Наши питомцы - улитки!

Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>17 Июл 2016 8:53

 » Наши питомцы - улитки!


Всем заглянувшим в эту тему привет))))
В последнее время большую популярность обретает такой необычный питомец как улитка, и понятно почему. Уход за ними предельно прост, в еде неприхотливы, очень ручные, ласковые и полезные - их слизь можно сказать панацея для кожи, она способствует заживлению ран, а благодаря питательным веществам которые в ней содержатся разглаживаются мелкие морщинки, кожа становится упругой и эластичной.




Совсем недавно, в конце июня (на мой день рождения) я стала счастливой обладательницей улитки, Ахатины фулика. Да-да, вот такой вот мне подарочек сделали на работе. Нести домой откровенно боялась, думала мама с котом выгонят, но новый член семьи был воспринят на удивление тепло и радушно, самое главное ее принял кот))) Попыток сжевать ее не было, правда пару раз втулил лапой по ракушке и по голове, но можно сказать любя.
Сказать что это создание понравилось вот прям сразу не могу. Все таки понадобилось пару дней чтобы побороть брезгливость, но... это удивительное существо, за ним можно наблюдать часами не отрываясь. Очень грациозное и очень очаровательное, слюнявое правда, но это терпимо)))) 3ачастую ей даже не до еды, лезет на руки и вытянув голову рассматривает меня. Вот такое чудо с домиком.



Статья об ахатинах из википедии:


И немного фоточек)))

Тема предназначена для общения улиточников, и тех кто давно уже дружит с этими чудными животными, и тех кто только решился завести такого необычного питомца. 3аглядывайте, спрашивайте, делитесь историями и фото, рада буду всем))))




  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Charisma; Дата последней модерации: 20.07.2016


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>17 Июл 2016 10:48

Ух ты какая прелесть.
А сколько они живут? И Где ее содержишь? На сколько я знаю они ожидают в аквариуме, а у тебя?
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>17 Июл 2016 11:00

Татьянка писал(а):
А сколько они живут?

живут от 7 до 10 лет.
Татьянка писал(а):
И Где ее содержишь? На сколько я знаю они ожидают в аквариуме, а у тебя?

аквариум на 7.5 литров пока, потом чуть больше куплю)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юляшик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2015
Сообщения: 732
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Июл 2016 21:43

У моей подруги два таких чуда. Но я пока не готова их принять, как домашнее животное! Wink


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 310Кб. Показать ---

by Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>20 Июл 2016 22:18

 » Юные улитководы: Опыт Ежевички

Эпиграф:
- Мама, а давай заведем собаку!
- Какая собака? Мы уже пять улиток завели!


Завести улитку меня уговорила младшая дочь. Увидев фото в интернете, она стала искать статьи и видео об улитках, особенностях разведения и ухода за ними и настолько замучила меня вопросами, что в один прекрасный день я позвонила по найденному на Avito телефону и договорилась с заводчицей, что мы приедем и возьмем улитеныша.
Пока папа был в отъезде (и в счастливом неведенье!), мы стали обладателями трех малышей улиток ахатин. Им было всего около недели от роду, крошечные раковины размером с половинку детского ногтя просвечивали, а забавные любопытные рожки высовывались наружу с большой осторожностью – к рукам улитки были еще не приучены.


К сожалению, буквально через несколько дней по неосторожности одна улитка погибла, и теперь с двумя оставшимися мы обращаемся крайне бережно.
За то недолгое время, что улитеныши живут у нас, все успели к ним привязаться. Даже папа не стал возмущаться, когда вернулся домой: посмотрел на новых питомцев на ладошке дочки, помог правильно оборудовать террариум и оставил нас самих разбираться с ними.

Должна сказать, что до сей поры с улитками была абсолютно незнакома, даже не думала, что у нас когда-нибудь будут подобные домашние животные. Потому пришлось спешно «учить матчасть» - обшаривать интернет в поисках советов по содержанию и выращиванию ахатин. Благо, материала оказалось достаточно, в сети нашлись и статьи, и рисунки, и целые форумы улитководов с массой полезных рекомендаций и советов.


Итак, прежде всего мы приготовили для улиток террариум. Им стал прямоугольный контейнер из пищевого пластика с хорошо закрывающейся крышкой, в противоположных стенках которого сделаны горячим шилом отверстия для вентиляции. Отверстия нужно делать именно в стенках, а не в крышке, и на разных уровнях: с одной стороны – ближе ко дну, а на противоположной – ближе к крышке, чтобы террариум хорошо проветривался, а влага при этом сохранялась. Можно содержать улиток и в стеклянном аквариуме, но его надо обязательно прикрывать крышкой – улитки очень любят путешествовать и все время норовят удрать из своего домика-террариума. Объем на пару взрослых улиток должен быть около 10 литров, тут чем больше – тем лучше, при небольших объемах раковина улитки плохо растет. Но наши еще совсем малыши, потому пока мы их поместили в 5-литровый домик.

На дно контейнера мы поначалу насыпали мелкие древесные опилки – так содержали улиток их прежние хозяева. Но потом я прочла, что опилки нежелательны в качестве подстилки, они могут ранить нежное тело улитки, а наши совсем еще маленькие и хрупкие… Потому опилки были заменены на кокосовый субстрат.

В уголок террариума мы поместили большую ракушку – улитки очень любят днем где-нибудь прятаться. Правда, наши такое укрытие не оценили, и ракушка просто лежит как декоративное украшение. В другом углу стоит пластмассовая крышка – это импровизированная тарелка для еды. Соприкосновение пищи с субстратом нежелательно, он от этого быстро загнивает, в нем могут завестись паразиты. Использовать твердую посуду (например, керамическую) нежелательно, потому что улитка может расколоть об нее свою раковину, если вдруг упадет, скажем, с крышки террариума.


Субстрат на дне контейнера увлажнили с помощью распрыскивателя чистой водой – так, чтоб он был влажным, но в то же время, чтобы не образовалось «болото». Позже я прочла, что для совсем маленьких улиток можно на дно террариума положить влажную ткань типа хозяйственного войлока, а сверху прикрыть капустными листьями. Такая ткань хорошо держит влагу, а капустные листья будут для малышей и подстилкой, и едой. Показатель того, что влаги достаточно – когда улитки охотно ползают по подстилке и зарываются в нее днем. Если влаги много – улитки сидят на стенках и крышке террариума, если не хватает – могут просто впасть в спячку.

Собственно, на этом обустройство жилья для улиток ахатин мы закончили и поместили наших питомцев в их новый дом.
Малыши остались своим жилищем вполне довольны. Они активно ползают по всему террариуму, осваивая его вплоть до крышки, любят зарываться в подстилку, чтобы поспать, и обожают, когда их жилище опрыскивают с помощью пульверизатора – тут же просыпаются, выползают к стенкам или к тарелке с едой, вытягивают шеи. Увлажнять жилище улиток мы стараемся не меньше двух раз в день – воздух в доме достаточно сухой, а они любят влагу. Температура для них оптимальна 25-28 градусов, но обычные условия человеческого жилища тоже подходят (конечно, если при -30 на улице у вас внезапно не выключат отопление).

Уход за террариумом прост: увлажнение воздуха, регулярная очистка стенок мягкой влажной губкой от нанесенного улитками мусора (от маленьких его совсем мало – убираем раз в несколько дней), смена подстилки по мере загрязнения (примерно раз в два месяца).


Разумеется, улитки, как и все живые существа, нуждаются в еде. Подбор питания для улиток особых трудностей не вызывает.


Любимая еда ахатин – огурцы. Но если кормить только ими, другую пищу они вообще откажутся употреблять, потому продукты надо чередовать. Можно давать разные свежие овощи: кабачки, капусту, салат, томат, тыкву, кукурузу, зеленый горошек, болгарский перец, морковь, свеклу; фрукты: яблоко, грушу, банан, виноград, арбуз, дыню, персики; зелень: листья березы, дуба, липы, яблони, смородины, зелень одуванчика, укропа, петрушки, подорожник, клевер, лопух.

Для роста и развития улитки нуждаются в белке, как животном, так и растительном. Это мясо птицы (мелко порезанное), рыба, креветки и другие морепродукты, а растительный белок содержится в крупах, которые нужно отварить или перемолоть в порошок.

Для формирования раковины улиткам необходим кальций. Потому в их рационе должны присутствовать кальциевые подкормки: кормовой мел, скорлупа яиц, ракушечник, сепия. Но кальциевая подкормка усваивается только в том случае, если находится в перемолотом состоянии (так же, как и крупы). Можно делать смеси из разных круп и кальциевых подкормок, перемолов все в кофемолке и перемешав.


Это основные продукты питания. Можно давать и другие (см. таблицу), но с осторожностью.
Все продукты должны быть свежими и без всяких добавок. Сладкое, соленое, очень кислое или горькое, а также острое и жгучее вредно для улиток и может даже их убить.

Своих малышей мы кормим ежедневно. Давали огурцы, морковку, томат, яблоко, листья смородины, винограда, подорожник, одуванчик, а еще – дафнию, кормовой мел и скорлупу яиц. Более взрослых улиток можно кормить не каждый день.

Наверное, самое главное, для чего заводят домашних питомцев – это возможность общения, наблюдения за их повадками и привычками, особенностями характеров…
Да-да, у улиток тоже есть характер, причем у каждой – свой!
Наши улитеныши изначально были разными. Одна улиточка оказалась очень активной и общительной. Она сразу, едва ее посадили на ладошку, высунула любопытные рожки, осмотрелась и принялась ползать. Вторая оказалась более сдержанной и осторожной, доверилась нам далеко не сразу. Они и сейчас отличаются друг от друга. Одна более активная, любопытная, даже можно сказать – приветливая, любит передвигаться по ладошке, задирает голову, когда с ней разговаривают. Вторая гораздо осторожнее, хотя уже давно не боится рук и тоже активно общается. Но кушает она гораздо меньше, больше спит и медленнее растет, чем вызывает у нас тревогу.
У каждой улитки есть свое любимое блюдо. Той ахатинке, которая поактивнее и побольше, нравится зерносмесь и огурцы. Маленькой понравились дафнии и яблоко. И обе они обожают вареную морковку.


А еще наши ахатиночки очень любят купаться. Взрослых больших ахатин можно купать прямо под краном с проточной водой, а своих малышей мы просто каждый вечер опрыскиваем из пульверизатора, держа на ладони и смывая с ножек прилепившиеся кусочки подстилки и прочую грязь. В первый момент они прячутся в раковину, но очень быстро вылезают, ползают по мокрой руке, высоко поднимая головы с глазками-антеннами – радуются, как и положено всем детям. После водных процедур они обе активно кушают, а потом одна продолжает ползать по террариуму в поисках приключений, а вторая обычно укладывается спать.
В целом уход за улитками прост, незатратен, а наблюдение за ними доставляет большое удовольствие.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>12 Авг 2016 22:57

А вот и я)))
Наконец с нормальным инетом))))
Ленуля моя, спасибо за такой познавательный и душевный пост. Хотя других у тебя не бывает)))
Прочитала с удовольствием и пришла рассказать о своих малышках.
Итак сначала о моей первой улиточке.
Ахатина иммакулята. Майя.

Мне ее подарила мама одного из моих детей на день рождения. Очень боялась нести домой, думала мама вместе с этим зверем выгонит. Принесла спрятала. В итоге маман утром же нашла улитку. В итоге был куплен семилитровый акв и туда была поселена новая питомица. Характер у манюни очень спокойный. Возьмешь на руки - сначала подождет немного а потом высовывает рожки и начинает слюнявить))))

Вторая.
Ахатина ретикулята черноголовая. Мут.

Ее я купила. Искала ахатину фулику альбино боди, в итоге заводчица нашла меня сама и предложила взять ретика. Я не особо хотела но согласилась, и ни разу не пожалела. Ну и конечно же для них был куплен новый аквариум на 30 литров.
Не знаю как другие, но моя Мутка-балатмутка полная противоположность Майи. Она не сидит на месте. Постоянно куда-то прется куда-то ползет, а возьмешь в руки она тут же высунет рожки-глазки, а они у нее длиннющие такие, рассматривает, вытягивает шею как жирафа))) Она очень быстро растет, хорошо ест, и носится по аквариуму как угорелая. Была даже попытка побега но ракушка не пролезла в стекло)))))

Далее меня оторвало на древесников.(о них я расскажу позже) Древесные улитки в отличие от ахатин не вырастают большими. Так вот загорелась я идеей заполучить желанных улиточек но не все так просто. В Донецке их нет. Есть на Украине, и в России... С горем пополам через продавца ретика я нашла трех древесников, правда в состоянии они были ужасном. Держали крошек в неподобающих условиях и как результат у них ни вида ни цвета.

Третье мое приобретение.
Караколусы сагемон и лимиколярия фламея.


вот для сравнения фото нормальных караколусов:

И фото нормальной лимиколярии:

И вот такие малыши через три недели жизни в акве доставшемся от Майки, на строгой диете и в строгом микролимате:

Лимка активно растет и жаждет пару, более крупный караколус тоже растет, и налета намного меньше.
В чем плюс древесников, они не растут большими, акв можно приобретать с расчетом 1 литр на одну особь, но древесники улитки стайные, поодиночку сильно депрессуют.
Ну и конечно же на руках они не так свободно себя чувстуют как ахатины, более пугливые, но очень очень красивые.

Ну и последнее мое приобретение.
Ахатина фулика альбино боди белый нефрит.

Они правда совсем маленькие, но скоро вырастут.

Я поехала за одной, в итоге в нагрузку мне дали еще двух)))) Стояла и ржала не зная как ехать домой, но все обошлось))) дети были поселены в трех литровое ведерка, а потом буду думать куда их селить)))) Тоже очень активные, любят ползать по мху и прятаться в домике что я им сделала.
Ну а теперь об аквариумах и контейнерах.
Контейнер конечно практичнее и легче но тут дело вкуса. мне больше по душе аквариумы. и коту по душе)))) сядет и наблюдает за бандой. к оформлению аквов я подошла с фантазией. Конечно не рекомендуется класть в аквариум ракушки и прочее, но что поделать если улька любит в ней спать, и я нашла выход - ракушка была обложена мхом. в аквариуме с ахатинами у меня две коряжки тщательно обработанные, кусочки мха, сделанный из старого мячика грот и тарелки с едой.

В аквариуме с древесниками все так же:

Ну и домик малышей:

Ну и немного общих фото)))

Вот такая у меня семейка)))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лолька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Ноя 2016 14:44

Как интересно)
Я бы тоже завела...надо созреть для этого.
Но не уверена, что окружающим не будет брезгливо.
 

Osinkaosinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 10.03.2017
Сообщения: 68
>20 Мар 2017 17:38

вот тоже смотришь на ахатин - такие они классные!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rozarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Июн 2017 10:12

Мои тоже любили купаться, так прикольно вылазили из ракушки под струю водички Laughing
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 16:11

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Верни меня домой » Татьяна Абалова Верни меня домой В мире, куда меня занесло, идет война между магами и псами. Я живу в брошенной... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные » Наши питомцы - улитки! [21542]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение