Нина Соротокина

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Сен 2015 8:33

 » Нина Соротокина

Прочитав книгу "Курьер из Гамбурга" хотела оставить свой отзыв и была удивлена, что нет отдельной темы про этого замечательного автора. А ведь по ее книге "Трое из навигацкой школы" был поставлен всеми любимый фильм "Гардемарины вперед !". Для меня Нина Соротокина наша Жюльетта Бенцони. Она также хорошо прорабатывает исторический материал. Жаль только книг у нее мало.
Приглашаю всех, кого интересует творчество Нины Соротокиной и кто читал ее книги, в данную тему. Оставляйте свои отзывы и мнения. Ok

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Gerxard; Дата последней модерации: 02.01.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Сен 2015 8:53

Курьер из Гамбурга

Живет в поместье Вешенки, в эпоху правления Екатерины Великой, незаконная дочь графа Бутурлина, Глафира. Мать-актриса бросив дочь уехала за границу, а отец умер. Опекун находит для нее жениха-старика. Глафира, естественно, не согласна на брак. А в это время к ним в имение попадает молодой немец Альберт Шлос. Приняв его за мертвого, Глафира переодевается в его одежду и забрав с собой его вещи сбегает в Санкт-Петербург.Случайно попадает к масонам и становится замешанной в заговор.
Соротокина, как всегда, прекрасно прорабатывает исторический материал. Перед нами предстает Екатерина Великая, Никита Панин, Иван Бецкой. Рассказывается о Смольном Обществе, в котором воспитывается сестра Глафиры по отцу, Варенька.
Сама героиня, у меня симпатии не вызвала. Действует не думая, иногда просто глупо, не задумываясь о последствиях. Сегодня влюблена в одного, завтра в другого. А как относится к Степану, влюбленному в нее. В ее поведении к нему сквозит явное пренебрежение, но если нужна его помощь, сразу бежит к нему. Как уже не нужна, общаться с ним не хочет, он видите ли наивный и не приспособленный к жизни. Но, как припекло, опять вспомнила про него. Честно говоря,героиня не заслужила счастливого конца и Степан, еще с ней намучается. Как и Варенька со своим Бакуниным. Сам роман, больше не историко-приключенческий, а исторический. И главная героиня, все-таки, не Глафира, а сама История. Меня больше заинтересовала Наталья. Автор в эпилоге пообещала написать продолжение этой истории и о судьбе этой девушки. Буду ждать.
Серия книг про гардемаринов и кладоискателей мне больше понравилась. Знаю, что роман на 5 не тянет, и вопросы к сюжету имеются и герои не все хорошо прописаны, но я люблю Соротокину и поставила, все-таки, 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>01 Окт 2015 8:25

Стыдно признаться, но я даже фильм не смотрела... И не читала роман, увы....
Надо исправляться ;)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Окт 2015 10:54

Всем привет! Flowers
Целиком историю про приключения друзей из навигацкой школы, к сожалению, не прочитала. Фильмы смотрела.
Кто мой любимый гардемарин? Саша, конечно! Wink Почему - объяснить не могу, как-то все в нем сошлось. Вот прям люблю его! tender
А что в опросе победит Никита - уверена на 100% Wink .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>01 Окт 2015 11:45

Я прочитала всю серию. Но последние две книги читала один раз и помню плохо. Подумываю перечитать эти книги. Помню только, что на первый план вышли не гардемарины, а история Семилетней войны. А Никита нашел свою новую любовь. Laughing Честно говоря, ни одна из его любимых девушек мне не пришлась по душе. А сам Никита мой любимый персонаж . Добрый, мечтательный, ранимый. В фильме люблю Никиту в исполнении Шевелькова. Прекрасно попал в образ. Как вспомню как он шел по улице весь в белом с тросточкой. tender Никита в исполнении Мамаева меня не впечатлил. А Саша в книге отличается от книжного. В фильме он благородный молодой человек, а в книге очень честолюбивый. А Анастасия в книге блондинка. Вот пишу и понимаю, что люблю их всех :и Алешу и Сашу и Софью, даже избалованную Анастасию. А еще Василия Лядящева. tender

Talamaska писал(а):
Стыдно признаться, но я даже фильм не смотрела... И не читала роман, увы.


Таля, здесь ничего стыдного нет. Сколько я не читала, и не смотрела популярных хороших фильмов и книг ! Embarassed Некоторым, кстати, фильм нравится, больше, чем книга. Но я и фильм и книгу люблю. Именно с книг я узнала о Елизавете Петровне. Видно, что Соротокина ее любит. В ее описании, она что-то большее, чем просто кокетка и тряпочница.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>02 Окт 2015 8:08

Gerxard писал(а):
с книг я узнала о Елизавете Петровне. Видно, что Соротокина ее любит. В ее описании, она что-то большее, чем просто кокетка и тряпочница.


Обаятельная женщина, Елизавета была, несомненно, самозабвенной модницей и обожала мужское внимание. Отчего-то многие историки, говоря о ней, останавливаются только на этих двух качествах и причисляют Елизавету к "череде бездарных правителей". Но "дщерь Петрова" вовсе не была дурочкой и лентяйкой - таковой ее было выгодно выставлять тем, кто не сумел ее перехитрить, заставить сделать то, что она считала невыгодным для России. И потом, с чьих слов распространилось такое мнение о российской императрице? Со слов иностранцев, не сумевших заставить Елизавету плясать под свою дудку... Со слов невестки Екатерины, которая, поливая грязью царственную тетушку в своих мемуарах, старалась прикрыть свои собственные грешки... Елизавета была патриоткой, думала о благе своей страны, именно во времена ее правления с Россией начали считаться в Европе. Она сумела окружить себя людьми, преданными своей стране. Ну, а 15000 платьев в гардеробе... Женщина все-таки, к тому же - императрица. Надо было держать марку.

Gerxard писал(а):
А Саша в книге отличается от книжного. В фильме он благородный молодой человек, а в книге очень честолюбивый. А Анастасия в книге блондинка. Вот пишу и понимаю, что люблю их всех :и Алешу и Сашу и Софью, даже избалованную Анастасию.


А мне больше всех нравился Алеша Корсак. Всегда. Самый старательный и любознательный ученик в навигацкой школе, которая ставила задачу воспитать серую массу. Немного комичный персонаж, постоянно влипающий в неприятности, но добрый, не умеющий отказать в помощи. Вокруг его считают дурачком, но он проявляет завидную находчивость, когда надо спасти Софью. Вот, кстати, в эту пару я поверила сразу. А в отношения Анастасии и Саши - не очень. Избалованная, высокомерная Ягужинская только потому и снизошла до курсанта, что он оказался последним человеком, готовым ей помочь.

Gerxard писал(а):
А еще Василия Лядащева.


Ну, этот товарищ вообще вне конкуренции. Невероятный обаяшка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

med-ve-dik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Россия
>04 Окт 2015 9:06

Привет всем!

Нравятся все трое, но...
Оказывается, не одна я люблю Никиту Оленева (в исполнении Шевелькова) tender

Обожаю книгу(читала одну) и фильмы! Serdce

Ксюша, спасибо за Тему!
_________________

Танюшка, спасибоFlowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Окт 2015 10:27

Douillette писал(а):
Вокруг его считают дурачком, но он проявляет завидную находчивость, когда надо спасти Софью. Вот, кстати, в эту пару я поверила сразу.


Мне очень нравится этот момент в романе "Свидание в Петербурге", когда Алеша возвращается со службы ( из командировки) домой. В детстве любила его перечитывать. Для меня это было очень романтично ! tender
Цитата:
Первой появилась Софья, окинула мужа мгновенным взглядом и тут же припала к нему, спрятала лицо на груди. Но, видимо, испуг от внезапного появления мужа был сильнее радости, потому что уже через секунду она тормошила его:
— Что случилось? Почему приехал? Почему не предупредил?
— Все хорошо,очень хорошо,- приговаривал Алеша, нежно рассматривая ее лицо.
Он готов был бесконечно изучать эти прямые, чуть насупленные брови, прозрачные глаза в опушке коротких, густых ресниц, крохотную родинку на виске,но маменька оторвала его от этого занятия, а рядом уже Николенька пытался отцепить у отца шпагу и смеялась Лиза на руках у кормилицы.
Самое простенькое событие этого дня было исполнено высшего смысла: и баня, где Алеша и Адриан парились не менее трех часов,и суета на кухне, где каждое блюдо пробовали все имеющиеся в доме женщины, добавляя с важным видом «соли маловато» или «еще петрушки положить», и торжественное застолье, за которым мало ели и повторяли ненасытно: «Ну, рассказывай…»
А что рассказывать-то? Главное, что на свете есть такое прекрасное понятие, как отпуск, зачем-то торопили в Адмиралтействе, а теперь Алеша может голову дать на отсечение — три дня, а может, и неделю, он будет принадлежать только семье. Николенька весь вечер цепко держал отца за рукав шлафрока, видно, ребенку очень надоело женское общество.
Однако ночью, когда Алеша смог наконец остаться с Софьей наедине, она вместо того, чтобы предаться радости и любви, вдруг расплакалась. «Слезы мои грех, я знаю, в такой день… — твердила она сквозь рыдания. — Но не могу я больше одна!» Дети вырастут и без нее, у них замечательные няньки. Вера Константиновна заменит им мать, а жену Алеше никто не заменит; и посмотри на себя, какой неухоженный, руки в цыпках, похудел невообразимо, кожа на носу шелушится и весь провонял табаком. Плача, Софья исступленно трясла головой, волосы рассыпались по плечам и зацепились за деревянную завитушку в изголовье кровати. Она принялась выдирать эту прядь с болезненной гримасой.
— Но на корабль не пускают женщин, солнышко!
— А пассажиров? Будешь платить за меня капитану.
— На военный корабль, ты знаешь, берут пассажиров только в крайнем случае.
— Мой случай крайний! И на корабль за тобой пойду, и в Кронштадт, если они опять туда тебя упрячут.
Пока они препирались в открытое окно налетело множество всякой мелюзги, мотыльки и мошки порхали вокруг свечи, а по темным углам ровно и уныло гудели комары. Нечисть эту разгоняли долго, Софья успела развеселиться, и даже неминуемая сцена раскаяния — я вздорная, я порчу тебе жизнь, не слушай меня! — на этот раз не состоялась. Все слова растаяли в нежности.


Douillette писал(а):
А в отношения Анастасии и Саши - не очень. Избалованная, высокомерная Ягужинская только потому и снизошла до курсанта, что он оказался последним человеком, готовым ей помочь.


Не он один. Был еще Брильи. Она могла бы спокойно и безбедно жить в Париже. Но выбрала бедного курсанта. Значит ей он был больше по душе. Возможно еще и желание жить в России и не менять веру. Хотя, да. Если бы не опала с ее семьей, вряд ли бы она даже взглянула на Сашу. Но, думаю, по-своему она его любит. Просто избалованна и капризна, немного эгоистична. Когда она оказалась снова в немилости у императрицы, а Сашу арестовали ( во второй книге), сначала она в молельне все жаловалась Богу, как несправедлива к ней императрица, как все не правы. А затем подумала :
Цитата:
«Что я все себя жалею,- подумала вдруг Анастасия.- Горькая моя доля,мать в ссылке, муж в крепости, но ведь надобно и их пожалеть, им-то еще горше…»


И когда он вернулся из тюрьмы она сразу бросилась к нему :
Цитата:
Он явился к вечеру, не сказав никому ни слова, прошел в кабинет, сел за стол и замер с закрытыми глазами, вслушиваясь в звуки родного дома. Вначале шепот, шорох невнятный, потом беготня по лестницам и наконец громкий, навзрыд, крик Анастасии:
— Где он? Голубчик мой ясный, где он?
Она вбежала в кабинет, и здесь силы ее совершенно оставили. По инерции она еще сделала три неверных шага, потом колени подломились, и она непременно рухнула бы, если б не подхватили ее сильные руки мужа.


Любовь, не любовь, а привязанность есть.

med-ve-dik писал(а):
Оказывается, не одна я люблю Никиту Оленева (в исполнении Шевелькова)


Наташа, рада тебя видеть ! Flowers
Что касается фильма. Мои привязанности менялись по мере взросления. Сначала это был Алеша Корсак, затем Саша Белов и теперь Никита Оленев. Laughing В книге Никита,по сравнению с фильмом, больше раскрыт, показана его история взаимоотношений с отцом. Я просто не могла в него не влюбится. А при чтении я его представляю, только таким, каким его изобразил Шевельков. Так же, как и Сашу, Алешу и Софью, Лядащева. С Анастасией трудней. Честно говоря, она мне в фильме не сильно нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6077
>05 Окт 2015 13:02

Мне в книгах очень нравится линия Анастасии и Александра. Ведь начало их истории - юность, а финал - уже за тридцать. Оба неидеальны. Она, да, избалованная красавица, во многом эгоистична, но и он честолюбив. Здесь еще надо добавить, что опала матери прошла по Анастасии очень сильно, она переживала свое предательство много лет, и лишь со смертью Анна Гавриловны ее отпустило, когда она поняла, что прощена. Герои взрослели, их брак прошел кризис, отчуждение, разлуку, а потом они снова соединились, уже повзрослевшие, помудревшие, понявшие, как дороги друг другу. И мне почему-то кажется, что союз их был бесплодным из-за ожесточенности Анастасии (словно психологический заслон для будущей жизни), а сейчас у них обязательно родится ребенок, поздний (для того времени), но будет. Они оба готовы.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Окт 2015 13:15

whiterose писал(а):
Оба неидеальны. Она, да, избалованная красавица, во многом эгоистична, но и он честолюбив.

prv

whiterose писал(а):
И мне почему-то кажется, что союз их был бесплодным из-за ожесточенности Анастасии (словно психологический заслон для будущей жизни), а сейчас у них обязательно родится ребенок, поздний (для того времени), но будет. Они оба готовы.


Надо перечитать две последние книги. Ничего не помню.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6077
>05 Окт 2015 14:35

Gerxard писал(а):
Надо перечитать две последние книги. Ничего не помню

Вот несколько отрывков.


Цитата:
Второй причиной, удерживающей ее от монастыря, была любовь к мужу, но и она видоизменилась вместе с характером. Александр стал не нежен, равнодушен к ее беде (читай -- отношения с Елизаветой, вернее -- отсутствие этих отношений), нетонок и эгоистичен. Упрекнув Александра в безразличии к чести Головкиных -- Ягужинских -- Бестужевых, она тут же могла бросить, как бы между прочим/что, мол, это безразличие вполне естественно: она, Анастасия, подняла мужа до своего уровня, а он как был мелкопоместным дворянчиком, так
им и остался. Что он понимает о чести? Понятие об этом у него такое, как у всей этой дворянской мелюзги, а Головкины с царями были в родне...
Александр сатанел.



Цитата:
Музыка, знамена, бой барабанов, улыбки -- великое мужское содружество, армия! Александр был счастлив. Прекрасное чувство- любовь к женщине. В юности ты полностью сосредоточен на этом чувстве. В зависимости от расположения к тебе той, что царит в сердце, ты испытываешь величайшее блаженство, поднимаясь душой в горные выси, или падаешь в бездну горя и безверия. Вот такие пироги.
Но все проходит. Возлюбленная становится женой, а существование под одной крышей двух любящих сердец во все времена называется словом "быт". А от быта сбежишь куда глаза глядят! Не может нормальный мужчина сидеть всю жизнь подле юбки, даже если это лучшая юбка на свете!


Цитата:
Коротка дневная жизнь в Кенигсберге. Только соберешься заняться философией, тебя уже зовут друзья (дружба -- превыше всего!) к столам банкетным и карточным, словом,
начинается жизнь ночная... В карты играл много и с переменным успехом, вино лилось рекой, и если вся компания вдруг снималась с места в поисках прекрасного пола, то не портил компанию. Жена, семья, любовь, Анастасия -- все это лежало в одном отделении души, как бы в тайном хранилище, а в другом месте души, открытом всем ветрам, обитали реалии сегодняшнего дня.


А вот уже воссоединение.

Цитата:
Александр поцеловал теплые пальцы ее поочередно левой, потом правой руки.
-- Все равно ведь не уснем. Давай чай пить.
Они пили чай с медом, сдобными пышками и вареньями. Особенно хорош был царский крыжовник -- цвета чистейшего хризопраза, с цельными ягодами и листиками лавра. Еще на столе
были засахаренные вишни, груши, в меду рубленные, малина свежая, с медом, тертая, морошка в сиропе, брусника живая...
Александр находился в монастыре уже третий день. Как только он увидел Анастасию, тут же понял, что приехал к другому человеку. Ожидая жену в приемной монастыря, он пытался сообразить, сколько же они не виделись?
Пожалуй, с его отъезда в Нарву. Он стал загибать пальцы: ноябрь, декабрь, январь... Он знал, что их разлука длинна, мучительна, изнуряюща, бесконечна... Но бесконечной разлукой называют не только годы, но и часы.
Все зависит от того, насколько разлученные жаждут воссоединиться, поэтому, с жаром ругая "вечную разлуку", он забывал смотреть на календарь. А что же получилось? Батюшки-светы! Они не виделись десять с хвостиком месяцев. Он представил, как войдет она сейчас и с порога начнет упрекать: он ее не любит, он плохой муж, равнодушный человек, он забыл, что
человечество изобрело почту...
Но ничего этого не произошло. Александр не услышал, как отворилась дверь, и теплые ладони легли ему на глаза.
-- Отгадай, кто я? -- музыка, не голос.
-- Эта отгадка мне не по силам,-- начал он бодро, но голос его вдруг пресекся, как в детстве, от слез.
Он оставил Анастасию обиженной, непримиримой, с вечными разговорами о болезни, грехе, возмездии. Тогда лихорадочный румянец полыхал на щеках ее, он не мог выдержать ее мрачного взгляда и все отворачивался, стыдясь чего -то.
Это была женщина без возраста, она словно задержалась навек в юности и состарилась в ней. Новая Анастасия с округлившимся лицом и спокойным взором имела возраст, Александр с удивлением понял, что ей перевалило за тридцать, но эта взрослая, улыбчивая женщина была необыкновенно хороша. Движения ее были плавны, даже замедленны, улыбка, как и должно ей быть, загадочна, а широко открытые глаза впитывали в себя весь мир -- и монастырский двор, и надвратную церковь, само небо, и вселенную, и его, Александра Белова,
неотъемлемую и нехудшую часть мироздания. Он засмеялся, вспомнив, как Анастасия говорила ему: от скромности ты, Сашенька, не помрешь...
-- Я ни минуты не верила, что ты погиб. Ни минуты,-- она пальчиком провела по бровям его, потом по губам.
-- А разве был повод так думать?
-- Ив монастырь газеты привозят. Я все знаю. Знаю даже, что ты в плен попал.
-- Откуда?-- вскричал Александр, он почему-то смущался этой новой, непохожей на себя Анастасии.
-- Сон видела,-- отмахнулась она.-- Мой любимый... Обними крепче, не раздавишь. Вот так... и не отпускай никогда.
Подле Анастасии Александр понял, как соскучился по дому, по самому его символу, по мирному общежитию вдвоем, чтоб стол стоял, чайник дымился, чтобы на столе была та же посуда, что и третьего дня, чтоб в глиняном горшке неторопливо засыхала ветка рябины и поздние лиловые астры.
По утрам они гуляли. Вначале шли лугами по прихотливой тропке, которая вихлялась, как eй вздумается, иногда огибала холмик, иногда, привередничая, взбегала на вершину, а потом неожиданно ныряла под низкие еловые ветки на опушке. Осенний лес был торжествен и прекрасен. Березы и осины наполовину облетели, в рисунке стволов и ветвей появилась особая изысканность. Буйную крону летнего дерева глаз воспринимает как контур, здесь же каждый лист был виден со своим цветом, изгибом и рисунком. Анастасия мало говорила, но по
лицу ее было видно, что она пребывает в полной гармонии с миром, попросту говоря, счастлива.

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Окт 2015 16:13

whiterose спасибо за отрывки ! wo Все-таки, нужно найти время и перечитать книги !
Возможно, Анастасия и не любила поначалу Сашу. Но, во всяком случае, он ей больше нравился, чем Брильи. И может быть и она руководствовалась какими-то своими соображениями при вступлении в брак ( большинство браков так и заключаются), но чувства точно зародились в браке. Они постепенно развивались. Оба менялись. Соротокина замечательно показала именно семейные отношения. Страсть, в конце концов, в браке уходит, но на смену приходит взаимопонимание, доверие, дружба, нежность. Саша, поначалу тоже просто боготворил Анастасию как недоступную богиню и красавицу. В сущности он ее и не знал. Их брак очень легко мог потерпеть фиаско. Но, несмотря, на их нелегкие характеры, житейские и бытовые трудности, разницу в социальном положении они смогли сохранить свой брак и стать счастливыми. И в этом заслуга обоих.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4115
Откуда: Украина
>07 Окт 2015 0:05

Проголосовала за Никиту Оленева))) Любовь всей моей юности tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>08 Окт 2015 14:51

Проголосовала за Никиту Оленева исполнении Владимира Шевелькова Он как-то сразу меня пленил, Такой добрый, умный, надежный. Он показался мне самым уравновешенным из них. Огорчало, что у Никиты девушки не было. Он достоин любви самой лучшей, самой прекрасной девушки. Мне почему-то даже в голову не пришло поискать книгу,ведь я так люблю Елизаветинскую эпоху! Срочно надо исправляться!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>08 Окт 2015 15:10

Рада видеть тебя и в этой теме, Наденька! И тебя, Фуся ! Flowers

А книг целых четыре. По первой снят фильм. А остальные три совершенно не похожи на снятые фильмы- продолжения. Во второй книге событиям фильма "Гардемарины-II" уделена всего лишь одна глава.

Nadin-ka писал(а):
Огорчало, что у Никиты девушки не было. Он достоин любви самой лучшей, самой прекрасной девушки.


У Никиты в жизни будет целых три любви. Многим, последняя его девушка нравится.

Nadin-ka писал(а):
Мне почему-то даже в голову не пришло поискать книгу,ведь я так люблю Елизаветинскую эпоху! Срочно надо исправляться!


Наденька, почитай. В книге я еще больше Никиту люблю. Если прочтешь, не забудь поделиться своим впечатлением. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 3:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Вита, спасибо за продолжение! Выздоравливай, отдыхай, и конечно, возвращайся! Главное, - здоровье,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Нина Соротокина [20228] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение