Как вы экономите?

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

inessae Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 51
Откуда: Hamburg
>29 Авг 2013 12:34

 » Как вы экономите?

Доброго дня!

В последние месяцы ребром встал вопрос экономии. Просто практически все деньги уходят на оплату счетов, еду и всякую ерунду! Совсем не получается что-то отложить, бюджет просто "впритык". Хотя смотрю на других коллег и знакомых, у которых состав семьи и доходы такие же - но они и машину имеют, и на курорт ездят... Проанализировала я и пришла к выводу - что совершенно не умею экономить. Ладно там от счетов особо не убежишь, везде где смогла урезала, но как быть с бесконечными бытовыми расходами?

Поделитесь советами, как вы экономите? Желательно на конкретных примерах!
Например: :
продукты - как эффективней использовать, что чем заменить?
косметика - как тут, вы урезаете свои "аппетиты"?
бытовая химия
одежда - какими принципами пользуетесь при покупке?
электроэнергия (больная тема, платим 85 евро в месяц)
и прочее, что вспомните!

Я сама тож буду капаться в поисках идей , мож до чего умного дойду)) Dytel


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________

only god can yudge me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>29 Авг 2013 13:17

Ездим на автогазе - у нас 0,61 евроцент литр. Поставили газовое оборудование в машины и катаемся. На работу дешевле чем на общественном транспорте. Есть и минусы - мало бесплатных парковок в центре, приходится выезжать на час полтора раньше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5404Кб. Показать ---


Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKudryavaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.04.2012
Сообщения: 1790
Откуда: Россия
>29 Авг 2013 13:25

Я не умею экономить, если честно... постою, послушаю.
В принципе, что касается одежды, то часто посещаем магазины типа "ценопад", лично в нашем городе в таких магазинах те же вещи, что и в местных торговых центрах, только дешевле. На еде как-то не экономим особо, муж по специфике работы может картошку мешками дешевле привозить и вся, пожалуй, экономия. Бытовая химия - тоже особо не сэкономишь, получишь такой же результат, как и низкая цена... А все, что сэкономлю, все равно потом трачу на ребенка...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marchela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 11.01.2013
Сообщения: 5
Откуда: Россия
>29 Авг 2013 20:03

За свою жизнь, особенно семейную, было много видов и степеней экономии. Попробую систематизировать))
- Экономия крупная. Касается крупных приобретений: недвижимость, авто. Пользуясь профессиональными знаниями, опытом и т.п.
- Экономия на строительстве и ремонте. Тоже получаются довольно большие суммы. Правильная закупка, организация, где-то личное участие.
- Экономия бытовая. Еда: готовить дешевле чем закупать полуфабрикаты. Причем вкуснее, качественнее и полезнее. Степень экономии зависит от бюджета: от очень строгой экономии до умеренной. Консервирую, но без фанатизма.
Одежда. Здесь экономия не самоцель, просто не люблю особо ходить по магазинам. Примерно 2/3 вещей покупаю за границей по каталогам, через знакомых, иногда в СП. Получается минимум в 2 раза дешевле, иногда в 3, выбор и качество или такое же или лучше. Если дети маленькие -СП -это очень удобно. Ну и скидки, дисконты в магазинах никто не отменял))
Бытовая химия - не экономлю, но примерно знаю как сэкономить.
Коммунальные услуги - поставили счетчики, особенно по теплу -выгодно. Сейчас хотим перейти на двухтарифный по эл-ву.
Фитнес - тоже экономия))
Ну и так, по мелочи само получается, хотя нет цели на этом сэкономить, например, наличие хорошей швейной машинки давно себя оправдало. Или медицинские навыки. Или на самом деле для детей до сих пор есть много всего бесплатного в плане досуга, о чем многие не знают. Ну и т.д.
В целом, правильная организация труда и закупок.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>29 Авг 2013 20:20

у нас как то вопрос прямо особой экономии не вставал, возможно потому, что нам еще помогают родители.
купили автомобиль, брал любимый кредит-его зарплата уходила на уплату кредита, на мой жили.
за коммунальные пока что платят его родители (живем у них). но у них так же есть плюс, папа учитель сейчас 100% возврат денег за газ, свет и воду, получается платим только за телефон местный и интернет (где - то 600 -800 руб.)
сейчас висит кредит за дом, но платим его строго по графику, потому что в самом доме идет стройка и все остальные деньги уходят туда...
одежду покупаю (последнее время) по мере необходимости, например, купила 2 джинсов (спасибо в них на работе можно ходить, нет у нас дресс кода) и пару кофточек, и комбинирую их между собой плюс то, что было еще до этого, но пришла к выводу, что нужно иметь 6 платий в шкафу, пару штанов (джинс) и пару другую ковточек и все будет хорошо, как минимум полгода...по крайней мере мне всегда хочется что нибудь себе новенькое купить...
ну что еще? косметика: пользуюсь тушью и карандашом, только по праздникам тенями...карандаша хватает почти на год, а тушь меняю каждые 1,5 - 2,5 месяца, смотрю по мере засыхания и т.п. признаков, в средней в год на косметику уходит около $1000, не считая туалетную воду. потому что у меня ее осталось от "холостяцкой" жизни много флаконов и плюс еще на праздник нет нет да подарит кто нибудь...
пока больше ничего не могу припомнить...буду смотреть как экономят другие!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKudryavaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.04.2012
Сообщения: 1790
Откуда: Россия
>30 Авг 2013 8:27

а вообще, думаю, каждый начинает экономить, если в его жизни есть какие-то глобальные планы. Например, кто-то взял ипотеку или строит дом своими силами, тут уж хочешь - не хочешь, а научишься экономить, лишь бы был стимул, так сказать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Викуша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Авг 2013 13:09

В 2007 году решили с мужем улучшить жилищные условия и купили квартиру в новострое на стадии строительства. Все как положено: долги, кредит. Тогда нас это мало волновало - мы работали в госучереждении и имели свой небольшой бизнес "для поддержания штанов". Но пришел 2008 со всеми вытекающими последствиями, и вопрос экономии встал в нашей семье очень остро. В первое время я была в ужасе: На чем экономить? Но потом подошла к решению вопроса следующим образом. Завела в экселе файл под названием "Бюджет", в котором очень детально вела учет всем нашим расходам и доходам. Через три месяца стала видна картинка, какие расходы занимают в бюджете наибольший удельный вес, с ними и боремся. Понятно, что есть платежи, которые сократить нельзя (коммуналка, школа, сад). Но есть те которые очень даже можно. Например обнаружилось , что в бюджете на питание большой удельный вес занимают сладости. Раньше я их покупала по принципу: "дети едят - в доме должно быть". Теперь жду когда попросят: "Мама, можно мороженное ( конфеты, печенья и т.д.). Я никогда не отказываю. Но такой подход позволил сократить расходы на сладкое в двое. Вообще за последние 3 года у нас все расходы на питание сократились почти в двое, при том, что в рационе постоянно присутствует мясо, домашние сливки и молоко, сырокопченая колбаса - в общем не голодаем.
Другая большая статья расходов у нас была "мероприятия" (дни рождения свои и чужие, праздники). Стала внимательнее относиться к подаркам, перестали дарить деньги, заменили их подарками. Безусловно много мороки - выбрать подарок по карману и по душе имениннику. Но результат - расходы сократились.
В каждой семье своя организация семейного бюджета, но я уверена, невозможно начать систематически экономить, не зная своих реальных расходов!
Свой бюджет веду до сих пор, но уже скорее по привычке.
Кстати, кредит мы выплатили, в квартире новой сделали ремонт, живем в ней уже 3 года. Поменяли машину. Сейчас задумываемся о даче.
 

inessae Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 51
Откуда: Hamburg
>30 Авг 2013 18:30

Всем огромное спасибо за ответы! Flowers


Marchela писал(а):
- Экономия бытовая. Еда: готовить дешевле чем закупать полуфабрикаты. Причем вкуснее, качественнее и полезнее.


Согласна! Заглянула в холодильник - картошка фри замороженная, картофельные и рыбные палочки, пицца, булочки.. А ведь необходимости в этом нет, картошку можно пожарить самой, как и пиццу быстренько сварганить. Постараюсь этого больше не брать, или во всяком случае сильно сократить.

Marchela писал(а):
Одежда. Здесь экономия не самоцель, просто не люблю особо ходить по магазинам. Примерно 2/3 вещей покупаю за границей по каталогам, через знакомых, иногда в СП. Получается минимум в 2 раза дешевле, иногда в 3, выбор и качество или такое же или лучше. Если дети маленькие -СП -это очень удобно. Ну и скидки, дисконты в магазинах никто не отменял))

То же правда, тоже часто выписываю по каталогам, и во многих магазинах имею скидки.. Но! Перебрала свой шкаф - куча вещей которые либо не ношу совсем, либо одевала пару раз; много вещей которые не ношу, потому что не с чем комбинировать. Надо серьезно этим заняться, постараться покупать вещи, которые будет с чем носить, и т.д.

Marchela писал(а):
наличие хорошей швейной машинки давно себя оправдало. Или медицинские навыки. Или на самом деле для детей до сих пор есть много всего бесплатного в плане досуга, о чем многие не знают. Ну и т.д.


Шью - перешиваю многое сама, это действительно большой плюс. Вот медицинских навыков и познаний нет .

Солнце писал(а):
косметика: пользуюсь тушью и карандашом, только по праздникам тенями...карандаша хватает почти на год, а тушь меняю каждые 1,5 - 2,5 месяца, смотрю по мере засыхания и т.п. признаков, в средней в год на косметику уходит около $1000, не считая туалетную воду. потому что у меня ее осталось от "холостяцкой" жизни много флаконов и плюс еще на праздник нет нет да подарит кто нибудь...


1000 долларов в год на косметику???? Обалдеть..
Я косметикой пользуюсь интенсивно, и это у меня большая статья расходов. Туалетную воду мне не дарят - знают что у меня специфический вкус на это, так что обычно дарят деньги.
Хотя если трезво оценить - тут тоже можно многое урезать. Та же тушь - заглянула в косметичку, там их 4 шт. Все, пока не кончатся - не куплю новую! А то наберу сразу несколько, использовать не успеваю, засыхают.. Куча лаков для ногтей - кошмар! Торжественно клянусь до 2015 года не покупать не одного нового лака, а так же использовать все что купила до конца! И так далее по списку....

Викуша писал(а):
Завела в экселе файл под названием "Бюджет", в котором очень детально вела учет всем нашим расходам и доходам.


Я что то подобное веду в блокноте, но пишу только платежи ( кварплата, свет, отопление, проездные, страховки и т.д.) и расходы, о которых знаю заранее (день рождения мамы, запланированная покупка например чайника и т.д.).
А как ты - записываешь все, что купила (или заплатила за что-либо), в течении всего месяца (или каждый день?) внося заметки?


Я сама пока дошла лишь до того, что решила перейти на некоторые более дешевые товары. Например гель для душа, жидкое мыло, ополаскиватель для белья купила более дешёвое (0,69 евро вместо 2,89 за мыло например и т.д.) Пока в процессе переваривания информации.
К тому же , думаю, мне будет не просто перестроиться непосредственно в магазине, что бы обращать внимание на цены и сравнивать их, и не грузить в тележку все подряд
_________________

only god can yudge me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>30 Авг 2013 19:04

Лучше всего мне экономилось, когда в кошельке была строго фиксированная сумма. Ну и в кармашке НЗ, но его можно использовать крайне-крайне редко (1 раз в 1-2 месяца залазила). Надо что-то купить, в кошелек докладываются денежки, аккурат на нужные вещи.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marchela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 11.01.2013
Сообщения: 5
Откуда: Россия
>30 Авг 2013 20:00

inessae
У меня мама покупает 5 л моющее средства для посуды для детских учреждений (желтое такое) и его еще надо сильно разбавлять, т.к.это типа концентрат. Его очень очень надолго хватает.

Хомячковая писал(а):
Лучше всего мне экономилось, когда в кошельке была строго фиксированная сумма.

Кстати -да,- кредитные карточки -зло!))

А на продуктах можно очень сильно экономить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>30 Авг 2013 21:26

inessae писал(а):
1000 долларов в год на косметику???? Обалдеть..

ну как то так))))

inessae писал(а):
Туалетную воду мне не дарят - знают что у меня специфический вкус на это, так что обычно дарят деньги.

у меня их много стоит и пользуюсь каждой в отдельности и под настроение так сказать...вот на днях подарили за чуть больше чем за $ 1000 я б себе максимум за 2000 тыс. руб. купила бы Embarassed Embarassed Embarassed вот такая я

inessae писал(а):
Та же тушь - заглянула в косметичку, там их 4 шт.

и я почему то уверена, что там нет ни одной из самых дешевых, как например эйвон или орифлейм. а какие нибудь более дорогие))))

inessae писал(а):
А то наберу сразу несколько, использовать не успеваю, засыхают..

вот тут то и деньги на ветер Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Викуша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Авг 2013 7:50

inessae писал(а):
А как ты - записываешь все, что купила (или заплатила за что-либо), в течении всего месяца (или каждый день?) внося заметки?

Первое время записывала каждый день, потом приспособилась примерно раз в неделю. Сложнее всего запоминать покупки на рынке, особенно если их много. Покупки в магазине записываю по чекам. Остальное (одежда, обувь) достаточно легко запоминается.
Весь прикол в том, чтобы детально все записывать, тогда можно выявить такие излишние статьи расходов, о которых никогда бы не подумала.
 

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>31 Авг 2013 12:31

Еще есть вариант, пока сейчас много овощей их можно позамораживать отдельно или сразу в виде полуфабрикатов (те же фаршированные перцы).
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

inessae Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 51
Откуда: Hamburg
>31 Авг 2013 20:15

Хомячковая писал(а):
Еще есть вариант, пока сейчас много овощей их можно позамораживать отдельно или сразу в виде полуфабрикатов (те же фаршированные перцы).


Это для меня к сожалению не вариант - так как все берем в магазине, а цены там сильно на овощи зимой и летом не отличаются, в основном отличаются только на некоторые на фрукты, особенно сезонные (персики, виноград, мандарины, клубника), но их не сильно то заморозишь, да габариты морозилки не сильно позволяют.

Солнце писал(а):
у меня их много стоит и пользуюсь каждой в отдельности и под настроение так сказать...вот на днях подарили за чуть больше чем за $ 1000 я б себе максимум за 2000 тыс. руб. купила бы вот такая я


Так эти все цены ты в рублях или долларах приводишь? Я что-то запуталась...


Викуша, спасибо за разъяснения. Я наверное тоже попробую с сентября. Скажи еще пожалуйста, ты какую-нить программу спец. использовала, или просто документ в экселе?
_________________

only god can yudge me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>31 Авг 2013 20:46

inessae писал(а):

Это для меня к сожалению не вариант - так как все берем в магазине, а цены там сильно на овощи зимой и летом не отличаются, в основном отличаются только на некоторые на фрукты, особенно сезонные (персики, виноград, мандарины, клубника), но их не сильно то заморозишь, да габариты морозилки не сильно позволяют.


Только доглядела откуда ты, м-да дачники у вас не водятся или не продают результаты труда. Sad

П.С. я в свое время экселем пользовалась и сразу делала разбивку по видам трат (одежда, еда, книги, форс-мажор и т.д.)
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 10:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: К чему печалиться, если все можно еще поправить? И к чему печалиться, если ничего уже поправить нельзя? Дуглас Абрамс Арава читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Как вы экономите? [17603] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение