Три судьбы, три жизни (серия Сделано в СССР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>12 Апр 2015 16:07

 » Три судьбы, три жизни (серия Сделано в СССР)  [ Завершено ]

Всем привет!
Ну вот я и выкладываю вторую книгу из серии Сделано в СССР. Признаюсь,долго не решалась выложить это произведение, и на выкладку меня подбила Irenie,за что ей большое спасибо Flowers
Не знаю, как воспримут её читатели, но всё же,собравшись с духом, начну выкладку.
В данном произведении нет мата, извращённых мыслей,БДСМ и прочего,что сразу угодит под 21+,так что любителям вышеперечисленного советую пройти мимо.



Название: Три судьбы,три жизни
Серия:Сделано в СССР
Время и место действия: 1955 год,город Ейск ,Краснодарский край,СССР
Автор: Лилия Самойлова
Размер:повесть
Статус:завершён
Аннотация:Неразлучные подруги Полина,Тома,Лена и Юля-будущие медики. Они живут в общежитии,ходят на занятия,пока однажды Полина не знакомится с курсантами военно-морского авиационного училища.И с этой минуты изменилась жизнь не только подруг,но и будущих морских лётчиков Степана Егорова, Виталия Громобоева и Валентина Белова.

Копирование и размещение на других ресурсах строго запрещается. Произведение является интеллектуальной собственностью и охраняется законом РФ.



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (La Sorellina)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: La Sorellina; yafor; Дата последней модерации: 23.05.2017


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3949
Откуда: МО
>12 Апр 2015 18:01

Лиляяяяя!!!!!!!!





ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!

НАКОНЕЦ-ТО Я ДОЖДАЛАСЬ! Ar

К тому же, именно 12 апреля ты выложила, как символично!!!



Лилечка, спасибо! Я буду следить, ты же знаешь моё отношение к этой истории!!! Very Happy Я уверена, что читателей она соберёт немало, а уж я-то точно буду в первых рядах! Спасибо тебе огромное за твой труд! Ты не представляешь, как я рада, что ты наконец-то решилась выложить эту прелесть!!!! Ar


P.S. А предупредить не могла, а? А???? Gun
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

василена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 738
Откуда: Краснодар
>13 Апр 2015 11:53

Присоединяюсь к поздравлениям! Я в читателях.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1988Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>13 Апр 2015 12:41

Привет трудящимся!
Ира,
Irenie писал(а):
НАКОНЕЦ-ТО Я ДОЖДАЛАСЬ! Ar

Ага,дождаласьSmile) пока я раскачалась Mr. Green
Irenie писал(а):
К тому же, именно 12 апреля ты выложила, как символично!!!

Честно? Хотела ещё неделю назад выложить,но решила вот 12 апреля. Чтобы действительно -символично.
Irenie писал(а):
Лилечка, спасибо! Я буду следить, ты же знаешь моё отношение к этой истории!!! Very Happy Я уверена, что читателей она соберёт немало, а уж я-то точно буду в первых рядах! Спасибо тебе огромное за твой труд! Ты не представляешь, как я рада, что ты наконец-то решилась выложить эту прелесть!!!! Ar

Спасибо,Ириш! Guby Надеюсь,ты будешь со мной до победного конца Wink И я рада,что ты рада Laughing
Irenie писал(а):
P.S. А предупредить не могла, а? А????

Предупредила,и ты это знаешь Wink
Наташа,
василена писал(а):
Присоединяюсь к поздравлениям! Я в читателях.

Наташа,рада приветствовать! Надеюсь,не разочарую shuffle
Первая глава будет сегодня kookoo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>13 Апр 2015 13:50

Ох... зависла, разглядывая обложку - красиво и нежно так
Лилечка, поздравляю с началом выкладки новой книги Уже предвижу романтику, юмор и разные душещипательные моменты.
И меня уже интригует, почему на картинке девушек трое, а женских имен в аннотации - четыре
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>13 Апр 2015 13:51

 » Глава первая

Глава первая





      В  комнате  общежития  вместе  с  Томой  Катаевой  жили  ещё  три  девушки: говорливая, кокетливая  Полина  Аганина, спокойная  Юля  Вернина  и  вдумчивая Лена  Шанина.
  Девушки  подружились  в  Ейском  медучилище, где  учились. Все  четверо  отлично дополняли  друг друга, несмотря  на  разные  характеры  и  вкусы.
  Однажды  Полина  громогласно  сообщила, что  ей  надо  сходить  в  библиотеку  за  нужной  книгой. Беспечная  Аганина  уже  давно  должна  была  написать доклад, но за  всеми знакомствами  и  почти ежевечерними  походами  в  клуб  совсем  об  этом забыла. А  вчера  как  на  грех   встретился  Илья  Ильич  и  поинтересовался  насчёт  злополучного  доклада.
-  Я  чуть  со  стыда  не  сгорела, - рассказывала  Полина, гладя  своё  выходное  платье. - Стою, вру  ему  прямо  в  глаза, а  сама  чувствую, что  краснею. И  как он только не  понял, что я  бессовестно  вру? А подводить его не хочется...  Так  что  хочешь  не  хочешь, а  в  библиотеку  идти  придётся.
-  А  ты  наверно  уже  дорогу  туда  забыла. Всё  танцы  да  кавалеры, - заметила  Лена, и  они  вместе  с  Юлей  рассмеялись.
  Полина  не  обиделась. Она  никогда  не  обижалась. Уж  такой  лёгкий  был  у  неё характер.  
-  Смейтесь – смейтесь. Вы  ведь  не  знаете, что  со  мной  вчера  в  клубе  случилось.
-  Почему  не  знаем? – переспросила  Лена  и  переглянулась  с  Юлей. -  Догадываемся. Опять   встретился  единственный  и  неповторимый. Который  по  счёту?
- Да  ладно  тебе, - беспечно  отмахнулась  Полина. - Ты – то  можешь  и  помолчать. Нашла  своего  единственного  и  неповторимого, так  не  давай  другим  своё счастье   искать. Если  ты  не  заметила, у  нас  тут  целых  три  незанятых  девушки, которые  мечтают  найти  свою  любовь. Ну  насчёт  Юли  я  ничего  не  говорю, а  вот  Тома… У  неё  одна  любовь – книги.
  Сидящая  на  кровати  и  читающая  книгу, Тома  подняла  голову.
-  И  не  вижу  в  этом  ничего  плохого, - сухо  ответила  она. – Человек  должен  развивать  свой  кругозор.
-  Да  ладно! – сделала  большие  глаза  Полина.
-  Если  бы  не  книги, я бы  тут  давно  с  ума  сошла  от  всех  этих  медицинских терминов  и  дел.
-  Да  ладно, - повторила  Полина  и  оглянулась  на  подруг: -  Девочки, хоть  вы  ей  скажите, а? За  всеми  своими  книгами  она  совсем  о  жизни  забудет. И  читает, и  читает… как  не  надоест?
- А  что  тут  странного, Поля? – спросила  Юля. - Каждому  своё. Томе - книги, тебе – ежевечерние  танцы. Всё  правильно.
-  Ой, ну  пошли  мозги  пропесочивать! – отмахнулась  Полина. – Читать? Вот  ещё!  Я  бы  от  тоски  с  ума  сошла. Ах, я  же  вам  не  рассказала, что  со  мной  вчера  произошло. Девчата, история  презанятная! Прихожу  я  вчера  в  клуб, а  там…
  Оказалось, что  вчера  в  клубе  Полина  познакомилась  с  морскими  лётчиками.
-  Не  знала, что  есть  ещё  и  морские  лётчики. Обычные - да, знаю, но  чтобы  морские… они  же  над  морем  летают, да?
  Лена  поняла, что  если  Полину  не  остановить, то  разговор  свернёт  совсем  в  другое  русло.
-  Мы  знаем, кто  такие  морские  лётчики, Полина, - сказала  она, а  Юля  поторопила:
-  Ну  так  что там  у  тебя  с  морскими  лётчиками?
-  Ну, сначала  я  подумала, что  это  матросы, - с  воодушевлением  принялась  рассказывать  Полина. -  Форма  у  них  почти  одинаковая. Но оказалось, что  они – курсанты  военно - морского  авиационного училища. Морские  лётчики. Шикарные  ребята. Там  есть  один, невысокого  роста, но  какой симпатичный! Я   не  раздумывая  выскочила  бы  за  него.
  Услышав  это, Юля  и  Лена  переглянулись и  засмеялись.
  И только   Тома  не  подняла  головы  от  книги.
-  Ну  и  разговорчики, -  сквозь  смех  сказала   Юля, а  Лена  резонно  заметила:
-  Сначала  неплохо  бы  узнать  его  мнение  по  этому  поводу. А  вдруг  он  женат?
-  Не  женат! - с  торжеством  ответила  Полина.
-  Он  тебе  сам  это  сказал?
-  Нет, но  я  такие  вещи  за  версты  чую. Точно  вам  говорю, трое  из  их  компании  не  женаты. Знаете  что? А  выскочим – ка  мы  за  них  замуж! Я  за  Стёпу  Егорова, ты, Юль, за  Виталю  Громобоева, а  Томку, нашу недотрогу,  мы  за  Валю  Белова  выдадим.
  Юля  и  Лена  снова  переглянулись, а  Тома  нехотя  подняла  голову  от  книги  и  мрачно  посмотрела  на  Полину.
-  Сама  за  него  и  выходи  и  не  подсовывай  мне  не  понять  кого.
-  Этот  не  понять  кто, между  прочим, один  из  лучших курсантов  училища. Я  тебе  лучшего  отдаю, может, а   ты  нос  воротишь. Неблагодарная. Ну что, Тамара Катаева, вы  согласны  стать  женой  Валентина  Белова?
-  Отстань.
-  И  вот  мы  познакомились, - продолжала  Полина  рассказывать  подругам, - и  Стёпа, ну  Егоров, мне  и  говорит: « А  где  мы  с  вами  ещё  можем  увидиться?». Я  отвечаю, что  каждый  вечер  прихожу  в клуб, и он, если  хочет, может  ждать  меня  завтра, то  есть  сегодня. Он  загорелся  и  говорит: « Обязательно  приду!». А  Валя  Белов, ну  тот, что  невысокого  роста  и  с  улыбкой, и  говорит: « А  мы  все  завтра  здесь  отсвечивать  будем. Не  прогоните?». « Что  вы, - говорю, - пожалуйста – пожалуйста!». В  общем…
-  В  общем, договорилась  наша  Полина, - подхватила  Лена. - Ой, чую, ещё  долго не  увидит  свой  доклад  Илья Ильич.
-  Да  ну  тебя! Я  же  сказала – сейчас  в  библиотеку  пойду. Не  видишь, платье  глажу.
-  А  платье  это  ты  на  танцы  надеваешь.
-  А  я  после  библиотеки, может, туда  сразу  и  пойду. Ты – то  откуда  знаешь, профессор? Иди  вон  своему  моряку  письмо  пиши… миллионное  по  счёту,- и пока Лена  дулась, Полина  повернулась  к  подругам: - В  общем, девчата, мы  на  сегодня  договорились.
-  А  доклад?
-  Что  доклад… Придётся  до  самой  ночи  пыхтеть, а  то  и   воскресенье  захватить, - закончила  немного  грустно  Полина. – А  мы  с  Томкой  хотели  в  воскресенье  на  водную  станцию  пойти, покупаться, позагорать.
-  Ничего, Тома  и  без  тебя  станцию  найдёт, - засмеялась  Юля.
-  Шутишь? Да  Томка  тут  же  затеряется. Она  же  никуда  не  выходит, кроме  как  на  занятия. Она  у  нас  домоседка.
-  И  не  вижу  в  этом  ничего  странного, - с  вызовом  сказала  Тома. - Каждый  человек  имеет  право  быть  таким, какой  он  есть.
-  Вы  поняли, что  она  сейчас  сказала? Ох, девчата, скольких  трудов  мне  стоило  уговорить  её  пойти  со  мной  на  станцию. И  вот, всё  летит  кувырком. Из – за  какого – то  доклада!
-  Который  надо  было  написать  ещё  неделю  назад, - язвительно  заметила  Тома.
-  У, язва, - удивилась  Полина, схватила  выглаженное  платье и, уйдя  за  самодельную  ширму, принялась  переодеваться.
-  Ох, чую, воскресенье  выдастся  на  славу, -  пророчески  заметила  она  из – за ширмы. – С  докладом  в  обнимку.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>13 Апр 2015 13:55

Настюш,как я рада тебя видеть!!! Ar
Anastazia писал(а):
Ох... зависла, разглядывая обложку - красиво и нежно так

Обложки такой вариант получился в сааамый последний момент,когда я уже стала создавать новую тему. Так что это экспромт Laughing
Anastazia писал(а):
Лилечка, поздравляю с началом выкладки новой книги Уже предвижу романтику, юмор и разные душещипательные моменты.

И романтика будет, и юмор,и душещипательные-надеюсь-моменты... Hun
Anastazia писал(а):
И меня уже интригует, почему на картинке девушек трое, а женских имен в аннотации - четыре

Ну, потому,что Лена ,одна из подруг, уже замужем, а книга про то,как три свободные девушки нашли свою любоффф tender И если уже начистоту,то это -ПРЕДЫСТОРИЯ. Есть книги,посвящённые каждой паре. Потому и называется: Три судьбы,три жизни. Как-то так.
Настюш,спасибо,что ты рядом! Pester Надеюсь,не разочарую shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Считалочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.09.2014
Сообщения: 809
Откуда: Третья планета от Солнца
>13 Апр 2015 16:29

Шикарная обложка к роману, очень атмосферная.
Лиля принимай в читатели, интересно что дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5293Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>13 Апр 2015 17:34

Здравствуйте,уважаемый автор! Очень понравилось начало романа , обложка прекрасна.Разрешите и мне присоединиться к чтению,заранее благодарна.У меня вопрос,роман написан?.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>13 Апр 2015 19:34

Лиля, привете еще раз!
Морские летчики - это интересно Надеюсь, остальные девушки согласятся пойти в этот клуб (дом культуры, что ли?))) - хотя бы ради летчиков стоит. Я бы точно пошла!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>13 Апр 2015 23:14

Лиля, поздравляю с открытием темы! Как я рада!
Прочитала первую главу - какие все подружки разные И морские летчики - это обещает быть интересным!
Жду-жду проду!
А обложка и правда очень красивая
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>14 Апр 2015 10:58

Привет трудящимся!
Светлана
,
Считалочка писал(а):
Шикарная обложка к роману, очень атмосферная.

Спасибо,я старалась shuffle
Считалочка писал(а):
Лиля принимай в читатели, интересно что дальше.

Принимаю и надеюсь,что действительно будет интересно Wink
siuzi,
siuzi писал(а):
Здравствуйте,уважаемый автор! Очень понравилось начало романа

Здравствуй,siuzi. Ко мне лучше на "ты",хорошо? WinkРада,что понравилось уже начало Ar
siuzi писал(а):
Разрешите и мне присоединиться к чтению,заранее благодарна.

Да с удовольствием разрешаю, можно и не спрашивать dont рада новому читателю Wink
siuzi писал(а):
У меня вопрос,роман написан?.

Да,повесть уже и написана, и вычитана, и отредактирована,и много ещё чего Laughing осталось только выложить.
Настя,
Anastazia писал(а):
Морские летчики - это интересно

Ещё как!
Anastazia писал(а):
Надеюсь, остальные девушки согласятся пойти в этот клуб (дом культуры, что ли?))) - хотя бы ради летчиков стоит. Я бы точно пошла!

Да и я бы пошла.Даже не пошла-побежала. Mr. Green А что там подруги решат-скоро узнаем Wink
ps.шикарный комплект! wo
Соня,
Соня Соня писал(а):
Лиля, поздравляю с открытием темы! Как я рада!

Сонечка,спасибо! Flowers Я тоже рада,что всё-таки собралась с духом и всё такое. Laughing Irenie подбивала на сей подвиг,а я всё думала. Вот и надумала Laughing Теперь осталось одно-никого не разочаровать Laughing
Соня Соня писал(а):
Прочитала первую главу - какие все подружки разные И морские летчики - это обещает быть интересным!

Ну да,и подружки-разные,и морские лётчики по борту Mr. Green отличное начало Laughing
Соня Соня писал(а):
А обложка и правда очень красивая

Спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>14 Апр 2015 15:54

 » Глава вторая

Глава вторая





       Полина  оказалась  права. Она  пыхтела  над  докладом  и  субботу, и  воскресенье. Томе  пришлось  идти  на  станцию  одной. Она  немного  боялась  одна  идти  в  такое  шумное  многолюдное  место, как  водная  станция. Девушка  не  любила  большие  скопления  народа. Однако  она  уже  настроилась, да  и  Полине  пообещала  пойти.
  Полина, хоть  и  была  беспечной  хохотушкой, но  очень  любила  своих  подруг  и  переживала, что  Тома  почти  никуда  не  выходит. Загорелая, она  с  тоской  поглядывала  на  бледнокожую  подругу  и  клялась  обязательно  вытащить  её  куда  –  нибудь. Поняв, что  воскресенье  для  неё  потеряно, Полина  взяла  с  Томы  честное  слово, что  та  обязательно  сходит  на  водную  станцию. Тома  нехотя  согласилась.
  На  водной  станции  в  такой  прекрасный  воскресный  майский  жаркий  денёк  было  очень  много  народу, и  Тома  пожалела, что  пришла. Надо  было  в  парк  пойти, а  Полине  сказать, что  на  водную  станцию. Кто  бы  её  проверил?
  Переодевшись  в  кабинке, Тома  с  трудом  нашла  свободное  место, постелила  полотенце  и  легла. Чтобы  не  обгореть, она  надела  большую  соломенную  шляпу, а  чтобы  не  скучать, прихватила  с  собой  прозу  Лермонтова. Тома  всегда  старалась  совмещать  приятное  с  полезным.
  Она  лежала  на  животе, подперев  руками  голову, и  читала  книгу. Вдруг  на  неё  упала  чья – то  тень. Тома  подняла  голову, придерживая  шляпу.
  Перед  ней, заслоняя  солнце, стояли  два  незнакомых  парня.
  Томе  они  не  понравились  сразу: долговязые, сутулые, худосочные, какие – то белые.
  Томе  стало  противно.
-  Девушка, а  девушка, можно  с  вами  познакомиться? – развязно  спросил  один, с  длинным  носом  и  рыжей  порослью  по  щекам  и  подбородку.
  И  вообще  он  был  ужасно  рыжий – даже  ресницы.
  Тома  ничего  не  ответила, только  опустила  голову  и  попыталась  вернуться  к  чтению, надеясь, что  типы  уйдут. Но  типы  не  ушли. Они, кажется, вообще  решили  не  уходить.
-  Девушка, а  девушка, а  я  вас  знаю, - сказал  второй, с  ёжиком  и  носом  картошкой. - Вы  на  какую – то  актрису  похожи.
-  Девушка  оглохла, Лёня, - сказал  рыжий.
-  Вот  жалость  какая! Девушка, скажите, почему  вы  молчите? Или  мы  вам  мешаем? Так  мы  сядем  тихонечко и  ни – ни, не  будем  вам  мешать.
  Испуг на некоторое  время  уступил место  гневу.
-  Послушайте, что вам от меня надо? - процедила сквозь зубы Тома. -  Что вы ко мне пристали? Вы  мне  мешаете!
-  Ах, Лёня, мы  ей  мешаем.
  В  подобных  местах  всегда  дежурит  страж  порядка, чтобы  при  малейшем  нарушении  порядка  прийти  на  помощь. Стовший  возле  прилавка  с  мороженым  милиционер  сразу  заметил, что  у  девушки  в  белой  шляпе  проблемы, и  быстро  подошёл.
-  Младший  сержант  Ефимов, - представился  он, приложив  руку  к  фуражке. – Что  тут  происходит?
  Рыжий  и  Лёня  принадлежали  к  тому  типу  людей, которые  наглы  к  более  слабым  и  трусливы  перед  более  сильными. При  виде  милиционера  с  их  лиц  исчезли  наглые  ухмылки, и  парни  сникли.
-  Товарищ  младший  сержант, как  вы  вовремя! - радостно  воскликнула  Тома. - Я  отдыхала, а  эти  двое  подошли, начали  приставать, и  как  я  их  ни  прошу, не  оставляют  меня  в  покое.
  Рыжий  и  Лёня  струсили. Бесконечно  вря, они  начали  говорить, что  никто  ни  к  кому  не  приставал, и  что  они  просто  хотели  узнать, который  час.
-  Ах, который  час? Пожалуйста. Тринадцать  часов  двадцать  две  минуты. Больше  вы  ничего  не  хотели  узнать  у  девушки?
-  Нет, нет, товарищ  милиционер, больше  ничего…
  Парни  поспешно  засобирались, засуетились  и  поспешили  убраться, глядя  испуганными  глазами  на  милиционера.
 Тома  сердечно  поблагодарила  сержанта:
-  Большое  вам  спасибо, товарищ  младший  сержант. Вы  меня  просто  спасли. Я  им говорю, чтобы  уходили, а  они  хамят. Если  бы  не  вы…
-  Я  знаю  этот  сорт. Не  испугались?
  У  сержанта  было  доброе  лицо, да  и  сам  он  был  очень  славный: голубоглазый,  со  смешным  курносым  носом, и  Тома  не  могла  не  улыбнуться  в  ответ:
-  Есть  немного. Скажите, - испуганно  спросила  она, - а  они  не  вернутся? Как  вы  думаете?
- Могут. Но  вы  не  волнуйтесь. Я  буду  неподалёку, вон  там, - милиционер  махнул  рукой  в  сторону  уличного  кафе, где  в  тени  зонтиков  сидели  люди. - Если  что,  зовите. В  этот  раз  им  не  избежать  задержания.
-  Большое  вам  спасибо.
  Милиционер  с  улыбкой  взял  под  козырёк  и  отошёл. Тома  видела, как  он  сел  за  столик  и  начал  пить  воду  с  сиропом, при  этом, однако, цепко  оглядывая  бассейн.
  Вскоре  Тома  заметила приставучих парней  возле  вышки, с  которой  прыгали  какие – то  очень весёлые молодые люди. Очевидно, приставалы   хотели  подойти, но вид  милиционера  за  столиком  останавливал  и  заставлял  призадуматься.
  Тем  временем  на вышку  забрался  какой – то  ладно  скроенный  спортивного  вида  молодой  человек, один  из  той  весёлой  компании, которая  появилась  на  водной  станции  несколько  минут  назад  после  того, как  приставалы   были  устранены. В резиновой  шапочке, он  стоял  на  доске  и  делал  какие – то  пассы  руками, да  так  уморительно, что  компания  внизу – ясно, друзья, - смеялись  как  угорелые, и  один  из  них, с  густыми  чёрными  бровями, махнул  рукой:
-  Ох  уж  этот  Валька! Всех  в  гроб  от  смеха  вгонит!
  Стоящий  наверху  продолжал  выделывать  смешные  движения  руками. Кажется, он  даже  изобразил  несколько  балетных  движений, от  чего  находящаяся  внизу  компания  прямо – таки  зашлась  смехом, а  весельчак  вдруг  совсем  неожиданно  присел, вытянул  вперёд  руки, распрямился  как  пружина  и  как – то  очень  быстро, прямо- таки  молниеносно  прыгнул  в  воду, сделал  в  воздухе  великолепное  двойное  сальто  и  почти  без  брызг  вошёл  в  воду.
  Стоявшие  возле  бассейна  захлопали  в  ладоши. Тома  заинтересованно  приподнялась, восхищённая  сальто, поскольку  прекрасно  понимала, что  далеко  не  всякий  способен  на  такое.
  Прыгнувший  вынырнул, отфыркиваясь, подплыл  к  бортику  бассейна  и  ухватился  мокрой  рукой  за  него.
  Один  из  компании  сказал, покачивая головой:
-  Да, что – то  ты  сегодня  не  в  форме. Чего  это  ты  с  брызгами  прыгнул?
-  Летать  рождённый  к  воде  не  приучен, - отозвался  летать  рождённый. - Понравилось  им  всё  время  без  брызг, видите  ли. Ничего, в  следующий  раз  всё  будет  по  инструкции, как  надо. А вы  чего, голуби, стоите? Вода  отличная!
  И  он  мокрой  рукой  схватил  стоящего  ближе  всех  к  краю  борта  приятеля  и  сбросил  в  воду. Тот  с  ужасным  криком  опрокинулся  в  воду  и  поднял  целый фонтан  брызг.
-  Порядочек! – сказал  летать  рождённый  и  нырнул.
  Следом  за  ним  посыпались  и  остальные.
  Тома  смотрела, как  они  гоняются  в  воде  друг  за  другом, и  завидовала. Этот  искусный  прыгун, очевидно, душа  компании, а  ей  так  иногда  хотелось  быть  такой  же: весёлым, жизнерадостным  человеком. Но  Тома  по  своей  натуре  была  замкнутой, отстранённой, а  с  такими  качествами  нечего  и  думать  стать  душой  компании.
  Тома  уткнулась  в  книгу  и  читала, пока  на  часах  станции  не  появилась  цифра  шесть. За  то  время, что  она  была  на  станции, настойчивые  прилипалы  несколько  раз  пытались  подойти, но  каждый  раз  сержант  вырастал  рядом, и  в  конце  концов  парни  капитулировали.
  Весёлая  компания  уже  давно  ушла. Милиционер  сидел  за  столиком  и,  встретившись  с  Томой, улыбнулся  совсем  как  знакомой.
  Тома  принялась  собираться. Уходя, она  ещё  раз  сердечно  поблагодарила  сержанта.
  С  книгой  Тома  отправилась  в  общежитие, надеясь, что  Полина  уже  закончила  свой  доклад. Тогда  Полина  уйдёт  в клуб, и  она  сможет  спокойно  в  тишине  почитать. Основной  шум  всегда  исходил  именно  от  Аганиной.
  Низко  опустив  голову, она  быстро  шла  по  площади. Тома  глядела  под  ноги  и  потому  не  видела, что  навстречу  идут  какие – то  очень  весёлые  молодые   люди, одетые  в  матросскую  форму. Их  было  человек семь, не  меньше. Один  из  них  со  смехом  говорил  очень  увлечённо  и  показывал  такие  движения  руками, словно  дёргал  вверх  и  вниз  невидимые  рычаги. Все  смеялись, особенно  невысокий,  ладный   в  середине.
  Услышав  смех  и  голоса, Тома  подняла  голову… и  замедлила  шаг. Как  девушка  тихая  и  замкнутая, она  боялась  большого  скопления  народа, многочисленных  шумных  компаний. А  моряков   было семь, и  они  шли  этакой  аккуратной  шеренгой  – шли  прямо  на  неё. Тома  представила, как  она  будет  проходить  мимо  этих  слишком  весёлых  шумных  людей, и  ужаснулась. Они  пропустят  её  и  будут  смеяться, идя  дальше  по  своим  делам, а  ей  опять  будет  казаться, что  смеются  над  ней.
  Тома  стала  идти  всё  медленнее, медленнее, увидела, что  рассказчик  перестал  дёргать  свои  невидимые  рычаги, посмотрел  на  неё, потом  сказал  несколько  слов  ладному  невысокому  моряку, тому, что  смеялся  больше  всех, и  они  оба  посмотрели  на  неё. Тома  испугалась, опустила  глаза, а  когда  снова  подняла  взгляд, на  неё  смотрели   уже  все моряки. Томе  показалось, что  они  даже  зашагали  быстрее, и  от  страха  пошла  совсем  мелкими  шажками.
  На  расстоянии  десяти  шагов  моряки   и Тома  остановились, и  с  минуту  смотрели  друг  на  друга.
  Высокий  моряк  с  красивым  тонким  лицом  поинтересовался:
-  Девушка, а  вы  куда  направляетесь?
  Тома  хотела  сказать  что – нибудь  очень  едкое, но  растерялась  и  ничего  не  смогла  придумать.
  А  моряки  вовсю  развлекались.
-  Девушка, позвольте  сопроводить  вас  до  вашего  место  жительства?
-  Девушка, дайте  вашу  руку: с  вами  я  готов  пройти  всю  жизнь.
-  Ах, какая  славная, прелестная  девушка! Позвольте  узнать  ваши  координаты? 
  Тома  стояла, ошарашенная  потоком  реплик  и  активностью  моряков. Она  не  ожидала, что  они  будут  так  активно  бомбардировать  её  вопросами. А  ведь  совсем  взрослые  люди!
  Тем  временем  моряки  продолжали  веселиться. Тот  самый, с  тонким  красивым  лицом  и  тёмными глазами, воскликнул:
-  Ребята, я  с  вами  сегодня  в  клуб  не  иду: я  женюсь  на  этой  замечательной  девушке!
-  Тебе  придётся  иметь  дело  со  мной, Стёпа, потому  что  у  меня  точно  такое  же  желание.
  Они  смеялись, шутили. Тома  хотела  обогнуть  их  и  уйти, но  моряки  ловко  рассыпались, загородили  дорогу  и  расставили  руки, словно  собирались  ловить.
  Тома  перепугалась  и  обозлилась  одновременно:
-  Пропустите!
-  Ребята! Как  она  славно  картавит! Девушка, а  вы  не  из  Парижа  будете?
-  Бонжур, мадмуазель!
-  Всё, я  перевожусь  в  Париж, ребята, - со  смехом  сказал  ладный моряк. -  Девушка, вы  не  в  Париж  спешите? Могу  подвезти – в  обмен  на  ваши  позывные.  Соглашайтесь, ромашка  моя. А   я  вас  веселить  буду. Вам  со  мной  скучно  не  будет. Честно – честно.
-  Я  знаю, где  проживают  такие  девушки, - заявил  другой, с  приятным  лицом  и  глубоко  посаженными  светлыми  глазами. - На  Елисейских  Полях.
-  Ну, Елисейские  Поля  я  вам  предложить  не  могу, ромашка  моя, - повернулся  ладный  моряк  к  опешившей  от  такого  обращения  Томе, - но и  у  нас  тоже  весело. Уважаемая  мадмуазель! Наш  славный  город  приветствует  вас! Ну – ка,  изобразим, ребята. Оркестр, туш!
  Он  повернулся  к  остальным. Они  принялись  изображать  оркестр. Тёмно – русый  взял  на  себя  роль  дирижёра. Они  весело  косились  на  Тому, а  Тома  ошарашенно  смотрела  на  них.
  Закончив  играть  на  воображаемом  рояле, ладный  захлопал  в  ладоши:
-  Браво, маэстро!
  «Маэстро»  раскланивался  и  прижимал  руки  к  груди  в  знак  благодарности. Моряки  хлопали, кто – то  даже  засвистел. Кажется, опять ладный.
-  Ну  вот, теперь  вы  видите, что  мы  ничуть  не  хуже  ваших  французов, - сказал  он, поворачиваясь  к  Томе. - Мы  тоже  кое – что  умеем. Даже  знаем, что  такое  рояль. И  орган.
  Каждая  реплика  вызывала  громкий  взрыв  смеха. Похоже, что  этот  невысокий  моряк  у  них  за  главного.  
  Тома  растерянно смотрела  на  них. Тут  она  увидела, что  сможет  проскочить  между  невысоким  и  тем, что  с  красивым  тонким  лицом, улучила  момент, быстро бросилась  вперёд  и  юркнула  под  самыми  руками  моряков.
-  Валька! Лови  её, лови! Лови  Француженку! - весело  закричали  моряки  и  бросились  ловить  юркую  девушку.
  Но  Валя  не  стал  ловить. Он  со  смехом  пропустил  её  и, подняв  руку  к  бескозырке, смеялся  вслед.
  Отбежав  на  безопасное  расстояние, Тома  остановилась, погрозила  кулачком  и  закричала  тоненьким, срывающимся  от  гнева  и  обиды  голосом:
-  Безобразие! А  ещё  моряки, военные  люди!
  Это  вызвало  новый  взрыв  хохота. А  красивый  моряк  затопал  ногами  и  закричал  весёлым  голосом:
-  Сейчас  догоню!
  Тому  словно  ветром  сдуло.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>14 Апр 2015 20:08

Лиля,добрый вечер,какая теплая и уютная глава,я как будто окунулась в атмосферу того времени.Спасибо за главу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>14 Апр 2015 22:50

Лиля, спасибо за продолжение!
Тома у нас нарасхват!))) И с моряками успела познакомиться
La Sorellina писал(а):
- Сейчас догоню!
Тому словно ветром сдуло.

Че-то так насмешило
А фоточки героев будут?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 22:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Застенье»: - Ух, ты, Роджера расколдовали! ТАРДИС стала мерцать, а следом растворилась в пространстве-времени. - Ты бы следил получше за имуществом!... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Три судьбы, три жизни (серия Сделано в СССР) [19757] № ... 1 2 3 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение