*Советские писатели

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>03 Июн 2015 18:00

 » *Советские писатели

Недавно прочитала книги советских писателей : "Доктор Вера" Полевого Бориса, "Завтра была война " Бориса Васильева. А также перечитала любимые с детских лет книги Ивана Стаднюка " Люди не ангелы" и Вениамина Каверина "Два капитана". И, оказалось, я очень соскучилась по такой литературе. В которых речь идет о простых людях, для которых в жизни главным является не карьера, не зарабатывание денег, а принципы, честь, любовь к Родине, справедливость, любовь к своему делу.Советская проза является в литературе одной из сильнейших. И мы не должны забывать ее и советских писателей. Для кого эта тема интересна, предлагаю делиться своими отзывами, обмениваться мнениями и предлагать для чтения свои любимые книги.
А я поделюсь своими впечатлениями о прочитанных мною книгах.


Борис Васильев "Завтра была война"



Книгу прочитала в первый раз, а вот фильм смотрела несколько раз.Поначалу даже не могла понять нравится мне книга или нет, т.к. на книгу наложился фильм. Я только отмечала про себя : вот этих моментов или этих героев нет в фильме. К тому же в книге наблюдались какие-то сексуальные нотки и для советской литературы это было непривычно. Но дойдя до похорон Вики, я как и в фильме расплакалась, а значит книга меня тронула.
Книга о взрослении. В первый раз школьники сталкиваются с человеческой несправедливостью и жестокостью.Они начинают протестовать против нее,проявляют непослушание, а главное не отворачиваются от своей школьной подруги. И становится жалко и немного жутко, зная что этих школьников впереди ждет война и смерть.Что у некоторых из них, так и не будет своей семьи и никогда не займутся они своим любимым делом.
В романе хорошо показана человеческая подлость в лице учительницы Валендры.Вот все ругают Сталина, вспоминают репрессии. А спрашивается, кто писал эти анонимки и жалобы.Такие же обыкновенные и простые люди, как эта Валендра. И кто их заставлял это делать? Сталин? Нет, она сама их писала.Придумала оправдание себе, что заботится о советской школе и все строчила их, вынюхивала и строчила.Потому что подлая и завистливая у нее душонка, потому что выслужиться перед вышестоящими хотела, а может и получить место директора. И в наше время, вот такие Валендры продолжают строчить жалобы и калечить жизни людей.( у нас в школе тоже была своя Валендра.Не при мне правда.Все так же писала жалобы на учителей, директора.Не давно уволили ее, так все вздохнули с облегчением). И, Слава Богу, что были и еще, и есть такие люди, как мать Искры, как тихий скромный отец Зиночки,как директор Ромахин,которые стараются бороться против таких вот Валендр и защищают таких, как отец Вики.

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Gerxard; Дата последней модерации: 17.05.2021

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Июл 2015 11:53

Одна из моих любимых с детства книг "Два капитана" Вениамина Каверина. Ну и, конечно, обожаю фильм по данной книге. Книга о любви, дружбе, справедливости, о любимом деле, о любви к Родине, о преодолении трудностей. При этом названии сразу всплывают слова, которые стали девизом "Бороться и искать, найти и не сдаваться." По волею случая, еще в детстве к Сане попадает сумка с письмами штурмана Климова с корабля "Святая Мария". Слушая чтение этих писем тетей Дашей, он даже и не подозревает, что ему придется познакомится с семьей капитана данного корабля и влюбится в его дочь Катю. А поиск пропавшей экспедиции капитана Татаринова станет для него делом чести. В книге много интересных персонажей: тетя Даша, судья Сковородников,Валя Жуков, Нина Капитоновна,Марья Васильевна, Кораблев, доктор Иван Иваныч. Интересны и отрицательные персонажи, такие как Иван Антонович,Ромашка, Гаер. Трогает меня эпизод, когда Саня из-за дня в день учиться говорить, преодолевая трудности.Уже с этого момента становится понятно, что такой человек никогда не оступится перед трудностями. А какая история любви! Одни слова Кати, обращенные к мужу, чего стоят:" Да спасет тебя любовь моя! Да коснется тебя надежда моя! Встанет рядом, заглянет в глаза, вдохнет жизнь в помертвевшие губы! Прижмется лицом к кровавым бинтам на ногах. Скажет: это я, твоя Катя! Я пришла к тебе, где бы ты ни был. Я с тобой, что бы ни случилось с тобой. Пускай другая поможет, поддержит тебя, напоит и накормит — это я, твоя Катя. И если смерть склонится над твоим изголовьем и больше не будет сил, чтобы бороться с ней, и только самая маленькая, последняя сила останется в сердце — это буду я, и я спасу тебя."Единственно, что мне немного не понравилось в книге-это финал, где Саня при всех обвиняет Николая Антоновича в смерти брата. Пафосно получилось. В фильме лучше сделали, наедине и сцена получилась сильнейшая.
А недавно прочитала, еще две книги Каверина "Перед зеркалом" и "Открытая книга". "Перед зеркалом" не очень понравилась. Книга о творческой интеллигенции. Героиня художница Лиза Тураева познакомившись на гимназическом балу с Костей Карновским, начинает с ним вести переписку, рассказывая о своей жизни. Их переписка не прекращается, даже когда она эмигрирует сначала в Турцию, затем в Париж. В книге интересные описания Ялты, Стамбула, Парижа. Упоминаются художники и писатели тех времен.Но наверное, потому что меня никогда творческая интеллигенция не интересовала, роман у меня и не пошел. И если, сначала героиня меня заинтересовала, то потом мой интерес к ней пропал. Все эти ее метания от мужа, к любовнику, бывшему возлюбленному и т.д. были для меня неинтересны. Обычная история творческой личности, о которых постоянно читаешь в интервью известных актеров, певцов, писателей и т.д. Я спешила побыстрее дойти до финала.И вот финал, финал был, действительно, не могу подобрать правильное слово, трогательно-пронзительный.
А вот роман "Открытая книга" очень понравился. Не могла оторваться. Роман посвящен врачу-микробиологу Татьяне Власенковой и ее коллегам.В романе хорошо показаны и интриги и зависть в научных кругах, ученые-карьеристы,страх профессоров перед молодыми специалистами в том, что они их опередят. Было интересно почитать о работе санэпидемстанции во время войны. Наверное мало, кто знает, что существовала санэпидемразведка, которая шла впереди наступательных войск, чтобы наши войска могли миновать зараженные места.В романе много моментов, вызывающих сильные эмоции:

Что восхищает меня в романах Каверина, это то как ответственно он подходит к написанию своих романов. Он не просто пишет к примеру "Врач пришел, сделал укол, рентген и т.д." Нет, в его романах звучат профессиональные термины и описывается сама работа.Нет, это не написано заумно или скучно, но ты как будто окунаешься в данную среду.Оказывается и фильм есть по данной книге.Я его скачала и первую серию уже посмотрела. Хм, вроде пока все соответствует книге, но что-то немного скучно, одну дуэль полчаса показывали. А еще, в книге, старый доктор мне казался добрым, а здесь он меня, как и Таню, пугал. А вот пейзажи красивые. Смотрю дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>02 Июл 2015 19:52

Gerxard писал(а):
А вот роман "Открытая книга" очень понравился. Не могла оторваться. Роман посвящен врачу-микробиологу Татьяне Власенковой и ее коллегам.

Gerxard, а ты в курсе, о ком роман на самом деле?
Я когда впервые посмотрела фильм, а именно фильм меня и с романом познакомил... Смотрела отрешенно от реальной жизни, понимая, конечно, что есть вот такие люди, но не заморачиваясь...
А спустя годы, когда занялась презентациями по ВОВ, выяснила, что прототипом Власенковой является реальная женщина, Зинаида Ермольева, врач, академик, создатель первого отечественного антибиотика, разработчик противохолерного бактериофага, который производили в лаборатории, устроенной в подвалах Сталинграда, когда как раз шла Сталинградская битва. Во многом именно стараниями этой женщины битва была выиграна.
Gerxard писал(а):
Что восхищает меня в романах Каверина, это то как ответственно он подходит к написанию своих романов. Он не просто пишет к примеру "Врач пришел, сделал укол, рентген и т.д."

Полностью согласна.
Написать роман - это, пардон, не два пальца об асфальт.
Создание книги - это огромная работа: изучение материала, сбор данных, да к тому же надо еще и талантом обладать, чтобы собранный материал суметь преподнести.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Июл 2015 21:09

Когда читала уже знала, прочитала твой отзыв на книги. А так конечно нет.

Esmerald писал(а):
Написать роман - это, пардон, не два пальца об асфальт.


Вот, вот . И в этом мне советские писатели нравятся. Насколько у них у всех проработан материал. Они не штамповали книги, только чтобы быстро получить гонорар. Они действительно работали над материалом Хотя большинство и обвиняют Советский Союз в цензуре, пропаганде. Но сейчас редко какой режиссер или писатель создают вот такие шедевры. И если цензура способствовала таким книгам и фильмам, то я за цензуру. У них все герои жизненные, реальные. Я в описании советской эпохе больше им верю, чем нашим современным писателям. Конечно там была и идея и пропаганда и воспитательная нотка. Но где их нет. Сейчас то же пропаганда, прославляем богачей, которые честно заработали деньги. Ага, так я и поверила. Ни один, даже мелкий бизнесмен не заработал деньги честно. Даже если захочет, не получится. Съедят.
Сейчас, вспомнила еще одну книгу Фадеева "Молодую гвардию." В детстве несколько раз читала. Некоторые, обвиняют, что Фадеев сделал из молодогвардейцев идолов. Но мне запомнились два момента : когда девочки гуляли возле озера и одна из них, точно не помню, но смысл был такой "Так хорошо, спокойно. Неужели идет война?" и когда люди бежали от немцев ( я так и видела эту толпу людей, телеги, вещи) и по ним бомбанули: кровь, смерть, разорванные части тел, погибшие дети. Эти две сцены надолго врезались в память. До сих пор помню. А, сейчас для меня это вообще актуально. В том году летом, эти сцены часто всплывали в моей голове. До чего правдиво и жизненно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>02 Июл 2015 22:22

Gerxard писал(а):
Когда читала уже знала, прочитала твой отзыв на книги. А так конечно нет.

Я не выпендриваюсь... правда...
Просто обидно, что мы знаем какие-то детали досконально, а какие-то очень важные вещи проходят мимо с попустительства правительства...
Ведь если спросить... мало кто ответит на вопрос о создателе нашего антибиотика... Или зачем мы создавали наш антибиотик в годы ВОВ, если он уже был создан англичанином, и запатентован американцами... они ведь наши союзники???
И, как здесь многие утверждают, тоже выиграли войну...
Неа! Примазались они!
Иначе не просили бы 30 000 000 долларов за чужой (англичанин Флемминг завещал свое открытие всему человечеству безвозмездно!!!), но запатентованный ими антибиотик в годы, когда от ран умирал каждый второй...
...
Gerxard писал(а):
И если цензура способствовала таким книгам и фильмам, то я за цензуру.

Цензура должна быть! Это я сейчас отчетливо понимаю. Вседозволенность только развращает, и человек перестает понимать, что такое хорошо и что такое плохо!
Gerxard писал(а):
Конечно там была и идея и пропаганда и воспитательная нотка. Но где их нет.

А что плохого? Идея - это прекрасно, когда сама идея прекрасна! чем плоха идея светлого будущего, а не массовой наживы... сейчас нам идея по конституции не положена...

Gerxard писал(а):
Сейчас, вспомнила еще одну книгу Фадеева "Молодую гвардию." В детстве несколько раз читала.
Некоторые, обвиняют, что Фадеев сделал из молодогвардейцев идолов.
Но мне запомнились два момента : когда девочки гуляли возле озера и одна из них, точно не помню, но смысл был такой "Так хорошо, спокойно. Неужели идет война?" и когда люди бежали от немцев ( я так и видела эту толпу людей, телеги, вещи) и по ним бомбанули: кровь, смерть, разорванные части тел, погибшие дети. Эти две сцены надолго врезались в память. До сих пор помню.

Так нужны нации герои! И они были героями! Кто бы еще так смог?
А сейчас? Сейчас в ранг героев возведены маньяки и извращенцы!
Так можно и Гитлеру роман посвятить... сказать, что его бедняжку, не любили и не принимали... и поэтому он решил уничтожить славян... Ну не бред? Бред! Но он особенный, скажут те же либералы... противостоит многим... как и коллекционер...
В общем, конец света ...
...
Так все! позитивно мыслим, будем вспоминать хорошую, светлую литературу!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Июл 2015 23:38

Esmerald писал(а):
Я не выпендриваюсь... правда...


Я и не думала так. Наоборот, было интересно об этом узнать. Еще больше гордости за свою страну.

espanka писал(а):
И так почему-то захотелось перечитать два романа Ильяса Эфендиева "Кизиловый мост" и особенно сильно "Любовь за семью горами".


Оп-па, а я не знаю такого писателя. Чувствую, я сейчас столько хороших книг узнаю tender "Кизиловый мост" нашла на Литмире и скачала ( как переслать вам не знаю). А вот "Любовь за семью горами "нет. Наберите в Интернете, на торрентах вдруг повезет.

Порылась в Интернете, и вот что нашла про Зинаиду Ермольеву :
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2013
Сообщения: 2333
>03 Июл 2015 22:27

Любовь Воронкова "Беспокойный человек"

Повесть о молодежи, цельной, целеустремленной, жителях села, которые не боятся работы, готовы совершенствовать рабочее место, развиваться. Пионеры, состоявшие в различных кружках, отвечающие за сады, подшефных животных, экспериментальные поля. (К сожалению, я только на 1 год смогла к этому прикоснуться. Но когда ещё была октябренком, со старшими ребятами приходила на комсомольские и пионерские собрания. Как у них горели глаза, сколько идей они выдвигали, а сколько интересного было реализовано.)
Главная героиня не испугалась пойти наперекор давно устоявшемуся, но устаревшему. Всегда легче плестись позади, чем возглавлять, тянуть за собой. Катерина смогла изменить мнение людей, заставить поверить в себя.
Ой, а как описывается природа: морозные узоры, искрящийся снег – зимняя сказка, весеннее пробуждение природы, щемящее, волнующее, горячее ожидание чего-то. Катерина очень ярко и ясно это чувствует. И оно, это чувство, не заставляет себя долго ждать.
Очень нравится повесть, в школе перечитывала несчетное количество раз.
_________________
ава от Юли (Чудышко)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2013
Сообщения: 2333
>04 Июл 2015 15:10

Чекменев Владимир "Оторвановские новости"

"Основная направленность творчества писателя советская деревня, быт тружеников села, проблемы сегодняшнего дня. Свои произведения автор умеет сдабривать добрым юмором."

Вот именно об этом книга.
В самом начале расказывается история создания деревни Оторвановка. Сразу становится понятно, что без юмора здесь не обойдется. Laughing
Книга о людях, житейских проблемах, личных перипетиях. Один из действующих героев житель деревни по прозвищу Мотаня. Я бы не назвала его разгильдяем или безалаберным, просто он такой "фулюган" по жизни, и жизнь иногда преподносит ему урок. В молодости он был заводным, озорным, гроза местных девчонок (наследственность сказывается ). Да и в настоящее (описываемое время), имея уже детей и внуков, остается по-доброму шебутным. А сколько других уморительных персонажей. Бабка Апроська чего только стоит. rofl А главный друг Мотани - Батюня. wo
Есть и личные трагедии в истории: брат Семён, дочка Лариса, у которой был трудный путь к обретению семейного и чисто женского счастья.
Рекомендую всем любителям советской "деревенской" прозы. tender
_________________
ава от Юли (Чудышко)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Июл 2015 12:00

Первая книга, которую я прочитала у Бориса Полевого была "Повесть о настоящем человеке" о летчике – истребителе Алексее Маресьеве, который был сбит и упал в районе Черного леса Демянского кольца.Книга о мужестве, о силе духа, о преодолении трудностей. Что меня тогда поразило как же нужно было верить в себя и любить свое дело, чтобы победить приговор судьбы.До сих пор помню эпизод, как Маресьев с перебитыми ногами полз по снегу, прячась от немцев.Вот про кого нужно снимать фильмы.И вот такие люди должны быть примером для нынешней молодежи, а не всякие там Терминаторы, Рэмбо и Человеки-пауки.
Второй роман этого автора я прочитала уже нынешней весной. Роман "Доктор Вера" о молодом хирурге, которой пришлось остаться в госпитале с ранеными, которых не успели эвакуировать и ей приходится вести опасную игру с гестапо. Доктор Вера-не героиня без страха и упрека.Нет , она боится, сомневается, но преодолевая свой страх продолжает делать свое дело. А другие герои- тетя Феня, Марья Григорьевна, Антонина,Василий,Иван Аристархович. Благодаря этим людям, которые находились с ней и помогали ей, она и сама не сдалась. А ее дети? Как рано повзрослели дети той войны. Им еще бы гулять в игрушки, а они уже помогают матери в ее нелегком деле.Война раскрывает настоящую сущность человека. В мирной жизни эти люди наверное и не подозревали о своей выносливости и храбрости.Были и другие люди, которые не верили в победу Красной Армии, боялись расстаться с привычным для них комфортом и приспосабливались к немцам. Реально в книге показаны и немцы.Не все немцы были плохими. Были и такие, как Тостолобик.Он, конечно тоже подозревал, что среди раненых в госпитале находятся советские солдаты.Но не выдал ее.Кстати, прототипом героини стала ординатор первой городской больницы Лидия Петровна Тихомирова.
Это не просто книги-это реальная жизнь людей того страшного и героического времени и в них автор сумел показать всю сущность войны. Ее ужас и грязь, предательство некоторых людей. Но также и благородство, мужество, стойкость наших людей. Благодаря ВОТ ТАКИМ ЛЮДЯМ, которые преодолевали приговор судьбы и свои личные обиды, полученные от власти, мы и смогли одержать ПОБЕДУ!
Низкий поклон автору, за то что он рассказал нам о судьбах таких людей.Мы должны всегда помнить о них и быть благодарными им за то, что они сделали для нас и для Родины.

Биография Алексея Маресьева.
Оказывается он с детства преодолевал трудности и боролся с самой судьбой.





Биография Лидии Тихомировой прототипа романа Б. Полевого "Доктор Вера".

Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3158
Откуда: Крым
>05 Июл 2015 12:50

Проголосовала за Саню! Герой из него получился просто замечательный, честный, упорный, настоящий человек! Верный своей мечте, друзьям и любимой!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>05 Июл 2015 15:00

Всем привет ) Пришла, увидев опрос на главной Wink
Отличная тема Very Happy А я думала, что уже где-то есть - оказывается, нет. Спасибо, Ксения, за нее ))

Так. "Двух капитанов" читала в школе, очень большое впечатление произвел роман. Отдала голос за Саню. Но - и Катя нравится, и другие. А Ромашов - бррр. Не дай Бог на такого наткнуться - удавит и еще попросит тебя же сказать "спасибо".

Девушки, спасибо за отзывы огромное - записываю себе то, что не читала ))) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3158
Откуда: Крым
>05 Июл 2015 15:39

Ой, совсем забыла написать о фильмах по этой книге! Я очень консервативный человек в том, что касается фильмов, поэтому мне как-то по душе старые фильмы! Первая кинолента по роману Каверина снята в 1955 году! 60 лет этому фильму, актеров мы уже не помним, но вот Саню играл в свое время очень популярный актер Александр Михайлов (II). Режиссер фильма Владимир Венгеров, Сценарий написали Каверин и Габрилович! Фильм всего 100мин. Но очень аккуратно сокращенный сюжет, бережно сохраненные все основные события создали очень динамичную киноверсию романа! Снимаю шляпу перед режиссером, так удачно снять весьма сложный фильм не всем удавалось! Хорошо подобраны актеры! В новой версии актерский состав очень близок по типажу к первому составу, конечно, это заслуга писателя, он очень образно и четко выписал всех персонажей! Многосерийный фильм смотрела давно, но при всех его очень хороших качествах, мне все же ближе старая лента и Саню я как-то по-новому не вижу, Борис Токарев прекрасный актер, но не мой Саня. Все таки современные лица как-то диссонируют с временем романа. Мне не понравилось, что Богатырев играл Ромашку, чудный актер и такая мерзкая роль, конечно, сыграно великолепно и может на это и рассчитывал режиссер, но... Иногда роль накладывает свои "чары" на актера и приходится потом зрителю избавляться от этих чар, чтобы увидеть опять актера в положительном ракурсе! Вот с Гриценко , сыгравшего Николая Антоновича, такого не произошло, ему и до этого приходилось играть отрицательных героев, а Богатырев в этом фильме, по-моему, впервые попал в подлецы. Вот два плаката - афиши этих фильмов!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Июл 2015 20:46

Когда-то увидела по телевизору старый фильм. Начало прозевала, но до конца досмотрела. Было так непривычно видеть Саню блондином, а не брюнетом. Мне все таки ближе новая экранизация. При чтении книг, именно так себе и представляю героев. Богатырев, действительно, прекрасно сыграл свою роль, вызывал такое омерзение. Да там все актеры прекрасно справились с ролью.

laribonn писал(а):
Но очень аккуратно сокращенный сюжет, бережно сохраненные все основные события создали очень динамичную киноверсию романа!


Знаете, я восхищаюсь советскими сценаристами и режиссерами. Они всегда относятся к первоисточнику бережно. И игра актеров и их внешность почти всегда соответствует описываему произведению. Если это историческая личность ее всегда так загримируют, что она похожа на портрет этого лица. И , заметьте тогда не было компьютерной графики и таких возможностей, которые есть сейчас. А сейчас при имеющихся возможностях, актеры, играющие исторические личности совсем не похожа на их портреты. Да и в фильмах такое накрутят, что бывает и не узнаешь в нем прочитанную книгу. Хорошо, если укажут, что фильм снят по мотивам, но бывают что указывают по роману, а сюжет и близко не похож на данное произведение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>05 Июл 2015 22:04

Дамы, пришла к вам из темы "Помогите вспомнить"!
Очень рада, что на форуме появилась такая чудесная, душевная тема! С открытием!
Очень люблю советскую прозу, в том числе, и о жизни на селе.
Постепенно расскажу о любимых книгах и просто понравившихся.
А начну пока с чудесной книги, по которой даже фильм снят - это "Мачеха" Марии Халфиной.
Цитата:
В семью Павла Олеванцева неожиданно приходит известие, что осиротела его восьмилетняя дочь Света от другой женщины, которую Павел когда-то любил. О существовании девочки Павел не знал, не могла об этом знать и его жена Шура. Непросто решиться принять ребенка в свой дом. Павел оказался в очень сложной ситуации: он давно женат на другой, у него растут свои дети: сын Юрка и дочь Алёнка. Несмотря на это, вместе с женой Шурой они решили взять девочку к себе. Но гораздо труднее окажется расположить девочку к себе, вернуть ей радость детства и веру в то, что она не одинока. Свою новую маму Света вначале принимать отказывается. Обстановка в семье сложилась напряженная. Шура прониклась состраданием к несчастной девочке, но Света слишком глубоко замкнулась в себе. Однако со временем терпение и любовь помогли Шуре преодолеть все трудности и сделать так, чтобы девочка сама назвала мачеху матерью.

Замечательный автор! Как все просто и психологично! И такая тема сложная затронута, тут и проблемы отцов и детей, и отношения между мужем и женой, и то, как люди бывают удивительно слепы по отношению к близким... Просто поразительно, насколько все ошибались касательно Шуры, как она раскрылась! Только настоящая мать может быть матерью и своим детям, и чужого принять... И как она держалась, не жалилась некому, нападки со всех сторон переживала, но крепилась, не сорвалась на ребенка! И сколько же ей терпения нужно было на "приручение" маленькой дикарки, на примирение ее с родными детьми, на налаживание мостов между отцом и девочкой. Эх, да что тут говорить!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3158
Откуда: Крым
>05 Июл 2015 22:26

Asja писал(а):
А начну пока с чудесной книги, по которой даже фильм снят - это "Мачеха" Марии Халфиной.

Да, книга очень хорошая! Очень давно читала! Но фильм мне запомнился больше, в нем мачеху сыграла Татьяна Доронина! Совершенно потрясающая мачеха получилась! Мужа сыграл Леонид Неведомский!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 12:39

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «КПК, коммуникаторы, смартфоны»: Вот уже второй день мучаюсь с коммуникатором(не уверена, что у меня именно он). Очень неудобно вводить сообщения палочкой или пальцем...... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Советские писатели [19895] № ... 1 2 3 ... 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение