Каллентофт Монс

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Знакомы ли вы с творчеством писателя?
1) Да.
14%
 14%  [ 1 ]
2) В процессе.
14%
 14%  [ 1 ]
3) Все еще пытаюсь познакомиться.
71%
 71%  [ 5 ]
Всего голосов : 7 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>14 Авг 2014 18:28

 » Каллентофт Монс

Биография

Монс Каллентофт родился и вырос в поселке Юнгсбру, недалеко от Линчёпинга.
Монс вырос в семье рабочего класса и книги в доме были редким явлением. Вместо этого молодой Монс проводил время играя в футбол и хоккей. Он обнаружил мир книг в возрасте четырнадцати лет, когда был прикован к постели из-за тяжелой травмы. Кафка, Хемингуэй и Джордж Оруэлл представили молодому человеку совершенно новый мир.
Путь к писательству провел Монса через рекламный бизнес, журналистику и теневую сторону Мадрида. Действие в его дебютном романе, Песетас (2000), имеет место среди дилеров кокаина и грабителей банков в испанской столице. Этот роман был удостоен премии Катапульта (Katapultpriset), шведскому эквиваленту премии Whitbread, за лучший дебют. После Песетас, он опубликовал два романа Marbella Club и Привлекательный, здоровый и спонтанный (Fräsch, frisk och spontan). Монс опубликовал также гастрономический путеводитель - Food Noir - до того начал вкладывать собственный отпечаток в том что сегодня именуется как скандинавский криминальныи роман. Его успех был немедленным.
Первая книга из серии о Малин Форс получила единодушную похвалу от национальных критиков и завоевала первые места в рейтинге бестселлеров. Сегодня продано более 200 000 копий только в Швеции. Серия о Малин Форс переведена на 13 языков.
Уже несколько лет пишет статьи о путешествиях и гастрономические статьи в журналах как Gourmet, SAS Seasons Magazine (журнал Скандинавских Авиалиний) и Veckans Affärer (шведский еженедельный бизнес-журнал).

Библиография

Pesetas (2000)
Marbella Club (2002)
Food Noir (2004)
Fräsch, frisk och spontan (2005)
Food Junkie (13.01.2013)

Серия о Малин Форс

Зимняя жертва - Midvinterblod (2007)
Летний ангел - Sommardöden (2008)
Höstoffer (2009)
Vårlik (2010)
Den femte årstiden (2011)
Vattenänglar (2012)

Интересные факты

Семья: Дети Карла и Ник, жена Каролина
Желает: здоровья для себя и семьи
Если не писатель то: повар
Секретный талант: Долго плавать под водой
Худшая особенность: обида
Лучшие особенности: выносливость, щедрость
Это делает его счастливым: вино, современное искусство
Не терпит: жадности
Избранные в литературном мире: Кормак МакКарти, Скотт Фицджеральд, Easy Rawlins и Сонни в Крестном отце.
Любимое место: Отель Oriental Hotel, Бангкок

* Ненавидит шведские зимы
* Боится пауков
* Коллекционирует вина
* Любит современное искусство и коллекционирует
* Не любит автомобили - не может различить Volvo от Honda

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 26.11.2014


_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>14 Авг 2014 19:12

faenca писал(а):
Много, прямо скажем.

Ты да я да мы с тобой
faenca писал(а):
У автора стремный вид. ИМХО. Такого на презентации увидишь - вообще читать перестанешь.

Ой, я не могу
faenca писал(а):
Но названия романов красивые и броские. Laughing

Ага, оч романтишные. Зато обложки какие...

Между прочим, приступила к чтению "Жертвы...". Пролог немного странный с этими червяками и жуками. А если учитывать, что я еще и ужинала... В общем, прощай моя китайская еда - здравствуй бессонная ночь. Дальше, первая глава и сразу контрольный в голову:
Цитата:
Любовь и смерть — соседи, и у них одинаковые лица.

Ну на фиг...
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>14 Авг 2014 19:55

faenca писал(а):
Мне пролог у него напомнил романы Камиллы Лэкберг. Так многозначительно, загадочно и как-то особенно.

Камиллу не читала, но все остальное - подписываюсь под каждым словом.
faenca писал(а):
Ну, ты героиня. Месяц спустя ты приступила к чтению пролога.

Вот только не надо, не надо вот...
faenca писал(а):
Но разве ж тебе можно отказать? Laughing

Мне - нет, но я вот тебе тоже отказать не смогла Smile
faenca писал(а):
Одно "но": я не оч. люблю книги с женщинами-Гг-нями в роли детективов.

А еще, если у них есть дети...Бэээ... :scoff: Я так поняла, что у этой героини всего один мужчина в жизни - ее пистолет...
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>15 Авг 2014 8:25

Fame писал(а):
Камиллу не читала

Жаль, в этой теме нельзя отписаться о К.Л.
Тем не менее.
Шведский детектив всегда совершенно особенный. Мне по заковыристости и тяготению к чему-то среднему между мистикой (она там не мистика вроде как, а читаешь - и что-то такое, непередаваемое, есть всегда) и качественным триллером он напоминает ... Неважно, в общем-то, что он напоминает (не буду рекламировать в этой теме).
Это всегда качественное чтение и промывка для мозгов одновременно.
У К.Лэкберг, мне кажется, серия всё же полегче (не в смысле интереса) будет.
У М. Каллентофта мрачный пролог и мрачное же начало. Как надвигающаяся гроза: красиво и жутковато одновременно. Стоишь и думаешь: настигнет- не настигнет.
Поэтому и считаю, что для чтения шведских детективщиков совершенно определенно нужен настрой и море времени - они требуют полной отдачи, а на это не всегда есть и время, и силы.

Fame писал(а):
я вот тебе тоже отказать не смогла

Но читаем-то мы книгу твою, заметь. И она не одна, а их тут серия. Smile

Fame писал(а):
А еще, если у них есть дети...Бэээ..

Какая ты категоричная... Laughing
Но в целом согласна: дети у Гг-ев-полицейских мужчин и женщин - отношение к этому, как ни странно, неоднозначное, даже не одинаковое.

Fame писал(а):
Я так поняла, что у этой героини всего один мужчина в жизни - ее пистолет...

Поздравляю! Ты прочитала однозначно больше меня: я чего-то этого не помню.
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>15 Авг 2014 14:50

faenca писал(а):
Это всегда качественное чтение и промывка для мозгов одновременно.

Интере-е-е-есно. Я как-то к шведским/скандинавским детективам/триллерам всегда была равнодушна. Не знаю, может и меня "промоет"...
faenca писал(а):
Fame писал(а):
Я так поняла, что у этой героини всего один мужчина в жизни - ее пистолет...
Поздравляю! Ты прочитала однозначно больше меня: я чего-то этого не помню.

Не обязательно. Просто, читая первые несколько глав, этот пистолет упоминается раза три. Вот=)

А вообще, я прочла уже около 80 страниц и так поняла, что там будет затрагиваться жизнь не только Малин, но и ее коллег (уже было описание их утренней жизни и мыслей). Также имеется "взгляд со стороны", а именно - труп размышляет о своем состоянии и о жизни в целом.
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>17 Авг 2014 17:49

 » Монс Каллентофт «Зимняя жертва»

Монс Каллентофт «Зимняя жертва»

У одиночества запах яблок… (с)

Эта зима в Личёпинге самая холодная за последние десять лет. Обжигающий холод сковывает движения, путает мысли, затрудняет дыхание, убивает… Холод в сердцах людей.
В конце января на заснеженной равнине обнаруживают повешенный труп, избитый и искалеченный до неузнаваемости. Это чудовищное преступление шокирует. Ведь население платит налоги, которые составляют 50 процентов от доходов, оно хочет, чтобы на улице были тишина и порядок. Вслушиваясь в шепот мертвых, и всматриваясь во тьму человеческих душ, за дело берется молодая женщина-детектив Малин Форс.


Эта книга – моя первая попытка проникнуться жанром скандинавского детектива. И надо же было такому случиться, что я нарвалась на не совсем детектив, а что-то между триллером, философией, сагой, бытовым романом и социально-психологической драмой. В общем, синтез жанров со всеми вытекающими.

Для триллера слишком мало кровавых подробностей, не шокирует. Зато много размышлений Малин Форс о своей жизни, о своей тринадцатилетней дочери, которая может забеременеть, о бывшем муже, о (вроде как) любовнике, о родителях и семейных взаимоотношениях, о людях и их поступках, о мотивах зла, об одиночестве.… В общем фрекен Фокс любительница рефлексии и философии. Более того, этими качествами Автор не обделил ни одного персонажа. Не, ну все мы люди, все понимаем.

Автор ввел параллельную линию, а именно – мертвая жертва преступления делится своими мыслями, чувствами и переживаниями. Обнаруженный на равнине труп присутствует в качестве чего-то бестелесного, даже летает.

Мотивы преступления банальны, не удивляют. Но особо изощренные читатели смогут найти в книге наглядное пособие для доморощенного маньяка.

Повествование неторопливое, какое-то гипнотическое. Пожалуй, это единственный плюс книги – могла бы я сказать, но нет, увы! Текст пестрит витиеватыми выражениями и эпитетами. Очень образно, но не для заявленного жанра. Где жесткость, логика и конкретика?! Их просто нет, все очень непонятно и расплывчато. Кроме того, повествование скачет от одного персонажа к другому и из-за этого создалось впечатление какой-то обрывочной истории, которой не хватило страниц этак 100 до начала основных событий. Но еще больше меня раздражало упоминание марки магазина «IKEA» и прочих торговых компаний, причем в самые неожиданные моменты. Полный трындец – «рекламная пауза» уже добралась и до литературного мира. Но и это еще не все – конец книги меня добил. Столько тянули с этим расследованием, «мутили воду», медленно поскрипывали мозгами и ради чего?! Чтобы преступление осталось без ответа и чтобы читателю пришлось додумывать кое-какие моменты самостоятельно. Я такое люблю, но не в этом случае.

Единственный плюс этой книги – ее атмосфера. Лютая зима. Воющие ветры. Одиночество. Меланхолия. Запах яблок. Крошки печенья. И маленький мальчик, который скулит за окном…

Оценка - 3 (и это еще много!!!)
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>17 Авг 2014 21:42

Fame писал(а):
Монс Каллентофт «Зимняя жертва»

Катя, скажу сразу, что не с того автора ты начала знакомство со скандинавским детективом. Надо было брать что-то полегче, например, упомянутую выше Лэкберг.
А теперь про сам отзыв. Конечно, сколько людей столько и мнений, но вот читала отзыв и не покидала ощущение, что у тебя с самого начала было предвзятое отношение к роману. Во всяком случае мне так показалось.
Fame писал(а):
Для триллера слишком мало кровавых подробностей, не шокирует. Зато много размышлений Малин Форс о своей жизни, о своей тринадцатилетней дочери, которая может забеременеть, о бывшем муже, о (вроде как) любовнике, о родителях и семейных взаимоотношениях, о людях и их поступках, о мотивах зла, об одиночестве.… В общем фрекен Фокс любительница рефлексии и философии. Более того, этими качествами Автор не обделил ни одного персонажа. Не, ну все мы люди, все понимаем.

Жанр понятие субъективное. Я бы тоже не сказала, что это триллер, но описание трупа на дереве меня впечатлило сильно . Хотя может я просто натура впечатлительная . Полностью согласна, что размышлений много, но надо отдать должное автору, что они в тему и соответствуют ситуации. Что еще делать, когда человек остается один, а занять себе особо нечем - он думает. Права ты и по поводу рефлексии и философии, но ты еще одну вещь упустила - алкоголь. По сути наша дама скатывается в алкоголизм. В книге нет полностью счастливых людей, как и в жизни кстати, у каждого какие-то проблемы. И редко кто ищет помощи у других, это черта скандинавов. Именно поэтому, несмотря на высокий уровень жизни, у них большое количество самоубийств - люди живут очень замкнуто.
Fame писал(а):
Мотивы преступления банальны, не удивляют. Но особо изощренные читатели смогут найти в книге наглядное пособие для доморощенного маньяка.

Согласна. что банальны, но тебе не показалось, что причина то и не главное. Может главное то, что к этому преступлению привело?
Fame писал(а):
Повествование неторопливое, какое-то гипнотическое. Пожалуй, это единственный плюс книги – могла бы я сказать, но нет, увы! Текст пестрит витиеватыми выражениями и эпитетами. Очень образно, но не для заявленного жанра. Где жесткость, логика и конкретика?!

Насчет жанра я писала выше. Логика присутствует, вот с конкретикой сложнее. Но это авторский стиль, куда от него деться.
Fame писал(а):
Кроме того, повествование скачет от одного персонажа к другому и из-за этого создалось впечатление какой-то обрывочной истории, которой не хватило страниц этак 100 до начала основных событий. Но еще больше меня раздражало упоминание марки магазина «IKEA» и прочих торговых компаний, причем в самые неожиданные моменты. Полный трындец – «рекламная пауза» уже добралась и до литературного мира. Но и это еще не все – конец книги меня добил. Столько тянули с этим расследованием, «мутили воду», медленно поскрипывали мозгами и ради чего?! Чтобы преступление осталось без ответа и чтобы читателю пришлось додумывать кое-какие моменты самостоятельно. Я такое люблю, но не в этом случае.

Мне самой книга досталась очень тяжело, оценку поставить не смогла. Не скажу, что книга сильно захватила, но впечатление произвела. Хотя я не поклонник "жизненных" детектив, почему и не читаю российских современных авторов, но автор очень талантлив. Кроме того, для скандинавского детектива нужен соответствующий настрой, наскоком таких авторов не возьмешь.
Fame писал(а):
Единственный плюс этой книги – ее атмосфера. Лютая зима. Воющие ветры. Одиночество. Меланхолия. Запах яблок. Крошки печенья. И маленький мальчик, который скулит за окном…

Согласись, что это уже не мало
П.С. по поводу упомянутых торговых марок, просто автор акцентирует, что героиня не дотягивает до среднего класса. Хотя может и за скрытую рекламу гонорар получает.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>17 Авг 2014 23:00

Fame писал(а):
juliaest писал(а):
А теперь про сам отзыв. Конечно, сколько людей столько и мнений, но вот читала отзыв и не покидала ощущение, что у тебя с самого начала было предвзятое отношение к роману. Во всяком случае мне так показалось.
А как же иначе!!! Мне столько раз нахваливали жанр скандинавского детектива, и не только на форуме. Увы, читая, я едва не засыпала. Он сухой и затянутый, имхо.

Он малоэмоциональный и многословный, кроме того действа как такового в нем тоже мало.
Fame писал(а):
juliaest писал(а):
ты еще одну вещь упустила - алкоголь. По сути наша дама скатывается в алкоголизм.
Вот кстати, да. Хорошо что напомнила! Меня это мягко говоря покоробило.

У всех разные болезни, у нее эта.
Fame писал(а):
juliaest писал(а):
Согласна. что банальны, но тебе не показалось, что причина то и не главное. Может главное то, что к этому преступлению привело?
А что привело? Последствия неоправданной жестокости спустя много лет вышли наружу. Попытка исправить что-то важное очень изощренным способом. Боль. Обида. Страх. Одиночество. Вечная проблема отцов и детей... По поводу преступлений - я тоже достаточно впечатлительна, но меня не проняло. Да, случилось убийство, очень жестокое убийство, маньяк в наличии. Но это все потерялось на фоне повествования. Утонуло.

Сама же красиво ответила. И вряд ли утонуло, если ты сама это из романа вычленила, согласись?
Fame писал(а):
juliaest писал(а):
[Насчет жанра я писала выше. Логика присутствует, вот с конкретикой сложнее. Но это авторский стиль, куда от него деться.
Лучше не читать вообще

Ну что ж так сразу...
Fame писал(а):
juliaest писал(а):
Кроме того, для скандинавского детектива нужен соответствующий настрой, наскоком таких авторов не возьмешь.
А какой должен быть этот настрой? Мне просто интересно. У меня для каждой книги один и тот же настрой, вот.

А вот я так не могу. Мне для разных жанров, разных авторов и разных книг надо соответствующее настроение. Иногда хочется чего-то простого и легкого, иногда сложного и заумного, иногда словоблудия в хорошем смысле, иногда просто экшена с какими-нибудь вампирами, демонами и прочей нечестью. Ты еще учти и разницу в возрасте и ритме жизни.
Fame писал(а):
juliaest писал(а):
Fame писал(а):
Единственный плюс этой книги – ее атмосфера. Лютая зима. Воющие ветры. Одиночество. Меланхолия. Запах яблок. Крошки печенья. И маленький мальчик, который скулит за окном…
Согласись, что это уже не мало
Только за это не поставила 2 Banned


_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>10 Сен 2014 16:36

faenca писал(а):
Биография

Монс Каллентофт

Инга, спасибо за тему. Мне нравится как пишут скандинавы, но вот пошла посмотреть подробнее этого автора и вспомнила , что как раз его книгу «Зимняя жертва» бросила не дочитав пару лет назад Embarassed. во всех книгах скандинавских авторов помимо детектива всегда присутствует много личной жизни самих детективов или жертв, много психологии и размышлений, и как правило не всегда радостных, наверное на тот момент когда я читала эту книгу настрой у меня был не тот, не хотела читать про горести жизни. НО все же автора не вычеркнула из списка, я думаю он заслуживает еще одной попытки.

И еще хочу сказать тебе спасибо за отзывы на книгу Эрин Харт "Земля призраков" сейчас как раз читаю, интересно Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>10 Сен 2014 16:50

Олюшка писал(а):
Инга, спасибо за тему. Мне нравится как пишут скандинавы,

Embarassed Пожалуйста. Ну хоть ты меня понимаешь, а то я в КЛД в гордом одиночестве.
Олюшка писал(а):
книгу «Зимняя жертва» бросила не дочитав пару лет назад

Я тоже ее отложила. Начала со второй части. Smile Не могу сказать, что идет легко: стиль, а скорее всего перевод какой-то тяжеловесный. Все действия описываются глаголами в форме настоящего времени типа "улыбается и говорит", что весьма затруднительно для чтения. Из-за этого читаю долго и неизвестно еще когда. Smile
Олюшка писал(а):
во всех книгах скандинавских авторов помимо детектива всегда присутствует много личной жизни самих детективов или жертв, много психологии и размышлений, и как правило не всегда радостных

Да, есть такой момент, просто у кого-то из авторов удачнее, у кого-то нет. Я это называю "высверливать мозг". Скандинавы умеют нагнетать обстановку, но все же без перегибов. Мне очень нравится, что у них именно полицейские детективы, а не триллеры.
Олюшка писал(а):
думаю он заслуживает еще одной попытки.

Оля! Serdce Serdce Serdce Flowers
Уверена, что заслуживает. Я сама, начитавшись о чужих впечатлениях, едва не забросила его в папку подальше. Но ведь надо быть любителем, чтобы такое читать. Я любитель, поэтому обязательно прочитаю.
Спасибо за интересный комментарий. Wink Вчитывалась в каждую букву. Laughing
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

haley Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2011
Сообщения: 660
Откуда: Украина, Херсон
>25 Сен 2014 0:42

В процессе Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>16 Окт 2014 19:48

Ну, Каллентофт явно не самый популярный автор на сайте...
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

С-А-Ва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.05.2011
Сообщения: 501
Откуда: Омск
>03 Ноя 2014 11:10

нет
_________________
Мой возраст зависит от того, какой сегодня день, и от людей, с которыми я говорю.

Коко Шанель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>03 Ноя 2014 17:42

Слыхала ?
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>16 Ноя 2014 14:10

Вы зайдите к нему на официальный сайт - вот где реальная жуть. Laughing
Я, как посмотрела направо, сначала подумала, что это Валуев.
На самом деле.
Мне понравилась обложка его новой книги "Jordstorm".
Ну, понравилась - это, конечно, не совсем точно. Скорее произвела впечатление. Очень даже интригующе.
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 18:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Ревнивая жена (ИЛР)»: Виточка, привет, дорогая! До вечной любви ещё далеко(Энтони так точно) но при этом отношения героев строятся на гармонии... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Каллентофт Монс [19031]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение