Кино Страны Советов

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Нужна ли подобная тема по зарубежным ретро-фильмам?
Да,нужна
82%
 82%  [ 14 ]
Нет,не нужна
17%
 17%  [ 3 ]
Всего голосов : 17 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3662
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>23 Апр 2016 13:30

 » Кино Страны Советов




Здравствуйте, товарищи!

В последнее время посмотрела столько советских кинокартин, что решила поделиться своими мнением и впечатлениями. В данном так называемом кинодневнике я буду рассказывать ТОЛЬКО про те советские фильмы,которые посмотрела лично,а не услышала где-нибудь или просто решила помарать "электронные страницы". Напоминаю,что моё мнение-это только моё мнение, которое может часто не совпадать с общепринятым. Вполне возможно,что тот или иной рассматриваемый мной фильм вызовет кучу воспоминаний или заставит припомнить,как это было, чему я буду очень рада.
Весь арт в данной теме сделан лично мной и не имеет аналогов.
А в общем... смотрите старое советское кино!




  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: La Sorellina; Дата последней модерации: 26.02.2017


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каравелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2012
Сообщения: 761
>23 Апр 2016 15:41

Лиля, с открытием новой темы! С большим удовольствием будем смотреть советские фильмы! А вернее, не смотреть, а пересматривать, вспоминать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3662
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>23 Апр 2016 16:03

Каравелла писал(а):
Лиля, с открытием новой темы! С большим удовольствием будем смотреть советские фильмы! А вернее, не смотреть, а пересматривать, вспоминать.

Света,здравствуй! Рада тебя видеть и надеюсь не разочаровать shuffle Может быть, ты найдёшь для себя что-нибудь новое.
Советские фильмы смотрю постоянно-и постоянно открываю новые имена и кинокартины.Вот, к примеру,не так давно нашла чудесную,но, к сожалению,давно забытую кинокартину "Шарф любимой" 1955 года Одесской киностудии. Есть прекрасный фильм "Девушка-джигит" 1955 года киностудии "Казахфильм". Ну а песенку про старшину милиции из некогда весьма популярного фильма "Песня табунщика" 1956 года напеваю постоянно.
В общем,Света,проходи,располагайся поудобнее Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>23 Апр 2016 16:34

La Sorellina писал(а):
В последнее время посмотрела столько советских кинокартин, что решила поделиться своими мнением и впечатлениями.

Лиля, привет! Очень интересная тема... хоть я, и ребенок рожденный в СССР, я очень мало смотрела в детстве, советского, и не только, советского, кино. Всегда была в делах или учебе. Поэтому в этом плане у меня пробелы... буду заходить читать обзоры Ok а потом, заинтересовавшее, смотреть. Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3662
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>23 Апр 2016 16:47

Лу-Лу,здравствуй!
indigo-luna писал(а):
Очень интересная тема... хоть я, и ребенок рожденный в СССР, я очень мало смотрела в детстве, советского, и не только, советского, кино. Всегда была в делах или учебе. Поэтому в этом плане у меня пробелы...

Я сама родилась в 1984 году,когда великая страна шла к завершению своего пути. И фильмы советские я не смотрела,поскольку-стыд и позор мне- поддалась тогдашним веяниям,когда Советы ругали, а Америку восхваляли. Ведь было время,когда даже День Победы не праздновали. А сейчас я заполняю пробелы в знании,ибо Кино,как и Музыка, горячо и нежно мною любимы.
indigo-luna писал(а):
буду заходить читать обзоры Ok а потом, заинтересовавшее, смотреть.

Очень надеюсь,что найдёшь для себя что-нибудь интересное и новое. shuffle
p.s. Очень стильно смотрится на тебе "одёжка"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Апр 2016 17:13

Привет, Лиля!

С открытием новой хорошей темы! Конкурента моей. С удовольствием стану ее участником! Может она мне даже поможет придумывать опросы для моей темы.

В опросе проголосовала : да нужна. Почему бы и нет. Новые знания никогда не повредят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3662
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>23 Апр 2016 17:21

Ксюша,здравствуй!
Gerxard писал(а):
С открытием новой хорошей темы! Конкурента моей.

Ну я бы не сказала,что конкурента Laughing у тебя в основном музыкальные комедии, а я не только их смотрю.Да и потом,столько уже пересмотрела,что самой стало интересно-а сколько? Ну и заодно повод есть в ФШ поковыряться-не хочу картинки из Инета тырить,сама буду создавать. Вот, к примеру,плакат к кинокартине "Над Тиссой" (см.выше) я сама сделала,подстраиваясь под советские плакаты.
Gerxard писал(а):
С удовольствием стану ее участником! Может она мне даже поможет придумывать опросы для моей темы.

Ой,ну это вообще будет здорово,если так Wink
Gerxard писал(а):
В опросе проголосовала : да нужна. Почему бы и нет.

Пока буду с Советами возиться, а там гляну.За рубежом тоже хорошие фильмы снимали, и не только в Америке.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>23 Апр 2016 17:43

Ксюша, тоже, привет!
La Sorellina писал(а):
Я сама родилась в 1984 году,когда великая страна шла к завершению своего пути. И фильмы советские я не смотрела,поскольку-стыд и позор мне- поддалась тогдашним веяниям,когда Советы ругали, а Америку восхваляли. Ведь было время,когда даже День Победы не праздновали. А сейчас я заполняю пробелы в знании,ибо Кино,как и Музыка, горячо и нежно мною любимы.

Лиля, а я еще раньше, в 1972...в разгар... но родители прививали любовь к труду, а не к развлечениям. Я всегда помогала родителям с 2 -мя младшими сестрами, потом университет, замужество, дети... я только сейчас начинаю узнавать советское кино. Например, фильм "Офицеры" впервые посмотрела лет 7 назад, да и то муж порекомендовал и усадил... с того момента пробудился интерес к советскому кино. Теперь 9 мая обязательно смотрю советские фильмы о войне. Эту традицию тоже мне муж привил...
La Sorellina писал(а):
Очень надеюсь,что найдёшь для себя что-нибудь интересное и новое

обязательно Ok а одежку вот уже неделю с удовольствием ношу, давно хотела что- то в городском стиле... рада, что тебе получилось показать! Wink
проголосовала за открытие ретро-зарубежных! для меня это тоже очень интересно! Спасибо! Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3662
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>24 Апр 2016 5:07

 » " Над Тиссой". 1958 год

Здравствуйте,товарищи!

В 1954 году в газете "Пионерская правда" появились первые главы военно-приключенческой повести Александра Авдеенко- "Над Тиссой".Газета была маленькая, и приключения старшины пограничных войск Андрея Смолярчука растянулись чуть ли не на год. Ребята рвали газету друг у друга из рук,желая узнать, что там дальше.
А 23 декабря 1958 года на экраны страны вышла кинокартина по этой повести.





Режиссёром картины являлся Дмитрий Васильев, а сценаристом -сам автор,Александр Авдеенко.Правда,фильм сам сильно переделан,но от этого не стал менее привлекательным.
В главных ролях снялись Афанасий Кочетков,Валентин Зубков и Татьяна Конюхова.

Сюжет кинокартины таков.




Герой Великой Отечественной войны Иван Белограй (Владимир Гусев) демобилизуется со срочной службы и отправляется в населённый пункт Явор,что в Закарпатье. Там его ждёт подруга по переписке-Терезия Симак (Татьяна Конюхова). Увидев её портрет в журнале "Огонёк", Белограй написал ей,она ответила-и завязалась переписка.И вот сейчас Белограй едет к Терезии, но в поезде его попутчиком -случайно ли? намеренно? - становится Степан Дзюба, начальник лесосплавной конторы (Степан Каюков).Белограй-человек открытый, и всё рассказывает Дзюбе- и о том,что родители в войну погибли, и что он к Терезии Симак едет, на что Дзюба восклицает, что прекрасно знает Терезию,поскольку из того же колхоза.
По приезде их встречает шофёр конторы Михаил Скибан (Николай Крючков), и Дзюба любезно предлагает подвезти Белограя.
Белограй не доезжает до Терезии- остановившись у памятника своих товарищей,павших в боях за Закарпатье,он предательски убит Скибаном. Вещи убитого,а также его документы убийца забирают с собой и позже передают агенту вражеской разведки Кларку( Валентин Зубков), который должен взорвать мост.
В это время герой заставы старшина Андрей Смолярчук( Афанасий Кочетков) и его товарищ Степанов (Виктор Соломатин) задерживают диверсанта Граба (Константин Старостин),который перевёл через границу лже-Белограя. Граб пытается скрыться,но со своим верным напарником овчаркой Доном Смолярчуку удаётся его поймать.Однако Граб умирает,не раскрыв своих секретов- за два часа до этого Клару "угощает" его отравленным коньяком,тем самым,как он уверен,заметя все следы.
Надев вещи Белограя и присвоив себе его имя и славу, Кларк направляется к Терезии, у которой и останавливается. Пограничный наряд в составе со старшиной Андреем Смолярчуком и Степановым задерживает лже-Белограя для проверки документов.Неопытный молоденький Степанов,услышав,что данный товарищ направляется к Терезии Симак, простодушно интересуется, с какой целью,на что Смолярчук резко обрывает: "Это нас не касается!".

Работая слесарем в депо,Кларк поддерживает связь с Дзюбой и Скибаном. Последнему он передаёт фотоаппарат-портсигар,чтобы шофёр снял мост и подступы к нему. Это замечает Смолярчук и делится со своими наблюдениями с капитаном Шапошниковым (Андрей Гончаров). Они устраивают так,что подозрительный портсигар попадает к ним в руки,однако осмотр ничего не даёт: Скибан успевает передать фотоаппарат Кларку, и тот отбивает морзянку шефу полученные данные.
Мать Терезии Марье Васильевне (Нина Никитина) лже-Белограй совсем не нравится. Она помнит, как Терезия кружила голову Андрею и прямо говорит дочери: "У тебя одно или два сердца?"
Не верит лже-Белограю и Смолярчук,чувствуя в нём фальшь и угрозу.
Поняв,что Смолярчук может помешать его плану по взрыву моста,Кларк пытается поговорить с ним, предлагает дружбу,говоря: "Солдаты ж мы!Кровь за родную землю проливали,так неужто из-за бабы в горло вцепимся друг другу!". "Из-за бабы..." -задумчиво повторяет Смолярчук.
Этот разговор он передаёт Шапошникову. Смолярчук уверен- Кларк совсем не тот,за кого себя выдаёт.
-Сегодня я виделся с женихом Терезии Симак,говорил с ним. Не тот он человек,за которого себя выдаёт,не тот.
-А кто же?
-Пока не знаю.Но знаю,что не любит он её.Тогда зачем вся эта затея со свадьбой?
-Не любит?...
-Понимаете,товарищ капитан,он очень разыгрывает из себя благородного-а невесту бабой называет.


Неосторожно вырвавшееся слово стоит Кларку свободы, и пограничники начинают следить за ним.
Однако Скибан уже на подозрении -было установлено,что во время передачи неустановленной радиостанции он вернулся в гараж очень поздно. Поняв,что Скибана скоро возьмут,Дзюба решает разобраться с шофёром, а Кларку советует уходить,но Кларк отказывается.
Дзюба пытается убрать Скибана,но Скибану удаётся спастись, а сам Дзюба гибнет в водах реки Тисы. Смолярчук идёт по следу исчезнувшего шофёра и скоро доставляет его начальству.
Тем временем подготовка к свадьбе Терезии и лже-Белограя идёт полным ходом. Терезия примеряет свадебное платье и совсем не думает о Смолярчуке,который любит её и предлагает поехать с ним после окончания его службы. Она увлечена написным благородством лже-Белограя и его,казалось бы,простыми и искренними манерами,однако мать Терезии не верит словам лже-Белограя.
Решено:нужно брать лже-Белограя.В то время из Берлина приходит газета на имя Белограя,но газета попадает в руки матери Терезии. Она видит заметку о Иване Белограе,но на фотографии изображён настоящий Белограй. Заподозрив неладное, Марья Васильевна собирается на заставу, но Терезия выхватывает из её рук газету и бежит к пограничникам.
В это время возвращается лже-Белограй.По пути ему попадается почтальон,которая говорит о газете из Берлина. Однако Марья Васильевна отрицает это, и лже-Белограй понимает,что на краю провала. Он стреляет в Марью Васильевну и скрывается.
Смолярчук и Степанов отправляются в погоню,однако Кларк ранит старшину, и Степанов продолжает преследование один. Кларк чуть не одерживает над ним верх,но подоспевший Дон задерживает диверсанта.
В это время находят тело Ивана Белограя. Его хоронят рядом с его товарищами, а Смолярчук решает остаться на сверхсрочную.

Балл-5


Обожаю этот фильм. Один из самых любимых! Могу пересматривать и пересматривать,а от Кочеткова просто глаз оторвать не могу tender такой мужчина! tender И к Зубкову отношусь очень трепетно,не смотря на то, что впервые увидела его в отрицательной роли.
Что ещё хочу отметить в фильме,так это потрясающие картины Закарпатья. Белая пена яблонь,зелёные склоны, яркое синее небо -аж захватывает дух от такой красоты.


Терезия:-Ты, говорят, опять на границе отличился.
Смолярчук( с горечью):- А ещё что говорят?


Кларк: - Где наловил?
Смолярчук:- В воде.

Евдокия,подруга Терезии:-От Белограя письмо? А фотокарточку прислал?.. А почему?
Маринка:-Ну а может,он рябой.


Кстати, в книге совсем не Терезия владеет сердцем Андрея Смолярчука, а русская девушка Мария. И в книге совсем не беспечны,как в картине.1951 год, вражеские агенты постоянно нарушают границу, и селяне зорко стоят на страже. В фильме же меня Терезия очень раздражала:это ж как надо хотеть замуж,чтобы не замечать очевидного!.. И если бы не мать, опозорена бы была Терезия на всю жизнь, когда бы её "жених" бросил накануне свадьбы.
А ещё мне очень злила непонятливость Терезии- отказала парню,а потом удивляется,а чего это он к ним не заходит?
Злили и товарищи Смолярчука-постоянно над ним насмешничали,вот,мол,ходил ты,ходил за Терезией, а она другого предпочла. И все насмешничали,коллективно так,вплоть до капитана Шапошникова, который не смог отказать себе в такой радости. Как правильно сказал Смолярчук-Понимать надо!
Очень жаль Белограя-жалко и обидно за него.Такой гарный хлопец, защищал родину, не погиб в войну-и так несправедливо вышло,пал от рук предателей . И как только этих гадов уже тогда не вычислили,непонятно.
А конец картины оставляет надежду,что всё же,когда-нибудь Смолярчук своего добьётся.
В общем, настоящий клад этот фильм, оставляет только светлые чувства,а также грусть -были люди в то время!..



Смотрите советское кино!..
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>24 Апр 2016 11:08

Лиля, спасибо! Poceluy Заинтересовала, постараюсь посмотреть. Эх, Белограя жалко.

La Sorellina писал(а):
были люди в то время!..

Я думаю, они и сейчас есть. Только время другое и герои другие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3662
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>24 Апр 2016 11:14

Ксеня,привет!
Gerxard писал(а):
Эх, Белограя жалко.

Мне тоже очень жаль Белограя,ведь если бы он не отправился к Терезии,то остался бы жив.
Gerxard писал(а):
La Sorellina писал(а):
были люди в то время!..
Я думаю, они и сейчас есть. Только время другое и герои другие.

Конечно,есть. И тоже отдают свои жизни за то,чтобы другие жили.
А фильм посмотри обязательно.Очень хороший wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>25 Апр 2016 14:02

La Sorellina писал(а):
В 1954 году в газете "Пионерская правда" появились первые главы военно-приключенческой повести Александра Авдеенко- "Над Тиссой".

Лиля, спасибо за красочный отзыв на фильм и за предысторию... я не знала что существует повесть... а вот фильм вспомнила. Оказывается я его смотрела. Очень расстроилась тогда, из за простака Белограя. Возможно в ближайшее время пересмотрю!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3662
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>25 Апр 2016 14:44

Привет,Лу-Лу!
indigo-luna писал(а):
фильм вспомнила. Оказывается я его смотрела. Очень расстроилась тогда, из за простака Белограя. Возможно в ближайшее время пересмотрю!

Да,Белограя очень жаль... погиб парень ни за что
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каравелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2012
Сообщения: 761
>26 Апр 2016 12:43

Девочки, всем добрый день. Начну с опроса. Я проголосовала за то, что подобная тема по зарубежным ретро-фильмам нужна. Советские фильмы я знаю (не все, конечно), родилась и выросла я в СССР. Их и по телевизору показывали, и в кинотеатр ходили, иногда отстаивая огромные очереди за билетами. А вот зарубежные ретро-фильмы.... Я думала и вспоминала, что в свое время показывали. Вспомнила "Фантомаса" и индийские фильмы, больше ничего на ум не пришло. Так что обзор зарубежных фильмов- будет очень здорово.
Фильм "Над Тиссой" смотрела о-о-очень много раз, причем совсем недавно по телевизору. В прошлом году у канала "Звезда" была немного другая сетка вещания. Вечером всегда показывали 1-2 фильма, и этом фильм крутили не один раз. Смотрела с удовольствием, хотя знала уже наизусть, хороший фильм.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3662
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>26 Апр 2016 14:16

Света,здравствуй!
Каравелла писал(а):
Начну с опроса. Я проголосовала за то, что подобная тема по зарубежным ретро-фильмам нужна. Советские фильмы я знаю (не все, конечно), родилась и выросла я в СССР. Их и по телевизору показывали, и в кинотеатр ходили, иногда отстаивая огромные очереди за билетами. А вот зарубежные ретро-фильмы.... Я думала и вспоминала, что в свое время показывали. Вспомнила "Фантомаса" и индийские фильмы, больше ничего на ум не пришло. Так что обзор зарубежных фильмов- будет очень здорово.

Ну я тоже так думаю,что нужна эта тема. И хотя кто-то проголосовал против,я всё же заведу её. Тем более что просмотренных фильмов ретро зарубежных у меня навалом. Вот в воскресенье,к примеру,посмотрела два отличных польских детектива -"Особняк на Зелёной (1963) и "Нагая пастушка" (1966). Отличные фильмы,обязательно про них расскажу.
Каравелла писал(а):
Фильм "Над Тиссой" смотрела о-о-очень много раз, причем совсем недавно по телевизору. В прошлом году у канала "Звезда" была немного другая сетка вещания. Вечером всегда показывали 1-2 фильма, и этом фильм крутили не один раз. Смотрела с удовольствием, хотя знала уже наизусть, хороший фильм.

Я этот фильм впервые увидела в утреннем эфире канала Россия. Очень мне тогда Зубков понравился, а под конец и Кочетков.А по "Звезде" я видела чёрно-белый вариант и удивилась,поскольку совсем не знала о его существовании.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 18:18

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Ревнивая жена (ИЛР)»: Виточка, привет, дорогая! До вечной любви ещё далеко(Энтони так точно) но при этом отношения героев строятся на гармонии... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Кино Страны Советов [21219] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение