Твен Марк

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>17 Янв 2015 19:42

 » Твен Марк

Лучшие изречения Марка Твена

В пике своей карьеры Марк Твен был, вероятно, самой популярной личностью в Америке. Уильям Фолкнер считал его «первым по-настоящему американским писателем», а Эрнест Хемингуэй говорил, что вся американская литература вышла из одной книги Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна».


Марк Твен был не только одним из самых остроумных авторов всех времен, но и большим шутником. Вот подборка самых ярких его изречений:

Лето – это время года, когда слишком жарко, чтобы заниматься вещами, которыми заниматься зимой было слишком холодно.

Нет ничего более раздражающего, чем хороший пример.

Тот, кто не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед тем, кто не умеет читать вовсе.

Любое упоминание в прессе, даже самое негативное, за исключением некролога – это реклама.

Прощение – это аромат, который фиалка дарит тому, кто её растоптал.

Правда невероятнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда – нет.

Самый лучший способ встряхнуть себя – это встряхнуть кого-нибудь другого.

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

Шум ничего не доказывает. Курица, снёсшая яйцо, часто хлопочет так, как будто она снесла небольшую планету.

Быть хорошим – это так изнашивает человека!

Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля – это рай.

Не считайте, что мир вам чем-то обязан – он был до вас и ничего вам не должен.

Классика – то, что каждый считает нужным прочесть и никто не читает.

Худшее одиночество – это когда человеку скучно наедине с самим собой.

Я взял за правило никогда не курить больше одной сигареты одновременно.

Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я изумился, до чего этот старый человек поумнел за последние семь лет.

Человек – единственное животное, способное краснеть. Впрочем, только ему и приходится это делать.

Бросить курить легче легкого. Я сам делал это раз сто.

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Так уж устроено на свете, что человек, перестав беспокоиться об одном, начинает беспокоиться о другом.

Единственный способ сохранить здоровье – есть то, что не любишь, пить то, что не нравится, и делать то, чего не хочется делать.

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали.

Кто не знает, куда идти, очень удивится, попав не туда.

Ни одна импровизация не даётся мне так хорошо, как та, которую я готовил три дня.

Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом.

Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь.

Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?

Тысячи гениев живут и умирают в безвестности – либо не узнанные другими, либо не узнанные самими собой.

Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.

Если бы все люди думали одинаково, тогда никто бы не играл на скачках.

Человеческий мозг – великолепная штука. Он отлично работает до той самой минуты, когда ты встаешь, чтобы произнести речь.

Нам нравятся люди, которые смело говорят нам то, что думают – при условии, что они думают так же, как мы.

«Дети и дураки всегда говорят правду», – гласит старинная мудрость. Стало быть, взрослые и мудрые люди правду никогда не говорят.

Бог создал человека, потому что разочаровался в обезьяне. После этого он отказался от дальнейших экспериментов.

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять сомнения в этом.

Я знавал очень много неприятностей, но большинство из них так никогда и не случились.

Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно – иди к родственникам.

Банк – это учреждение, где можно занять деньги, если есть способ убедить, что ты в них не нуждаешься.

Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.

Люди, у которых есть своё горе, умеют утешать других.

Если подобрать голодную собаку, накормить и обласкать её, то она тебя не укусит; в этом её принципиальное отличие от человека.

Покупайте землю – ведь её уже больше никто не производит.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 22.10.2019

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 917
>18 Янв 2015 0:25

Марк Твен великолепен! Читаю и зачитываюсь его книгами, он просто мастер! Искрометный юмор, умелое повествование, мудрые мысли, все это делает его и без того богатый язык особо запоминающимся. Любое произведение- кладезь иронии и мудрости.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 917
>04 Мар 2015 0:01

Изречения тоже можно читать постоянно, просто невероятное чувство юмора!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>31 Мар 2015 10:46

Этот автор любим мною со школьных лет. Его Том Сойер и Гек Финн до сих пор вызывают тёплые чувства, а с Принцем и нищим до сих пор сравниваю истории с поменявшимися местами близнецами - высокая планка.
В прошлом году слушала Янки из Коннектикута при дворе короля Артура, прочитанные тоже давненько.

Всё-таки в юности некоторые вещи не совсем понятны. А сейчас книгу слушала в отличном исполнении, вспоминала сюжет и безмерно восхищалась.
Много юмора, нелепостей с главным героем, попадающим в далекое прошлое, интересны его попытки привнести в ту жизнь прогресс и отношения между людьми…. Утопические идеи, чистота помыслов и чувств - совершенно замечательно. Всё очень убедительно и ёмко даже в самых мелочах.
Честно сказать, в конце даже прослезилась, когда герой закончил свой рассказ и взывал к любимым из прошлого, очень трогательно и душевно.

На очереди Жанна Д'Арк, или Личные воспоминания о Жанне д'Арксьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 917
>28 Апр 2015 0:43

Когда готовилась к экзамену, читала много маленьких рассказов о нем на английском, особенно понравился про театр и его бессмертный "Этот ужасный немецкий язык".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>26 Май 2015 11:04

Добавлю в копилку изречений автора:

"Я ни на столечко не могу доверять человеку, у которого нет ни одного, даже самого мелкого, извиняющего его порока"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1673
>09 Окт 2015 12:31

Так получилось, что кроме книги " Приключения Тома Сойера" я никаких других творений данного автора больше и не читала Sad Embarassed
И именно поэтому я решила заполнить пробел в своих литературных пристрастиях, и всё-таки ознакомиться с произведениями Марка Твена поближе. В библиотеке мною взяты две книги: "Приключения Гекльберри Финна" и "Рассказы и очерки".
Надеюсь, что данные произведения мне понравятся Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>09 Окт 2015 22:30

Klementinka писал(а):
"Приключения Гекльберри Финна"

"Приключения Гекльберри Финна" мне в свое время показались чуть поскучнее, чем Том Сойер)
А вот "Принц и нищий" и "Янки при дворе короля Артура" очень понравились)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1673
>09 Окт 2015 22:35

Туфелька писал(а):
А вот "Принц и нищий" и "Янки при дворе короля Артура" очень понравились)


Возьму на заметку эти два произведенияSmile
Обязательно прочитаюSmile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>22 Окт 2015 17:19

Только что прочла "Средневековый роман" Марка Твена.
Потрясающий по своему сарказму и иронии рассказ, пародирующий множество средневековых романов, а концовка какая издевательская просто))
Оценка, конечно же, 5) Прочтите, не пожалеете)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1673
>22 Окт 2015 19:03

Туфелька писал(а):
Только что прочла "Средневековый роман" Марка Твена.


И этот рассказ на заметку возьмуSmile
Совсем скоро уже доберусь к книгам Твена - тогда всё разом и прочитаю Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>24 Окт 2015 17:39

Люблю "Тома Сойера" с детства, а дочь прочла его, практически "из под палки" Smile, не нравилось, говорила постоянно: "Скууууучно..."
Эх, разные поколения, разные взгляды :(
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>24 Окт 2015 20:52

iri-sa писал(а):
Эх, разные поколения, разные взгляды :(

А моей понравился "Том Сойер")
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>24 Окт 2015 22:10

Цитата:
Только что прочла "Средневековый роман" Марка Твена.
Потрясающий по своему сарказму и иронии рассказ, пародирующий множество средневековых романов, а концовка какая издевательская просто))

В принципе финал очевиден: "ОК, отец я, женимся", а дальше "Упс, я гей" в средневековых интонациях =) В истории таких случаев было много.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>24 Окт 2015 22:49

LuSt писал(а):
В принципе финал очевиден: "ОК, отец я, женимся", а дальше "Упс, я гей" в средневековых интонациях =) В истории таких случаев было много.

Но вот что характерно, для Твена такой финал вовсе не был очевидным))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 18:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Суп картофельный с зеленью, салат из свежих овощей, свиные антрекоты жареные. читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Твен Марк [19475] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение