Иван Ефремов

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>29 Июл 2016 18:10

 » Иван Ефремов

Иван Антонович Ефремов - советский писатель-фантаст.
Читала несколько его книг - "Туманность Андромеды", "Час Быка", "Таис Афинская", "Лезвие бритвы". Книги этого автора впечатляют и завораживают.
Да, это писатель советский и вера в людей будущего у него коммунистическая, но читая его книги, в особенности фантастику будущего - понимаешь, что речь идёт о героях, о которых можно сказать "Человек - это звучит гордо".

Удивило, что этого автора нет в этом разделе форума...


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>31 Июл 2016 21:21

Туманность Андромеды.
Один из самых известных романов И.Ефремова, существует экранизация половины книги, продолжение так и не сняли.
Как все фантастические книги автора - описывает будущее, где люди обладают высокими моральными и духовными качествами.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>08 Авг 2016 18:02

Час быка.
Одно из самых моих любимых произведений данного автора.



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 812
>10 Авг 2016 11:48

Для меня знакомство с фантастикой началось именно с Ефремова, в том нежном возрасте, когда я еще не понимала глубокие философские, моральные и нравственные вопросы, которые он затрагивал. Прошло столько лет, а Ефремов по-прежнему в числе любимых. Для меня лучший его роман - "На краю Ойкумены". Вот где сила духа, дружба, верность и надежда, огромная, безусловная и все выносящая надежда. Единственный роман, непонятый мной и, наверное поэтому, нелюбимый - "На лезвии бритвы". Надо как-то сподобиться и перечитать, может доросла я уже до него. Еще не очень нравится "Таис Афинская", правда я никогда не считала гетер, гейш и т.д. порядочными людьми. Но это уже мои внутренние заморочки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>10 Авг 2016 12:34

aksentia писал(а):
Для меня знакомство с фантастикой началось именно с Ефремова, в том нежном возрасте, когда я еще не понимала глубокие философские, моральные и нравственные вопросы, которые он затрагивал. Прошло столько лет, а Ефремов по-прежнему в числе любимых. Для меня лучший его роман - "На краю Ойкумены". Вот где сила духа, дружба, верность и надежда, огромная, безусловная и все выносящая надежда. Единственный роман, непонятый мной и, наверное поэтому, нелюбимый - "На лезвии бритвы". Надо как-то сподобиться и перечитать, может доросла я уже до него. Еще не очень нравится "Таис Афинская", правда я никогда не считала гетер, гейш и т.д. порядочными людьми. Но это уже мои внутренние заморочки.

"На краю Ойкумены" пока не читала, надо будет сподобиться.
Я с Ефремовым познакомилась уже будучи взрослой, сейчас в основном слушаю аудиокниги, "Таис Афинская" недослушана - но нравилась, я остановилась, так как много получилось всего и надо было осмыслить(в книги вообще было другое какое-то понятие гетеры - отличное от общего понимания - по-моему). Вообще у автора очень интересное видение вопроса и философских умозаключений просто невозможно много. "На лезвии бритвы" - помню понравилось, но вот хоть убей не помню о чём, как-то впечатление очень размытое осталось.
Считаю Ефремова взрослым автором, не для детей и подростков.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 812
>10 Авг 2016 13:01

Радаслава писал(а):

Считаю Ефремова взрослым автором, не для детей и подростков.


Он из тех авторов, у которых можно найти что-то свое для любого возраста.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.07.2009
Сообщения: 342
Откуда: Москва
>11 Авг 2016 0:13

Я познакомилась с произведениями Ефремова в начале 70-х.

"Лезвие бритвы". Вряд ли получится связно пересказать сюжет. Слишком много всего в этой книге. Двадцатые годы, современность( ну, та современность - 50-е или 60-е), Индия, какие-то шпионские страсти... И рассуждения о красоте, как о целесообразности. Я до сих пор помню, что главного героя звали Иван Гирин, а индийскую танцовщицу - Тиллотама.
Тогда мне казалось, что "Лезвие бритвы" - лучшая книга Ефремова. Наверное, надо перечитать.

Если "большие" книги Ефремова приходилось брать в библиотеке, то сборник рассказов "Сердце змеи" из "Библиотеки приключений" был мой личный, собственный и поэтому читаный-перечитанный много раз. Рассказы "Эллинский секрет", "Озеро Горных духов", "Белый Рог", "Олгой-Хорхой", "Тень минувшего", "Катти Сарк", "Сердце Змеи" и еще много других - я хорошо помню каждый из них. Они написаны так, что хочется верить, что все это было на самом деле.

Закончу словами другого писателя, потому что мне так четко мысль не сформулировать.

"Как ни парадоксально это звучит, но Ефремов - писатель-фантаст - весьма правдивый писатель. Свою "выдумку" он подтверждает всем арсеналом палеонтологии, истории, археологии, географии, геологии - всем огромным запасом накопленных им знаний."
Леонид Соболев

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>11 Авг 2016 20:44

aksentia писал(а):
Он из тех авторов, у которых можно найти что-то свое для любого возраста.

Может быть, спорить не буду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>28 Авг 2016 8:16

Таис Афинская





Честно скажу не дочитала, вернее не дослушала аудиокнигу, но это не значит, что мне не понравилось. Просто было ощущение перенасыщения философией и событиями, может лучше книгу медленно читать на бумаге, чем быстро слышать читаемое. Что собственно и думаю сделать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>28 Сен 2016 20:35

Привет!
Иван Ефремов - один из моих любимейших авторов. "Час быка" - вообще считаю шедевром. Перечитывала несколько раз.
очень умный, знающий, эрудированный писатель. И слог у него замечательный.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>29 Сен 2016 10:45

натаниэлла писал(а):
"Час быка" - вообще считаю шедевром.

Приятно встретить того, кто думает так же, как и ты

Кстати, тут мне соседкина свекровь(она уже хорошо в возрасте - советская бабушка), тоже любительница этого автора - поделилась информацией, что в этом произведении Ефремов описал наш мир (на планете Торманс), и произведение было под запретом и автору досталось. Всех нюансов не знаю, это так своими словами. Надо будет поискать информацию на эту тему.

Тоже очень люблю это произведение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>29 Сен 2016 10:56

Радаслава, я тоже слышала, что Час быка был запрещен. У моего друга есть советское полное собрание сочинений Ефремова, вышедшее после смерти писателя в конце 70х. Там этого романа нет. Я помню, как рекомендовала ему эту книгу, а ему пришлось ее брать почитать у меня.
Час быка впервые был полностью, без купюр опубликован только после Перестройки.
Кстати, тоже слышала, что к Ефремову приходили люди в штатском с обыском, искали антисоветской компромат, но случилось это сразу после смерти фантаста. Собственно, смерть эта невольно спасла его от больших неприятностей, но вдове нервы потрепали.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>19 Окт 2016 7:56

На краю Ойкумены




Вот прочитала книгу автора, вернее прослушала. Как оказалось это вторая часть дилогии, но предполагаю, что первую читать не буду, не очень я люблю те времена. Хотя сама книга "На краю Ойкумены", мне понравилась, она написана в стиле автора, с верой в лучшее в человеке, просто мне больше нравится читать про будущее, чем про прошлое. Я любитель космической фантастики.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>28 Окт 2016 20:04



Читала "Лезвие бритвы", "Таис Афинская", "Час Быка", планирую еще что-то почитать у Ефремова. Нравится именно его серьезный подход к фантастике, упомянутый выше, каждый домысел автора опирался на научные факты или интересные гипотезы.
Современным авторам стоило бы многому у него поучиться.
Ну, а его "советскость", которая многим сейчас так не по нраву... надо понимать, что Ефремов верил в возможность построения светлого коммунистического будущего на нашей планете. Верил в то, что прогресс изменит человеческую природу, люди станут братьями. Он был искренним человеком, и если даже заблуждался, имел право на такое мнение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 812
>28 Окт 2016 20:12

Peony Rose писал(а):
Ну, а его "советскость", которая многим сейчас так не по нраву... надо понимать, что Ефремов верил в возможность построения светлого коммунистического будущего на нашей планете. Верил в то, что прогресс изменит человеческую природу, люди станут братьями. Он был искренним человеком, и если даже заблуждался, имел право на такое мнение.


Идеи о прогрессе в человеческой природе, пропагандируемые Ефремовым, чудесны всегда. Жаль, они не воплощаются в жизнь. И я очень надеюсь, что он в это не ошибался.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 3:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Саша , спасибо за продолжение) А неплохой человек Валя, но не Ии. Переживает, что рыцаря достойного Ии не найдётся, и не подозревает,... читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Иван Ефремов [21597] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение