Повесть тех лет (серия Сделано в СССР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 9:38

 » Повесть тех лет (серия Сделано в СССР)  [ Завершено ]

Здравствуйте,товарищи!
Вот и встретились мы снова в цикле Сделано в СССР
Представляю Книгу своей жизни. Это трилогия, рассказывающая о судьбах обычных советских людей на пороге Великой Отечественной и о том,как героически отстоял наш народ Родину.
Первая книга рассказывает о годе 1940, о том,как жили,дружили,мечтали три советские девочки,три сестры; о том,каких интересных людей они встретили на своём пути.
Вторая книга охватывает 1941-1943 гг.
В третьей,заключительной книге рассказывается о 1944-1946 гг.
Темой СССР и Великой Отечественной я интересуюсь давно и старалась избежать особых исторических ляпов.Особо тщательно подходила к выбору персонажей -надеюсь,они получились достаточно живыми.
Первоначально книга называлась Журнал тех лет,но Ира Irenie придумала более удачное и верное название- Повесть тех лет.За это ей огромное спасибо! Flowers
Итак...




Название: Повесть тех лет. Книга первая. Год 1940.На пороге большой беды.
Серия:Сделано в СССР
Время и место действия: 1940 год,СССР
Автор: Лилия Самойлова
Размер:повесть
Статус:завершён
Аннотация: 1940 год. Cтрана живёт своей жизнью, люди ходят на работу, и дети учатся в школах.Дружные сёстры Алла,Валя и Зоя Соловьёвы уверены: впереди-целая жизнь,и всё в их руках.Друзья-лётчики Георг Ойт и Сергей Белов зимой собираются навестить своих родных.Обычная жизнь обычных людей,и никто не знает,что страна на пороге большой беды.


Копирование и размещение на других ресурсах строго запрещается. Произведение является интеллектуальной собственностью и охраняется законом РФ.



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (La Sorellina)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: La Sorellina; yafor; Дата последней модерации: 02.10.2016


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>28 Ноя 2015 10:09

Лиля, привет!

С новой темой!

Так где тут чего почитать? Smile

Фото очень симпатичное. tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 10:12

НадяКороткова писал(а):
Лиля, привет!

Надя,привет!
НадяКороткова писал(а):
С новой темой!

Спасибо! Flowers
НадяКороткова писал(а):
Так где тут чего почитать? Smile

А вот сейчас отредактирую первую главу и выложу Wink
НадяКороткова писал(а):
Фото очень симпатичное. tender

Старалась под довоенное фото сделать. По-моему,получилось shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3944
Откуда: МО
>28 Ноя 2015 10:12

Физкульт привет, моя боевая подруга! pioneer
Лилечка, какая приятная и неожиданная новость с утра пораньше!
Для начала разреши поздравить тебя с таким ответственным и серьёзным шагом (я-то знаю, как тебе дорого это произведение!)
Подозреваю, что это было непростое решение - начать выкладку. Но я очень и очень рада, что ты сделала именно так - я уже целый год твержу, что истории про СССР - это твоё! wo
Я однозначно в читателях. Ну... думаю, ты и не сомневалась.
Большое тебе спасибо, Лиля! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 10:22

Irenie писал(а):
Физкульт привет, моя боевая подруга! pioneer

И тебе не хворать,товарищ Ира! prv
Irenie писал(а):
Лилечка, какая приятная и неожиданная новость с утра пораньше!

Ну я же знаю,как ты ждёшь именно эту книгу...так что сразу побежала тебя предупреждать Mr. Green
Irenie писал(а):
Для начала разреши поздравить тебя с таким ответственным и серьёзным шагом (я-то знаю, как тебе дорого это произведение!)

Ещё как дорого! Все силы души отдала,все соки свои... и много ещё чего. А если серьёзно,то это самая сложная книга для меня. Боюсь,если честно...
Irenie писал(а):
Подозреваю, что это было непростое решение - начать выкладку. Но я очень и очень рада, что ты сделала именно так - я уже целый год твержу, что истории про СССР - это твоё! wo

Ещё как непростое! У меня же вся душа в эту книгу вложена! Люди-актёры/певцы,которых я взяла на героев,очень мне близки и дороги, а особенно Георг Отс, черты и характер которого я подарила комэска Георгию Ойту.
Irenie писал(а):
Я однозначно в читателях. Ну... думаю, ты и не сомневалась.

Да я и не сомневалась!
Irenie писал(а):
Большое тебе спасибо, Лиля! Flowers

И тебе! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 11:41

 » Глава первая



Повесть тех лет
Книга первая
Год 1940
На пороге большой беды


Глава первая




   В  квартире  профессора  математики  Александра  Ивановича  Соловьёва  было  тепло, светло, уютно. Зоя,  самая  маленькая  и  младшая  из  трёх  сестёр, миловидная  круглолицая  шатенка, сидела  с  ногами  на  диване  и  читала. Валя, средняя, тоже  невысокого  роста,  темноглазая  хорошенькая  брюнетка, расположилась  за  столом  и  рисовала  зимний  пейзаж. В  школе  был  конкурс  на  лучший  зимний  рисунок, и  Валя рьяно  готовилась. Сначала  она  хотела  нарисовать  рисунок  с  людьми  и   приставала  к  сёстрам, заявив, что  нарисует  их  на  фоне  зимнего  леса. Алла  сказала, что  не  сможет  из – за  музучилища, и  тогда  Валя  пристала  к  Зое, и  та  с  удовольствием  согласилась. Несколько  дней  подряд  Валя, высунув  язык, рисовала  Зою  на  фоне  зимнего  леса, а  потом  вдруг  заявила, что  ничего  не  выйдет  и  что  она  лучше  нарисует  просто  пейзаж. Зоя  очень  обиделась  и  назвала  сестру  дурой.
  Мать, Варвара  Тимофеевна, вышла  в  гостиную, поглядела  на  настенные  часы.
-  Где  же  Алла? Уже  давно  пора  быть  дома. Где  её  носит?
-  Мама, не  переживай, - сказала  Валя, держа  кисть  вверх  как  копьё. – Алка  всегда  задерживается.  Александра  Евгеньевна  всегда  её  после  занятий  оставляет. Она, наверно, хочет  из  Алки  сделать  вторую  Пантофель – Нечецкую.*
-  А  что? У  Алки  есть  всё  для  этого, - сообщила  Зоя, выглянув   из – за книги. - Скоро, годика  через  два, в  Большом  театре  будет  петь. А  мы  будем  сидеть  на  галёрке  и  аплодировать. Вот.
-  Ну, если  она  не  выбьет  для  нас  билеты  в  ложу, это  будет  большим  свинством, - заявила  Валя.
-  Что  ты  так  трепыхаешься? Колька  тебя  везде  найдёт – и  на  галерке, и  в  ложе.
-  Сейчас  получишь, - пригрозила  Валя.
  В  дверь  позвонили. Зоя  бросила  книгу  и  вприпрыжку  помчалась  открывать. Открыв  дверь, она  впустила  совершенно  заснеженную  старшую  сестру.
  Это  была  невысокого  роста  хорошенькая  шатенка  со  слегка  раскосым   разрезом  тёмно – карих  глаз.
  Сёстры  Соловьёвы  были  хорошенькими, каждая  на  свой  вкус  и  на  любой  характер.
  Валя  среди  них  была  самой  живой  и  общительной, с  решительным  характером, лёгкой  на  подъём  и  решения. Она  терпеть  не  могла, если  ей  прекословили.
  Зоя  была  несколько  поспокойней, но  не  настолько, как  старшая. Она  была  шумной  и  любила  поговорить. Часто  забывала, куда  клала  свои  вещи, и  обожала  читать  классиков. Очень  уважала  Блока  и  справедливо  считала  его  самым  лучшим  поэтом  всех  времён  и  народов.
  Самой  спокойной  среди  двух,  очень  весёлых  и  шумных  сестёр,  считалась  Алла. Она  была  довольно  скрытна  и замкнута  и  очень  редко  меняла  своё  мнение, а  в  некоторых  вопросах  могла  быть  ужасно  упрямой.
  Сёстры  предпочитали  дружить  с  ребятами, справедливо  полагая, что  последние  намного  искреннее, чем  девчата.
-  Ой, холодно! Ой, мороз! - причитала  Алла, стряхивая  снег  с  пальто, рукавов, воротника, топая  ногами. - В  этом  году  что - то  зима  такая  снежная! Чуть  не  замело. Ой, девчата, меня  Толя  фотографировал! Я  там  такая  интересная  получилась. Ну, во  всяком  случае  я  очень  на  это  надеюсь. Вы  ведь  знаете…
-… Что  я  совершенно  нефотогенична  и  совсем  не  выхожу  на  фотокарточках, - процитировала  Зоя, накинув   платок  сестры  на  вешалку. - Знаем – знаем. Только, по – моему, это  сплошной  бред. Ты  вполне  хорошо  получаешься.
-  Не  подлизывайся, Зойка.
-  А  я  и  не  подлизываюсь. Ты  же  сама  знаешь,что я  всегда  говорю  правду, какой  бы  она  ни  была.
-  Иногда  лучше  солгать.
-  Да  ну? – поразилась  младшая  сестра. – Это  когда  же  бывают  такие  случаи, когда  лучше  соврать?  Пионерка  не  должна  лгать – ни  при  каких  обстоятельствах.
-  Пионерка... когда в комсомол вступишь? Уже пора. Тебе  четырнадцать.
-  Когда  мою  кандидатуру  сочтут  достойной, тогда  и  вступлю, - нахмурилась  Зоя.
  Она  очень  остро  переживала  разговоры  на  эту  тему. Как  только  Зое  исполнилось  четырнадцать, она  сразу  же  подала  заявление  в  школьную  комсомольскую  организацию. За  младшую  Соловьёву  поручились  несколько  товарищей -  комсомольцев, - друзей  по  техническому  кружку, и  теперь  оставалось  ждать, когда  заявление  рассмотрят. Нетерпеливой  Зое  казалось, что  рассмотрение  затянулось, и  она  нервничала  и  старалась  обходить  эту  тему  стороной.
-  Ладно, оставим  эти  пустые  разговоры, - сердито сказала  Зоя. -   Показывай  шедевр  фотографии.
-  А  у  меня  его  нет.
-  Как  нет? Ты  же  сама  только  что  сказала!
-  Толя  говорит, что  это  долгая  история – проявка  фотографий.
-  Врёт  твой  Толька. Я  сама  проявляла.
-  Не  знаю, он  так  сказал. Представляете, как  мне  пришлось  долго  сидеть, пока  всё  получилось! Мне  из  волос  навертели  такую  красивую  причёску, - оживлённо  говорила  Алла, снимая  обувь. - Всякие  там  локоны, кудри… А  потом  я  пошла  домой  к  Толе, чтобы  получить  фото, но  выдержала  только  час, а  потом  ушла. И  знаете, по  дороге  чуть  не  грохнулась.
-  Так  вот  почему  ты  задержалась? - догадалась Зоя.
-  Ну да. Хотела  позвонить, но  у  Толи  что – то  телефон  барахлил. Мама  не  особо  сердилась?
-  Нет. Она  уже  привыкла. Поинтересовалась  только, где  тебя  носит.
-  Понятно.
  Алла  переобулась  в  тапочки  и  пошла  в  комнату. Зоя  подхватила  её  папку  с  клавиром  и  направилась  следом. Когда  она  зашла  в  комнату, Алла  уже  пила  горячий  чай, отпивая  мелкими  глотками, чтобы  не  обжечься, и  ела  печенье.
-  Ты  что  аппетит  портишь? Не  наедайся. Сейчас  ужинать  будем, - сказала  Валя. – Что  задержалась?
-  Да  фотографировалась. В  следующем  году  я  ведь  заканчиваю  курс, а  у  нас  там  в  вестибюле, ну  ты  знаешь, с  бархатными  алыми  портьерами, на  стене  висят  портреты  учащихся. И  я  там  тоже  буду  висеть.
-  Ах, как  это  мило – висеть  на  стене! – сказала  Зоя  и  удрала  от  сестры  за  стол.
  Алла  была  голодной  и  поэтому  не  стала  бегать  за  слишком  разговорчивой  сестрой. Она  только  сказала, чтобы  Зоя  вернула  ей  папку. Зоя  положила  папку  на  диван  и  сказала, что  тоже  сейчас  будет  пить  чай. Она  не  заметила  опасливо  затаившуюся  Аллу, села  почти  рядом  с  ней  и  получила  подзатыльник.
-  Ай! Чего  дерёшься?! – вскричала  Зоя, потирая  ноющий  подзатыльник.
-  А  за  стену  в  вестибюле.
-  Господа, я  ожидаю  вас  в  вестюбюююююле! - громко  пропела  Зоя, нарочно  коверкая  слово.
-  Девчата, завтра  воскресенье, - громогласно  сказала  Валя, держа  кисточку  вверх, чтобы  краска  не  капала  на  её  творение. - Завтра  свободный  день. Можно  целый  день  валять  дурака. Чем  займёмся?
-  Сначала  выспимся! – сказала  Алла. - Лично  я  буду  спать  до  обеда.
-  Ну  про  тебя  всё  и  так  ясно. Ты  у  нас  прирождённая  соня. Пушкой  только  можно  поднять.
-  А  вот  у  меня  нет  никаких  достатков, - заявила  Зоя.
-  Нет? А  кто  вечно  разбрасывает  свои  вещи  по  всей  квартире, а  утром  не  может  по - нормальному  собраться?
-  Я  творческая  натура, мне  свойственен  небольшой  беспорядок.
-  Пей  чай, творческая  натура. Так  чем  будем  заниматься  в  воскресенье? Может, погуляем? Или  на  каток  пойдём?
-  Да, на  каток, - протянула  Зоя. - А  за  нами  тогда  Колька  Егоров  увяжется, и  нам  придётся  целый  день  слушать  его  вздохи. Валька, ну  сделай  с  ним  что – нибудь, в  самом  деле. Этот  Колька  целыми  днями  глаза  мозолит, а  в воскресенье   так  вообще – хоть  караул  кричи. Ты  с  ним  поговори.
-  А  я  что  смогу  сделать? Я, что  ли, виновата?
-  Конечно, виновата. Он  ведь  тобой   прельстился, - хихикая, сказала  Зоя.
  Валя  отшвырнула  кисточку  и  кинулась  к  Зое. Теперь  Зое  пришлось  спасаться  от  средней  сестры. Она  подскочила, чуть  не  опрокинула  стул, отбежала  от  стола  и  попыталась  втиснуться  за  шкаф, но  была  настигнута  Валей  и  теперь  пыталась  спасти  свои  косы. Косы  были  гордостью  Зои, и  она  совсем  не  хотела  их  лишиться.
  Зое  повезло – в  комнату  вошёл  отец, высокий  худой  мужчина, слегка  сутулы, с  усталым  взглядом. Увидев, что  Валя  дерёт  волосы  младшей, отец  прикрикнул  на  обеих, и  сёстры  разлетелись  в  разные  стороны, как  молодые  петушки.
  Только  сёстры  чинно  сели  за  стол, зазвонил  телефон, и  Зоя  хотела  сказать, что  это  наверняка  Колька  Егоров, но  вспомнила  про  выдернутые  волосы  и  смолчала, уткнулась  в  чашку  с  чаем  и  стала  пускать  пузыри.
-  Валя, это явно  тебя, - сказала  Алла.
  Валя  с  кислой  миной  направилась  к  телефону.
-  Это точно Колька Егоров, - уверенно  сказала  Зоя.
  Но  это  был  не  Егоров. Валя  вернулась  очень  быстро и  сказала, что  ошиблись  номером.
-  Ну,  а  всё – таки, девчата, чем  мы  займёмся  завтра? – поинтересовалась  она, садясь. – Завтра  воскресенье  и  хочется  провести  его  так, чтобы  не  было  больно  за прожитый  день.
-  Давайте  на  каток  пойдём, - предложила  Зоя. - Сначала  разбудим  Алку, поедим  и  пойдём. Чур, я  за  каток!
-  А  можно  в  кино  пойти, - сказала Алла. – Завтра  "Щорса"***  показывают.
-  Обожаю  Самойлова,**  - вздохнула  мечтательно  Зоя. – Он  такой  красивый!
-  При  чём  тут  Самойлов? – поразилась  Валя. – Мы  ей  про  воскресенье, а  она  нам  про  Самойлова. В  общем, так. В  обед  будим  нашу  соню, обедаем  и  идём  на  каток. Ясно  всем?
-  А  вечером?
-  А  вечером, так  и  быть, идём  на  Самойлова. Иначе  ты  нас  задушишь.
-  Можно  подумать, вам  самим  Самойлов  не  нравится, - возмущалась  Зоя. – Сами  от  него  с  ума  сходите.  Разве  не  ты, Алка, говорила, что  красивее  артиста  в  нашем  кино  не  сыщешь?
-  Говорила. А  разве нет?
  Зоя  задумалась.
-  Ну, не  знаю… - наконец  нерешительно  призналась  она. - Пожалуй, ты  права. Конечно, есть  Кадочников****,  но, во – первых, он  ещё  совсем  молодой  актёр, только  начинает, а  во – вторых, можете  меня  бить  и  убивать, но  мне  он  совсем  не  нравится.
-  Как  это  не  нравится?! – поразилась  Алла. – Такой  красивый  артист, такой  талантливый – и  не  нравится?!
-  Имею  же  я  право? Нет, не  нравится. Он  меня  отталкивает. И  вообще, не  смотрите  на  меня  так, - добавила  Зоя, увидев  поражённые  взгляды  сестёр.   – Разве  я  виновата, что  у  меня  развит  высококультурный вкус?
-  Ах, значит, у  нас  совсем нет  вкуса? Алка, лови  её, пока  эта  высококультурная  не  удрала!
  Зоя выскочила  из - за  стола  и  принялась  бегать  кругами  по  комнате, уворачиваясь  от  сестёр.
-  Самойлов, только  Самойлов! – кричала  она, уворачиваясь. – Только  он  достоин  звания  лучшего  советского  артиста!
-  А  Мордвинов***** как  же? – пыхтела  Валя, пытаясь  догнать    сестру. – Все  знают,  что  Мордвинов – великий!
- К  чёрту  Мордвинова! Самойлов!
  В  дверь  постучали. Сёстры  перестали  гоняться  друг  за  другом  и  ожидающе  посмотрели  на  дверь.
-  Войдите!  - громко  сказала  Валя.
-  Ты  что! А  вдруг  это  Колька  Егоров? – стала  пугать  Зоя.
  Но  это  был  не  Колька  Егоров. В  дверь  стучалась  соседка, Надежда  Ивановна  Белова, высокая  худощавая  женщина  с  проседью  в  голове. Она  работала  в  библиотеке.
-  Здравствуйте, девочки, - с  улыбкой  сказала  Белова. – Всё  воюете?
-  Воюем, - сказала  Валя  и  диванной  подушкой  угодила  Зое  по  голове.
-  Ай! - закричала  Зоя  и  схватилась  за  голову. – Ты  что, совсем  одурела?! Чуть  голову  не  снесла  напрочь!
-  Зоя, Валя, успокойтесь! Потом  будете  друг  дружке  головы  откручивать. У  нас  же  гостья, - сказала  Алла, и  сёстры  притихли, уставившись  на  Белову. А  Алла  уже  предлагала  чаю, но  Белова  отказалась,  пояснив, что  она  пришла  сообщить, что  к  телефону  просят  Зою.
-  Меня? – удивилась  Зоя. – Кто?
-  Какая – то  девочка. Наверно, твоя  одноклассница?
-  Наверно. Ну  смотри, Валька, я  сейчас  поговорю  и  приду, и  убью  тебя  окончательно, - грозилась  Зоя,  выходя.
-  Тогда  мне  срочно  требуется  убежище, - отозвалась  Валя  и  огляделась  в  поисках  этого  самого  убежища. – Вот, диван, пожалуй, подойдёт. Осталось  только  за  него  втиснуться.
-  Как  дела  в  музучилище? – спросила  Белова, которую  Алла  всё - таки  уговорила  присесть  и  выпить  с  ними  чая. – Всё  поёшь, Аллочка?
-  Пытаюсь... Вам  с  сахаром  или  без?
-  С  сахаром. Что  поделать, люблю  всё  сладкое.
-  Вот, попробуйте  печенье, - Алла  пододвинула  вазочку. – Это  Зоя  приготовила. Попробуйте,  очень  вкусно.
-  Действительно, вкусно, - согласилась  Белова, попробовав. – У  вашей  Зои  талант  вкусно  готовить.
-  Да  ну, талант! – пренебрежительно  отозвалась  Валя, готовясь  к  очередному  нападению  со  стороны  Зои. – Разве  это  талант? Вот  у  меня  талант – я  превосходно  рисую. И  у  Алки  талант – она  поёт  шикарно. А  хорошо  готовить  разве  талант? Ну  вы  скажете, Надежда Ивановна.
-  Маленькая  ты  совсем, Валечка, вот  и  не  знаешь  ничего  о  жизни. Готовить  надо  уметь. Вот  у  меня  на  работе  есть  одна  женщина, Ирина  Михайловна. Так  она  абсолютно  не  умеет  готовить. К  чему  ни  прикоснётся – всё  превращается  в  угольки.
-  Правда? – не  поверила  Валя. – Наверно, ваша Ирина  Михайловна  что – то  не  так  делает.
-  Любишь  ты, Валечка, всех  учить, - вздохнула  Надежда  Ивановна.
-  А  что? Если  я  много  чего  знаю  и  могу  многому  научить?
  Валя  хотела  похвастаться, как  много  она  умеет, но  вспомнила, что  вот – вот  нагрянет  Зоя, и  принялась  спешно  готовиться  к  встрече  врага.
-  А  как  Серёжа? – поинтересовалась  Алла, подливая  чай  в  стакан  Беловой. – Пишет?
  Серёжа, сын  Надежды  Ивановны  и  Никиты  Васильевича  Беловых, весёлый  веснушчатый  мальчишка,  друг  девчат, старше  Аллы  на  несколько  лет, поступил  в  лётное. Лётчик  в  тридцатые – сороковые –  самая  популярная  профессия. Для  всех  лётчик   являлся  чуть  ли  не  небожителем, героем, рыцарем  без  страха  и  упрёка. Очень  многие  ребята  после  окончания  школы  поступали  в  лётное. Не  стал  исключением  и  Серёжа.
-  Редко, очень  редко  пишет  мне   сын, - вздохнула  Надежда  Ивановна, - но я  не  жалуюсь. У  него  и  без  меня  куча  всяких  дел. Самолёты, товарищи, занятия, полёты. Раз  в  год  пришлёт  письмо, а  я  уже  рада.
-  Насколько  я  помню, у  него  всё  в  порядке, - уточнила  Валя, пытаясь  втиснуться  за  диван. – Вроде  бы  ему  всё  там  нравится.
-  Ему  очень  там  нравится, а  я  счастлива, когда  счастлив  он. Пусть  хоть  кто – то  в  нашей  семье  летает.  Спасибо, Аллочка, за  чай, - повернулась  Надежда  Ивановна  к  Алле.
-  Не  за  что, Надежда Ивановна.
-  Нет, никуда  я  не  буду  прятаться! – вдруг  взбунтовалась  Валя. – Пусть  она  от  меня  прячется! Я, как  никак, старше! Вот  сейчас  как  встану  за  дверью, как  стукну! И  вообще, что  она  так  долго?
  Она  вылезла  из – за  дивана, и  в  этот  момент  вошла  Зоя.
-  Ну, и  где  ты  пропадала? – спросила  Валя. – Кто  звонил?
-  Наташка  Сысоева, одноклассница. 
-  Зоя, твоё  печенье  просто  бесподобно, - сказала  Белова. – Очень  вкусно.
-  Спасибо, Надежда Ивановна.
-  Ну, я  пошла. Спасибо  за  гостеприимство. До свидания, девчата.
  Алла  закрыла  за  соседкой  дверь  и  вернулась  к  столу.
-  Везёт  же  Серёжке, - вздохнула  Валя. – Летает. Нашу  необьятную  страну  под  крылом  видит. А  мне  даже  на  дерево  залезть  не  разрешают.
-  И  правильно, - отозвалась  Зоя. – А  вдруг  упадёшь? Учти, мы  тебя  собирать  по  запчастям  не  станем.
-  И  это  мои  сёстры! Я  всегда  подозревала, что  вы  просто  чудовища. Вот  приедет  Серёжка, я  к  нему  в  полёт  напрошусь. Пусть  он  меня  покатает.
-  Разбежался  он, как  же. Кто ты  вообще  такая, чтобы  он  тебя  катал?
  Валя  не  унывала.
-  Ну  тогда  я  его  командира  очарую, и  он  меня  покатает.
-  А  его  командир  вообще  очень  серьёзный  дядечка, насколько  я  слышала  от  Беловой. Серёжка  в  прошлом  письме  про  него  писал. Не  помнишь, что  ли?
-  Да  помню, помню. Вроде  бы  ему  уже  за  сорок  или  даже за  пятьдесят. Я  не  вслушивалась, что  там  говорила  Белова. Мне  это  неинтересно. Наверняка  какой – нибудь  старик, убелённый  сединами, с вредным  склочным  характером  и  красным, как  помидор, лицом.
-  Почему  красным? – поразилась  Зоя.
-  От  постоянного  пребывания  на  воздухе, балда! Элементарных  вещей  не  знаешь!
-  Врёшь  ты  всё. Серёжка  очень  хорошо  отзывался  о  своём командире. У  тебя  что, склероз  преждевременный?
-  Нет, и  мне  этот  командир  вообще  неинтересен. Кому  нужен  седой  старик? Лучше  поговорим  о  завтрашнем  дне, а  то  эта  Белова  все  карты  нам  спутала. Значит, договорились? После  обеда  идём  на  каток, а  вечером – в  кино.
-  Идём.
-  Интересно, поедем  ли  мы  снова  следующим  летом  к  тёте? – задумчиво  спросила  Зоя.
-  А –а - а, - протянула  Валя  насмешливо, - понравилось  в  такси  кататься? Ну - ну.
-  И  вовсе  нет, - запальчиво  ответила   Зоя. – Будто  я  такси  не  видела! Просто  мне  тётя  понравилась  и…
-  Москва, - подхватила  Алла  и  мечтательно  вздохнула: - Она  такая  красивая, такая  просторная, такая  светлая!
-  А  сколько  там  магазинов! – радостно  отозвалась  Валя. – Не счесть. И  все  такие шикарные, огромные.  Нет, надо  снова  там  побывать.
-  А  Лёшенька? - напомнила   Алла, и  сёстры  переглянулись.
-  Да - а, Лёшенька, это, конечно, Лёшенька, - задумчиво  протянула  Валя.  - Вот  сыночек  у  нашей  тёти!.. Ладно, до лета ещё далеко,но всё  же  на   днях  надо маме намекнуть...  Значит, все  согласны – завтра  идём  на  каток, - подытожила она, вернувшись  к  прежней  теме, и  Зоя  сестру   поддержала:
-  Определённо на  каток! - и  взглянула  на  Аллу. - А  ты? Ты  с  нами?
-  Определённо, - передразнила  сестру  Алла. 
-  Ну  вот  и  отлично. Договорились.




*Дебо́ра Я́ковлевна Панто́фель-Нече́цкая (1904/1905-1998)-советская оперная певица(колоратурное сопрано) и пианистка,музыкальный педагог.Именно она исполняла арии Симочки в музыкальной комедии 1941 года "Антон Иванович сердится"
** "Евгений Самойлов -советский актёр театра и кино.
*** "Щорс" — кинофильм Александра Довженко 1939 года. Историко-революционная лента о легендарном полководце времён гражданской войны Николае Щорсе.
**** Павел Кадочников (1915-1988) - советский актёр, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Лауреат трёх Сталинских премий. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.
***** Николай Мордвинов- советский российский актёр театра и кино, мастер художественного слова, театральный режиссёр. Лауреат Ленинской и трёх Сталинских премий. Народный артист СССР.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13455
Откуда: москва
>28 Ноя 2015 11:53

Лиля, поздравляю с новой темой!
Как всегда - на высоте! Чудесные истории про чудесное прошлое. Конечно, я однозначно - с тобой и навсегда!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 11:56

натаниэлла писал(а):
Лиля, поздравляю с новой темой!

Нат,спасибо большое! Flowers
натаниэлла писал(а):
Как всегда - на высоте! Чудесные истории про чудесное прошлое. Конечно, я однозначно - с тобой и навсегда!

Ой... ой... ой... как я рада,что хоть что-то у меня получается! Ar И я рада,что и здесь мы вместе drinks
натаниэлла писал(а):
Замечательному и талантливому автору - с любовью

rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

василена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 738
Откуда: Краснодар
>28 Ноя 2015 12:17

Здравствуйте! Очень интересно! Фото как из альбома бабушки.Класс! Принимайте в читатели! Very Happy tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1988Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 12:20

василена писал(а):
Здравствуйте! Очень интересно! Фото как из альбома бабушки.Класс! Принимайте в читатели! Very Happy tender

Наташа,ко мне на "ты" Wink
Про фото-ну так действие происходит перед войной, в 1940 году,а тогда как раз были такие фотоальбомы и карточки. Правда,пришлось помучаться,чтобы совершенно разных актрис на один фон уместить,да ещё эффект довоенного фото сделать,но результат этого стоит.
В читатели принимаю с удовольствием! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1182
>28 Ноя 2015 13:24

La Sorellina, Лиля, доброго времени суток.
Хочу напроситься в читатели.
Я уже давно посматриваю в сторону ваших романов.
Это будет что-то новое для меня. Я очень люблю советские фильмы, а тема войны меня задевает очень глубоко.
В моей семье не было ветеранов, и все же, фильмы и книги о Великой отечественной войне даются мне очень сложно.
В смысле, что они вызывают во мне сильнейший эмоциональный отклик. А так же сопереживаю людям жившим и работавшим в то время.
Но самое удивительное, что меня всегда восхищало, даже в такие тяжелые времена, люди радовались, любили и верили.
И еще мечтали!
С большим интересом начинаю читать эту историю.
Желаю легкого пера и больше чутких, понимающих и восхищенных читателей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 13:34

Leksi-Laike писал(а):
La Sorellina, Лиля, доброго времени суток.

Здравствуй,Лекси!
Leksi-Laike писал(а):
Хочу напроситься в читатели.

С удовольствием принимаю Wink
Leksi-Laike писал(а):
Я уже давно посматриваю в сторону ваших романов.

Ко мне на "ты". А я давно к тебе присматриваюсь. Wink
Leksi-Laike писал(а):
Это будет что-то новое для меня. Я очень люблю советские фильмы, а тема войны меня задевает очень глубоко.

Аналогично. Обожаю СССР,кино,книги,людей,музыку тех лет.Причём предпочитаю исключительно 30 по 60е включительно-это самое любимое время для меня. А война... у меня дедушка воевал, и его кровь бунтует во мне и кипит,когда вижу фашистов- будь то тогдашние,сороковых,или сегодняшние, украинские.
Leksi-Laike писал(а):
В моей семье не было ветеранов, и все же, фильмы и книги о Великой отечественной войне даются мне очень сложно.

Сложно,да,согласна,но мы должны помнить,чтобы снова не повторился весь этот ужас. Такое нужно помнить и передавать память потомкам.
Leksi-Laike писал(а):
В смысле, что они вызывают во мне сильнейший эмоциональный отклик. А так же сопереживаю людям жившим и работавшим в то время.

Вот-вот,то же самое. Ты бы знала,что было на душе у меня после просмотра док.сериала "Неизвестная война"!
Leksi-Laike писал(а):
Но самое удивительное, что меня всегда восхищало, даже в такие тяжелые времена, люди радовались, любили и верили.

Без этого они не смогли бы победить. Любовь,счастье,музыка,вера в Победу,в народ-вот что помогло выжить в те страшные года.
Leksi-Laike писал(а):
И еще мечтали!

И ещё как мечтали!
Leksi-Laike писал(а):
С большим интересом начинаю читать эту историю.

Надеюсь,тебе понравится shuffle
Leksi-Laike писал(а):
Желаю легкого пера и больше чутких, понимающих и восхищенных читателей.

Спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 13:36

 » Глава вторая



Повесть тех лет
Книга первая
Год 1940
На пороге большой беды


Глава вторая




      Воскресное  утро  выдалось  солнечным. Зоя  проснулась  часов  в  девять  и  лежала, глядя  в  потолок, а  потом  вскочила  и, пробежав  босыми  ногами  к  окну, отдёрнула  шторы.
  Солнце  только  начало  всходить. Окно  было  затянуто  красивыми  ледяными  узорами, и  снежинки  на  них  начали  поблескивать  в  лучах  восходящего  солнца.
  Комната  сразу  наполнилась   холодным  светом. На  стены  легли  первые  солнечные  лучи.
  Зоя  вернулась  к  кровати, уселась, закуталась  в  тёплое  одеяло  и  стала  ждать, когда  проснутся  сёстры.
  Первой  поднялась   Валя. Наверно, от  гипнотизирующего  взгляда  младшей  сестры. Она  сонными  глазами  посмотрела  на  Зою, зевнула  и  сказала:
-  Готова  покляться, что  моё  раннее  пробуждение – твоих  рук  дело.
-  Моих?  - поразилась  Зоя. - Я  вообще  сижу! Я  просто  смотрела.
-  Вот  именно –смотрела. Ты  же  знаешь, что  я  терпеть  не  могу, когда  на  меня  спящую  смотрят. Зойка,  сколько  раз  я тебе  говорила…
-  Ну  вот, неплохо  начинается  воскресное  утречко, - прокомментировала  Зоя. – Раскричалась. Подумаешь,  разочек  взглянула.
-  Разочек? Да  я  даже  сквозь  сон  чувствовала, как  ты  во  мне  дырку  прожигаешь. А, ладно, чёрт  с  тобой, - неожиданно  добавила  Валя  и  снова  зевнула. – Сколько  времени?
-  Десять  минут  десятого, - сообщила Зоя, взглянув  на  часы, висящие  как  раз  напротив.
-  Десятый  час? Подъём!
  Валя  отбросила  одеяло, босыми  ногами  соскочила  на  пол  и  бросилась  будить  Аллу.
-  Пустая  трата  времени, - сказала  Зоя. – Алка  же  вчера  честно  предупреждала, что  будет  дрыхнуть   до  обеда. Вот, жди  обед.
-  Больно  нужно, - огрызнулась  Валя. – Чтобы  она  всё  утро  проспала? Утро, которое  мы  могли  бы  употребить  с  пользой? Нет  уж, дудки! Придётся  ей  сегодня  поступиться  своими  привычками.
-  Вот  обругают  тебя  почём  фунт  лиха, - пригрозила  Зоя.
-  А  ты  сиди  там,  под  своим  одеялом. Алка, вставай!
  Валя  принялась  тормошить  сестру, совершенно  лишённая  чувства  жалости  и  сострадания.
-  Я  же  тебе  говорила – ничего  не  выйдет, - прокомментировала  действия  сестры  Зоя. Она  продолжала  сидеть  с  ногами  на  кровати, кутаясь  в  одеяло. – Что  ты  к  ней  пристала?
-  Я  обещала, что  пойдём  на  каток? Значит, идут  все!
-  Ты  сдурела, не  иначе. В  такой  холод  я  носа  на  улицу  не  высуну. Сама  катайся.
-  Ох, дурная, - вздохнула  Валя  и  продолжила  тормошить  сестру. – Алка, вставай! Кому  говорят?
-  А  она  случайно  там  не  померла?
  Валя  во  второй  раз  обругала  сестру  и  продолжала  будить  соню. Наконец  Алла  проснулась  и очень  мрачно  взглянула  на  Валю.
- Валька, я  устала, как  собака, - сказала  она  недовольно. – Дай  поспать!
-  Нет –с, не  дам, - Валя  схватилась  за  одеяло  и  стала  дёргать. Она  очень  хотела, чтобы  Алла  поднялась.
  Алла  сначала  попыталась  заснуть  и  при  таких  условиях, но  скоро  поняла, что  это  бесполезная  трата  времени.
-  Валька, бессовестная! – обозлилась  она. – Как  тебе  не  стыдно! Я  хочу  спать! Отстань!
-  Ну  вот  ещё! – отозвалась  Валя, продолжая  тащить  на  себя  одеяло. – Спать! Родители  уже  давно на ногах, и  мы  встаём. Чувствуешь  запах  вкусного  завтрака? Подъём!
-  Я  раньше  всех  встала, – сообщила  Зоя. – И  разбудила  Валю.
-  Большое  тебе  спасибо, - ядовито  сказала  Алла. – Ладно, изверги, встаю. Но потом  не  жалуйтесь  на  моё  настроение, ясно?
-  Ясно, ясно. Вот  твоё  одеяло, - Валя  отдала  одеяло  сестре  и  принялась  одеваться. – Сегодня  день  будет  ужасно  насыщенный. Это  я  вам  обещаю.



     Ещё  не  доев  завтрак, Зоя    вихрем  носилась  по  квартире, собираясь  на  каток, и  напевала « Утомлённое солнце»*. Валя  посмотрела, хмыкнула  и, дожёвывая  на  ходу  хлеб  с  вареньем, вытащила  из  недр  шкафа  папку  с  рисунками.
  Зоя  заподозрила  неладное.
-  Ты  что  это  за  картинки  взялась? Мы  же  собирались сходить на каток.
-  На  улице  холодно. Не  хочу  отморозить  себе  нос.
-  Ах  ты, врушка! Выходит, ты  зря  Алку  поднимала? Вот…
-  Девчата, не  ссорьтесь, - вмешалась  в  назревающую  склоку  мать. - На  каток  позже сходите. После  обеда  должно  потеплеть.
  Валя  фыркнула  носом, дразня  Зою.
-  Вот  видишь, что  говорит  умный  человек? Пойдём  после  обеда.
-  Дура! – ответила  Зоя.
  Не  обращая  внимания, Валя  дождалась, когда  закончится  завтрак  и  стол  освободится, и  быстро  разложила  свои  рисунки.
  Алла  и  Зоя  собрали  хлебных  крошек, оделись  и  пошли  во  двор  кормить  птиц. Ещё  в  прошлом  году  ребята  из  Зоиного  класса  сделали  кормушки  и  развесили  в  парках  и  дворах.
  Поздоровавшись  с  дворником  Глафирой  Евсеевной, сёстры  пошли  к  кормушке. Увидев  девчат, голодные  птицы  тут  же  подняли  крик  и  начали  слетаться  к  ним.
-  Вот  сумасшедшие, - отбивалась  Зоя, боясь, что  какая - нибудь  птица  сядет  прямо  на  голову. – Постойте, не  рвите  из  рук, я  сама  всё  сейчас  положу!
  Она  с  завистью  посмотрела  на  сестру, которая  стояла  возле  кормушки  и  с  руки  кормила  птиц.
-  Как  они  тебя  не  трогают? – удивилась  Зоя. – Мне  готовы  волосы  вырвать, а  тебя  слушаются.
-  Потому  что  ты  шумная, а  птицы  тишину любят, - ответила  Алла.
-  Так  уж  я  и  шумная, - обиделась  Зоя. – Я  же  не  пляшу. Я  просто  стою, а  они  лезут, - и  она  еле  увернулась  от  слишком  наглой  птицы, лезущей  прямо  в лицо.
-  А  ну,  брысь  отсюда! – закричала  Зоя, не  выдержав, и  принялась  отбиваться. – Совсем  обнаглели! Не буду  вас  больше  кормить! Пусть  вас  Алка  кормит, раз  вы  её  так  любите, а  я  к  вам  и  на  пушечный  выстрел  больше  не  подойду! Корми  их  сама, Алка! Они  мне  сейчас  глаза  выклюют. На, забери.
  Она  отдала  сестре  чашку  с  хлебными  крошками  и, опасливо  глядя  на  птиц, отошла  к  заснеженной  скамейке, смахнула  с  неё  снег, выпавший  вчера, села  и  стала  ждать, когда  Алла  освободится.
  Наконец  птицы  были  накормлены, и   Алла  подошла  к  сестре.
-  Больше  я  сюда  ни  ногой, - сказала  Зоя. – Они  же  мне  чуть  голову  не  съели! И  кто  придумал  кормить  птиц? Они  и  сами  превосходно  справляются.
-  Ага. Откусывают  у  прохожих  головы, - ответила  Алла  и  засмеялась.
  Зоя  надулась.
-  На  себя  посмотри, - невпопад  ответила  она. – Ты  вот  -  ворошиловский  стрелок**, а  все  твои  награды  и  значки  пылятся  в  шкафу. Разве  так  должно  быть?
-  Зойка, ты  же  сама  знаешь, что  я  выбрала  музыку.
-  Музыка, музыка, музыка!... От  тебя  больше  ничего  другого  и  не  слышно. А  по  мне, так  стрельба  намного  лучше.
-  Лучше  чего? Уточни.
-  Лучше  музыки. Нет, конечно, музыка  и  жить, и  строить  помогает, но  ворошиловский  стрелок-  это  же  так  здорово! 
  Алла  ничего  не  ответила, докормила  птиц  и  пошла  домой. Зоя  шла  следом  и  бубнила:
-  Да, так  я  тебе  и  скажу: отличный  стрелок  лучше  музыки. Выходит, зря  ты  ездила  на  все  эти  соревнования,  сажала  ребят  в  калошу, разбивая  их  в  пух  и  прах.
-  Выходит, зря, - отозвалась  Алла, не  оборачиваясь. – Ты  вот  лучше  скажи, как  у  тебя  дела  в  техническом  кружке?
  Младшая  Соловьёва  превосходно  разбиралась  в  технике, почище  любого  мальчишки. Уже два  года  она  состояла  в  школьном  кружке  " Юный  техник". Сначала  ребята  совсем  не  желали  принимать  её  в  свою  компанию, но  когда  Зоя  починила  прибор, к  которому  даже  самые  опытные  техники - комсомольцы  боялись  подступиться, мальчишки  сразу  зауважали  «мелкую», как  они  прозвали  Зою, и  стали  считать  её  своей.
  Зоя  мгновенно  перестала  ворчать.
-  Ой, просто  здорово! Я  теперь  что  угодно  починить  могу. Так  что  можно теперь  не  бояться, что  у  нас  радио  сломается.
-  И  почему  ты  так  здорово  понимаешь  в  технике? – задумчиво  спросила  Алла. – Вот  я, к примеру,  вообще  ничего  в  этом  не  смыслю. Гляжу  на  эти  проводочки,  и  голова  совершенно  пустая. А  ты  вон  как  разбираешься, прямо  как  ребята.
-  Это, наверно, потому, что  родители  хотели  мальчика, - авторитетно  сказала  Зоя. – Вот  и  вырос  у  них  мальчик… женского  пола.
  Алла  засмеялась.
-  Скажешь  тоже!
  Зоя  забежала  вперёд, подождала, пока  сестра  подойдёт, пристроилась  рядом  и  зашагала, стараясь  попасть  в  шаг.
-  Странно, что  Кольки  Егорова  до  сих пор  не  видно, - сказала  она. - Обычно  он  с  самого  утра  на  своём  посту.
-  Что  ты  на  него  взъелась? Отличный  парень. Он  же  тебе  ничего  плохого  не  сделал.
-  Попробовал  бы! – фыркнула  Зоя. – Я  бы  ему  нос  расквасила.
  Девчата  подошли  к  подъезду.
-  Давай  постоим, - предложила  Зоя. – Так  красиво  вокруг.
  Они  остановились.
  Ярко  светило  солнце, слепил  глаза  снег. Из  подъезда  начали  выбегать  дети. Некоторые  принялись  играть  в  снежки, норовя  попасть  в   девчат.
  Невысокий  мальчишка  в  шапке  развернулся, залепил   снежком  в  Аллу  и  угодил  ей  в  плечо.  Алла  ловко  слепила  снежок  и  попала  наглецу  в  ухо, которое  открывала  шапка – ушанка, лихо  сдвинутая  набок.
-  Ай! – схватился  за  мигом  покрасневшее  ухо  мальчишка. – Меня  ранили! Ребята, прямым  огнём  по  девчонкам!
  В  сестёр  мгновенно  полетели  снежки, и Зоя  схватила  Аллу  за  руку.
-  Быстрей  в  подъезд! А  то  они  нас  забросают.
  Алла  упиралась.
-  Пусть! Я  сейчас  им  покажу! Что  он  в  меня  кидается?
-  Ну, Алка! Я  думала, ты  среди  нас  самая  серьёзная, а  ты, оказывается, совсем  ещё  девчонка.
-  Кто  это  говорит? Подросток   четырнадцати  лет?..  Ай!
  Мальчишка  тщательно  прицелился  и  снова  залепил  снежком  в  Аллу.
-  Ну  ты! – закричала  Алла. – Сейчас  как  дам!
-  Да  это  же  Вовка  из  двадцать  пятой, - воскликнула  Зоя, наконец –то  узнав  наглого  мальчишку. – Вот  я  тебе  сейчас  задам! Ты  чего  кидаешься?
  Сёстры  бросились  на  наглеца. Вовка  увернулся  и  закричал, видно, подражая  своему  брату – моряку:
-  Полундра! Наших  бьют!
  Выглянувшая  в  это  время  в  окно  кухни  Валя  увидела, как  Алла  и  Зоя  обстреливают  мальчишек. 
-  Мам, посмотри, - позвала  Валя  мать. - Девчонки  в  снежки  играются.
  Они  смотрели, как  внизу  разворачивается  настоящая   баталия. Валя  смотрела – смотрела, не  выдержала  и  бросилась  к  вешалке.
-  Ты  куда? – удивилась  мать.
-  Как  же  я  пропущу  такое  событие? – ответила  вопросом  на  вопрос  Валя. – Надо  помочь!
  Наскоро  нацепив  пальто  и  натянув   шапку, Валя  выскочила  из  квартиры.
  В  коридоре  она  столкнулась  с  Беловой. Надежда  Ивановная  несла  горячий  чайник, и  Валя  чуть  не  сбила  её  с  ног.
-  Простите, Надежда  Ивановна! – прокричала  Валя  и  хлопнула  дверью.
  Белова  покачала  головой. Ох  уж  эта  Валя  Соловьёва! Вечно  куда – то  бежит. Впрочем,  младшая, Зоя, почти  такая   же. Ураган, а  не  девчонка.
  Валя  же  скатилась  по  лестнице, чуть  не  сбила  с  ног  поднимающуюся  навстречу  пожилую  женщину, и  выскочила  из  дома.
  Увидев, что  противника  прибыло, Вовка закричал:
-  Полундра! Отходим!
  Девчата   же  закидали  их  снежками, и  поверженные  мальчишки  спешно  покинули  поле  боя, грозясь  отомстить.
  Все  в  снегу, сёстры  принялись  чистить  пальто.
-  Вот  проклятый  мальчишка, - ругалась  Зоя. – Надо  подкараулить  и  отомстить.  Давайте  займёмся? – предложила  она.
-  А  давай! - загорелась  Валя. – Этого  Вовку  давно  надо  проучить, а  то  он  постоянно  своим  братом - моряком  хвастается. Ведь  что  придумал  подлец:  подкараулит  и  давай  бросаться  снежками.
-  Тогда  точно  надо  проучить. Давайте, а?
-  Я - за! – быстро  сказала  Валя  и  поглядела  на  Аллу. – А  ты?
-  Тоже.
  Девчата  не  ожидали, что  Алла  согласится. Они  думали, что  старшая  сестра  снова  станет  изображать  из себя  взрослую  и  удалится  учить  свои  арии.
-  Тоже? –  недоверчиво  переспросила  Зоя. – Ты  что, с  нами?
-  А  что? Должна  же  я  хоть  немного  развеяться. Так  что  давайте. Где  он? - воинственно  поинтересовалась  Алла, оглядываясь.
-  Наверняка  скрывается  в  городском  парке. Он  всегда  там. Айда?
-  Айда.
  Зоя  была права: Вовка  и  его компания  находились  в  городском парке.  Сейчас, в  утренние  часы  ещё  было  холодно, и   было  очень  мало  людей – несколько  старушек  в  пушистых  платках  да  два  военных, прогуливающихся  по  аллеям.
  Валя  первая  увидела  Вовку.
-  Вот  он!
-  Лови  его! – закричала  Зоя  так, словно  была  кавалеристом  и  сидела  на  коне. – Ату  его!
  Девчата  бросились  на  оторопевшего  Вовку  и, пользуясь  его  замешательством, повалили  на  землю  и  начали  валять  в  снегу.
  Вовка  опомнился  и  принялся  орать, выдираясь:
-  Полундра! На  помощь!
  Компания  бросилась  было  на  выручку  командира, но  Зоя  прицелилась  в  них  снежком, и  компания  притормозила.
- Смотрите  мне, - пригрозила  Зоя.
  Валя  и  Алла  продолжали  валять  в  снегу  горлопанящего  Вовку.
  Компания  опомнилась  и  бросилась  на  девчат. Завязалась  битва. Наконец  мальчишки отбили  своего  командира  и  вместе  с  ним  принялись  наседать  на  девчат.
-  Бей  их! – кричала  ребятня, и громче  всех  Вовка.
  Старушки, не  любившие  шум, неодобрительно  смотрели  на  это  безобразие. Снежки  так  и  летали  в  воздухе, и  один  из  них  угодил  прямо  в  шапку  одного  из  прогуливающихся  военных.
  Воюющие стороны  застыли. Наступила  тишина.
  Офицер  - по  ромбу*** в петлице****  девчата  поняли, что  перед  ними  комбриг***** - снял  шапку, неторопливо  смахнул  с  неё  снег, надел  и  так  же  неторопливо  поинтересовался:
-  Ну  и  кто  этот  меткий  стрелок?
  Валя  и  Зоя  начали  незаметно  подпихивать  Аллу. Это  её  снежок  угодил  в  шапку  военного.
-  Что? – продолжал  комбриг, видя, что  молчание  было  ему  ответом. – У  меткого  стрелка  нет  имени?
  Вовка  хотел  наябедничать, но  не  успел.
-  Простите, товарищ  комбриг, - тихо  сказала  Алла, собравшись  с  духом. – Это  я  промазала.
-  Промазала? – улыбнулся  офицер. – Непохоже. Уж  больно  хорош  бросок.
-  А  Алка – ворошиловский  стрелок, - влезла  в  разговор  Зоя, которая  не  стеснялась  незнакомых  людей. 
-  Ворошиловский  стрелок, говоришь? – переспросил  комбриг. – Значит, ошиблась  траекторией. Ну - ка,  подойди - ка  сюда, ворошиловский  стрелок.
  Валя  и  Зоя  снова  принялись  подпихивать  сестру. Алла, стесняясь  и  робея, подошла.
  Офицер, крепко  взяв  её  за  плечо, внимательно  глядел   пристальными  глазами.
-  Вот  ты  какой, ворошиловский  стрелок, - сказал  он. – Ну что  ж, будем  знакомы. Меня  зовут  Виталий  Сергеевич  Сергеев. А  тебя  как?
-  Алла, - растерялась  Алла, ожидавшая, что  её  сейчас  начнут  ругать. – Алла  Соловьёва.
-  А  это  твоя  гвардия? – кивнул   комбриг  в  сторону  застывших  Вали  и  Зои, готовых  в  любой  момент  сорваться  с  места.
-  Это  мои  сёстры. Это  Валя, а  это  Зоя, младшая.
-  Ну, а  это  мой  товарищ, Анатолий  Соловьёв, - кивнул  в  сторону  товарища  Сергеев.
-  Однофамилец, значит, - улыбнулся  второй  офицер.
  Был  он  невысокий  и  весёлый, всё  время  улыбался.
-  Ну  что, ворошиловский  стрелок, - продолжал  Сергеев. – Пойдём  знакомиться  с  родителями?
-  Не  надо, - пискнула  Зоя, а  Валя  завозмущалась:
-  За  что  родители? Мы  же  ничего  такого  не  сделали. Просто…
- Просто  устроили  на  меня  покушение.
-  Ну  всё, девчата, вы  попались, - сказал  весело  Соловьёв. – Сейчас  он  от  вас  не  отцепится. Крепитесь.
-  Вот  уж  не  знала, что  все  военные  такие  мелочные, - удивилась  Зоя. – Никогда  не  выйду  за  вас,  военных, замуж!
  Офицеры  рассмеялись.
-  А  мы  вас, кажется, и  не  звали, - сказал  Соловьёв.
-  Ну  а  мы  и  не  согласимся! – отозвалась  Зоя.
-  Ты  посмотри, Толя, - обратился  Соловьёв  к  товарищу. – Какие  наглые  невесты. Пожалуй, ты  прав. Надо  провести  среди  них  разъяснительные  работы.
-  Бежим! – крикнула  Валя.
  Алла  резко  дёрнулась, вырвалась  из  сильных  пальцев  и  вместе  с  сёстрами  бросилась  по  заснеженной  аллее  к  выходу  из  парка.
-  Стой! – крикнул  вслед  Сергеев.
  Девчата  не  стали  прислушиваться, что  им  так  кричат  вслед. Вот  ещё, будут  они  останавливаться! Не  на  тех  напали.
  Только  оставив  далеко  позади   городской  парк, девчата  остановились.
-  Чуть  не  поймали, - сказала,  еле  отдышавшись, Валя. – А  ты, Алка, тоже  хороша! Куда  ты  смотрела?
-  На  офицера, - съязвила  Зоя  и  получила  по  спине. – Ай! Что  дерёшься? Разве  этот… как  его… Соловьёв,  не  симпатичный?
-  Молчи  уж!
-  Ладно, мы  от  погони  ушли, так что  давайте –ка  домой  быстренько, пока  опять что - нибудь  не  случилось, - предложила  Валя.
- Это  верно, - согласно  закивала  Зоя. – На  сегодня  приключений  достаточно.
  Девчата  пошли  домой. По  пути  они  подозрительно  смотрели  на  всех  попадающихся  по пути  мужчин, ожидая  увидеть  Соловьёва  и  Сергеева.
  Мать  не  поняла  причины  их  слишком  весёлого  настроения, когда  красные  и  очень  весёлые  дочери  ввалились  в  коридор.
-  Мамулька, это  было  здорово! – закричала   Валя. – Такая  гонка!
-  Гонка? От  кого  же  вы  убегали?
-  Э… От   Вовки  из  двадцать  пятой. Он  в  нас  снежками  кидался. Мы  его  поймали  и  накормили  снегом.  Зойка  сдерживала  нападающих, а  мы  валяли  их  командира.
  Дочери  стояли  перед  ней  весёлые, раскрасневшиеся, совсем  юные. Ну  как  их  ругать? Мать  только  рукой  махнула.
-  Эх  вы, вояки. Идите  уж  попейте  чаю. И смотрите  не  наследите.
  Сняв  пальто  и  шапки, переобувшись, девчата   пошли  на  кухню. Чайник  уже  кипел, и  Алла  сняла  его  с   конфорки.
-  Будем  пить  чай, - заявила  Зоя  и  пошла  вслед  за  сёстрами  в  гостиную. Там  она  залезла  в  буфет  и  начала  греметь  стаканами, рискуя  упасть  со  стула.
-  Не  свались, - предупредила  Алла, ставя  чай. – А  то  костей  не  соберёшь.
-  Соберу – соберу, - отозвалась  Зоя.
  Она  осторожно  слезла  со стула, крепко  прижимая  к  груди  стаканы, ловко расставила  их  в  подстаканники, и  Алла  налила  горячий  чай. Валя  достала  вазу  с  печеньем, и  сёстры, усевшись  за  круглый  стол, устроили  чаепитие.
  Когда  они, отдуваясь, пили  по  второй  порции, в  коридоре  раздался  короткий  требовательный  звонок.
-  Ай! – закричала  Алла. – Соловьёв  со  своим  страшным  Сергеевым! Быстро  в  убежище!
  Девчата, не  сговариваясь, нырнули  под  стол, под  прикрытие  длинной, до  пола, скатерти. Вошедшая  в  гостиную  мать  удивлённо  заозиралась.
  Зоя  осторожно  выглянула  из – под  скатерти, увидела, что  это  всего  лишь  мать, и  выползла. Вслед  за  ней  вылезли  и  Валя  с  Аллой.
-  Мам! – страшным  голосом  спросила  Валя. – Кто  звонил???
-  Это  к  соседке. Лучше  объясните, с  какой  это  стати  вы  залезли  под  стол? Ну  Валя  и  Зоя  ладно, они  ещё  девочки, а  вот  ты, Алла, могла  быть  и  посерьёзнее.
-  Мамулька, я  больше  не  буду, - сказала  Алла. – Пойду  пить  чай.
  Сёстры  чинно  сели на  стулья  и  продолжили  чаепитие. Мать  посмотрела  на  них, покачала  головой  и  ушла  на  кухню.
-  Не  забудьте, после  обеда  идём  на  каток, - напомнила  Валя, осторожно  отпивая  горячий  чай.
-  А  вдруг  нас  эти  поймают? Оскорблённые  нами  товарищи  офицеры? – поинтересовалась  Зоя.
-  Я  приму  огонь  на  себя, - мужественно  сказала  Алла. – Это  я  виновата, значит, мне  и  отвечать. И  по- моему, не  надо  было  нам  убегать.
-  А  что  ты  предлагаешь? Стоять  и  ждать, пока  они  нашим  родителям  пожалуются? – поразилась  Зоя. –  Так, что  ли?
-  Ну, не  знаю. Надо  было  объяснить, в  чём  дело.
-  А  мы  и  объяснили. Если  они  не  поняли, это  их  дело. Всё, не  желаю  больше  ничего  о  них  слышать.
-  А  ты  здорово  ввернула  про  свадьбу, - засмеялась  Валя.
-  А  я, между  прочим, и  правда  не  выйду  за  военных, раз  они  такие  сухие, без  чувства  юмора, -  отозвалась  Зоя. – Я  это… за  певца  выйду.
-  За  Константинова  своего?
-  А  что? Разве  плох  выбор?
-  Дурная  ты, - сказала   Валя. – А  если  он  окажется  записным  уродом? Попляшешь  тогда. И  вообще, -  опомнилась  она, - тебе  ещё  рано  говорить  о  таких  вещах. Куда  только  смотрит  твоя  пионерская  ячейка!
-  Куда  надо, туда  и  смотрит.
-  Явно  не  туда, куда  надо.
  Зоя  показала  сестре  язык  и  потянулась  за  очередным  печеньем.



* "Утомлённое солнце" (Расставание) - знаменитое предвоенное танго
**Ворошиловский стрелок - нагрудный значок Осоавиахима и РККА для награждения метких стрелков. Награда «Ворошиловский стрелок» 2-й степени 29 декабря 1932 года в честь председателя Реввоенсовета СССР, наркома по военным и морским делам Климента Ефремовича Ворошилова — «отличного стрелка из всех видов стрелкового оружия», Центральный комитет Осоавиахима установил почетное звание «Ворошиловский стрелок» 1-й и 2-й степеней, присваиваемое с вручением соответствующего нагрудного значка. Подготовка ворошиловских стрелков стала неотъемлемой частью оборонно-массовой работы и вскоре была превращена в широкое движение трудящихся, молодежи за овладение стрелковым делом.
*** Ромб - знаки различия в петлице
****Петлица- цветная продольная нашивка на воротнике форменной одежды
***** Комбриг - в русском языке после 1917 года сокращение должности командира бригады, а также персональное воинское звание лиц высшего командного состава РККА в период с 22.09.1935 по 7.05.1940, соответствовавшее званию бригадир или бригадный генерал в вооружённых силах других стран. Следующее воинское звание - комдив.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>28 Ноя 2015 15:57

Так, я пока что по первой главеSmile

Очень понравилась атмосфера. Милая, непринужденная, девчачья! Три сестры и папа профессор Smile Очаровательный диалог сестер и их баловство и споры. Лиля, мне эта глава напомнила один сериал, который люблю. "Я буду ждать" или "Жди меня", короче, нечто в этом роде. Там еще дочка главного д Артаньяна в одной из главных ролей, Лиза Боярская. Smile

Почему я тут в твоей темке застолбилась? Эпоху эту люблю, романтичная и страшная. Все девочки хотели быть похожи на Орлову, а мальчики мечтали быть Чкаловыми... Развит был парашютно-дисантный спорт, авиамоделирование, много молодежи посещало школы ДОСААФ. Ну, и конечно, красный галстук, комсомол, и Ленин такой молодой. Кстати, против Ильича ничего против не имею... Smile А еще время репресий, германского шпионажа и "странной войны" в Европе.

Надеюсь, увижу в твоей теме хоть часть из выше перечисленного Smile Это не требования, а так, пожелание Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3661
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 16:42

НадяКороткова писал(а):
Так, я пока что по первой главеSmile

Слушаю Blind
НадяКороткова писал(а):
Очень понравилась атмосфера. Милая, непринужденная, девчачья! Три сестры и папа профессор Smile Очаровательный диалог сестер и их баловство и споры.

Стараюсь я как могу. Оглядываясь при этом на фильмы 30-40х и опираясь на литературу тех же лет. И вопрос:не слишком ли беспечной показалась Валя? Алла не книжный червь?Зоя не безалаберная пустышка? Всё нормально?
НадяКороткова писал(а):
мне эта глава напомнила один сериал, который люблю. "Я буду ждать" или "Жди меня", короче, нечто в этом роде. Там еще дочка главного д Артаньяна в одной из главных ролей, Лиза Боярская. Smile

Не знаю такого сериала Embarassed Надо глянуть.
НадяКороткова писал(а):
Почему я тут в твоей темке застолбилась? Эпоху эту люблю, романтичная и страшная. Все девочки хотели быть похожи на Орлову, а мальчики мечтали быть Чкаловыми... Развит был парашютно-дисантный спорт, авиамоделирование, много молодежи посещало школы ДОСААФ. Ну, и конечно, красный галстук, комсомол, и Ленин такой молодой. Кстати, против Ильича ничего против не имею... Smile А еще время репресий, германского шпионажа и "странной войны" в Европе.

И Орлова, и ДОСААФ,и товарищ Ленин, и комсомол-всё будет,пусть даже и немножко. А ещё будет финская и линия Маннергейма. Это было, и от этого не уйти.
Кстати,в те годы был ещё один известный лётчик, герой войны в Испании, муж Валентины Половиковой-Анатолий Серов. Жаль,что он погиб в 1939 году. Sad
НадяКороткова писал(а):
Надеюсь, увижу в твоей теме хоть часть из выше перечисленного Smile Это не требования, а так, пожелание Smile

Заглядываю в уже дописанную "книгу" и торжественно заверяю: что-то из перечисленного будет обязательно! pioneer
Надя,спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 18:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Привет! Нат, большое спасибо тебе за интересную остросюжетную историю с живыми харизматичными героями и просто потрясающим муз. сопровождением,... читать

В блоге автора Elenna : Работы студии УОТ дубль 2

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Повесть тех лет (серия Сделано в СССР) [20491] № ... 1 2 3 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение