Писатели и читатели

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

CattyMouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Окт 2015 23:29

 » Писатели и читатели

Так как в теме "Женское фентези" постоянно возникают обсуждения горячих и не очень взаимоотношений читателей и писателей, и дабы не расстраивать более хранительницу темы Туфельку, предлагаю перейти сюда.
Горячие вопросы на повестке дня:
1. Почему авторы жалуются на слив черновиков в пиратские библиотеки
2. Как приходят герои и идеи книг.
3. Что читателям нравится в книгах, а что вызывает желание сразу же закрыть.
4. Используют ли авторы образы знакомых в своих героях.
5. Какие штампы читателям надоели до скрежета зубовного - в героях и сюжетах.
6. Какая книга для читателя считается идеальной.
7. Есть ли жизнь на Марсе



Правила темы:
1. Здесь обсуждаются актуальные вопросы взаимодействия пишущей и читающей братии, стараемся быть корректными в высказываниях и избегать категоричности, ибо все в мире относительно.
2. Стараемся различать флуд литературный, который и есть суть данной темы, и просто флуд, никоим образом её не касающийся.
3. Как и на всем форуме, в данной теме категорически не приветствуется переход на личности. Большая просьба данное конкретное правило не нарушать. В противном случае будут применены жесткие меры ко всем участникам холивара. Слова: "Она первая начала!" в качестве аргумента для смягчения наказания не рассматриваются.
4. Каждый пользователь имеет право на собственное мнение, убеждение, утверждение и заблуждение. Но это не означает, что они одинаковы для всех участников дискуссии. Так что уважаем оппонентов, и будет нам всем счастье.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 31.10.2016

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рина Гиппиус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.03.2014
Сообщения: 202
>30 Окт 2015 9:37

Я не очень люблю давать читать свои произведения знакомым. По причине того, что они начинают искать в персонажах знакомые черты. И начинается: "Ты писала этого персонажа с NN". И на все мои ответы, что это не так, у меня и в мыслях не было, что если что и проскакивало, то не осознано, мне говорят: "Вранье. Ты писала с NN и точка".
Не спорю, иногда значительно проще описывать персонажа с какого-то человека, но все же стараюсь создавать образ не связанный с конкретным человеком. И чаще всего такой образ вообще получается собирательным.
А как у вас с этим моментом обстоят дела?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>30 Окт 2015 9:43

Рина Гиппиус писал(а):
Я не очень люблю давать читать свои произведения знакомым

Катя, а вот, кстати, интересный вопрос. Я не раз видела, что многие авторы вообще стараются не ставить в известность своих знакомых о том, что они пишут.
С близкими, конечно, такой номер вряд ли пройдет... Хотя знаю и парочку авторов, которые скрывают свое занятие даже от них. Мотивы, разумеется, у каждого свои.
Почему вам сложно дать прочитать текст им, боитесь, что вас не поймут, осудят или вообще скажут, что маетесь дурью, описывая всякую ерунду?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мила Л Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.07.2015
Сообщения: 314
Откуда: Минск
>30 Окт 2015 10:04

neangel писал(а):
С близкими, конечно, такой номер вряд ли пройдет... Хотя знаю и парочку авторов, которые скрывают свое занятие даже от них. Мотивы, разумеется, у каждого свои.

Слабо представляю, как можно скрыть такое от близких, слишком много времени и душевных сил это отнимает.

neangel писал(а):
Почему вам сложно дать прочитать текст им, боитесь, что вас не поймут, осудят или вообще скажут, что маетесь дурью, описывая всякую ерунду?

По родным - из любителей фэнтези только мама и сын, который читает только книги с мужчинами-героями. А так никто из знакомых и тем паче коллег не знает об этом моем хобби, и не хочу, чтобы знали, слишком диссонирует с той, кем я стараюсь казаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>30 Окт 2015 10:04

neangel писал(а):
Почему вам сложно дать прочитать текст им, боитесь, что вас не поймут, осудят или вообще скажут, что маетесь дурью, описывая всякую ерунду?

А мне кажется дело в относительной беспристрастности постороннего человека. Это как душу открыть незнакомцу в поезде. Даже если осуждать будет, на жизни не скажется, а легче станет
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>30 Окт 2015 10:09

Рина Гиппиус писал(а):
Я не очень люблю давать читать свои произведения знакомым. По причине того, что они начинают искать в персонажах знакомые черты. И начинается: "Ты писала этого персонажа с NN".


А я вообще никогда знакомых не описываю. Просто беру похожие ситуации, но не конкретно людей.

neangel писал(а):
Почему вам сложно дать прочитать текст им, боитесь, что вас не поймут, осудят или вообще скажут, что маетесь дурью, описывая всякую ерунду?

Я сначала никому тоже не говорила, попросту стеснялась. Хотя в классе так 11 мы с подругой писали и делились своими текстами. А потом вдруг - отшибло, застеснялась, думала - да ну, глупость какая-то.
Перед мужем пришлось признаться, когда он начал очень так настойчиво интересоваться, с кем я там переписываюсь. Сначала и правда ржал и называл пейсательницей, впрочем, я не обижалась, а теперь сам мне идеи подкидывает и требует, чтобы я написала книгу про попаданца для него (ничтоже сумнящеся подозреваю, что не только для... но и про него)))).
Подруга знает, но относится как к еще одной блажи типа геймерства и вышивания. Мол, чем бы дитё не тешилось.))
Знакомые некоторые тоже знают, я даже читать давала, остались в большом восторге... Но тут как всем известно, есть огромный подводный камень, они могут просто не признаваться, что получилась фигня, ибо - знакомые же.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BAPEHbE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.06.2015
Сообщения: 151
Откуда: Воронеж
>30 Окт 2015 10:20

neangel писал(а):
С близкими, конечно, такой номер вряд ли пройдет... Хотя знаю и парочку авторов, которые скрывают свое занятие даже от них. Мотивы, разумеется, у каждого свои.

ну почему?) я вполне успешно скриываюсь от мужа с июня
он считает что я на форуме строчу, спрашивает - ты им еще не надоела?
хотя какие знает что у меня есть мелкие зарисовки (старые еще по ГП)
neangel писал(а):
Почему вам сложно дать прочитать текст им, боитесь, что вас не поймут, осудят или вообще скажут, что маетесь дурью, описывая всякую ерунду?

не знаю. муж всеядный, читает запоем и женское фэнтази и мужское. над женскими ржет.
говорит глупсти какие-то.
наверное мне не хочется чтобы он назвал и мою тварюшку глупостью?)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 593Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BAPEHbE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.06.2015
Сообщения: 151
Откуда: Воронеж
>30 Окт 2015 10:32

neangel писал(а):
Вика, а вспомни, как ты боялась вообще признаваться здесь на форуме в своем авторстве, а? И что? Все прошло после одного лишь поста.

ну так на минуточку, из наших форумных девчат, Бантик еще никто и не читал, потому что он "в процессе".
а те кто прочитал - указали на недостатки, работаю над ними, что-то, что считала критичным, исправила, правда пока не выкладывала, хотя вот первую главу на ФБ обновила... то каким Бантик, в теории, должен быть.
а муж прочтет (он упрямый, знаю) и выскажется.
этак я вторую часть не допишу, а кто-то же Бантик ждет. вот закончу диалогию, и можно будет подсунуть, если сам раньше не найдет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 593Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Орлова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 09.03.2014
Сообщения: 239
>30 Окт 2015 10:37

Я много лет скрывала, что пишу. Laughing
Дескать, всего-то правлю и вычитываю тексты для друзей. Wink
Благо, у меня свободный график и гибкая занятость.

Мотив? А оно мне надо? ))))
Ну и, конечно, не хотелось, чтобы "Записки адвоката" попали в руки коллег. Non
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>30 Окт 2015 10:38

neangel писал(а):
Это тот случай, когда понимание пришло, спустя время и, наверное все - таки, знакомство с романом. Тогда и поверил в твои силы и способности.


Не, роман он не читал и я не дам читать, ибо знаю своего благоверного))
Но основную канву он знает, в идеями помогает, порой с ним советуюсь "Вот тут совсем трындец, вообще не знаю, как выйти из этой ситуации..." или "вот есть такие-то исходные данные, ты как мужчина, посмотри, что не так". Что-то одобряет, что-то нет. Думаю, просто он понял, что я пишу не совсем уж муть женско-романтишную.
Мне кажется, он даже в какой-то степени гордится тем, что я пишу.
Он мое увлечение вышивкой воспринимает гораздо хуже, чем написательство.

Анна Орлова писал(а):
Я много лет скрывала, что пишу. Laughing
Дескать, всего-то правлю и вычитываю тексты для друзей. Wink


У меня подруга пишет роман, а я его вычитываю в логике и обоснуе. Так она всем своим родным говорит, что это я пишу, а вычитывает меня она))))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>30 Окт 2015 10:43

BAPEHbE писал(а):
первую главу на ФБ обновила...

Вика, молодец, что про него сказала. Все хочу спросить кого - нибудь, а там вообще читатели бывают, кроме авторов, которые ходят друг к другу в гости и отписываются в комментариях по той же схеме? Ии каждый старается за собой группу поддержки привести?
Читала много скандалов и скандальчиков на ФБ среди авторского сообщества, где сами авторы, ничтоже сумняшеся, поливают друг друга из помойного ведра.
Это там такая атмосфера или тоже попадаю на всякие частные случаи?
И что ты скажешь о ЛитЭре? Ты там уже есть?
Много ли туда притопало народу, чтобы присоединиться к акции - За деньги, почитай - ка!
Ты в курсе?
Анна Орлова писал(а):
Я много лет скрывала, что пишу

Вот я и говорю, что при желании это можно сделать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mistriss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Новороссийск
>30 Окт 2015 10:57

Какая интересная тема, можно к вам присоединиться? Я тут в уголку скромненько посижу
neangel писал(а):

Почему вам сложно дать прочитать текст им, боитесь, что вас не поймут, осудят или вообще скажут, что маетесь дурью, описывая всякую ерунду?

Вот именно этого и боялась, что скажут, что ерунду ты, Янка пишешь. Но на удивление мои родные (а семейство у меня большое) приняли первую книгу с воодушевлением и им... понравилось. Сестра до этого даже ничего в жанре фэнтези не читала, но осталась довольна и теперь не устает спрашивать ,когда я уже вторую книгу отредактирую.
На работе коллеги тоже в теме, покупали "Проклятого" на Литресе и читали, и тоже теперь долбят : когда же продолжение.

neangel писал(а):
Но согласны ли ваши близкие с тем, что вы тратите свое время на творчество, поневоле отбирая его у них, у семьи?..

Близкие привыкли, и всячески поощряют и хвалят, а вот друзья нет... иногда даже злятся, что вечеру в их компании я могу предпочесть своим ... хм, писулькам. Но сейчас уже скорее смерились с неизбежным. :-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BAPEHbE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.06.2015
Сообщения: 151
Откуда: Воронеж
>30 Окт 2015 10:58

neangel писал(а):
И что ты скажешь о ЛитЭре? Ты там уже есть?

не меня там нет) и на ФБ бы не было, отписалась на почту читательница, сказала что не может следить за романом на Си, очень просила выставиться на литЭре/ФБ или присылать почтой, ну я почесала лапкой тыковку и задумалась. просили вроде как вежливо, подумала почему нет? и выложила и на ФБ.
neangel писал(а):
Все хочу спросить кого - нибудь, а там вообще читатели бывают, кроме авторов, которые ходят друг к другу в гости и отписываются в комментариях по той же схеме? Ии каждый старается за собой группу поддержки привести?

не знаю, я никого не звала, просмотры есть, кто-то даже изредка комментит, сама тоже инногда комментирую, ФБ площадка посдержаннее, чем СИ
хотя наверное дело и в самом романе Wink
neangel писал(а):
И что ты скажешь о ЛитЭре? Ты там уже есть?
Много ли туда притопало народу, чтобы присоединиться к акции - За деньги, почитай - ка!
Ты в курсе?


я если честно вообще не вкурсе новых веяний. ЛитЭра... ФБ, СИ..
я вот месяц назад обнаружила половину Бантика на литмире, после вчерашнего разговора в темке ЖФ (до этого было все ранво - ну лежит и лежит, половина же), добилась чтобы меня признали автором, а вот теперь не знаю что делать
с одной стороны не пойму как удалить книгу, могу только закрыть. с другой стороны ну бред же какой то. сделала рекламу и закрыла книгу (хотя и не я выложила).
просто не хочется выкладывать черновик в широкий доступ.
у меня нет цели выложить опус везде где только можно дабы заметили и вдруг, вдруг! издали...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 593Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>30 Окт 2015 11:08

BAPEHbE писал(а):
ФБ площадка посдержаннее, чем СИ
хотя наверное дело и в самом романе

СИ удобнее для меня, как для читателя. А уж возможности комментирования вообще сравнению не подлежат. Ненавижу регистрироваться
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мила Л Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.07.2015
Сообщения: 314
Откуда: Минск
>30 Окт 2015 11:10

Вика, если на Литмире книгу именно закрыть, то текст будет недоступен для чтения и скачивания, и заново добавить его можно будет только Вашего согласия. Во всяком случае, мне именно так объяснили. Можно вроде закрыть самой, но лучше написать модераторам, мои закрыли через час после письма.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 20:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Приветствую! Спасибо за ответ. Зашла на форум, думала выложено продолжение. Увы! Давно хотела написать о поэзии, в связи с Есениным,... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Писатели и читатели [20389] № ... 1 2 3 ... 281 282 283  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение