Насилие (изнасилование) в любовных романах

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

Агнес Грей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.05.2018
Сообщения: 408
Откуда: Тифлис
>30 Окт 2020 23:48

Меня ещё коробит от того, как после изнасилования многие читательницы восхищают и романтизируют Ретта Батлера. У них со Скарлетт итак были токсичные отношения, а тут мужик выпил, потому что осознал что его жена никогда толком и не любила.
_________________
Единственный решительный аргумент, удерживавший во все времена людей от принятия яда — был не тот, что он убивает, а что у него неприятный вкус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>31 Окт 2020 4:04

Агнес Грей писал(а):
Меня ещё коробит от того, как после изнасилования многие читательницы восхищают и романтизируют Ретта Батлера.

По этому поводу здесь уже была довольно-таки жаркая дискуссия и читательницы разделились на два лагеря: одни считали, что изнасилование было, другие - что не было. Я отношусь ко вторым. Супружеские отношения Ретта и Скарлетт были очень сложные, а ситуация, сложившаяся в ту злополучную ночь, ой какая неоднозначная, поэтому категорично утверждать, что Ретт изнасиловал Скарлетт - не правильно. Это уже моё личное мнение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>31 Окт 2020 8:10

LENUSIA писал(а):
категорично утверждать, что Ретт изнасиловал Скарлетт - не правильно. Это уже моё личное мнение.

Я тоже так считаю. Сильная и гордая Скарлетт никогда бы не простила насилие над собой. А она именно после этой ночи захотела быть с Реттом, поняла насколько сильно он ее любит.
Ретт всегда боялся, что она поймет и попытается подмять под себя. Ну подобные мысли у нее утром были. И это одна из причин почему Ретт ушел
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Беларусь
>12 Дек 2020 23:44

Не люблю насилие вообще,а читать ещё - увольте! Бесит, когда героиня после такого ещё и влюбляется в героя. Бред. Но,к сожалению,авторы этим грешат часто .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шоколадная Крошка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2015
Сообщения: 105
Откуда: Москва
>11 Янв 2021 11:27

Ой, как все мы знаем, многие "изнасилования" в ЛР таковыми не являются. Например, самый яркий образчик подобного для меня - это книга "Любовь к мятежнику". Героиня такая "нет!", а на самом деле "дадада".
Я понимаю, конечно женщины любят драму, но осадочек все равно у меня остается неприятный. Словно я свидетель намеренной провокации, абьюза и токсичных отношений.

А настоящие реальные изнасилования меня вымораживают, я максимально стараюсь таких книг избегать. У Инги Берристер "Мстительница" так и останется непрочитанной. "Объятия дьявола" я прочитала, к сожалению...., ужас от происходящего перекрыл все удовольствие от романа, книга просто впечаталась в мою голову этой сценой.

Все-таки, ИМХО, в легкие ЛР (тем более в малышки) добавлять изнасилование ни к чему, эта тема не должна восприниматься как перчинка в сюжете! Это страшно, это трагедия! Больше для прозы, для жизненных книг или биографий...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leonora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.10.2017
Сообщения: 184
Откуда: Из Южной столицы России
>22 Янв 2021 13:49

Шоколадная Крошка писал(а):

А настоящие реальные изнасилования меня вымораживают, я максимально стараюсь таких книг избегать. У Инги Берристер "Мстительница" так и останется непрочитанной. "Объятия дьявола" я прочитала, к сожалению...., ужас от происходящего перекрыл все удовольствие от романа, книга просто впечаталась в мою голову этой сценой.
"Мстительницу" я тоже не читала. Как и "Желанный" Сесиль Макколей. Там эта сцена чуть ли не на первых страницах прописана.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fetik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.12.2009
Сообщения: 725
>12 Фев 2021 21:04

Не терплю насилие, как в жизни, так и в книгах. Книги с таким сюжетом избегаю. Жизнь и так сплошное насилие. Поэтому читаю в основном, лёгкие любовные романы и фантастику.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sea-breaze Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 27.11.2020
Сообщения: 2
Откуда: г. Краснодар
>16 Фев 2021 22:35

Изнасилование - это всегда причина психического расстройства, и считать, что в таком случае девушка будет счастлива с насильником - по высшей мере глупо.
Если я и читаю про насилие, то, как правило, оно неудачное. Иначе остаётся осадок, а от книг наоборот хочется лёгкости)
_________________
Нет границ, есть лишь препятствия... © Девид Белль
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xeniadumas Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Окт 2021 21:49

Насилия и в жизни хватает, а в любовном романе хочется сказки
 

Роуан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 16.10.2021
Сообщения: 26
>30 Окт 2021 21:06

В работах многих психоаналитиков упоминается тот факт, что женщины часто фантазируют об изнасиловании, хотя в реальной жизни ни одна из них, разумеется, не хочет быть изнасилованной. Этот факт довольно любопытен...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11393
Откуда: Край тумана
>11 Фев 2022 7:46

Я, однозначно, против таких сюжетов. Насилие в любом виде неприемлемо в нормальном обществе
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>12 Фев 2022 16:52

Конечно, считаю неприемлемым любые виды физического и психологического насилия, но книги с такими эпизодами не отрицаю. Жизнь - сложная штука, где, увы, всё возможно. Иногда насилие совершено злодеями, а сюжет построен на душевном исцелении героини или даже героя, обретении новой любви. Бывает и так, что насилие совершает сам главный герой по отношению к героине, но таких книг немного. И, как правило, автор пытается дать этому свою оправдательную версию, а задача читателя - согласиться или нет.

Поэтому - читать и не соглашаться - так тоже можно
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>13 Фев 2022 7:05

Rozmarin писал(а):
Бывает и так, что насилие совершает сам главный герой по отношению к героине, но таких книг немного.

Таких книг, к сожалению, великое множество. Мода на подобных Г-героев у зарубежных авторов ЛР была в далекие 70-80 годы XX века. А сейчас герои-насильники в тренде у наших отечественных авторов СИ. Достаточно зайти на любой самиздатовский ресурс и увидеть названия и аннотации к ЛР и всё становится ясно...

Rozmarin писал(а):
И, как правило, автор пытается дать этому свою оправдательную версию, а задача читателя - согласиться или нет.

Интересно знать ваше личное мнение по этому поводу - можно ли оправдать героя-насильника? И как по-вашему, может ли героиню простить и полюбить насильника?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11393
Откуда: Край тумана
>13 Фев 2022 9:21

LENUSIA писал(а):
Мода на подобных Г-героев у зарубежных авторов ЛР была в далекие 70-80 годы XX века.

Линдсей, Лоуэлл, Джойс, Коултер... Во времена моего отрочества, их книги заполонили наш рынок, и таких героев было в них много
LENUSIA писал(а):
сейчас герои-насильники в тренде у наших отечественных авторов СИ. Достаточно зайти на любой самиздатовский ресурс и увидеть названия и аннотации к ЛР и всё становится ясно...

ой, как хорошо, что я туда не захожу)
Rozmarin писал(а):
И, как правило, автор пытается дать этому свою оправдательную версию, а задача читателя - согласиться или нет.

героиня всегда прощает, даже интересно были ли романы, где не простила. Хотя о чем это я? Любоффф все побеждает и прощает)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Беларусь
>13 Фев 2022 11:45

Rozmarin писал(а):
Бывает и так, что насилие совершает сам главный герой по отношению к героине, но таких книг немного.

Не знаю,где Вы такие книги находите,но мне с насилием попадаются очень часто.
LENUSIA писал(а):
Достаточно зайти на любой самиздатовский ресурс и увидеть названия и аннотации к ЛР и всё становится ясно...

Название как раз и отбивает весь интерес,а вот аннотация... Sad Считай,и выбрать почти нечего.
эля-заинька писал(а):
Джойс, Коултер...

О,этих авторов я не особо люблю тем,что у них "процветает" насилие. Нормальных романов можно пересчитать на пальцах одной руки,по моему мнению.
эля-заинька писал(а):
героиня всегда прощает, даже интересно были ли романы, где не простила. Хотя о чем это я? Любоффф все побеждает и прощает)

Я,помню,взяла в руки полного автора . Знакомство прошло успешно,и я решилась на вторую. Герой измывался как мог,и морально,и физически. Просто был ведом и верил всему,что говорили про героиню. А в конце,когда раскрылась правда,то,конечно,раскаялся одним "прости". На что героиня сказала "Тебя не за что прощать,я все понимаю". Чего?! Ты полкниги талдычила ему,что он заблуждается,а в конце такое выдать? Фу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 14:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Это да, Максонова хороша очень. Я прямо провалилась в книгу. Может и на отзыв мыслями насобираюсь) А Красную королеву пока не осилила.... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Насилие (изнасилование) в любовных романах [20965] № ... Пред.  1 2 3 ... 27 28 29  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение