Александра Руда

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Кто должен остаться с Олой?
Блондин
0%
 0%  [ 0 ]
Живко
0%
 0%  [ 0 ]
Ирга
66%
 66%  [ 2 ]
Отто
33%
 33%  [ 1 ]
Эльф артефактор
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


JIyHa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.03.2011
Сообщения: 55
>26 Янв 2015 9:55

 » Александра Руда

Девочки! Александра дописала "Ола и Отто"- 4!!!

После прочтения аннотации к 4 части «Олы и Отто» я подумала, что Ирга ушел на «темную» сторону магии, связался с черной магией и поэтому у них с Олой возникли проблемы. Мне даже в голову не пришло, что он, так долго ее ждавший, может так легко сказать «Все кончено». Может это ему и далось нелегко, но Оле точно пришлось куда как тяжелее. Меня вообще безумно удивило его представление о семье Рауля и Надин – идеальная семья? Разве может быть идеальной семья, где нет любви? Где муж с головой уходит в работу, чтобы забыть мертвую жену? Несмотря на то, что Ирга казался взрослой и полноценной личностью – оказалось, что он просто маленький мальчик, лелеявший свой детский мирок. А вообще больше всего меня радует то, что Ола нашла в себе силы оттолкнуться от того дна, куда ее утянуло разбитое сердце и вернуться к нормальной, веселой жизни. Хоть я и очень зла на Иргу, надеюсь, что он повзрослел и они все же помирятся.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 26.01.2015


_________________
В руках утюг, в глазах обида...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>05 Мар 2015 22:25

"Ола и Отто. Грани"
Прослушала я и третью книгу об Олле и Отто. Мне понравилось. Героиня всё же немного поумнела. Бесконечные пьянки притихли.
Плюс много много романтики.
Хотя до этого герои опять друг другу портят. И кстати тут уже не одна Ола отличилась , но даже мой любимый некромант.
Вообще чем дальше , то мне кажется , что они друг друга стоят Smile
впрочем у них в крови попадать в неприятные ситуации , чтобы вторая половинка начинала делать всё для спасения .
И вот тут меня уже даже Ола радовала. Всё таки ради любимого она на любую авантюру пойдет. Единственное понимала как неприятно было Ирге , когда он увидел , кто спасал его вместе с любимой женой.
В целом очень позитивно (хотя больно героям автор любит делать ). Порадовали меня демоны.
Вот что не понравилось , то отношение отца Ирги к его выбору. Кажется мне , что не слишком он рад .
Вот за что я люблю Отто и его семью - они бы с огромным удовольствием Олу приняли со всеми её недостатками.
Хотя надеюсь , что любовь этой пары выдержит тяжелую работу некроманта , бесхозяйственность Олы , ну и всякие мелочи типа нашествия нежити или высших демонов .
Понравился эпилог с пончиками. Всё таки Олу не изменить :-)
ставлю 5. Но вот следующую книгу читать страшновато.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>09 Ноя 2015 20:22

«Ола и Отто. Свой путь»

Первая книга серии прочитана, и скорее мне понравилась, чем нет. Просто читать книгу нужно, наверное, не всю сразу, а смакуя, по одному-двум эпизодам в день. Тогда сполна можно насладиться приключениями Олы и ее друзей, которые они сами зарабатывают на свою голову и пятую точку.
Роман представляет собой сборник небольших очерков из жизни обыкновенной среднестатистической студентки магической академии. Я бы сказала, что образ Олы предельно обобщен: каждый, кто когда-то был студентом, может узнать себя в ней. Мне кажется, что автор, когда начинал писать, то не планировал именно книгу. Просто родился один очерк, потом другой... и в итоге составился сборник. Мне даже кажется, что местами не продуманы переходы (или у меня черновой вариант, что скорее всего, так как местами встречались комментарии от автора).
Очень понравился авторский стиль. Написана книга с юмором и долей самоиронии (Олы над собой), читаешь то с легкой улыбкой, то заливаясь от хохота. Есть, конечно, истории похуже, есть повеселее, но в целом книга зарекомендовала себя как верное средство от скуки и депрессии. Особенно запомнился экзамен по начерталке, лабораторка по некромантии, способы проникновения в клуб на стриптиз (Ирга оказался все равно круче всех!!!), и также забег от всякой нечисти — вроде и страшно должно быть, но жутко смешно! И, конечно же, серия про сестру Ирги. Так и хочется сказать Оле — так тебе и надо. Smile
Ола вышла у автора яркой и запоминающейся. Упустила я тот момент, когда она вдруг перешла этап от полного отсутствия личной жизни до состояния вечной влюбленности каждый раз в нового персонажа, благо, не так много этих персонажей было. И как только Ирга это допустил — одно дело, ждать, когда девушка подрастет, другое — терпеть ее новых и новых ухажеров. Ола, вроде бы по жизни смекалистая, хотя все равно дуреха, в отношениях показала себя до ужаса недалекой дамой. Smile Ну как, как можно было так долго сторониться Ирги? И ведь частью души понимал же, что правы все вокруг, сама ведь видела, что нравится ему...
По Ирге слюнки обронила ни одна читательница. Мрачный и саркастичный, вечер спешащий на подмогу и очень терпеливый... А с такой, как Ола, терпения нужно с избытком: не только потому, что до нее в силу ее собственного внутреннего упрямства туго доходили собственные чувства, но и потому, что такую даму вечно придется из передряг вытаскивать. Вообще, что-то мне подсказывает, что не просто так Ирга постоянно оказывался рядом в нужную минуту. Хотя о том, что он спешил именно к Оле на помощь, нам говорит автор только в главе с практикой в отдаленной башне, но уж больно часты совпадения: как нужен Ирга — так он тут как тут. И красив, зараза такая!
Финал, конечно, расстроил: не хочется, чтобы Ирга уезжал, да еще и на целый год и без Олы. Все-таки я бы на его месте не оставляла Олу одну, предоставленную самой себе. Отто, конечно, друг, но он сам готов в любой момент броситься в какую-нибудь авантюру. Так что героиня у нас, считай, без присмотра...
Оценка: 5. Думаю, дальше книги почитаю — хочется романтики побольше, а Ола и Ирга все, вроде бы, выяснили, так что она ожидаема.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 14:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Здесь в значении - не последний. Психологический момент использования слова, не более того. читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Александра Руда [19513]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение