К. У. Гортнер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>08 Сен 2013 1:49

 » К. У. Гортнер

Кристофер Уильям Гортнер (C. W. Gortner) - автор, недавно появившийся на нашем книжном рынке с двумя романами, вышедшими в серии "Женские тайны" - "Откровения Екатерины Медичи" и "Клятва королевы" (Издательство: Азбука-Аттикус, Азбука). Автор очень любит путешествовать по местам, которые потом были описаны в книгах: по замкам Тюдоров и испанским замкам. Его романы переведены на 14 языков. Также автор является защитником прав животных и окружающей среды. В настоящее время он работает над своим романом о ранних годах Лукреции Борджа, а также очередным романом шпионской саги о принцессе Елизавете Тюдор.
Автор наполовину испанец по рождению, но живет в Северной Калифорнии.




Аннотации:
"Клятва королевы"
"Никто не верил, что мне предначертано стать великой". Так начинается роман об Изабелле Кастильской, одной из самых крупных и противоречивых фигур в мировой истории. О бесстрашной воительнице, объединившей расколотую страну и положившей конец кровавому хаосу. О пылкой христианке, возглавившей испанскую инквизицию и призвавшей к себе в духовники грозного Торквемаду. О мудрой пророчице, отправившей Колумба открывать Новый Свет и тем самым положившей начало эпохе географических открытий.
Прославленный писатель К.У.Гортнер восстанавливает события бурных молодых лет этой необыкновенной женщины, ее фантастический путь к власти, обретя которую она сумеет изменить монархию, нацию и целый мир.

"Откровения Екатерины Медичи"
"Истина же состоит в том, что никто из нас не безгрешен. Всем нам есть в чем покаяться".
Так говорит Екатерина Медичи, последняя законная наследница блистательного рода. Изгнанная из родной Флоренции, Екатерина становится невестой Генриха, сына короля Франции, и борется за достойное положение при дворе, пользуясь как услугами знаменитого ясновидца Нострадамуса, которому она покровительствует, так и собственным пророческим даром.
Однако на сороковом году жизни Екатерина теряет мужа и остается одна с шестью детьми на руках - в стране, раздираемой на части амбициями вероломной знати. Благодаря душевной стойкости, незаурядному уму и таланту находить компромиссы Екатерина берет власть в свои руки, чтобы сохранить трон для сыновей. Она не ведает, что если ей и суждено спасти Францию, ради этого придется пожертвовать идеалами, репутацией... и сокровенной тайной закаленного в боях сердца.

Предлагаю всем выссказать своё мнение по поводу романов автора, ибо издательство уверяет, что "Поклонники Элисон Уэйр и Филиппы Грегори с восторгом примут" книжные новинки.

Издания книг К.У. Гортнер:

Роман "Последняя королева" посвящён жизни, любви и трагедии Хуаны Безумной, дочери Изабеллы Кастильской, сестры Екатерины Арагонской.
Действие романа "Секрет Тюдоров" разворачивается в 1553 году и вертится вокруг короля Эдуарда VI и его сестры принцессы Елизаветы.

Трейлеры о книгах:

[/video]



[/video]



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 17.01.2023

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>08 Окт 2013 0:24

Отзыв на роман "Откровения Екатерины Медичи".
Королева Франции Екатерина Медичи меня привлекала давно...эдакая мрачная фигура в чёрном, демон Варфоломеевской ночи, коварная отравительница. И хотя миф о ней, сложившийся благодаря романам Дюма давно рассеялся, благо историки над этим хорошо поработали, всё же неким налётом мистика эта женщина до сих пор подёрнута.
Я с удовольствием приобрёл книгу (мне понравилась обложка и аннотация), и с таким же удовольствием прочёл роман.
Написан он увлекательно, масштабно, ярко. Главные и второстепенные герои - живые, харизматичные, не могу даже сказать кто мне больше понравился - фанатичный Колиньи, протестантка до мозга костей Жанна Наваррская, её сын Генрих или сама Екатерина.
Екатерина...автор (к слову, мужчина!, что удивительно, особенно для романа, который пишется от имени женщины) не идеализирует королеву. Он нигде не пишет, что она красавица, наоборот, он часто подчёркивает её недостатки, то фигура подкачала, то ноги, то второй подбородок...однако это не мешает ему показать Екатерину активную, жизнедеятельную. Она всё время перемещается, то из Флоренции в Париж, оттуда - на Луару, в Наварру, в Савойю... Екатерина прошла трудный путь. Меня особенно впечатлила сцена, где она, совсем юная и неопытная, занимается любовью с мужем Генрихом под пристальным оком их учительницы и наставницы в этом деле - фаворитки Дианы де Пуатье, благодаря которой у королевской четы и появились дети. Никаких чувств, только техника, способствующая деторождению. И всех детей потом забрала Диана и воспитывала их сама.
Понятна ненависть Екатерины к этой женщины и её пламенная любовь к детям. Вообще в романе Екатерина показана МАТЕРЬЮ - Франции и своих детей. Она их безмерно любит, всех - и болезненного Франциска, и кроткую Елизавету, и добрую Клод, и взрывного Карла, буквально обожает Генриха, жалеет несчастного Эркюля, изуродованного оспой и пытается понять Марго, которая её ненавидит за то, что её разлучили с Гизом.
Образ Марг меня неприятно поразил. Да, он ближе к исторической Марго - кокетке, любившей Гиза и заигрывавшей с братьями, очень ярко и вызывающе одевавшейся, но почему-то для меня Марго та, которая была у Дюма. Великая вещь - стереотипы.
Нострадамус не впечатлил на страницах романа, как и всё, что связано с мистикой в романе, хотя написано интересно.
Екатерина теряет детей одного за другим (Франциск, Елизавета, Клод, Карл), её боль проходит сквозь все страницы романа. Она теряет любимых людей, умирает король Франциск, потом её супруг Генрих гибнет на турнире, она сама приказывает убить адмирала Колиньи, которого любила, единственного мужчину, который был у неё после мужа. Политика перемешивается с семейными делами.
Отчаяние королевы видно, когда она узнаёт, что её сын - любимый Генрих - гомосексуалист, но её материнское сердце страдает вместе с ним, когда Гиз убивает любовника короля, Гуаста.
Екатерина искренне сочувствует Луизе де Водемон, жене Генриха и советует: "Поменьше молитв и побольше усердия. Вы понимаете о чём я?" - вопрошает Екатерина, когда надежд на продолжение рода Валуа у неё уже не было. Но она не показывает этого. Она прячет свои страхи и опасения за королевской мантией.
Генрих Наваррский не вызвал особых симпатий в романе, хотя не удивительно. Мне нравится этот деятель, когда он уже стал королём Франции, а вот до этого - изворотливый и хитрый тип, хотя в то время иначе было не выжить.
Роман читается легко, стиль мне немного напомнил Ф.Грегори, хотя и отличается. Трактовка исторических фактов достаточно вольная, но атмосфера эпохи религиозных войн и характеры членов королевской семьи переданы великолепно.
Роману ставлю 5.
На очереди - "Клятва королевы" этого же автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>11 Окт 2013 11:46

"Клятва королевы"
Новый для меня автор, поэтому было вдвойне волнительно читать роман. Меня всегда интересовала фигура Изабеллы Кастильской, которая стала великой королевой, чье имя прославилось в веках. Лично у меня, при упоминании имени Изабеллы перед глазами возникает две картины: изгнание мавров из Гранады и Великая инквизиция.
В этом романе автор показал нам Изабеллу с малых лет до того, как были изгнаны мавры. То есть, до того момента, когда наконец-то была объединена Испания. По своей манере, автор напомнил мне не Грегори, а скорее Викторию Холт. Ничего нового и необычного в этом романе нет, нет мистики или каких-то страшных тайн, но есть история Женщины, Матери и Королевы. Изабелла действительно довольно гармонично соединяла в себе эти три ипостаси. Она стала королевой, хотя на ее пути было множество преград. Ей пришлось бороться за трон с родным братом, ей пришлось безжалостно устранить его дочь, не зная точно законнорожденная она или нет. Изабелле часто приходилось принимать решение руководствуясь долгом королевы, а не своим сердцем. Так было с изгнанием евреев. Единственное, где женщина в королеве все же преобладала - это ее отношения с мужем. Ее брак с Фернандо Арагонским был не просто политической необходимостью, у них была любовь, были чувства. Изабелла знала, что в ее королевстве Фердинанд всегда на втором месте и это уязвляло его гордость, поэтому она, чисто по женски, искала компромиссы. Она, как обычная женщина, ревновала мужа, боялась потерять его любовь, хотя в этой книге, автор показал Фердинанда верным и любящим мужем. Также мне близка Изабелла как мать. Она любила и переживала за всех своих детей. Наверное, чувствовало ее сердце, что никто из них не будет по настоящему счастлив. Никогда материнское сердце Изабеллы не будет знать покоя.
Но это будет потом, а в романе мы прощаемся с Изабеллой в момент ее триумфа: мавры изгнаны и она празднует объединение Испании.
Роман на 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>16 Окт 2013 22:14

Тина Вален писал(а):
"Клятва королевы"
Новый для меня автор, поэтому было вдвойне волнительно читать роман.

Тина, какая ты молодец, что прочитала.
Тина Вален писал(а):
Меня всегда интересовала фигура Изабеллы Кастильской, которая стала великой королевой, чье имя прославилось в веках. Лично у меня, при упоминании имени Изабеллы перед глазами возникает две картины: изгнание мавров из Гранады и Великая инквизиция.

У меня то же самое.
Тина Вален писал(а):
По своей манере, автор напомнил мне не Грегори, а скорее Викторию Холт.

Понятно... Ну уж, раз про Изабеллу, можно и почитать, всё равно про неё книг особо нет, хотя ведь она такая известная королева.
Тина Вален писал(а):
Ничего нового и необычного в этом романе нет, нет мистики или каких-то страшных тайн, но есть история Женщины, Матери и Королевы. Изабелла действительно довольно гармонично соединяла в себе эти три ипостаси. Она стала королевой, хотя на ее пути было множество преград. Ей пришлось бороться за трон с родным братом, ей пришлось безжалостно устранить его дочь, не зная точно законнорожденная она или нет. Изабелле часто приходилось принимать решение руководствуясь долгом королевы, а не своим сердцем

Ну ничего другого от неё и нельзя было ожидать. Мне кажется она была сумасшедшей, этот её фанатизм, причём эта болезнь у них наследственная. Не было об этом в романе?
Тина Вален писал(а):
Роман на 5 баллов.

Спасибо за отзыв, значит надо купить книгу и прочитать, тем более обложка очень красивая!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>16 Окт 2013 22:18

Аника писал(а):
Мне кажется она была сумасшедшей, этот её фанатизм, причём эта болезнь у них наследственная. Не было об этом в романе?

О матери было. А сама Изабелла показана тут обычной женщиной, пока еще без фанатизма.
Аника писал(а):
Спасибо за отзыв, значит надо купить книгу и прочитать, тем более обложка очень красивая!

Я и Медичи читать собираюсь. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>14 Ноя 2013 15:51

"Откровения Екатерины Медичи"
Это далеко не первая книга о Екатерине Медичи, что попала мне в руки. И каждый раз каждый автор привносит что-то свое, новое в трактовку ее образа. Я думаю, по другому и быть не может, ведь Екатерина один из самых загадочных и противоречивых образов в истории Франции. Кто же она: жертва или злодейка? Несчастная женщина или коварная отравительница?
Я, лично, склоняюсь к первому варианту, и почему-то, всегда жалею Екатерину. Рано оставшись сиротой, она стала лишь пешкой на политической арене. Ее, умную девочку, выдали замуж за Генриха, сына короля Франции. Но тот не любил и не уважал Екатерину, находясь под властью своей любовницы Дианы де Пуатье. А вот свекор смог оценить острый ум Екатерины, у которой были все задатки государственного деятеля. Трудно представить, что переживала Екатерина от того, что муж и его любовница унижали ее и как женщину, и как королеву. Даже дети с самого рождения воспитывались Дианой! Но Екатерина все вытерпела, все пережила. Неудивительно, что после смерти мужа, она отомстила Диане, а для себя главной целью выбрала власть.
Екатерина, наконец-то, стала матерью своим детям, а через них - правительницей Франции. Для Франции это было непростое время, разгорелась борьба между католиками и гугенотами. Екатерину обвиняли во всех грехах, но я не верю, что именно она стала виновницей Варфоломеевской ночи. Я думаю, она просто хотела мира. Ну, а получилось то, что получилось.
Королева теряла одного за другим своих детей, дочь Марго предала ее, любимый сын, ее надежда на продолжение рода, оказался гомосексуалистом. Она одинокая и отчаявшаяся. Но до своего последнего часа, Екатерина думала только о благе Франции и оставалась истинной королевой.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>14 Ноя 2013 20:04

Аника писал(а):
Я что то её не люблю( Екатерину Медичи).

Я не то, что бы люблю ее, но понимаю ( в какой-то мере). Судьба у нее не легкая была.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>13 Янв 2014 0:01

«Откровения Екатерины Медичи»

Книга не понравилась! Показалась скучной и местами затянутой, а главное, я не увидела в ней раскрытия образа – Екатерины Медичи. Понимаю, что каждый автор по-своему представляет героинь, о которых ведет повествование, тем более в данном случае Гортнер затронул очень непростую тему, ведь Екатерины Медичи является довольно противоречивой исторической фигурой. Автор попытался создать образ любящей жены и матери, женщины, перенесшей много унижений, смирившейся с таким положением вещей, не стремившейся к власти, но по воле судьбы ее получившей. Но! Не верится, что именно эта Екатерина, описанная автором, и есть великая женщина, сыгравшая важную роль в истории Франции, которую все назвали Мадам Змея.
Книга представляет собой именно женский роман, в котором исторические события трактуются автором несколько субъективно, больше для красоты сюжета и выбранного им образа героини. Очень не понравилось, как вела себя Екатерина рядом с Дианой, каждый раз выдавая чувства, которые ею обуревали, как однажды в порыве возмущения чуть не встала со своего места, тем самым нарушая правила этикета, но ее за руку удержала приближенная… Такое просто немыслимо! А момент, когда Екатерина пытается провести мистический ритуал с куклой, чтобы подчинить волю дочери и заставить ее слушаться… выглядит просто смешно и нелепо. Женщина, которая после смерти мужа, управляла страной, принимала важные политические решения, просчитывала стратегические ходы, вряд ли не могла совладать со своей дочерью и использовала разные шарлатанские побрякушки, чтобы навязывать свою волю!
Разочарована!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>23 Июл 2014 14:01

Клятва королевы
Хорошая книга. Понравился стиль автора – читается легко. Изабелла Кастильская весьма противоречивая фигура в истории. Здесь же автор показывает нам ее в первую очередь как женщину со всеми ее страхами, сомнениями и терзаниями. Этому способствует повествование от первого лица. Сначала перед нами робкий напуганный ребенок, который со временем превращается в сильную женщину-королеву. Заканчивается роман для меня, как говорится, на самом интересном месте, так как очень интригует меня особа Кристофора Колумба, представленного здесь как дон Кристобаль Колон. Читала с большим интересом – твердое пять.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>21 Дек 2014 18:44

К.У. Гортнер "Клятва королевы"

В Испании, от страха онемелой,
Царили Фердинанд и Изабелла,
Но властвовал железною рукою
Великий инквизитор над страною.
Он был жесток, как повелитель ада,
Великий инквизитор Торквемада.


Всякий раз, читая о королеве Кастилии Изабелле, я вспоминаю эти строки известного американского поэта Г.У Лонгфелло, поэтому и не могла начать свой отзыв другими словами. Обычно королева Изабелла ассоциируется у многих со страшным словом «инквизиция», но роман К.У. Гортнера "Клятва королевы" рассказывает нам о другой Изабелле. Показывая жизнь королевы с малых лет, автор постепенно раскрывает ее характер, показывая какие события, влияли на его формирование: смерть отца, изгнание, безумие матери, смерть брата и многолетняя борьба за трон. Конечно, после замужества, вести борьбу за трон стало легче. Но после смерти Энрике и восхождения на престол Изабелле приходилось вести борьбу с своими сеньорами, а также утихомиривать амбиции мужа, ведь вторые роли Фернандо Арагонского не устраивали и Изабелле практически всегда удавалось находить компромиссы.
Но скажу честно, что я ожидала увидеть изабеллу в романе более жесткой и может быть даже жестокой, ведь именно при ней в Испании возродилась инквизиция и гонения на евреев и мавров. Но в этом вопросе Изабелла показана колеблющейся. Была ли она такой на самом деле? Конечно, нельзя умалять и заслуги Изабеллы, как правительницы: объединение страны, которая на многие годы была просто отдана сеньорам на разграбление, окончательное изгнание мавров из страны, а также содействие в путешествие Христофора Колумба в поисках нового морского пути в Индию (хотя на счет последнего можно поспорить, учитывая, то, как испанцы вели себя с племенами инков и майя, фактически уничтожив эти уникальные цивилизации).
Одно можно сказать с уверенностью, что Изабелла выдающаяся личность для своего времени и для Испании в целом. В финале романа мы видим Изабеллу в миг ее триумфа, но судьба у нее все же незавидная, даже не смотря на счастливый брак с Фернандо. В последние годы своей жизни из легендарной героини Изабелла превратится в меланхоличную затворницу, а уж о судьбах ее дочерей можно и не говорить…
В целом роман мне понравился, а так как это было мое первое знакомство с автором, могу сказать, что оно оказалось удачным.
Моя оценка: "5".

П.С. Боюсь, что не обо всем о чем хотела я написала в своем отзыве, так как после прочтении романа прошел уже месяц…
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>21 Дек 2014 20:21

К.У. Гортнер "Откровения Екатерины Медичи"

Мое знакомство с автором продолжается. И хотя я не являюсь поклонником Екатерины Медичи, роман о ней прочитала с удовольствием. У автора свой взгляд на Екатерину и местами отличающийся от общепринятого. Екатерина – отравительница, Мадам Змея, как называли ее некоторые современники, а может быть просто несчастная женщина? Нелюбимая и отвергнутая мужем и терпящая насмешки его любовницы. Даже детей ее Генрих отдал на воспитание Диане. И только вера в нее короля Франциска и его поддержка помогли ей выжить при французском дворе. Читая о первых годах ее совместной жизни с Генрихом, мне было жалко Екатерину. Разве она заслужила такое обращение? Вообще отношение Генриха к браку мне не понятно. Не он первый и не он последний женился исходя из политических мотивов. Но смерть Генриха (а вскорости и смерть старшего сына Франциска) раскрыла перед Екатериной широкие возможности – стать регентом при малолетнем Карл и фактически править Францией. И, конечно же, первым шагом стала месть Диане де Пуатье, ее изгнание, это было чисто по-женски, но и упрекнуть Екатерину в этом нельзя. Правление Екатерины стало сложным временем для Франции, в первую очередь из-за религиозных войн. Можно ли винить Екатерину в резне католиками гугенотов в канун для святого Варфоломея? Если верить Горнеру, то нет, я бы скорее назвала ее поступок местью одному человеку, Гаспару де Колиньи, но, как говорится: лес рубят, щепки летят. Варфоломеевская ночь вообще стала очень хорошим способом для многих дворян и не только, избавится от своих врагов и не важно, кем был убитый католиком или гугенотом. Яркий пример такого поступка – это убийство графом де Бюсси (да, тем самым из "Графини де Монсоро" Александра Дюма) семи своих родственников, наследником которых он являлся. Лично я во многом не согласна с автором в трактовке образа Екатерины Медичи, но то, что судьба у нее была незавидная это факт. Мало того, что муж ее не любил (хотя последние его слова перед смертью, как бы показывают иное), так и дети оказались сплошным разочарованием: ни один из сыновей не смог стать достойным королем для Франции и оставить наследников династии Валуа, а из дочерей больше всех отличилась, конечно же, Марго. Но, не смотря на все это, Екатерина Медичи великая женщина, сыгравшая большую роль в истории Франции.
В целом роман понравился. Буду продолжать следить за творчеством автора, тем более, что вскоре будет издан на русском языке еще один его роман.
Моя оценка: "5".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>19 Апр 2015 13:02

"Тайна Тюдоров"
Мне нравится стиль автора, нравится, то как он вплетает в историческую канву выдуманных героев. Хоть в других его романах главными героями являются исторические личности, здесь автор пошел по другому пути. Здесь главный герой юный Брендон, сирота-подкидыш, воспитанный из милости в доме Дадли. Но, как оказалось, такая милость может стать поперек горла.
Брендон попал ко двору в тот момент, когда решалась судьба королевства. Молодой король Эдуард умирает, а за трон развернулась нешуточная борьба. Брендон оказывается в самой гуще событий.
Немного другого я ожидала от романа, более исторического. Но этот роман напомнил мне детективные истории Карен Харпер с участием Елизаветы. Читается легко, есть интрига, есть политика и заговоры. Время-то какое было. Брендон хочет служить Елизавете, но и Мария ему симпатична. Ему важно узнать тайну своего происхождения, и он почти ее раскопал. Вполне правдоподобно, но автор указал, что это только его вымысел. К тому же, я так поняла, что у этого романа есть продолжение, и мы обязательно еще встретимся с Брендоном и семейством Тюдоров.
Оценка 5 с минусом
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>26 Апр 2015 21:46

"Последняя королева"
Я под впечатлением. Наверное, это самый сильный роман из всех, прочитанных мной у автора. Скорее всего, это из-за героини, королевы Хуаны, которая вошла в историю, как Хуана Безумная. Автор, несомненно, очень ей симпатизирует, а его симпатия передалась и мне, заставляя переживать за Хуану, как за близкого человека.
Честно говоря, я всегда думала, что слухи о безумии Хуана сильно преувеличены. Слишком уж много было поставлено на карту, слишком много зависело от нее и больше всего – ее отец.
С самого начала мы видим немного импульсивную девушку, любящую отца и немного боящуюся мать. Изабелла Кастильская не была ласковой и нежной матерью, тем более по отношению к Хуане, которую просто не понимала. За весь роман я ни разу не усомнилась в душевном здоровье Хуаны. Ее ревность, вспышки ярости вполне объяснимы. Я с каждым словом все больше ненавидела Филиппа, ее мужа, который обращался с женой, как с последней служанкой. Не слишком большого ума, подверженный влиянию и снедаемый завистью к более высокородной супруге, Филипп унижал и пренебрегал ею. Будь Хуана послушной и отдай она ему свою корону, он бы избавился от нее, так же, как потом сделал ее отец.
Жажда власти, конечно, это страшно. Но прочитав, сколько проблем было у Хуаны из-за ее злополучного наследства, я понимаю, насколько тяжела участь королей. Целых сорок шесть лет провела последняя королева Испании в заточении, преданная самым близким человеком. Я не знаю, как Фердинанд Арагонский мог жить с такой виной, но то, что прожил он не долго, и так и осуществил свои матримониальные планы, кажется мне проявлением высшей справедливости. Как и то, что корона все же перешла к сыну Хуаны. Хотя и от него Хуана так и не дождалась освобождения. Очень жаль ее, никому не пожелаешь такой судьбы. И даже хочется надеяться, что Хуана все же сошла с ума, потому что, будучи в здравом рассудке, ей пришлось пережить истинный ад.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>10 Июн 2015 18:14

"Азбука" обещает, что в августе нас ожидает издание новинки автора роман "Мадемуазель Шанель".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>21 Июн 2015 19:48

К.У. Гортнер "Тайна Тюдоров"

Этот роман автора открывает новую серию "Шпионская хроника", которая отличается от других романов автора тем, что имеет большую долю вымысла. Роман чем-то напоминает детективную серию Карен Харпер о принцессе Елизавете. Главный герой романа Брендан Прескотт – сирота, из милости воспитанный семейством Дадли, но это на первый взгляд. На самом же деле происхождение Брендана таит много тайн и их раскрытие опасно не только для окружающих, но и в первую очередь для него самого. Брендон появляется при королевском дворе в самый разгар борьбы за трон, умирает молодой король Эдуард, Джейн Грей становится королевой на девять дней, и вот уже престоле Мария Тюдор. Смена власти происходит крайне быстро, и все, кто замешан в этой политической игре в любой момент может лишиться всего, даже жизни. Вообще сюжет романа увлекательный и держит в напряжении, мне будет интересно почитать продолжение серии. Хотя я ожидала, что главная интрига – происхождение Брендона не будет раскрыта в первой книге.
Из героев, кроме Брендона, мне понравилась Кейт Стаффорд, вот, правда, история ее происхождения оставила неприятный осадок, ведь одна из исторических пар, о которых я люблю читать это Мария Болейн и Уильям Стаффорд, а тут такое. Очень отрицательно в романе показан Роберт Дадли. Учитывая то, что он является одним из главных героев в романах различных авторов, каждый его описывает по своему, но К.У. Гортнер описал его крайней негативно.
В целом, роман мне понравился, жду продолжения серии.
Моя оценка: "5-".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 18:20

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Симона Вилар»: Земля фьордов » "Земля фьордов. Из варяг в греки" Симона Вилар Симону Вилар я всегда относила к числу моих любимых... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » К. У. Гортнер [17654] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение