное, приятное для глаза, а какими диалогами обмениваются герои! Собственно, диалоги не могли быть плохими, раз в основу сценария легла пьеса Теренса Реттигена. Радует, что создатели фильма не стали осовременивать историю, переписывать беспощадно диалоги и переносить действие в наше время.
Поскольку в основе фильма театральная пьеса, то экшена, какого-то безумного действа в фильме нет. Он полностью построен на диалогах и мимике актеров.
Рэйчел Вайс очень хороша в роли Эстер. Вайс красивая женщина и прекрасная актриса, она отмечена премией «Оскар», которую заслужила. Её Эстер очень красивая, нервная, местами истеричная, интересная героиня. Её неуравновешенность подчеркивается несколько мрачной атмосферой фильма, он словно снят на затемненной пленке. Кадры светлеют только в финале фильма, когда история подходит к своему логическому завершению.
Поскольку действие фильма происходит в середине ХХ века, то костюмы и декорации стилизованы под ту эпоху. У Эстер такие красивые платья, аксессуары, шляпки, перчатки, отрада для взора.
Сама история и её развитие, конечно, предсказуемы. Нельзя никого осчастливить, человек должен найти источник счастья в себе, а не искать его в другом. Эстер требует от Фредди внимания, любви, ласки, а он устает от постоянных просьб и упреков. Фредди хотел легкой жизни с красивой женщиной, а получил выматывающую связь. Он спрашивает у Эстер зачем она вышла замуж за первого, кто позвал, и зачем ушла с первым, кто захотел её увести от мужа. И эти вопросы показывают всю глубину их конфликта. Эстер надеялась найти во Фредди ответы и утешение, а тот просто не мог этого дать.
Мне понравился этот фильм, побольше бы такого кино. Оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>08 Янв 2022 8:44

"Любовь и дружба", 2016 год
Снят фильм по роману Дж. Остин "леди Сьюзен", книга мне понравилась больше кино.
Кейт Бекинсейл прекрасна в роли леди Сьюзен, хитра, коварна и очаровательна. Она плетет интриги, лжет и изворачивается, но все это происходит как-то не интересно, в отличие от книги.
Леди Сьюзен можно понять - она хочет жить безбедно и роскошно, кто ж не хочет? Но годы идут, дочь выросла, а перспектив нет.
В целом, неплохое кино, но работа костюмера и парикмахера не впечатлила. Эти ужасные парики и платья из современных материалов все портили.
оценка 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кармен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 1199
>05 Май 2022 16:40

Красотки Эдит Уортон
другое название " Пиратки"

Год 1995
Страна:Великобритания
Режиссер: Филип Савилл
Актеры:Карла Гуджино, Элисон Эллиотт, Мира Сорвино, Риа Килстедт, Динсдейл Лэнден, Шери Лунги, Розмари ЛичЭ Софи Дикс, Ронан Вайберт, Джеймс Фрейн...

Описание: Трое юных американских красоток мечтают поудачнее выйти замуж. Не найдя подходящих кандидатов в Нью - Йорке, они пересекают Атлантику, чтобы околдовать своими чарами впечатлительных лондонских холостяков. В Англии их подруга Кончита, успевшая «выскочить» замуж за аристократа, вводит девушек в высший свет Лондона.

Они мгновенно становятся «гвоздем сезона». Нэн никак не может выбрать между обедневшим, но элегантным Гаем Твэйтом и самым желанным женихом во всей Англии, герцогом Тревеником. Вирджиния «положила глаз» на лорда Сидауна, а Лиззи предложил руку и сердце влиятельный политик из Палаты Общин...

От себя: Экранизацию романа Эдит Уортон лучше называть "Пиратками", как и называют в сериале четырёх юных американок, которые ворвались в благовоспитанное английское общество. Они ищут высокого положения в обществе и, разумеется, хотят удачно выйти замуж. Вот только удачное замужество не всегда приносит истинное счастье...
Костюмы шикарные, снято великолепно. Много правды жизни... жаль, что нельзя прочитать книгу)
_________________
by Дике
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 1:51

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сейчас +20, дует западный ветер. Утром рано был дождь, я его не видела и не слышала. Утром вышла на балкон, следов от дождя уже не... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы [17517] № ... Пред.  1 2 3 ... 53 54 55

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение