Ошибка врача (историческая проза)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>24 Авг 2017 1:11

 » Ошибка врача (историческая проза)  [ Завершено ]

Ошибка врача или Новая жизнь доктора Катцеля
Памяти Виктора Авилова
Фанфик по сериалу "Петербургские тайны"
Предыстория:
Брат и сестра Анна и Николай Чечевинские очень дружны. Николай - офицер, воевавший на Кавказе, Анна занимается музицированием, читает книги на французском и немецком языках. Николай вновь уезжает, а Анна влюбляется в женатого светского повесу Дмитрия Шадурского. В поместье появляется новая крепостная Наташа, дочь Палаши и покойного брата матери Анны и Николая. Отец очень любил её, дал ей прекрасное образование, хотел написать вольную. Но на охоте упал с лошади и умер. Мать Наташи запороли на конюшне до смерти. Она поклялась отомстить семье Чечевинских и извести под корень весь их род, и в итоге сильно преуспела в этом - носила старому князю водку и довела его до горячки, обокрала княгиню и написала ей страшное письмо от имени Анны, подкинула дочь Анны и Дмитрия Шадурского Машу генеральше фон Шпильце. У княгини Татьяны Шадурской рождается второй после Владимира ребёнок - Иван. Его отец - влюблённый в княгиню управляющий Шадурских, Осип Морденко. Ребёнка отдают на воспитание отцу, который теперь намерен отомстить семье Шадурских и разорить их. Анна остаётся без средств к существованию и закладывает золотой крестик. Николай с тяжёлым ранением возвращается с Кавказа и ищет сестру. Наташа меняет фамилию и вместе с Казимиром Бодлевским уезжает из России. Николай находит верного друга - Сергея Коврова.
Прошло 16 лет.
Наташа под именем баронессы фон Деринг и Казимир под именем Яна Владислава Карозича возвращаются в Россию. За ними следом возвращается семейство Шадурских. Дмитрий и Владимир очарованы Наташей. Маша возвращается из приёмной семьи к генеральше фон Шпильце, которая намерена продать её богатому повесе. Анна работает в трактире "Ерши". Иван занимается рисованием. Его отец Осип Морденко собирает векселя Шадурских, чтобы осуществить свой замысел и пустить княжескую семью по миру. Николай под видом графа Каллаша возвращается в Россию. Сергей Ковров на рауте у Шадурских влюбляется в замужнюю красавицу Юлию Бероеву, у которой есть двое любимых детей. Владимир ухаживает за подругой Юлии Долли Шиншеевой, богатой наследницей, хотя он совершенно не любит её. На рауте Владимир заключает с корнетом пари о том, что ему удастся добиться любви Юлии. Казимир ревнует Наташу к Николаю, в которого она влюбляется с первого взгляда. Генеральша фон Шпильце поощряет желание доктора Катцеля поэкспериментировать. В отсутствие мужа Юлия живёт в бедности. Она пытается продать генеральше серьги с бриллиантами. Долли готова выручить подругу, к тому же, рассказывает о пари, но Юлия непреклонна. Она едет к генеральше. В кофе ей подмешивают порошок. Она теряет сознание. Наташа водит Владимира и Дмитрия за нос. Княгиня Шадурская вспоминает, как Николай когда-то признавался ей в любви. Владимир сообщает корнету, что Юлия ответила ему взаимностью. Юлия теряет ребёнка. Возвращается муж. Она рассказывает ему правду. На следующее утро в газетах появляется сообщение, что муж Юлии Бероевой застрелился. Юлия назначает Владимиру встречу на маскараде. Маша сбегает от генеральши и встречает Ивана. Она пытается утопиться в Неве, но ей не позволяет этого сделать Анна. Отец Ивана умирает. Шадурская приезжает к сыну. Юлия пытается застрелиться на глазах у Владимира. На следующее утро становится известно, что её доставили в тюрьму за попытку убийства. Долли вся в слезах просит прощения у Юлии за то, что она познакомила её с Владимиром. Единственное, что Долли может сделать для Юлии, так это позаботиться о её детях, которым теперь приходится труднее всего... Сергей Ковров пытается найти свидетелей, которые смогут рассказать о пари. По просьбе Владимира корнет ничего не говорит на допросе, а главного свидетеля - дворника - убивают. Серея Коврова арестовывают по обвинению в убийстве. Николай понимает, что неравнодушен к Наташе. По знакомой фортепианной мелодии он узнаёт Анну. Генеральша готовится сделать Машу содержанкой, для чего хочет устроить лотерею невинности, т. е. аукцион. Основной покупатель - до безумия влюблённый в Машу управляющий Шадурских со странной фамилией Хлебонасущенский. Ковров бежит из тюрьмы. Юлия впадает в летаргический сон, и её заживо хоронят. По счастливой случайности мошенники раскапывают свежую могилу. Сергей пытается отыскать для лечения Юлии доктора Катцеля. Узнав правду, корнет вызывает Владимира на дуэль. Катцель боится, он отказывается лечить Юлию. После визита матери Иван рвёт векселя Шадурских. Корнет погибает на дуэли. Татьяна Шадурская признаётся Казимиру в любви, хотя тот по-прежнему любит Наташу. Анна узнаёт о том, что Маша - её дочь. Татьяна и Казимир бегут из Петербурга. Благодаря усилиям со стороны Катцеля Юлия идёт на поправку. Услышав разговор Казимира и Николая, Татьяна принимает яд. Дмитрий сходит с ума. Наташа разыгрывает комедию, что она влюблена в Шадурского. Анна и Дмитрий Шадурский венчаются. Из-за ревности Казимир пытается застрелить Наташу, но она его совсем не боится. Николай узнаёт правду о Наташе. Доктор Катцель раскаивается. Сергей делает Юлии предложение. Иван пытается выкупить Машу. Анна и Маша наконец встречаются. Долли понимает, что Владимир - мерзавец. Катцель погибает от руки Владимира. Тело Казимира находят в Неве. Сам Владимир тоже погибает. Николай прощается с Наташей, несмотря ни на что, он всё равно любит её. Сергей и Юлия уезжают в Швейцарию. Маша выходит замуж за Ивана.
Прошёл год.
Долли знакомится с семьёй Чечевинских, в беседах с Николаем она ищет утешения из-за последних нерадостных событий и вдребезги разбитого сердца. Наташа раскаивается и принимает яд. Маша блистает на балах, Иван пишет этюды на природе. Друг доктора Катцеля Платон Загурский с первого взгляда влюбляется в Наташу и клянётся вылечить её. Юлия и Сергей счастливы в Швейцарии с детьми Юлии от первого брака. Юлия ждёт ребёнка. Несмотря на любовь к Николаю, Наташа соглашается выйти замуж за Загурского. Генеральша фон Шпильце просит Загурского об услуге. Николай по-прежнему терзается из-за того, что не может быть вместе с Наташей. Он всё больше сближается с Долли. Наташа и Платон уезжают в Швейцарию и там встречают Сергея и Юлию. Наташа безжалостна к себе и требует, чтобы Загурский оставил её в покое, потому что она не хочет плести интриги против Сергея и Юлии. Во время ссоры Наташа наконец понимает, что Платон ей небезразличен. Николай делает Долли предложение. Наташа и Загурский возвращаются в Россию с письмом от Ковровых. Вскоре Сергей и Юлия приезжают в Россию. Генеральша фон Шпильце пытается отравить Загурского. Юлия и Сергей выступают свидетелями в суде. Они полностью оправданы. Генеральшу и бывшего управляющего Шадурских Хлебонасущенского отправляют по этапу в Сибирь. Наташа счастлива с Загурским. Долли выходит замуж за Николая.

Аннотация: Люди совершают в жизни разные ошибки. Но самые серьёзные ошибки порой допускают следователи и врачи. Сейчас речь пойдёт об ошибке врача. Доктор-немец Катцель никогда никого не любил, а ведь при его профессии это может показаться невероятным! Он ставил эксперименты, не особенно задумываясь о последствиях своих действий. Но однажды частично по его вине пострадала женщина. Юлия Бероева воспитывала двух маленьких детей и ждала возвращения домой супруга. Жила семья бедно, но о плохом мать семейства старалась не думать. Но однажды её спокойная, хоть и бедная, жизнь сильно изменилась, и отнюдь не в лучшую сторону. Потеря ребёнка, самоубийство мужа, тюрьма, тяжёлая болезнь – вот что ждало хрупкую с виду, но сильную внутренне женщину. С тех пор прошло некоторое время, Юлия Бероева вышла замуж во второй раз за сказочно богатого, любящего и надёжного Сергея Коврова. Но для Катцеля, которого все уже целый год считают трагически погибшим, всё, наоборот, только начинается. Вопреки тому, что он раскаялся и помог своей пациентке излечиться от тяжёлой болезни, ошибка врача не даёт ему покоя. Однако любовь уже притаилась за следующим поворотом. Княжна Анастасия Воронцова обязательно поможет примириться с реальностью и обрести свободу.

Жанр: ИЛР, историческая проза (от первого лица)

Анастасия и Катцель






  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Кейт Уолкер)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Кейт Уолкер; Дата последней модерации: 28.11.2021


_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>24 Авг 2017 1:13

 » Анастасия. Начало

“До сих пор не могу понять, зачем мне понадобилось заходить внутрь. Сама не знаю, меня словно вёл кто-то невидимый, какая-то скрытая сила не давала мне уйти... Я увидела лежащего на полу Владимира Шадурского и чуть не закричала от ужаса, но сдержалась. Мы с ним не были близко знакомы, но тем не менее, встречались несколько раз на балах и раутах. Я видела его с купеческой дочерью Долли Шиншеевой, и я слышала о скандале вокруг семьи Юлии Бероевой. Неожиданно я увидела ещё одного человека, он тоже лежал на полу... Вдруг я услышала, как он застонал, и поняла, что в нём всё ещё теплится жизнь... Я позвала своих слуг, и они помогли мне дотащить его до кареты. Я никогда не видела этого человека прежде, но оставить его умирать просто не могла... Дело было плохо, он бредил, упоминал какого-то Платона Загурского. Однажды я решилась спросить, как его зовут, и, о чудо, услышала в ответ: "Доктор Катцель..." Я не могла сидеть сложа руки, поэтому, расспросив знакомых и разузнав всё, что только можно, о Платоне Загурском, который тоже оказался врачом, я решилась написать ему письмо... Ответ пришёл очень быстро, Загурский обещал мне всяческую поддержку в лечении его друга... Мне тогда и в голову не могло прийти, как сильно я полюблю Катцеля... Вот сейчас я как раз получила письмо от Платона Загурского, в котором он сообщает, что генеральшу фон Шпильце и Хлебонасущенского отправили по этапу в Сибирь. Значит, мы можем вернуться в Россию из Новой Зеландии и наконец познакомиться с супругой Загурского, о которой он столько рассказывал в письмах... Вот только проблема в том, что никто, кроме меня и Платона, не знает о том, что Катцель всё-таки выжил. Я снова углубилась в воспоминания. Катцель всегда говорил мне, что никогда никого не любил. Но он всё-таки полюбил меня, и очень изменился за последний год... Ради любви люди могут измениться, теперь я это точно знаю”.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>24 Авг 2017 1:15

 » Катцель. Начало

“Я вспоминаю этот день, вполне обычный, такой же, как все прочие. Тогда я ещё не знал, что скоро стану жертвой князя Владимира Шадурского, который нанесёт мне тяжёлую рану... Моё общение с Сергеем Ковровым не прошло бесследно. За последнее время я изменился и наконец-то понял, что, по-видимому, был слишком увлечён наукой, поэтому даже не заметил проблем, которые из-за моих экспериментов начались у Юлии Бероевой... Нет, я никогда не восхищался Амалией фон Шпильце, кто угодно, но только не я, однако она позволяла мне заниматься любимым делом, и я, на свою беду, слепо и безоглядно доверился ей... Увы, но я далеко не сразу и не вдруг понял, что, сам того не замечая, сломал жизнь другого человека... Из-за меня Юлия Бероева потеряла мужа и ребёнка, из-за меня её обвинили в преступлении, которого она не совершала... Но самое главное, что я начал подозревать: её болезнь как-то связана с тем порошком, который она тогда выпила вместе с кофе в доме генеральши... Ковров просил меня не брать на себя слишком много, но я ничего не могу с собой поделать... Лишь появление в моей жизни девушки Анастасии, которая спасла мне жизнь, когда я истекал кровью в особняке Шадурских, помогло мне перестать терзать душу и сердце вопросами без ответов... Я помню, что после того, как Владимир ударил меня, потерял сознание. Я думал, что умираю, но потом неожиданно пришёл в себя и не увидел даже, а услышал чьи-то шаги... Потом меня подняли и куда-то понесли. Несмотря на то, что я тогда бредил, хорошо помню всё, что она говорила мне. А ещё я хорошо помню, как отреагировал на появление своего друга Платона Загурского... Он был в таком потрясении от того, что со мной случилось... Иногда я думаю о том, что, вероятно, всё-таки умер бы, если бы не Анастасия, Настя... Она оказалась настолько храброй и сильной духом, что не побоялась зайти внутрь дома, где за последние несколько часов произошло столько роковых событий... Я говорил Коврову, что никогда никого не любил. И это чистая правда: до встречи с Настей я действительно не думал, что мне вообще суждено испытать когда-нибудь это чувство. Но с её появлением в моей жизни всё изменилось навсегда”.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мышка норушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.05.2017
Сообщения: 152
>25 Авг 2017 0:55

примите в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>25 Авг 2017 10:43

Буду заглядывать, автору удачи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>27 Авг 2017 18:26

 » Анастасия

“Я по-прежнему не представляю, какая странная невидимая сила заставила меня поступить так, как я поступила тогда. Но тем не менее, благодаря своему необъяснимому поступку я всё-таки встретила Катцеля... Мне сложно сейчас объяснить, за что я его полюбила. Да, наверное, это и не нужно, ведь главное, что мы, несмотря ни на что, вместе... Доктор Платон Загурский, друг Катцеля, приехал очень быстро. Он сразу, без обиняков, сказал мне, что шансы Катцеля на выздоровление мизерно малы, практически призрачны... Но тем не менее, я не отчаивалась, мне искренне хотелось верить, что всё закончится благополучно и наш пациент выживет. Мы с Платоном много разговаривали о жизни. Конечно, они, судя по рассказам, с Катцелем совершенно не были похожи, удивительно, что, несмотря на это, всё-таки дружили. Загурский, к сожалению, тоже, как и Катцель, до сих пор ещё не встретил свою любовь... Так странно вспоминать о наших беседах сейчас, когда мне пришло новое письмо от Платона, в котором он сообщает: они с супругой Натальей в самое ближайшее время собираются нас посетить! Признаюсь, мне немного страшно, ведь я не знаю, как его жена отнесётся ко мне и к Катцелю... Впрочем, она, судя по всему, барышня разумная. Почему-то мне кажется, что я где-то её видела. Вспоминаю некую баронессу фон Деринг, первую красавицу Петербурга... Мне почему-то кажется, что это именно она, и от этого на душе сразу становится легче. Я видела её, и она мне показалась действительно красивой и обаятельной женщиной, при этом очень образованной. Вот только я почему-то сразу поняла, что она - не та, за кого себя выдаёт. Да и "брат" её, Ян Владислав Карозич, тоже, как мне показалось, не так прост, как все думали... Я слышала, что он год назад погиб, утонул в Неве... Жаль, конечно, но... Я не верю, что он был её братом, а впрочем, она его и не любила, хотя не заметить его испепеляющих взглядов в её направлении было просто невозможно! И ещё я отлично помню, как она смотрела на некоего графа Каллаша, оказавшегося князем Николаем Чечевинским. Да и он на неё тоже смотрел очень выразительно, не заметить этого мог только слепой... Но тем не менее, я рада, что она всё-таки вышла замуж за Платона Загурского. Да, я точно уверена теперь, что Наталья Загурская и баронесса фон Деринг - одно лицо. Нет, я не ясновидящая, просто интуиция мне так подсказывает. А она меня ещё ни разу не обманула”.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>27 Авг 2017 18:26

 » Катцель

“Я хорошо помню, как она пыталась расспросить меня о том, кто я, как меня зовут и чем я занимаюсь. Несмотря на то, что я бредил, всё равно помню абсолютно все наши разговоры с ней... Помню, как она расспрашивала меня о моём друге Платоне Загурском, которому, как потом оказалось, написала письмо с просьбой о помощи... Я хорошо помню, как отреагировал на приезд своего дорогого друга... Но тогда меня занимали, в основном, мысли о девушке, которая не отвернулась, не прошла мимо чужой беды, а решила помочь... Княжна Анастасия Воронцова произвела на меня впечатление, настолько сильное, что, несмотря на своё тогдашнее состояние, я помню абсолютно всё, что она говорила мне, я даже помню свои собственные ответы, порой бессмысленные и нелепые, что, конечно же, объяснялось моими проблемами со здоровьем... Она была красива, знатна, богата, а я... Я отчётливо понял тогда, что Настя - именно та девушка, с которой мне суждено быть вместе, если, конечно, судьба всё-таки решит дать мне ещё один шанс. И я получил этот шанс, я выжил, я поправился. Без неё моя жизнь закончилась бы там, в особняке Шадурских, и тем не менее, этого почему-то не случилось... Не знаю, в какой момент ко мне пришло озарение: это она, та самая единственная любовь на всю жизнь, о которой я в прежние времена боялся даже думать... Но скорее всего, я понял это ещё тогда, когда болел... Вот только не так-то просто оказалось впустить это сильное чувство в свою теперешнюю жизнь... Настя должна узнать всё о том, что из-за меня пострадала Юлия Бероева. Я не хотел, чтобы у неё оставались хоть какие-то иллюзии на мой счёт. Конечно, мне было страшно, что она от меня отвернётся после того, как услышит правду. Но я твёрдо решил рассказать ей всё, ничего не утаивая и не упуская из виду. Всё равно чувство вины до сих пор терзало меня, и мне необходимо было с кем-нибудь поделиться. Начал я с того, что отдал свой дневник Платону Загурскому, на всякий случай, если всё-таки удастся добраться до генеральши фон Шпильце. Оставалось самое сложное: рассказать Насте о том, каким чудовищем я когда-то был... Мне было страшно, я отчаянно не хотел её терять, но иного выхода, кроме как признаться ей во всём, для себя решительно не видел”.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1907
Откуда: г. Прокопьевск
>27 Авг 2017 18:28

примите в читатели
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>27 Авг 2017 18:55

мышка норушка
Рада видеть здесь! Flowers
Лушова
Добро пожаловать! Flowers
Anastazia
Настя, солнышко! Ты же знаешь, твоё мнение для меня очень важно! Спасибо, что добралась сюда! rose
Я знаю, фанфики - специфический жанр (если это, конечно, можно назвать жанром!). И тем не менее, этот жанр тоже имеет право на существование.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>28 Авг 2017 13:04

Кейт Уолкер писал(а):
Я знаю, фанфики - специфический жанр (если это, конечно, можно назвать жанром!). И тем не менее, этот жанр тоже имеет право на существование.

Разумеется, он имеет право на существование! Я вообще за любое творчество, лишь бы по душе было.
Петербургские тайны, если честно, очень смутно помню - этот сериал еще в 90-е показывали, а я тогда совсем мелкой была. Там же о периоде дворцовых переворотов, если не ошибаюсь?

В общем, удачи и вдохновения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>28 Авг 2017 19:04

Anastazia
Ну, если честно, мне тоже ещё не очень много лет было, когда сериал показывали в первый раз. Это было в 1994 году, продолжение, т. е.
"Развязку", сняли позже, в 1998 году. Кстати, посмотреть сериал целиком мне удалось только при третьем просмотре.
Больше всех, конечно, понравились Ирина Розанова (Наталья) и Александр Феклистов (Платон Загурский). Поразила Долли Шиншеева (Ирина Климова). Но самое сильное впечатление на меня произвёл, разумеется, доктор Катцель (Виктор Авилов). Да, тот самый граф Монте-Кристо и "Господин оформитель". Конечно, внешность у Авилова весьма специфическая, красивым и даже симпатичным его точно не назовёшь, и тем не менее... Кстати, у меня бабушка когда-то работала кассиром в метро, так вот она рассказывала, что Авилов как-то покупал у неё билет (хотя, быть может, тогда ещё были жетоны).
Мне всегда было обидно именно за доктора Катцеля, хотя я знаю, что некоторые сожалели о судьбе Казимира Бодлевского (Владимир Стеклов). Но это, разумеется, совершенно другая история. Одна девушка из Петрозаводска, Анна Кликачева, о нём как раз пишет фанфик. А мне было гораздо интереснее писать именно про Катцеля.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>30 Авг 2017 0:44

 » Анастасия

“Время шло, и Катцель, что было просто невероятно, потихоньку поправлялся. Конечно, ему было нелегко, и я отчётливо видела все те страхи, которые появились у него за последнее время. Он почему-то стал излишне сентиментальным, часто вспоминал о том, как они с Платоном Загурским учились в университете... Как я поняла из всех этих рассказов, Катцель ностальгировал по тем временам, когда всё ещё было впереди. Когда казалось, что никаких преград нет, все проблемы можно решить миром, любая задача имеет свой подход, а на любой вопрос найдётся достойный интересный ответ. Что это было, я ещё не понимала: ностальгия по юности, а может, по тем временам, когда два друга были неразлучны и верили только в самое лучшее? К сожалению, у меня не было ответа на этот вопрос. Пока однажды Платон не дал мне почитать дневник Катцеля, который он вёл на немецком языке. Я хорошо знаю и немецкий, и французский, и английский языки, поэтому мне было не трудно понять, о чём там говорится... И наконец я стала всё понимать: Катцель не столько ностальгирует, сколько боится потерять моё доверие. Да, я узнала много такого, о чём, быть может, мне знать и вовсе не следовало, но... Да, Юлия Бероева стала жертвой хитроумной интриги генеральши Амалии Потаповны фон Шпильце... Её слабостью воспользовался князь Владимир Шадурский, из-за чего она потеряла мужа и нерождённого ребёнка (пусть даже от нелюбимого!), была разлучена с детьми, попала в тюрьму, серьёзно заболела... Но в то же время, если бы не Катцель, Юлия никогда бы не смогла поправиться и обрести своё счастье с Сергеем Ковровым, который принял её двоих детей, как своих родных... Именно Катцель вылечил Юлию, это было бесспорно... Я поняла, что ему именно тогда, в той забытой всеми сторожке, начала открываться горькая истина: он наконец-то понял, что Шпильце воспользовалась его одержимостью наукой в своих корыстных и коварных целях... Я поняла, что Катцель собирается рассказать мне о себе, но сделать это ему очень сложно, ведь он боится оттолкнуть меня... Но эти записи, которые я прочитала, потрясли меня до самой глубины души! Конечно, я выслушаю его, пусть облегчит душу... Но одно я точно знала: ни за что не смогу его оставить теперь, когда знаю практически всю правду! Пусть эта правда - не та, которая могла бы устроить романтично настроенную девушку, но я в своей жизни, несмотря на титул и достаток, уже успела повидать многое”.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>30 Авг 2017 0:45

 » Катцель

“Я долго собирался с мыслями, чтобы быть абсолютно честным с Настей. Тем не менее, рассказать обо всём, что не даёт мне покоя столько времени, оказалось действительно не так-то просто. Наконец я всё-таки решился на этот разговор, после которого, быть может, она меня возненавидит и не захочет больше видеть... Тем не менее, я больше не мог молчать, мне нужно было рассказать кому-то о том, из-за чего на сердце было так тяжело... Да, у меня был дневник, который я отдал своему другу Платону Загурскому, но тем не менее, когда я записал в нём всё, что только можно было, мне не стало легче, скорее даже наоборот... Весь груз ужасной ошибки, которую я совершил, навалился на меня ещё сильнее... И вот я начал свой непростой рассказ, не надеясь на понимание... Я погрузился в воспоминания. Вспомнил нашу первую встречу с генеральшей Амалией Потаповной фон Шпильце, которая, как она сказала мне тогда, была поражена моими выдающимися способностями... Она предложила мне свою помощь, а я не стал отказываться... Разве мог я знать тогда, к чему приведёт наше так называемое "сотрудничество". Я действительно был так увлечён наукой, что ни о чём другом вообще не хотел даже думать... Наверное, именно поэтому я воспринял необычную просьбу Шпильце, как очередной вызов... Я действительно не понимал, что происходит, мне не было дела ни до чего, кроме того, что передо мной поставлена сложная задача, которую просто необходимо решить... Я даже не заметил, что из-за меня у Юлии Бероевой начались серьёзные проблемы... Лишь появление в моей жизни Сергея Коврова помогло мне посмотреть на себя и на сложившуюся ситуацию со стороны. Я по-настоящему испугался, когда увидел наконец, к чему привели мои эксперименты... Я вспомнил всё, что писали и говорили о Бероевой, и понял, что, если бы не я, у Шпильце, по большому счёту, ничего бы не получилось... Она бы никогда не смогла добраться до Юлии, если бы не мой порошок, который ей подмешали в кофе... Единственное, что я тогда хорошо запомнил, так это золотые серьги с бриллиантами, из-за которых вся эта история и случилась... Разумеется, серьги были только предлогом для встречи, и тем не менее, именно из-за необходимости продать их Бероева в конце концов и пострадала... На самом деле, Шпильце они, разумеется, были совершенно не нужны! И тем не менее, она решила купить их, чтобы подобраться к Юлии поближе... Эти серьги теперь у меня, я сам попросил генеральшу отдать их мне - как напоминание о том страшном и необратимом поступке, который я когда-то совершил... Она, разумеется, удивилась этой странной просьбе, но возражать не стала, ведь ей самой они, как я уже сказал, были совершенно не нужны... И затянула меня паутина воспоминаний, я стал вспоминать все заголовки в местных газетах, чтобы восстановить цепочку роковых событий... Наконец мне удалось это сделать, и передо мной открылась шокирующая истина... После визита к Шпильце Юлия поняла, что у неё будет ребёнок, но не от мужа, разумеется, а от князя Владимира Шадурского. Затем супруг вернулся в Петербург, и Бероева, которая к тому времени уже потеряла ребёнка, решила всё ему рассказать. Разумеется, это было довольно опрометчиво, ведь новости были по-настоящему ужасные. Несмотря на то, что у него была жена и двое маленьких детей, супруг предпочёл застрелиться, что, конечно, говорит о нём, как о слабом человеке, не способном подставить плечо... Юлия решила встретиться с Владимиром Шадурским на маскараде, который стал для неё роковым... Оттуда её забрали в полицию, и она была обвинена в покушении на убийство. Ну а потом уже в дело вступил я, всё-таки решив, что, раз не могу исправить то, что натворил, то хотя бы попробую помочь Юлии Бероевой вернуться к нормальной жизни... Ведь у неё оставались дети, которые и так потеряли отца... Мне было очевидно, что Ковров любит её, хотя тогда я ещё не понимал, как сильно любовь может изменить человека... Настя слушала меня, по-прежнему не перебивая. Неожиданно я заплакал, настолько мне было тяжело. Несмотря на только что рассказанную историю, она пообещала, что ни за что не оставит меня. Это было очень странно и неожиданно, ведь я ожидал от неё совсем другого ответа. Сегодня она в очередной раз меня удивила”.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>02 Сен 2017 0:49

 » Анастасия

“Я слушала исповедь Катцеля, к которой он так долго готовился, и пыталась понять, как мне себя следует с ним вести... С одной стороны, я уже всё знаю практически от и до, но с другой стороны, то, что он рассказывал вживую, было всё-таки не то же самое, что читать его дневник... Я в течение всего нелёгкого рассказа молчала, не вмешиваясь в ход повествования и не перебивая его... Катцель по-прежнему считал, что только он один виноват во всём случившемся, но сейчас, слушая его, я поняла, что он из-за чувства вины решил взять всю ответственность за произошедшее на себя. Вот только всё случилось из-за генеральши Амалии Потаповны фон Шпильце, которая захотела получить кругленькую сумму от князя Владимира Шадурского за выполненную "работу". Катцель оказался слишком доверчивым человеком, он был настолько увлечён наукой, что не замечал ничего вокруг себя... Конечно, если бы Юлия Бероева не поехала тогда к Шпильце с теми несчастными серёжками, то всё бы у неё сложилось по-другому. Но поведение её супруга после того, как он узнал всю правду о случившемся, говорит о том, что он был слабым и ненадёжным человеком. Иначе как ещё можно объяснить его поступок? Жена попала в беду, а он всё равно решил свести счёты с жизнью, лишь бы не брать на себя какую-либо ответственность. Ведь, по сути, всё случилось из-за него, ведь денег в семье не было, поэтому Юлия решилась на непростой шаг: продавать любимые и дорогие сердцу вещи, чтобы добыть денег... Конечно, в первую очередь она думала о том, чтобы прокормить детей, это была самая важная и срочная задача, которую нужно было решать в короткие сроки... Если бы муж действительно любил её, он бы помог ей в сложившейся ситуации, вместо того, чтобы стреляться... Тем не менее, супруг предпочёл смерть, легко сняв с себя таким образом ответственность... Его не интересовало, как семья будет без него жить дальше... Он не думал о том, что его жена останется вдовой, а дети - сиротами... Возможно, Бероев видел в Юлии только красивую игрушку, которой он не может владеть вечно. Но ведь он женился не на игрушке, а на живом человеке! Конечно, очень жаль, что всё так получилось, но с другой стороны, было бы ещё хуже, если бы Юлия прожила всю жизнь с человеком, который не способен подставить плечо в трудной ситуации... Мне почему-то кажется, что она никогда не любила его, скорее, это было уважение, а настоящая любовь пришла к ней лишь с появлением Сергея Коврова. Он наконец-то увидел в Юлии не просто красивую куклу, а человека со своими мыслями, чувствами и желаниями. Больше всего мне понравилось, что подруга Юлии, купеческая дочь Долли Шиншеева, пыталась рассказать о пари, а потом заботилась о детях Бероевой... На самом деле, таких людей, которые не отвернутся от тебя в случае серьёзных проблем, а, наоборот, помогут, не слишком много. Долли, говорят, даже пыталась отомстить Владимиру, когда его мать, княгиня Татьяна Шадурская, разорила семью и совершила самоубийство, а отец, Дмитрий Шадурский, сошёл с ума... Она сказала, что хочет купить его, как какую-то вещь, например, коляску, а потом сломать, как куклу... Ведь он сам ломал чужие судьбы, совершенно не задумываясь об этом... Именно из-за него корнет Лихарев решил застрелиться... Конечно, Владимиру не оставалось ничего другого, кроме как жениться на богатой дочери купца Долли Шиншеевой... Но всё-таки она, судя по всему, вовремя образумилась... Конечно, мне жаль Юлию, но почему же она всё-таки решила застрелиться на том маскараде на глазах у Владимира Шадурского? Видимо, действительно была доведена до полного отчаяния... Катцель плакал, не в силах спокойно переживать всё то, что случилось. Очевидно, он был полностью уверен в том, что я теперь отвернусь от него... Но ведь я уже всё знала, поэтому выводы для себя успела сделать... А потом он показал мне те самые многострадальные золотые серьги с бриллиантами, которые зачем-то выпросил у генеральши. Как оказалось, Катцель часто смотрел на них, видимо, они напоминали ему о том, что из-за них произошло... Наверное, я именно тогда поняла, что люблю его, когда посмотрела на эти серёжки. Удивительно, но факт: от них не исходило никакой негативной или плохой энергии, скорее даже наоборот... Видимо, это, напротив, была энергия силы и какого-то внутреннего стержня. А ещё я ощутила любовь - видимо, ту, которая всегда была у Юлии Бероевой по отношению к собственным детям... Я зачем-то попросила Катцеля отдать их мне, и он выполнил мою просьбу. Они до сих пор со мной, и хотя это не очень хорошая примета, но я ношу их почти постоянно. И что самое интересное, они приносят мне только удачу и счастье. Но всё-таки нам срочно нужно решить, что делать дальше... Конечно, в Новой Зеландии хорошо, красиво и тепло, но мои родные остались там, в России. И я без них очень сильно скучаю... К тому же, есть ещё одна важная причина, по которой решение о возможном переезде нужно принять как можно скорее. Какая причина? Я сейчас этого не скажу, пусть пока останется секретом”.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9153
Откуда: Москва
>02 Сен 2017 0:50

 » Катцель

“Когда я наконец закончил свой рассказ, то был уверен, что Настя теперь возненавидит меня за то, что я когда-то сделал. И тем не менее, этого почему-то не произошло. Я начал подозревать, что она всё-таки прочитала дневник, который я отдал своему другу Платону Загурскому. Но даже если это было так, злиться по данному поводу у меня не осталось никаких сил - ни физических, ни моральных. Если она всё уже знала заранее, то, конечно, это многое объясняет. Может, оно и к лучшему - у неё было время заранее обо всём подумать, не дожидаясь моей исповеди... В таком случае, конечно, странно, что она ничего не сказала мне о данном обстоятельстве. Но с другой стороны, Настя, возможно, посчитала, что мне необходимо выговориться, что я захочу поделиться с кем-то своей болью... Конечно, вести дневник и рассказывать кому-то о себе - это далеко не одно и то же. Зачем-то она попросила меня показать те многострадальные золотые серёжки с бриллиантами, и я не смог ей отказать в этой странной просьбе... Это были самые простые серьги, хотя и очень красивые. Когда я посмотрел на них, со мной определённо что-то случилось. Наверное, именно в тот самый момент я понял, что люблю её. Разумеется, тогда я ещё этого не осознавал, и тем не менее... После того, как я наконец-то поделился наболевшим, мне определённо стало легче. Настя зачем-то попросила, чтобы я отдал ей эти серёжки, а я не смог ей в этой просьбе отказать... Конечно, я не понимал, зачем они ей понадобились, ведь с ними было связано столько плохих воспоминаний... Я знаю, что впоследствии они стали её любимым украшением, вопреки предрассудкам, она часто надевает их. Я часто слышал, что они, вопреки всему, приносят ей только удачу и счастье. Настя потом говорила мне, что она тоже что-то почувствовала, когда посмотрела на эти самые серёжки. Видимо, в них изначально была заложена очень сильная любовь - не к мужчине, конечно, потому что Юлия Бероева, я думаю, мужа своего уважала, но никогда не любила, скорее, к детям, а эта любовь, как всем известно, самая сильная. Грустно, но мужчина, даже самый верный и преданный, всё равно может тебя покинуть, правда, не по своей воле, но тем не менее. Если женщина остаётся одна, её, как правило, выручает именно любовь к собственным детям. Ради них женщина способна на многое, у неё нет шанса на ошибку, действовать нужно быстро и решительно. Подобная любовь способна буквально вытащить из бездны, пробудить дремавшую в человеке скрытую силу... Боль отступает, слёзы высыхают, появляется решительность и твёрдость... Говорят, что есть выражение храбрая сердцем. Я думаю, что сюда оно подходит как нельзя лучше. Вот такие у меня остались воспоминания о тех простых золотых серёжках с бриллиантами, а впрочем, не только у меня, но и у Насти тоже”.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 20:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Ошибка врача (историческая проза) [22730] № ... 1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение