Литературный конкурс миниатюр "Жили-были..."

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Страница голосования

Тема 7 тура
40 градусов (геометрия, география, алкоголь, жар и холод)))
9%
 9%  [ 3 ]
Ах, Карнавал (все о праздниках)
27%
 27%  [ 9 ]
В ритме танго (различные проявления страсти)
12%
 12%  [ 4 ]
Другая реальность (параллельные миры, переселение душ)
21%
 21%  [ 7 ]
Мороз по коже (страшилки)
6%
 6%  [ 2 ]
Подземелье дракона (катакомбы, пещеры, шахты и колодцы)
6%
 6%  [ 2 ]
Тяжело в учении (школа, институт, армия и т. п.)
18%
 18%  [ 6 ]
Всего голосов : 33 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>17 Фев 2016 18:59

 » Литературный конкурс миниатюр "Жили-были..."


Миниатюра в литературе - это жанр «малых форм», небольшие по размеру произведения: короткий рассказ, короткая пьеса, водевиль, интермедия, разговорная, эстрадная или клоунская сценка. На литературной миниатюре строится репертуар специальных театров миниатюр. Миниатюрами называют также очерки, рассказы, пьески небольшого размера.

Существуют театры миниатюр, в которых ставятся маленькие, обычно одноактные пьески – миниатюры. Классификация миниатюры затруднительна. Одни считают миниатюру стихотворением в прозе, другие - маленьким рассказом.

В настоящее время чётко видно возрождение миниатюры, это обусловлено ускорением темпа жизни, из-за чего нашим современникам всё меньше остаётся времени на прочтение объёмистых книг. Наметилась тенденция к краткости, к рекламности сюжетов; становятся всё более востребованы краткие формы литературных произведений (миниатюр). Быстрая смена эпизодов в сюжете - характерная особенность современной художественной литературы.

Главным признаком миниатюры в литературе является малый объем произведения, в котором сконцентрировано изображение действительности без традиционных «завязок» в сюжете. В жанре миниатюры с наибольшей полнотой раскрывается мастерство писателя, развитое чувство тонкой филиграни экспрессивного развития сюжета, умение в малом по объёму произведении выразить значительное содержание.




Правила участия в конкурсе:



1. Принять участие в конкурсе может любой желающий – зарегистрированный пользователь сайта «Дамский клуб Леди»;

2. Авторство работ участников до окончания конкурса должно оставаться АНОНИМНЫМ. За разглашение авторства, сделанное в той или иной форме, работы снимаются с конкурса;

3. Ответы на вопросы читателей авторы отсылают в ЛС Организатору конкурса - Sad Memory ;

4. Конкурс является регулярным и проводится весной и осенью, в категории «Проза»;

5. Работы перед размещением будут проходить проверку Редактора конкурса;

6. Победители конкурса определяется путем общефорумного голосования при поддержке журнала «Совсем Другие Сказки»;

7. После голосования и подведения итогов победители будут награждены основными наградными номинациями (три призовых места + приз зрительских симпатий за 4 и 5 место)

Требования к конкурсным работам:

1. Конкурсные работы должны соответствовать заявленной теме;

2. На конкурс принимаются работы, нигде ранее не публиковавшиеся. Автор также обязуется не публиковать работу на других ресурсах либо в печатных изданиях до окончания конкурса;

3. Все работы на конкурс отправляются на почтовый ящик litkonkurs11@gmail.com;

4. Сроки приема конкурсных работ (приблизительно)- два месяца. Голосование - месяц.

5. Максимальный объем одной работы - 10 000 знаков, включая пробелы и знаки препинания. Это примерно 3 страницы Word при следующем оформлении: шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 12 пт; поля: левое – 1,5 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 1 см; межстрочный интервал - 1; выравнивание по ширине.

6. В теме письма должны быть указаны ник автора, название работы, в самом письме должен быть указан ваш персональный код пользователя (его вы можете узнать здесь) и логотип размером 120х120 (вложенным файлом, в случае возникновения сложностей с редактированием присылайте картинку в исходном варианте). Дизайнер конкурса регулирует целесообразность картинок в тексте (их корректный вид) по собственному усмотрению и может отказать в приеме не подходящим для оформления иллюстрациям;

7. Работа принимается в формате файла .doc (вложенным файлом);

8. Автор может представить на конкурс не более трех работ, работы автора присылаются РАЗНЫМИ письмами;

9. Жанр произведения выбирается в зависимости от личных предпочтений автора (исторический или современный, сказочный, сатира и юмор, ирония, фантастика, фэнтези, мистика, детектив и т.д.);

10. На конкурс не принимаются работы содержащие чрезмерное количество насилия, циничные и нарочито натуралистичные сцены полового акта, ненормативную лексику.




Критика:

1. В конкурсе приветствуется корректная и адекватная критика не переходящая на личности.
2. Организаторы уважают свободу выбора и слова. И считают, что правильно реагировать на критику, значит не принимать ее на свой личный счет и не преувеличивать ее значение и помнить, что любая конструктивная критика несет пользу. Но с другой стороны, мы просим критиков проявлять корректность и уважение к автору произведения.
3. Тем из читателей, кто затрудняется с рецензированием рассказов, предлагаем оценивать их в теме конкурса по пятибалльной системе в следующих категориях:
– описание мира, его оригинальность;
– логичность повествования;
– персонажи: их колоритность и реалистичность;
– литературность: стиль и грамотность;
– субъективное восприятие – нравится или не нравится.





Страница голосования

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Sad Memory; Дата последней модерации: 16.04.2020


___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Honey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.02.2014
Сообщения: 1464
Откуда: Где-то рядом...
>17 Фев 2016 19:08

Аня я думала ты вчера пошутила про писательство)) А у тебя всё серьёзно
В конкурсах аватарок и обложек я уже побывала)) остались коллажи и литература)))
Вот с твоего наверное и начну)))
Первый тур у тебя попадает как раз на теплое и самое романтичное время года))
И в принципе тема:
Sad Memory писал(а):
"Чем дальше в лес..."

Мне нравится, но и само название темы можно было сделать как первую тему)))
"Жили-были..."
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 393Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sokrovishe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.07.2010
Сообщения: 1789
Откуда: Украина, Днепропетровск
>17 Фев 2016 19:21

Интересный конкурс намечается.
Думаю, если реал не будет напрягать, обязательно приму участие.
Lady Honey писал(а):
но и само название темы можно было сделать как первую тему)))
"Жили-были..."

Полностью поддерживаю. Интересная была бы тема.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6736
Откуда: Петербург
>17 Фев 2016 19:27

Спасибо за идею и удачи в новом начинании "Жили-были..." подталкивает к сказке, но, уверена, что работы будут в различных жанрах. Простор для фантазии огромный.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стася Делеш Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.12.2013
Сообщения: 379
Откуда: mittebantque in terra
>17 Фев 2016 19:28

Анют, поздравляю с открытием конкурса


Ты даже не можешь представить, как я рад . Очень ждала Штучек (и, надеюсь, они все-таки откроют новый тур в ближайшее время), а теперь еще и "Жили-были" появилсо . Мну очень рад - как тот кот Матроскин из Простоквашино когда теленочек родилсо (в два раза счастлив )
И это, поставьте +1 за тему "Чем дальше в лес..." С такой темой тАкого можно наворотииить
_________________
Красота от Зои)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>17 Фев 2016 19:35

Категорически приветствую и поздравляю с открытием

Аня, ты принципиальный человек, как сказала, что уйдешь на литературное поле с графического - так и сделала Smile Но я все равно буду надеяться на то, что все твои таланты будут развиваться равномерно ))) Тем более, что и тут надо будет оформлять и все прочее.

По конкурсу: миниатюра - это актуально, тем более при всеобщей занятости в реале. Три страницы - тоже норм, думаю, плюс минус абзац - не критично? Ну или тогда можно еще добавить количество знаков, кегль шрифта, тип, поля и всякое такое.

Первая темка хорошая, сразу крутятся в голове всякие "дрова" )) А вот с жанрами - тут, я так поняла, все свободно, хоть детектив, хоть сказку?

А насчет переводов - придумано хорошо, если девочки захотят, будет очень интересно.

Если б еще для поэтов было что-то, вообще хорошо Wink Хотя бы внеконкурс для желающих.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ad Absurdum Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 04.08.2015
Сообщения: 78
>17 Фев 2016 21:26

Здравствуйте!
Мне нравится идея. Думаю, приму участие.
По поводу темы, может, стоит сделать акцент не на внешней атрибутике, а на сюжете? Например, "Очень детективная история" (можно, как детектив, так и любой другой жанр с наличием загадки или интриги).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 638Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изума Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.08.2011
Сообщения: 3499
Откуда: планета Плюк, 215 в Тентуре
>18 Фев 2016 0:32

Всем привет!
Заскочила на огонек.

Я тоже с темами.

- Письма- письма на память летят)
В общем пишем письма - Кому угодно. Маме, папе, любимому, любимой. Другу и прочее.

- Обыкновенное чудо. Чудо в нашей жизни. - Истории об чудесах. Маленьких. Жизненных или фантастических.

- Мечтать не вредно. Тема мечты и все, что с ней связано.

- Белая ворона (Серая мышь) О не стандартных людях, вещах и прочем что за рамками.

- О друзьях. Тут думаю все понятно)))

Вот такие идейки)))
_________________
Гениальная, потрясающая, великолеееепнейшая, просто ах и факинг эмейзинг ава от прекрасной, восхитительной Пирины Пушко.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>18 Фев 2016 10:45

Всем привет)
Интересная задумка, Аня. Поддерживаю. Возможно, поучаствую. Хотя бы как активный читатель))
Сразу вопрос, если прошляпила ответ, извините) А поэзия будет?))
Проголосовала за Белую ворону. Но и другие темы тоже интересны.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Библиотекарша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.12.2010
Сообщения: 2176
>18 Фев 2016 11:52

Добрый день. Аня, на мой взгляд тема появилась очень своевременно, интересных миниатюр давно не видела.
Проголосовала за тему "Другая реальность", хотелось бы почитать что-нибудь фантастическое.
Еще очень нравится предложенная Изумой - Письма- письма на память летят)
А на счет темы "А, Васька слушает, да ест" (о братьях наших меньших) не так давно вроде бы был похожий конкурс.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Лаура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1344
Откуда: Москва, Хельсинки, Мадрид
>18 Фев 2016 12:43

Всем привет! Аня, здравствуйте! Smile

Аня, отличный Конкурс придумали. Я не знаю, за что голосовать. Мне нравится любая тема, но моё мнение схоже с предложением Инны, так как я люблю детективы. tender Аня, поздравляю Вас с началом этого Конкурса. Flowers
Если мне смелости хватит - приму участие. Shocked У меня есть идеи и творчество, которое может быть сделано в рассказ. В любом случае, отзывы от меня будут, даже если не буду участвовать. Это точно! Wink Единственная проблема - лимит времени, так как я не успеваю. Non Аня, сколько времени на Конкурс, когда сдавать нужно?
_________________


За аву благодарю Aditi Rao и за комплект спасибо Лелешне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13167
Откуда: провинция
>18 Фев 2016 19:05

Добрый вечер. В качестве читателя приду. Проголосовала за еду. Laughing Надеюсь, все сложится у тебя, Анечка. Smile
Sad Memory писал(а):
Я просто устала ждать литературных конкурсов на литературном форуме. Графических полно, а из литературных недавно был только один, про Индию (совершенно не моя тема)

Зато абсолютно моя))), и я надеюсь , что будет продолжение его. Non
Sad Memory писал(а):
Зной" летом,

По слухам, и по ответам самих оргов - может не быть.
Sad Memory писал(а):
но эротику не все могут написать

prv
Sad Memory писал(а):
Графических полно,

А мне бы видео , а еще я пришла от поэзии к ФШ)))), и наконец дело сдвинулось с мертвой точки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natashae Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 09.10.2015
Сообщения: 291
Откуда: Беларусь, Минск
>18 Фев 2016 23:15

Интересная идея конкурса. Если выберут подходящую тему, с удовольствием приму участие (просто не обо всем могу писать, например, детективы совсем никак не осилю). Даже жаль, что приходится выбирать всего одну тему для голосования. Мне были интересны минимум три.
Вопрос: от одного участника всего одно творение (что-то в памяти не отложились правила конкурса)? Спасибо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>19 Фев 2016 14:35

Отдала голос за весенние яблоки и груши )))) Кстати, не поняла, почему именно яблоки, не яблони ))

Sad Memory писал(а):
два будет в самый раз

Нормально.

Sad Memory писал(а):
Четыре раза в год - это не часто? Может сделать раз в полгода?

Аня, тут дело упирается в твои возможности, думаю, а не в авторские. Как показывает практика - сколько у орга времени и сил, столько и туров конкурса ;) Потянешь тур в сезон - думаю, авторы как-то напрягутся. Потянешь тур в полгода - тоже хорошо.
Ну и команду надо собрать годную тебе в помощь, без этого никак ) *шепотом* Кстати, сходи к Даше, таки Координатор у нас не даром стоит, а для совета и поддержки )) От меня любая посильная поддержка будет, как и говорила.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>19 Фев 2016 14:41

Всем добрый день. Мой голос за "Белую ворону". Хочется чего-то странного и необычного. Очень хотелось нажать на "Другую реальность". Оказалось, я не одна такая. Авторам вдохновения. Организаторам - успехов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 3:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Geila Бонжур Русский учу. Скоро утро. "Здравствуй" - рассвету скажу. Ветер подхватит, раскрутит. Сложатся буквы в "бонжур".... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Литературный конкурс миниатюр "Жили-были..." [20862] № ... 1 2 3 ... 129 130 131  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение