Петер Хёг

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>24 Фев 2015 14:15

 » Петер Хёг

Недавно открыла для себя этого автора, прочитав его весьма необычный детектив "Смилла и её чувство снега" и мне хочется познакомиться и с другими его произведениями. Думаю, что он заслуживает отдельной темы.
Вот такие у меня впечатления от "Смиллы..."
"Смилла и её чувство снега"
Это первая книга о Гренландии, которую я прочитала, можно сказать, я практически ничего о ней не знала, таким образом, прочитав книгу Петера Хёга, я открыла для себя очередной интересный мир. Ггероиня Смилла чем-то напомнила мне Лисбет Саландер из трилогии Стига Ларссона «Миллениум», несмотря на то, что старше последней на 10 с лишним лет — такая же умная, талантливая, необычная, при этом замкнутая, почти никому не доверяет и вообще не может вписаться в общество, о чём ей ясно давали понять ещё в младшей школе. Смилла — датчанка по отцу и эскимоска по матери, до семи лет она жила в Гренландии, когда мать пропала без вести, отец забрал её в Данию. Вообще отношения Смиллы с отцом показались мне довольно сложными, складывается впечатление, что она является для него воспоминанием о дорогой его сердцу женщине, чем любимой дочерью. Единственным другом Смиллы был соседский мальчик-эскимос, несмотря на разницу в возрасте, меня не удивила такая дружба, потому что они оба были одинокими и отвержёнными обществом, ранимыми, но и в девушке, и в мальчике была душевная чистота и искренность. Но однажды мальчик погиб и Смилла, не поверив в несчастный случай, решила заняться расследованием убийства своего маленького друга. И расследование привело к весьма неожиданным результатам... Это книга о том, на какую бессмысленную жестокость могут пойти учёные ради достижения своих целей, в данном случае весьма сомнительных. И ещё мне стало ясно, что эскимосы и датчане, имеющие эскимосскую кровь, являются в современной Дании людьми второго сорта, чья жизнь не имеет значения, и это очень грустно. Несомненно, книга очень интересная.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kajra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 188
>08 Мар 2015 6:10

Nelita Arven, спасибо за отзыв. Писатель один из самых любимых. И любимая книга. Растащила ее на цитаты давно.

“К темноте надо относиться с уважением. Ночь — это то время, когда Вселенная бурлит злом и опасностью. И можно называть это суеверием. Можно называть это боязнью темноты. Но делать вид, что ночь — это то же самое, что и день, только без света, глупо. Ночь существует для того, чтобы собираться вместе под крышей дома. Если только ты волею случая не одинок и не вынужден делать что-то иное.”
Питер Хёг. Фрекен Смилла и ее чувство снега.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>05 Май 2015 17:48

"Тишина"
Книга непростая, я довольно долго не могла понять, о чём она вообще написана, мне стало всё ясно ближе к концу. Главный герой очень сложный, замкнутый, даже мрачный человек, при этом он добрый, чуткий, отзывчивый, очень любит своего отца, переживает за него и готов помочь случайно оказавшейся на его пути девочке, а уж от его музыкального восприятия людей я вообще в восторге. В книге показано, как нужно охранять и беречь детей с уникальными способностями для того, чтобы их не использовали в своих целях нехорошие люди. Получился довольно интересный синтез психологического романа и детектива.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Галина Михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 28.02.2015
Сообщения: 99
>23 Май 2015 3:06

Nelita Arven писал(а):
"Тишина"
Книга непростая, я довольно долго не могла понять, о чём она вообще написана, мне стало всё ясно ближе к концу.


Спасибо за отзыв. Надо бы будет ее перечитать. Если все книги Хёга я читала десяток раз, то конкретно "тишину" читала всего раз. Может сейчас лучше пойдет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 13:42

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "После бури" Фредрик Бакман Мне не совсем понятно, зачем была нужна третья книга серии. Да, мне было интересно читать, ведь... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Петер Хёг [19613]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение