Вегетарианский образ жизни

Ответить  На главную » Красота » Диеты

Parmana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Авг 2007 19:54

 » Вегетарианский образ жизни

Латинское слово «vegetus» означает крепкий, здоровый, свежий, бодрый. У нас укоренилось представление о вегета¬рианце как о тощем человеке, уныло жующем капустный лист. Однако на самом деле исследования докторов из Брюссельского университета показали, что вегетарианцы способны работать в два-три раза дольше, чем те, кто питается мясом, и к тому же приверженцы растительной пищи в три раза быстрее восстанавлива¬ют свои силы.
Китайские грузчики, хотя и невелики ростом, способны переносить полный товарный груз на расстояние от 45 до 60 км без отдыха со скоростью лошади, идущей рысью. Их пища состоит из риса, фиников, овощей и изредка небольшой порции рыбы. Посыльные-индусы, которые день за днем переносят курьерскую почту на большие расстояния, живут, преимущественно употребляя в пищу рис. Ирландский крестьянин, которого относят к числу людей, ведущих наиболее активный образ жизни, существует большей частью на картофеле, кефире и неза¬мысловато приготовленных овощах. Индеец, житель Анд, пронесший на плечах ношу в 45 кг, способен после этого выполнить дневную работу такого объема, ко¬торая недоступна большинству наших рабочих. Его пища состоит в основном из фруктов и каш, приготовленных из неочищенного зерна. У этих людей практически не встречается рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания.
Ассоциация американских диетологов отмечает, что «подавляющее большинство людей на протяжении всей истории человечества питалось преимущественно вегетарианской пищей».
Большая часть населения мира придерживается такой системы питания до сих пор. Даже в самых развитых странах привычка к мясной пище широко распространилась не более 100 лет назад. Причиной тому послужили появление вагонов-холодильников, а также потребительский дух, воцарившийся в обществе в XX веке. На земле живёт намного больше вегетарианцев, чем мы себе представляем.
Человек стремится к совершенству. Это заложено в нем изначально и является двигателем на нашем жизненном пути. Не всегда человек осознает это, но всегда этот «внутренний двигатель» заставляет его искать и искать чего-то. Так, приходя в этот мир, покидая его и приходя снова и снова, человек начинает осознавать не только себя, свои желания и потребности, но и себя как собственное место пребывания, начинает давать оценку своим действиям, осознавать своё место в мироздании и свои задачи и обязанности в нём. Постепенно приобретается бесценный опыт, желание отдавать и служить, а не только потреблять. Так из зверо-человека пробуждается Человек, осознающий свою ответственность перед природой и живыми существами этого мира. В нём пробуждаются сострадание ко всему живому и стремление не приносить боль существам, намного слабее и беззащитнее, чем он сам. Зреющее в человеке семя духовности постепенно пробуждается и приводит его к пониманию ответственности за всё живущее на Земле и невозможность нанесения вреда каким-либо образом. Человек сознательно отказывается убивать ради насыщения своей плоти, выбирая путь ненасилия.

Четыре важнейших аспекта вегетарианской диеты: духовный, кармический, этический и физиологический, следование которым дает возможность продвигаться по пути духовного самосовершенствования. Рассмотрим вкратце эти четыре аспекта.
Духовный аспект. Закон Бога – это закон Любви, и нарушить этот закон – значит пренебречь Волей Бога. Бог является создателем Творения, в каждом существе Он поместил частицу Себя. Убивая живое существо, мы, с одной стороны, действуем не как творцы, а как разрушители, а с другой стороны – замахиваемся на святая святых – Бога в нем.
Во всех Священных текстах красной нитью проходит призыв «Не навреди!», «Не убий!», «Возлюби ближнего своего…!». Любовь и убийство живого существа – категории не совместимые. Поэтому вегетарианское питание является базисом многих духовных школ. Без следования принципам и правилам вегетарианского образа жизни вообще невозможно духовное развитие.
На вопрос о важности вегетарианского питания совершенный и компетентный Мастер науки Сант Мат Сант Такар Сингх говорит: «Мы должны любить. Во всех Священных Писаниях, написанных людьми, имевшими контакт непосредственно с Любовью, говорится, что никому нельзя причинять боль. Если вы только думаете причинить кому-то боль, то у вас нет любви. А у того, у кого нет любви, у того нет и Бога; он жестокий человек. Он не найдет себе места ни в этом мире, ни в Царстве Бога. В этом нет сомнений».
Сначала нужно развить любовь. Любовь – значит служение и отдача, помощь и преданность. Любовь не пытается получить что-либо взамен от другого, не причиняет кому-либо боль. А чтобы съесть мясо, нужно сначала убить. Без убийства не обойтись. Одна из заповедей, данных Моисею Богом, была: «Не убий!». Почему? Потому что если в вас присутствует любовь, вы не сможете убить. Мы должны питаться тем, что нам даётся. Что нам не дано, мы не должны употреблять в пищу. Это незаконно. Если мы пытаемся поймать то, что убегает от нас, это незаконно. Это жестоко. Найдите себе фрукт и наслаждайтесь им, и фрукт будет благословлен, что стал частью тела. Зерно будет в благословении, что оно не сгнило в земле, а пригодилось. Это основной принцип. В книге «Бытие» объясняется: «Я дал вам всякую траву, сеющую семя…, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; вам сие будет в пищу». Эта заповедь все ещё в силе. Мы должны знать её и следовать ей».
Конечной целью человеческого существования является познание своего высшего «Я» и Богореализация. Это возможно только в том случае, если человек станет представлять из себя более тонкую и чистую вибрацию. Процесс изменения собственных вибраций – это и есть путь духовного совершенствования. Чтобы успешно продвигаться по этому пути, необходимо изменить качество пищи. В противном случае, употребляя в пищу мясо убитых животных, которое несёт в себе разрушающие вибрации страха, боли, смерти, мы останемся на прежнем, низком уровне, будем этими же вибрациями, так как убиваемое животное испытывает страшные мучения в момент смерти и всё это запечатлевается в каждой клетке его тела и, соответственно, передается нам. Вспомните древнюю поговорку: «Что мы едим, тем мы и станем». Мы должны четко принять для себя: употребление животной пищи и духовность – категории абсолютно несовместимы. Баба Саван Сингх, Великий Святой Индии, живший в первой половине прошлого века, по этому поводу пишет так: «Каждый вид пищи оказывает своё особое действие на организм, а значит, и ум. Тупые, отягощенные души не чувствуют этого действия. Мясо и яйца (с зародышем и без) – это всё высококонцентрированная пища, а опьяняющие напитки не подходят тем, кто хочет преодолеть в себе животную природу, успокоить свой ум и достигнуть успеха в тонких планах. Это простая теория. Она основана на практическом опыте.
Кармический аспект. Этот мир устроен по определённым законам, которые не волен нарушать никто в Творении: ни человеческие существа, ни ангелы, ни существа тонких миров, ни боги. Это не разрешено никому. Нарушение этих законов карается адекватно степени и качеству действий существа, нарушившего какой-либо закон. «Незнание закона не освобождает от ответственности» – говорит народная мудрость. Можно часами, днями, годами спорить по этому поводу. Но что из этого? «Закон неумолим» и не считается с нашим «хочу – не хочу».
Кармический механизм работает, как часы шахматных игроков, – любое действие включает счетчик, и не важно, какой поступок мы совершили, механизм включился, и мы обязаны получить воздаяние за наши действия. Если совершается благовидный поступок, человек получает позитивный плод, если совершается негативный поступок – плод горек и мучителен.
Баба Саван Сингх в своей книге «Письма от души к душе» говорит: «Я должен отметить, что животная пища, пусть съедена хоть единственная частичка, вредна для духовного прогресса. Те, кто помогает в убийстве, съедая пищу, тоже виноваты. Вы говорите, что съесть яйцо не так страшно, как разбить сердце. И то и другое плохо. Но разбитое сердце можно вылечить любовью, однако убитое животное не воскресить».
Этический аспект. Животные тоже обладают чувствами и испытывают эмоции, сходные с эмоци¬ями человека. Лошади, собаки, коровы, козы также могут обучаться, помнить, любить, ненавидеть, горевать, радоваться и страдать совсем как люди, хотя сфера их жизни более ограничена.
Лев Толстой отказался от питания мясом после посещения тульских боен. Он увидел, что животные заранее чувствуют свою гибель. Одни идут под нож мясника, обреченно опустив голову, другие пытаются вырваться, ранить своих убийц, третьи кричат, мычат и даже плачут.
Пользу вегетарианства во все времена признавали многие великие философы, мистики, Святые и просвещенные умы. К их числу относятся такие известные личности, как Пифагор, Сократ, Платон, Климент Александрийский, Плутарх, Леонардо да Винчи, Монтень, Джон Мильтон, Исаак Ньютон, Вольтер, Бенджамин Франклин, Жан-Жак Руссо, Перси Биши Шелли, Лев Толстой, Джордж Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди, Альберт Швейцер и Альберт Эйнштейн. Именно способность глубоко чувствовать и сострадать заставила их встать на путь ненасилия по отношению ко всему Творению Бога.
Джордж Бернард Шоу уличал людей в лицемерии: «Когда человек хочет убить тигра, это называется спортом, а когда тигр хочет убить человека, это называется жестокостью».
Знаменитый математик древности Пифагор, просветленная душа, говорил: «Братья мои, не оскверняйте свое тело греховной пищей. У нас есть пшеница, у нас есть яблоки, под тяжестью которых сгибаются ветви яблонь, и виноград, на¬ливающийся на лозах. Есть душистые травы и овощи, которые можно готовить на огне, не отказано нам в молоке и меде, пахнущем чабрецом. Земля щедро дарует нам свои сокровища, предоставляя чистую пищу, и приглашает нас на пиршест¬во, которое не омрачено кровопролитием; только звери утоляют свой голод пло¬тью, и то не все из них, ведь лошади, коровы и овцы кормятся травой».
В трактате «О поедании плоти» римский историк Плутарх пишет: «Лично меня больше интересует, в каком состоянии ума находился человек, впервые прикос¬нувшийся устами к окровавленной плоти и отведавший мертвечины, какие обстоятельства вынудили его уставить свои столы блюдами из разложившихся туш и назвать пищей то, что ещё недавно мычало и блеяло, двигалось и дышало... Ради куска мяса мы лишаем их солнца, света и жизни, на которую они имеют такое же право, как и мы».
Мы спокойно закрываем глаза на смертельную боль и ужас, которые испытывают ежегодно убиваемые на пропитание полтора миллиарда коров, овец и свиней и 22 миллиарда птиц. Количество рыбы, вылавливаемой каждый год, исчис¬ляется триллионами; десятки миллионов животных замучены в медицинских и научных лабораториях, убиты ради меха, кожи или просто ради развлечения на охоте.
Леонардо да Винчи писал: «Поистине, человек – царь зверей, ибо своей жестокостью он намного превосходит их. Мы живём ценой жизни других. Наши тела – ходячие кладбища!»
Физиологический аспект.
«Душа вечна, она – мудрость и блаженство. Если она вся мудрость и полна блаженства, как же тогда возможно, что она несчастлива в этом мире? Сколько она ещё будет наслаждаться внешним вкусом? Мы думаем, что получаем наслаждение от наслаждений, но на самом деле наслаждения наслаждаются нами. Бог пищи однажды пришел к Богу Вишну (часть триединого Бога творения: Брахма, Вишну и Шива, означающих Создателя, Хранителя и Разрушителя) и пожаловался: «Люди грубо пожирают меня без всякого сочувствия ко мне!». Господь Вишну сказал: «Хорошо, если кто-то съедает тебя больше, чем ему нужно, тогда ешь его». Только задумайтесь, какая причина всех болезней? – расстройство желудка. Мы наслаждаемся и наслаждаемся, и наслаждаемся до тех пор, пока не будем способны наслаждаться. Тогда наслаждения начнут наслаждаться нами.
Пусть половина желудка будет наполнена пищей, одна четверть – водой, а одна четверть пусть останется пустой, чтобы пищеварение не затруднялось. Если вы съедите больше, чем может переварить ваш желудок, то, естественно, что не переваренная пища создает болезни. Дайте какой-то отдых своему бедному желудку. Переваривание занимает, по меньшей мере, 4 – 5 часов. Если вы будете есть слишком много и слишком часто, то ваш желудок восстанет. Привычки, связанные с принятием пищи, можно отрегулировать, живя правильно. Вы можете усовершенствоваться постепенным приспособлением и воздержанием».

У нас сложилось неправильное мнение, что без животного белка организм человека не сможет полноценно развиваться и функционировать. На самом деле наш организм изначально настроен на переваривание растительной пищи, а не животной. Но в век Кали-юги, человечество очень сильно деградировало. Следствием чего, кстати, явилось значительное сокращение продолжительности жизни человека, рост болезней и падение духовности.
Пища, поступающая в наш организм, обрабатывается пищеварительными органами и транспортируется по всему организму, поддерживая физическую жизнь тела. Но мало кто задумывается над тем фактом, что «тонкие» тела так же принимают участие в процессе обработки пищи. Только белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, так необходимые для обеспечения жизнедеятельности физического тела, совершенно непригодны «тонким» телам человека. Им необходима чистая энергия продукта, которую наши «тонкие» тела пытаются получить из той пищи, которую человек потребляет. Пища, обработанная на огне, почти полностью лишается своей «тонкой» составляющей, и, поэтому «тонкие» составляющие человека недополучают необходимой энергии. А в результате человек, не получая пищи для астрального и ментального тел, испытывает состояние неудовлетворения, его ментальная система слабеет, а низшие, животные, качества берут верх над интеллектуальным и духовным развитием. Всё это приводит к деградации человека и общества в целом.
Кроме того, сама пища состоит из различных вибраций: от высоких до более низких и грубых. В соответствии с этим пища делится на три группы, или категории: сатвик, раджсик и тамсик.
Следует питаться только зерновыми, овощами и фруктами, которые относятся к группе «сатвик», то есть такими продуктами, которые являются чистыми и способствуют достижению состояния спокойствия, равновесия и развивают в человеке более высокие качества.
«сатвик», или чистая пища, такая как овощи, фрукты, молоко, бобовые, зерновые, орехи, продлевает жизнь и излечивает многие заболевания. Множество лекарственных препаратов готовится сегодня из трав, фруктов, зерновых, и их эффективность общепризнанна.
Пища группы «раджсик» – это пища возбуждающая: острые продукты, специи и приправы, перец. К ним относятся также продукты с ярко выраженным вкусом (чрезмерно острые, соленые и кислые): чеснок, лук, чилли, маринованные овощи и соления, майонез, уксус. Данные продукты вызывают чрезмерную активность, беспокойство, раздражительность, бессонницу, увеличивают содержание токсинов в крови.
Пища группы «тамсик» – «отупляющая», расслабляющая пища. К этой группе относят мясо, рыбу, яйца, птицу и алкогольные напитки (вино, водка, и так далее). Эти продукты вызывают лень, вялость, апатию, сонливость, инертность, а также способствуют накоплению в организме слизи и «шлаков». Употребляя в пищу продукты этой группы, человек развивает в себе низшие, животные, качества, напитывается грубыми вибрациями. А это всё ведёт к духовной деградации.
Рассказывают интересный эпизод из жизни Джорджа Бернарда Шоу, касающийся вегетарианского питания. Однажды, когда он был тяжело болен, доктора заявили, что если он не станет есть яйца и мясной бульон, то умрёт. Поскольку Шоу придерживался вегетарианского питания, он отказался следовать предписа¬ниям врачей. И когда те продолжали настаивать и сказали, что не могут гарантировать ему выздоровления, Шоу позвал личного секретаря и в присутствии вра¬чей продиктовал своё завещание. Оно гласило: «Я торжественно заявляю, что мо¬им последним желанием является следующее: когда я покину своё бренное тело и гроб мой понесут на кладбище, пусть его сопровождает траурная процессия в следующем составе: в первом ряду – птицы, во втором – овцы, коровы и прочий скот, в третьем – живая рыба в аквариуме. Каждое животное должно нести пла¬кат со следующей надписью: «О Боже, будь милостив к нашему благодетелю Джорджу Бернарду Шоу, отдавшему свою жизнь ради спасения нашей!»
Джордж Бернард Шоу дожил до 94 лет. В 70 лет на вопрос: «Как вы себя чув¬ствуете?» он ответил: «Прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, если не буду есть мясо». В 90 лет на тот же вопрос он отвечал: «Прекрасно, больше меня никто не беспокоит: те врачи, которые меня пугали, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли».
На основании вышесказанного читатель может сделать вывод, насколько необходимо человеку пересмотреть подход к своему рациону питания и образу жизни в целом. Последователь этого духовного учения имеет возможность во всей полноте раскрыть для себя свой внутренний мир благодаря изменению своего сознания от разрушительных тенденций разума к созидательным. Этическая, нравственная жизнь способствует этим изменениям и даёт возможность получить прекрасные результаты в практике медитации и жить полноценной и здоровой жизнью в человеческом обществе. И он не чувствует себя обделённым, лишённым удовольствий и наслаждений этого мира. Более того, он приобретает ещё и жизнь внутреннюю, становится истинным Человеком, свободным от низших проявлений человеческой природы: гнева, жадности, эгоизма, ненависти. Становится созвучным с огромным мирозданием, видя в каждом существе, в каждом проявлении жизни Божественную Силу.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>16 Авг 2007 9:50

Цитата:
Джордж Бернард Шоу дожил до 94 лет. В 70 лет на вопрос: «Как вы себя чув¬ствуете?» он ответил: «Прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, если не буду есть мясо». В 90 лет на тот же вопрос он отвечал: «Прекрасно, больше меня никто не беспокоит: те врачи, которые меня пугали, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли».


Ну и что? У меня прапрадед прожил 110 лет. И при этом употреблял мясо. Blind
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>16 Авг 2007 11:04

Между прочим, ученые-палеонтологи и антропологи вполне серьезно утверждают, что человек стал человеком исключительно благодаря тому, что стал поедать мясо, а конкретнее жирный и насыщенный белками мозг и костный мозг животных. В результате - развился наш с вами большой и умный мозг. Так что человек - животное плотоядное.
Кому нравится быть вегетарианцем - пожалуйста, но это не для меня!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>18 Авг 2007 20:41

А я мясо очень люблю. И не откажусь от сочного кусочка с золотистой корочкой с помидорчиками и огурчиками ради каких-то кармических аспектов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>19 Авг 2007 23:49

Лиса писал(а):
А я мясо очень люблю. И не откажусь от сочного кусочка с золотистой корочкой с помидорчиками и огурчиками ради каких-то кармических аспектов.


Я себя вообще не представляю без мяса. Wink Wink Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>28 Авг 2007 13:41

Эх.. вы все мясоеды=)
А я равнодушна к мясу. Есть - хорошо. Нет - тоже хорошо. Я люблю рыбу и птицу... Вот за курятинку буду кусаться=)
А так, даже свою любимую курицу, не могу кушать каждый день...
У меня получается мясоедный день - это суббота=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

asanat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.06.2007
Сообщения: 568
Откуда: USA
>11 Окт 2007 5:45

Признаюсь, я уже лет десять вегетарианка. Мясо есть меня совершенно не тянет, но вот без шоколада жить не могу. Так что, здоровым, мой образ жизни вряд ли можно назвать. Laughing Однако, должна заметить, что я не стала обладать сверх выносливостью или другими сверх силами. Попробовала есть мясо, какой-то период, в эти десять лет и почувствовала странную тяжесть в организме, плюс стала набирать вес и снова бросила. :scoff: Сейчас все отлично Wink
_________________
Abyssus abyssum invocat
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>05 Апр 2009 21:28

Я вегетарианка всего лишь 2 года. Ни среди друзей, ни среди родных нет ни одного вега. Когда узнают, что я не ем животную пищу, некоторые удивляются, другие крутят пальцем у виска. Никогда не поверю, что мясо полезно для нашего организма. После того, как от него отказалась, в теле начала чувствовать необычайную легкость. На сырое мясо теперь не могу даже смотреть, кажется, что у него запах мертвечины. Думаю, что вегетарианство не принесет вреда, даже если посмотреть на него вот с какой точки зрения: вся колбаса, которая лежит на прилавках, на самом деле готовится из порошка, животных, предназначенных на убой, кормят специальными гормональными добавками (чтобы мяса было больше). Думаете такая пища прибавит здоровье?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dushechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 31.08.2009
Сообщения: 309
Откуда: Toronto
>07 Окт 2009 8:24

завидую людям, которые могут не есть мясо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ируся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Окт 2009 22:06

Июль писал(а):
В результате - развился наш с вами большой и умный мозг. Так что человек - животное плотоядное.

Ах-ха-ха... Как раз прошу заметить - человек не плотоядное!

Шведский ученый Карл Линней провел "сравнительный анализ внешнего и внутреннего строения тела человека и животных", который доказывает, что естественной пищей для человека являются фрукты и овощи. Данные по таблице

ПЛОТОЯДНЫЕ :
- нет пор на коже, тело охлаждается через язык
ТРАВОЯДНЫЕ :
- много пор на коже, потоотделение
ЧЕЛОВЕК :
- много пор на коже, потоотделение
----------------------------------------------------------------------
ПЛОТОЯДНЫЕ :
- острые резцы для разрывания мяса
ТРАВОЯДНЫЕ :
- тупые резцы
ЧЕЛОВЕК:
- тупые резцы
----------------------------------------------------------------------
ПЛОТОЯДНЫЕ:
- неразвитые слюнные железы для предварительного переваривания
ТРАВОЯДНЫЕ:
- хорошо развитые слюнные железы для предварительного переваривания
ЧЕЛОВЕК:
- хорошо развитые слюнные железы для предварительного переваривания
-----------------------------------------------------------------------
ПЛОТОЯДНЫЕ :
- кислая слюна без птиалина
ТРАВОЯДНЫЕ :
- щелочная слюна с птиалином для переваривания злаков и фруктов
ЧЕЛОВЕК :
- щелочная слюна с птиалином для переваривания злаков и фруктов
----------------------------------------------------------------------
ПЛОТОЯДНЫЕ :
- нет плоских задних зубов для пережевывания
ТРАВОЯДНЫЕ :
- есть плоские задние зубы для пережевывания
ЧЕЛОВЕК :
- есть плоские задние зубы для пережевывания
----------------------------------------------------------------------------
ПЛОТОЯДНЫЕ :
- сильная соляная кислота в желудке для переваривания животных
ТРАВОЯДНЫЕ :
- соляная кислота в желудке в 10 раз слабее, чем у плотоядных
ЧЕЛОВЕК :
- соляная кислота в желудке в 10 раз слабее, чем у плотоядных
----------------------------------------------------------------------------------
ПЛОТОЯДНЫЕ :
- длина желудочно-кишечного тракта только в 3 раза больше тела для быстрого вывода из организма гниющего мяса
ТРАВОЯДНЫЕ :
- длина желудочно-кишечного тракта в 6-10 раз больше длины тела; растительная пища разлагается медленнее, чем мясо
ЧЕЛОВЕК:
- длина кишечника в 6 раз больше длины тела
----------------------------------------------------------------------------------

Более того на здоровье это очень даже хорошо влияет!
А подобная реакция вполне понятна - обычно люди со слабой силой воли или просто которые не хотят себе в чем-то отказывать или скорее что-то менять в жизни ( а перемены всегда пугают!) начинают скорее искать оправдания : " Да зачем это надо!" " Ничего хорошего в этом нет.." и т.д Ну да, а зачем же задумываться об этом - только жизнь себе усложнять!! Буду ка я жить как и раньше, не забивая себе голову чьими-то проблемами и спокойнее мне будет...
А на самом то деле проблемы все кроются в эгоизме людском и жестокости. Прой даже стыдно и противно становится что к этому роду человеческому относишься... Вроде и с "большим и умным мозгом" , а поступки словно мозги куриные... Ну да ладно, не о том я что-то...
Так вот эта бурная реакция - удивления не вызывает, о ней и многие великие учёные, философы и т.д писали))

Лев Толстой, русский писатель-гуманист :
«Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие и домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на
вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него..."

Изабелла писал(а):
После того, как от него отказалась, в теле начала чувствовать необычайную легкость. На сырое мясо теперь не могу даже смотреть, кажется, что у него запах мертвечины.



Да, это так. Чувствуется лёгкость. Организм отвыкает от этой грязной тяжелой пищи и отчищается, становится легко, свободно, появляется хорошее настроение и хочется летать...парить в облаках... Замечательное чувство. А вот что до мертвечины, так это же так и есть; мясо - это кусок трупа животного, почему от него не будет пахнуть мертвечиной..?! Я тоже не могу на него смотреть, омерзение вызывает. Кусок трупа и его кто-то еще и съест! Трупов хоронят, а не едят!!))))

Джон Харви Келлог, американский хирург, основатель госпиталя Батл Крик Санаториум:
«Плоть не является оптимальным продуктом питания для человека и исторически не входила в рацион наших предков. Мясо — вторичный, производный продукт, ибо первоначально вся пища поставляется растительным миром. В мясе нет ничего полезного или незаменимого для человеческого организма, чего нельзя было бы найти в растительной пище. Мёртвая корова или овца, лежащая на лугу, называется падалью. Тот же самый труп, приукрашенный и подвешенный в мясной лавке, проходит по разряду деликатесов! Тщательное микроскопическое исследование покажет лишь минимальные различия между мертвечиной под забором и мясной тушей в лавке или же полное отсутствие таковых. Обе кишат болезнетворными бактериями и источают гнилостный запах.»

Рабиндранат Тагор, индийский бенгальский поэт,Нобелевский лауреат:
"Мы в состоянии поглощать плоть лишь потому, что мы не думаем в этот момент о том, сколь жестоки и греховны деяния наши. Существует множество преступлений, которые являются таковыми лишь в контексте человеческого общества, преступлений, противоправность которых — лишь в отступлении от общепринятых норм, обычаев и традиций. Жестокость не относится к таковым. Это фундаментальный грех, зло, и к нему неприменимы споры или толкования. Если только мы не позволим нашему сердцу загрубеть, оно убережёт нас от жестокости, его зов всегда ясно слышен; и тем не менее, мы продолжаем творить жестокости снова и снова, делая это легко, радостно, все мы — сказать по правде. Тех же, кто не присоединятся к нам, мы спешим назвать
странными чудаками не от мира сего... И, если даже после того как жалость всё же пробудилась в наших сердцах, мы предпочитаем глушить наши чувства, ради того лишь, чтобы не отстать от остальных в их охоте за всем живым, мы тем самым оскорбляем всё то доброе, что теплится у нас внутри. Я избрал для себя вегетарианский образ жизни.»

Сенека, римский философ, драматург, государственный деятель:
"«Принципы избежания мясной пищи, сформулированные Пифагором, если они верны, учат чистоте и невинности; если они ложны, то по крайней мере они учат нас бережливости, да и велика ли будет ваша утрата, лишись вы жестокости? Я всего лишь пытаюсь лишить
вас пищи львов и стервятников. Мы способны обрести наш здравый смысл лишь отделившись от толпы — ибо зачастую сам факт поощрения большинством может служить верным признаком порочности того или иного взгляда или образа действий. Спросите себя: «Что нравственно?», а не «Что принято среди людей?» Будьте умеренны и сдержанны, добры и справедливы, навсегда отрекитесь от кровопролития.»

Франсуа Вольтер, французский писатель, философ:
«Порфирий рассматривает животных как наших братьев, потому что они, так же как мы, наделены жизнью и делят с нами жизненные принципы, чувства, понятия, память, чаяния — те же, что и мы. Человеческая речь — единственное, чем они обделены. Обладай они таковой, посмели бы мы убивать и поедать их? Станем ли мы и дальше вершить это братоубийство?»

Мишель де Монтень, французский философ-гуманист,эссеист:
«Что до меня, то я никогда не мог без содрогания смотреть на то, как невинные и беззащитные животные, не несущие в себе какой  либо угрозы и не причинившие нам никакого вреда, безжалостно преследуются и уничтожаются человеком. В своём описании Золотого Века под Сатурном Платон, помимо прочего, живописует такие качества рода человеческого, как способность общения с миром животных. Исследуя и познавая оный, человек знает все его подлинные качества и ему ведомы существующие различия среди его представителей. Посредством этого человек обретает совершенное знание и благоразумие, живя счастливо в мире и гармонии, о которых мы можем только мечтать. Нужны ли нам иные, ещё более веские доводы, чтобы осудить людское безрассудство в обращении с братьями нашими меньшими?»

Морис Метерлинк, бельгийский драматург, эссеист, поэт:
«Если только однажды человек осознает возможность обходиться без мясной пищи, это будет означать не только фундаментальную экономическую революцию, но и заметный прогресс в морали и нравственности общества!»

Джорж Бернард Шоу(1856–1950)английский драматург и критик:
«Животные — мои друзья... а я не ем моих друзей!»
«Когда человек хочет убить тигра, он называет это спортом; Когда тигр хочет убить человека, тот называет это кровожадностью...»
«В моём завещании я высказал свою волю относительно организации моих похорон. Похоронная процессия будет состоять не из траурных экипажей, а из вереницы быков, овец, свиней, стаек птиц и маленького передвижного аквариума с рыбками. На всех присутствующих будут одеты белые шарфы в знак уважения к человеку, который канул в вечность и при жизни не поедал своих собратьев.»

Генри Дэвид Торо, американский писатель, мыслитель, натуралист:
«Для меня нет никакого сомнения в том, что человечество в процессе своей эволюции прекратит поедать животных так же, как когда-то дикие племена перестали поедать друг друга, когда они вошли в контакт с более развитыми.»


Ралф Уолдо Эмерсон,американский эссеист, философ, поэт:
«Вы только что отобедали; и как бы тщательно ни была скрыта скотобойня от вашего нечаянного взора, сколько долгих миль ни разделяло бы вас — соучастие налицо!»








[img][/img][img][/img]
 

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>24 Окт 2009 10:08

ируся, приятно познакомиться! prv
Я так рада, что встретила ещё одну вегетарианку. Увы, вегетарианцев мне встречалось очень и очень мало. Надеюсь, твоя пламенная речь западет какому-нибудь мясоеду в душу и он задумается об изменении своих привычек!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ируся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Окт 2009 13:28

Изабелла prv Тоже надеюсь)) Я , что называется, "убежденная вегетарианка" и на своем мнении стою твердо и уверенно))
Говорят что в основном вегетарианцы и особенно защитники животных агрессивно настроены ко всем людям. Да нее, агрессии нет, мы же сами люди; просто порой очень уж раздражает, что люди которые не задумывались об этих проблемах всерьез начинают осуждать и "не корректно" комментировать, а на самом деле и не имеют представления как там и что (..на самом деле они об этом и не собираются задумываться, чтоб лишний раз не усложнять свою жизнь!..); раздражает, что люди которые хвастаются своим большим и умным мозгом, не используют его в нужном деле, не думают о своих поступках и в частности о том, что они не одни живут на этой планете, и следовало бы не быть эгоистами, а кроме себя следовало бы задуматься о ком-то еще...

Теперь продолжим по теме Rtfm

Преимущества вегетарианства:

* здоровье
* экономика
* этика
*закон действия
* развитие сознания

1) ЗДОРОВЬЕ
Употребление мяса увеличивает вероятность раковых и сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз и др.). Переход на вегетарианскую пищу в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
После алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности в Западной Европе, США, Австралии.

Одной из причин вреда мяса заключается в том, что пищеварительный тракт человека не приспособлен к перевариванию мяса. Плотоядные животные имеют сравнительно короткий кишечник (в три раза длиннее тела), что позволяет своевременно выводить из организма быстроразлагающееся и выделяющее токсины мясо. У травоядных кишечник в шесть раз длиннее тела, так как растительная пища разлагается намного медленнее, чем мясо. Человек, как и травоядные, имеет длинный кишечник, поэтому, когда он ест мясо, в организме образуются токсины, которые затрудняют работу почек и способствуют развитию артритов, ревматизма, подагры и даже рака. Кроме того, мясо обрабатывают химикатами. Сразу как животное забивают, его туша начинает разлагаться и через несколько дней приобретает серо-зеленый цвет. Hа мясокомбинатах это предотвращают нитритами и др. веществами, которые обладают канцерогенными свойствами. Также в пищу животным, предназначенным на убой, тоже добавляют огромное количество химических веществ.

Люди могут избежать многих раковых заболеваний, уменьшив употребление мяса и употребляя больше овощей и злаков.

Стандартные вопросы: Разве для человека не естественно питаться мясом? Разве организм не нуждается в белке животного происхождения? Правильные ответы: нет. Анатомическое строение - зубы, челюсти и система пищеварения - более приспособлены к употреблению вегетарианской пищи. Ассоциация американских диетологов отмечает, что "подавляющее большинство людей на протяжении всей истории человечества питалось вегетарианской и преимущественно вегетарианской пищей". Часть мира придерживается этого до сих пор. В развитых странах мира привычка к мясу распространилась не более ста лет назад после появлении холодильников. Однако даже в XX-м веке организм человека не приспособился к перевариванию мяса.

Доктор Пааво Айрола, специалист в области диетологии и естественной биологии, утверждает: "Двадцать лет назад считалось, что ежедневная норма потребления белка составляет 150г, а сегодня официально признанная норма снижена до 45г. Почему? Благодаря исследованиям теперь достоверно известно, что организм не нуждается в большом количестве белка и его ежедневная норма составляет 30-45г. Избыточное потребления белков не только бесполезно, но и приносит вред организму человека, более того, оно может стать причиной таких болезней, как рак и сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы получить 45г белка в день совсем не обязательно есть мясо. Полноценная вегетарианская диета, состоящая из злаков, бобовых, орехов, овощей и фруктов и др., вполне обеспечивает человека необходимым количеством белка".

Диетологи до сих пор считали, что полноценные белки (т.е. содержащие все 8 незаменимых аминокислот, невырабатываемых организмом) находятся только в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Hо исследования, проведенные в Каролинском институте (Швеция) и институте Макса Планка (Германия), показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков, которые к тому же легко усваиваются и не содержат токсических примесей. Употребление в пищу в достаточном количестве натуральных продуктов полностью исключает возможность недостатка белка в организме. Hе следует забывать, что растительный мир в конечном счёте являются источником всех видов белка. Вегетарианцы получают белок непосредственно из этого источника, а не через вторичную переработку, как те, кто питается мясом травоядных животных. Более того, организм и сам может вырабатывать т. н. "незаменимые аминокислоты".

Избыточное потребление белка снижает работоспособность человека. Доктор Ирвинг Фишер из Йельского университета провел серию экспериментов, в которые показал, что вегетарианцы имеют вдвое большую выносливость, чем те, кто употребляет в пищу мясо. Когда же он уменьшил потребляемое невегетарианцами количество белка на 20%, их работоспособность возросла на 33%.

В ряде аналогичных исследований было установлено, что правильно подобранные вегетарианские продукты содержат больше питательных веществ чем мясо. Исследования доктора Дж.Йотекьо и В.Кипани из Брюссельского университета показали, что вегетарианцы способны работать в два-три раза дольше, что те, кто питается мясом, и к тому же они в три раза быстрее восстанавливают свои силы.

2) ЭКОНОМИКА
Мясо - пища, которую потребляет меньшинство за счет большинства. Для получения мяса, зерно, которое можно было использовать для питания людей, скармливают скоту. По данным Министерства сельского хозяйства США, более 90% всего зерна, производимого Америкой, уходит на откорм домашнего скота и птицы, а для получения килограмма мяса надо скормить скоту 16 кг зерна.

В среднеразвитых странах человек в среднем потребляет около 200 кг зерна в год, причем большая часть идет в пищу. А в Европе и США потребляют 1000 кг зерна в год, из которых 90% уходит на корм скота.

Другая цена за производство мяса - загрязнение окружающей среды. Слив сточных вод и сброс отходов мясокомбинатов загрязняет реки и водоемы больше чем городская канализация. Для выращивания 1 кг пшеницы требуется 60 л воды, на производство 1 кг мяса затрачивается от 1250 до 3000 л.

Выборочное обследование нью-йоркских магазинов в январе показало, что килограмм говяжьего филе стоит около $8, тогда как килограмм вегетарианских продуктов, из которых можно приготовить питательных обед на семью, стоит меньше $4. Став вегетарианцем вы сэкономите несколько тысяч долларов в год.

Теперь перейдем сюда - Американцы решили узнать о пользе вег-ва по статистике; вег-во выиграло...:

Население Соединенных Штатов составляет 245миллионов. Количество людей, которое могло бы прокормиться зерновыми и бобовыми, потребленными в пищу домашним скотом США в пять раз больше: 1 300 миллионов. Т.е. если бы не было скота, можно было бы прокормить в пять раз больше людей абсолютно не увеличивая производство продуктов питания! Ooh

Незаменимая пища урожденного американца - кукуруза.
20% кукурузы, выращиваемой в США, потребляется людьми. 80% кукурузы, выращиваемой в США, идет в корм домашнему скоту.
95% овса, выращиваемого в США, идет в корм скоту 90% белка теряется при переваривании зерна домашним скотом. 99% углеводов -- пpи переваривании зерна домашним скотом. 100% целлюлозы теряется при переваривании зерна домашним скотом.
Каждые две секунды один ребенок в мире умирает от голода. На одном акре земли может быть выращено 20 000 фунтов картофеля. На одном акре земли может быть произведено 165 фунтов говядины. 56% сельскохозяйственных земель США используются для производства говядины. Для производства 1 фунта (примерно 450 грамм) мяса требуется 16 фунтов злаков и бобовых. Чтобы произвести 1 фунт белка в виде куриного мяса требуется скормить 5 фунтов белка. Требуется скормить свиньям 7,5 фунтов белка, чтобы получить 1 фунт белка в виде свиньи.

Каждый день 40 000 детей умирают от голода на участке земли, необходимом, чтобы прокормить одного человека, питающегося мясной пищей. Пищей, которая необходима, чтобы прокормить одного мясоеда, можно прокормить 20 чистых вегетарианцев. В этом году умерло от голода 60 миллионов человек. Если бы американцы сократили потребление мяса на 10%, то сохраненным зерном можно было бы прокормить 60 миллионов человек Ooh
Историческая причина гибели многих великих цивилизаций: истощение пахотных земель. К настоящему времени США потеряли 75% изначальных пахотных земель. Каждый год в результате эрозии почв США теряют 40 000 акров посевных земель (размер Коннектикута).С выращиванием домашнего скота связанно 85% утраченных пахотных земель. Для создания посевных земель, используемых для производства мясной пищи в США было уничтожено 260 миллионов акров лесных площадей. Каждые 8 секунд в США исчезает один акр лесов. Каждый год любой, кто переходит на чисто вегетарианскую диету спасает 1 акр лесов.

Американская привычка к мясоедению является движущей силой на пути к уничтожению тропических лесов. Суммарный импорт США из Коста-Рикки, Эль Сальвадора, Гватемалы, Никагагуа, Гондураса и Панамы составляет 200 миллионов фунтов мяса. Средний житель Коста-Рикки, Эль Сальвадора, Гватемалы, Никарагуа и Панамы съедает мяса меньше, чем средняя домашняя американская кошка. В настоящее время каждый год, в результате уничтожения тропических лесов и их обитателей, вымирает 1 000 видов растений и животных.

Выращивание домашнего скота забирает более половины всей воды, используемой в Соединенных Штатах. Количества воды, необходимое для того, чтобы вырастить среднюю корову, достаточно, чтобы затопить эскадренный миноносец. Для производства одного фунта (примерно 450 грамм) пшеницы требуется 27 литров воды. Для производства одного фунта мяса требуется 2 500 литров воды. Если бы вода в мясной индустрии не была бы ассигнована налогообложением, себестоимость обыкновенного гамбургера с мясом была бы 35 $ за фунт. Себестоимость одного фунта белка из пшеницы на настоящий момент составляет 1.50 $.Себестоимость одного фунта белка из бифштекса на настоящий момент 15.40 $.Себестоимость одного фунта белка из бифштекса, если налогообложение отменит субсидию на воду для мясной промышленности, составит 89$.

Если все человеческие существа будут питаться по диете, основанной на мясе, то мировых запасов нефти хватит на 13 лет. Если все человеческие существа будут питаться по вегетарианской диете, то мировых запасов нефти хватит на 260 лет. Главная причина военного вторжения США в Персидский Залив: зависимость от иностранной нефти. Ежедневно США импортирует 6 800 000 баррелей нефти. От наибольшей энергии, достаточной, для фабричной переработки мяса, возвращается 34,5% энергии (если обратить энергию ископаемого топлива в энергию от употребления пищи). От наименьшей энергии, достаточной для выращивания растений, употребляемых в пищу, возвращается 328% энергии (если обратить энергию энергию топлива в энергию от употребления пищи). Чтобы произвести 1 фунт говядины, необходимо такое же количество топлива, как и для того, чтобы произвести 40 фунтов соевых бобов. 33% от всех сырых материалов, используемых США для всех целей, в настоящий момент поглощается производством современного пищевого рациона, основанного на мясе. 2% ото всех сырых материалов, используемых США для всех целей, необходимо, чтобы производить все необходимое для полностью вегетарианской диеты.

Наиболее распространенная причина смерти в США: инфаркт. Инфаркты в США случаются каждые 25 секунд. Смерть от инфаркта случается каждые 45 секунд. Вероятность смерти от инфаркта у среднего американца: 50%.
Вероятность смерти от инфаркта у среднего американского вегетарианца:15%.
Вероятность смерти от инфаркта у среднего американского чистого вегетарианца: 4%.
На 10% сократив потребление мяса, молочных продуктов и яиц, вы уменьшаете вероятность инфаркта на 10%.
Сократив потребление мяса, молочных продуктов и яиц на 50%, вы уменьшаете вероятность инфаркта на 45%.
Сократив потребление мяса, молочных продуктов и яиц на 100%, вы уменьшаете вероятность инфаркта на 90%.
От потребления одного яйца в день уровень холестерина в крови повышается на 12%. При повышении уровня холестерина на 12% вероятность инфаркта повышается на 24%. Мясная, молочная и яичная промышленность утверждает, что нет никаких оснований беспокоиться об уровне холестерина в вашей крови до тех пор, пока он "нормальный". Если уровень холестерина в вашей крови "нормальный" вероятность смерти из-за потери тонуса сосудов превышает 50%. Если вы не употребляете насыщенных жиров и холестерин, вероятность смерти из-за потери тонуса сосудов: 5%. Главный источник насыщенной жиром и холестерином пищи в американской диете: мясо, молочные продукты и яйца. Джэймс Гарнэр - голливудская знаменитость, который делал платную рекламу говядины Meat Board как "Настоящей пище для настоящих людей". В апреле 1988 года Джэймс Гарнэр прошел медицинскую хирургическую операцию при пятикратном увеличении венечных артериальных сосудистых путей.

Не существует мирового населения с высоким уровнем потребления мяса, и при этом не имеющего соответствующего высокого уровня рака кишечника. Не существует мирового населения с низким уровнем потребления мяса, которое не имеет соответствующего низкого уровня рака кишечника. Возросшая опасность рака груди у женщины, которая ежедневно ест мясо, в сравнении с женщиной, которая ест мясо меньше одного раза в неделю: в четыре раза меньше. Плакат, рекламирующий компанию по производству яиц: "Необыкновенно съедобное яйцо". Фотографы часто сопровождают такого рода плакаты следующими картинами: девушка в купальнике, подчеркивающем форму ее груди. Опасность рака груди у женщины, которая ежедневно ест яйца, в сравнении с женщиной, которая ест яйца меньше одного раза в неделю: в три раза больше. Организации по производству молока делают лозунги: "Молоко нужно всем". Вот что говорит об этом лозунге Федеральная Торговая Компания : "Не имеющий оснований, вводящий в заблуждение и заезженный". Прошедшая ревизию, Организация по производству молока делает лозунг: "В молоке есть что-то для каждого". Опасность рака груди для женщин, которые едят сливочное масло и сыр три или более раз в неделю в сравнении с женщиной, которая ест эти продукты менее одного раза в неделю возрастает в 3 раза. Мужчины в США склонны считать продукты животного происхождения "пищей для мужчины". Опасность смертельного рака, поражающего все тело для мужчин, употребляющих мясо, сыры, яйца и молоко ежедневно по сравнению с мужчинами, употребляющими такую пищу умеренно или не употребляющими вообще, возрастает в три раза больше.

Мясная, молочная и яичная промышленность не говорят нам, что существует изначально 12 основных групп пищи, поэтому эти отрасли пищевой промышленности обращаются за поддержкой к невероятному политическому давлению по пропаганде их продуктов. Производители мяса, молочных продуктов и яиц говорят нам: мы будем сыты только от продуктов животного происхождения!Производители мяса, молочных продуктов и яиц не говорят нам о том, что в список болезней, которые можно предотвратить, последовательно облегчить и иногда даже излечить маложирной вегетарианской диетой, включает:
-паралич, порок сердца, рак кишечника
-почечные камни,рак груди,рак матки
-рак внутренностей, рак поджелудочной железы, почечная болезнь
-рак легких, рак желудка, геморрой
-диабеты, запор, ожирение
-язва кишечника, гипертония, астма
-желчные камни, трихинеллез, остеохондроз, сальмонеллез
Наше здоровье зависит от того,что мы едим!

3)ЭТИКА.
По мнению многих, самым важным аргументом в пользу вегетарианства являются этические соображения - стремление не причинить страдание или смерть живым существам. Очерк "Этика вегетарианства" в журнале "Североамериканского вегетарианского общества" развенчивает концепцию так называемого "гуманного убийства животных":
"В наши дни многие люди успокаивают себя мыслью о том, что животных теперь убивают "гуманными" способами. К сожалению, эти представлени не имеют ничего общего с правдой".

Убойные животные все жизнь проводят в неволе и обречены на мучительное существование, они появляются в результате искусственного осеменения, подвергаются кастрации, стимулируются гормонами, откармливаются неестественной пищей и затем их в ужасных условиях везут на смерть. Они постоянно пребывают в состоянии ужаса и это передается через мясо тем, кто его ест. Hа бойнях животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов, затем подвешивают за ноги на транспортер, еще живым перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови. И конвенции о условиях обращения с домашними животными и даже с лабораторными крысами не распространяются на сельскохозяйственных животных, которых увечат и убивают на скотобойнях.


Трактат Плутарха "О поедании плоти": "Стоит ли спрашивать, почему Пифагор отказался от мяса? Лично меня больше интересует в каком состоянии ума находился человек, впервы прикоснувшийся устами к окровавленнй плоти и отведавший мертвечины, какие обстоятельства вынудили его уставить стол блюдами из разложившихся туш и назвать пищей то, что еще надавно мычало и блеяло, двигалось и дышало... Почему-то мы не едим львов и волков, которые представляют угрозу нашей жизни, а вместо этого убиваем безобдные и покорные существа, которые не могут причинить нам никакого вреда. Ради куска мяса мы лишаем их жизни, на которую они имеют такое же право как и мы".

Мы боимся бомб и ракет, но спокойно закрываем глаза на смертную боль и ужас, которые испытывают ежегодно убиваемые для питания людей 1,5 млрд. коров, овец и свиней, 22,5 млрд. птиц.

4)ЗАКОН ДЕЙСТВИЯ:
Действие на Санскрите называется "карма". Любое действие влечет за собой последствия. Хотя понятие кармы обычно ассоциируется с восточной философией, тем не менее многие понимают, что "Закон кармы (Закон действия, Закон причины и следсвтия, 3-й Закон Ньютона) является таким же фундаментальном законом природы, как гравитация и время. Каждое наще действие вызывает определенные последствия.
Согласно Закону кармы, если мы причинаем зло или страдание другому живому существу, то мы также будем страдать - это относится к каждому человеку и обществу в целом. Мы всегда расплачиваемся за содеянное и в каждом языке есть пословицы "что посеешь, то и пожнешь", "как аукнется, так и откликнится" и так далее.

Человек, питающийся мясом, может сказать, что он никго не убивает, но на самом деле, покупая мясо в магазине или на рынке, он платит свои деньги за то, чтобы кто-то другой за него совершил это убийство. И оба навлекают на себя последствия кармы убийства. Бедствия и мировые войны - это тоже последствия кармы, то результаты последствий действий группы людей или общества.

Писания основных религий запрещают человеку без необходимости убивать другие живые существа.
/ Ветхий Завет/ - Книга Бытия (1.29), Сам Господь говорит: "Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу".
/ Hовый Завет/ - пророчества Исаии о явлении Иисуса Христа: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе".
Будда так же известен проповедью против убийства животных и провозгласил ахимсу (непричинение вреда живому) и вегетарианство необходимыми условиями духовного самосовершенствования.
Ведическая философия и литература (Махабхарата): "Тот, кто наращивает свое тело, поедая плоть других созданий, обрекает себя на страдания, в каком бы теле он не родился".

Помимо медицинских, экономических, этических, кармических и религиозных преимуществ в пользу вегетарианства есть еще один аспект - духовный. Вегетарианство способствует развитию сознания
 

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>24 Окт 2009 13:46

ируся, а ты строгая вегетарианка? Я - нет Embarassed Позволяю себе молоко и молочные продукты, сыр и даже рыбу!!!
Кстати, когда узнают, что я вегетаринка, спрашивают:
- Ты что, правда, мясо не ешь?
- Не ем.
- А курицу?
- А курица не из мяса что ли?
- Ха, как же ты рыбу ешь? Она же тоже ЖИВАЯ!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ируся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Окт 2009 19:16

О, точно)) Спасибо что напомнила!

Вегетарианство делят на несколько видов; в основном это:
* Веганство – это строгое вегетарианство, при котором исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях и мед;
* Лактовегетарианство – молочно-растительное вегетарианство, при котором в питании допустимо употребление молока и различных молочных продуктов;
*Лакто-ововегетарианство – молочно-яично-растительное вегетарианство, растительная пища сочетается с молочными продуктами и яйцами домашних птиц
*Песцетерианство — мяса в рационе нет, зато есть рыба.
*Фрутерианство — один из самых строгих видов вегетарианства. Фрукты, ягоды, орехи и т.д
*Сыроедение — потребление только сырых овощей и фруктов. Продукты не подвергаются термической обработке.

Изабелла писал(а):
ируся, а ты строгая вегетарианка? Я - нет Позволяю себе молоко и молочные продукты, сыр и даже рыбу!!!


Пока нет, тоже употребляю молочные продукты, но не часто. А рыбу очень-очень редко; Хотя это моих родных удивляет, никто не верил что откажусь от рыбы , что-что, но только не рыба... Просто раньше я без нее и дня не обходилась, просто обожала)) А сейчас крайне редко. Сила воли у меня замечательная Ar
 

Amaranta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.04.2009
Сообщения: 205
>04 Ноя 2009 19:09

Классная тема! спасибо,Parmana
где-то слышала, что бывают вегетарианцы 5ого уровня т.е. не едят то, что отбрасывает тень(это что ли медуз только едят? Shocked )
сама позволяю себе молочные продукты т.к. как будущий врач знаю, что это просто нужно. хотя где-то глубоко хотела бы от них отказаться. ели бы все только сдобу и добрели)))

P.S. от уксуса куксятся, от горчицы огорчаются, от лука лукавят.Как жалко,что об этом никто не знает. Ели бы все сдобу и добрели)))) так в моей любимой книге написано)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 7:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: "По холодным следам" Эми Джентри Тринадцатилетнюю Джули похитили из собственного дома. Ее младшая сестра видела похищение,... читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Красота » Диеты » Вегетарианский образ жизни [2000] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение