Сара Джио

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>13 Ноя 2019 8:52

"Все цветы Парижа" Сара Джио дубль
Книга понравилась. Двух героинь объединила квартира. Одна из них - американка Каролина, живущая в роскошной парижской квартире замкнуто и одиноко. Попав в аварию, она потеряла память. Но получила шанс вновь радоваться жизни. Вторая женщина - это Селина, пережившая в этой же квартире физическое и моральное насилие. В период оккупации Парижа, она стала наложницей немецкого офицера.
Конечно, меня задела больше история Селины. Ужасное время, когда, буквально за минуту, ты мог потерять все. Нарисованная желтая звезда на окне любимой цветочной лавке - и бизнесу пришел конец. Тебя никто не защитит, никто не поможет, а в худшем случае еще и донесут в гестапо. Мне хотелось бы, чтобы отец Селины раньше согласился на побег, тогда все было бы иначе. Эх, это если бы... Селина и ее маленькая дочь провели в заточении почти год. Я восхищаюсь Селиной, но еще больше - Кози. Маленькая девочка, но с сильным характером. Очень за нее переживала. Не могу не сказать о людях. Как война и оккупация показали кто есть кто. И дело не в том, поддерживали они немцев или нет. Дело в человечности. Та же экономка в квартире немца видела, что он насилует и избивает женщин, но ничего не сделала. Если бы в мирное время француз поступал так же, разве она молчала бы? Она могла бы помочь, облегчить им жизнь или, хотя бы, не злорадствовать. Некие намеки на ее доброту появились под конец, но это, я уверена, потому что она предчувствовала поражение немцев.
История Каролины померкла на фоне страданий Селины и Кози. Да, она тоже пережила ужасную трагедию, любая мать ее поймет. Но страдал же и ее муж. И он, если и виноват в случившимся, то в той же степени, что и она. Опять это "если бы"... Конечно, я рада, что Каролина нашла в себе силы простить. И очень хорошо, что история Селины была рассказана. Вот только жаль, что сама Селина так и не узнала, что ее дочь спасена. За это минус.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Май 2020 0:58

Копирую из "Читального зала".

САРА ДЖИО "УТРЕННЕЕ СИЯНИЕ"

Героиня романа пережила гибели семьи и пытается вылезти из кокона, в котором существовала два года после трагедии. Да, мы теряем близких, но учимся жить дальше. Чтобы разобраться в себе, Ада переезжает в Сиэтл, в один из уютных плавучих домиков на тихой Лодочной улице. Было очевидно, что сразу возникшая взаимная симпатия между Адой и Алексом перерастает в серьезное чувство. Почему-то очень тронул момент, когда они нашли плитку с надписью "Люблю тебя навеки". Такой привет из прошлого... Герой, справившийся со своими проблемами после службы в горячей точке, понравился, героиня тоже. Правда, на мой взгляд, ее воспоминания можно было не растягивать на всю книгу.
Ада узнает, что в 1959 г. таинственно пропала хозяйка ее домика - Пенни, жена известного художника. Старожилы-соседи не хотят об этом вспоминать и явно что-то скрывают... Сначала я сочувствовала Пенни - муж в работе и творчестве, на нее обращает внимания все меньше, увлекается другими женщинами. Но Пенни следовало бы найти себе какое-нибудь занятие, а так она больше от скуки влюбилась в хорошего парня Колина. И даже собралась с ним бежать, но не смогла вовремя разобраться в своих чувствах.
Эпилог разочаровал.

Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>05 Июн 2020 20:02

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ДУХ СПОСОБЕН ВЫДЕРЖАТЬ ЧТО УГОДНО, НО ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ НАДЕЖДЫ
Все цветы Парижа.
Сара Джио.

Оценка - 5/10 (4-)
Дубль
***
Какая завораживающая обложка и интригующая аннотация и хоть творчество Сары мне не нравится, но пройти мимо этой книги я просто не могла. Впрочем, я была не далека от истины - красивая обложка это все, что осталось у меня после прочтения истории. Жаль, но мне не понравилось.
***
Я не люблю чистую драму в книгах. Я предпочитаю оптимальный баланс между счастьем и препятствиями к нему. А вот автор предпочитает писать о горе, смерти, переживаниях, насилии, потерях, страхе. Но при этом в каждой строчке присутствует мягкость и пышный розовый флер повествования. Чрезмерная романтичность и мечтательность не покидает ее книги, какой бы жестокий сюжет она не выбрала. Поэтому для меня все ее истории сливаются в один сюжет, одни и те же герои переходят из одной книги в другую, меняя лишь имя и место действия.
***
Переходящий из книги в книгу литературный прием двойного повествования, в этот раз тоже не удивил меня. Наше время - Каролина, потерявшая память в самом центре Парижа ищет себя и свою любовь. Прошлое - Селина с еврейскими корнями и привлекшая внимание немецкого офицера пытается спасти себя и дочь. Две грустные истории для самого романтичного города Европы.
История пропитана безнадежностью, тревогой, бессмысленностью борьбы - не слишком радостное чтение, даже для военного сюжета.
***
Не люблю сравнивать книги разных авторов, но у Эми Хармонт "Из песка и пепла" военный сюжет с героями евреями получился более живой и реалистичный со всей своей жестокостью военного времени, в книге присутствовала интрига и яркость повествования. У Сары все это отсутствовало напрочь, видимо сентиментализм погубил реалистичность. Даже Париж не спас сюжет. Этот яркий город так и остался картонным и блеклым местом действия романа. Он не раскрылся во всей своей красе и величии. Видимо так бывает, когда авторы пытаются на своих страницах раскрыть места в которых никогда не были.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Авг 2020 13:16

Копирую из "Читального зала"

САРА ДЖИО "ФИАЛКИ В МАРТЕ"

После развода писательница Эмили приезжает к своей двоюродной бабушке Би на остров Бейнбридж. Страдания героини меня не тронули, не увидела я в ней любви к мужу, из-за которой можно было сильно переживать. Тем более, едва Эмили ступила на остров, у нее появились ухажеры - юношеская любовь Грег и новый знакомый Джек. Сразу понятно, с кем останется героиня, хотя бабушка и не одобряла ее избранника.
Эмили нашла обрывающиеся записи женщины по имени Эстер, где она рассказывает свою трагическую любовную историю. Что же произошло в 1943 г.? Отмечу, что атмосферы 40-х я не почувствовала, события могли происходить в любое время. Заинтригованная Эмили расспрашивает Би и ее друзей Эвелин и Генри, но они сразу переводят разговор и явно хранят какую-то тайну.
Эстер вызвала больше эмоций, правда, негативных. Она истеричка и эгоистка, делающая поспешные выводы и не умеющая просто поговорить. Сгоряча Эстер вышла замуж за нелюбимого и сильно страдала, а в результате поломала жизнь и своей дочери, и Эллиоту, и Фрэнсис. Да так, что и через 60 лет аукается, и до сих пор ее все любят и жалеют, а Эллиота считают негодяем.
Финал разочаровал.

Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Сен 2020 20:11

Копирую из "Читального зала"

САРА ДЖИО "ЕЖЕВИЧНАЯ ЗИМА"

В 1933 г. в неожиданный майский снежный буран у Веры Рэй пропал трехлетний сын Дэниел. Спустя 80 лет на Сиэтл тоже обрушился снегопад, и пишущая очерк о непогоде журналистка Клэр Олдридж узнала о драматической истории времен Великой депрессии.
Клэр меня раздражала. На восьмом месяце беременности отправилась на пробежку, как результат - выкидыш и глубокий уход в себя. Прошел через год, но над героиней все трясутся! Удобно наплевать на переживающего мужа Этана, которого Клэр постоянно отталкивала, замкнуться и жалеть одну себя. Да, трагедия, родители не должны хоронить детей, но жизнь на этом не заканчивается. Только расследование истории Дэниела вывело героиню из депрессивного состояния.
Вера тоже интересная девушка. От большого благородства она ушла от любимого Чарльза - он богатый, его сестрица-стервочка права, я ему не пара. Сначала умудрилась не сказать, что ждет ребенка, а потом - что Дэниел пропал. Молодец! Будем голодать, но браслет не продам. Кстати, Чарльз мог бы Веру найти, но почему-то этого не сделал. Поступок же Джозефины жестокий и нелогичный. Тогда Дэниела искать даже не почесались, типа кому нужен бедный мальчик, но как современные частные детективы не раскопали то, что Клэр смогла сделать едва ли не вставая из-за компьютера?
Очень утомляли бесконечные ахи-вздохи над детьми. А вот посещение Уорреном, дедом Этана, своего старого дома, игрушечный мишка и чтение письма 80-летней давности тронуло меня до слез.
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zvezda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 1863
>03 Июл 2021 20:47

Все цветы Парижа

Мне очень понравилось ... Иногда было грустно, как и должно быть ... Потому что мы читаем о тяжелом времени, это душераздирающе, но также и трогательно ... Это история о любви мамы к своему ребенку. Это такие истории, когда через невзгоды, болезненные переживания мы можем увидеть красоту, надежду и исцеление. Жизнь непроста и иногда мы теряем кого-то, кого любим так сильно, что наша жизнь меняется навсегда. Это была удивительная история, обе истории... Слова ребенка говорит нам истину, которую взрослые не могут понять, или может быть, они понимают, но не могут двигаться дальше, они не могут забыть и простить.
Оценка 4б (из 5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>08 Сен 2021 7:09

"Соленый ветер" - знакомство с автором разочаровало.
Поверхностно, неубедительно, неутешительно. Соглашусь с мнением других леди в том, что героиня не уверена в своих чувствах и в итоге выглядит неприглядно. Детективная составляющая - странная, в такой простецкой истории только добавила "воды". Издатели пиарят далеко не лучших представителей современной прозы. В итоге нет желания возвращаться к книгам Сары Джио. Тройка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Окт 2022 11:47

Копирую из "Читального зала".

«ВСЕ ЦВЕТЫ ПАРИЖА»

Когда в книге страданиями хоть залейся, когда их раздувают до масштаба древнегреческой трагедии, то это выглядит надуманно. Я перестаю сопереживать героям.
Для меня история Каролины из настоящего меркнет перед историей Селины из прошлого. Да, Каролина пережила огромное горе, но мне не понятно, почему она обвинила мужа? Беда коснулась и его тоже, разве он не переживал? Но Каролина предпочла замкнуться в себе и в парижской квартире.
Итак, Селина с отцом и маленькой дочкой живут в оккупированном Париже, держат цветочную лавку, в которой делают заказы важные клиенты. Пытаются жить так, как жили раньше, как большинство парижан, а о том, что в них течёт капля еврейской крови Селина старается не думать. Хотя стоило задуматься, т.к. все видят, что происходит с еврейскими семьями. Несомненно, трудно покинуть родной дом, но если на кону стоит жизнь дочери? Запереться в квартире – не выход, «злой дядька» всё равно придёт и возьмёт, что хочет – такой, как Рейнхард, здесь хозяин.
Автор неплохо показала, как в сложной, страшной ситуации раскрываются людские характеры. Как от попавших в беду отворачиваются те, кто вчера улыбался. Или Ник – совсем мальчишка, а не побоялся протянуть руку помощи. Да, история получилась трогательная, даже душещипательная. Но вопросы у меня остались.
Как Селина предполагала купить билет на пароход в Америку? Французские граждане могли запросто уехать во враждебную страну? Если на них за 3 года не донесли бдительные соседи, то, получается, о еврейской бабушке знала только семья Люка? Каким образом Люк, вернувшийся из Лондона в Париж в 1941 г., занял высокую должность в полиции? И главное – я не поверила, что Кози могла прятаться в тайнике. Как можно почти год скрывать присутствие девочки? Селина с Кози разговаривали, открывали крышку люка, выходили в ванную. Рейнхард и экономка оглохли, правда?

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>09 Фев 2024 18:07

"Из Лондона с любовью" Сара Джио дубль
Одна из лучших книг автора, на мой взгляд. Есть некоторые моменты, которые нуждаются в дополнительных объяснениях, но на впечатление от романа в целом это не повлияло.
Валентина приезжает в Лондон после смерти матери. Та завещала ей дом и книжный магазин. Девушка давно с матерью не общалась, ведь та ушла из семьи, когда дочери было всего 12 лет.
Мы видим происходящее в прошлом и настоящем. В прошлом - глазами Элоизы, в настоящем - ее дочери Валентины. Мне понравились обе героини. Хотя мне не совсем понятно с чего вдруг отец Вэл так резко переменился. Не связала я его поступки в супружестве с тем, каким он был до женитьбы. И я хотела бы знать, почему Элоиза не искала дочь после ее совершеннолетия? Она вполне могла это сделать и все ей объяснить. Конечно, игра в поиск сокровищ после смерти весьма трогательна, но встреча при жизни была бы ценнее. Еще мне очень понравился магазин героини, хорошая атмосфера получилась. Как и привязка к некоторым книгам, мне всегда интересно читать о таком. С чем я не согласна, так это с тем, что хорошей парой не могут быть заядлый читатель и тот, кто читать не любит. Ничего подобного, главное, чтобы другие общие интересы были.
За роман 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 19:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас похолодало. Дует ледяной северо-восточный ветер. Утром +5, сейчас +12, как +6. Солнечно. читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Сара Джио [19657] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение