Рассказы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>01 Май 2016 19:37

 » Рассказы  [ Сборник ]

В этой теме буду выкладывать мои рассказы, небольшие и законченные.
Очень надеюсь найти своих читателей. Правда моё творчество рассчитано на детскую аудиторию( в большей степени). В основном это фэнтези.



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Радаслава)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 14.07.2016


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>01 Май 2016 19:42

 » Водоворот


Алька сидела на берегу реки и горько рыдала. Сегодня мама, на отрез, отказалась ей покупать куклу, о которой она мечтала уже пару месяцев. Нелька Нестерова принесла такую в садик ещё весной, ей папа подарил на 8-е марта.
Все девочки теперь только и вертелись около этой задаваки Нестеровой, когда интерес утихал, она приносила куклу в новой одежде и все девочки опять вились рядом.
Месяц назад Аля увидела такую куклу в магазине игрушек, и только сегодня ей удалось уговорить маму зайти и посмотреть. Посмотрев на игрушку, мама спокойно сказала, что это очень дорого и покупать её никто не будет.
По пути на дачу Аля молча шла за руку с мамой, слёзы стояли в её огромных голубых глазах, но она держалась. Но когда вошли в дом и бабушка, увидев внучку, настороженно спросила:
- Солнышко наше, что с тобой случилось.
Аля не смогла ничего сказать. Слёзы градинами покатились из глаз и она выбежала во двор. Подумав пару минут, ринулась к речке и теперь сидела на берегу и рыдала горючими слезами. Рыдала уже долго и самозабвенно.
На этом месте в реке иногда появлялись водовороты. Сема, соседский мальчик рассказывал, что причина водоворотов, это речной чёрт. Он бесится от безделья и хочет кого-нибудь съесть. Аля в чёрта не верила, но глядя на воду, на которой закручивались маленькие вихри, она со злостью думала: «Вот прыгну в водоворот и меня не станет, и будет мама плакать, что не купила мне эту куклу». И зарыдала ещё громче и сильнее.
Тут на середине реки образовалась совсем большая воронка, такой тут ещё не было и девочка как заворожённая сняла платьице и вошла в воду. Купаться ей одной не разрешали, но плавать она умела. А сейчас ей вообще казалось, что мир уже и так рухнул, ведь желанную куклу ей не купили, поэтому пусть ругают – если выловят.
А воронка тем временем становилась всё больше и больше. И Аля нырнула в самый центр.
И тут случилось странное, она плыла и дышала. Вот она уже глубоко на дне. Вверху виден солнечный свет, пробивающийся через мутноватую воду. Аля встала на дно, оно было илистое и мягкое, вокруг росли какие-то водоросли. Тут позади, раздался какой-то булькающий звук, девочка развернулась и пошла в противоположную сторону. Звук приближался, водоросли разошлись и перед ней появилась картина, на большом камне сидела маленькая русалка и плакала. Девочка помедлила и двинулась вперёд.
Русалка рыдала горько и безнадёжно. Её голова вздрагивала от каждого всхлипа, светлые волосы разметались в разные стороны.
Вдалеке, как в тумане виднелись очертания какого-то строения. Аля так далеко рассмотреть не смогла.
Девочка глубоко вдохнула и подошла к камню. Тронула за плечо русалку, та вскинула голову и заплаканными бирюзовыми глазами посмотрела на человека. Испуганно спросила:
- Ты кто?
- Я Аля, - тихо ответила девочка, тут же добавив:
- А ты чего плачешь?
Русалка хотела, что-то сказать, но громко всхлипнув, опять разрыдалась, закрыв лицо ладонями.
Аля разглядывала её: хвост был серебристо-сиреневый, всё остальное тело было тоже такого же оттенка, волосы были светлые, переливавшиеся серебром.
- А я думала, что русалки зелёные, - медленно произнесла она.
Русалка перестала рыдать и уставилась на девочку.
- Всякие бываем, - ответила она и всхлипнув, собралась опять зареветь.
- А что у тебя случилось? – спросила Аля, решив переиначить свой вопрос.
Та вздохнула и сквозь всхлипы ответила:
- У нас сегодня ярмарка, привезли диковинных рыб, я просила у папы золотую рыбку, но не простую, тут их полно, а вуалехвостую, она распускает хвост и он у неё становится полупрозрачный, огромный и переливается всеми цветами радуги.
Всё это она проговорила достаточно внятно, но тут же зарыдала и сквозь слёзы протянула:
- Но папа... мне... её... не купил...
- А что без рыбки тебе будет плохо жить? – поинтересовалась Аля.
Русалка утвердительно покачала головой продолжая усиленно рыдать, правда уже было ощущение, что рыдания стали более наигранными и не такими искренними, как по началу.
- Ты без неё умрёшь? – тихо продолжала спрашивать Алька.
Рыдания прекратились и русалка посмотрев на девочку, всхлипнула ещё пару раз и ответила:
- У нас на улице есть одна воображала, вот у неё есть такая рыбка и она всем постоянно хвастается, девочки ходят к ней в гости, а мне так обидно, что они дружат с ней только по тому, что у неё есть такая диковинка и больше ни у кого.
- Ты хочешь быть такой же воображалой? – задала очередной вопрос Аля.
Русалка замолчала, всхлипы почти прекратились и она задумалась, отрицательно помотав головой, сказала:
- Воображалой я быть не хочу, но я хочу, что бы со мной дружили все девочки.
- Но ведь если у тебя будет такая же рыбка – все будут думать, что повторяешь за той первой и навряд ли будут от этого с тобой дружить.
Русалка молча смотрела на Альку и обдумывала сказанное.
- А что же мне тогда делать? – недоумённо спросила она. Всхлипы закончились и глаза высохли.
Аля рассматривала её и думала, что пожалуй она очень даже хорошенькая. И тут она вспомнила про куклу, которую просила у мамы, про то, что ей ведь тоже хотелось куклу не как таковую, а потому, что с такой ходит Нелька Нестерова и все девчонки с ней из-за этого дружат.
Лицо Альки просияло, и она ответила:
- Надо придумать, что-то такое, чего нет ни у кого, а ещё лучше просто играть с кем-то кто не воображает и не хвастается своими игрушками. А на остальных просто не обращать внимания.
Русалка на минуту задумалась, а потом радостно поблагодарив девочку уплыла в сторону строений.
Алька улыбаясь посмотрела ей вслед и оттолкнувшись... проснулась.
Она лежала на берегу реки, а по воде крутились маленькие водовороты.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>14 Июл 2016 7:23

 » Поп.

(Этот рассказ не совсем фэнтези, и совсем не детский).

Варя сидела в бомбоубежище, очередная атака с воздуха дальше разрушала город, их ещё вчера должны были эвакуировать, но что-то не складывалось и они с Егоркой опять сидели в этом подземелье. Рядом сидели люди. Женщина справа прижимала к себе пятилетнего мальчишку.

— Мама, дай мне хлеба, я есть хочу, — тихо попросил мальчик.

Мать достала ему из сумки краюшку чёрного хлеба.

В городе была проблема с продовольствием. Городские пекарни почти все разрушены, те, что остались, работают только ночью, когда нет бомбёжек.

В магазинах было пусто, их осталось-то, неразрушенных, не много и те уже давно были опустошены, теми кто успел.

В противоположной стороне бомбоубежища Варя увидела дым, нахмурилась, подумав: « — Откуда тут мог взяться источник дыма?»

Оказалось это шёл человек в чёрной рясе и махал дымящим кадилом, что-то говоря людям. Осенял крестом, те что-то ему давали.

Чёрнорясник стал подходить ближе и Варя увидела, что люди ему дают еду, кто хлеб, кто ещё что, если было. А тот им обещает спасение души и всё в тоже духе.

Когда поп поравнялся с ними, увидев его, женщина с мальчиком, забрала у сына краюшку хлеба и отдала, тот спокойно взял, не обращая внимания на ребёнка. Ни один мускул не дрогнул у него на лице, ни капли жалости и сострадания не отпечаталось в глазах.

Поп пробормотал свои обещания, перекрестил их и встретился глазами с Варей, в глазах которой он увидел всю мерзость себя. Если бы взглядом можно было бы испепелить, то от него бы уже давно осталась горстка пепла. Попа передёрнуло, он быстро отвернулся и пошёл дальше собирать свою дань.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>03 Окт 2016 7:46

 » Легенда о Линдси Орион.

Давно как-то не появляется новых у меня рассказов, вот решила выложить отдельным текстом легенду написанную в процессе написания "Ошибки чародеев", этот рассказ был издан в январском номере журнала "Три Желания".




Легенда о Линдси Орион.

На далёкой планете Сваторике, жили маги и чародеи. Жизнь текла своим чередом, кто-то становился великим волшебником, кто-то пользовался магией в быту не претендуя на большее.
Но случилось странное.
В семье Лорис и Прайм Орион родилась дочка, её назвали Линдси. Очаровательная красавица радовала родителей, отец в ней души не чаял и любил брать её с собой в различные уголки планеты.
Прайм Орион был заядлым путешественником, обожал посещать диковинные места, благо волшебная сила перемещала его в любое место, увиденное хоть раз на картинке, стоило ему только захотеть. Он с детства обладал живым воображением и умел ярко представлять место, даже просто со слов друзей.
Ещё в школьные времена он экспериментировал с произвольным представлением места и перемещался туда, без помощи рисунков и карт, попадая иногда в очень интересные уголки планеты.
Один раз ему приснилось место, очень необычное – в небе плыло фиолетовое светило, растения вокруг были в основном фиолетового и красного цвета, и было ощущение, что всё мерцает и светится, каким-то едва заметным мерцанием. И Прайм рискнул – представил место из сна, и переместился. Он не сомневался, что попал на другую планету, природа вокруг была абсолютно другой. Перемещения туда стали регулярными и он путешествовал по новому миру, который назвал Лотос, во всех водоёмах встречались цветы очень похожие на лотосы, всевозможных расцветок и размеров.
На эту планету ему удавалось брать с собой маленькую дочь.
И вот Линдси исполнилось пять лет и ближайшая попытка отца, переместиться вместе с дочкой не удалась, один он перемещался свободно, но если держал дочь за руку, то не мог понять, какая невидимая сила мешает ему сдвинуться с места.
К семи годам родители поняли, что Линдси не обладает волшебной силой. Если ей нужна какая-то вещь, то она должна взять её сама и принести куда надо. Так было во всём, ни один мысленный посыл девочки не работал.
Сначала родители недоумевали, потом расстраивались, а потом отец создал краски и кисти, и Линдси стала рисовать. Все свои детские путешествия с отцом были в её картинах, очень живых и завораживающих. Девочка росла и рисовала, улучшая своё мастерство.
Отец изобрёл первую летающую платформу на Сваторике, теперь он мог с дочерью путешествовать по воздуху, и это было тоже интересно. Линдси рисовала свою планету с высоты платформы.
Она рисовала и рисовала... И стала знаменитой.
По её имени стали называть всех детей, обделённых волшебной силой. Так появились линдси.
Думается, она была не первой, но родители других замалчивали свои случаи, стыдились их и скрывали.
А Линдси Орион раскрыла другой свой талант и заявила о себе миру, дав название целому народу.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>11 Сен 2017 13:17

Привет, с удовольствием почитаю и детские сказки)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>11 Сен 2017 13:54

Анетта Политова писал(а):
Привет, с удовольствием почитаю и детские сказки)))

Их у меня пока не много, редко пишутся. Последнее - это из "Ошибки чародеев".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>11 Сен 2017 14:15

У меня скоро сборник будет про наших любимых словянских героев - Бабу Ягу, Кащея и тд Так, что это интересная тема. Наше фэнтези и начинается со сказок из детства.
Начала читать с конца. Легенда проста и в то же время жизненная, со смыслом. Спасибо, очень понравилась. Но с текстом надо работать, много повторов. wo
Про попа, конечно трогает до глубины души... Жаль, что те, кому мы доверяем и от кого ждем поддержку иногда просто пользуются нашей наивностью, отбирая последнее. Это страшно... Спасибо автору, за такую историю))) Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>12 Сен 2017 10:15

Анетта Политова писал(а):
У меня скоро сборник будет про наших любимых словянских героев - Бабу Ягу, Кащея и тд Так, что это интересная тема. Наше фэнтези и начинается со сказок из детства.
Начала читать с конца. Легенда проста и в то же время жизненная, со смыслом. Спасибо, очень понравилась. Но с текстом надо работать, много повторов. wo
Про попа, конечно трогает до глубины души... Жаль, что те, кому мы доверяем и от кого ждем поддержку иногда просто пользуются нашей наивностью, отбирая последнее. Это страшно... Спасибо автору, за такую историю))) Flowers

Про славянских героев это интересно...
Легенду перечитаю, уже прошло полтора года после написания, может свежим взглядом и поменяю, что.
Благодарю за комментарий и конструктивные отзывы. Вот этого больше всего не хватает, что бы указали на ошибки.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>12 Сен 2017 10:44

Не останавливайся, пиши еще сказки и пополняй сборник новыми поучительными историями. Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 3:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Соренкова Галина. Весна-краса » Галина Соренкова Весна-краса В потоке света над землёй Кружился солнца луч. Спешил на встречу... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Рассказы [21254]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение