Сокровище Женевы (СЛР, спорт)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>08 Ноя 2017 21:06

Лилия, привет!
На поверхности лежит, конечно, бриллиант.
Но вообще слоган романа (который мы почему-то не разместили, мое упущение) - "Каждый найдёт своё сокровище". Так что давай немного подождём с выводами ))))
А вообще мне было бы очень интересно услышать твоё мнение о линии бриллианта, как историка.
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Ноя 2017 21:19

Мне цитирировать тяжело, поэтому я просто так его скопировала. Как очень многие раритетные драгоценности, этот бриллиант был запятнан кровью, он просто купался в крови. Люди испокон веков убивали и предавали, чтобы завладеть подобной вещью, это было почти само собой разумеющимся. Фабьенн, которая в юности зачитывалась авантюрными романами, читала много историй и про исторические драгоценности, которые в книгах назывались «красными» - это как раз подразумевало то, что ради них был убит человек. Путь многих таких драгоценностей был подобен кровавой тропе, усеянной трупами, осененной предательствами, изменами, интригами, заговорами и преступлениями одно другого страшнее…
Такой же была и «Святая Маргарита» - казалось невероятным, что этот кровавый камень носил имя святой. Но история этого бриллианта была, наверное, особенно ужасной.
За двести лет, которые предшествовали появлению «Маргариты» у прапрадеда Николя, камень менял хозяев четырнадцать раз. Пятеро были убиты и ограблены, трое продавали камень, еще у шестерых камень отбирали силой. Что было до того, узнать не удалось, только были некоторые (ничем не подтвержденные) свидетельства, что когда-то этот бриллиант входил в приданое Екатерины Арагонской. Периодически хозяев бриллианта преследовали какие-то роковые несчастья. Николя рассказал детям два эпизода. В начале 18 века итальянский герцог Монтемарини был убит собственной любовницей, которая похитила камень и попыталась скрыться, но была поймана стражей и зверски убита. После этого камень пропал на несколько лет, чтобы потом вновь явиться на свет после очередной кровавой истории. Прапрадед Николя, богатый женевский ювелир, приобрел этот алмаз у человека, который убил прежнего владельца – английского лорда, для того, чтобы завладеть камнем, истинной цены которого он даже близко не представлял d1e346. Разумеется, хитрый ювелир приобрел баснословный розовый бриллиант практически за бесценок. Только прожил он после этого всего три года, сгорев в возрасте 39 лет при пожаре в доме своей любовницы. С алмазом это не было связано – тот спокойно лежал в сейфе в кабинете ювелира. Там он и оставался еще много лет – потомки ювелира понадеялись, что камень «выдохся» и больше не будет приносить несчастья. Но к сожалению, это было не так.
Внук ювелира был игроком, причем совершенно отчаянным и прожженым. Ради того, чтобы похитить бриллиант и отыграться с его помощью, он напал на собственного отца. Убить его он не смог – дрогнула рука – но все же с помощью угроз завладел камнем. Но тот не принес ему удачи – едва бриллиант попал к нему в руки, молодым человеком овладело безумие. Он прожил долго, но рассудок к нему так и не вернулся. После этого эпизода камень оставался в собственности семьи Мирабо де Сен-Симон, и периодически в этой семье что-то случалось… Неизлечимая болезнь унесла 52-летнего мужчину… При восхождении на пик Дюфур погиб 24-летний наследник… В родах умерла юная жена следующего главы семьи… Потом ювелирный магазин настигло разорение, и банкрот пустил себе пулю в лоб…


Ну раз Арагон, значит был привезен испанскими мореплавателями откуда-нибудь из Америки. Можно было бы ( ну это уже я фантазирую) сделать его участником жертвоприношений ацтеков или ещё какого-нибудь народца Вест-Индии. Екатерина Арагонская была женой короля Англии: здесь можно было бы добавить английский след. А у тебя он сразу же появляется в Италии через три столетия. Ну это конечно, как тебе захотелось так и сделала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>08 Ноя 2017 21:28

Лилия, спасибо за уточнение!

Стефания писал(а):
Ну раз Арагон, значит был привезен испанскими мореплавателями откуда-нибудь из Америки. Можно было бы ( ну это уже я фантазирую) сделать его участником жертвоприношений ацтеков или ещё какого-нибудь народца Вест-Индии. Екатерина Арагонская была женой короля Англии: здесь можно было бы добавить английский след. А у тебя он сразу же появляется в Италии через три столетия. Ну это конечно, как тебе захотелось так и сделала.

Про Америку мне в голову, честно говоря, не пришло. Ацтеки, как мне думалось (благодаря Хаггарду, наверное... кого я еще читала про ацтеков?) приносили в жертву в основном животных и людей, но почему бы и нет, в конце концов. Из "Дочери Монтесумы" мне помнятся только изумруды, из общей эрудиции знаю, что их добывали в Колумбии, до ацтеков недалеко, но были ли в Америке месторождения алмазов? (Бразилия?....)
Про перемещения бриллианта у меня там в эпилоге есть немного:
"Розовый бриллиант весом 29,75 карат. У этого бриллианта есть два исторических названия – “Heilige Margarete”, то есть Святая Маргарита, и бриллиант Екатерины Арагонской: первое упоминание этого камня доказывает, что он был в составе приданого инфанты - младшей дочери Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, когда она венчалась с принцем Уэльским - Артуром из династии Тюдоров. Разумеется, когда вдовствующая принцесса Уэльская венчалась с Генрихом VIII, бриллиант в состав ее приданого уже не входил, и его местонахождение на тот момент не известно. Что до самого бриллианта - мы предполагаем, что он был огранен в 15 веке. Такой тип огранки называется «радиант».
Ну и немного наоборот - из Италии он попал в Англию (в этом поучаствовал один из моих любимых второстепенных персонажей, он даже в картинках на 1 странице есть.
Насколько правдоподобны перемещения бриллианта - да, это мне интересно, и я боюсь, что накосячила я в этом деле прилично, потому что я очень плохо знаю историю...
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Ноя 2017 21:44

Ну бриллиант мог попасть в Вест-Индию откуда угодно. Мы ведь плохо знаем историю доколумбовых контактов Америки с теми же арабами, допустим. можно сказать совсем не знаем. А вот Ната сейчас выкладывает роман об Антарктиде и там упоминает об адмирале Пири Рейсе( я тоже о нём многое слышала) - османском мореплавателе жившем в начале 16 века, на карты которого была нанесена вся Южная Америка и Антарктида, в ту пору Кортес только-только начал осваивать Мексику. Так что здесь можно смело обыгрывать всё что угодно.
Огранка 15 века, насколько мне известно, ещё не превращала алмазы в бриллианты, такая техника появилась гораздо позже. так что грамотнее всего было бы отдать его в руки какому-нибудь голландскому купцу, который превратил алмаз в шедевр "Святой Маргариты" в веке скажем 17, - допустим, король Карл II, когда бежал в эмиграцию вывез его из Англии и продал от крайней нужды. Но опять-таки повторяю, здесь уже заработала моя необузданная фантазия.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>08 Ноя 2017 22:17

Стефания писал(а):
Огранка 15 века, насколько мне известно, ещё не превращала алмазы в бриллианты, такая техника появилась гораздо позже. так что грамотнее всего было бы отдать его в руки какому-нибудь голландскому купцу, который превратил алмаз в шедевр "Святой Маргариты" в веке скажем 17, - допустим, король Карл II, когда бежал в эмиграцию вывез его из Англии и продал от крайней нужды. Но опять-таки повторяю, здесь уже заработала моя необузданная фантазия.

это не необузданная фантазия, а знания, не прибедняйся, то есть то самое, чего не хватает мне. Вот про правила соревнований в лыжах - это я тут да, на твердой земле.
Тебе хватает знаний на любой пируэт в сюжете, то, как ты ловко разделалась с Бо Браммелом, произвело на меня глубочайшее впечатление, сейчас вот хорошо прорисовала дорожку от Тюдора к Карлу. Отлично. Я надеюсь, роман ты таки дочитаешь и выдашь потом экспертное суждение по прочим перипетиям (а их там будет...) и потом я серьезно подумаю, как все это сделать так, чтобы это не противоречило истории.
(вот про огранку вопрос, когда я писала книгу, про это читала, алмаз Санси огранили в 15 веке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8_(%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82))
Помнится вообще, когда я писала ту часть (ну до нее еще долго) я просто не вылезала из каких-то справочников, но понятия не имела, как назывались платья, и даже сдуру умудрилась обозвать семисвечник подсвечником, хотя это, наверное, самый мелкий из моих косяков.
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Ноя 2017 22:54

Sandrine Lehmann писал(а):
про это читала, алмаз Санси огранили в 15 веке

Гранить-то гранили, но в бриллиант не превратили. я вот нашла подходящую статью об этом:довольно часто со ссылкой на легенды и предания проводится идея о том, что алмазы гранили еще тысячи лет назад. Это неверно. Даже еще в XIV в. в Индии считалось, что для сохранения магических и мистических свойств алмаза не следует никакими способами изменять форму алмаза, данную ему природой. В настоящее время общепринятым считается, что первые попытки полировки кристаллов алмаза были осуществлены в начале XIV века, но не в Индии, а в Европе. Неровные поверхности кристалла как бы выравнивались, и таким образом достигалась более высокая прозрачность камня. При этом вершины кристалла становились более острыми, а потому первые обработанные алмазы получили название «острый камень» или «островершинный камень» (Point Stone). В основном это были правильные октаэдры с острыми вершинами и это был первый вид базовой огранки, который относят к XIV в. Такие алмазы в качестве ювелирных украшений появились в средние века и оставались весьма популярными в период Ренессанса. Настоящая огранка с изменением формы исходного алмаза впервые появилась в Европе в начале XVI веке. Изменение формы было минимальным, а вид огранки получил название «огранка площадкой» (Table Stone или Table Cat). Полагается, что этот вид огранки появился одновременно с изобретением процесса обдирки (задания формы) и шлифовки (т.е снятие лишне массы алмаза). При этом площадка была не только с верху, но и нередко внизу. Эта дополнительная нижняя грань получила название «каллета».
Огранка площадкой касалась в основном кристаллов октаэдрической формы. Многие первые ограненные таким образам бриллианты имели каллету размером в половину верхней площадки. Такая огранка пришла в Европу с востока и была известна как индийская. Впоследствии большинство таких бриллиантов было переогранено. В производстве бриллиантов огранка площадкой доминировала в течении всего XVI и начало XVII веков, поскольку считалось, что ее геометрия усиливает магические свойства алмаза. Со временем огранка площадкой совершенствовалась. Первое усовершенствование — это нанесение к четырем естественным граням верха и низа бриллианта еще четырех дополнительных узких граней.

То есть первые бриллианты получаются появились в Европе где-то в 16-17 вв
Екатерина Арагонская в брак с принцем Артуром вступила в 1501 году, так что.... Но это такой незначительный нюанс, что на него никто не обратит внимание, поэтому не заморачивайся. Хотя я тоже люблю когда в моих книгах всё выверено "до миллиметра"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>08 Ноя 2017 22:59

Ну что же, значит, будем править. Хотя именно эти детали, что приятно, сюжет не портят, так что их можно привести к исторической достоверности безболезненно. Там основная драма с этим камнем (из той части, которая попала в книгу) относится или к 17, или к 18 веку. Самый основной момент в истории этого бриллианта - это то, что последние лет 200-300 он тихо обретался в семье Фабьенн, и никто его не трогал и никто вне семьи про него не знал.
А могло быть так, что, когда Екатерина Арагонская вступала в брак, это был алмаз, и его огранили позднее? Мне нравится название "Бриллиант Екатерины Арагонской".
Надеюсь, читается интересно )))))
И все-таки... Сокровище у каждого свое. А я попробовала свои силы на "чужой" территории, и мне понравилось
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Ноя 2017 23:27

Sandrine Lehmann писал(а):
А могло быть так, что, когда Екатерина Арагонская вступала в брак, это был алмаз, и его огранили позднее? Мне нравится название "Бриллиант Екатерины Арагонской".
Надеюсь, читается интересно )))))
И все-таки... Сокровище у каждого своё


"Алмаз Екатерины Арагонской" звучит не хуже. и конечно, он мог быть алмазом в 1501 году, а в 17 веке превратиться в бриллиант, потеряв в весе, но приобретя большую эстетическую красоту. А вот идея с бежавшим от Кромвеля Карлом мне кажется неплохой. Кстати, этот алмаз мог принести несчастье и английскому королевскому дому после того как привезен был Екатериной Арагонской. Смотрите: Генрих 8 - кровавая, но очень несчастливая фигура английской истории, его сын умер совсем юным, обе дочери были обречены на бездетность, Мария Стюарт - кузина казнена. Яков 1 был очень странным мужчиной с явными гомосексуальными наклонностями, его сын Карл 1 казнен Кровелем. Карл 2 бежал, скитался, умер бездетным. Можно тоже обыграть великолепно. Ой, что-то меня занесло, вы уж, Ирина не обижайтесь. но когда дело касается истории, у меня как будто моторчик какой-то включается. и тогда меня несёт... несёт... не остановить.
Читается же прекрасно, легко и увлекательно. А в остальном, надеюсь разобраться по ходу романа. Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>08 Ноя 2017 23:31

Стефания писал(а):
Можно тоже обыграть великолепно. Ой, что-то меня занесло, вы уж, Ирина не обижайтесь. но когда дело касается истории, у меня как будто моторчик какой-то включается. и тогда меня несёт... несёт... не остановить.

класс!!!! Обязательно это обыграю. В кровавую историю "красной" драгоценности укладывается идеально.
А я думала, мы на "ты" были?
Стефания писал(а):
Читается же прекрасно, легко и увлекательно. А в остальном, надеюсь разобраться по ходу романа. Flowers Flowers Flowers

это здорово!
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>08 Ноя 2017 23:41

Кстати, сам этот Артур, Принц Уэльский - муж Екатерины - умер в 15 лет, сосвем молодым, и не насильственной смертью... Тоже бриллиант помог, по-любому...
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Ноя 2017 23:41

Да, конечно, на "ты", это я увлеклась идеей, и обо всём на свете позабыла. Laughing
Спокойной ночи и до завтра.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>08 Ноя 2017 23:42

Спокойной ночи!
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>09 Ноя 2017 20:16

Привет! прочитала 21 главу. Похоже отношения отца и дочери окончательно наладились: спорт помог им понять, насколько они любят друг друга. Самое время выступить новой няне - охотнице за фамильным бриллиантом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>09 Ноя 2017 21:06

Привет, Лилия! Предвкушаю самое интересное впереди!
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>09 Ноя 2017 22:26

Ejevichka писал(а):
Sandrine Lehmann писал(а):
Предвкушаю самое интересное впереди!
О да!!! Все же это мой самый любимый роман у тебя, Ириша)

Ягодка, я помню Мне под определенное настроение кажется иногда, что он и у меня самый любимый.
А прикинь, звук исчез из клипа. Здесь повертела-покрутила, нет звука, нашла поиском на Ютуб и обнаружила, что звук удален по требованию правообладателя. Жалко им что ли... никто же прибыль с этого не получает...
Вот такая печаль...
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 15:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Джон УИНДЕМ "Кракен пробуждается" Один из любимых авторов в жанре фантастики. После "День Триффидов" и "Куколки"... читать

В блоге автора AriSta: Казанова. История моей жизни.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сокровище Женевы (СЛР, спорт) [21704] № ... Пред.  1 2 3 ... 156 157 158 159 160  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение