Джоджо Мойес

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4107
Откуда: Украина
>26 Авг 2013 23:12

 » Джоджо Мойес

Привет Леди)))Заходите в темку автора обсудить прочитанные романы Wink



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Фуся; Дата последней модерации: 19.05.2018


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>28 Авг 2013 20:09

"До встречи с тобой"
Очень хороший роман. Это не ЛР, а проза на очень не простую тему. Жизнь инвалидов и их право на смерть. На эту тему можно спорить бесконечно. У всех разные взгляды, кто-то посчитает это убийством, кто-то - избавлением. Но я считаю, что человек вправе решать, когда ему умереть. Тем более, если жизнь невыносима. Что ждало Уилла впереди? Обострение болезни, инфекции, жуткие боли? Это страшно. Но и то, что мужчина живет как овощ, страшно вдвойне! Я понимаю его решение.Хотелось бы хоть одну главу в романе, написанную от его имени. Все это бы полнее раскрыло картину.
Луиза мне понравилась. Немного эксцентричная, но ее яркость, ее чувство юмора скрасили последние дни Уилла. Не думаю, что они были счастливы, даже останься Уилл жить. Все же полгода это одно, а взвалить на себя постоянную жизнь с инвалидом - совсем другое. Уиил бы мучился и от своей беспомощности и оттого, что Луиза проводит жизнь рядом с ним. А так он подарил ей возможность прожить жизнь так, что бы можно было потом ни о чем не жалеть.
Поразило меня в романе и отношения к инвалидам. Если даже в Европе не везде есть пандусы и другие условия, то что говорить о нас? И отношение людей: от жалости до безразличия или презрения. Это пугает.
Роман заслуживает самой высокой оценки.5

Фуся, спасибо за тему! thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4107
Откуда: Украина
>28 Авг 2013 23:07

"До встречи с тобой"
Книга рвёт сердце, цепляет за живое и заставляет горько плакать над несовершенством нашего мира. Замечательное произвидение, пронизанное горечью потери и сожаления. Но вот конец романа я не приемлю! Герой был сильной личностью и у него должно было хватить силы воли и желания жить! Он же решил по-другому и этим безмерно меня разочаровал!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>29 Авг 2013 9:41

Фуся писал(а):
Герой был сильной личностью и у него должно было хватить силы воли и желания жить! Он же решил по-другому и этим безмерно меня разочаровал!

А мне кажется, что бы принять такое решение тоже нужна сила и смелость. ИМХО.

"Девушка, которую ты покинул"
У меня просто нет слов! Потрясающий роман, который не раз заставил мое сердце замереть, а глаза наполнились слезами! Это книга-потрясение!
Роман разделен на две части, две истории. Есть две женщины, между ними почти столетие и они даже не родственницы, но их объединила картина. Картина стала чуть ли не главным действующим лицом романа.
Это портрет Софи Лефевр, нарисованный ее мужем-художником в счастливые мгновения их брака. Через сто лет муж Лив дарит ей эту картину в их медовый месяц. Не имеет смысла рассказывать весь сюжет, ведь этот роман следует прочитать обязательно!
Скажу сразу, что мне очень понравилась Софи. Я ею восхищалась!Первая мировая война, оккупация немцами, полуголодное и униженное существование. Но Софи живет, живет надеждой вновь увидеть горячо любимого мужа. Я не могу осуждать ее за то, что она сделала. Не имею на это морального права. Кто знает, нашлось бы у меня столько мужества? Конечно, Софи понимала, что поставлено на карту, но рискнула. Я очень переживала за нее. Автор очень умело держал интригу, а история продолжалась и продолжалась.Рада, что сестра не отказалась от Софи, а вот брат заслуживает осуждения. Он не имел права осуждать Софи.
Вторая героиня Лив не такая яркая, но тем не менее, мужественная и сильная женщина. Ее вынуждают отдать картину, хотя она важнее всего на свете. Обидно, что картина стала всего лишь желанием заработать денег и всем было наплевать на историю, изображенной там девушка. Всем, кроме Лив. Она стала буквально одержима портретом, а я если честно, не могла понять как можно рисковать всем ради обычной картины. Но постепенно и я прониклась чувствами Лив, поняла ее. Рада, что Лив смогла начать жизнь без мужа. Пол доказал, что он достоин такой женщины.
В конце романа я не могла сдержать слез. Я плакала над судьбой Софи и Эдуарда, над судьбой Лиллиан и Эдит и, как ни странно, над судьбой коменданта Фридриха. Да, он солдат вражеской армии, но в то же время он - человек, не лишенный благородного сердца.
Самая высокая оценка этому роману не может передать всех моих чувств!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>07 Сен 2013 22:02

"Последнее письмо от твоего любимого"
Это настолько великолепно, что трудно подобрать слова, что бы описать все те эмоции, что возникают при чтении этой книги.
В начале мне история показалась довольно банальной. Ведь тема любовников описывала сотни тысяч раз, но автор удивил и поразил.
В романе две сюжетные линии. Журналистке Элли нужно написать статью. Случайно она натыкается в архиве на любовные письма, написанные сорок лет назад. Имени мужчины нет, а имя женщины-адресата - Дженни. Но письма дышат такой страстью, такой любовью, что Элли решает найти этих людей, что бы узнать, как закончилась их история.
История не простая. Хотя здесь нет великих трагедий, нет войн или болезни, но есть двое людей, которые любят друг друга. А вот то, что они так и не прожили жизнь вместе - большая трагедия. Жаль было Дженни. Она решилась на отважный шаг. Жаль, что некоторые люди считают себя в праве решать за других. Пусть это делается с самыми лучшими намерениями, но, как правило, приводит к непоправимым результатам. Дженни искала Энтони на другом континенте, она сорок лет думала, что он погиб. А он был совсем рядом и жил с болью в сердце, только потому, что его друг решил, что Дженни не пара Энтони!
А вот Элли сыграла роль Купидона для постаревших, но все таких же влюбленных Дженни и Энтони. И сама не осталась без награды: смогла разобраться в себе и разорвать заведомо безнадежные отношения.
Хотя мне понравилось как автор обыграла похожие ситуации Элли и Дженни. Похожие, но и тем не менее, совершенно разные.
Жаль, что пока больше нет книг автора, но а за эту - высший балл!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>09 Сен 2013 16:45

Привет!
Я в последнее время почти совсем не читаю, но ради книги Мойес решила сделать исключение. "Девушку..." проглотила за сутки (это с учетом, что реальную жизнь никто не отменял, и нужно и друзьям время уделять, и собственным детям, еще и муж хочет кушать три раза в день ), одним словом, увлекло меня ужасно. Мысли переполняют голову, но стала писать отзыв, и поняла, что слова складываются почему-то только в нечто корявое. Но и высказаться хочется.))))

"Девушка, которую ты покинул".
Затрудняюсь писать отзыв, но книга меня очень впечатлила и в конце просто растрогала до слез. Вероятно, примкну к большинству читательниц этого романа, если скажу, что история Софи больше тронула душу. Но это совсем не удивительно. Война - несметное количество трагедий, искалеченных жизней и покореженных судеб. Трудно кому-либо остаться равнодушным к такому. Софи очень храбрая женщина, смелая и решительная. До самого конца я не верила в счастливый исход ее путешествия. И практически до самого конца я не верила в благородство коменданта Хенкена. Не знаю, как Софи не съели сомнения, как ей удалось выстоять и дождаться встречи с мужем. Лично я скорее поверила бы в предательство Фридриха. Но финал этой драматической истории отличный.
Что касается истории Лив Халстон, то почему-то умом я была на стороне Лефевров, которые хотели отсудить себе картину Эдуарда. Мне кажется, со стороны Лив благороднее было просто отдать ее потомкам художника. В крайнем случае, продать. Разумеется, обстоятельства, открывшиеся в самом финале, исключают любой факт кражи или насильственного изъятия картины, как и любого, даже косвенного намека на вину Лив в этом деле, но, мне кажется, так было бы правильней. Тем более, что не Лефевры отвернулись от Софи, а ее семья, ее соседи. И автор не указала на тот факт, что они хотели продать картину после суда. Можно предположить, что не хотели. А лишь стремились собрать работы Эдуарда в целое наследие. Лив не только добилась законного правосудия, доказала свою правоту, но и продемонстрировала колоссальное упрямство. Если бы судебное разбирательство закончилось менее удачно, то потеряла бы она многое, в том числе и настоящую любовь. Тут уже полностью заслуга Пола, его гибкости и отзывчивости.
В очередной раз браво автору, молодому и талантливому.

Тиночка, дорогая, где ты читала "Последнее письмо от твоего любимого"?? Еще вчера я читала "Девушку..." на Флибусте, а уже сегодня чтение онлайн там недоступно!
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>09 Сен 2013 17:09

Innulya писал(а):
"Девушка, которую ты покинул".

Лови Serdce
Innulya писал(а):
Софи очень храбрая женщина, смелая и решительная. До самого конца я не верила в счастливый исход ее путешествия. И практически до самого конца я не верила в благородство коменданта Хенкена.

И я. Но как же я рада, что ошиблась!
Innulya писал(а):
Лив не только добилась законного правосудия, доказала свою правоту, но и продемонстрировала колоссальное упрямство.

И глупость. Все же рисковать всем ради картины - в моих глазах настоящая глупость.
Innulya писал(а):
Тиночка, дорогая, где ты читала "Последнее письмо от твоего любимого"?? Еще вчера я читала "Девушку..." на Флибусте, а уже сегодня чтение онлайн там недоступно!

Я читала там. Но, надеюсь, это временно и чтение станет возможным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>09 Сен 2013 17:19

Тина Вален писал(а):
И глупость. Все же рисковать всем ради картины - в моих глазах настоящая глупость.

Спасибо за сердечко.)))
Не стала писать про глупость Лив, чтобы не быть резкой.)) Все-таки, отношение каждого читателя к персонажу чисто субъективное. Допускаю, что подобные решительность и целеустремленность могут вызвать у кого-то восхищение, но я не так великодушна.)))
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>10 Сен 2013 18:22

"Последнее письмо от твоего любимого".
Я не могу сказать, что мне не понравилось, нет. Но сравнение с другими романами автора неизбежно, увы, и этот немного проигрывает эмоционально. Нет разрывающей душу драмы, сильного сопереживания героям, он более мелодраматичный. Вряд ли это плохо, но мои ожидания были не такими и они не оправдались. Я наблюдала за героями, но не слишком волновалась за них, и почему-то была уверена в счастливом конце. Что у одной истории, что у второй.
Немного отвлекало не покидающее меня ощущение дежа вю, схожести с другим произведением. Цитаты из писем, эмейлов, эсэмэсок в качестве эпиграфов к каждой главе постоянно напоминали мне роман Януша Вишневского "Одиночество в сети". Кстати, как и сам сюжет. Кстати, как и стиль написания. Это мне совсем не понравилось.
Были сцены, из-за которых я бы могла на многое закрыть глаза, как, например, момент встречи Бута и Дженни спустя сорок лет нечаянной разлуки, но я не стала этого делать, и не ставлю высшую оценку.
Так что, с нетерпением буду ждать новых произведений автора, и я уверена, что не разочаруюсь.))
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>10 Сен 2013 18:32

Innulya писал(а):
"Последнее письмо от твоего любимого".

Лови Serdce
Innulya писал(а):
Но сравнение с другими романами автора неизбежно, увы, и этот немного проигрывает эмоционально. Нет разрывающей душу драмы, сильного сопереживания героям, он более мелодраматичный.

Согласна. Я тоже это заметила.
Innulya писал(а):
напоминали мне роман Януша Вишневского "Одиночество в сети"

Я этот роман не читала, так что дежа вю не было.
Innulya писал(а):
Так что, с нетерпением буду ждать новых произведений автора, и я уверена, что не разочаруюсь.))

prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>10 Сен 2013 22:16

Тиночка, Фусечка, спасибо за сердечки!
Тина Вален писал(а):
Innulya писал(а):
напоминали мне роман Януша Вишневского "Одиночество в сети"

Я этот роман не читала, так что дежа вю не было.

И в планах нет?..
Тина Вален писал(а):
Innulya писал(а):
Так что, с нетерпением буду ждать новых произведений автора, и я уверена, что не разочаруюсь.))
prv

И, вообще, я удивлена, что у нас на форуме мало читают Мойес. Не хватает лоббирования? Как бы ее разрекламировать? Романы-то у нее замечательные. Когда я кричала от восторга в темке о последних прочитанных книгах о романе "До встречи с тобой", многие заинтересовались. Но лишь этим романом. Тина, ты, можно сказать, первопроходец творчества Мойес.)))
Фуся писал(а):
Ну ты даешь))))Так быстро прочитала

Фуся, спасибо тебе за помощь.))
А секрет мой прост: один ребенок пошел в садик, другой - в школу, и у меня теперь полдня свободно от беготни за ними.)))
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11369
Откуда: Край тумана
>12 Сен 2013 4:51

"До встречи с тобой"
Я не могла оторваться от этого романа, он меня захватил, заставил задуматься, за что я безмерно благодарна автору.
Я все время боялась, что автор соскользнет в сказку, чудо и слащавую романтику, но, к счастью, этого не произошло. Финал трагичен, но вполне понятен, думаю, что на месте Уилла большинство людей именно так и поступило бы.
Мне очень понравился Уилл, я влюблялась в него вместе с Лу, шаг за шагом, страница за страницей. Меня покорила сцена на свадьбе Алиссии, когда он признал, что был ослом, не замечая простых девушек, таких, как Лу. А колготки в полосочку просто "разорвали" мне сердце)
Ну, а сама Лу, это просто ходячая катастрофа) Она смешная, милая и трогательная, она боится перемен, боится жизни, прячется за свои наряды. Хорошая, милая девочка, такая обычная и знакомая. Чудесный образ)
Мне очень понравился отец Лу, у него потрясающее чувство юмора. Вообще вся книга пропитана атмосферой легкости, колкие остроты Уилла, забавные ответы Лу, именно это делает роман незабываемым.
Еще не могу сказать пары слов о Камилле, именно её мне было больше всего жаль, у неё в жизни произошло самое страшное и она держалась,как могла, хваталась за соломинки.
Автор затронула в книге серьезные проблемы - адаптации человека к новой жизни, отношение общества к инвалидам, она не навязывала свое мнение, просто рассказала историю. И хотелось бы побольше таких историй)
Оценка роману 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>12 Сен 2013 7:00

эля-заинька писал(а):
"До встречи с тобой"

Лови Serdce
эля-заинька писал(а):
Финал трагичен, но вполне понятен, думаю, что на месте Уилла большинство людей именно так и поступило бы.

Я тоже поняла Уилла.
эля-заинька писал(а):
Автор затронула в книге серьезные проблемы - адаптации человека к новой жизни, отношение общества к инвалидам, она не навязывала свое мнение, просто рассказала историю. И хотелось бы побольше таких историй)
Оценка роману 5+

Автор замечательно пишет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>12 Сен 2013 9:37

эля-заинька писал(а):
"До встречи с тобой"

Эля, я очень рада, что тебе понравился роман, я же знаю, какой ты внимательный и требовательный читатель.))
Я тоже в первую очередь обратила внимание на потрясающее чувство юмора автора, остроты очень тонкие и меткие. Вообще, меня редко веселит юмор иностранных авторов, а у Мойес я просто тихо ржала над некоторыми моментами. Папа Лу для меня вне конкуренции, как обронит фразочку невзначай - хоть стой, хоть падай. От смеха.))))))
Весь роман такой - смех сквозь слезы.
Насчет Уилла я с тобой согласна. Как не согласиться, его решение было единственно верным, увы. Как бы не хотелось хэппи-энда, но не в такой истории. Полагаю, именно такой финал отличает эту книгу от любовного романа, и именно поэтому запомнится надолго. Если сравнить эту книгу с, например, романами "С тобой мои мечты" Макголдрик или "Падение Адама" Браун, то последние два - обычные любовные истории, просто с несколько утяжеленной темой, но вполне традиционные и банальные. А роман Мойес отличается от других.
Еще будешь автора читать?
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11369
Откуда: Край тумана
>12 Сен 2013 16:01

Тина, Innulya, спасибо большое)
Тина Вален писал(а):
Я тоже поняла Уилла.

его нельзя не понять
Innulya писал(а):
я же знаю, какой ты внимательный и требовательный читатель.))

так и скажи привереда)))
Innulya писал(а):
Папа Лу для меня вне конкуренции, как обронит фразочку невзначай - хоть стой, хоть падай. От смеха.))))))

я в восторге от его реакции на платье Лу из штор) потрясающий персонаж
Innulya писал(а):
Как бы не хотелось хэппи-энда, но не в такой истории. Полагаю, именно такой финал отличает эту книгу от любовного романа, и именно поэтому запомнится надолго.

ППКС, я так боялась, что вдруг найдут хирурга/лекарство/медиума/знахарку и весь роман рассыплется
Innulya писал(а):
Еще будешь автора читать?

еще бы) Обязательно буду)

ПС читала у кого-то в отзыве, что роман противопоказан беременным. Прочла, хоть и не беременной, но не понимаю причины этого запрета. Наверное, я жестокосердечная
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 8:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Как жалко, что еще так долго до момента, когда можно будет гадать авторство участников)). А ставить на победителей можно будет? И... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Джоджо Мойес [17589] № ... 1 2 3 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение