Сказки для взрослых принцесс

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Какой он, "мебельный" герой?
Автомеханик примерно 40 лет
75%
 75%  [ 22 ]
Офис-менеджер примерно 30 лет
17%
 17%  [ 5 ]
Программист примерно 20 лет
6%
 6%  [ 2 ]
Всего голосов : 29 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>02 Дек 2022 12:41

 » Суббота Воскресенского. Часть 1. Глава 2 (эпизод 1)

Глава 2

1
Поездка к подруге удалась. Выходные пролетели быстро, но голова все-таки успела отдохнуть. Вечернее субботнее чаепитие с самоваром под яблонями состоялось. Полина и Нонна сидели вдвоем, потому что наговориться вдоволь можно только тогда, когда никто не мешает. Витя – муж Нонны, это прекрасно понимал, оставив подруг и уйдя в дом смотреть футбол. А близнецы отправились гулять. У них была уже своя жизнь. И разные компании, потому что Нонна умудрилась родить за один заход и сына, и дочь.
- Где пропадают, - сокрушалась она, - не знаю. Да и оба уже выше меня. На вопрос, с кем, отвечают всегда одинаково: «С друзьями». И знаешь, мне кажется, что там есть что-то романтичное. Но я не вмешиваюсь.
- Понимаю, как никто, - Полина добавила в чашку из маленького чайника заварки.
В заварку были добавлены листья смородины и малины, в итоге вкус у чая получился изумительный. А над головой – уже наливные яблоки. Такие только в конце августа бывают.
- Возьми с собой, - сказала Нонна, проследив за взглядом подруги.
- С удовольствием. Знаешь, время настолько быстро бежит, что я до сих пор не могу понять, как Даня успел вырасти, закончить университет, поступить в аспирантуру… смотрю на него, а в голове не укладывается. У тебя в запасе есть целый школьный год, лови его, потом уже придется отпустить совсем.
- Тоже об этом думаю.
- Мой тут на днях впервые рассказал о девушке, и это прорыв. Думаю, чем-то она его зацепила, если вернулся домой и под действием эмоций разоткровенничался. Все же молодость – это прекрасно. В зрелости не влюбляешься так, как в молодости.
- И когда ты в последний раз влюблялась? – подозрительно спросила Нонна.
- А я и не помню. Чем дольше живешь, тем больше опыт и рациональный ум перевешивают все остальное, - Полина покрутила в руках чашку. – Мне вообще кажется, что с годами я потеряла возможность влюбляться, тем более безоглядно. Так, как когда-то влюбилась в отца Дани.
- В него было трудно не влюбиться, - тихо сказала Нонна.
- Да, трудно, - Полина грустно улыбнулась. - А сейчас работа, работа, работа. Работа заслоняет собой всю жизнь. Иногда мне кажется, что работа жизнь у меня крадет. Люди в выходные ездят на дачу, ходят в кино, живут. А я пишу медиа-планы... Но попробуй лиши меня работы – и все. Через неделю будет не хватать ее ритма и напора. Даже сегодня, ехала к тебе и размышляла на тему нового задания от Председателя правления. Наверное, я не умею отдыхать.
- Этому можно научиться, - Нонна взяла из вазы печенье и макнула его в розетку с вареньем. – А что за задание?
- Спонсорство культурного наследия.
- Ого! Замах, однако.
- Вот и я о том же. Думаю, может взять шефство над вашей музыкальной школой? У вас там самородков нет?
- Самородков нет, - засмеялась Нонна, - есть просто хорошие ребята.
- Боюсь, просто хорошие ребята мое руководство не удовлетворят. А, ладно, давай лучше есть варенье. Это какое, вишневое?
- Это - да. Но могу принести малиновое.
- Не надо, я и вишневое с удовольствием съем, - Полина подвинула поближе свою розетку.

2
Когда Дан был студентом и только постигал азы компьютерной лингвистики, он увлекся программированием. Не с такой страстью, с которой в юности увлекался музыкой, но с большим любопытством и многое изучал шире представленного в университете курса. И как-то так получилось, что завело его на некоторое время на тропу хакерства. Очень уж азартным занятием оказалось взламывание чужих кодов и паролей. Своего рода головоломка, которую предстояло решить. На пике этого увлечения Дан даже подумывал о смене специализации с лингвистики на компьютерную безопасность. Если знаешь, как взламывать, то можно придумать и как защитить. Такая вечная игра в кошки-мышки.
Однако, любовь к лингвистике, победившая когда-то любовь к музыке, взяла верх и здесь. Свои знания программиста Дан использовал в написании программ, а хакерством заниматься перестал. Перерос, да и со свободного времени не стало.
Он и так умудрялся охватывать неохватываемое: работал в фирме над разработкой лингвистической программы, брал на дом переводы и писал диссертацию. В пятницу вообще пошел в ресторан – стал музыкантом.
И вот именно благодаря минувшей пятнице Дан решил тряхнуть стариной. Уж что-что, а найти нужную информацию он умел. И, возможно, для этого даже не придется ничего взламывать. Главное ведь что? Главное – знать, где искать.
Темноволосая девушка, выдвинувшая гипотезу про его сомнительные занятия, не отпускала. Дан помнил девушку в общем, как образ, какими-то разрозненными фрагментами. Помнил узкие ладони с длинными пальцами и черным лаком на коротких ногтях. И множество тонких серебряных колечек на пальцах левой руки. И брелок с фигуркой на цепочке на запястье. Какая это была фигурка – он не разглядел. Просто когда девушка поднимала руку, что-то поблескивало около чуть выпирающей косточки. Правая же рука была у нее абсолютно нагая, без украшений. А глаза - темные и голос чуть севший, словно она много громко говорила. И волосы густые, рассыпанные по плечам, когда она их убирала от лица, фигурка на запястье поблескивала.
По большому счету – ничего особенного.
Только вот сейчас Дан открыл ноутбук лишь для того, чтобы узнать номер ее телефона.
Имя девушки осталось неизвестным, зато Дан запомнил номер ее машины. Он как раз закончил свою двухчасовую музыкальную программу, когда подруги собрались уходить, и предложил угостить их кофе в другом заведении.
Она так глянула через плечо, почти прожгла, и ответила:
- Прости, ковбой, но мы с сомнительными личностями не пьем ни кофе, ни коктейль.
- Значит, я все-таки сомнительный?
- Более чем.
С этими словами незнакомка нажала на пульт, стоявшая рядом вишневая «мазда» моргнула фарами, приветствуя, и девушки сели в машину.
Все, что осталось Дану – запомнить номер, потому что за рулем была брюнетка. Рыжая устроилась на пассажирском.
Появилось ощущение, что где-то он эту брюнетку видел, что-то такое смутное… Но где? И когда?
Задача оказалась несложной. Хозяйкой темно-вишневой «мазды» являлась Евгения Суббота, девушка двадцати пяти лет, рожденная, между прочим, 14 февраля, в День всех влюбленных.
Имя интересное. Евгения Суббота. Очень ей подходит. Такая точно не могла быть Ивановой или Петровой. Женя, Женька, Евгения. Юджиния – это если по-английски. А по-итальянски – Юджения, а по-французски – Южин.
Сколько много имен, но которое подходит больше, Дан пока решить не мог, для этого надо снова увидеть девушку.
У него были имя, фамилия, дата рождения, а это уже возможность найти номер телефона. Что он и сделал.
Можно пойти дальше, полазить по Сети, посетить соцстраницы, узнать о ней больше. Но Дан решил этого не делать. Он же не частный детектив, собирающий информацию о человеке и идущий на первое свидание с готовым досье.
Нет. У них все будет по-другому. Они будут узнавать друг друга не через экран гаджета, а вживую.
Дан набрал номер.
Трубку взяли не сразу, а когда ответили, то стало понятно, что человек находится не один, фоном раздавались голоса.
- Я слушаю, - интонация деловая.
- Добрый день, Евгения Суббота? – заговорил Дан официальным голосом.
- Да.
- С вами говорит представитель страховой фирмы «Линия защиты». К нам обратился клиент, попавший в ДТП, и он указал, что авария произошла по вашей вине.
- Неправда. Ни в какую аварию моя машина не попадала.
- Вы владелица темно-вишневой «мазды»? – Дан назвал номер машины.
- Да, но это ошибка.
- Знаете, мне тоже показалось, что клиент темнит. Но чтобы удостовериться, я должен увидеть вашу машину. Если она в целости и сохранности, то парнем будут заниматься другие люди.
- С моей машиной все в порядке, - девушка явно начинала злиться и не была настроена на долгие разговоры.
- Вы не волнуйтесь, - смягчил голос Дан. – Я сам подъеду, куда скажете. Просто взгляну на машину и сделаю запись в протоколе. Куда мне подъехать и когда?
- Сейчас я нахожусь в спортивном комплексе «Чемпион», через час уеду.
- Буду через сорок минут.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4387
Откуда: S-Petersburg
>02 Дек 2022 14:21

Есть ли у Вас есть план, Мистер Фикс?
- Разумеется, у меня есть план, мистер Фикс! Ar
Дан, оказывается, еще и хакер. Но как он собирается выпутаться из придуманного плана))
Женька, по описанию, выглядит как свободный писатель)) В-общем, сложно пока понять, кто она.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>02 Дек 2022 17:40

Airkiss писал(а):
Женька, по описанию, выглядит как свободный писатель)) В-общем, сложно пока понять, кто она.

Юлия, надо немного потерпеть. Все будет. Ok
Airkiss писал(а):
Дан, оказывается, еще и хакер.

Тут вот какая штука, на первый взгляд кажется, что это очень большое распыление. Типа, и швец, и жнец и на игре дудец. Но на самом деле, все это очень согласуется между собой. В этом году, например, для поступления в Высшую школу экономики на компьютерную лингвистику нужно было сдать хорошо русский, профильную математику (т.е. хороший уровень математики), а третий экзамен на выбор - иностранный или информатику. Два профильных для этого направления предмета. Ты одновременно должен очень хорошо владеть английским и основами программирования. Много старых профессий уходят в прошлое, и появляется много совершенно новых. Дан для меня - человек нового поколения, новых профессий. Что касается хакерства, то очень многие программисты имеют такие навыки, иные этому даже специально учатся для того, чтобы потом писать программы против взломов. Консультировал сын Laughing Laughing Laughing , который ходил на курсы программирования, сдавал на ЕГЭ информатику и продолжает ее изучать в вузе. Поэтому, в принципе, все это согласуется между собой в реалиях нашей современности.
Airkiss писал(а):
Но как он собирается выпутаться из придуманного плана))

Скоро узнаем))))
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4387
Откуда: S-Petersburg
>02 Дек 2022 17:55

whiterose писал(а):
согласуется между собой в реалиях нашей современности.
Airkiss писал(а):
Но как он собирается выпутаться из придуманного плана))

Скоро узнаем))))

Ну да, одно другому не помеха, а даже некоторая разминка для мозгов.
Я, надеюсь, играя в страховщика Дан приоденется соответствующим образом, чтоб опять не вызывать подозрений)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2013
Сообщения: 4680
Откуда: Россия
>02 Дек 2022 21:25

Serdce Наташа, с новой историей! С большим удовольствием читаю! Удачи во всём!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 466Кб. Показать ---

by Esmerald / by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анни-Т Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.02.2020
Сообщения: 21
>05 Дек 2022 8:56

Ура! Как вы нас обрадовали! Вот это подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>05 Дек 2022 12:58

Lady Victoria писал(а):
С большим удовольствием читаю! Удачи во всём!

Lady Victoria, спасибо! Flowers Удача не помешает)))
Анни-Т писал(а):
Вот это подарок!

Анни-Т, я рада, что для вас это подарок))) Он будет долгоиграющим Laughing
Airkiss писал(а):
Я, надеюсь, играя в страховщика Дан приоденется соответствующим образом, чтоб опять не вызывать подозрений)

Юлия, а вот это мы сейчас и узнаем. Laughing

Я выкладываю очередной кусочек.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>05 Дек 2022 12:59

 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 2 (эпизод 2).

3
Из спорткомплекса Женька вышла злая. Потому что ее явно кто-то разводил, а разводов она не любила. Когда Женя отключила телефон, и ясность мысли вернулась, пришло понимание, что здесь что-то нечисто. Во-первых, причем тут страховая? Если бы было ДТП, с ней связалась бы полиция. К тому же, страховая компания вообще такая, о которой Женя никогда не слышала. Мошенники обычно этим и пользуются – эффектом неожиданности, пока жертва не успела ничего сообразить. Разговор закончился, а ты уже выложил номера счетов и пароли от личного банковского кабинета. К счастью, Женька не сказала ни того, ни другого, а вот местонахождение машины выдала.
И теперь, закинув рюкзак через плечо, она спешила на стоянку. Ничего там случиться не должно, стоянка охраняемая и под видеонаблюдением. Не будет Женя никого ждать, положит рюкзак на заднее сиденье и сразу уедет.
Но ее уже, оказывается, ждали.
Тот парень-музыкант из позавчерашнего кафе. Стоял перед своим умопомрачительным серым «порше панамера» и держал в руке цветок – розу лавандового цвета. Такую же умопомрачительную, как и «порше».
Все сразу встало на свои места. Никакого страхового агента нет, есть этот парень.
Женька демонстративно прошла мимо, открыла пультом машину и положила рюкзак на заднее сиденье.
- Привет, - парень подошел и протянул цветок.
Женя распрямилась и, прищурившись, посмотрела ему в глаза:
- Это ты звонил по поводу машины?
Лицо парня расплылось в широкой улыбке:
- Как догадалась?
- Интуиция. Что надо?
- Просто хотел тебя увидеть и пригласить куда-нибудь.
- Как узнал мой номер телефона?
- Секрет. Мы, грабители, знаем много секретов.
Женька шутке не улыбнулась. И даже не была заинтригована.
Она, минуя парня, обошла машину и открыла водительскую дверь. Он обошел машину за ней.
- Что ты делаешь на стадионе в воскресенье?
- Фитнесом занимаюсь. Еще вопросы есть? – Женя села в кресло и пристегивала ремень безопасности. – Если нет, мне надо ехать.
- И почему ты такая неприветливая?
- Может, потому что ты мне не нравишься?
- Интересно, чем? – парень искренне недоумевал.
- А я вообще не люблю таких, как ты.
- Таких - это каких?
- Это таких, которые разъезжают на крутых тачках и считают себя королями мира и вседозволенности. Можно узнать номер телефона, наврать по нему в три короба, развести бедного лоха и посмеяться над ним. Ненавижу избалованных мальчиков, считающих, что все могут только потому, что машину им подарили папа или мама.
Она собиралась захлопнуть дверь автомобиля, но парень не дал. И глаза его больше не смеялись, а смотрели внимательно.
- Ты заработал на свой «порше»? – с вызовом спросила Женька.
- А ты на свою «мазду»?
- Я – да.
- А почему ты считаешь, что я не заработал?
- На такую тачку? Расскажи секрет, как ты это сделал.
- Ладно, сдаюсь. Подарок отца.
- Вот и я о том же. Мне правда пора.
- Но цветок-то возьмешь?
Женька посмотрела на розу. Она была невысокой и вставлена в аккуратную коробочку, выполнявшую функцию горшка. Сама коробочка украшена какими-то соломинками и атласной лентой. Это было очень красиво, поэтому цветок Женька взяла. Не хотела, чтобы он оказался в урне. К тому же Жене давно никто не дарил цветов. А когда-то они были неотъемлемой составляющей ее жизни.
- За розу спасибо, - Женя аккуратно поставила подарок на соседнее кресло. – Прощай, ковбой.
Он отошел в сторону, и она, вырулив со стоянки, направилась домой.
Вот так, мальчик.
Женька и сама не понимала, почему так на него взъелась. Наверное, подействовал телефонный звонок в сочетании с крутой тачкой. Женя почувствовала, что с ней играют. А она не любила, когда с ней играют, не любила идти вслепую и исполнять роль ведомой.
Парень вел себя настолько уверенно, что даже не рассматривал вариант отказа. Он вообще не привык к отказам. Женьке так казалось. Она ехала домой и продолжала злиться.
Ничего, теперь этот тип узнает, что такое «нет».
Женя ошиблась.
Вечером, когда она отварила макароны, посыпала их сверху тертым сыром и устроилась перед телевизором, чтобы посмотреть какое-нибудь кино в онлайн-кинотеатре, пиликнул телефон.

Дан: Привет еще раз. Мне кажется, мы неправильно начали. Ты сделала выводы, совсем меня не зная. Меня зовут Даниил, но все друзья называют Даном. И если вдруг передумаешь – я буду рад.
Женя: Отвали.
Дан: Я-то отвалю. Но только после того, как ты проверишь цветок. Под ним не просто коробочка. Там есть снизу петелька, потяни за нее и выдвинется маленький ящик.

Да чтоб тебя. Женька поставила на паузу кино и пошла к цветку искать петельку. Нашла. Выдвинула. А там… два маленьких прозрачных пакетика, в одном шоколадная бомбочка, в другом крохотные маршмелоу и полоска с инструкцией. Разогреть молоко, налить его в кружку, добавить шоколадный шар, размешать, высыпать сверху маршмелоу. Вкуснейшее какао готово.
И вот как теперь на этого мажора злиться?!
Шоколадный шар в ящичке под розой никак не вязался с образом избалованного денежного мальчика, который неизвестно зачем играет по вечерам в кафе. Хобби у него такое, наверное.
В общем, созданная в воображении четкая картинка рассыпалась.

Женька: Ты сволочь.
Дан: Я знаю)))
И она легко могла себе представить в этот момент его смеющиеся из-под челки глаза.

4
Воскресенье. Вечер. Дорога в пробках. Москвичи выстроились длинной вереницей по направлению к столице. Если верить навигатору, то раньше, чем через полтора часа Полина дома не будет. Зато в багажнике лежали яблоки, малиновое варенье, свежие помидоры, соленые огурцы и огромный кабачок.
- Это чтобы ты в своей Москве с голоду не умерла на креветках с листом салата, - сказала Нонна, пытаясь одарить подругу еще и ярко-оранжевой тыквой.
Но тыкву Полина не любила, поэтому от щедрого дара отказалась, сказав, что надо собраться духом и поднять на совещании вопрос спонсорства в пользу местной музыкальной школы.
- А вы пока готовьте гениев.
- Да ради такого дела мы кого угодно приготовим, - пообещала Нонна. – Ансамбль ложкарей!
Конечно, это была шутка. Обе понимали, что музыкальная школа маленького городка банку неинтересна. Нужно что-то другое. И вот, стоя в пробке и слушая радио с ненавязчивой музыкой, Полина вернулась мыслями к работе. Проект должен стать заметным, в меру бюджетным, являться хорошей рекламой банку, работая на его имидж, да еще желательно приносить какие-нибудь бонусы лично руководству. Все это на минувшем совещании не озвучивалось, но мы взрослые умные люди. Мы все понимаем.
Можно спонсировать громкие музыкальные программы на центральных каналах, тогда логотип банка будет наклеен на столики жюри и каждая рекламная пауза начинаться словами: «Спонсор проекта…», можно войти таким же образом в рейтинговую юмористическую программу, в таком случае и охват аудитории, и узнаваемость будут зашкаливать, но… вряд ли подобное спонсорство подпадает под тему «Культурное наследие», и вряд ли руководство согласится потратить столько денег на рекламу. Спонсорство программ прайм-тайма на федеральных каналах – это заоблачные расходы. Не факт, что они отобьются. Свешников никогда просто так с деньгами не расстанется. К тому же, он эстет.
Полина нажала на газ и немного продвинулась вперед. Колонна начинала медленно двигаться. Навигатор же пока не радовал зеленым цветом.
Так что с культурным наследием?
Театр? Памятник? Музей? Что можно отрекламировать?
Стать спонсором модной выставки! Или балета!
Премьера в Большом. Точно. Логотип банка на программке, сюжет о событии в новостях, вся московская тусовка на спектакле. Громко, элитно, со вкусом. Вопрос: во сколько это обойдется?
Можно не Большой, можно МХТ. Связаться с дирекцией, узнать про планы, выделить средства на декорации и пошив костюмов…
Если есть чем занять голову, пробка становится не мучением, а соратником.
К дому Полина подъехала с готовым планом действий. Надо только не забыть про дары природы, а то так и останутся лежать в багажнике до утра, да и в офис завтра отправятся вместе с Полиной. Чтобы исключить такую компанию, она позвонила сыну, который оказался дома и через несколько минут спустился вниз.
- Не знаю, как бы мы жили без тети Нонны… - заметил Даня, обозревая открывшееся в багажнике великолепие.
- Она считает, что умерли бы с голоду, - вздохнула Полина.
- Я склонен с ней согласиться. Как вижу, удачно съездила.
Они поднялись в квартиру, мирно пикируясь.
- Ужина нет, предлагаю заказать пиццу, - сын убирал помидоры в холодильник.
- Согласна. Выбирай на свой вкус, а я пока в душ.
Как хорошо иметь взрослого понимающего ребенка, который, ко всему прочему, еще и твой друг.
Итак, мы остановились на театре…
В половине одиннадцатого вечера, после душа, пиццы и общения с сыном, Полина открыла ноутбук.
Очень хотелось спать, завтра рано вставать, но «Культурное наследие» не давало покоя.
Разместившись на диване в гостиной, Полина составила список самых солидных театров столицы и начала изучать их сайты, искать свежие публикации. За этим занятием ее и застал Даня, поставив на столик рядом кружку с теплым какао.
- Какая роскошь, какао на ночь, - Полина подняла голову и посмотрела на сына. – В честь чего?
- В честь воскресенья. Я решил, что девочкам полезно пить какао по воскресеньям.
Полина вопросительно приподняла бровь, но расшифровки этой загадочной фразы не последовало. Вместо этого сын заглянул в экран ноутбука и присвистнул:
- Ты собралась в Ленком? Ищешь свободный билетик?
- Нет. Помнишь я тебе рассказывала про спонсорский проект? Вот, пытаюсь понять, чем руководство будет довольно. Боюсь, вкладывать деньги в музыкальную школу тети Нонны оно откажется.
- Знаешь, - задумчиво произнес Даня, - у нас в универе есть профессор истории Олег Дмитриевич Шевцов. Почти живая легенда. Студенты его обожают, но дело не в этом. Шевцов не просто человек, который читает лекции, ведет семинары и пишет научные статьи. Он много путешествует, ведет какие-то конкретные проекты, связанные с восстановлением усадеб. Поговори с ним, может, он сумеет натолкнуть тебя на нужную идею. Если речь идет именно о культурном наследии.
- Да, это хорошая мысль, - подумав, ответила Полина. – Ты сможешь достать номер его телефона?
- Я постараюсь.
На самом деле, Полина не была уверена, что восстановление усадеб – хорошая идея. Честно говоря, это немногим лучше спонсирования музыкальной школы, но сыну об этом говорить не хотелось. Да и потом – любопытно познакомиться с легендой универа и послушать его мысли по поводу культурного наследия. Все же он профессионал.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатальяКалмыкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 2616
Откуда: г. Астрахань
>05 Дек 2022 13:49

Спасибо большое за продолжение! Читать одно удовольствие! Мне уже нравится Женя! Не повелась на мажора с крутой тачкой, но какао с маршмелкой видимо заставил взглянуть на парня с другой стороны! Хорошая пара получится, с огоньком!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Черничная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.04.2022
Сообщения: 121
Откуда: Столица закатов
>06 Дек 2022 13:02

Поймала себя на мысли, что ждала продолжение истории. Зацепила)))
У Женьки неудачный опыт с мажорами, Дан это понял... и не отступил! Идея с шоколадной бомбочкой просто гениальна! Путь к сердцу женщины лежит через желудок, да-да! rofl
Спасибо, Наталья! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2013
Сообщения: 4680
Откуда: Россия
>06 Дек 2022 19:31

Serdce Наташа, спасибо большое за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 466Кб. Показать ---

by Esmerald / by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>07 Дек 2022 9:08

whiterose писал(а):
Знаешь, - задумчиво произнес Даня, - у нас в универе есть профессор истории Олег Дмитриевич Шевцов. Почти живая легенда. Студенты его обожают, но дело не в этом. Шевцов не просто человек, который читает лекции, ведет семинары и пишет научные статьи. Он много путешествует, ведет какие-то конкретные проекты, связанные с восстановлением усадеб. Поговори с ним, может, он сумеет натолкнуть тебя на нужную идею. Если речь идет именно о культурном наследии.


Привет! Надеюсь, профессор является легендой не по тому что он древний Laughing Пусть он будет очень обаятельным и симпатичным мужчиной в самом расцвете сил Wink

Спасибо за продолжение! wo
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Noxes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 1393
>07 Дек 2022 11:34

Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>09 Дек 2022 12:54

Добрый день)))
НатальяКалмыкова писал(а):
Хорошая пара получится, с огоньком!

НатальяКалмыкова, рада видеть! Flowers Мне тоже кажется, что там прям все заискрится))) Люди друг друга встретили Laughing Laughing Laughing

Юлия Черничная писал(а):
Идея с шоколадной бомбочкой просто гениальна! Путь к сердцу женщины лежит через желудок, да-да!

ЮльЧитай, Дан тот еще жук. Вообще, мне кажется, что начало романа можно было бы назвать "Укрощение строптивой" и не прогадать. Laughing

Lady Victoria писал(а):
спасибо большое за продолжение!

Анна, Flowers

Noxes писал(а):
Спасибо!

Noxes, пожалуйста! Laughing

Мирна писал(а):
Надеюсь, профессор является легендой не по тому что он древний Пусть он будет очень обаятельным и симпатичным мужчиной в самом расцвете сил

Мирна, в корень зришь, да?! Laughing Laughing Laughing

Выкладываю очередной кусочек Wink
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>09 Дек 2022 12:56

 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 2 (эпизод 3).

5
Ариадна собирала разноцветные лоскутки после мастер-класса, когда в комнату влетела Надин, худая, гибкая, похожая на пантеру. Густые черные волосы небрежно собраны в хвост, в ушах крупные золотые кольца, темно-зеленый жакет расстегнут. Такая небрежность – особый шик, и он очень шел Надин, которая производила впечатление легкомысленной особы, обожающей йогу, духовные практики, шумные вечеринки и светский образ жизни. Все это так, только за внешним легкомыслием скрывались цепкий ум и расчетливость.
Именно благодаря Надин Ариадна получила постоянную подработку в виде проведения мастер-классов в модном винтажном арт-пространстве «Изысканный жираф» - реверанс в сторону Серебряного века (1). Да и сама Ариадна была таким реверансом, ведь мама назвала ее так же, как Цветаева назвала свою дочь. А Цветаева была любимым маминым поэтом.
Так где же еще проводить мастер-классы Ариадне, как не в «Изысканном жирафе»?
Это арт-пространство представляло собой небольшой двухэтажный особнячок в стиле ар-деко, на первом этаже которого сохранилась планировка начала XX века, даже деревянная лестница и запах – так пахнут только старинные дома, а на втором после революции не сохранилось ничего.
Что же сделала предприимчивая Надин? На первом этаже она устроила частный музей, куда привозила кучу старинных вещей. В комнатах сделали интерьер разных времен начала XX века. Аристократическую комнату, купеческую комнату, поэтическую (Серебряный век!) и театральную (Дягилев! МХАТ! Театр Корша!).
На первый этаж водили на экскурсии школьников, сюда же забредали любопытные поклонники истории и просто любители всевозможных музеев. А пару раз здесь даже снималось костюмное кино – слишком хороши были интерьеры.
Второй этаж использовался днем под мастер-классы, а вечерами под различные мероприятия – представления, демонстрации концептуальных фильмов и вечеринки. Здесь вдоль одной стены была барная стойка и большой стол, на противоположную крепились картины и фотографии – если устраивалась модная выставка, в центре расставлялись стулья – если планировалось выступление гениального поэта из молодых или выносился стол – если планировался мастер-класс по рукоделию. И, чтобы веселая публика не смогла нанести ущерб первому этажу, вход на второй был с другого конца здания. Современная лестница, минуя «старину», сразу вела наверх.
Надин удалось невозможное – она совместила несовместимое, сумев сделать «Жирафа» прибыльным местом. Чтобы совершить такое – мало быть дельцом, надо еще хорошо разбираться в истории и искусстве. Только своих знаний Надин не демонстрировала, предпочитая представать этакой женщиной «мне взбрело в голову, и я решила попробовать». Ее так и воспринимали многие – «О, Надин, это та веселая тусовщица, которая выкладывает себя в соцсетях то с мартини, то с шампанским, тусуется в клубах и хорошо сидит в позе лотоса на коврике для йоги».
Ариадна не представляла, как Надин удалось для «Изысканного жирафа» взять в многолетнюю аренду здание в центре Москвы, которое представляет собой памятник архитектуры и по всем правилам должно охраняться государством. Как ей это удалось?
Хотя, если верить слухам, у Надин очень влиятельный любовник. Глядя на нее, сразу понимаешь, что без покровителя такой женщине не обойтись. А если покровитель достаточно богат, то и особнячок в стиле ар-деко не проблема.
- Администратор сказала, что в следующие субботу и воскресенье есть заявки на детские мастер-классы.
- Не проблема, - Ариадна закончила сбор лоскутков и теперь складывала их в пакет. – Проведу.
- Я сегодня нашла буфет, старинный, с инкрустацией. Не буфет, а красавец. Вот теперь думаю, куда его лучше поставить – в купеческую или аристократическую. В аристократической по интерьеру вроде лишний, да и по размерам надо уточнить. А в купеческой должен смотреться неплохо.
- А где сам буфет?
- В интернете, на сайте старых вещей. В общем, надо ехать и смотреть. Но я в него уже влюблена.
В этом была вся Надин. Она легко находила нужные для «Жирафа» компоненты: то вазу на блошином рынке присмотрит, то щипчики для сахара принесет. Она и Ариадну точно так же привела – увидела на ярмарке рукоделия ее лоскутные пледы и куклы и сразу же предложила устроить мастер-классы для детей и взрослых. У Ариадны тогда было туго с заказами, поэтому она с радостью согласилась, а потом осталась. Очень хорошее подспорье оказалось, да и отвлечение от личных проблем.
А личных проблем у Ариадны всегда было много. Как-то так получалось, что свою жизнь без личных проблем она и не помнила. Когда Ариадне было десять, родители развелись. Мама, всю жизнь цитировавшая Цветаеву и Ахматову, жившая поэзией и ушедшей эпохой, не смогла ужиться с автослесарем.
- Мы слишком разные, - картинно говорила она, поправляя ажурную вязанную крючком шаль.
Мама была филологом, специалистом по Серебряному веку, преподавала в институте и считала отца Ариадны ошибкой молодости. «Он был так похож на молодого Есенина!»
Отец уехал в родную Рязань, и связь с ним Ариадна потеряла. Скучала очень, получала на Новый год посылки и поздравления, созванивалась, но… это все равно был разрыв. А мама снова вышла замуж, на этот раз за юриста и, когда Ариадне исполнилось четырнадцать, мама родила еще одну девочку, которую назвали Мариной. В честь самой Цветаевой.
Отношения с отчимом у Ариадны не сложились. Не сказать, что были плохими, просто чужие люди существовали в одной квартире. Свою дочь он обожал, чужую воспринимал как рабочую силу. Мать же, занятая новой семьей, вскоре начала воспринимать старшую дочь так же. Магазин, уборка, прогулки с сестрой, посидеть с ней вечерами, вымыть полы, погладить одежду Мариночки… Что? Уроки еще не сделала? Знаешь, милая, это твои проблемы, ты не сумела правильно спланировать свой день. Чем ближе мама становилась для младшей дочери, тем больше отдалялась от старшей.
Когда же на восемнадцатилетие Ариадны в Москву приехал родной отец – та летела на встречу с ним как с единственным родным человеком. И предчувствие не подвело! Они сидели в кафе и не могли наговориться до самого вечера, а на следующий день гуляли по городу, пообещав друг другу не теряться. А потом отец показал ей квартиру, сказав, что восемнадцатилетним девушкам уже можно жить самостоятельной жизнью. Мама, узнав про подарок, недовольно поджала губы. «Вспомнил, когда дочь выросла! Интересно, где деньги взял». Настоящим ударом для нее стала новость о том, что в Рязани бывший муж сумел открыть автосервис, а со временем даже расширился. Дела у него пошли на лад. Отец нашел женщину с ребенком, добрую, работящую, женился, и все у него хорошо. А вот дела у юриста шли не очень.
Ариадна, поступив на филологический («в нашей семье филология – это наследственное»), уехала в подаренную отцом квартиру. Теперь маме самой приходилось крутиться по хозяйству, отправлять на прогулки с дочерью и за покупками мужа, что не улучшило отношений с Ариадной. Наоборот, упреков стало больше.
Ариадне сейчас казалось, что и замуж-то она вышла не столько по огромной любви, в которой сама себя убедила, а от желания обрести убежище. Михаил был старше, являлся аспирантом, копался в творчестве Льва Николаевича Толстого, цитировал его письма и дневники, сумел очаровать девушку интеллектом и красивыми ухаживаниями. И как-то так получилось, что они уже стали жить в ее квартире вдвоем. А денег катастрофически не хватало. Мама не помогала, говорила, что им самим не хватает, пусть спрашивает взаймы у своего состоятельного отца. Но у отца спрашивать отчего-то было стыдно, он и так квартиру купил – а это огромные деньги. Однажды Ариадна увидела объявление: «Нужна помощница швеи». Так в ее жизни появились шторы. В итоге шитье стало кормить молодую семью. Времени на учебу не оставалось, сессии сдавались кое-как, ведь надо зарабатывать. Мише сейчас не до поисков дополнительного места, у него диссертация. У него Лев Николаевич. А Ариадна потихоньку обрастала клиентурой, завела странички в соцсетях, выкладывала на них фото своих достижений – шторы, покрывала, наволочки на подушки…
Все это привело к результатам. Ни мама, ни муж в итоге не приняли занятие Ариадны, хотя оба без стеснения пользовались заработанными ею деньгами. Да, Ариадна помогала маме, когда была такая возможность. Два дипломированных филолога, два специалиста по русской литературе свысока смотрели на работающую на дому швею. Как дочь, Ариадна не оправдала возложенных на нее надежд продолжить семейную традицию – стать потомственным интеллигентом, как жена – была по статусу гораздо ниже мужа, на четверку защитив диплом по творчеству Дюма – «несерьезного автора».
- Не хватает в тебе утонченности, - говорил бывший муж.
Эту утонченность он нашел потом с другими, пока Ариадна, не поднимая головы, строчила на швейной машинке. Узнала, как это водится, последней и от чужих людей. Потом был развод, попытка поделить квартиру, но неудачная. Потому что оформлена она тогда была еще на отца. И долгий период реабилитации. И плохо скрываемое торжество в глазах матери. «А я говорила!»
Тем не менее, несчастной себя Ариадна не считала. Ей нравилось то, чем она занимается, нравился особняк, в котором располагался «Жираф», нравилось проводить здесь мастер-классы, общаться с детьми. А еще у нее была Женька. Таких подруг – одна на миллион.
- Что же особенного в этом буфете? – спросила Ариадна у Надин.
- Он весь резной.
_

(1) – Намек на стихотворение Николая Гумилёва «Жираф», написанное в 1907 году.

6
Олег Дмитриевич Шевцов на встречу прибыл вовремя, а вот дама опаздывала. Но дамам простительно опаздывать, если ненадолго и если они очень заняты. Олег Дмитриевич поправил очки в тонкой оправе и взглянул на часы.
Признаться, звонку из банка он был удивлен. Когда это банки интересовались историческими исследованиями? И когда выделяли на подобное деньги?
Олег Дмитриевич был реалистом и в успех идеи не верил, но любопытство победило и на встречу он согласился. Даже перенес время для пересдачи экзамена одного нерадивого студента. До начала учебного года остались считанные дни, а этот индивид только надумал закрывать хвосты.
Официант принес эспрессо, Олег Дмитриевич включил телефон. Пока есть время, можно почитать новости.
- Профессор Шевцов? – раздался рядом приятный женский голос.
Он поднял голову:
- Полина Александровна?
- Можно просто Полина, - она села напротив. – Прошу прощения за опоздание, пробки.
Местом встречи было выбрано одно из уютных кафе в центре города. Одним из его несомненных плюсов являлось достаточное расстояние между столиками, это давало ощущение уединенности и возможности вести разговор без чувства, что твой разговор слышат соседи.
- Американо, пожалуйства, - сделала заказ гостья подошедшему официанту, а потом обратилась к Шевцову. – Олег Дмитриевич…
- Можно просто Олег, - вернул он ее фразу.
- Хорошо, - гостья положила руки перед собой, и он заметил, что кисти у нее красивые, небольшие, ухоженные, с длинными пальцами.
Да и вся она была интересная, с темно-медными волосами, едва прикрывающими уши, веснушчатым тонко вылепленным лицом и темно-серыми глазами. Не молодящаяся, но прекрасно выглядящая. Элегантная.
- Я вас слушаю.
- В нашем банке стартует новый спонсорский проект под названием «Культурное наследие». Мы рассмотрим несколько, если можно так сказать, претендентов, и лучший получит финансирование от банка. Мне сказали, что вы можете помочь с определением тех объектов, которым требуется помощь.
А речь у нее канцелярская. Претенденты, объекты, финансирование. Все четко и по существу.
Принесли американо. Олег Дмитриевич наблюдал, как она придвинула к себе чашку, добавила в кофе сахар и стала аккуратно помешивать ложечкой.
Его бывшая жена никогда не пила кофе с сахаром. Все время следила за фигурой. И сейчас, наверное, следит. Они не виделись давно, года два, наверное.
Она была хорошенькой умненькой аспиранткой. Он ее научным руководителем. Сюжет стар, как мир. Страстный роман перешел в не менее страстный брак, хотя жениться Шевцов не собирался. Но так бывает. А потом острая фаза любви прошла и оказалось, что ей мало быть профессорской женой, ей надо двигаться дальше, а он со своей страстью к исследованиям вдруг оказался… пройденным этапом, ибо ничего не хотел менять в своей жизни. Ни квартиру на более современную, ни машину на более дорогую, ни образ жизни на более светский. Хотя с его-то связями… О-о-о… с его связями он давно мог иметь летний дом на берегу моря. В общем, Шевцов не оправдал ожиданий, и тринадцатилетняя разница в возрасте тоже сыграла свою роль. Разные поколения, разные интересы. Но любовь была, поэтому разрыв оказался очень болезненным. Впрочем, она восстановилась быстрее и в последнюю их встречу, уже когда после развода прошло достаточно времени, порхала, была полна идей и даже позволила себе сказать:
- Олег, тебе нужно найти хорошую понимающую женщину и жениться на ней. Она будет варить тебе яйца по утрам и запекать мясо на ужин, и ей ты сможешь читать свои научные статьи о новых археологических находках. Я, увы, для этого оказалась непригодна.
После этих слов Шевцов неожиданно почувствовал себя старым – варить яйца, запекать мясо, читать статьи.
Не хватало только стеганного халата и теплых тапочек. Хотя, наверное, в чем-то бывшая жена была права.
Она была его самая сильная в жизни любовь и, наверное, самая большая ошибка. Хотя любовь не может быть ошибкой. Тем не менее… Первый служебный роман. И последний.
Ее после развода спас новый мужчина, его – работа.
- Я не очень понимаю, какие именно объекты вас интересуют, – ответил Шевцов Полине. – У нас в стране существует Управление культурного наследия. Возможно, вам лучше обратиться туда. Там работают компетентные люди, они предоставят вам список объектов, которые в настоящий момент терпят бедствие. Честно говоря, у нас таких памятников очень много. Что же касается меня… - Олег сделал глоток. Эспрессо здесь был хорош. – Я специализируюсь на русском XVIII веке, это если в целом. А в частности – на русской усадьбе того времени. И в настоящее время вместе со своими студентами занимаюсь изучением и помогаю восстанавливать Отрадное-Черкасское – загородный дом князей Черкасских, которые находились в дальнем родстве с Алексеем Михайловичем Черкасским – великим канцлером, действительным статским советником и кабинет-министром, видным человеком при Анне Иоанновне и Елизавете Петровне. Впрочем, вам это, наверное, малоинтересно. Сейчас в Отрадном-Черкасском проходит комплекс реставрационно-восстановительных работ, ведутся археологические раскопки. История усадьбы интересна, финансирование требуется. Но нужно ли оно вашему банку, вот в чем вопрос. Впрочем, - он сделал еще один глоток. – Я могу вам прислать некоторые материалы по этому месту, краткую историю, фотографии, находки.

7
Профессор Шевцов произвел на Полину положительное впечатление. Лет сорок пять, легкая седина, приятный баритон, очки в тонкой оправе, которые очень ему шли. Только вот Полина никогда бы не подумала об Олеге Дмитриевиче как о профессоре. С одной стороны, его интерес к теме и любовь к делу не вызывали сомнений, с другой… разворот плеч, выправка почти военная и руки крупные, мужицкие. Непрофессорские руки.
Полина сидела напротив, слушала Шевцова и думала о том, что студентки должны были сходить с ума от такого преподавателя. И не только студентки.
Потом она представила его на совещании в офисе банка и подумала, что там он бы смотрелся инородным, опять же – слишком военная выправка и не хватает лоска. Такого… офисного. Запонки, брендовый пиджак, дорогая обувь. Хотя туфли, стоит заметить, у Шевцова были хорошие.
Конечно, лучше было бы внимательно слушать про Отрадное – Черкасское вместо того, чтобы размышлять о влюбленных студентках и офисной одежде, но с первых же слов профессора сразу стало понятно, что усадьба – вовсе не то, что требуется, поэтому Полина неторопливо пила кофе, изображая повышенное внимание, и думала о том, о чем думалось.
Шевцов, кстати, несмотря на модную нынче щетину и бородатость, был чисто выбрит. А профессорам бородатость придает дополнительный флер образу.
Встреча продлилась недолго и закончилась тем, что Шевцов обещал отправить информацию об усадьбе на электронный адрес Полины.
Полина протянула ему визитку, где значились все ее координаты.
- Приятно было познакомиться, - сказала она с легкой, отработанной годами улыбкой, заканчивая переговоры.
- Взаимно, - ответил он.
Когда они выходили из кафе, Олег Дмитриевич пропустил Полину вперед и придержал дверь. Мелочь, которая запомнилась. И снова мысль: «Воспитание офицерское».
А через день она получила обещанные материалы по Отрадному-Черкасскому. Там была краткая история усадьбы, информация о самых ярких представителях рода Черкасских, фотографии и аналитическая записка о том, в каком состоянии это место находится сейчас и что планируется сделать в ближайшее время.
Полина все посмотрела, прочитала и закрыла файлы. Дело, без сомнения, благое, но локальное. Громкий пиар на нем банк не сделает.
Надо все же возвращаться мыслями либо к театральной премьере, либо к какой-нибудь грядущей выставке шедевров. Так и надежнее, и выгоднее.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 12:02

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сказки для взрослых принцесс [22367] № ... Пред.  1 2 3 ... 59 60 61 ... 90 91 92  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение