Белый камень в глубине колодца (Семейная сага, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>14 Сен 2015 22:32

 » Белый камень в глубине колодца (Семейная сага, 18+)  [ Завершено ]

Всем заинтересовавшимся, добро пожаловать!

Как и обещала, выкладываю сольный проект. Мой первый опыт в написании крупной прозы.



Автор: Светлана Гриськова (lor-engris).

Название: Белый камень в глубине колодца.

Альтернативное название: Любовь не выбирает.

Жанр: любовный роман с элементами криминальной драмы. И, не побоюсь этих слов, семейная сага.

Рейтинг: 18+. Откровенной эротики точно не будет, ненормативная лексика в пределах разумного, и все же детям читать не рекомендую.

Статус: завершен 06.09.2016 г. Авторская вычитка текста от 19.01.2019 г.


Аннотация: История о том, какую роль в человеческой судьбе может сыграть случайная встреча. О цене, которую мы платим за ошибки, свои и чужие. О любви не за что-то, а вопреки. История временами легкая, даже веселая, местами – мрачная, на грани трагедии. Обычная история необычных людей.
Каково это, жить не по лжи? Возможно ли измениться ради кого-то, и стоит ли игра свеч? Ответственны ли дети за грехи родителей?
Ясно одно: любое совершённое зло возвращается бумерангом. А любовь... Она не выбирает.



Время действия: 1984 г. – наши дни.

Счастливый конец (хэппи-энд): присутствует.


Предупреждения:

1) В романе три связанные между собой сюжетные линии и довольно много действующих лиц.

2) Затрагиваются неоднозначные темы. Возможно, кто-то назовет их «модными» или «заезженными». Спорить с пеной у рта, спекулировать и пропагандировать не буду. Герои такие, как они есть. И все они – главные.

3) Автор выросла в семье с консервативными взглядами и сама придерживается таковых, поэтому сексуальные и прочие меньшинства только упоминаются.


Отзывы: буду рада любым. Комментировать каждую главу не прошу, но, если есть что сказать, с удовольствием послушаю. К критике отношусь спокойно и уважительно. Стараюсь учиться на своих ошибках (но оставляю за собой право не согласиться и привести контраргумент).


Роман "Дождь шел 13 месяцев" (2007-2009, 2012-2015 гг. Вбоквел, но можно читать отдельной книгой).

Роман "Город of Blinding lights" (действие происходит спустя 15 лет после эпилога №1).


Фанфики:
Новый год - семейный праздник
Сказ о том, как Паша Втулкин в больнице лежал. День первый
Сказ о том, как Паша Втулкин в больнице лежал. День второй
Матильда


За неоценимую помощь в вычитке огромное спасибо Наташе (natashae).


Конструктивные диалоги и творческая инициатива в теме всячески приветствуются.

Ни одна из заявленных точек зрения не является непосредственно авторской, однако все они, по мнению автора, имеют право на существование.


УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ РАЗМЕЩАТЬ РОМАН НА СТОРОННИХ РЕСУРСАХ!



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (lor-engris)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; lor-engris; Дата последней модерации: 24.02.2023


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>14 Сен 2015 22:37

 » Пролог

2007 г.

Вечером двадцать первого декабря в семействе Кудряшовых разразился большой скандал.
Ляна Кудряшова, папина радость, мачехина язва и гипертония бабули Надин, собирала вещи. Собирала, повернувшись спиной ко всему миру, а лицом – к обитой дешевым бордовым дерматином двери и чемодану на колесиках.
Она съезжала. К Людочке Сыркиной. Однокурснице, подруге и... невесте.
Когда мачеха, вытянувшись и без того узким лицом, процедила: «Чьей?», Ляна, хотя «невеста» была вставлена исключительно красного словца ради, даже обиделась.
– Моей, естественно. Чужой я зачем?
Карина Кудряшова поперхнулась воздухом, а Лянка невозмутимо прошествовала к шкафу и, встав на цыпочки, сняла с него старый чемодан. Чемодан пах лекарствами, пылью и бабушкой Надин. Кудряшовы никуда не выезжали, а в чемодане хранили всякий хлам вроде просроченных таблеток, полуистлевших любовных писем к Надежде Эммануиловне Островской (все адресаты на конвертах были разными), старых фотографий, открыток и Динкиного гербария за первый класс. Ляна хорошо помнила этот гербарий: они с сестрой вместе рыскали по школьной аллее, выискивая уцелевшие кленовые листья. В октябре это было не таким уж простым делом.
Ляна безжалостно вытряхнула все на ковер, чихнула от пыли и поволокла чемодан в прихожую. Ее немногочисленные вещи давно собраны, половина и вовсе по одной, по две успели перекочевать в квартиру Людочки. Нужно только переселить те, что остались, и, пока мачехин воздух не успел попасть в правильное горло, громко и демонстративно хлопнуть дверью.
– Иляна, скажи мне одну вещь. – «Мама» Карина, которой боженька не велел повышать голос, подпирала дверной косяк и усиленно хекала. – Почему?
Пути к отступлению она отрезала в одиночестве: папа заперся в ванной и скорбно булькал краном, Надин топила горе в валокордине, а из Динки боец никудышный.
– Любовь не выбирает, вот почему, – бросила Ляна вместе с черным топом и захлопнула крышку. – Мне надоело притворяться нормальной! Конец фильма, дай пройти.
– И давно у вас... любовь? – с омерзением спросила Карина. – Нет, я тебя не осуждаю. Не судите да не судимы будете. Но я волнуюсь за Дину. Как давно у тебя это?
Тонкие обветренные губы Ляны сжались в ниточку, а в узковатых, как у Мамая, глазах мелькнуло что-то совсем уж ханское.
Маменьке неинтересно, на что Ляна будет жить. Продолжит ли учиться, найдет ли работу. Ей совершенно безразлично, что будет с падчерицей дальше, но узнать, давно ли любовь, Карина считает священным долгом. За Дину она, видите ли, волнуется. Мышь церковная.
Что ж, у Ляны он тоже есть, этот священный долг.
– Хочешь спросить, не трахались ли мы при ребенке?
Карина влепила ей пощечину, брезгливо отряхнула ладонь и ушла в гостиную замаливать грехи. Из коридора было отлично слышно, как она бубнит перед иконами, но слова любой молитвы из уст Карины Кудряшовой звучали как изощренные богохульства.
Отчасти из-за этой внезапно обострившейся религиозности, нескончаемых постов и показного смирения Ляна и решилась на переворот. Очень уж хотелось стереть это выражение с узкого Карининого лица – гордости своей не гордостью. Не стерла.
Ляна выставила чемодан в подъезд и хлопнула-таки дверью. Все, для семейства она ушла.
Дождавшись, пока закончит булькать кран в ванной, она просочилась в Динкину комнату. Темную, как обычно бывает по вечерам. Свет Динка не любит.
– Динь, ты спишь? – шепнула Ляна и взяла ноту «ля», споткнувшись о какую-то невидимую штуковину. Судя по ощущению в мизинце, о гантель на полтора кило.
Динка сидела на подоконнике, обняв руками колени, и слегка светилась от фонаря. Фонарь заглядывал в Динкино окно и моргал подслеповатой лампой. Ляна видела, что сестра тоже моргает правым глазом.
– Динка-а?
Ее всегда нужно звать дважды, но сегодня Ляной овладела непонятная злость. Она грубо схватила младшую сестру за плечо и развернула к себе. Охнула: пока правый Динкин глаз моргал фонарю, левый тихо плакал.
– Не уходи...
Злость мгновенно испарилась. Ляна мягко обняла Динку, снимая с подоконника. Весит десятилетняя девочка от силы килограммов двадцать, а то и меньше. Участковый педиатр строго-настрого приказала набирать вес – не набирает. Еще бы, девять месяцев в году питаться травой и куриными грудками! Ни молока, ни масла, ни захудалой шоколадки, всё по канонам якобы чудодейственной безглютеновой диеты, на которую молится Карина. Как в ней только душа держится? Не в мачехе, в Динь.
– Перестань, – пыхтела Ляна, усаживая вялую, что тряпичная кукла Маруся, сестру на кровать. – Я всё реши...
– Не уходи-и!
– А ну, тихо! – Кровать ябеднически скрипнула под двойным весом, и Ляна зашипела сквозь зубы. – Тихо, кому говорят!
Однако Динку уже переклинило. Она обхватила голову руками и, монотонно раскачиваясь, скулила на одной ноте: «Не уходи, не уходи, не уходи». Ляне пришлось заграбастать ее за шкирку и как следует встряхнуть, а после – крепко прижать к себе, носом в шею. Вдыхать знакомый запах детского мыла (потому что на любое другое мыло у Динь аллергия). Гладить ее, снова обмякшую, по жидким волосам, по костлявой спине и шептать, что все будет хорошо, хотя сама Ляна давно уже не верит в это.
– Не могу я здесь, тошно, понимаешь? – оправдывалась Ляна в пустоту. – Мать твоя мне кислород перекрыла, папка под ее дудку пляшет. На работу устроилась, только бы свои гроши были. Сама хочу, жить хочу. С Людкой...
– Ты ее б-бо-ольше меня л-лю-у-убишь, – медленно, с трудом выговаривая слова, тянула Динка. – Я так не хочу-у...
– Динь, не гунди. Как тебя, я никого не люблю. Ты у меня одна.
– Людку лю-убишь, – упрямо повторила она, дергая сестру за короткие темные кудри. – Пчему ты будшь у Лю-удки, а у меня не бу-удешь?
– Потому что так надо.
Динка долго пыхтела, прежде чем спросить:
– Ты на ней женишься, да?
– Родина не позволит, – то ли в шутку, то ли всерьез ответила Ляна.
– Почему?
Детская непосредственность вопроса заставила вспомнить Карину и поперхнуться.
– Ну-у... это неправильно как бы, – промямлила Ляна. – Ненормально и опасно для общества.
– Почему?! – искренне недоумевала Динка.
В ее мирке понятия нормы и патологии сидят где-то в партере, вспоминают о них редко и не всегда вовремя, когда свет уже погашен, а актеры отправлены по домам.
Обычно Ляна об этом помнит.
– Потому что, – огрызнулась она. – Не должно быть так, вот почему!
За дверью разгорался Его Величество Скандал. Отец орал на Карину, Карина – на бабушку, та – на аквариумных рыбок и кактусы. Рыбки и кактусы ни на кого не орали, но один из кактусов отец в порыве негодования, кажется, уронил себе на ногу.
Ляна не вслушивалась особо, поглаживая сестру по плечу. Она и хотела, и не хотела этого скандала. Взбаламутить завонявшее болотце, которое по чьей-то глупой ошибке носит гордое имя семейства Кудряшовых. Давно пора. Спасибо тебе, Людочка.
А сонная Динка влажно сопела ей в шею. Вот кого действительно тяжело оставлять.
– Ляна, а когда я встречу свою Людку?
Ляна выматерилась про себя. Неужели пророчество церковной мыши начинает сбываться?
– Не дай бог, Динка. – Она поцеловала сестру в макушку. Уложила, как маленькую, укрыла одеялом по самый сопливый нос. – Ты лучше своего Руслана встреть.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

lidiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.02.2015
Сообщения: 700
Откуда: Тамбов
>14 Сен 2015 22:46

С почином!!! Я, естественно, в теме!!! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 113Кб. Показать ---

за подарочек спасибо Надюше/ Latinskaya[/url]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>14 Сен 2015 23:02

lidiy писал(а):
С почином!!! Я, естественно, в теме!!! Flowers


Привет! Спасибо Wink А тебя можно поздравить с возвращением?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lidiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.02.2015
Сообщения: 700
Откуда: Тамбов
>14 Сен 2015 23:20

lor-engris писал(а):
lidiy писал(а):
С почином!!! Я, естественно, в теме!!! Flowers


Привет! Спасибо Wink А тебя можно поздравить с возвращением?

Светик, пока нет. Еще немного, еще чуть-чуть... последний ..бой... Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 113Кб. Показать ---

за подарочек спасибо Надюше/ Latinskaya[/url]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>15 Сен 2015 7:44

Поздравляю с началом новой темки Светик) Flowers
И конечно же я с вами, принимайте в печеньки)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7480
Откуда: Сибирь-Матушка
>15 Сен 2015 8:06

Здравствуйте всем.
Света, умеешь ты удивить. Прямо ого как. Пролог оставляет много вопросов - как ему и положено.
Буду следить за темой. Спасибо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>15 Сен 2015 11:27

 » Часть I. Глава 1. Фея в балетках

Часть первая. Время перемен


Из двух зол я всегда выбирала то, которого раньше не пробовала.
М. Уэст


Глава 1. Фея в балетках



Наши дни (2015 г.)

Пыльные электронные часы на столе показывали три двадцать утра.
Динке не спалось. Она крутилась с боку на бок, то откидывая одеяло, то, наоборот, заворачиваясь в него, как торопливая гусеница, а когда все-таки провалилась в сон, ей приснилась Ляна.
– Ты лучше своего Руслана встреть! – строго сказала Ляна и закрутила ус.
В Динкином сне сестра напоминала дядьку Черномора. Где-то на заднем плане ходила по цепи кругом странно пушистая Людочка Сыркина, а Баба Яга-Надин варила уху из Золотого Петушка. Петушок демонстрировал редкостное равнодушие к своей дальнейшей судьбе и даже ухитрялся всхрапывать...
Динка проснулась. Рядом и впрямь кто-то храпел. В ноздри настойчиво лезла перегарная вонь, и Динка зажала нос. Что-то подсказывало ей, что Попик снова ошибся дверью.
Еще пару месяцев назад Динка бы всерьез испугалась, а теперь только брезгливо отодвинулась. Попик, он же Виктор Викторович Попов, квартирант Надин, путает двери регулярно. Накушавшись всласть, он заваливается спать, и непременно к Динке. И непременно после четырех утра. Она почти привыкла.
Врезать замок Надин запрещает: у нее вечный, ничем не обоснованный страх, что однажды замок сломается и придется вызывать слесаря. Слесарь увидит Попика, донесет, куда следует (налоги-то за квартиранта они не платят), и кончится их беззаботная жизнь.
Бабушка любит придумывать проблемы себе и другим. Можно сказать, это ее единственное увлечение, помимо готовки и спекуляций на человеческих чувствах.
Динка бесшумно сползла с кровати. Растолкать и выгнать незваного гостя она не решилась, да и противно было до него дотрагиваться. Надо сказать Надин, пусть потрет ему уши. Хотя, зная бабушку, та скорее окатит из чайника, чтобы быстрее. Виктор Викторович промокнет, и Динкино одеяло с простыней тоже... Ладно, пусть спит.
Сдернув со спинки стула одежду и полотенце, Динка прокралась в душ – к счастью, свободный и даже теплый чуть-чуть. Чудеса! Воду им должны были отключить еще вчера, потому что платить в этом месяце выпало за свет, а Попик опять упросил бабушку подождать с квартплатой недельку-другую.
На кухне полусонная Ляна хлебала кофе, кое-как подогретый на спиртовой горелке. Вполне себе бодрая Надин на той же самой горелке пыталась разогреть вчерашнюю гречку.
– Всем доброго утра, – пробормотала Динка.
– Привет, Динь-Динь, – хрипло отозвалась сестра. – Кофе хочешь? Могу поделиться.
За те восемь лет, что прошли со злополучного вечера двадцать первого декабря, Ляна сильно изменилась. Заматерела, если это понятие применимо к женщине. Стрижку, правда, носила ту же, кудряво-короткую, обзавелась парой шрамов на лице, начала курить и выпивала по пятницам. Очень скромно выпивала, однако проницательная Надин все равно хмурилась.
«Скатывается наша Лянка. Как пить дать, скатится, – ворчала она. – Замуж ей надо, да кто ж возьмет такую... убогую».
Рая в шалаше не получилось: Людочка Сыркина, пресытившись адреналином и общественным порицанием, однажды захотела нормальную семью. Человеческую – с мужем, с детьми. А когда жена не оценила, Людочка собрала все самое ценное из совместно нажитого и ушла, не попрощавшись. Записка «Прости, малыш, но я устала» не в счет. Ляна тогда всерьез начала пить. Скатываться, по выражению бабули. Не случись того, что случилось, – укатилась бы сразу...
Динка помотала головой. Она не хочет – ни кофе, ни вспоминать. Она приучила себя жить сегодняшним днем. Просто жить, как живется, и своим примером не давать катиться Ляне. Вдруг та возьмёт и укатится совсем?
– Не хочешь, как хочешь. – Сестра сделала последний глоток черной жижи и отставила кружку. – Отрава на тумбочке, Динь. Вальсакора не было, завтра привезу. У вас до завтра хватит?
Динка кивнула. Проблем с речью у нее немного, но, когда есть возможность промолчать, она ограничивается жестами.
Все наименования из полуметрового списка лекарств Надин сестры Кудряшовы знали наизусть. Ляна называла их длинно: «Отрава для бабкиного организма и семейного бюджета» или коротко: «Отрава». Именно на «отраву» уходила большая часть заработанных сестрами и выклянченных бабушкой денег. То, что выклянченные деньги иногда вдвое превышали честно заработанные, оскорбляло Ляну до глубины души.
– Уху покорми, – напомнила младшей внучке Надин. – Я забыла.
Заметив хозяйку, Паганини вытаращил глаза и зашевелил усами. Динка утверждала, что он ей так радуется. Надин утверждала, что она дура. Ляна, поранившись о шипы во время первого и последнего переселения сома в новый аквариум, считала, что дурак именно Паганини. Но, как бы там ни было, скрежетал плавниками он только в присутствии Динки. Ни Ляна, ни Надин не удостаивались такой чести.
Приютить сома «на месяц, всего на месяц, девочки» упросил сосед, старичок-профессор Евгений Глебович Худошин. Он уезжал к дочери в Америку и взять с собой гигантский аквариум с одиноким ворчуном Джекфишем никак не мог. Девочки согласились, приютили. Евгений Глебович на радостях оставил им полугодовой запас рыбьего корма (что сразу насторожило Ляну, и она попыталась ненавязчиво отказаться) и улетел за океан, чтобы через неделю свалиться с инсультом.
Аккурат через полгода, когда уже подходил к концу оставленный профессором корм, Ляна столкнулась на лестнице с дочерью профессора Худошина. Та приехала продавать квартиру. Вместо ответа на вполне безобидный вопрос «А как же Джекфиш?» Ляне пожелали молча следовать махровым маршрутом и удачно добраться, из чего Ляна сделала вывод: рыбку они могут оставить себе.
С гигантским аквариумом платидорасу Джекфишу, которого Динка незаметно перекрестила в Паганини, пришлось расстаться. Таращил глаза и скрежетал он в новом доме, маленьком и скромном, а старый, невзирая на молчаливые Динкины протесты, продали довольно удачно.
Глядя, как сестра воркует над рыбой, Ляна не удержалась от комментария:
– Ты его еще в хвостик поцелуй!
Динка не ответила, а Надин, оставив попытки разогреть кашу, погрозила Ляне кулаком.
– Ладно, братва, я в общагу, – широко зевнула Ляна, клацнув челюстями. – Попику от меня пламенный привет. Как опохмелится, пусть звякнет, дело есть.
– К вечеру, кажись, и звякнет. – Надин поджала сухие губы. – У него сын вчера защитился. Отцу, понятное дело, не позвонил... Ох ты ж!..
Прическа бабушки, какое-то невразумительно скопление «колбасок», белых локонов и завитков, в очередной раз развалилась, и Надин, ленясь идти за шпильками, наскоро воткнула туда парочку вилок.
– Динка! – рявкнула бабушка. – На работу и завтракать! То есть завтракать и на работу!
– Работа не волк, – сказала Ляна, целуя сестру в макушку. Только Ляне Динка позволяла находиться к ней так близко, от остальных шарахалась. – Пожалей внучку, баб Надь. Смотри, какая бледная. Загнется Динка в твоем могильнике.
– А куда ее девать прикажешь, в цирк? Или обратно в магазин наш цветочный? Так не возьмут, они мне ту корзину с розами до сих пор припоминают.
Работала Динка Кудряшова в районной библиотеке помощником библиотекаря. Единственное место, куда ее взяли после девяти классов, с отсутствием какого-либо другого образования и по знакомству. Не считая цветочного магазина, о котором Динка предпочитает не вспоминать. Слишком много людей. Пугающе много, хоть магазин и захудалый. А мрачная, пыльная и, главное, пустынная библиотека – самое то. Знай себе сиди, листай толстые, вкусно пахнущие старой бумагой и мудростью тома. Пара младших школьников и какой-нибудь изъеденный молью любитель чужой мудрости заглянут, и только.
Динке в библиотеке нравилось, а зарплата... зарплата везде копеечная. Не ей выбирать.

--------
Динка любила книги. Книги заменили ей родителей, друзей, учителей и телевизор. Она пила жизнь через пожелтевшие страницы, дышала этой придуманной кем-то жизнью и этими страницами, как воздухом. Иногда ей казалось, что именно там, в книгах, правда, а она сама, Динка – всего лишь горстка букв на бумаге. Надин, Ляна, Паганини. Небо за окном, грязь во дворе, голуби в лужах. Серый снег, ломота в пальцах после мороза и кисловатый запах щей в подъезде, холод и смерть – все это ненастоящее, книжное. Нет этого на самом деле, только в книгах.
После очередного «заплыва» в очередную захватывающую историю Динка возвращалась в реальность пришибленной. Зрачки становились огромными и пустыми, как у наркоманки. Динка бродила по квартире, бухая пятками, то снимала кофту, то надевала обратно, пила из-под крана воду маленькими глотками, но не осознавала, что делает. Она была не здесь, а где-то там.
«Опять начиталась, дура косматая», – сетовала Надин и сажала внучку чистить картошку.
Динка чистила и тихонько напевала на тарабарском языке, похожем на английский с примесью хинди. Слова придумывались сами – длинные, тягучие, некоторые из них бабушка даже записывала в специальную тетрадь в клеенчатой обложке. Эта тетрадь пылилась в шкафу давным-давно, еще до Динки, и по ее ровно расчерченным просторам плавали толстохвостые русалки с бицепсами, как у культуристов, гуляли одноглазые коты с лапами-колбасками и складывались в загадочные слова корявые печатные буквы: «БАБАМА МАПА ПАДИ НАПА». Динке было четыре, когда она возомнила себя Пикассо.
Однако сегодня «уплыть» ей не дали. Читатели посыпались в библиотеку, как об стенку горох [1]: пять человек за час. Целых пять! Динка под шумок сбежала в подсобку и ждала, пока библиотекарь Зоя Семеновна не разберется с этой неуправляемой толпой.
Только убедившись, что все спокойно, Динка вернулась в зал, сняла с полки аккуратный бежевый томик, который давно приметила, и забилась в дальний угол. Угол был удачный: кресло, окно. За окном снег и холодно, в библиотеке тепло, нет снега и есть книги. До донышка впитав всю прелесть этого контраста, Динка открыла книгу и погрузилась в чтение, изредка водя носом над книжными страницами.
– Девушка, вы такая красивая! Скажите, кто заточил вас в этот склеп?
Она вскинула подбородок так резко, что перед глазами полыхнуло. Захлопнула книгу, вскочила.
Молодой человек с шапкой светлых кудрей, маленьким носом с чересчур большими ноздрями и веселыми голубыми глазами смотрел на нее и улыбался. Поверить в то, что он пришел за обязательной литературой или каким-нибудь малоизвестным произведением, оказалось непросто, но других версий у нее не было.
– Здравствуйте, – помедлив, сказала Динка. – Вы ошиблись: это не склеп, а библиотека, и я здесь работаю. Я могу вам чем-нибудь помочь?
Предлагая ему помощь, она смотрела в пол. У пола, к счастью, не было голубых глаз с длинными ресницами, непонятно чего ждущих.
– Да я, в общем-то... – Молодой человек переваривал ее ответ. Чем интенсивнее шел процесс, тем меньше оставалось в нем игривости. – У вас есть какая-нибудь фантастика?
– Есть, – обрадовалась Динка. – Пройдемте во-он к тому стеллажу.
Пока она с затаенным чувством гордости, глотая слова, рекламировала ему отечественных фантастов, молодой человек пожирал глазами ее гладко зачесанные и собранные в хвост длинные темно-русые волосы, простую серую кофту с белым воротничком, тонкую талию и худые ноги – прячущиеся под серой же юбкой почти до пят. Были видны только маленькие лодыжки в черных балетках. Динка приподнялась на носочки, чтобы дотянуться до следующей книги, и юбка чуть приподнялась вместе с ней.
– Что вы решили? – Динка обернулась, поймала на себе голодный взгляд и вновь уставилась в пол.
Почему он так смотрит? Есть, что ли, хочет с мороза?
– Да давайте этого... как вы сказали?.. Беляшова. Про амфибию.
– Беляева? – вежливо уточнила Динка.
Беляев стоял выше всех, и ей снова пришлось вставать на носочки.
– Вот, пожалуйста.
– Благодарю, прекрасная фея. – Он как бы невзначай коснулся ее руки, и Динку будто током ударило.
Не понарошку, а как тогда, из сломанной розетки. Давно это было, но Динка запомнила ощущение: толчок, резкая боль – такая, что не вскрикнуть. Рука потом долго дергается, и страшно очень. Все чаще натыкаясь на это выражение в романах, она от души сочувствовала бедным главным героиням.
– Могу я узнать ваше имя?
«Как забавно он говорит, – подумала Динка, – будто читает мне вслух».
– Дина Кудряшова.
– Дина, почему вы не смотрите мне в глаза?
– Мне неприятно, – честно призналась она. – Не могу долго смотреть. Глаза новые, трудно привыкнуть, но я стараюсь.
Молодой человек открыто взял ее за руку, и Динка дернулась всем телом. Слишком близко друг к другу они стояли. Она чувствовала его запах – густой, чужеродный, царапающий ноздри. Ни от Ляны, ни от Надин так не пахло. Разве что от Попика иногда пахнёт чем-то подобным, но все равно слабее. К Попику она привыкла, а к этому, незнакомому, чужому – нет.
– Да оставь ты девку в покое! Она уписается щас со страху, а мне убирай!
Из подсобки выползла уборщица тетя Рая и смотрела на них безо всякого одобрения. Косынка сбилась на бок, подбородки дрожали, розовая бородавка над правым уголком губ подрагивала торчащим из нее черным волосом.
– Больная она, не видишь?! – продолжала надрываться тетя Рая. В зале библиотеки хорошая акустика, и вместе с тетей Раей, наверное, негодовали все, кто в этом зале находился. – Блаженная. Не даст она! Стоит вон, глазами лупает, не понимает, чего тебе от нее надо! Не дают такие, обломись. – Тетя Рая скрутила из толстых пальцев выразительный кукиш. – Бери книжку и чеши отсюда, а нашу Динку не тронь! Фею он себе нашел. Тоже мне фея...
Молодой человек сделался красным, как висевшее над стендом с рассказами о Ленине советское знамя, и, бормоча извинения, метнулся к столу Зои Семеновны. Та отыскала его формуляр, невозмутимо внесла туда необходимые сведения и отпустила восвояси. Молодой человек умчался – только звякнул колокольчик над тяжелой дверью.
А Динка стояла, хлопала ресницами и действительно не могла взять в толк: почему разозлилась тетя Рая? Чего не даст-то? Книгу? Чаю горячего? С удовольствием дала бы, попроси он ее. Сказал бы прямо: «Дина Кудряшова, я замерз, хочу чаю с печеньем. Налей, а?», и Динка напоила бы его чаем, не жадная. И рассказала про Беляева и Ихтиандра. Она привыкла бы к его глазам, и все было бы замечательно. А он зачем-то стал за руки хватать. Глупый.

--------
Динка возвращалась домой поздно, в шесть часов. Летом это, может быть, и рано, а зимой, когда в четыре уже не видать ни зги, шесть часов – это очень-очень поздно.
Шла быстро, не глазея по сторонам, потому что мир по сторонам был чересчур ярким и дробным. Сплошные вывески, фары и светофоры. Играла музыка, и все гудели друг на друга. Это книжный мир цельный, упорядоченный, глава за главой, а в жизни попробуй собери. Гигантский пазл.
Однажды Ляна подарила ей на день рожденья коробку, на которой были нарисованы три серьезные румяные девочки в красивых старинных платьях. В коробке оказались пазлы, аж три тысячи штук. Три тысячи маленьких, аляповатых, похожих друг на друга, как гречневые зернышки, деталек. Сдерживая страх, Динка немного поковырялась в коробке и разревелась. Эту картинку ей не собрать даже за всю оставшуюся жизнь.
Мимо арки, ведущей во двор элитной высотки, Динка всегда пробегала. Вот и сегодня, увидев, как в глубине арки зажглись желтые фары, побежала. И вдруг остановилась на полпути, застыла, глазам своим не поверив. На крыше фруктово-овощного киоска сидел кто-то невероятный, похожий на сотканного из белого света...
Ангел взмахнул крылом. Она не успела толком его рассмотреть.
Совсем рядом взревел автомобиль, и Динка упала на заледеневший асфальт.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>15 Сен 2015 11:30

Всем здравствуйте!

lidiy писал(а):
Светик, пока нет. Еще немного, еще чуть-чуть... последний ..бой... Wink

Ого как Smile Ждем тебя!

NinaVeter писал(а):
Поздравляю с началом новой темки Светик) Flowers
И конечно же я с вами, принимайте в печеньки)


Нина, спасибо, добро пожаловать! Flowers

PoDarena писал(а):
Света, умеешь ты удивить. Прямо ого как. Пролог оставляет много вопросов - как ему и положено.
Буду следить за темой. Спасибо.


Дарья, очень надеюсь, что удивила приятно Wink Буду рада удивлять и дальше)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>15 Сен 2015 12:28

Светочка спасибочки огромное за продочку) Very Happy Flowers
ВкуШно, но малооо)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>15 Сен 2015 12:30

NinaVeter писал(а):
Светочка спасибочки огромное за продочку) Very Happy Flowers
ВкуШно, но малооо)


На здоровье Laughing Вечером будет часть 2. Это просто такая глава, которая из 2-х частей, дальше будут целые Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сюзанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2013
Сообщения: 1193
Откуда: Россия
>15 Сен 2015 16:20

принимайте в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Арвен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 620
Откуда: Украина Одесса
>15 Сен 2015 17:43

Привет Светик Ar
С новой тебя темой. Flowers Flowers Сегодня увидела и сразу к тебе С большим удовольствием почитаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2026Кб. Показать ---

Баннер и ава: автор Танюша/TANYAGOR.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>15 Сен 2015 21:49

...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>15 Сен 2015 21:53

сюзанна писал(а):
принимайте в читатели


Добро пожаловать! prv

Арвен писал(а):
Привет Светик Ar
С новой тебя темой. Flowers Flowers Сегодня увидела и сразу к тебе С большим удовольствием почитаю.


Привет-привет, Ань! Очень рада видеть. Располагайся, будь как дома
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 13:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Крюкова Ольга. Весна, весна… » Ольга Крюкова Весна, весна… Весна, весна, Спешить тебе навстречу Казалось неуместной суетой.... читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Белый камень в глубине колодца (Семейная сага, 18+) [20225] № ... 1 2 3 ... 170 171 172  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение