Охотница и семиградский ворон (фэнтези, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>03 Июн 2016 21:11

 » Охотница и семиградский ворон (фэнтези, 18+)  [ Завершено ]



Жанр: фэнтези.

Автор: Гаан Лилия.

Аннотация:

Продолжение романа "Страстные сказки средневековья."
Сестра графини де ла Верда Елена после того, как дон Мигель забирает из Копфлебенца жену, не может наладить отношения с мужем. Её участь настолько незавидна, что воспользовавшись угрозой чумы, баронесса возвращается в Моравию. Однако молодая женщина с горечью понимает, что и там она никому не нужна. Вынужденная бежать от гнева крестного отца в Венгрию, Елена начинает жизнь, полную головокружительных приключений и страстной любви. На фоне реальных исторических событий героиня оказывается в центре таинственных и фантастических коллизий. Венгрия, Хорватия, и вся напряженная обстановка в северо-восточной Адриатике накануне захвата Османской империей южной Европы придает особый колорит описываемым событиям. Каким образом пройдет через все испытания Елена, к чему придет в конце пути? На эти вопросы читатель может получить ответ, прочитав продолжение романа.

Эпоха: конец 70-х -начало 80-х гг XV века.



Главные герои: Елена фон Валленберг, и, как реальные, так и вымышленные властители той эпохи.



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Стефания)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Стефания; Дата последней модерации: 17.08.2018


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4388
Откуда: S-Petersburg
>03 Июн 2016 22:00

Стефания, с удовольствием буду читать эту историю. Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>03 Июн 2016 22:08

Рада вас приветствовать на страницах нового романа. Правда, беру пока короткую паузу - начну выкладывать только со следующей недели. Роман ещё в процессе работы. До скорой встречи!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>04 Июн 2016 9:17

Стефания, приветствую и отмечаюсь в этой теме Wink
Насчет обложки - я тут подумала, что раз героиня у нас будет брюнетка, то логичнее будет сделать новую обложку Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>04 Июн 2016 11:32

Здравствуйте! Да, девочки сделали такую обложку. Большое им спасибо. Ваша же больше подходит к серии.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>04 Июн 2016 15:51

Я в читателях.С огромным удовольствием читаю ваши истории.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЭлизаJ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 28.02.2014
Сообщения: 288
Откуда: Красноярск
>05 Июн 2016 4:52

Поздравляю с новой темой! Обязательно буду читать новый роман!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>05 Июн 2016 11:05

Здравствуйте! Очень рада вас видеть среди своих читательниц.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>06 Июн 2016 11:03

Ну-с, начинаю, помолившись. Страшно! А вдруг вам не понравится?! Выкладывать буду по чайной ложке, чтобы иметь возможность лишний раз вычитать текст. Жду комментариев и замечаний. буду очень благодарна. Для того, чтобы сразу же вникнуть в текст романа, советую заглянуть в "сказки"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>06 Июн 2016 11:08

 » Глава 1

КОПФЛЕБЕНЦ.
Отряд Карела прибыл в вотчину баронов Валленбергов в конце сентября.
По приезде новоявленный граф обнял сестру и приветливо поздоровался с шурином, представив ему свою юную жену. Бланка равнодушно скользнула взглядом по некрасивому грубому лицу хозяина замка, и учтиво улыбнулась его красавице жене.
Карел презрительно искривил губы – он и не сомневался, что эта дурища даже не признает отца своего ублюдка.
Родственники собрались за ужином в тесном семейном кругу.
За окном лил проливной дождь, но в комнате уютно полыхал камин, и аппетитно благоухала хорошо прожаренная оленина. Расправляясь с окороком, молодой Збирайда неспешно и обстоятельно рассказывал барону и его брату о заседании тайного королевского суда. Валленберг хотя и внимательно слушал, особой заинтересованности в этом деле не выказал.
- Что ж, любезный шурин,- поднял он кубок с вином,- этот неизвестный ловкач, кем бы он ни был, оказал вам незаменимую услугу, наградив графским титулом. Вам же, мадам Бланка, дал молодого и красивого мужа.
- Так-то оно так,- вздохнул Карел,- но в довесок к бастарду в теле собственной супруги, я ещё получил и вторую обесчещенную девицу. Король обязал меня позаботиться и о ней.
- Несправедливо! - посочувствовал ему фон Валленберг. - Где, кстати, эта юная грешница? Вы оставили её в Париже?
- Она здесь, но сами понимаете, ей не место за столом рядом с порядочными женщинами.
- Может, я сумею вам помочь, избавив от этой обузы? У меня есть неженатые вассалы, если у девицы, конечно, всё в порядке с приданным!
- Её приданое,- поморщился Карел,- не стоит того, чтобы о нем много говорили!
- Жалко,- это уже тяжело вздохнул Вальтер,- без денег она вряд ли кому понадобится.
Через некоторое время по знаку мужа баронесса увела присутствующих дам к себе. И разговор в гостиной моментально утратил мирный характер.
- Ладно,- нападал на зятя возмущенный Карел,- я понимаю, что только благодаря вашей выходке сумел так удачно жениться, иначе бы на меня и не глянул никто - нищий моравский дворянчик и богатейшая наследница с графским титулом?! Да мне в лучшем случае рассмеялись в лицо, если бы я попытался посвататься. А в худшем…, - он небрежно взмахнул рукой. - Черт с ним! Я согласен, что мне остается только молиться Богу, чтобы эта юная ослица родила дочь. Но Мадлен, барон, Мадлен! Этот-то крест, почему я должен нести на себе? Позаботьтесь о ней сами!
Валленберг слушал град упреков, с видимой скукой поглядывая в окно.
- За всё нужно платить – за графскую корону тоже! Мне не нужна эта девица, но я могу ей выделить небольшую сумму на приданое, и больше не забивайте нам голову её судьбой.
Он немного помолчал, а потом остро глянул на гостя:
- Это всё, о чем вы хотели со мной поговорить?
Да, у этого барона, действительно, было невероятное чутье на неприятности!
И Карел, собравшись духом, передал ему предупреждение Гачека.
К его удивлению, братья Валленберги отнеслись к его сообщению спокойно и даже с облегчением перевели дыхание.
- Мы ждали мести со стороны де ла Верды, только не знали, что он конкретно предпримет, - признался Вальтер.
- Ай да, епископ - святой человек!- горько хмыкнул барон. - Значит, чтобы уничтожить моих сыновей не жалко подвергнуть нашествию заразы всё епископство!
- Какой заразы? – опешил Карел.
- Да мало ли хворых шляется по дорогам епископства в жажде исцеления? И одному Господу известно, чем они больны. Я слышал, что двести лет назад эпидемия началась с того, что Дьявол подложил на оживленный тракт кусок дорогой парчи, а нам достаточно будет и лоскута дерюги. Схватят, не побрезгуют, хоть сто раз предупреди об опасности! Тем более что ходят упорные слухи о чуме. В самом замке вместе с обслугой проживает около двухсот человек. В такой скученности достаточно кому-нибудь чихнуть погромче, и….
- Ладно, ещё поквитаемся,- вздохнул Вальтер. - Давайте решать, что делать с такой напастью?
- Закрыть ворота, и объявить осадное положение!- с ходу предложил Карел.
- И как долго сидеть в такой осаде? Пока все не вымрем сами по себе? Епископ может ждать и год, и два - наша церковь отличается долготерпением, когда речь идет о мести. А мои владения настолько аппетитный кусок, что ради подобного куша можно и подождать!
- Увези подальше женщин и детей, а я останусь здесь,- это уже высказался Вальтер.
- Епископ сразу прознает об этом и подождет, пока мы не вернемся! Не могу же я всю жизнь бегать от него, как крыса. Нет, это не подходит,- возразил Гуго,- сделаем по-другому. Вполне открыто, с двумя племянниками, моя жена отправится навестить своего крестного отца. С ней уедут только три женщины - кормилица Эриха, Герда, да служанка баронессы. Остальные же отдадут себя на Божью милость. Что будет, то и будет!
Карел в изумлении посмотрел на братьев.
- Но эта игра со смертью - сущее безумие!
- Вся наша жизнь - безумие,- равнодушно пожал плечами Вальтер,- выезжайте завтра же утром, от греха подальше! Кто знает, как быстро начнет действовать его преосвященство. Может, подозрительный больной уже умирает в епископском лепрозории. Подбросить его платье к воротам Копфлебенца - дело нескольких часов. А людям хоть кол на голове теши, всё равно подберут и тайком пронесут в крепость.
Ночью в замке поднялся тайный переполох, тщательно скрываемый даже от большинства прислуги.
- Я всю жизнь прожила здесь,- уперлась не на шутку разозлившаяся Герда,- ни разу не выбиралась дальше деревни. Почему я на старости лет должна ехать в какие-то неведомые края?
- Кому, кроме тебя я могу доверить своих детей, - терпеливо уговаривал её Гуго,- не Елене же! Там, в Моравии, они будут в полной безопасности, но нужен пригляд и за моей женой.
- Глаз не спущу!- охотно согласилась кормилица. - Дернуло же вас на ней жениться!
- Это было правильное решение. Перестань скулить и собирайся!
Разговор с женой отличался лаконичностью.
- Вскоре на замок обрушится мор. Завтра вы с племянниками выезжаете в Моравию.
Елена хмуро выслушала мужа. По сути дела, это был чуть ли не первый разговор между супругами с тех пор, как де ла Верда увез из замка Стефанию.
Гуго ни в чем не упрекал жену - он старательно делал вид, что таковой просто не существует.
Рано утром, едва забрезжил хмурый осенний рассвет, изумленные обитатели замка увидели, что только вчера приехавшие гости покидают Копфлебенц, прихватив с собой баронессу с двумя детьми и няньками.
Валленберг обнял и расцеловал детей, перекрестив им лбы, прижал к себе Герду и церемонно поцеловал руку жене.
- Что происходит? – в кабинет, где сидели братья, ворвалась взволнованная Ульрика.- Почему замок покинули дети мадам Стефании и Герда?
- Вас сюда кто-нибудь звал, мадам Ульрика? – холодно поинтересовался Вальтер. - Как вы осмелились вести себя, настолько своевольно?
Белая королева сверкнула глазами на младшего фон Валленберга.
- Я не идиотка, и если из замка отправили детей мадам Стефании, да ещё Герду, значит, происходит что-то невероятное! Мы в смертельной опасности? Начинается война? Владениям грозит интердикт?!
- Мадам, успокойтесь,- тихо промолвил барон,- в наш сумасшедший век никто не может чувствовать себя в безопасности. Войны, эпидемии, восстания смердов… Всё в руках Господа, Ульрика! А мадам Елена поехала вместе с братом навестить свою семью. И я вам буду признателен, если вы со свойственным вам умом и осторожностью успокоите всех, у кого появились какие-либо страхи и сомнения. Я надеюсь на вас!
Белая королева, побледнев, низко присела в поклоне и с мольбой прошептала:
- Разрешите моему сыну покинуть замок! Сжальтесь надо мной, я не переживу его потери!
После долгих лет бесплодных ожиданий, Ульрика прошедшим летом всё-таки родила ребенка. И теперь она в отчаянии вглядывалась в лица хмурых мужчин, но, увы, ни один из них не шевельнул даже бровью, с ледяным безразличием глядя на отчаяние матери. Ульрика, не скрывая слёз, вышла из комнаты. Проводив тоскливым взглядом её понурую фигуру, Гуго задумчиво спросил брата:
- Я никогда не задавал тебе вопросов, но обстоятельства могут сложиться так, что мы больше толком и не поговорим. Расскажи мне, Вальтер, как случилось, что епископ узнал о твоих опытах над покойниками?
- Думаешь, меня предала Ульрика?
- Как знать!
- Тебя так и будут шантажировать мной!
- И что?
Лицо Вальтера омрачилось:
- Может, смерть – благо для меня?
- Не надо уныния и мрачных мыслей. Нам предстоит страшная борьба с напряжением всех сил и средств. И если ты решишь, что смерть - благо, то мы можем прямо сегодня заказать плотнику гробы для всего замка. Нам нужно исполнить свой самый главный долг - долг сеньоров по отношению к вассалам. Эти люди будут ждать от нас помощи, и мы обязаны её оказать. Ты - прекрасный лекарь и наша единственная надежда выйти целыми и невредимыми из этой истории. И опять-таки, если мне будет суждено погибнуть, то именно тебе предстоит поставить моих сыновей на ноги.
Брат опустил голову и ничего не сказал. Но барон был твёрдо уверен, что он возьмет себя в руки. Только бы ожидание не затянулось надолго - ничего нет хуже неопределенной опасности, которая неизвестно когда и откуда нагрянет.
Беда пришла через три недели. Валленберги так и не узнали, каким образом зараза попала в замок, но однажды утром эконом сообщил барону, что заболел один из конюших. Как всегда внешне невозмутимый Вальтер спустился в людскую и осмотрел здоровенного мужика лет сорока. Того колотил озноб, он горел в горячке, а под мышками и в паху назревали пурпурные шишки.
- Чума! - сразу поставил он диагноз.
Гуго обреченно кивнул головой. Братья, тщательно отеревшись уксусом, заперлись в библиотеке.
- Больного изолировать, в его вещи сжечь. Всем жителям замка носить пропитанные дегтем маски. Усиленное жирное питание, протираться уксусом – это все меры предосторожности, которые мне известны. Но все это поможет мало - пройдет несколько дней и, в лучшем случае, будет болен каждый второй!
- Что же делать?
- Раз мы не имеем возможности бороться с распространением, будем лечить.
- Но говорят, что Бич божий неизлечим?
- Раз существуют пережившие его люди, значит, это излечимая болезнь. Я перелистал все книги, имеющиеся в библиотеке, и нашел единственный способ борьбы с заразой, которым пользуются арабы на востоке. Они вскрывают пустулы и, выпуская гной, обрабатывают раны очень крепким вином, желательно, алкоголем. Чем мы рискуем, используя этот метод? Только нужно быть очень осторожными, чтобы не заразиться самим. Наденем одежду, пропитанную дегтем, тщательно закроем лица масками мортусов, и… с Богом! Другого выхода из положения просто нет!
Последующие два месяца в Копфлебенце напоминали преддверие ада. Предсказания Вальтера подтвердились, и вскоре замок наполнился поголовно больными людьми. Братья с отчаянием приговоренных вскрывали чумные бубоны. Иногда люди погибали, но иногда и выздоравливали. Постепенно, Вальтер так набил себе руку, вскрывая пустулы, что не проливал ни капли гноя. Но какими бы тщательными не были меры предосторожности, зараза все равно проникла в господский дом. Первой заболела мадам Янина. Барон сам вскрыл ей гнойники, но безнадежно, женщина сгорела в адском пламени горячки за три дня. Потом пришла очередь Жанны, но та выздоровела. Дольше всех держалась Ульрика, она слегла уже в тот миг, когда эпидемия пошла на убыль.
- Мой сын,- цеплялась она в горячке за руки Вальтера, - мой мальчик, вымоленное у Бога дитя. Как он? Вы спасете его? Пусть погибну я, но он должен жить!
- Ульрика, дорогая,- успокаивал её Гуго,- все дети живы и здоровы.
Но он кривил душой. Зараза пробралась и в детскую.
Ни Ульрике, ни её ребенку не суждено было погибнуть, хотя Жанна своего лишилась. Погибло много дам, их мужья, правда, оказались покрепче. Последним, когда уже все думали, что опасность миновала, заболел Вальтер, но благодаря неусыпной заботе брата, он все-таки остался жив. И только сам барон, как заговоренный, оставался цел и невредим. Резал пустулы, ухаживал за выздоравливающими, заботился о захоронении умерших, отдавал распоряжения по хозяйству. Зима уже была на исходе, когда с донжона спустили черный флаг беды, оповещающий округу о бедствии, постигшем Копфлебенц. К тому времени чума уже начала свой разгул по всему епископству.
- Если бы не предупреждение Карела, мне и в голову не пришло, что чума появилась в наших владениях по приглашению,- признался брату Гуго.
Барон чувствовал себя невероятно усталым. Он исхудал, голова стала белой от седины, но мужчина не потерял энергии и присутствия духа. Произошедшее заставило его прийти к странным выводам, которые очень удивили его брата. Вальтер ещё был слаб и отлеживался в постели, когда состоялся этот разговор:
- Зачем нам погрязшая в скверне и грехах лицемерная церковь? Немудрено, что ни мы не слышим Бога, ни он нас, если посредниками между нами являются грязные и распутные попы. Чем я - барон фон Валленберг грешнее этого пройдохи - епископа Трирского? Он пригласил в свои владения чуму, трусливо спрятавшись от заразы за стенами резиденции, я же, наоборот, все это время оказывал помощь больным людям. Так почему я не могу обратиться к Богу без согласия его клира? Неужели мне нечего сказать Всевышнему и неужели Господь меня не услышит? Зачем я разоряю своих подданных церковной десятиной? Для того чтобы какой-нибудь прелат смог содержать ещё одну любовницу? Нет, Вальтер, чем больше я думаю об этом, тем для меня очевиднее, что чехи были правы, возмутившись против тирании католической церкви. Нам нужна дешёвая, доступная церковь, без этой никому не нужной позолоты и без нахрапа и бесцеремонности Рима. Так за каким же чертом, я собственноручно кормлю целую ораву разжиревших тварей, если они только и ждут момента вцепиться в руку, дающую им хлеб?
- Это речи еретика,- слабо улыбнулся Вальтер,- с каких это пор тебя стали занимать церковные дела?
- С тех пор как церковь стала слишком глубоко совать нос в мои! Правда, вряд ли я найду единомышленников, но это ведь не значит, что я вообще не должен думать!
- Как ты собираешься отомстить епископу?
- Не знаю,- пожал плечами барон,- не посылать же ему в подарок проказу или холеру, как он подарил нам чуму. Из почти двухсот обитателей замка выжило менее четверти. Благо, что я во время распустил рыцарей, и те не очень пострадали. А то бери сейчас Копфлебенц голыми руками! Предоставим мерзавца Божьему суду…
Епископ умер незадолго до Пасхи. Всё тело его преосвященства покрыли язвы и гнойники, а жар был такой силы, что из пор кожи выступила кровь. Несчастный кричал в агонии, что он живьем испытывает все муки ада! Неизвестная болезнь мучила его в течение трех дней, и прелат покинул мир.
Валленбергов в тот момент уже не было в Трире. Братья выехали в Зальцбург. Но прежде чем они покинули замок, во дворе был разложен костер, в котором сгорели последние вещи заболевших чумой. В яркое пламя под шумок полетели и старинные кожаные фолианты, источавшие едкий противный запах. Но братья лично подталкивали их баграми в самый жар огня, не давая подойти к костру никому до тех пор, пока от книг ничего не осталось.
- Ну что ж, братец,- невесело усмехнулся Гуго, глядя на тлеющие огоньки, - мы остались с выпотрошенными карманами и обезлюдевшими владениями, и я всерьез подумываю - а не начать ли самовластному барону разбойничать на дорогах, чтобы прокормить своих вассалов?!
- Неплохая идея,- насмешливо согласился Вальтер,- не разорить ли нам по дороге какой-нибудь монастырь? Может, тогда мы хотя бы частично вернем затраты на церковную десятину?
- Поговаривают о возможной войне между беспокойным венгерским королем Матияшем и императором. Если мы правильно разыграем карты, то очень быстро восстановим состояние,- задумчиво произнес барон,- в мутной воде, играючи можно вытянуть немало рыбы.
- На чьей же стороне ты будешь играть,- полюбопытствовал брат,- уж не собираешься ли показать себя плохим вассалом, предав интересы империи?
- Епископство показало себя плохим сеньором, чтобы я оставался хорошим вассалом. И выступать я буду всегда только на своей собственной стороне, не руководствуясь интересами чуждых мне лиц. Мой сын должен получить от меня в наследство богатый и могущественный лен.
Так, переговариваясь, они направились в сторону зальцбургского епископства. Там их должна была дожидаться загостившаяся на родине баронесса с детьми. Но когда в начале апреля братья, наконец-то, оказались на подворье в Зальцбурге, то застали там только разъяренную Герду с нянькой и детьми. То, что рассказала кормилица, неприятно поразило братьев.
- А я говорила, что вы зря женились на этой сумасшедшей, и мадам Стефания была против. Вот теперь и думайте, как выпутываться из этой ситуации, упрямые вы чурбаны! - весьма неуважительно припечатала старуха.
И братья не сразу нашлись, что ответить.
- И где мне теперь искать свою ветреную половину?- вздохнул Гуго, обращаясь к брату.
- А надо ли вообще её искать?
- Вальтер, ты никогда не научишься разбираться в дамах. Мне удалось жениться на самой удивительной женщине, с которой нас когда-либо сталкивала судьба…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4388
Откуда: S-Petersburg
>06 Июн 2016 12:05

Стефания писал(а):
Ну-с, начинаю, помолившись. Страшно! А вдруг вам не понравится?! Выкладывать буду по чайной ложке, чтобы иметь возможность лишний раз вычитать текст. Жду комментариев и замечаний. буду очень благодарна. Для того, чтобы сразу же вникнуть в текст романа, советую заглянуть в "сказки"

Добрый день Стефания!

Признаюсь, что тоже было страшно начинать читать продолжение! Ведь Сказки - моя самая любимая история. Но начало понравилось, правда.
С радостью встретилась со старыми знакомыми.
Круг замкнулся - теперь Гуго будет по всей Моравии искать свою жены, как де Ла Верде в свое время! Вот в чем проклятье было;)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>06 Июн 2016 12:22

Стефания, девушки, всем доброго времени суток! Flowers
Огромное спасибо за продолжение - скажу честно, что за героями очень соскучилась. Да, жестокие были времена, но всё настолько ярко и образно описано, что представляешь себе происходящее, словно сам присутствуешь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>06 Июн 2016 12:30

Здравствуйте, леди! спасибо за поддержку!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>07 Июн 2016 12:01

Здравствуйте, Стефания! Спасибо вам за продолжение или можно сказать начало следующих сказок, теперь только о приключениях и странствиях младшей сестры - Елены!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>07 Июн 2016 12:37

 » Глава 2

МОРАВИЯ.
Отряд молодого Збирайды продвигался к Моравии медленно. И погода не благоприятствовала, да и наличие в нем беременной женщины на сносях и маленьких детей не способствовало скорости.
Елене и Карелу нравилось находиться рядом - были общие детские воспоминания, о многом они думали и рассуждали одинаково. Елене не понадобилось много времени, чтобы понять, насколько тяжело её брату.
Карел с трудом переносил свою юную жену. Его бесило в ней все, но особенно выпуклое чрево. Если родится девочка, то все решится к всеобщей радости - он выделит ей приданное и, отправив девчонку на воспитание в монастырь, забудет о ней. А вдруг жена принесет мальчика? У Карела сердце заходилось при одной мысли об этом. Ну и, разумеется, новоявленного графа до белого каления доводил сам факт, что в силу своей простоты Бланка стала обыкновенной шлюхой. Не такой он представлял себе будущую супругу и то, что она ему принесла богатейшее приданое и титул графа, ничего в этой ситуации не меняло! Даже к Мадлен Збирайда и то относился лучше.
По прибытии в Брно настроение у Елены улучшилось. Это был город, где она когда-то была счастлива. И пусть события в Копфлебенце значительно изменили её взгляд на жизнь, но всё же баронесса хорошо помнила Генриха, и даже, в какой-то мере, рассчитывала на его благосклонное отношение и сочувствие – ведь только из-за маркграфа она попала в такой переплёт. И кто знает, может, Генрих поможет ей освободиться от ненавистных супружеских уз?
Наконец-то, дома! Здесь она отдохнет и придет в себя от разочарований. Не скрывая слез радости, Елена пробежалась по комнатам дома Збирайды – здесь было всё свое, родное! А когда улыбающаяся кухарка поставила перед панычами большое блюдо с кнедликами, щедро сдобренными сливками, Карел и Елена счастливо вздохнули. Правда, улыбка тот час погасла на лице мужчины, едва он глянул на брезгливо изогнутые губы супруги, резко отодвинувшей свою миску.
Здесь же за обедом они с удивлением узнали об изменениях в судьбе Хеленки. Им выболтала потрясающую новость, прислуживающая за столом холопка.
- Наша Хеленка теперь важная пани. Живет в своем доме. Говорят, государь совещается с ней - как и что делать. Родила дочку, и маркграф признал байстрючку своей. А ваш батюшка уж очень по ней убивается, чуть насмерть не запорол, едва спасли!
Вот так новость! У Еленки от изумления перехватило дыхание.
- Да ведь она старая, к тому же рабыня!
- И из старого мяса можно сварить хороший бульон! А из крепости её ваш крестный освободил.
- Ничего себе… поворот!
- Что и говорить, пани, повезло, так повезло!
Но каково же было их удивление, когда из дворца прибежал посыльный с повелением прибыть в дом фаворитки.
Карел и Елена возмущенно переглянулись – идти на поклон к бывшей рабыне? Им не понравилось приказание, но куда деваться. Генрих всегда был редкостным сумасбродом!
А между тем, бывшая крепостная то же не могла похвастаться безмятежной жизнью.
Когда Хеленка родила маркграфу долгожданную дочь, Генрих не просто признал ребенка своим, но и, выделив выморочные земли на юге страны, присвоил любовнице дворянство. Теперь женщина стала пани Вутияр, по названию небольшого поместья, ставшего её леном.
Казалось бы, и желать больше нечего, но...
С тех пор, как Хеленка стала любовницей Генриха, она не знала и минуты спокойной, находясь в напряжении и беспрестанной тревоге.
Во-первых, маркграф мог в любой миг появиться в её доме - иногда он заезжал утром, а иногда днем, про ночь и говорить не приходилось. И в полночь, и в три часа и под утро он возникал на пороге их спальни и мог сходу обрушить на женщину кучу проблем. Любовник не должен был застать её не убранной или в плохом настроении. Хеленка находилась в постоянной готовности внимательно слушать, давать ненавязчивые советы, делать далеко идущие выводы, нежно успокаивать, снимать усталость, дарить ласки. Причем нельзя было ошибиться, а неким чудесным образом уловить, что для любовника предпочтительнее – сон, любовь, задушевный разговор или молчание, а может, он приехал всего лишь повидать дочь!
Вторая проблема состояла в том, что при дворе в любой момент могла появиться какая-нибудь юная красавица, которая привлечет внимание Генриха, и её интриги сведут на нет всю немудрящую привлекательность немолодой женщины, к тому же далекой от изысканной роскоши двора.
Единственное, что не вызывало сомнений – это привязанность Генриха к дочери. Он души не чаял в малышке.
Когда Хеленка получила сообщение, что в Брно вернулся Карел, да не один, а с женой и Еленкой, она не на шутку переволновалась. Генрих всегда отзывался о бывшей любовнице с нежностью и сожалением. И вот она здесь! А что, если остывшие чувства вспыхнут вновь? Это дело нельзя пускать на самотек – мало ли, как пройдет их встреча!
- Могу ли я увидеть Еленку, - осторожно спросила женщина у Генриха,- да и Карела тоже? Я хочу сходить на Збирайдово подворье.
Расчет оказался верным. Генрих тот час взвился на дыбы.
- Ещё чего не хватало! Я прикажу позвать их с Карелом сюда, и сам с удовольствием послушаю, как младшему сыну захудалого барона удалось стать графом дю Валль, да ещё получить немалое богатство этой семьи. И на Еленку посмотрю. Жаль, что их сумасшедшая бабка Анелька всё ещё жива, иначе бы я реквизировал поместье Лукаши в казну, потому что ни испанец, ни её мерзавец муж не принесли мне вассальной присяги!
В уютном домике фаворитки Карела и Еленку ждали Генрих и пристроившаяся у его ног на низкой скамеечке Хеленка. Гости и хозяева обменялись изучающими взглядами, и пока первые кланялись вторым, Генрих с любопытством оглядывал сильно изменившуюся юную женщину. Елена избавилась от подростковой угловатости, и её яркая красота приобрела особую утонченность. Она взволнованно покраснела, поймав на себе заинтересованный взгляд бывшего возлюбленного, и сосредоточила внимание на Хеленке.
Елена сразу же поняла, что та беременна, хотя над животом лишь слегка расходились пышные складки бархатного платья. Бывшая экономка излучала уверенность и в себе, и в мужчине, который возвышался над ней.
Легкая зависть кольнула сердце Елены. Почему эта уже далеко не молодая женщина - вчерашняя холопка смогла добиться и такого высокого положения, и любви, и власти? А кто она сама? Бесприютная странница, едва ли знающая, что с ней будет дальше… Судя по всему, не стоит надеяться, что Генрих поможет ей с разводом. Хорошо, хоть есть крестный отец, а то бы и головы негде было преклонить!
Елене и в голову не пришло, что их переглядывания с Генрихом заставили Хеленку сделать далеко идущие выводы. Отметив, насколько расцвела красота Елены, её поднаторевший за последние годы в интригах ум мгновенно заработал.
Эта девчонка могла стать грозной соперницей, и нужно было убрать её с глаз долой, прежде чем маркграф вновь увлечется бывшей возлюбленной. В любви, как и на войне, неуместна и опасна снисходительность к соперникам!
И пока Карел рассказывал о своем пребывании во Франции, Хеленка напряженно размышляла, что можно сделать.
Генриха интересовала война между Людовиком и Карлом Смелым.
- Властительный герцог храбр, но у него не тот противник, в борьбе против которого эта доблесть самое главное! - подвел итог молодой Збирайда. - Против оружия герцога Бургундского, его противник выставляет кошель с монетами. А этот аргумент бывшие союзники Смелого воспринимают более охотно, чем все остальные.
- В наш корыстный век деньги затмили для людей всё – и преданность, и верность сюзерену, и идеалы рыцарства, - зло заметил Генрих. - Вот и вы, мой друг, покидаете вашего государя ради службы французскому королю.
- Я до конца дней останусь вашим верным слугой,- Карел с низким поклоном прижал руку к сердцу,- но что может ждать дома безземельного рыцаря и младшего сына? Какой жалкий удел?
Генрих чуть усмехнулся.
- Да, я вас и не осуждаю! Меня, в общем, поражает, как легкомысленно ваша семья относится к своему вассальному долгу. Пани Стефания вышла замуж против моей воли за испанца де ла Верду. Ваш отец только и делает, что испытывает моё терпение! Баронесса,- легкий кивок в сторону Елены,- то же не сочла нужным испросить моего согласия на брак.
И как бы она это сделала? Елена опустила глаза, выслушивая недовольное брюзжание человека, по вине которого оказалась пленницей Копфлебенца. Генрих мало изменился за годы их разлуки, и юная женщина недоумевала - почему когда-то, очертя голову, забросила из-за него свой чепец за мельницу? Теперь он ей ничуть не прельщал.
После того, как брат и сестра удалились восвояси, Генрих тяжело вздохнул:
- Елена - единственная из всех моих фавориток (кроме тебя, дорогая) умела вести себя достойно. Никогда ничего не требовала, не дерзила маркграфине, не клянчила деньги и земли для своей родни….
Хеленка прикусила губу. Сердце тревожно стукнуло. Оговорить Еленку? А вдруг неудовлетворенное желание наоборот сделает девчонку ещё привлекательнее для Генриха?
- Вы не знаете, что сейчас в её голове, - осторожно заметила она,- храните в памяти страстно влюбленную юную девочку, которая голой карабкалась к вам в спальню по отвесным стенам, но какова она теперь? Может, вам стоит встретиться ещё раз…, в другой обстановке!
Генрих ласково привлек её к себе, обхватив руками выпуклый живот.
- Я поражаюсь тебе, мой свет,- поцеловал он любовницу,- если бы не был уверен в твоих чувствах, то обвинил в равнодушии. Неужели ты не ревнуешь?
Всё повторялось сначала - проклятие какое-то на её голову! Точно те же вопросы ей когда-то задавал Збирайда, собираясь на свидания со своими любовницами.
- Есть немного,- с натянутой улыбкой ответила она на поцелуй.
Генрих рассмеялся, настроение у него повысилось. Они ещё немного поговорили о различных делах, но к семье Збирайды больше не возвращались.
Зато вечером, не дождавшись Генриха, Хеленка настолько испугалась, что, не справившись с ревностью и страхом, написала письмо Збирайде - первое и последнее в их сложных отношениях.
Генрих категорически запретил ей даже вспоминать о бароне, но, тем не менее, они не выпускали друг друга из виду. Немало этому способствовал Вацлав. Все ещё бодрый старик по-прежнему занимался делами, как Лукаши, так и Збирайдов. Когда она вновь забеременела, холоп барона доставил на кухню бочонок с мочеными яблоками - их удивительно хорошо умели готовить в замке Збирайды.
- Пан Ирджих велел передать для пани Хеленки,- пояснил парень,- сказал, что она их всегда любила, и в её положении, наверняка, хочется кислого.
Тогда Хеленка только улыбнулась. Ирджичек, Ирджичек… Сначала чуть не убил, теперь задабривает. Вот не был он ей чужим, не был и всё!
И теперь изнывающая от ревнивых подозрений фаворитка мастерски коварно описывала события почти двухгодичной давности, закончившиеся беременностью Елены и уверяла Збирайду, что его крестница вновь желает спутаться с маркграфом и покрыть его седую голову позором. Хеленка знала бывшего хозяина и хорошо представляла, как он отреагирует на это сообщение.
Наутро отряд Карела двинулся по направлению к Черному лесу, не подозревая, что опережая их неторопливо цокающих по накатанной дороге лошадей, к барону скачет гонец с письмом от бывшей экономки.
А между тем, маркграфа в тот день задержал архиепископ, которого маркграфиня достала жалобами на невнимательность мужа. И раздраженно выслушивая нотации священника, а потом исполняя наложенную епитимью (двести раз «Ave»), Генрих был весьма далек от мыслей о баронессе фон Валленберг.
Когда на следующий день, Генриха навестил любовницу, та встретила его приветливой улыбкой.
- Ну, и как вам Елена?- затаив дыхание от тревожного волнения, полюбопытствовала она.
Генрих возился с Куни, показывая ей пальцами козу, и улыбался в ответ на безудержный смех малышки.
- Куни будет гораздо красивее Стефании,- убежденно заявил маркграф, с обожанием всматриваясь в черты лица дочери. - В конце концов, я все-таки более приятен на вид, чем Збирайда?
. Кто бы с ним спорил, но только не мать Куни!
- Несомненно! - согласилась Хеленка, гадая уж не переводит ли он разговор на другое, чтобы избежать её навязчивых вопросов?
Но маркграф, оказывается, просто собирался с мыслями.
- Что же касается Елены…, ты была права, дорогая! Нельзя повернуть время вспять. Меня тогда покорила её отчаянная страсть, искренность и открытость. Вряд ли она это сохранила после брака с трирцем!
Хеленка облегченно перевела дыхание. Генрих искоса на неё взглянул.
- А ты ведь ревновала, душа моя, – убежденно заявил он,- тогда зачем подталкивала к сопернице?
Разве ему объяснишь, что за годы жизни со Збирайдой она давно уже пришла к выводу, что нужно дать мужчинам возможность удовлетворить любовное любопытство, и их страсть в большинстве случаев тут же угасает.
Генрих с улыбкой ссадил с колен Куни. Он собирался уезжать.
- Вечером меня не будет, назначен совет. Матиаш Корвин вновь начал активные военные действия против Фридриха. Как нам вести себя в такой ситуации? Прения могут затянуться далеко за полночь, поэтому не жди и укладывайся спать.
- Беспокойный государь! Не люблю венгров,- сказала Хеленка, но мысли её уже были далеко - там, где на краю Черного леса возвышался замок Збирайды.
Выходит, что зря она написала то письмо. Нехорошо получилось…
А на слова маркграфа Хеленка и внимания не обратила. Сколько раз он, утверждая, что будет спать во дворце, заваливался на рассвете, признаваясь, что не может без неё уснуть. И тут же затихал в блаженном покое, устроившись на пышной груди любовницы. Но Генрих был не доволен, если заставал фаворитку спящей, поэтому ночи, когда он обещал не приезжать, Хеленка проводила без сна. Благо, тем для раздумий у неё было великое множество.
Прибыл маркграф уже около трех часов ночи, злой и взвинченный.
- Мне придется присоединиться к Корвину,- разъяренно срывал с себя одежду Генрих,- но нам не выгодна эта война, слишком близко находятся владения Габсбургов. В случае неудачи мы пострадаем больше всех!
- Всё уладится, дорогой,- она нежно обняла его напряженное тело и притянула к себе,- отдохни, завтра всё покажется не столь уж страшным….
Тот хотел сказать что-то резкое, но, прильнув головой к пышным полушариям грудей, сразу же крепко заснул. Хеленка, стараясь дышать через раз, застыла в неудобной позе, нежно поглаживая коротко стриженные, густые кудри. Она его очень любила, и могла часами смотреть на расслабленное во сне лицо, морщинки вокруг глаз, на тонкий профиль и впалость щек. Впервые в жизни Хелена была абсолютно счастлива. И только неприятности с семейством Збирайдов диссонансом врывались в её столь старательно взлелеянный мирок любви к Генриху.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 11:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Блиц-опрос: что вы сейчас читаете?»: Наталья Сарычева (Н Сарыч) "Про нечисть и нелюдь" читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Охотница и семиградский ворон (фэнтези, 18+) [21367] № ... 1 2 3 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение