Насилие (изнасилование) в любовных романах

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>23 Янв 2020 11:29

Dione писал(а):
Сына булочника тоже не спрашивали, хочет ли он печь хлеб
Да и в целом до середины 20 века с правами человека туго было.
Жизнь в целом не похожа на сказку.

Вообще-то мы сейчас не о социальном неравенстве говорим и не о делении людей на классы. Если мы сейчас начнём фантазировать о том, чего хотел или о чём мечтал булочник/конюх/горничная/прачка, мы далеко уйдем от темы. Разговор, насколько я помню, начался с женщины и её незащищенности, в независимости от сословной принадлежности. Женщина всегда находилась в полной зависимости от мужчины. Зависела юридически, материально, морально и бывало даже физически. Прекрасно если её мужчина(муж, отец, брат, опекун и т.д.) был добрым и любящим, и относился к женщине с уважением. Тогда она была действительно защищена. Ну а если мужчина тиран, самодур и деспот??? А ведь таких было великое множество.Тогда как??? Что тогда делать такой женщине? Выбор у неё был невелик, если не сказать,что его попросту не было. Оставалось только молча терпеть унижения и насилие. Вот поэтому я и упомянула о "генетической памяти". На протяжении столетий патриархальное общество рассматривало женщину исключительно как приложение к мужчине, то есть сама по себе она никто, она либо чья-то дочь, либо сестра, либо жена, либо вдова. Именно поэтому даже сейчас, в нынешних реалиях, существует огромное количество женщин, которые подобное отношение, а именно: подавление, унижение, насилие, считает нормальным поведением мужчины по отношению к себе. Поэтому появлялись, появляются и наверно ещё долго будут появляться романы с насильником в главной роли, таким "благородным" и "прекрасным" от которого главная героиня без ума...
Dione писал(а):
Смотреть с нашей точки зрения на те времена неправильно, психологические защиты были другими. Если брать дефлорацию, то девушка, не прошедшая инициацию, и выкинутая из общества таким образом, чувствовала бы себя намного хуже, чем та, что прошла ее и стала невестой.

Это почему это неправильно? Кто вообще может определить, что правильно, а что неправильно? Не раз уже встречала подобное высказывание:"Не судите о тех временах со своей колокольни, вы все равно поведение тех людей не поймете." Почему "не поймете"? Я очень хорошо понимаю, например,тех девушек. Если тебе с пеленок твоя мать, а ей в свою очередь её мать, а той её мать и так далее, внушает, что девственности тебя будет лишать не тот мужчина, которого ты сама выберешь, и даже не тот, которого выберет семья, а совершенно посторонний мужик, потому что он верховный вождь/жрец/господин/ глава рода(ну или ещё Бог знает кто), а значит имеет на это полное право, тогда ты, естессно, будешь воспринимать это нормально, как данность. И если бы я жила в те времена, я тоже наверно воспринимала всё это как норму. Но я ,слава Богу, живу не в те времена и мой мозг не затуманен всякой религиозной лабудой и прочей фигнёй. Поэтому я буду рассуждать о тех событиях с точки зрения именно современного человека. И моя точка зрения, как современной женщины на этот вопрос проста и ясна - то, что называлось "правом первой брачной ночи", ну или "инициация", или ещё Бог знает как(как горшок не назови, он всё равно останется горшком), я считаю это ИЗНАСИЛОВАНИЕМ. И как бы девушки того времени не относились к этому процессу, я никогда не отнесусь к нему как норме и никогда не напишу, что это - норма. Вот такое моё махровое ИМХО!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leonora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.10.2017
Сообщения: 186
Откуда: Из Южной столицы России
>23 Янв 2020 12:15

Лена, а уж как муж это самой девушки относился к этому самому "праву первой брачной ночи", можно только догадываться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Янв 2020 12:17

LENUSIA писал(а):
. И моя точка зрения, как современной женщины на этот вопрос проста и ясна - то, что называлось "правом первой брачной ночи", ну или "инициация", или ещё Бог знает как(как горшок не назови, он всё равно останется горшком), я считаю это ИЗНАСИЛОВАНИЕМ. И как бы девушки того времени не относились к этому процессу, я никогда не отнесусь к нему как норме и никогда не напишу, что это - норма. Вот такое моё махровое ИМХО!!!

Изнасилование это то, что делается без согласия женщины. То, что ты описала, происходит с ее согласия, даже если ей это неприятно.

Патриархальная семья призвана защищать своих членов, извращения в семейной жизни запрещались церковью. Семьи, где царит насилие, до сих пор весьма часто встречаются, хотя выбор у женщины есть. Что такое генетическая память? Я не знаю, что это за термин. Почему у одних она есть, у других нет? Одни живут с насильниками, другие не позволяют подобного в отношении себя. К мужчинам это тоже относится. Есть семьи, где жена бьет мужа, и муж это терпит. У него тоже генетическая память? Все это более сложные материи, описать в двух словах не получится.

Вообще как-то занесло нас далеко от темы. Я хотела сказать, что насилие не настолько норма и не настолько распространено, а так же не настолько безнаказанно в другие века, как это показано во многих произведениях. И не стоит считать это нормой в отношениях мужчин и женщин, оправдывая этим самым преступления, а героинь заставляя влюбляться в насильников (типа все такие, а этот еще и красивый)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leonora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.10.2017
Сообщения: 186
Откуда: Из Южной столицы России
>23 Янв 2020 12:35

Dione писал(а):
Изнасилование это то, что делается без согласия женщины. То, что ты описала, происходит с ее согласия, даже если ей это неприятно.

Не думаю, что в те времена у девушек и женщин спрашивали. хотят они этого или нет...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Янв 2020 13:07

Leonora писал(а):
Dione писал(а):
Изнасилование это то, что делается без согласия женщины. То, что ты описала, происходит с ее согласия, даже если ей это неприятно.

Не думаю, что в те времена у девушек и женщин спрашивали. хотят они этого или нет...


Если она хотела выйти замуж, то, думаю, бежала впереди процессии, участь старой девы вряд ли кого то привлекала
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>23 Янв 2020 14:04

Leonora писал(а):
Лена, а уж как муж это самой девушки относился к этому самому "праву первой брачной ночи", могно только догадываться.

Да кто ж его знает, как он относился? Если взять в расчет всё ранее сказанное, то мож и спокойно относился. Хотя учитывая то, что мужчины все страшные собственники, то наверняка многим это было не по душе...
Юля, а ты смотрела художественный фильм "Храброе сердце" 1995г с Мэлом Гиббсоном в главной роли? Там обряд "Право первой брачной ночи" описан очень красочно. Г-герой тайно обвенчался со своей невестой, чтобы его лорд не воспользовался этим правом. А вот друг героя не стал скрываться и его невесту увезли прямо со свадьбы. Такая вот печальная история...
Dione писал(а):
Изнасилование это то, что делается без согласия женщины.

Ну это то да. Только вот согласия женщины можно добиться разными путями, например шантажом. Женщину можно поставить в такие условия, что она просто вынуждена будет согласится вступить в связь с мужчиной. Как тогда рассматривать эту ситуацию?
Dione писал(а):
Что такое генетическая память? Я не знаю, что это за термин. Почему у одних она есть, у других нет?

Гугл:
Цитата:
Генетическая память является гипотетическим явлением, заключающемся в обусловленной генотипом «памятибиологические события, происходившие в течение эволюции биологического вида. Слово «память» используется в метафорическом смысле для обозначения генетически закодированной склонности к определённым видам поведения и образцам действия, которые являются рудиментами эволюционно важных изменений вида.

Dione писал(а):
Одни живут с насильниками, другие не позволяют подобного в отношении себя.

Видимо те, кто не позволяет с собой так обращаться, кроме всего прочего включают мозги?
Dione писал(а):
Вообще как-то занесло нас далеко от темы. Я хотела сказать, что насилие не настолько норма и не настолько распространено, а так же не настолько безнаказанно в другие века, как это показано во многих произведениях. И не стоит считать это нормой в отношениях мужчин и женщин, оправдывая этим самым преступления, а героинь заставляя влюбляться в насильников (типа все такие, а этот еще и красивый)

Я и не спорю. Ну дык и романов, в которых герой - насильник, стало гораздо меньше. Мода-то на таких героев прошла...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leonora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.10.2017
Сообщения: 186
Откуда: Из Южной столицы России
>23 Янв 2020 14:51

LENUSIA писал(а):
Юля, а ты смотрела художественный фильм "Храброе сердце" 1995г с Мэлом Гиббсоном в главной роли? Там обряд "Право первой брачной ночи" описан очень красочно. Г-герой тайно обвенчался со своей невестой, чтобы его лорд не воспользовался этим правом. А вот друг героя не стал скрываться и его невесту увезли прямо со свадьбы. Такая вот печальная история...
Да, смотрела. Но очень давно. Надо бы освежить память и пересмотреть. Помню только, что героя Мэла Гибсона казнили в конце ((((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Янв 2020 16:35

LENUSIA писал(а):
Dione писал(а):
Одни живут с насильниками, другие не позволяют подобного в отношении себя.
Видимо те, кто не позволяет с собой так обращаться, кроме всего прочего включают мозги?

Да нет, просто люди разные. Генетическая память штука недоказанная и предполагаемая, тут скорее традиция имелась бы в виду, типа все так жили и ты живи. А традиция может быть сильнее мозгов. Знакомая у меня была, которая рыдала, если муж ее долго не бил, говорила, разлюбил, наверно. Будь память генетическая, насилие в семье не осуждалось бы сейчас, а превозносилось. Но вот интеиесно, средневековые трактаты о семье часто показывают женщину насильницей над бедным мужем. Она и хитрее, и врезать может есличо. Советуют, конечно, быть сильнее, но мужья какие то у них все подкаблучники, и советы у них типа как на сайтах мужского движения rofl


Насчет того, как муж относился к праву первой ночи, могу написать целый трактат по обрядике дефлорации, если интересно, вечером сподоблюсь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24834
Откуда: Казахстан
>23 Янв 2020 17:25

Вот читаю
Dione писал(а):
Смотреть с нашей точки зрения на те времена неправильно, психологические защиты были другими.

Почему не правильно? Мы же не о законах и обычаях тех времен говорим а о том чего хочет женщина.
Если законы устанавливали, что женщина бесправное существо, она вынуждена подчинятся, но это же не значит, что она всем довольна.
Никакие законы человеческую натуру изменить не могут. В любом обществе, во все века женщина хочет, чтобы ее ценили и любили и уважали как личность.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Янв 2020 17:33

Nadin-ka писал(а):
Вот читаю
Dione писал(а):
Смотреть с нашей точки зрения на те времена неправильно, психологические защиты были другими.

Почему не правильно? Мы же не о законах и обычаях тех времен говорим а о том чего хочет женщина.
Если законы устанавливали, что женщина бесправное существо, она вынуждена подчинятся, но это же не значит, что она всем довольна.
Никакие законы человеческую натуру изменить не могут. В любом обществе, во все века женщина хочет, чтобы ее ценили и любили и уважали как личность.


Как там, бытие определяет сознание. Одинаковые люди монут хотеть разного в зависимости от воспитания и обстоятельств. Но это так, отступление
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olenacx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Мар 2020 18:05

А мне нравятся романы, где главный герой жестокий, прям Тиран! И даже изнасилование, но чтобы героиня не растаяла от возбуждения, а действительно возненавидела главного героя. Меня увлекает эти сюжеты исключительно по одной причине - я жду ломки главного героя, при чем как минимум перед главной героиней, а не внутри себя, а лучше всего Публичное раскаяние, ну там, с валянием в ногах и ношением на руках. Увы НИ ОДНОГО такого не прочла Sad Есть тема на форуме "пусть помучатся", но и там ни одного публичного раскаяния. Все как-то "сам про себя понял" , а героини таяли после унижений от одного только признания в любви. Что ж такое почитать, чтобы гг-й реально помучился? И прощения просил... Долго! Ok
 

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2821
Откуда: РФ
>27 Мар 2020 8:24

Olenacx писал(а):
А мне нравятся романы, где главный герой жестокий, прям Тиран! И даже изнасилование, но чтобы героиня не растаяла от возбуждения, а действительно возненавидела главного героя. Меня увлекает эти сюжеты исключительно по одной причине - я жду ломки главного героя, при чем как минимум перед главной героиней, а не внутри себя, а лучше всего Публичное раскаяние, ну там, с валянием в ногах и ношением на руках. Увы НИ ОДНОГО такого не прочла Sad Есть тема на форуме "пусть помучатся", но и там ни одного публичного раскаяния. Все как-то "сам про себя понял" , а героини таяли после унижений от одного только признания в любви. Что ж такое почитать, чтобы гг-й реально помучился? И прощения просил... Долго! Ok


А я как раз в "публичное раскаяние" гл. "героев" (мудаков) не поверю. Ну где Вы видели раскаявшегося садиста, насильника или маньяка?! Киллеры, криминальные авторитеты, воры и мошенники, - по-мне в прямом смысле не герои, но всё же другая кагорта. "Счастливые отношения" между насильником и жертвой стоит рассматривать как синдромы, и тогда меньше плеваться захочется, а можно просто такое чтиво не читать, что и делаю, если герои вызывают отторжение.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olenacx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Мар 2020 12:08

"А я как раз в "публичное раскаяние" гл. "героев" (мудаков) не поверю. Ну где Вы видели раскаявшегося садиста, насильника или маньяка?! Киллеры, криминальные авторитеты, воры и мошенники, - по-мне в прямом смысле не герои, но всё же другая кагорта. "Счастливые отношения" между насильником и жертвой стоит рассматривать как синдромы, и тогда меньше плеваться захочется, а можно просто такое чтиво не читать, что и делаю, если герои вызывают отторжение.[/quote]"
Я знаю, что в жизни это невозможно... Но на то он любовный роман, чтобы хоть там эти ублюдки преаращались в порядочных людей. Так хочется хоть где-то справедливости. Но, возможно, именно из-за нелепость моих желаний таких романов и нет. Хотя, в тех же романах девственницы "текут" от прикосновений своих горе-любовников.
Извините, если не получилось вставить цитату, пока не поняла, как это грамотно сделать Wink
 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>27 Мар 2020 12:34

Olenacx писал(а):
Но на то он любовный роман, чтобы хоть там эти ублюдки превращались в порядочных людей. Так хочется хоть где-то справедливости.

Эм... Вы, как мне кажется, немножко путаете жанры. И основные векторы. Smile
Знаете, даже в великих классических романах превращение ублюдка в порядочного человека происходило совершенно не из-за того, что он ВНЕЗАПНО взглянул на обиженную женщину, влюбился и разревелся, как младенец, а потом кинулся носить ее на ручках и дарить цветы и конфетки. У Достоевского это происходило, например, как возвращение героя к Богу и церкви. Раскольников покаялся, а Сонечка довершила дело.

Изначально ЛР писались все-таки с акцентом на пусть и трудный, но в основе своей порядочный характер главгера. То есть стоял ценз на некоторые поступки, в том числе изнасилование. Главгер не мог быть насильником, или он автоматически переходил в разряд злодеев.
В любовном романе современного розлива авторессы зачастую пускаются во все тяжкие и мало того, что берут циничного и преступного главгероя и с придыханием его описывают как венец природы, так еще и начинают доказывать, что полное нравственное преображение этого урода возможно ТОЛЬКО на почве страстной любви к даме. Это ложь заведомая.

О цитировании: когда нажимаете кнопочку "ответить", внизу страницы у вас появляются предыдущие ответы пользователей. Выделите любой фрагмент, жмякните кнопочку "цитировать выделенный текст". Либо можно вручную, копи-паст и использовать кнопку в форме ответа Quote. Теги должны стоять в начале и конце цитаты без пробелов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2821
Откуда: РФ
>27 Мар 2020 13:29

Криминальный роман сам по-себе жанр специфический. На любителя. Я считаю, что преступник может эволюционировать, даже любить может, но "белым и пуффыстым" (пушистым) от этого не становится. Как бы объяснить... В общем, если для себя или для объекта своей "любви" преступный элемент и обретает в чём-то человекоподобие, то точно не для своих жертв. Когда отношения жертва - палач, да ещё с изнасилованием, - это синдром. Психологически не норма. Шантаж и принуждение, - вот тут есть сложности. Я знаю, что со мной будут спорить, но любое мнение имеет место быть. Если я пишу о скажем так, Не герое, то намеренно оправдывать его не буду. Но до произведений с повально трагичными концами не доросла, а ванильные ХЭ сама не люблю. Как-то так. И соглашусь с Элли, что Только из-за чувств к гл. героине гл. "герой" измениться не может. Скорее, из-за осознания её чувств и потому, что сам понимает, что творил. Тут ещё можно что-то сделать. Но когда тупо хотелки и насилие выдают за любовь, - вот это уже диагноз. Автору.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 13:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказка о царевиче-птице и однорукой царевне (ИЛР)»: натаниэлла Нат , согласна абсолютно . LoveYouLikeIDo , Надежда , спасибо большое за роман, за превосходное владение красивейшим... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Насилие (изнасилование) в любовных романах [20965] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25 ... 27 28 29  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение