Регистрация   Вход
На главную » Мир любовного романа »

Клуб коллективного чтения


September: > 22.01.20 06:28


Elka писал(а):
И будет у нас - месяц мистики и ужасов!

wo Я за!)) Тем более Кинга пропустила.

Кассиопея писал(а):
Я я веду Exel файл прочитанных книгу, где у меня вся инфа по ним: дата, автор, название и т. д. Сделала снимок кому интересно.

Какая подробная табличка! Very Happy У меня все проще, автор название и иногда примечание. Копия аннотации пожалуй была бы полезной. Иногда пролистываю список и некоторые книги не могу вспомнить о чем. Иногда правда и аннотации не соответствуют содержанию, но все-таки хоть что-то про книгу бы осталось. Laughing

...

Sinara: > 22.01.20 18:52


Я готова поделиться своими впечатлениями по второй книге месяца.

САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИЗ ДАРОВ.
Рождественский мешок.
Алан Милн

Оценка - 10.
***
Сейчас у меня наступил тот момент, когда надо что-то написать про книгу, но понимание того, что какие бы слова я не подобрала они все равно не смогут передать и малой толики чувств что я испытываю.
Грустная история про Рождественское чудо. То самое которое потеряло свой истинный смысл в современной реалии жизни. Сейчас Рождество это приманка маркетологов, запускающих в рекламу такие пневматические игрушечные машинки, появившиеся в сюжете истории Алана Милна. И никто не задает вопросов про Святого Николая, про Марию и Иосифа, дарах трех (четырех?) волхвов.
***
Произведение "Рождественский мешок" такое маленькое, но в нем столько много душевного смысла и настоящего рождественского чуда. Жизнеутверждающая история с которой не стыдно поплакать, с которой можно грустно улыбнуться и подумать "А было ли у меня Настоящее Рождество? Такое же как и у маленького Мо. Чтобы эти воспоминания шли от сердца с искренним чувством горькой радости и печальной отрады."
***
Я не хотела читать эту историю, но начав читать не смогла остановиться. Она открытая и душевная. Да, она грустная, совершенно несоответсвующая праздничному веселому ожидания чуда. Но легкая позитивная финальная нота раскрыла саму суть праздника. Главное не подарки, а ваши отношения, чувства и любовь. Ваше желание дарить радость, быть искренними и открытыми. Не позволять невзгодам и бедам брать над собой верх. Всегда оставаться человеком и приносить в этот мир добро и радость.

...

Freitag: > 23.01.20 20:40


Sinara писал(а):
САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИЗ ДАРОВ.
Рождественский мешок.
Алан Милн
Оценка - 10.

Классный отзыв! Надеюсь ты не пожалела, что прочитала. Книга, действительно, грустная. И для рождественской истории тяжеловата, но... так глубоко трогает.

Ася Лавринович "Поцелуй под омелой"

Как уже многие отметили, книга подростковая. Даже не YA, а младше.
ГГя переехала в середине учебного года из небольшого городка в СПб. У родителей образовалась проблема и в школе все вновь. Класс с "популярными" и "непопулярными" одноклассниками, изгоем и тайной... Конечно, у Оли сложилось все слишком гладко, почти нереально. В семье все так легко обошлось, подружка сразу нашлась, в класс сразу влилась, мальчики "популярные" внимание уделили и друг по душе нашелся. Но мне понравилось как Оля по-тихоньку во всем сама разобралась, без надрыва и ссор.
Ещё мне показалось что детки удивительно быстро влюблялись и находили себе пару. Моё школьное время сильно отличалось от описанного в книге. Но вспомнила дочь подруги в старших классах- в голове только мальчики и шмотки, больше НИЧЕГО((.
В общем незамысловатая история, но с хорошим посылом: научится оставаться собой, выбирать друзей по своему вкусу, иметь свое мнение и не идти на поводу большинства.
Книга приятная, прочиталась легко. В конце приятно удивил сюрприз, я не догадалась кто скрывался под никами.
Моя оценка 4

...

Sinara: > 24.01.20 19:28


Freitag писал(а):
Классный отзыв! Надеюсь ты не пожалела, что прочитала. Книга, действительно, грустная. И для рождественской истории тяжеловата, но... так глубоко трогает.

Нет, не пожалела. История слишком настоящая, чтобы разочароваться в ней. Грустно, хотелось реветь от несправедливости и сожаления, но для главного героя она стала первый опытом взрослой жизни.

...

Elka: > 24.01.20 21:06


Слушайте, я не выдержала и вчера к ночи начала читать "Призрачный остров" Натальи Калининой. И пока сегодня не закончила читать, не могла остановиться. Захватывающая история!
Ничего пока рассказывать не буду, надо ещё отзыв написать, собраться с мыслями. В феврале выложу.

Хочу отметить, что книга эта отличается в жанровом стиле от Ее раннего творчества.

...

Датч: > 28.01.20 10:51


ledi-kazan писал(а):
Я хочу предложить прочитать книгу в феврале, которая номинирована в этом году.В прошлом году очень хорошо получилось с "Письма к утраченной". Может Юля составит небольшой список ,а мы выберем одну.

Очень жду отзыв Лили на книгу Разамунды Пилчер, так как очень хорошо помню она для меня оказалась очень неоднозначной. И хороошо что она она отложила ее и прочитала после праздников.

Спасибо Freitag, книгу Райс Луанн "Дотянуться до звезд" отложила и прочитала после праздников, книга понравилась, но все же она не для праздников и путает читателей именно обложка книги, а не название.


Девочки, хочу с вами почитать, но не поняла какую книг выбрали?

...

mary-arty: > 28.01.20 15:37


Датч писал(а):
Девочки, хочу с вами почитать, но не поняла какую книг выбрали?

Датч, добро пожаловать!

Сейчас у нас в чтениях:
Январь:
Ася Лавринович "Поцелуй под омелой"
Кевин Алан Милн "Рождественский мешок"

Февраль:
Наталья Калинина "Призрачный остров" и/или "У судьбы две руки"
Альбина Нури "Черные души праведников"

Книги на выбор.

Как мы тут коллективно читаем:
1. Выбираете книгу из списка (можно и на все глаз положить).
2. Читаете её (их).
3. Прибегаете в нашу тему со своими впечатлениями по прочитанному (можно в виде отзыва, можно просто пару строк).
4. Спойлерные моменты книг ("всех убил садовник" и т.д.) по возможности убирать под спойлер. Так как все читают в разном ритме.
5. По срокам: на чтение и обсуждение книги - один месяц. Чтобы все успели прочитать, обсуждение начинаем с 15 числа каждого месяца.

Можно предлагать книги на коллективное чтение.

*****
П.С. решила делать временные заголовки-сноски "Что читаем в каждом месяце".
Будет висеть в оглавлении в течение месяца. Думаю, так будет удобнее)

...

Elka: > 28.01.20 20:00


mary-arty писал(а):
Наталья Калинина "Призрачный остров"

Я бы добавила ещё роман "У судьбы две руки", вдруг кому-то по каким-то параметрам не подойдёт "Призрачный остров". Wink
Лично я буду читать обе книги, к тому же одна уже прочитана.

...

Prosto Tanya: > 28.01.20 20:45


Датч, привет!))
mary-arty писал(а):
решила делать временные заголовки-сноски "Что читаем в каждом месяце".
Отлично! А то и сама бываю запутаюсь, что читаем)) и стараюсь же, более-менее, регулярно заглядывать в темку... Это будет на первой странице?

***

Не "идет" чтение(( Но и времени стало меньше на чтение...

...

mary-arty: > 29.01.20 18:57


Elka писал(а):
Я бы добавила ещё роман "У судьбы две руки"

Ok Добавила)
Prosto Tanya писал(а):
Это будет на первой странице?

Да, Тань, в содержании темы.

Prosto Tanya писал(а):
Не "идет" чтение(( Но и времени стало меньше на чтение...

У меня пока тоже. Но я просто до сих от Кинга отхожу, не хочу пока за другое браться. Перевариваю)
Кстати, хочу выразить огромную благодарность Элен за "Мёртвую зону".
Спасибо, что поделилась по ней своими впечатлениями-воспоминаниями, что в результате она меня так привлекла.
И когда на "Сияние" пропало настроение, "Мёртвая зона" зашла на ура!

*****
Ну и собственно:

Ася Лавринович "Поцелуй под омелой"
Когда перевернула последнюю страницу, поняла, что эта история оказалась для меня впустую потраченным временем. Надо было наверно оставить книгу, но я всё ждала поцелуя под омелой, которого в романе так и не случилось. Автора читала впервые, видимо, это просто не мой автор. Что же не так в этой вроде бы милой истории? Для меня книга вышла чересчур наивной и неправдоподобной. Я читала и постоянно думала, что не ведут себя так подростки и не общаются так. Роман написан в жанре young adult (литература о и для подростков), который я люблю. Но эту книгу мне было скучно читать и не интересно. К тому же, периодически события напоминали мне "Санта-Барбару": полно персонажей и интриг между ними. Вот тут, два десятиклассника кружат вокруг героини, а тут уже и старшеклассник к ней клинья подбивает, а ей нравится вообще рыжий. Порой, я даже путалась, кто есть кто и какой коварный план в отношении героини вынашивает.
Мне нравится жанр молодёжной литературы, за романтику первых чувств, дружбу и детскую непосредственность. Но этот автор, к сожалению, не мой.
Что мне понравилось, так это фишка в финале с автором дневника-блога. Было неожиданно и интересно. Но недостаточно для хорошего впечатления от всей книги. Может быть, эта книга подойдёт как раз подросткам, там, как-никак описываются их возрастные проблемы и их решения. Уж лучше читать это в их возрасте, чем то, что порой встречается в молодёжке. Но я люблю жанр YA за то, что он подходит для любого возраста. А здесь вышло, что эта книга и, скорее всего автор, не для меня. (3)

...

Elka: > 29.01.20 22:53


mary-arty писал(а):
Elka писал(а):
Я бы добавила ещё роман "У судьбы две руки"

Добавила)


Спасибо! rose
September писал(а):
Я вторую книгу от Калининой тоже обязательно прочитаю.

А я опять не утерпела до февраля, и вчера начала читать "У судьбы две руки", и сегодня уже закончила. wo
Книги небольшие по объёму, и супер захватывающие. Я уже и забыла, как увлекательно пишет автор.
Во второй книге тоже немного (совсем чуть-чуть Wink ) без мертвяков не обошлось, но столько романтических чувств!
Отзывы выложу в феврале. К прочтению рекомендую!
Я довольно выбором на февраль. Hun
Ещё и Альбина Нури будет! 👍
mary-arty писал(а):
хочу выразить огромную благодарность Элен за "Мёртвую зону".

Я же этот роман тоже хотела перечитать! Ooh

...

Freitag: > 31.01.20 10:50


mary-arty писал(а):
решила делать временные заголовки-сноски "Что читаем в каждом месяце".
Будет висеть в оглавлении в течение месяца. Думаю, так будет удобнее)

Отличная идея! Всем сразу понятно что читаем.
mary-arty писал(а):
Кстати, хочу выразить огромную благодарность Элен за "Мёртвую зону".

Я с Кингом тоже не могу расстаться. Слушаю "Мистер Мерседес", это полицейский детектив-триллер.
Меня "Мертвая зона" тоже заинтересовала, но надо попасть в настроение. Книга я так поняла тяжёлая.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Но пока читаю Кинга "11/22 /63 ". Уже взялась конкретно так Половину уже прочитала, так что скоро приду с отзывом.

Здорово!
А я посмотрела первую серию сериала. Фильм неплох, но так много изменений... И да мрачноват. После книги не хочется смотреть, а так может с удовольствием и посмотрела бы.

...

Freitag: > 31.01.20 16:06


VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
О, хорошо ты так взялась за автора!

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А потом что на очереди?

Отлично Кинг пишет. Даже не знаю в чём секрет. Увлекательно, психологично и искренне. Пока обхожу ужастики. "Мистер Мерседес" первая книга трилогии, если понравится продолжу. А ещё глаз лег на "Кэрри", я фильм смотрела.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А я, наоборот, загорелась идеей посмотреть сериал. При просмотре я попала именно на момент убийства президента, а в книге уже начинаю читать. Я особо не присматривалась к сериалу, чтобы не портить себе впечатления от книги, но не могла не смотреть

Снят отлично: ГГй полностью попал под описание, стильно и атмосферно. Но вот я постоянно сравнивала с книгой. В первой серии такой скачок сразу в Даллас... Всегда настораживает когда такая большая разница у фильма с книгой.
Надо бы хоть отрывками посмотреть что там дальше.

...

lanes: > 02.02.20 19:00


ВСЕМ ПРИВЕТ!
Эко нас на мистику потянуло.Прямо расстаться не можем((( Wink
mary-arty писал(а):
Февраль:
Наталья Калинина "Призрачный остров" и/или "У судьбы две руки"
Альбина Нури "Черные души праведников"

Я пока возьму Калининой "Призрачный остров.
На Нури пока не замахиваюсь.Полностью окунулась в серию Тимошенко и Обуховой.Не могу с ней расстаться.
Так то мистики мне хватает. Laughing
Кстати,можно уже предлагать на март или будем ожидать общего списка на Конкурс?
И будем читать в каком жанре?
Предлагаю прозу.
И даже уже есть одна книга для КЧ. Паола Перетти "Расстояние между мной и черешневым деревом"

...

mary-arty: > 03.02.20 20:10


Elka писал(а):
Я же этот роман тоже хотела перечитать!

Присоединяйся
Freitag писал(а):
Я с Кингом тоже не могу расстаться. Слушаю "Мистер Мерседес", это полицейский детектив-триллер.

Я тоже у Кинга на эту серию засматриваюсь.
Freitag писал(а):
Меня "Мертвая зона" тоже заинтересовала, но надо попасть в настроение. Книга я так поняла тяжёлая.

Знаешь, я бы так не сказала. Там конечно не про фей))) но, на мой взгляд, жести особо нет (имхо). Жизнь обычного человека через призму лёгкой мистики. Мне кажется она может даже чуть-чуть на "11/22/63" похожа (опять имхо, т.к. последнюю не читала). Но "Мёртвую зону" рекомендую!

*****
lanes писал(а):
Эко нас на мистику потянуло.

Это точно) февраль у нас мистический)
lanes писал(а):
Кстати,можно уже предлагать на март или будем ожидать общего списка на Конкурс?

Конкурс объявляется обычно в самом конце февраля, на обсуждение много времени не будет.
Хотя и март месяц побольше, чем февраль, так что и выбрать и прочитать-обсудить успеем!

Думаю, можно рассматривать всякие варианты. Лен, твоя книга случайно не 2019 года?
lanes писал(а):
И будем читать в каком жанре?
Предлагаю прозу.
Я тоже за прозу!

В Конкурсе обычно голосование идёт по следующим жанрам:
- любовный роман (зарубежный и отечественный)
- проза
- детектив
- фантастический роман (зарубежный и отечественный)
- народный перевод.

Думаю, скорее всего остановимся на прозе. Но в прошлый раз были интересные предложения и по другим жанрам.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение