Славянские Сказы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Волгоград
>09 Июл 2016 14:43

 » Славянские Сказы  [ Сборник ]

Автор: AriSta
Жанр: Славянское фэнтази
Аннотация: Старые сказки. Любая сказка обладает своим волшебством и прелестью. Давние времена, лесные колдуньи и чародеи, славные Боги, и простые люди. Каждая сказка открывает свою сторону, и бывает поучительной. Окунуться в неё никогда не поздно.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (AriSta)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 16.07.2016

Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Волгоград
>09 Июл 2016 14:56

 » Глава 1. Князь-волк.

Пейринг: Князь/Веселина
Жанр: Романтическая сказка
Рейтинг: PG-13
Тип: Гет
Размер: Мини


Пролог:

Давно ходила по граду страшная молва. Однако толковали о ней шепотом, тихо, чтобы не услышали княжеские дружинники о страшной вести, что распространилась за пределами детинца. А коли прознает дружина, то тогда потащат болтуна в княжеский терем, а оттуда не вернётся он живым.
Слух был среди народа, что княжеский сын – молодой, статный юноша - волк. Оборачивается с наступлением темноты он в лесного зверя и рыскает по лесу, да по граду, жаждет выпить крови человечьей, утолить голод свой.
Судачили люди, будто в своё время обидел сильно княжич одного из волхвов Велеса, за это и был наказан. Днём человек, а ночью - в шкуру волчью одевается. И никто не ведает, что за проклятье такое, и как от него избавиться можно.


Часть 1

Рано утром, в весеннюю пору, выходили младые девушки в чисто поле: кто цветов нарвать, кто ягод первых вкусить, кто трав собрать, а кто и просто погулять. Выходили все вместе, и шли по тропинке, смеялись, разговаривали, да о женихах судачили.
Все девушки были красивы и пригожи, да была среди них одна плясунья и хохотунья. Такая бойкая девчонка, что и имя ей было под стать Веселина.
Яркая, живая, смешливая, она была словно солнышко, для всех, заражая своим добрым, задорным нравом и весёлым смехом.
Ей было всего семнадцать годков. Давно она уже вошла ту степень, когда девчонка полностью превращалась, в красну девицу. С темно-русой, толстой косой, с лебединой походкой, она плавно двигалась по земле, иногда подпрыгивая от радости. Большие серые глаза, пухленький ротик, и маленькая ямочка на правой щёчке украшали её забавное личико.
Она была забавной веселушкой, среди своих подружек, и любила покружить головы парням, за что мать не раз упрекала её в легкомыслии.
Но Веселина, несмотря на то, что была почти взрослой девушкой, мыслями же она была ещё малой девчонкой, да несмышлёнышем глупым. Но порой, нет-нет, да и взыграет девичье кокетство: любит задрать кверху носик, и заявить о своей красоте.
Так и шла она вместе с подружками своими, тропинкой лесной, и не ведала, что неподалёку крался волк лесной, чуя добычу свою. Не успел он вовремя вернуться в логово своё, вот и бродит среди людей живых, скрывая от них сущность свою.
А солнце красное выглянуло из чащи лесной, и тут же обожгло шкуру лесного зверя. Завыл, зарычал несчастный, словно огонь, солнце жгло ему шерсть. От боли, выскочило животное на дорогу грозно, рыча.
Увидели девушки зверя дикого, услышали его рёв - испугались, закричали и кинулись врассыпную.
Толкнули подруги Веселину на землю и убежали. Лежит бедняжка на траве, дрожит, боится, шевельнуться не может от страха. Да только слышит, как затихает рёв волка, а вместо него слышен человеческий стон.
Распахнула глаза девонька, да и увидала молодца. Старше её на три года, красив, светловолос, статен и силён, да вот только одежда разорвана в клочья, да и сам весь в крови.
Испугалась Веселина. Неужто, это и есть волк лесной? Неужто, служит Отцу Веселу оборотнем? Никак прогневал Бога лесного, раз превращается в зверя дикого.
Не смогла оставить его одного лежать на земли голой. Ручей неподалёку журчал, туда и решила отнести его девушка, да и помочь ему.

***
Омыла лицо его ключевой водицей, да и стала ждать Веселина когда пробудится раненный парень, да скажет кто таков он.
Долго не пробуждается, лежит, тяжко дышит.
«Видно несладко пришлось ему, - думает девушка, - За что мается, принимая волчий облик?»
Ждала-ждала, пока пробудится незнакомец, да и, не дождавшись, отправилась в лес, ягод набрать, да и трав каких. Проснётся, так есть захочет, или отвар, какой приготовить нужно. И ушла.
Недолго спал юноша. Проснулся, и увидел, что раны его перевязаны, а одежда починена.
Ничего не помнил он из того, что случилось с ним, когда волком был. Но видимо помог ему человек добрый, раз жив до сих пор.
Решил поскорее уйти он, что бы внимание лишнее не привлекать к себе. Да только встал, как лента девичья на траву зелёную упала. Взял её незнакомец, взглянуть на неё, а она, жёлтая лента, вышивкой украшена зелёной. Понял, что девушка помогла ему, да исчезла спасительница, видимо испужалась его.
Решил сделать подарок девушке, за спасенье его. Снял с пальца кольцо золотое, продел его сквозь нитку белую, да и привязал к берёзке белой.
Найдётся скоро невеста князю молодому, за свадьбу, да за пир дело примется. Да только сможет спасти его от заклятья, красна девица?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lubushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 24.12.2014
Сообщения: 723
>09 Июл 2016 15:47

Заняла место, люблю сказки. С удовольствием почитаю.
Вот только, комментатор из меня никакой Embarassed , но сердечки обещаю Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Волгоград
>09 Июл 2016 15:55

Lubushka писал(а):
Заняла место, люблю сказки. С удовольствием почитаю.
Вот только, комментатор из меня никакой Embarassed , но сердечки обещаю Wink


Очень рада читателям, хотя пока я тут новичок
Спасибо Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>09 Июл 2016 17:45

Привет, AriSta!
Давно я такого не читала, но мне нравятся славянские сказы.
Присоединяюсь к читателям.
Вдохновения!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Волгоград
>09 Июл 2016 17:53

llana писал(а):
Привет, AriSta!
Давно я такого не читала, но мне нравятся славянские сказы.
Присоединяюсь к читателям.
Вдохновения!


Привет-Привет!
Замечательно, постараюсь вскоре порадовать новой частью.
Спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Волгоград
>09 Июл 2016 21:27

 » Часть 2

Ярилин день(1) близятся. Солнце нынче войдёт в полную силу, а там и до Купалы будет недалёко. А пока можно славить младого Ярилу-солнца.
Готовилась молодёжь к этому дню. Ярила, разрешал показать силу свою молодую, позволены любовные игрища, да пляски. Многие молодые люди смогут найти пару себе в этот день, и можно после этого в скором времени и сватов засылать.
Веселина с особым трепетом ждала Ярилин день. А вдруг найдётся суженый её? И им окажется, тот самый парень, которого спасла она? Наверняка это он оставил для неё златое колечко на бережку реки. Мил был тот молодец, пригож собой, да и видно не из простых людей был, видно-то было по одёжке его. И ведь не страшило девушку, что за тайна была за этим красавцем? Отчего в крови был он тогда на зореньке? Лишь сильнее прижимала к груди ладонь свою, на которой красовался перстенёк незнакомца.

***
Сколько же народу было на Ярилу. Все славили Бога весны, буйства, и веселья. Возносили здравницы, да требы, молили девушки младого Бога о любви единственной, а матери о детях здоровых.
После начались, игрища, пляски, хороводы, и прочее веселье.
Радовались концу весны - началу лета, новому витку жизни, да радости.
Среди праздных была и Веселина. Сильно радовалась она ярой ночки. Плясала до упада, заливалась соловьём, когда пела песни, прыгала с юношами через костры, играла в горелки и ручейки. Как же славно, да хорошо было ей!
Ночь только начиналась, манила и звала всеми своими красками. Подруги смеялись, парни вертелись вокруг неё, а она чувствовала себя свободной птицей.
И вдруг всё изменилось. Словно всё остановилось. Замерло, и более не движется.
Потянуло девушку в сторону тёмного леса. Будто кто звал её, манил к себе. Страшно стало красавице, а ноги, будто сами по себе идут, а в ушах слышит голос заветный. Притягивает к себе, зовёт, как приказ, какой.
Ушла с яркой поляны Веселина, да и пошла в тёмную чащу. Ещё страшнее стало ей. Вокруг филины, да лешие перекрикиваются, лесавки (2) ей путь освещают лучинками маленькими, а кикиморы болотные таращатся глазищами своими. Бежать ей хочется, да тело не слушается. Так и идёт, а они перед ней дорогу уступают, стелются.
Вышла девушка на опушку, и видит. Стоит перед ней два человека: один старый, с длинной бородой, с тёмными глазами, одет он был в чёрную длинную мантию. Видимо волхвом был. А другой молодой, светловолосый, голубоглазый. Да это же тот самый юноша, которого она спасла.
Испугалась Веселина. Задрожала она ещё сильнее, едва услышала старый скрипучий голос старца.
- Вот и невеста твоя, князь. Бери, тешь, свое самолюбие, да только не забывай про обещание своё.
Да только не слушает его княже, торопится подойти к суженной своей, покрывать руки горячими поцелуями, да утешить напуганную ласковыми словами. А Веселина стоит ни жива, ни мертва, словно рот ей кто зашил.
Усмехнулся волхв, увидев состояние девушки, рассмеялся своим старческим голосом, стукнул посохом, да и исчез. Глянула Веселина, а вместо князя младого волк перед ней стоит.
Закричала несчастная, да и упала в обморок от страха. Лишь лесной зверь горько оплакивал судьбу свою, над обретённой невестой.

Ярилин день (1) - в этот день Ярило открывает небо и зелёные травы наливаются волшебной силой. Уходит весна, приходит лето. До восхода солнца, люди умываются целебной росой, обходят нивы с хлебом, освещают дома и ворота. Устраивается пир в поле. Обрядовая пища: сладости, яичница, пироги. В требу (жертву) приносят пиво. Перед игрищами разыгрывают сказку или древнее предание. Обязательны любовные игрища и пляски.
Лесавки (2) - маленькие дети лешего и кикиморы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Волгоград
>10 Июл 2016 22:42

 » Часть 3

Проходит серпень (1) - месяц. Два спаса (2) нынче прошли, а третий, готовился уже быть на подходе. А красна девица, по-прежнему, в тереме высочённом, в башне кручённой заточена, да от страха дрожит. Как утащил её волк-оборотень, так и не видала она света белого. Всё в тереме княжеском время проводит, мается в неволе, да слёзы горькие точит.
Не видала она всё это время князя, а, тем не менее, чувствовала его присутствие: горящие глаза, да стук клыков острых чудились ей по ночам. Всё страшнее ей было. Да и словом не с кем было перемолвиться. Слуги княжеские верны были зверю лесному, молчали, да ничего ей не говорили.
Мучилась от своего одиночества Веселина, грустна, да бледна стала. Никак не могла сбежать из своего плена, знала, что не спускает с неё глаз слуга Велеса. А всё равно на волю хочется.
Перестала она плакать, да причитать, стала думать, как убежать ей от князя. Да как сделать? Стража неусыпно сторожит её, слуги повинуются приказу своего хозяина. Значит, остаётся только к самому князю подойти. Уговорить его лаской, да нежными речами, там глядишь, и отпустит её.
Вот и попросила Веселина слуг, князю передать, что сегодня ужинает она с ним. Желает видеть, да поговорить.
Неохотно согласился на это хозяин. Словно чувствовал засаду, какую, но не стал нос ворочать, а дал согласие.
Надела красивый сарафан Веселина, причесала волосы, да одела свой девичий венец. Оглядела себя в зеркале – красавица русская. Уж должен поверить ей князь, должна она вырваться на свободу, да увидеть родителей родных. И помогут ей в этом Боги Трисветлые.
«Да поможет мне матерь Светлая Лада», - помолилась девушка.

***
Лучины да свечи освещают тёмную горницу, но сумрак всё равно таится в углах горницы. Сама горенка была чиста, прибрана и убрана.
На столе, накрытой белой скатертью стояла богатая и сытная еда. Тут была и каша, и брага, и пироги, и котлеты, и сбитень, и много всего другого. Глаза разбегались от изобилия.
И лишь этот вечерний покой нарушал хозяин дома, мечущий из угла в угол.
Зачем девушка пожелала встретиться с ним вечером? Ведь осталось совсем немного времени, и он вновь превратиться в зверя. И тогда помчится в лес, искать себе пищу, да выть на луну. Или проведёт всю ночь перед окнами Веселены, чтобы слышать стук её испуганного сердечка.
А ведь понравилась она ему. Едва волхв привёл девицу к нему, сердце его забилось радостно. Понял он, что сама помощница Макоши-Матери – Доля – улыбнулась ему. Как рад он был, когда взял её ладони, покрывал их поцелуями нежными, да вот только страх в её глазах был. Понял, несчастный, что Недоля надела покров Доли, да и сыграла с ним злую шутку. Но всё равно привёл её в свой терем, как свою суженную, невесту. И вот уже два месяца, как она томится в башне его княжеской. А сам боится подойти: прогонит ведь, а без неё ему свет уже не мил будет.
Не заметил князь, как думы его прервал стук двери. Пришла желанная.
Робко, чуть стыдливо, опустив глаза долу, подошла к нему Веселена, и поклонилась в пояс.
- Здравствуй, Великий князь. Давно я гощу в твоём тереме, а проведать меня ты не заходил. Видно занят был. Вот и решила я тебя проведать, да и поговорить с тобой.
Не держит зла на него. Стоит, чуть улыбается, робко глаза поднимает.
Легче стало князю, раз так открыто с ним толкует. Не боится его.
- Прости меня, Веселена, - сказал он, - Плохой из меня хозяин. Всё боялся я тебя проведать. Боялся, что прогонишь ты меня, и слова не дашь сказать, за свой поступок.
- Не сержусь я, княже, - произнесла девушка, глядя ему в очи, - Кто старое помянет, тому глаз вон. Давай лучше за стол сядем. Поговорим, потолкуем.
Сели за стол они, и разговаривают меж собой. Не стала его расспрашивать Веселина на важные темы. А с малого начала: спросила, где они находятся, да и что на свете твориться. Так и прошёл час.
Однако ночка приближалась. Лик луны всё ярче был. Почуял князь, что тело меняется, болит. Стал невесту выпроваживать.
- Полно, Веселина. Потолковали и будет. Время позднее, пора и спать ложиться, - поспешно произнёс княже, вставая из-за стола, и пряча от девушки своё лицо.
Поняла Веселина, что будет оборачиваться сейчас в волка, и сама была рада поспешно покинуть его.
- Воля твоя, князь. Пора и отдохнуть нам. Доброй ночи тебе, княже, - промолвила она, и поклонилась ему.
Лишь оказавшись в своей комнате, девушка свободно вздохнула, да тут же вздрогнула: за окнами раздавался волчий вой. Но не был похож этот возглас на прошлые – грустные, да протяжные вои. Этот же был наполнен надеждой, верой, что будет взаимно таинственное чувство, хранящееся в груди заколдованного волка.

***
Седмица, другая проходит. Уже сам князь желает видеть Веселину. Каждый раз приглашает её трапезничать с ним. Охотно соглашается на это девушка. Ведь откажется – заподозрит волк неладное, да и отвернётся от неё. А ещё хуже – поймёт её обман, да и растерзает несчастную. Страшно от этой мысли было Веселине: не увидит света она тогда белого, не узнает о судьбе родителей своих. И каждый раз, молясь Светлым Рожаницам в горенке своей, просила Богинь о благополучии и здравии родичей своих.
Но время идёт, и Веселина уже просит, чтобы княже сопровождал её на прогулки в лес, да в поле. Скучно ей одной по саду гулять, вольного воздуха глотнуть хочется. Поначалу осерчал князь.
- Чего тебе делать там? – недовольно сверкнули его голубые глаза, - Чем тебя сад не устраивает? Те же ветры Стрибожичи (3) дарят прохладу тебе, и Даждьбог - Солнце (4) светит с небес.
- Верно, молвишь, князь, - склонила она свою головушку, - Однако тоскливо мне одной, да и каждый раз, одно и то же вижу я перед глазами своими. А так хочется на свет белый увидеть, что скрывается за стенами высокими. Идём вместе, княже. Я только рада буду, если пойдём мы вместе.
- Нет, Веселина, - качает головой светлой он, - Не пойдём мы за ворота. Опасность подстерегает нас с тобой за стенами детинца. (5) И не проси, не пойдём.
После этого две недели не видела его девушка. Поняла, что ошибку совершила, не стоило его пока звать в леса. Не доверяет он ей до конца, да и к тому же тайну какую-то прячет. Наверное, с превращением его связанно.
Жалко стало Веселине князя. Как-никак, а всё же человек он. И видимо не по своей воле превращается он в волка.
Не тревожила его девушка около двух недель, да и тот не навещал её. Не слышала она более, волчьего воя под окнами. Грустно стало Веселине. Как бы то ни было, а всё же поговорить хоть с кем-то могла она. Но вновь наступило это скучное время. Опять окружают молчаливые слуги, да грозная стража.
Решила в этот раз девушка не только себя спасти, но и княжича от беды выручить. За что же наказание такое долгое? Должен же ему прийти конец. Должен князь стать человеком, править своим народом, чтобы любили те его, да почитали. Тогда мир и покой воцарится в княжестве, и не будет более страхов и тайн.

***
Лишь через некоторое время пришёл к ней князь. Принёс шелка парчовые, ткани золоченые, тесьму, вышивок и прочего добра по женскому делу.
- Прими подарки от меня, Веселина, - говорил он, даря свои подарки, - Прости меня, что так надолго покинул тебя. На то была воля Богов.
Глядит, а та невесела сидит. Грустны глаза её, не глядят на добро это.
- Отчего грустишь, Веселина? – спросил он её, садясь ближе к ней – Али подарку ты не рада? Али мало тебе шелку, да бархату?
- Обижаешь, князь. Рада я твоему вниманью, однако вместо тканей дорогих, подарил бы ты мне лучше часок-другой свой, чтобы вместе мы побыли, поговорили, да погуляли, - и тут же взяла его за руки, - Отчего ты покинул меня, княже? Тоскливо мне было без тебя, одиноко. Я уже думала, обидела тебя чем, или разозлила. Ты покинул меня, и мне стало так страшно.
Услышал это юноша, обнял любимую, прижал к груди своей горячей, осыпал лицо поцелуями нежными.
- Что ты, Веселина? Ты мне наскучила, надоела? Неправда, я столь сильно хотел увидеть тебя, да только боялся, что ты оттолкнёшь меня.
- Оттолкну тебя? – взглянула девушка ему в глаза, - Ты ведь хозяин здесь. Как я могу оттолкнуть, или обидеть тебя?
- Значит, не держишь ты на меня зла, Лада моя?
Лишь горячий взгляд серых глаз был ему ответом. Обрадовался князь. Ещё сильнее прижал девушку, любимую к себе, приник ртом к устам её, вкушая сладостный плод любви.
Подкосились ноженьки у Веселины, поддалась она ласке любовной, прижала к себе юношу. Покрывала лицо поцелуями своими мягкими, гладила брови чёрные, руками зарывалась в кудри светлые.
Первая ночь полнолуния была нынче. Не рыскали волки лесные по чащобам, даровала Мать Сыра Земля покой детям своим.


Серпень (1) - Август

Спасы (2) - Все три Спаса являются в какой-то степени своеобразным праздником урожая. Ведь в августе на Руси обычно поспевает почти все, что посеяно в поле, на огороде, на бахче, что растет в лесу или в саду, и даже на пасеках стараниями пчел соты полностью заполняются свежим медом. Недаром в народе говорилось: «Спас — всему час» — значит все созрело, настала пора уборки хлебов и овощей, фруктов и лесных ягод, орехов и грибов, которых в августе особое изобилие.

Ветры Стрибожичи (3) - сыновья Стрибога. Бога ветров.

Даждьбог (4) - одно из проявлений солнца в славянской мифологии. Даждьбог – это бог белого света, податель благодатного солнечного тепла. Каждому времени года соответствует своя, определённая фаза небесного светила. Характер солнца меняется четырежды в год, значит, и богов - четыре: Хорс, Ярило, Даждьбог, Свентовит (Сварог).

Детинец (5) — одно из названий внутренней городской крепости.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>12 Июл 2016 0:14

Arista, привет!
Спасибо за новые главы!
Чего желала Веселина, то и получила в Ярилин день. А Волхв помог князю ее найти и взамен обещание потребовал? Что же пообещал князь? И как ему от заклятия избавиться?
Конечно, не гоже ему невесту так долго одной держать. Раз он днем в человеческом обличье, нужно с ней общаться.
Хотя вот получилось, что она сама соскучилась и к выводу хорошему пришла - ему помочь. А уж поцелуи взаимные... Неужели не они помогут?
И почему в полнолуние он в волка не превращается?
Спасибо, жду, что будет дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Волгоград
>12 Июл 2016 16:25

llana писал(а):
Arista, привет!
Спасибо за новые главы!
Чего желала Веселина, то и получила в Ярилин день. А Волхв помог князю ее найти и взамен обещание потребовал? Что же пообещал князь? И как ему от заклятия избавиться?
Конечно, не гоже ему невесту так долго одной держать. Раз он днем в человеческом обличье, нужно с ней общаться.
Хотя вот получилось, что она сама соскучилась и к выводу хорошему пришла - ему помочь. А уж поцелуи взаимные... Неужели не они помогут?
И почему в полнолуние он в волка не превращается?
Спасибо, жду, что будет дальше.


Привет, Света!
Спасибо, очень приятны твои отзывы wo
Веселина так поступила, поначалу, чисто из-за того чтобы спастись и убежать от князя, а уж потом ей его и жалко стало
А образ князя у меня был взят из "Аленького цветочка". Вроде бы хочет избавиться от заклятья, но боится испугать девушку своим видом.
А Волхв....это отдельная личность, хотя тоже взятая из одной сказки.
Нет, поцелуи здесь не помогут. Тут посильнее нужно средство Wink
Почему в волка не превратился? Жалко мне их стало, не хотела расстраивать, вот и не превратился князь в оборотня
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Волгоград
>13 Июл 2016 8:58

 » Часть 4

Проснулась рано утром Веселина, и радостно потянулась.
Как же хорошо было! Даждьбог – Солнце только появлялось на земле, летний ветерок - сын Стрибога, легко дул, даря утреннюю прохладу. Вдалеке слышалась песня пастуха, выгоняющего скот на луг.
Поднялась девушка с кровати и ласково взглянула на Ладу свою. Как могла она бояться его? Так нежен и ласков он был с ней, в облачной неге таяла она этой ночью. До самого Ирия сада вознёс он её сегодня. Матерь Небесная Лада, и дочь её Леля улыбались ей, а вдалеке видела она Ясуню, суженную Велеса. Та по-особому ей улыбалась, словно понимала дочь свою. Ведь и сама не одно столетье ждала суженного своего Велеса.
Дотронулась до лика Лады своего девушка, чуть провела пальчиками по нему.
- Буду я твоей Азовушкой, и Золотой Матерью, и Ясуней Святогоровной, и Бурей-Ягой, и Дивой Дыевной, и Домна, и Асей Звездинкой. (1) Я буду для тебя всем, Велес мой.
Лишь Мать Сыра Земля, да Солнце Даждьбог увидели, как на губах юноши молодого ещё долго горел девичий поцелуй на губах его.
Да только время медленно шло, не хотел князь просыпаться.
А Веселина не стала в постельке лежать, бездельничать. Оделась, подвязала косу лентой, да и пошла на кухню, завтрак готовить.
Рано было, быстро сварганила кашу, пирогов достала, хлеба, кваску налила, да села князя дожидаться.
Только присела, как увидела, что ворота детинца открыты. Дух захватило у девушки. Путь свободен! Но не могла она просто взять и уйти. Теперь княже муж её, супруг, предначертанный Богами Великими.
Однако захотело ей на волю выйти, хоть воздуха вдохнуть грудью своей.
Не стала девушка мешкать. Встала и пошла к воротам.
Вышла из терема княжеского, и радостно рассмеялась. Как же хорошо было на воле! Потянулась Веселина, да и стала бегать ноженьками босыми по траве, полной росы сырой.
Плясала, плясала, да почувствовала, как ноги её не слушаются. Потянули в сторону леса. Не поймёт ничего красавица. Страшно ей становится. Отчего ноги не повинуются ей? Отчего бегут к лесу? А ведь совсем недавно хотелось и ей бежать от терема подальше, а теперь же обратно хочется. Да и всё равно куда, лишь бы подальше от страшного места.
А в лесу ни солнца, ни лучика – ничего нет. Темнота страшная. А ноги всё несут её.
Всё бежит и бежит девушка, пока не принесли её ноги на капище. И тут же упала на землю, как подкошенная, шевельнуться не может.
Глядит Веселина и видит перед собой деревянный идол Велеса. Сурово глядит на неё Бог зверей, словно не рад человеку. Священный огонь зажжён у истукана, на алтаре треба лежит – окровавленная голова быка. И старик. Это был тот самый старик, которого она увидела вместе с князем на Ярилу. Всё в том же тёмном балахоне, на плечи накинута шкура медведя, с посохом. Косматые волосы обрамляют его жёлтое лицо, красные глаза злобно глядят на неё, а рот искривлён в усмешке.
- Ждал я тебя, суженная волка, - прокаркал он своим страшным голосом – Обещал мне князь плату дать, за то что, полюбил тебя. Вот и пришёл срок.
- Княже обещал отдать тебе меня? – дрогнул голос девушки. Неужели она для него забавой была? Неужели всё, что он говорил сегодня ночью – ложью было? Настолько жестоко и каменно было его сердце, чтобы отдать девушку на растерзанье?
- Глупая девка! – рассмеялся волхв, - Князь обещал отдать мне то, что дороже ему больше всего на свете. Да вот только видно положился на молодость свою, да неопытность. Думал, раз боится, и обходят его все люди стороной, так близкого человека рядом с ним нет? А ведь оплошал он, да и полюбил тебя. Стала ты ему ближе, да дороже больше всего на свете. Вздумал меня одурачить, а сам попался в свои сети. Вот глупец!
Еще долго смеялся злодей, пуская кровь быка на алтарь. Готовил жертвенный нож для человеческой добычи.
- Что с ним будет теперь? – спросила девушка, волнуясь за любимого своего, - Это ведь ты его заколдовал, волхв?
Замер от этих слов старик, но обернувшись, утвердительно кивнул.
- Я. Однако, сам виноват, твой князь. Захотел быть, как Велес, - протянул он руки к деревянному идолу, - Хотел владеть всем, что есть в Прави, Яви, и Нави. (2) Да вот только Велес – Бог, а князь – человек. Пусть он и сын Даждьбога, (3) но постичь всю мудрость Богов? Слишком много возомнил о себе князь! Разгневал он Велеса, вот и приказал он мне проучить князя. Превратить его в волка, чтобы знал, где место его! И не стоит лезть в дела Богов, и пытаться покорить то, что недозволенно тебе. Спрашиваешь меня, что теперь будет с ним? – приблизил он к себе своё ужасное лицо, - Рыдать будет над телом твоим мёртвым, когда преподнесу я тебя в дар Велесу. И после этого в волка превратиться окончательно, будет по лесам бегать, да глупость свою проклинать.
- Опомнись, волхв! – вскричала девушка, - К чему тебе гнев Богов? Не любят они, когда дети их меж собой дерутся, да враждуют. К чему лишние распри? Особенно сейчас, когда соседи пытаются напасть на нас с разных сторон? Боги призывают нас к единению и согласию!
- Молчи, девка! Уже не твоё дело это. Боги сами решать, как быть. На всё их воля. А твоя же доля – умереть от моего ножа!
Схватил за косу толстую девушку, замахнулся волхв, вскинул руку с орудием над головой Веселины. Зажмурилась красавица, уже слышит дыхание Мары (4) за своей спиной, как услышала свист стрелы, что рассёк воздух, и выпал нож из рук старика.
Обернулись они, а перед ними княже. Грозно взирает на старца он, дрожит от ярости. За спиной его воины стоят, всегда готовые защитить своего хозяина.
- Пришёл, волк, - хитро прищурился волхв, - Зря надеешься, долг платежом красен. А срок уж подошёл. Не она, так ты ляжешь на жертвенник!
И дым едкий накрыл капище, укрыв старика от зорких глаз. Лишь когда дым разошёлся – его и след простыл.
Не обратил на это внимания князь, подошёл к девушке, и укрыл плащом. Чувствует, как дрожит Веселина, словно лист осиновый, но не сказал ей и слова ласкового в утешенье.
- Княже, - прошептала она, поднимая на него влажные глаза.
- Домой, - оборонил он, доверив её своим слугам, а сам, отвернувшись от неё, сел на коня и поскакал обратно.
Опустила голову девушка, поняла, что вновь совершила ошибку. Но в этот раз намного хуже, чем в прошлый раз. Сердце болело очень сильно.


Азовушка, и Золотая Матерь, и Ясуня Святогоровна, и Буря-Яга, и Дива Дыевна, и Домна, и Ася Звездинка (1) - все проявления жён Велеса, что являлись ему в разных жизнях.

Правь, Явь, и Навь (2) - миры в славянской мифологии. В Прави живут Боги, в Яви - люди, в Нави - мёртвые, и тёмные силы.

Сын Даждьбога (3) - считается, что славяне пошли от Бога Даждьбога, поэтому они называли себя внуками Даждьбожими.

Мара (Морена, Марена, Мора) (4) - славянская Богиня смерти, зимы, холода.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lubushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 24.12.2014
Сообщения: 723
>13 Июл 2016 9:51

Спасибо! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Волгоград
>13 Июл 2016 11:50

Lubushka писал(а):
Спасибо! tender


Спасибо вам, за отзыв Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 05.12.2014
Сообщения: 1185
Откуда: Красноярск
>13 Июл 2016 14:30

Здравствуйте, уважаемый автор!
Благодарность за красочный слог и прекрасные описания. Ничего додумывать не надо - все и так понятно.
И князь молодой хорош, и Веселина хороша своей молодостью.
Ну, вот, вроде ждала суженого, а в обморок упала. Знала же, что оборотень.
Какая смела и какая коварная - сама пошла налаживать с суженым отношения, а когда ночь сладкую с ним провела... сбежала, чем подставила суженого.
Спасибо огромное за удовольствие Flowers
_________________

За красоту спасибо Александре Черной
ФИКТИВНАЯ НЕВЕСТА (ЛФР)
ВЕДЬМИН ДОМ (мистика,ЛФР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>13 Июл 2016 15:59

AriSta, спасибо за продолжение!
Очень неожиданно! А я думала, что волхвы все добрые!
Elis писал(а):
сбежала, чем подставила суженого.

Аня, а я думаю, она просто погулять пошла, не хотела насовсем уходить. Да только чары волхва ее в лес заманили!
И зачем ему кровавые человеческие жертвы?!
А вот княже-то, видно, подумал, что и вправду сбежать хотела, раз так холоден с ней стал.
Много нового для себя открываю, Ариста, спасибо!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 11:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Демон из Пустоши" Виктор Дашкевич Как же я была рада встретиться с полюбившимися героями. Третья книга чуть отличается... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Славянские Сказы [21513] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение