Харуки Мураками

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>19 Апр 2016 21:51

 » Харуки Мураками

Я решила создать тему этого известного автора, потому что написала довольно внушительный отзыв на его трилогию "1Q84", искала тему Мураками и увидела, что её нет. Итак, сначала информация об авторе, а отзыв будет опубликован немного ниже.
Харуки Мураками ( 12 января 1949, Киото) — японский писатель и переводчик.




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>21 Апр 2016 9:40

"1Q84"
Книга очень сильная, о настоящей любви, которая не имеет преград, даже если влюблённые разлучены на 20 лет. Главные герои, несомненно, интересные и яркие личности, Аомаме вызывает уважение уже хотя бы тем, что смогла порвать с сектой, хотя она очень дорого за это заплатила, поскольку полностью разорвала отношения с родителями и братом, меня особенно поразило, что Аомаме была практически маленькой девочкой, когда решилась на разрыв с семьёй и сектой, я думала, что ей было как минимум 18 или 19, получается, она уже маленькой была сильной и мужественной. Под сектой, я думаю, имеются в виду «Свидетели Иеговы», Мураками явно специально поменял название для того, чтобы сектанты не высказывали к нему претензий. Тенго и Аомаме отличались от остальных, поэтому они обратили внимание друг на друга, и дело не в том, что Аомаме ходила в секту, а Тенго вынужден был сопровождать отца, когда тот ходил выбивать из клиентов долги, они оба ещё в детстве были более глубокими и думающими, чем их ровесники. К Тенго вроде бы не высказывали такой сильной антипатии, как к Аомаме, но, я думаю, его тоже не любили уже хотя бы из-за его исключительных способностей к математике, а дети, сбившиеся в стадо, обычно недолюбливают тех, кто от них отличаются, неважно, в и какую сторону. Мне целиком и полностью импонирует решение Тенго стать писателем, ведь такой необычный человек заслуживает большего, чем быть простым учителем математики в школе и по совместительству мальчиком на побегушках у преуспевающего издателя. А род деятельности Аомаме, как ни странно, отвращения и осуждения у меня не вызвал, тогда у меня возникла мысль о том, что события происходят в перевёрнутом мире, ведь только в подобной искажённой реальности такая девушка может быть наёмным убийцей, в нормальном мире об этом просто не могло быть и речи и Аомаме смогла бы заняться не разрушающей, а созидательной деятельностью. Не стоит думать, что Тенго и Аомаме какие-то уникальные, нет, это обычные люди со своими особенностями, достоинствами и недостатками, убеждениями и заблуждениями, я далеко не во всём их понимаю, например, мне было неприятно, что Тенго крутит роман с замужней женщиной на 10 лет старше его, в душе понимая, что эти отношения бессмысленны и бесперспективны, да и как-то не сильно он скорбел по Киоко и быстро забыл о ней после того, как её муж попросил прервать отношения с ней; ещё более неприятны мне были нетрадиционные отношения Аомаме с Айюми, тем более, что представительницами нетрадиционной ориентации они обе явно не являлись, хотя, может быть, мне не понять японский менталитет, но всё равно для меня подобные вещи неприемлемы, потому что я являюсь сторонницей традиционных отношений. Вполне возможно, что Тенго и Аомаме вступали в подобные странные связи для того, чтобы не думать о своей любви, которая казалась им нереальной и непостижимой и ещё это мог быть побег от себя настоящих. Мне кажется, что Тенго, пусть даже подсознательно, но выбрал женщину, которая является полной противоположностью Аомаме, по крайней мере, мне показалось, что Киоко совсем другая, у неё другой образ жизни, другие привычки, другое мировоззрение, она любит джаз, а Аомаме показалась мне человеком, равнодушным к музыке. Но даже противоестественные связи не мешают героям забыть друг друга, уж больно тесная установилась между ними связь, и никакая разлука длиной в 20 лет не стала тому причиной. Подчёркивается, насколько часто Тенго и Аомаме думают друг о друге и вспоминают школьные годы. Кстати, я быстро догадалась, как звали школьных симпатий Тенго и Аомаме, несмотря на то, что в первой части вообще не назывались их имена. Герои словно делают маленькие, неторопливые шаги навстречу друг другу.
Ещё в трилогии затрагивается непростая тема нетрадиционных религий и их влияния на психику и поведение людей, что даже умные и здравомыслящие люди, имеющие чёткую жизненную позицию, оставляют позади всё, что ещё совсем недавно имело большую жизненную ценность. К лидеру сектантов я сначала отнеслась резко отрицательно, учитывая его сверхжестокие преступления по отношению к маленьким девочкам, но когда он сам вышел на сцену, то я поняла, что он — фигура трагическая, даже в чём-то жалко его стало, но всё равно его издевательствам над девочкам я оправдания не вижу, нельзя так калечить тех, у кого вся жизнь впереди, так что человек, совершающий подобные гнусности, никогда не вызовет у меня сочувствие, несмотря на все жизненные обстоятельства. А чьим отцом оказался этот сектантский лидер, меня просто шокировало, но я не буду раскрывать, иначе это будет мегаспойлером. Складывается впечатление, что под этой сектой имеется в виду «Аум Синрикё» (кстати, у Мураками есть книги, раскрывающие деятельность этой организации, в одной из них события описаны с точки зрения сектантов, в другой — с точки зрения родственников их жертв), но такой уверенности, как в случае с сектой, прототипом которой выступает секта «Свидетелей Иеговы», у меня нет. Эта секта, лидер которой насиловал девочек, показалась мне больше похожей на военную, чем на религиозную организацию. Я не очень поняла, на какую организацию работала Аомаме, возможно, что и на службу безопасности, уж больно хорошее прикрытие обеспечило ей начальство, да и начальник Аомаме очень легко и быстро расправился с Ушикавой. Последний почему-то не сильно меня раздражал, к нему я испытала неприязнь, граничащую с брезгливостью, он по-своему несчастный и ущербный человек. Отзыв у меня получился странный, я перескакиваю с пятого на десятое, но захотелось опять вернуться к Аомаме и Тенго. Просто я заметила, что обоим было очень непросто найти общий язык с другими людьми и с ними не так просто было подружиться. Очень хорошие подруги Аомаме погибали при тяжелейших обстоятельствах, а у Тенго, по сути, и не было друзей, ведь издателя Комацу никак нельзя назвать другом. Другом Тенго можно назвать разве что Фука-Эри, это очень непростая девушка, далеко не каждый может найти с ней общий язык и понять, что у него на душе, она очень ранимая, впечатлительная, принимает всё чересчур близко к сердцу, но в то же время в ней есть какая-то необъяснимая сила, какой-то внутренний стержень, к тому же она, несмотря на проблемы с восприятием текста, стремится к новым знаниям и схватывает их на лету, у неё явно обширный круг интересов, когда Тенго пересказывал ей сюжет антиутопии Оруэлла «1984» и повести Чехова «Остров Сахалин», она проявляла огромный интерес и к мрачному антиутопическому будущему, и к жизни сахалинского народа гиляков, складывается впечатление, что Фука-Эри воспринимает литературу гораздо глубже, чем многие люди, у которых с восприятием текста всё в порядке, это видно по её совсем непростому произведению, в которое надо ещё очень и очень глубоко вникать. Фактически Фука-Эри стала ангелом-хранителем для Тенго и Аомаме, используя для этого свои магические способности. Конечно, история с беременностью Аомаме выглядит ирреальной, но здесь стоит сделать скидку на магический реализм, к тому же действие происходит одновременно в настоящем и перевёрнутом мирах, сложилось впечатление, что Аомаме и Тенго смогли вернуться в нормальный мир только после того, как встретились, а в перевёрнутом мире с двумя лунами они словно не были собой, а словно играли кем-то навязанные им роли, а, встретившись, вновь стали самими собой. Так что если человек встречает самую родную и близкую душу, то мир для него меняется в лучшую сторону.
Эта книга не только о параллельных мирах, всепоглощающей силе настоящей любви, для которой не имеют значение расстояние и года, и о проблемах нетрадиционных культов, но также и о непростых отношениях детей и родителей (чуть ли не у всех героев они такие, кстати, я с самого начала считала беспочвенными подозрения Тенго относительно отца), суициде и насилии над женщинами. Книга очень сложная, глубокая, и, боюсь, что я не упомянула об очень многих вещах, описанных в ней.
Некоторые моменты так и остались невыясненными: например, кем был «коллектор, приходивший поочерёдно к Тенго и Аомаме, кто стал новым Лидером секты, как сложилась дальнейшая судьба Фука-Эри, и, самое главное, были ли раскрыты преступления сектантов. Я вообще думала, что Тенго и Аомаме вместе выведут сектантов на чистую воду, потому что, с одной стороны, они попали в сферу интересов секты, а с другой, опять-таки они оба по разным причинам заинтересовались этой тоталитарной религиозной организацией. Не думаю, что Мураками умышленно забыл об этих сюжетных линиях, думаю, он захотел, чтобы читатель подумал о их развитии сам.
Книга очень сильная и сложная, боюсь, что я довольно поверхностно рассказала о ней, но пусть хотя бы такой отзыв сойдёт. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>25 Авг 2016 21:10

"Sputnik Sweetheart"
Итак, мы имеем любовный треугольник: молодой человек любит девушку, девушка до безумия влюблена в женщину на 17 лет старше неё, а женщина замужем и относится к девушке просто как к очень хорошей подруге и предлагает ей работу в своей компании по продаже вина. Вроде ничего особенного, но главная героиня показалась мне очень странной и претенциозной и вначале очень меня раздражала своей одержимостью. Ну зачем давать проявляться противоестественных наклонностям и в упор не видеть рядом достойного молодого человека, который любит тебя искренне и преданно? Хорошо, что в конце до барышни дошло, с кем ей надо быть. И парню стало ясно, что роман с матерью ученика был ненужным и ни к чему не обязывающим. Очень было жаль Миу, ведь после сильного стресса, полученного в Швейцарии, она не смогла вернуться к полноценной жизни и скорее существовала, как ни странно, но Самиру своим чересчур пылким и экзальтированным чувством дала ей возможность ощутить себя другим человеком и забыть о том кошмаре. Конечно, в романе присутствует мистика и есть намёк на наличие параллельных миров, похоже на то, что Самиру как раз попала в один из таких миров, перенесла там испытания и поняла, как ей надо жить. Но это только моя версия, потому что девушка так и не рассказала своему другу, от лица которого ведётся повествование, о том, что с ней произошло. Меня это разочаровало, поэтому оценка 4.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamb of God Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 859
Откуда: LV
>27 Июл 2018 17:27

В одно время я очень подсела на Мураками. Один из моих любимейших авторов. Прочитано много и относительно давно. Поэтому поделюсь своими эмоциями, которые до сих пор живы.
1Q84 - это книга бомба! Я была в восторге от первой части, вторая часть меня просто разорвала на части по накалу происходящего, и я думала на этом все, но нет, оказалась еще на подходе и 3-я, которая уже для меня была откровенно слабее.
Хроники Заводной Птицы - обязательна к прочтению! Читается на одном дыхании! Готовлю себя к тому, чтобы перечитать.
Норвежский лес - с этой книги началось мое знакомство с автором. Мне кажется, она идеально для учеников старшей школы и студентов, там есть темы о внутреннем мире человека, которые в этом возрасте важны (любовь - ответная/безответная, жизнь/смерть и т.д.).
Охота на овец - я ее читала, еще не зная, что это оказывается часть трилогии, причем последняя часть Laughing
Страна Чудес без тормозов и Конец Света - жизнь в двух странах. Помню связанную с этим романом смешную историю. Книга была с собой на работе, и коллега, с интересом полистав ее, рассмеялась, прочитав последнее предложение в книге, и говорит, хочешь скажу. Я говорю нет - это же Мураками, там простое слово, уже ответ на все вопросы. Но она не выдержала и сказала. И конечно же, это был финал. Sad
Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - учитывая, что эта книга вышла после 1Q84, я была в больших ожиданиях от нее, но к сожалению, по мне, так книга была слабовата. Оставила кучу вопросов, и непонятных персонажей. Я даже немногого разочаровалась. Какая-то в ней незаконченность была.
Ну и последнее, это Подземка - книга-интервью-репортаж с пострадавшими в метро во время атаки сектантов Аум Сенреке, которых к слово буквально недавно казнили.
Безусловно, я в ожидании его новых книг. Сейчас с нетерпением жду новый роман Убийство командора.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Синеглазка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 42
>03 Апр 2019 17:48

Не люблю Мураками.Слишком заумно все.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 3:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Угроза (мини-детектив, триллер, психо-драма, 18+)»: Вита, спасибо! читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Харуки Мураками [21211]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение