Там, где холод и ветер (ЛФР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2995
Откуда: Москва
>31 Янв 2014 18:31

 » Там, где холод и ветер (ЛФР, 18+)  [ Завершено ]


Автор: Kianna / (Северная Ирина)
Жанр: Любовно-фантастический роман, мистика, романтика, магический реализм, мифология
Рейтинг: 16+
Размер: дилогия
Состояние: первая книга закончена

Новая редакция романа


От автора:Вдохновение черпалось в кельтской мифологии, из которой взяты небольшие фрагменты. Все остальное - плоды фантазии автора) На достоверность описаний мест действия и прочих специфических моментов не претендую. Муза витала, нашептывая слова о вере в чудеса, верную и преданную дружбу и любовь, красивых и мужественных мужчин, прекрасных и бесстрашных женщин.

Предупреждение: Права на это произведение принадлежат мне и публикацией его на прочих ресурсах я занимаюсь исключительно самостоятельно.

Немного информации:


Аннотация: Аннотация: Мы не меняемся. Мы становимся сами собой. Мы теряем, чтобы найти и расстаемся, чтобы встретиться.
А что, если мы уже жили когда-то? И наша прошлая жизнь сегодня стала легендой.

...Пережив череду невзгод, Хейз возвращается в родной город. Она лишь хочет, чтобы прошлое осталось в прошлом и готова начать строить свою жизнь заново. И все бы шло по плану, если бы однажды на пороге ее квартиры не появился Кейран.
Даже в самом причудливом сне Хейз представить не могла, с кем ей придется вступить в противостояние за свое счастье и куда приведет долгий путь, протянувшийся сквозь мглу тысячелетий.

Обложка от Нины/neangel





Композиция Within Temptation - The Last Dance является для меня частью вдохновения и иллюстрирует эту историю.

Она пела для тебя прошлой ночью, она услышала твой зов,
Проливая потоки слёз тысячи раз,
Твой дух парил, твой дух искал
На облаке снов.

(перевод выполнен Mickushka)




  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Kianna)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Kianna; Дата последней модерации: 11.01.2022

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>31 Янв 2014 18:37

Добрый день)))
Начало заинтересовало.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2995
Откуда: Москва
>31 Янв 2014 18:39

Здравствуйте и Добро пожаловать)
Принимаю любую конструктивную критику. Выслушиваю пожелания и замечания Rtfm
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Meldenbert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2013
Сообщения: 1000
Откуда: Вселенная
>31 Янв 2014 18:46

Ирина, вечер добрый! rose
Шапка и аннотация заинтересовали. Smile)) Про любовь читать тем более люблю. ;)

P.S. Чтобы отображалось видео, уберите букву s вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=YenwcI-Z1EU
_________________
Ава by Кристюша Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2995
Откуда: Москва
>31 Янв 2014 18:48

 » Пролог


Пролог



"... что не только мы тело,
Но и летунья душа, которая может укрыться..."
Овидий ,"Метаморфозы"



Когда-то...



Туман плотный и влажный. Он заполнил лес, опутал стволы деревьев, спрятал густые кроны. Ничего не разглядеть ни под ногами, ни вокруг.
Ветра нет, и стоит такая тишина, что слышно, как шепчет о чем-то неподвижная листва. Быть может, это сам Цернун* подсказывает невидимый путь. Тайную стезю, которая откроется только горячему сердцу и холодному рассудку.
"Перед тем как ступить на неведомую дорогу, ты нанесешь себе рану, чтобы кровь вытекала не быстро, но и не медленно. Окропи свой путь влагой жизни, воин. Это первое условие нашей сделки и первая жертва твоему желанию ".
Истекающее кровью тело стремительно слабеет, но движется вперед, подчиняясь несгибаемой воле. Он идет, не ощущая времени, не чувствуя боли и страха.
Его вечный удел - служить, сражаться и побеждать. Его кожа - доспехи. Руки даны ему для того, чтобы держать оружие и убивать. Глаза - для того, чтобы не дать врагу укрыться, уши - чтобы слышать вопли и хрипы умирающих.
Он веками жил по однажды установленным правилам и не ведал сомнений.
Но отныне, равновесие, в котором он пребывал с момента появления на свет, нарушено. Он утратил веру в свое предназначение.
Пошел против всего, чему служил до сих пор.
Истоптав тысячи дорог, он споткнулся на ровном пути. Встретил ту, что, сама того не ведая, показала ему иную, неизвестную до сих пор сторону существования, пробудила любовь в окаменевшем сердце, нежностью и доверием опалила холодную душу.
Она поселилась в дневных думах и ночных сновидениях. Овладела желаниями его тела, которое отныне нуждалось только в ней.

...Их первая встреча словно удар молнии. Один ее взгляд - и доспехи, в которых он существовал, разрушены.
Он пришел к ручью, протекавшему через залитый солнцем луг, чтобы смыть кровь и набрать чистой воды. Неподалеку только что отгремела битва. За полосой деревьев вместо продолжения цветущей мирной долины теперь раскинулось поле брани - вытоптанное, залитое кровью и усыпанное телами павших. Сейчас там пировали вороны, верные спутники его госпожи - богини войны, Неистовой Бадб. Сама богиня всегда оставалась наблюдать за своими любимицами, с жадностью внимая последним отголоскам сражения, звучавшим в ликующих криках черных птиц.
Часто сама превращалась в ворону и участвовала в кровавом пиршестве, яростно разрывая тела погибших воинов клювом и когтями.
Здесь, у ручья было тихо. Сюда не доносились грубые торжествующие вопли птиц.
Девушка сидела под дикой яблоней. Бело-розовые цветы облетали, роняя лепестки на ее русые волосы, распущенные по плечам, осыпались на нежно-голубое лейне***.
Цветущее дерево и дева под ним. Воин замер.
Мир и покой. Светлый блик безмятежности во мраке его существования. Потребность защищать, а не нападать. Давать жизнь, а не убивать.
Опасный, искушающий, одновременно терпкий и сладкий привкус неведомой свободы после тысячелетнего рабства...

Почему все это он ощутил именно сейчас, глядя на девушку?
Ответ на вопрос был очевиден, но верить в него воин не имел права.
Она увидела его и вскочила на ноги, испуганно прижав руки к груди. Отступила, но не убежала.
Он не двигался с места, пожирая девушку взглядом, она рассматривала его, и страх в ее глазах сменился удивлением, затем интересом.
-Ты ранен? - спросила она и робко шагнула вперед.
Нежный голос дуновением весеннего ветра коснулся слуха, мгновенно облегчил боль от ран, заглушил стоны умирающих и звон оружия, еще звучащие в голове. Заставил сердце сладко замереть, что оказалось мучительней любой физической боли, потому что он не знал, как с этим справляться.
- Да, - ответил воин, имея в виду свой покой и своё сердце, а вовсе не раны, полученные в бою.
Их разделяла сверкающая в лучах солнца лента ручья. Вода звенела нежной музыкой, вторя мирной тишине.
- Кто ранил тебя?
«Ты», - едва не сорвалось с его губ.
- О них уже не стоит тревожиться, - грубо отрезал он. - Они получили свое.
«Уходи...Не смотри на меня так...» - стонами раздавалось в голове.
Незнакомка вздрогнула, нахмурилась, но глаз не отвела. И в ее взгляде не было страха или осуждения.
- Откуда ты? - спросила она.
- Ниоткуда. И отовсюду.
- Так не бывает. - Красавица произнесла это горячо и убежденно и сделала еще один шаг навстречу.
- Не бывает, - согласился он. - Но так есть. У меня нет родины, нет дома.
- Так не должно быть, - уверенно заявила она. - Ты есть, ты ранен. Ты испытываешь боль и твои раны нужно перевязать...
«Замолчи!» - едва не рявкнул воин.
Стиснул зубы, крепче сжал окровавленный меч, дернулся, поднимая щит. Хотел защититься... от неё.
Незнакомка испуганно замолчала.
Он с ужасом видел, как она отступила назад, готовая броситься бежать. «Нет! Теперь ты не можешь уйти!» - хотел прокричать он.
И она осталась. Он надеялся, что не отчаяние в его глазах заставило ее остановиться.
- Кто ты?
Она снова спрашивала, вместо того, чтобы бежать без оглядки.
Ее голос и облик. Ее аромат, доносившийся до него вместе с легчайшими порывами ветра. Аромат безмятежности, свободы и искушения.
Если смотреть на нее, слушать звук голоса, вдыхать ее запах было так сладостно, то, что же будет, если он сможет прикоснуться к ней?
- Кто ты? - повторила она вопрос. Еще два шага приблизили их друг к другу.
Он редко говорил и никогда не отвечал на вопросы. Он не хотел называть себя и не хотел знать ее имя. Надеялся избежать искушения желать то, чего не может получить. Боялся связать свои тайные помыслы с девушкой навсегда, зная, что эта невидимая связь станет мукой посильней вечного рабства у Неистовой богини.
Но надежда разбилась вдребезги, а страх воплотился сполна.
- Я - Холод. Я - Ветер. - Я - Высокий тростник, - ответил он, не сводя с нее глаз.
Девушка наклонила голову, задумавшись.
- Холод и Ветер, Высокий тростник...- повторила тихо. - Тогда ты действительно ниоткуда и отовсюду. Как холод и как ветер... Но твои раны прямо здесь и сейчас истекают кровью. У тебя есть, чем перевязать?
Он не нуждался в перевязке, его ранения заживали сами собой.
Воин покачал головой.
- Я помогу...- решительно заявила красавица.
Подхватила подол голубого лейне из тонкого льна и дернула за край, отрывая длинную полосу ткани.
Он увидел тонкие лодыжки и узкие ступни, обутые в изящные сандалии из мягкой крашенной кожи. Маленькие пальцы напряглись, будто девушка изо всех сил старалась тверже стоять на ногах.
- Ты можешь подойти? - спросила она. - Или лучше оставайся на месте, я сама приду.
И она легким прыжком пересекла ручей, миновав преграду, что разделяла их.
Воин упал на одно колено, склоняя голову перед ней. Прижал окровавленную руку к тому месту, где у простых смертных было сердце. И впервые за долгие тысячелетия ощутил, что оно действительно бьется.
Он, сам не зная почему, позволил промыть раны и перевязать их полосками, оторванными от лейне. На самую глубокую рану на плече девушка положила большой лист подорожника, тщательно промытый в ручье, и забинтовав, скрепила повязку булавкой, которую отколола с ворота своего одеяния.
Простая бронзовая фибула в виде цветущей веточки вереска.
Возвращаясь туда, где его ждал долг, воин снял повязки и булавку и спрятал эти сокровища так, чтобы госпожа никогда не смогла их найти.
Он захотел свободы, не зная, что это такое.
Но богиня никогда не отпустит его. Верность ей - это гейс*****, наложенный на него самой Бадб. Не запрет, а обязательство, благодаря которому он существовал. Магия заклятья как кровь питала и поддерживала в нем жизнь, делая вечным спутником, оруженосцем и любовником одной госпожи.
Нарушить гейс всегда означало бесчестье, но не всегда смерть. Хуже смерти - проклятие бессмертной души без права на прощение и искупление. Душа, покинув тело, разрушит грань между мирами бессмертных и людей, и будет искать пристанища в телах смертных, проложив тем самым не только бесконечную череду порушенных судеб и исковерканных жизней, но и преступая законы бытия. Все они будут обречены на рабство, неся наказание за его предательство, живя и умирая в муках. Они станут служить Богине войны, оставаясь смертными и уязвимыми, а, погибнув, примкнут к Дикому гону и передадут проклятие другому.
Будут меняться эпохи, но проклятье за нарушенный гейс не умрет никогда.
Никто не мог даже приблизительно предположить, чем, в конце концов, обернется гнев оскорбленной Неистовой богини, сама сущность которой - бесконечные войны и сражения. Недолгое утешение ей способны дать лишь раздоры, смертельные схватки и вид растерзанных тел. Чем способна отплатить богиня за предательство верного спутника, с которым поделилась своим бессмертием?

***



...Где-то высоко, над кронами вековых дубов за толщей тумана послышался тревожный шум крыльев и грубый, хриплый крик ворон. Птицы искали его и метались, не в силах проникнуть сквозь наложенную Друидом магию. Туман служил укрытием, но усложнял поиск и лишал сил, затрудняя дыхание и замедляя движение почти обескровленного тела.

Он все еще раб бессмертия и той, кто поделился с ним вечной жизнью. Но служение ей отныне бОльшее предательство, чем желание освободиться от ее покровительства.
Служа Бадб, он предает ту, которую полюбил больше собственной жизни. Но он ни на миг не забывал о проклятье, не желая оставлять другим участь расплачиваться за него.
Он пробирался сквозь чащу и туман, чувствуя, приближаясь туда, где его ждал Друид. Найти тайное место, не имея подсказок, было вторым из условий, поставленных старцем.
«Ты должен найти меня и место в древней роще, где я проведу обряд до того, как последняя капля крови покинет твое тело. Я не укажу путь, но на время скрою тебя от глаз богини. Иди и ищи. Торопись, воин».
Едва волоча ноги, он дошел до двух сросшихся дубов. Здесь внутреннее чутье безошибочно подсказало ему, куда повернуть.
Нетерпеливое хриплое карканье ворон, верных слуг Бадб, сопровождало его, не отставая ни на миг. Птицы метались где-то высоко над головой, злобно и истерично горланя, но по-прежнему не видя его. Воин и сам двигался вперед слепой от слабости и тумана, держа перед собой вытянутую руку, чтобы не врезаться в стволы деревьев и использовать их как опору.
Наконец, он вышел на скрытую в глубине леса поляну, посредине которой из камней и двух деревянных перекладин была выложена большая сигилла*****.
- Ты нашел меня, - подал голос скрывающийся в тени деревьев друид. - Ты выполнил два условия нашего договора. Оставшейся в твоем теле влаги жизни и отведенного тебе времени должно хватить, чтобы завершить обряд. Не мешкай, вставай сюда.
И друид указал воину на центр сигиллы.
- Ноги поставь на перекладины и держи равновесие, пока все не завершится. Смотри, не рухни. У нас только одна попытка и совсем не остается времени.
Воин покорно занял указанное старцем место. Стоять на двух неровных, шатких перекладинах, раздвинув трясущиеся и подгибающиеся ноги, было невозможно, но он собрал последние силы и замер, стиснув зубы.
Он чувствовал себя зависшим над пропастью, которая с каждым мгновением увеличивалась. Ноги дрожали, разъезжаясь, и он невиданным усилием сохранял равновесие.
- Слушай меня, воин, - обратился к нему друид.
Седая борода и длинные волосы ниспадали из-под скрывавшего лицо капюшона. В опущенной руке друид держал ветку дуба.
- После сказанного мной ты уже не сможешь отказаться, потому что каждое произнесенное слово будет частью заклятья, что я наложу на тебя, - старец подошел ближе и остановился за пределами круга сигиллы. - Решай сейчас.
- Я не откажусь. Ни за что, - сквозь зубы прорычал воин.
- Тогда слушай и принимай свою судьбу. Ты желаешь обрести свободу от служения Бадб и воссоединиться со своей возлюбленной. При этом ты не хочешь, чтобы проклятье нарушенного гейса обрело силу.
Цена твоего желания - отказ от бессмертия и полное забвение. Твоя душа, став свободной, свободы не обретет. Она затеряется во времени, станет скитаться сквозь тысячелетия в вечном поиске, и не будет помнить ничего - ни о том, кому принадлежит, ни о твоей любви. Память умрет вместе с последним ударом сердца.
- Поспеши, старик! Последний удар моего сердца уже близок...- хрипло выкрикнул воин.
- Держи равновесие, воин. Перекладины не должны смещаться, - напомнил старец. - Отрекаясь от верности Неистовой богине, ты нарушаешь гейс, наложенный на тебя при рождении. Ты будешь проклят и душа твоя тоже должна быть проклята без права на прощение и искупление. Но после смерти тела я не дам вырваться твоей душе, пока не очищу ее от бремени прожитого, сниму тяготы нарушенного гейса и лишу имени. Твоя сущность отныне будет ничем, и я не стану предсказывать будущее твоей души. Оно останется сокрыто от всех. В том числе от твоей госпожи.
-Ты не боишься гнева Богини, старик? - прохрипел воин. - Я перестану существовать, но ты останешься здесь. Она найдет тебя и жестоко отомстит за то, что ты помог мне.
- У нас с Неистовой свои счеты, тебе это известно. Пусть ищет меня и пусть найдет. То не твоя забота, воин. Подумай лучше о том, что и тебя богиня искать не перестанет. А разыскав, сделает все, чтобы вновь обрести власть над тобой. Она будет добиваться победы. Любым способом.
Друид переступил границы сигиллы и приблизился к воину.
- Ты принес то, что принадлежит твоей возлюбленной?
Воин поднял дрожащую руку, в которой с силой сжимал что-то, и вложил это в ладонь старца. Друид мельком взглянул на предмет.
- Ты не сможешь быть со своей возлюбленной в этом мире и в этом времени. Твоя душа будет скитаться сквозь века в вечном поиске. Тебе будет дан шанс найти и обрести свою любовь и свободу от власти Бадб. Но для этого придется многим заплатить, многое преодолеть. И не только тебе.
Друид поднял руку, в которой сжимал ветвь дуба, и она засветилась холодным светом, превращаясь в длинный узкий клинок.
- Слушай, воин, все, что я скажу. Ты не сможешь запомнить моих слов, но они останутся с тобой, где бы ты ни оказался и кем бы ни стал. Кровь начала твой путь, кровь поведет тебя. Кровь откроет новые дороги. Кровь станет платой. Родная и чужая.
Старец приставил острие кинжала точно в середину груди воина.
- Будь готов верить, рисковать и жертвовать.
Друид говорил и в это время надавливал на кинжал, который медленно входил в тело воина.
- Стой на ногах твердо, воин, пока еще жизнь теплится в тебе. Этот клинок пронзает не только тело. Он достанет душу, ранит ее, но не даст ей вырваться после твоей смерти. Душу я излечу и отпущу на волю, странствовать. И поплывет она по реке крови сквозь толщу времен, скрываясь от дикого гона, сгорая и возрождаясь вновь...
Почти умерев, Сильный Холод слышал, как вопит его душа, пронзенная кинжалом, как она извивается, пытаясь сорваться и ускользнуть.
А друид всё говорил, монотонно и бесстрастно, то ли благословляя, то ли проклиная...
Встречая надвигавшуюся тьму, воин понимал, что отправляется в бесконечное странствие, у которого нет берегов...

________

Цернун* - Божество кельтской мифологии, Покровитель леса и диких животных.
Бадб** - в мифологии ирландских кельтов "неистовая" считалась богиней войны, смерти и сражений; некоторые исследователи видят в Бадб один из трёх ликов Морриган. Есть упоминания о неком спутнике, с которым видели эту богиню. О нём известно очень немного, так как даже в сагах, описывающих его, он немногословен. Сама Бадб дала своему спутнику имя «Сильный Холод и Ветер, Высокий Тростник». Этот мужчина описывается по-разному, но, пожалуй, его неизменным признаком является то, что он несёт оружие.
Лейне*** - свободная, ниспадающая до лодыжек туника.
Гейс**** - сложный комплекс запретов и обязательств, которые налагали друиды, но не только. Гейс (geis) имел силу закона, как светского, так и религиозного: стоило только пренебречь им, и это сразу влекло за собой целую череду осложнений.
Сигилла***** - друидический символ, круг, пересеченный двумя параллельными линиями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>31 Янв 2014 18:50

Безумно красивая идея взята за основу
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2995
Откуда: Москва
>31 Янв 2014 18:52

Meldenbert писал(а):
Чтобы отображалось видео, уберите букву s


Марина, вечер добрый)!
Ой, спасибо, что подсказали про видео)

Meldenbert писал(а):
Про любовь читать тем более люблю. ;)


Да кто же любовь не любит tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>31 Янв 2014 19:26

Начало понравилось - красиво и образно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Meldenbert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2013
Сообщения: 1000
Откуда: Вселенная
>31 Янв 2014 19:50

Ирина, всегда пожалуйста! Smile Начало яркое и интересное. Посмотрим, что же будет дальше, что ждет его в новой жизни и в другом мире...
Обретут ли они в конце концов свое счастье, да и узнают ли друг друга когда встретятся?..
Спасибо за пролог! rose
_________________
Ава by Кристюша Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2995
Откуда: Москва
>31 Янв 2014 19:59

kreznutaya belka, Meldenbert , спасибо) rose

История эта давно засела в голове и постоянно трансформируется. Так что сама пока не знаю, куда "кривая заведет" и кем (или чем) мои герои в итоге станут.
Но одно знаю точно - в любой сказке финал должен быть счастливым. Хотя бы для кого-то.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людонька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 05.03.2013
Сообщения: 140
Откуда: Оренбург
>31 Янв 2014 20:21

Доброго времени суток, я в читателях
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2995
Откуда: Москва
>01 Фев 2014 21:46

Людонька, приветствую и добро пожаловать)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2995
Откуда: Москва
>01 Фев 2014 21:52

 » Глава 1

Глава 1





Мы разрушили все границы,
Все плотины земных артерий,
Мы с тобой будем многим сниться,
Тем, кто в нас никогда не верил.

Солнце радуется раздолью,
Заливая долины медью.
Просто рай! Только нашей болью
Напоили богиню смерти.

Тишина. Дальний грай вороний
Отпевает ненужность жертвы.
Мы могли бы носить короны,
Но стоим на закатном жерле.


Автор - Маслянская Екатерина (Дарин)


Наши дни



Наши дни



Оставшиеся полтора часа пути меня бесило абсолютно все.
Слишком долгая дорога и чересчур медленная скорость, радиостанция, которую слушал водитель автобуса, книга, в которой я не могла понять ни строчки. И особенно сидевший рядом со мной мужик, от которого воняло так, словно он простирнул свою куртку в масле из-под уличной еды.
Попутчик читал замусоленный журнал столетней давности, слюнявил пальцы, с шумным шуршанием перелистывал страницы, хмыкал, что-то бормотал.
Меня просто заклинило на соседе, и я закипала все сильнее, наблюдая боковым зрением, как мужик сотый раз подносит длинные узловатые пальцы с нечистыми ногтями ко рту, облизывает бледные подушечки и перелистывает мятую страницу.
Громко вздохнув, в напрасной надежде, что сосед примет мой страдальческий вздох на свой счет, я сдалась - откинула голову на подголовник и закрыла глаза.
Не дура, понимаю – дело не в случайном попутчике, а во мне самой.
Оставалось около получаса пути, и я, наконец, сойду на станции родного города, который покидала когда-то с твердым намерением не возвращаться.
Большие города ждут нас с нетерпением, чтобы немедленно кинуть к нашим ногам все земные блага.
Девять лет назад я уехала в столицу учиться. Там же вышла замуж. Мы с мужем поселились в скромной квартирке и воплотили в реальность нашу совместную задумку – создали небольшую фирму по грузоперевозкам. По мере получения стабильного дохода и углубления в премудрости транспортной логистики рос наш банковский счет и уверенность в завтрашнем дне. Мы расширили бизнес, арендовали офис, купили новую квартиру в хорошем районе и смогли позволить себе еще множество самых приятных вещей. Например, завести малыша.
Все шло прекрасно, пока нас не затянуло в бездонную черную дыру.
Моя беременность окончилась трагедией, мы с мужем не сумели утешить друг друга, и общее горе от потери ребенка не сблизило, а отдалило нас.
Не дав прийти в себя, судьба подкинула новое испытание: по вине одного из водителей пропал ценный груз, и мы оказались в огромных долгах и проблемах с законом. Из проблем с законом выпутались с помощью хороших адвокатов, а в долгах увязли еще больше после оплаты юридических услуг. Мы продали квартиру и подали на развод, поняв, что стали чужими людьми.
И вот мне двадцать семь, я чувствую себя так, словно прожила сто сумбурных жизней, безвозвратно устала, и никогда ничего больше не захочу. Возвращаюсь в город, в котором родилась и выросла, в пустую квартиру, оставшуюся от бабушки.
Родители мои, помотавшись по свету из-за работы отца, теперь жили на континенте и возвращаться не планировали. Перед моим отъездом в столицу они продали наш таунхаус и отдали большую часть денег мне. На них я жила, училась, выходила замуж, начинала бизнес вместе с мужем. Теперь у меня не осталось ничего – ни мужа, ни денег, ни работы, ни иллюзий.
Маме и папе известны далеко не всех мои проблемы, и в ближайшее время я не собираюсь их ни во что посвящать, по крайней мере, пока не устроюсь и не обрету хоть какую-то уверенность в своем будущем.
А в городе детства меня ждали лишь двое друзей.
Патрицию я знала со школы. С ней можно пооткровенничать, получить в лоб щедрую порцию здравых соображений и не жалеть, что доверилась. А можно просто напиться и поржать, болтая о всякой ерунде ночь напролет.
Подруга замужем за симпатичным и простодушным учителем физкультуры. Они поженились после трех недель знакомства и, несмотря на сложный нрав Пэтти, жили на удивление мирно и дружно, потому что Колин оказался необычайно терпеливым, заботливым и искренне считал капризы жены естественной составляющей их брака.
Как-то под парами алкоголя Пэтти назвала супруга «непроходимым тупицей» и призналась, что не собирается заводить с ним детей. Колина я знала не очень хорошо, но точно могу сказать, что тупицей он не был. Если только тупостью не считать его бесконечное терпение и беззаветную любовь к жене.
- Зачем ты вообще вышла за него замуж?! - Откровение подруги вызвало у меня оторопь.
- Ну, знаешь… Он любит меня. А если не можешь осчастливить себя, осчастливь другого.
Я так и не поняла, шутит она или нет. И в чем тут счастье.
Брайан - второй человек, оставшийся в моей жизни неизменной величиной. Он старше меня на два года, друг детства, живший по соседству. С ним я дни напролет носилась по улицам и дворам, сбивая коленки. Однажды мы заигрались и убежали туда, где начинались бесконечные долины, покрытые сочной травой и кукушкиным цветом, а у подножья отвесных скал плескался океан. Мы и не заметили, как стемнело, а городок наш остался далеко позади.
Ярко и отчетливо помню, как мы стояли на краю обрыва, взявшись за руки, притихшие и оробевшие. Смотрели на сверкающую лунную дорожку на поверхности воды, слышали завывание ветра и шум волн, разбивавшихся о скалы далеко внизу, и, казалось, что ничего и никого на свете, кроме нас двоих, нет. Упоительный, не помещавшийся в душе восторг, равный по силе вере в чудеса, охватил меня, когда представила, что смогу взлететь, подхваченная ветром. Посмотрела на Брайана, крепко сжимавшего мою руку, и поняла, что он испытал в тот миг нечто похожее.
Мы замерзли, проголодались и нам обоим сильно влетело дома, когда вернулись за полночь к своим сходившим с ума от тревоги родителям. Между мной и Брайаном с того раза на всю жизнь осталась тайна, известная только нам – то ощущение волшебства и чего-то, неподвластного пониманию других людей, но испытанное нами обоими. Из детской тайны со временем родилось взаимопонимание, тонкое и глубокое, как эмпатия.
За минувшие с моей свадьбы годы мы редко встречались с Брайаном, чаще созванивались, общались по скайпу и для разнообразия переписывались по электронной почте. Лет пять назад Брайан женился, но брак продлился недолго, и они с женой разошлись, успев родить очаровательную дочку.
Родных в городе у меня не осталось, друзья были моей семьей.

***



...Голова раскалывалась, ладони стали влажными и холодными, а в животе гадкими жабами ворочалось беспокойство: чем ближе мы подъезжали к городу, тем больше мне требовалось усилий, чтобы не сорваться с места и не выпрыгнуть из автобуса на ходу. Я побежала бы, куда глаза глядят, лишь бы не возвращаться обратно поверженной, разочарованной, без мужа, денег и работы. У меня еще что-то оставалось, но скоро придется расстаться и с этим.
Жалкие гроши на счету и не самая востребованная специальность – вот и все мои личные накопления на сегодняшний день.
Затянувшееся отчаянное положение заставило задуматься о продаже унаследованной от бабушки квартиры в хорошем районе нашего тауна*. Содержания дорогого жилья мне не по карману, а влезать в очередные долги хотелось меньше всего, даже если кредиторами выступили бы мои родные. Родители наверняка будут в ужасе, но квартира моя по праву, и я твердила себе, что вольна делать с ней, что захочу.
Пыталась оправдать свой замысел, но не находила утешения. Сердце сжималось от отчаяния и чувства вины перед родителями и памятью о бабушке, оставившей мне наследство в надежде, что внучка отнесется к имуществу бережно и сохранит его для будущих поколений семьи.
Был и менее болезненный вариант: сдать квартиру, снять дешевое жилье, на разницу скромно жить, пока все не наладится. Возможность маневра немного утешала, хоть и не делала перспективы более радужными.
В любом случае, я возвращалась к своим истокам с багажом, состоящим из двух чемоданов барахла, трех ящиков книг, которые прибудут чуть позже, и целым ворохом разбитых надежд.
Автобус остановился, двери с шипением открылись, и я одной их первых рванула к выходу. Едва ступила на асфальтированную дорожку, как начался дождь. И почему над перронами автостанции нашего города до сих пор не сделали навес? Я успела промокнуть, пока дождалась свои чемоданы из багажного отделения.
Пэтти встречала меня, припарковавшись позади здания станции. Подруга стояла возле своего ярко-желтого четырехколесного уродца и энергично махала рукой. Я махнула в ответ и двинулась навстречу, таща за собой оба чемодана на колесиках.
- Хейз! Как же я рада видеть тебя! – взвизгнула Патриция, раскрывая объятия.
Мы обнялись и расцеловались.
- Боже, какую гриву ты отрастила! – Пэтти потрогала мои патлы, заплетенные во французскую косу длиной до пояса. – Сколько же с ними возни!
- А ты все еще ездишь на этой диковинке! - в тон подруге воскликнула я.
- Пф! Диковинку легко парковать, она жрет мало бензина, и я плачу крошечный налог, - невозмутимо парировала Пэтти, закрывая багажник, куда поместился только один мой чемодан. Второй мы запихнули на заднее сиденье. – А с твоими косами хлопот не оберешься,
Патриция всегда выглядела безупречно, чего не скажешь обо мне. И вот еще один парадокс: подруга словно специально окружала себя чем-то неуклюжим (машина, муж). Только зачем ей это нужно? Она бесспорно хороша: чуть ниже среднего роста, стройная, подтянутая, с ухоженными, светлыми волосами до плеч, и сливочно-белой кожей без изъянов. Одетая в бледно-голубые джинсы и короткую, лимонно-желтую курточку под цвет своего авто, цветущая и благоухающая свежестью, Патриция выглядела совсем юной девчонкой с чертовщинкой в ярких голубых глазах. Осевшие на волосах капельки дождя придали подруге эльфийское очарование.
- А где остальные вещи? – деловито поинтересовалась Пэтти, развеивая сказочный флер. – Это же не все твое добро?
- Книги едут следом, прибудут на днях, - я втиснулась в машину, внезапно поняв, как чувствует себя бисквит в жестяной коробке.
- Книги?! И только?! – изумилась Патриция, занимая водительское место. Взглянув на меня, нахмурилась: - Что, все и, правда, настолько паршиво?
- Наверное, бывает и паршивей, - я небрежно дернула плечом. – Квартиру мы с Марком продали, чтобы расплатиться с долгами и адвокатами. Делить нам было нечего, а сама я ничего не нажила. Все мое богатство – книги, кучка разного барахла и красивое кольцо, подаренное бывшим мужем.
- Зато у тебя есть место, куда ты можешь вернуться и где тебе безумно рады, - Пэтти накрыла мою вяло лежащую на коленях руку своей теплой ладонью. – И, Хейз, только не падай в обморок, но для твоей квартиры уже нашелся покупатель. А у него есть домик в ближайшем пригороде, который он может предложить взамен. Что существенно облегчает сделку, и не нужно будет искать разные варианты, - радостно заявила подруга, выруливая на мокрое шоссе.
- Час от часу не легче! Уже и квартира моя почти продана, и я практически живу в каком-то домике, – вырвалось у меня. – Пэтти… Все происходит слишком быстро. Я устала от того, что все так меняется. Ты же знаешь, я консерватор по сути своей. Прикипаю к чему-то, не отковырнешь. Если только с кровью и мясом.
Я замолчала, поджав задрожавшие губы, но быстро взяла себя в руки.
- Ладно, выкладывай. Что за домик?
- Чудесный небольшой коттедж, с садиком и прочими прелестными мелочами. Не новый, но в хорошем состоянии, - тоном агента по недвижимости сообщила подруга. - У тебя останется еще солидная сумма денег. Сможешь сделать косметический ремонт и оставить резерв. Может, и машину купишь.
- Ясно, - промямлила я. - Ты сама-то чудесный домик видела?
- Не видела, - Пэт ничуть не смутилась. - Не удивляйся, дорогая. Ты же знаешь, как у нас нелегко найти приличную недвижимость. А твою квартиру в центре быстро с руками оторвут. Но мы не будем спешить, Хейзи. Ты пока устраивайся, отдохни, приди в себя, позже все обговорим и решим.
Я вяло кивнула. «Чудесный маленький домик с садиком» стал мне заранее ненавистен.
- Извини, что обрушила на тебя все это вот так сразу, но ты же знаешь, я не люблю тянуть резину, - наморщила носик Пэт. – Обещаю компенсировать моральный ущерб, устроив вечеринку в честь твоего приезда.
- Какую вечеринку?! Не хочу никаких вечеринок…
- Да брось! Только ты, я, Брайан, пиво и рагу из баранины. Просто посидим, выпьем, поболтаем о всякой ерунде. Хейзи, не будь занудой, дай нам возможность побыть сегодня с тобой. Мы тебя ждали и рады, что ты вернулась. Ой, прости, дорогая, я сморозила глупость! – воскликнула Пэтти, тряхнув белокурыми локонами. - Не в том смысле, что ты вот так вернулась, а в том, что рады видеть тебя и…
- Да поняла я, успокойся, – отмахнулась, невольно улыбаясь внезапному пониманию, насколько неоднозначна моя ситуация. Ведь если кто-то рад моему возвращению, то произошедшее со мной уже нельзя назвать полным крахом.
- Ладно, давайте рагу. А еще пирожки и что-нибудь покрепче пива. Надеремся хорошенько, а заодно поможете мне осознать, что я не в пустыне, а вся жизнь моя - не мираж. И я рада, что у меня есть вы с Брайаном.
Мы ехали по улицам моего родного городка, и я понимала, что ничего здесь уже не считаю своим. Придется заново знакомиться и привыкать ко всему, и не факт, что у меня получится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>02 Фев 2014 6:01

Ирина,здравствуй!!
Меня очень зацепила эта история.
Начало такое......эпически-мифическое.Плавное.
В первой же главе меняется не только эпоха повествования, но и сам стиль автора. Понравились сравнительные обороты. Герои уже вырисовываются живые и образные.
Спасибо жду продолжения)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людонька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 05.03.2013
Сообщения: 140
Откуда: Оренбург
>02 Фев 2014 10:40

Ирина, спасибо за продолжение. Очень интересно как же встретятся наши герои, поэтому я с нетерпением жду новую главу. Извини если я тороплю тебя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 22:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Два дня чудесной погоды. +9. Солнце. ... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Там, где холод и ветер (ЛФР, 18+) [18426] № ... 1 2 3 ... 41 42 43  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение