Истории во мраке. Хроники (ЛФР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>07 Янв 2018 22:16

 » Хроника 1 (часть 13)

Ксения хотела лечь ближе к Андрею, было прохладно, а мужчина лучше любой грелки. Но его не было в постели. Озадаченно хмурясь, она приподнялась на локтях.
– Андрей, – позвала негромко.
Ответом стала тишина.
Быстро, по – солдатски одевшись, взяв оружие, Ксения осторожно выглянула в коридор. Никого. Возможно Андрей отправился на поиски уборной и волноваться не о чем. Но жизнь научила, что лучше все проверять, подстраховываться, чем потом в бессилии кусать локти.
Она пошла по коридору, дойдя до конца свернула за угол и в метрах двадцати увидела Андрея, а рядом незнакомого мужика.
Андрей обернулся, лицо его исказилось точно от боли, и он отчаянно крикнул:
– Беги!
Ксения моментально расценила серьезность ситуации. Незнакомец – демон каким –то чудом, преодолевший их защитные заговоры. Но с места не сдвинулась. Охотник на нечисть не бежит трусливо, поджав хвост. Ксения достала освященный кинжал, ударила лезвием в стекло пожарного щита, отбросила на пол осколки и достала топор. Всего на всего один демон… Шанс есть. Нужно только отрубить на х***р голову, а потом и Карл подоспеет с оружием, которое навсегда умертвит эту тварь.
– Ксения, убирайся! Он верховный демон, ты даже на расстояние удара к нему не подберешься! – вновь вскричал Андрей.
Кончики пальцев онемели. По спине проползла ледяная змея. Сердце обдало холодом.
Верховный? Как он пробрался в мир людей, черт побери?!
Ксения знала, что оказалась в гнилом болоте, затянувшем по подбородок. Останется или убежит, не имеет значения, все равно захлебнется отравленной жижей. Андрей прав, к верховному демону не подобраться, он щелчком пальцев способен свернуть противнику шею. Более того, превратить за месяц Землю в пылающий костер, или наоборот затянуть льдом, сделав людей ледяными статуями. Именно поэтому подобные ему заперты в аду и пакостить могут только через менее могущественных слуг, иногда делясь малой долей своих сил, всем что способно просочиться в наш мир.
А еще от верховного демона не убежать, он не выпустит отсюда.
– Зачем гонишь свою прелестную подругу? Пусть останется, – миролюбиво произнес мужчина.
Из теней вышло не меньше дюжины прислужников демона.
Теперь отступать точно не куда.
– Как же мне тебя наказать, Андрей? – его бывший господин задумчиво обхватил пальцами подбородок. – Знаю – знаю… Если бы добросердечная охотница не заметила, что ты жив, то быть бы тебе похороненным заживо. Правда ты и так был при смерти, и без кислорода умер бы почти мгновенно. Вот я и решил закрыть тебя в гробу, воздух внутри него кончится не сразу и у тебя будет достаточно времени, чтобы сойти с ума в узком и темном замкнутом пространстве.
Ксения не видела лицо Андрея, но его спина была гордо выпрямлена. Падать на колени и умолять демона о пощаде, клясться в дальнейшей верности он не собирался. Выходит, не зря они с Карлом его спасли. Он не успел прогнить до основания.
Андрея увели трое шестерок.
Верховный демон оказался перед Ксенией. Несмотря на то что сердце билось так словно раненая птица в клетке, она бесстрашно взглянула ублюдку в глаза.
– А тебя, прелестная воительница, мы будем пытать, – вкрадчиво сообщил он. – Твои крики станут для меня прекрасной музыкой, мягко ласкающей слух.
Ее, яростно вырывающуюся и брыкающуюся, втащили в одну из палат, бросили на скрипучую каталку, привязали ноги и руки кожаными ремнями. Ксения почувствовала себя буйной пациенткой психиатрической клиники.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>21 Янв 2018 22:43

 » Хроника 1 (часть 14)

Пришлось притихнуть, чтобы сэкономить силы. Сдаваться она не собиралась. В рукаве имелся нож, ремни, связывающие ее крепкие, но движения рук полностью не сковывали. Освободиться, если поднапрячься, можно, главное, чтобы ее оставили одну хотя бы на пять минут. В противном случае ее зарежут как свинью, предварительно вдоволь поглумившись.
– Ты сильная по натуре, но мы тебя сломаем.
Верховный демон склонился к Ксении, а она от души плюнула ему в лицо. Нахмурилась. Показалось или его тело правда стало почти прозрачным, точно у призрака? Моргнула один раз, второй. Демон снова был во плоти. Ладонью стер ее слюну и отошел, кивнув шестеркам:
– Приступайте. Я скоро подойду.
Ксения смотрела вслед, удаляющемуся верховному демону.
Можно ли надеяться, что он в человеческом мире находится не весь? Если это действительно так, то силы при нем не все, хотя расстановку сил это совсем не меняет, пусть и дает надежду на выживание. Но в мире людей демон ограничен по времени, рано или поздно его затянет назад. Ксения мысленно застонала. Знать бы, когда это случится, сколько нужно продержаться. А с шестерками они уж как –нибудь справятся.
Но сначала нужно срочно освободиться от ремней, пока не вернулся верховный, и помочь Андрею. А еще предупредить Карла, чтобы не угодил в ловушку.
К ней приблизился ухмыляющийся демон, с поблескивающим на свету ножом. Второй ублюдок стоял за ним, с интересом ожидая кровавое представление.
– С чего начнем, куколка? – весело спросил парень с ножом. Через
плечо посмотрел на другого:
– В последнем кабинете в конце коридора, я видел шкафчик с ампулами. Поройся, может найдешь годные препараты, для того чтобы она не сдохла раньше времени.
Тот молча ушел.
С одним можно попробовать справиться. Да и выбора нет.
Если обычного мужчину можно вывести из строя хорошо поставленным ударом в пах, то у демона имеется другая слабость. Только бы сработало до того, как ублюдок сунет кляп ей в рот.
Ксения заговорила на латыни, воспроизводя, давно заученный наизусть, обряд экзорцизма.
Демон замер. Его лицо исказилось злобой. Хотел шагнуть к Ксении, но перед ним словно выросла стена. Повезло, ублюдок весьма восприимчив к экзорцизму.
Ксения, не замолкая ни на секунду, движением руки заставила нож выскользнуть из рукава. Обхватил его и принялась разрезать ремни. Чертовски неудобно, медленно. Но главное освободить одну руку, дальше дело пойдет быстрее.
Оставалось только разобраться с ремнями на левой ноге, как демон, словно очнувшись от сна, бросился на нее, схватил за горло жесткой пятерней. Ксения не могла больше ни выдавить и слова из обряда, ни вздохнуть. Голова начала кружиться, перед глазами заплясали черные точки. Ксения пнула свободной ногой в пах демона. Ублюдок взревев отпустил ее и согнулся пополам. Все – таки подобный прием подходит для защиты ото всех у кого есть яйца.
Ксения освободила левую ногу, прыгнула за каталку. Уперлась в нее рукой, толкнула и вовсе сбила демона с ног. Отобранный у Ксении топор стоял, прислоненный к стене у шкафа. Она схватила его, подошла к демону, ногой оттолкнула каталку в сторону, и хладнокровно обрушила лезвие на шею адского слуги. Один раз, второй, третий и голова была отделена от тела.
Найдя на полке шкафа, отобранный демонами освященный кинжал, Ксения бросилась прочь из палаты. Столкнулась со вторым демоном у выхода. Не дав тому опомниться, ударила топором в живот, а потом отрубила голову. Тело тяжело рухнуло на пол, из мертвой руки вывалились пара шприцов и ампулы.
Ксения осторожно обошла мертвеца, стараясь не вступать в кровавые пятна на полу. Побежала по коридору. Нужно отыскать Андрея до того, как их найдет верховный демон.
Только бы он был еще жив.
Ксения заглядывала во все двери, Андрей мог оказаться в любой из них. Она знала, что рискует. Но не могла бросить его.
Банально, но Ксения нашла Андрея в морге. В запертом на замок железном гробу, стоящем на столе, предназначенном для покойников. Замок снесла топором. Распахнула тяжелую крышку гроба и на секунду застыла. Внутри все онемело от страшного предчувствия.
Неужели опоздала…
Андрей лежал неподвижно с плотно сомкнутыми веками. На первый взгляд можно было подумать, что он спит, только Андрей не дышал.
Ксения положила ладонь на его левую сторону шеи. Кожа была чуть теплой, но не ощущалось пульсации артерии. Неизвестно сколько времени он в таком состоянии, а вдруг еще можно помочь…
Она принялась делать массаж сердца, чередуя с выдыханием воздуха в рот Андрея.
– Ну давай же дыши! Ты же не хочешь, чтобы твой бывший хозяин победил!
Вдохнув в очередной раз в тело Андрея воздух, отчаявшись, Ксения зло ударила его по щеке. Подступившие слезы жгли глаза.
– Да очнись же! – выкрикнула она, уже в который раз рывками надавливая на грудь.
Андрей резко распахнул глаза, с шумом втягивая носом воздух, а потом жадно глотая его ртом.
– Живой… – облегченно выдохнула Ксения, придерживая Андрея за локоть, помогая выбраться из ящика.
– Что будем делать? – спросил он, восстановив дыхание и более-менее придя в себя.
– Бежать. Другого не остается.
– Они всегда будут преследовать нас. Особенно меня, – сказал Андрей. – Нельзя все оставить так.
– Верховный нас прикончит! Не ты ли не так давно это твердил! – в сердцах выкрикнула Ксения.
– Да. Поэтому я хочу, чтобы ушла ты и оставила меня. Если повезет с парочкой демонов разберусь. Еще у меня есть идея как подпортить кровь верховному. А еще я выиграю время для тебя.
– Нет! – Ксения сильнее сжала пальцы на локте Андрея. – Одного я тебя не пущу! Зря что ли мы спасали тебя. Сейчас постараемся выбраться, а потом с Карлом разработаем дальнейший план. К тому же у нас будет кинжал, который увеличит шансы на победу.
– Хорошо… – сдался Андрей, взъерошив и без того взлохмаченные волосы. Какой он бледный и усталый… Еще от прошлого ранения толком не оправился, а уже снова оказался на волосок от смерти. Еще и геройствовать хочет. Камикадзе…
Они осторожно оглядываясь двинулись по коридору. Топор Ксения отдала Андрею, сама вооружилась двумя кинжалами. Освященным и тем, что обычно хранился в рукаве.
– Мы на третьем этаже. Нужно только добраться до первого, и мы на свободе, – воодушевленно произнесла Ксения.
Андрей молча кивнул, только стиснул ее ладонь.
– Мы выберемся, – ободрил он.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>12 Фев 2018 23:26

 » Хроника 1 (часть 15)

Они шли бок о бок вот уже минут пять и пока им везло. Ни одной проклятой души на пути. Но и чертова лестница, ведущая вниз, не попадалась, точно исчезла или вовсе никогда не существовала.
– Заблудились? – не спросил, скорее подытожил Андрей.
– Боюсь хуже… – в отчаянной задумчивости, прикусила губу Ксения. Тягостные мысли с молниеносной скоростью убивали надежду выбраться на свободу.
– О да, – согласился Андрей, с жутковатой усмешкой. Все – таки осталось в его поведении нечто демоническое. Да и за столько лет пребывание в подобной ипостаси, не могло не оставить глубокого отпечатка на личности. – Верховный играет нашим разумом. Уверен, мы прошли мимо лестницы уже пару раз, просто она скрыта от наших глаз. Так и будем ходить кругами пока моему бывшему хозяину не надоест смотреть на наши тщетные потуги покинуть чертово место.
Он подтвердил ее опасения.
– Значит попытки выбраться бесполезны? – Ксения сама все понимала, но упрямо не хотела падать духом. Только против истины едва живая надежда – ничто. Но если проигрывать, то с достоинством…
Андрей заставил ее остановиться, приобняв за талию, но не для проявления нежности, а, чтобы заговорщически, очень тихо, прошептать на ухо:
– Я знаю имя бывшего хозяина. А значит, если вплести его в обряд защиты или для магического оружия, то тогда должно подействовать… В теории.
– Почему сразу не сказал? – нахмурилась Ксения, догадываясь что легко у них ничего не выйдет.
– Я говорил, что есть идея как подпортить кровь верховному. А раз решили положиться на авось и попробовать по – тихому уйти, возражать не стал. Вдруг бы произошло чудо, и мы беспрепятственно покинули здание.
– Что за обряд ты предлагаешь?
– Начнем с того, кем я был. Я узнал многое о слабостях бывших собратьев. Правда демоны не могут применять подобные ритуалы, только людям это под силу или кому – то другому, в ком не течет демонская кровь.
– О, да ты оказывается ходячая энциклопедия по руководству борьбы с адскими слугами, не зря они так сильно жаждут с тобой расправиться, – протянула Ксения с легкой иронией. – Когда выберемся, опишешь нам с Карлом каждый обряд в подробностях… А еще лучше изложи в книге… Только уверен, что в твоих жилах не осталось демонической крови?
– Сейчас проверим. У тебя ведь есть мел?
Ксения достала белый кусочек из кармана, и протянула Андрею.
Парень опустился на корточки, положил топор рядом и нарисовал на полу небольшой круг. Внутри четыре, скрещивающиеся в середине полосы, на основании которых изобразил магические знаки защиты от колдовства и злых духов.
– Дай освященный кинжал.
Она вручила ему и оружие.
– Тебе лучше поторопиться… – проговорила Ксения, медленно поднимая топор. Метрах в десяти стояли пятеро демонов, словно призраки, незаметно выросшие из – под земли.
Дерьмо…
Андрей что– то неразборчиво шепча, резким движением, полоснул лезвием по левому запястью. Причем опасно глубоко. Кровь резво закапала в центр, скрещенных линий.
– Ищи лестницу! – хрипло сказал Андрей, тяжело поднимаясь на ноги. – Скорее! Эффект скоротечен. Есть всего пара минут. А всю свою кровь я проливать не хочу! Да и не дадут шавки, стоящие за спиной, ощерившиеся и готовые к нападению!
– Ты только не отставай! – беспокоясь за него, крикнула она, со всех ног, бросившись вперед, на ходу разглядывая дверные проемы. Позади слышался топот ног и не только Андрея…
«Вот она! Лестница родимая!» – возликовала Ксения, вбежав в нужные двери. – Давай быстрее! – поторопила она Андрея, забежавшего следом. Он зажимал запястье здоровой рукой, но кровь все равно падала на пол тяжелыми каплями. Андрей был бледен как снег.
Плохо дело! Но возиться с его раной некогда, дорога каждая секунда. Только в обморок бы не шлепнулся.
– Ради Бога не теряй сознание. Я тебя не дотащу, – взмолилась она, закрыв обе двери и в ручки, просунув топор. Даст фору.
– Тогда бросишь меня, – серьезно сказал он.
Ксения одарила Андрея тяжелым мрачным взглядом, ничего не ответив. Оставлять его на растерзание демонам она не хотела.
Они побежали вниз по лестнице. Андрей отставал и пришлось схватить его под локоть.
– Зачем так сильно порезал себя? – с укором спросила она. – Никак не уяснишь, что больше не демон, и легко можешь умереть от потери крови?
– По – другому не получилось бы. Пару капель было бы мало. Не беспокойся, я пока твердо стою на ногах.
Дверь с надписью выход была совсем близко, но дорогу перегородила уже знакомая демоница с внешностью покойной невесты Андрея.
– Уже уходишь, любимый? – с притворным сожаления надула она губы и раскинула руки. – Обними на прощанье. А лучше останься здесь навсегда.
– Да пошла ты…
Андрея здоровой рукой взял у Ксении кинжал и поудобнее перехватил рукоять. Демоница зашипела точно обозленная кошка, на руках выросли звериные когти. С диким нечеловеческим ревом бросилась на Андрея, не успела увернуться от взметнувшегося кинжала, и с почти до позвонков перерезанным горлом, рухнула на пол, захлебываясь кровью.
Ксения удивленно вскинула брови, подумав:
«Это у него в состоянии эффекта такая силища?»
Видимо демоница была по рангу одним из низших демонов, обольстительница и мастер перевоплощений, сдохла и без обезглавливания. Так и осталась в образе Агны, и Андрей поспешно отвернулся от ее тела, наверно, чтобы не видеть знакомого лица с широко распахнутыми, поддернутыми пеленой, словно у дохлый рыбы, бледными глазами.
– Жаль… она мне нравилась… А вы все равно не выберетесь отсюда живыми, – раздался за спиной до тошноты спокойный, прохладный голос верховного демона.
Вот же дерьмо! Провалиться в бездну в шаге от спасенья! Не везет, так не везет…
В ту же секунду через дверь в здание вихрем ворвался Карл. Русые с проседью волосы охотника были всколочены, лицо напряженное и суровое. В одной руке пистолет, в другой кинжал, с помощью которого раз и навсегда можно убить сильного демона, даже верховного.
Лучик света в непроглядном мраке…
Карл получил заветный кинжал…
Ксения почувствовала себя увереннее. Точно второе дыхание открылось.
Еще повоюем.
– В сторону! – крикнул Карл и выстрелил в бывшего хозяина Андрея. Тот дернулся, стал прозрачным, но почти тут же вернул прежнюю форму. Взмахнул рукой, и охотник отлетел в сторону, тяжело ударившись о стену и потеряв сознание.
Ксения заметила кровь на лбу Карла. Только бы он не был серьезно ранен.
Андрей, вернув Ксении освященное оружие, молниеносно бросился к охотнику, забрал пистолет и незаметно сунул кинжал в рукав куртки.
Она ударила, атаковавшего демона прямо в макушку, второго по шее и в сердце. Дралась с ними, точно разъяренная тигрица, не замечая ранят ее или нет. В пылу боя, не чувствуя боли, лишь адреналин и шум крови в ушах стали ее спутниками.
Когда наконец удары и атаки демонов прекратились, Ксения, тяжело переводя дух, вытирая пот со лба, взглянула на Андрея, стоявшего напротив бывшего хозяина. Парень едва ли не покачивался, был бледен, с закушенной до крови губой, но полный решимости.
– Охотница убила всех моих слуг, но их еще можно воскресить в других телах, – заметил верховный.
– Ничего не выйдет! – жестко произнес Андрей, чеканя каждое слово. – Твое время в человеческом мире подходит к концу, придется вернуться обратно в преисподнюю!
– Я все успею, мой мальчик. И первым делом заберу с собой тебя, – верховный демон смотрел на Андрея, как отец на провинившегося сына. – Пистолет не причинит мне вреда, как и освященный кинжал, даже в руках такой сильной и храброй амазонки, как твоя подружка.
Едва не падая от усталости и боли в теле, Ксения, спотыкаясь, подошла к Карлу, который медленно приходил в себя.
– Наверно здорово иметь столь безграничные сверхъестественные силы, как у тебя, – произнес Андрей. – Пускай в мире людей ты не можешь применять их все, но все равно остаешься могущественным. А мы трое – люди, букашки по – твоему мнению. Раздавить нас ты можешь легко, даже не вспотев. А слабо сразиться на равных, не используя телекинез или игры разума? Или боишься проиграть, потому что без сверхъестественных сил ты ничто?
– Ты дуришь меня, мальчишка? – опасно сузил глаза демон. – Тянешь время, в надежде что меня с минуты на минуту затянет обратно в ад?
– Нет. Хочу честного боя, без оружия и сверхъестественных способностей, – ровно ответил тот, бросая на пол пистолет. Лицо его стало совершенно непроницаемо, как маска.
– Не отпускаешь, выскальзывающую из пальцев надежду выжить, – бывший хозяин посмотрел на едва держащегося на ногах Андрея, сочувственно. – Ну что ж, давай сразимся.
В горле Ксении застрял ком, руки похолодели и онемели. Андрей не прост, изворотлив и хитер. Бывший хозяин не знает о кинжале в рукаве. Но демоны лжецы, верховный не исключение, он не будет играть честно, если почувствует, что Андрей способен одержать победу.
На секунду он посмотрел на Ксению, одними губами произнеся:
– Уходите!
Отвернулся, сосредоточив внимание на противнике.
Минуты две оба смотрели друг на друга, словно изучая, ища уязвимые места. Затем одновременно ринулись в бой.
Удары верховного были четче и поставленнее, потеря крови слишком ослабила Андрея.
– Идем! – Карл потянул Ксению к выходу. – Другого шанса может не представиться.
– Нет! – она вывернулась из его руки. – Нельзя бросать Андрея, трусливо сбегая! Да и демон нас везде найдет.
– Нет, – возразил Карл. – У него для поисков осталось слишком мало времени на земле, а в следующий раз ему удастся оказаться в человеческом мире не раньше, чем лет через сто.
– Я не оставлю Андрея умирать!
– Но и вмешаться не можешь! Верховный сразу щелчком пальцев свернет тебе шею, даже на три метра приблизиться не успеешь!
Черт бы все побрал! Она, до боли прикусив губу, наблюдала за дерущимися, а Карл вновь тянул к выходу.
Внутри все оборвалось, сердце остановилось, когда Андрей обессиленный упал на колени, а демон, присев на корточки, за подбородок приподнял его голову когтистой рукой.
«Нет!» – мысленно вскричала Ксения.
Дальше события разыгрались очень быстро. Увернувшись от смертельного удара когтями в горло, Андрей воткнул в грудь, не ожидавшего такой подставы, бывшего хозяина, вынутый из рукава кинжал.
– Ах, ты лживый гаденыш! – прохрипел верховный демон, вцепившись Андрею в плечо.
– У меня были хорошие учителя! – жестко отчеканил он, проворачивая лезвия в ране. Вынул и резанув по горлу, отскочил назад.
Верховный вспыхнул словно факел и в считанные секунды испарился, не оставив и горстки пепла.
– Часть его осталась жива, но уже менее могущественная. Он тысячелетия будет собирать себя по кускам, отвергнутым теми кто ему подчинялся, – сказал Карл и пораженно добавил: – Это победа.
– Да… – тяжело выдохнул Андрей и покачнулся. Кинжал выпал из его ослабшей ладони.
Карл поднял его и спрятал в карман куртки.
– Обопрись о нас, – Ксения подставила плечо. – Мы отвезем тебя в больницу. Наша знакомая подлатает тебя.
– Я не настолько плохо себя чувствую, – он слабо улыбнулся, левой рукой взявшись за ее плечо, правой за Карла.
– Ну да, еле дышишь, – скептически, ворчливо протянул Карл, платком обвязывая его, кровоточащее запястье. – Отдохнуть все равно надо. Причем всем нам.
Андрей кивнул, смиряясь со своим положением.
– Ты спас нас, – Ксения посмотрела на него с благодарностью.
– Пустяки. Без кинжала, который сыграл роль козыря в рукаве, я бы не победил демона.
– Ты любишь преподносить врагам неожиданные сюрпризы… – протянул Карл.
– У меня не было выбора! Без хитрости я бы не победил, и мы уже все были бы мертвы! – немного резко ответил Андрей. – Вы теперь всегда будете припоминать мне… – он замолк, не договорив.
Ксения вопросительно поглядела на обоих.
– О чем вы?
Они подозрительно, словно заговорщики, переглянулись. Скрывают что – то…
– Охотник имеет в виду мою не вполне честную и благородную натуру, – ответил Андрей.
– Главное, чтобы друзьям нож в спину не загнал, – холодно буркнул Карл.
– Вы считаете меня низким человеком? – Андрей гордо вскинул подбородок и опасно сузил, полыхнувшие яростью глаза.
– Хватит! – Ксения поспешила прервать назревающую ссору. – Вы еще на дуэль друг друга вызовите на радость, пребывающим в аду демонам.
Андрей молча опустил взгляд.
– Ты права. Извини, – стушевался Карл. – С этой работой нервы совсем ни к черту стали. И ты… Андрей, прости. Я несправедлив к тебе, ты спас наши жизни, рискуя собственной, а я веду себя как свинья. Ты человек, и пора забыть зло, совершенное тобой в прошлом, когда ты был демоном.
Они забрались в машину. Карл за рулем, Ксения рядом, Андрей на заднем сиденье.
– Какие планы на жизнь? – она обернулась через плечо. – Теперь ты можешь выбрать любой путь.
Уголки губ Андрея дрогнули в таинственной полуулыбке.
– Было бы неплохо, если бы вы позволили продолжить его с вами.
Ксения перевела взгляд на Карла:
– Разрешим ему вступить в наш клуб охотников?
– Возьмем на стажировку, а дальше посмотрим на что он годен.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>24 Фев 2018 23:21

 » Хроника 1 (окончание)


Неделю спустя.

– Вроде все собрал… – он медленно осмотрел комнату в поисках забытых вещей. Взгляд ни за что не зацепился, и Андрей закрыл молнию спортивной сумки.
– Не густо, – заметила Ксения. – Одежда и все самое необходимое для жизни. Ни книг, ни дорогих сердцу предметов…
– Будучи демоном я ни к чему не привыкал. Ничего по – настоящему не цепляло из книг, в каких – либо хобби, коллекционировании и прочих увлечениях близких людям не нуждался. Я целиком сосредотачивался на заданиях моего господина, выбрасывая мусор из головы, или получал удовольствие от расправ над смертными, – ответил Андрей, смотря в пустоту и видя кровавые мерзкие картинки прошлого. Они до самой смерти останутся с ним в качестве наказания за грехи.
Ксения подошла со спины и положила руки ему на плечи.
– Это был не ты, – уже в который раз напомнила она.
Он грустно улыбнулся, качнул головой.
– Я. Моя темная сторона. Все это никуда не ушло осталось внутри, просто, как и до обращения в демона, сдерживается светлой половиной. Совестью, моралью и прочим положительным что живет во мне, – Андрей повернулся к Ксении лицом. – Я вспоминаю что творил и ужасаюсь, не верю, что способен на подобные зверства, но все неопровержимые доказательства тут, – он постучал указательным пальцем по виску. – Понимаю, это был не совсем я, точнее не весь я, но кадры, всплывающие в памяти чересчур ярки и болезненны для меня настоящего. Не подумай, что я хнычу как последний слабак, жду утешения. Нет мне это не нужно, я справлюсь со всем сам. Просто хочу, чтобы ты меня поняла.
Андрей подхватил сумку, приобнял Ксению за талию и поспешил покинуть квартиру. Последнее пристанище демона, который умер, и на его костях возродился человек.
Запер дверь и бросил ключи в почтовый ящик. Хозяйка квартиры через час должна за ними приехать. А теперь прочь отсюда!
Погрузив сумку в багажник, Андрей сел за руль темно – вишневой «мазды». Ксения устроилась рядом, ободряюще сжала его правую руку.
– Поехали, – убрала ладонь и расслабленно откинулась на спинку сиденья. Минут через десять пути, когда они встали в небольшой пробке у светофора, поддалась вперед, вглядываясь в ветровое стекло со своей стороны.
– Это не твой знакомый, с которым ты разговаривал у супермаркета?
В груди шевельнулось неприятное чувство. Андрей посмотрел туда же и с силой вцепился в руль. По тротуару неспешно шли, разговаривая, Катя и Маркус. Девушка светилась от счастья, смотрела на вампира с обожанием, а тот сдержано улыбался, казалось даже искренне.
Маркус почувствовал наблюдение и вперил взгляд в Андрея. Улыбка стала хищной и насмешливой. Так чтобы Катя не заметила, вампир помахал рукой, пародируя прощальный жест. Охотник – Дима Арсеньев, отдавая кинжал, наверно сообщил Маркусу, о том, что Андрей уезжает.
Он испытывал противоречивые чувства. Теперь осознавал, что был не прав, пытаясь спасти Катю, отправив Маркуса на тот свет. Она безумно влюблена, вампир… тоже испытывает нечто схожее. Иначе бы не защищал, не спасал Катю, рискуя быть убитым. Но любовь вампира не сулит ничего хорошего, особенно того, кто был рожден кровопийцей и обладал тяжелым характером Маркуса.
Но как знать, если Кате удалось пробудить в нем – Андрее, спящую мертвым сном человечность, вдруг пробьется и через плотную ледяную стену, охраняющую сердце вампира.
Жаль, Катя не узнает, что он жив, но так наверно даже лучше.
Свет светофора с красного сменился на зеленый, Андрей нажал на педаль газа, и скоро знакомая парочка осталась позади.
А они с Ксенией покидали город. Андрей навсегда прощался с прошлым, устремляясь к новой жизни.
«Удачи тебе, Катя», – подумал он, выхватывая в зеркале дальнего вида, удаляющуюся девушку.


Конец первой истории



От автора: Если вы хотите увидеть в этом сборнике еще рассказ об Андрее пишите) Ну и вообще о каких еще героях серии вы бы хотели прочесть)[/b]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>27 Фев 2018 23:02

 » Хроника 2 (начало)


Обложка neangel

Действия истории происходят почти через полтора года после событий пятой книги ("На пути к свету")

Деревня представляла собой три улицы из тридцати домов, взятых в кольцо длиннющим полем с ухабистой дорогой и лесом. На холме в поле возвышалась старая церковь с золотым куполом, бросающим отблески от пока еще тусклого весеннего солнца.
Маркус вылез из машины и под ногами хлюпнула грязь, забрызгав классического стиля ботинки из натуральной кожи. Он с сожалением посмотрел на испачкавшуюся обувь. Россия встретила недружелюбно, начиная еще с того момента как они с охотником вышли из здания аэропорта и направились к стоянке таксистов. Юркий цыганенок бесшумно, по крайней мере для человеческого слуха и восприятия, но только не для такого как у Маркуса, хотел залезть в его карман. Но тут же был пойман за руку.
– Как нехорошо, – Маркус опасно сузил глаза. – Нужно тебя наказать. В древности ворам отрубали руки, и правильно делали, в нынешнее время такие как ты совсем распоясались.
– Пусти дяденька, – забрыкался пацан, а в его глазах отразился неподдельный страх.
Точно из-под земли возникла цыганка и быстро затараторила:
– Отпусти сына. Не хотел он грабить. Нужда заставила. У меня пятеро детей, кормить нечем. Не вызывай полицию. Давай в качестве извинения я тебе погадаю, и копейки не попрошу. Только отпусти мальчишку.
Маркус, делая вид что повелся на, сказанную ею чушь, покивал с явственно фальшивым сочувствием к судьбе представительницы кочевого народа.
Разжал пальцы, и пацан шустро отскочил в сторону. Маркус со скрытой усмешкой протянул цыганке ладонь. Она взглянула в нее. Нахмурилась, а потом отпрянула, точно от раскаленного до красна железа.
– Что-то не так? – с притворно невинным видом поинтересовался он. В ответ цыганка перекрестилась и, схватив сына за руку, поспешила прочь.
– Видимо гадать она и правда умеет, – весело констатировал Маркус, рассматривая линии на ладони. – Неужели тут так и написано кто я?
– Весело, да, глумиться над смертными? – иронично усмехнулся, до этого молча наблюдавший за сценой, стоящий чуть поодаль Дмитрий.
– Еще как. Если б не свидетели вокруг оторвал бы руки обоим. Бесчестный народ…

– Многообещающее начало, – ядовито пробормотал Маркус, выбираясь из грязи в место немного посуше. – И чего тебе дома не сиделось? Бизнес, красавица вампирша рядом. А ты за старое взялся, еще и меня за собой потащил. Забыв, что я на стороне плохих парней, а не спаситель человечества от темных сил. Единственная из смертных кого я защищал это моя жена, а на остальных плевать хотел.
– Тем не менее со мной ты сюда отправился, Марк, – лукаво заметил Дмитрий.
– Ты меня обманул, охотник! – ледяным тоном процедил Маркус, вперев в него опасно недобрый взгляд. – Заверил, что в этой Российской глубинке нас ждут оборотни, зная, что я всегда рад надрать задницу этим тварям. На деле же оказалось, ты сам представления не имеешь на кого мы приехали охотиться!
– Да, я применил хитрость, извини, – вроде как даже искренне произнес Дмитрий.
Маркус едва подавил желание ударить Арсеньева… топором по голове.
– Хоть мы и… друзья теперь, я очень сильно хочу вырвать твое сердце. Забыл? Со мной нельзя играть, – настоящей злости он правда не чувствовал.
Охотник усмехнулся.
– Ты прекрасно сдерживаешь жажду крови, не позволяя ей ослеплять разум, это делает тебя человечным, – ну вот, включил мозгоправа. – С одной стороны, рад, что в Лондоне спокойно. Ни оборотней, ни других врагов. Мирная жизнь с женой и маленьким сынишкой, работа адвоката делают счастливым. Но с другой стороны… ты чахнешь. Засыхаешь словно гибискус без воды. Ведь являешься воином по натуре. Полностью спокойная жизнь не для тебя. Возможно, находясь в суде, защищая клиента, ты словно на войне, что удовлетворяет тебя. Но оружие на ней – доказательства, свидетели и умение ораторствовать. А тебе бы хотелось лучше достать пистолет и вышибить мозги парочке оборотням или размяться в рукопашной схватке с охотниками на нечисть. Ты хочешь проливать кровь, и не только для того чтобы пить, а потому что тебе нравится сражаться. Против собственной натуры и природы не попрешь. Или я не прав?
– Отчасти все верно, – должен был признать Маркус, вдыхая поглубже воздух и, чувствуя в нем примесь запаха сена и козьего духа. «Замечательное» амбре. – Но еще пара сюрпризов и драться я буду с тобой! И плевать, что топор войны между нами, зарыт. Закопан он неглубоко!
– Помню мы давно хотели свести счеты. Как в «Горце» остаться должен только один.
– Ты хочешь, чтобы мы уже сейчас начали друг друга убивать? – саркастично поинтересовался Маркус, приподняв бровь.
– Нет. Позже. А сейчас мы стоим у дома, где будем жить, пока не разберемся в чертовщине, которая творится в деревне.
Оба посмотрели на серый домик с облупившейся краской, наблюдавший за ними унылыми окнами. Строение было старым, но правда еще добротным.
«По крайней мере, есть надежда, что крыша этого «особняка» не обрушится на наши головы», – подумал Маркус.
Из дома вышла молодая женщина в серой ветровке с капюшоном, и направилась к ним.
– Ирина? – деловито осведомился Дмитрий.
– Да, – кивнула она. – Проходите.
Они взобрались по трем деревянным ступеням на крыльцо, и вошли внутрь дома. Прихожая была совмещена вместе с кухней. В углу красовалась русская печь.
– Она вам не пригодится, – заметила взгляд Маркуса Ирина. – Отопление газовое. А печью уже лет сорок не пользовались.
Комната была одна, но большая. Теперь придется все время, проводимое здесь, любоваться на рожу охотника. Хотя бы спальные места раздельные – советского времени кровать и диван напротив. А вот удобства: баня, которая, к слову, сама не растопится, и туалет – на улице. Просто «курорт».
Маркус понимал, что в силу едкого характера, исплевался ядом в сторону места, где придется обитать, пока они с Димой не закончат дело. Но в глубине души, хоть и жил всегда в другой обстановке, по сравнению с которой деревенский домишка – убогая халупа. Он осознавал, что жилище сносное. Не бомжатник же. Тепло, мочой не воняет, чисто. Подумаешь мебель почти при смерти и обои пожелтели. Отец рассказывал, что во времена средневековья, в походах, он спал и на холодной земле, несмотря на тогдашний статус сына главы клана вампиров. Воин ко всему должен быть привычен.
– Вас устраивает? – спросила Ирина. – Будете снимать дом?
– Да, – ответил Дима и достал портмоне. – Как и договаривались плата за две недели.
Женщина забрала деньги, передала Арсеньеву ключи.
– Мой номер у вас есть, если что звоните.
– Хорошо.
Ирина вышла и села в серебристую «хендай», припаркованную во дворе.
– В этой местности арендованный нами дом – вип жилье? – не удержался от колкости Маркус. Все-таки Дмитрий обманом сделал участником охоты на х – монстра, пусть терпит.
– Ваше вампирское аристократическое величество не рассыпется в прах, если поживет недельку другую в бывшем доме простых советских рабочих, – в свою очередь съязвил Арсеньев.
Маркус хмыкнул, но промолчал.
Они загнали машину во двор и перенесли в дом дорожные сумки. Перекусили бутербродами, запив чаем.
– Рассказывай, что в этом захолустье произошло сверхъестественного, – Маркус сел поперек кровати, расслабленно прижавшись спиной к стене и, вытянув ноги.
– Группа студентов погибла при странных обстоятельствах. Все пятеро один за другим.
– А причина смерти?
– Ее нет. Остановка сердца и все.
– А вскрытие делал в райцентре пьяный патологоанатом? – съязвил Маркус, закатывая глаза. – Может молодежь напилась паленой местной водки и отравилась.
– А вот это нам и нужно выяснить, – спокойно ответил Дмитрий.
– Ты ушел из стана охотников на нечисть, ладно понимаю, началась ломка по любимой профессии. Но какая же причина заставила тебя сунуться именно в это дело? Лететь на Родину, когда как в Лондоне или ближних городах можно найти десятки мистических случаев. Отчизна зовет что ли?
– Среди погибших была дочь женщины, с которой у меня была связь. Прошло много лет, но эта женщина мне небезразлична. Я не люблю ее, но она хороший друг. Позвонила и я обещал помочь.
Маркус мог съехидничать на тему «хорошего друга», но не стал. Серьезно кивнул. На месте Димы он бы тоже не остался в стороне.
В окошко постучали. Дмитрий пошел открывать. Вскоре вошел вместе с женщиной лет сорока пяти. Типичной жительницей деревни. В платке, выцветшей сиреневой куртке, юбке ниже колена и резиновых сапогах, заляпанных грязью.
– Здравствуйте, соседи, – поздоровалась она. – Познакомиться пришла. Я Агафья Степановна. Вы дом купили что ли?
– Нет. Снимаем.
– Вдвоем снимаете… Братья?
– Нет…
Женщина прищурилась и вперилась в них с неподдельным любопытством.
– ЭТИ что ли… От лишних глаз скрываетесь?
Дима выпучил глаза, а Маркус закашлялся, подавившись собственной слюной.
– Вы чего говорите? – справившись с кашлем, обвиняюще бросил он. Посмотрел на охотника, представил… и его затошнило. Наверно слишком долго прожил в России, где к геям относятся резко негативно, когда как в Англии или Америке давно активно прививают мнение, что подобные союзы норма. – Мы отдохнуть от жен, порыбачить приехали, – Маркус показал обручальное кольцо.
– На левой руке почему? Всегда ж на безымянный палец правой руки надевают, – нахмурилась дотошная женщина.
– Англичанин он. У них так принято. Разве не слышите в словах британского акцента? – спросил Дмитрий.
Для нее что китайский, что британский все одно…
– Скажи – ка еще что – нибудь, – попросила соседка, слегка поддавшись корпусом вперед, точно таким образом лучше распознает акцент.
Маркус, подавив желание закатить глаза, а лучше послать надоедливую женщину ко всем чертям, произнес:
– Да, все так и есть, как он говорит.
– Теперь уловила, – кивнула соседка. – Не зная и не заметишь, что иностранец, хорошо говоришь, четко.
– Я пять лет в вашей стране прожил, а до этого наведывался часто, так и научился почти без акцента говорить.
– А я чего еще пришла то, – спохватилась женщина. – Если хотите молоко буду приносить. Недорого. Настоящее, без химии, не то что в городе в магазинах продают.
– Хорошо, – согласился Дима.
Соседка ушла.
– Не удивлюсь, если она растрезвонит по всей деревне, что мы семья геев. В Англии то можно подобные союзы заключать, – хмыкнул Маркус. – В таком случае, если уловлю хоть один, намекающий на мою якобы нетрадиционную ориентацию взгляд местного жителя, загрызу на месте.
– Присоединюсь.
Маркус поднял брови.
– У тебя клыки не такие длинные и острые.
– Зато зубы крепкие.
Оба засмеялись.
Весело тут, по крайней мере, люди забавные.
Наскоро, разобрав вещи, отправились на разведку по деревне. Не успели пройти и десяти метров, как из калитки соседнего дома вышла все та же Агафья Степановна.
– Молодые люди, – окликнула она. – Зайдете, чая выпьете?
Маркус и Дмитрий переглянулись. Соседка однозначно в курсе всего что происходит в деревне. На лбу написано – сплетница. При первой встрече с ней трудно было осторожно узнать нужную информацию, не вызвав подозрений. А за чаем, лениво текучей беседой друг что – то важное расскажет.
– С удовольствием, – Маркус изобразил теплую улыбку.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>13 Мар 2018 7:17

 » Хроника 2 (часть 2)

Дом Агафьи Степановны был уютнее снятого ими жилища, более обжитой. Мебель старая советская, но сохранилась лучше. Кругом различные вязаные салфетки, фото на стенах. Пахло выпечкой.
Хозяйка усадила Маркуса и Диму за стол, налила чай, поставила тарелку с горячими плюшками.
– Только испекла, угощайтесь.
Дмитрий с аппетитом принялся за чай и выпечку. Маркус только сделал глоток из чашки. Он не был голоден. Недавних бутербродов с лихвой хватило для насыщения. Съест еще и будет мутить. Его организму требовалось совсем немного еды. Основной рацион составляла человеческая кровь, хотя пить ее тоже нужно не так часто, как, например, людям воду. Крови, выпитой прямиком из человека хватило бы дня на три –четыре. А вот после донорской, сильная жажда просыпалась намного быстрее – уже через день.
– Надолго сюда? – поинтересовалась Агафья Степановна.
– Недели на две, – ответил Арсеньев, принимаясь за вторую плюшку. Как только Эмили удается его прокормить…
– Тихо, спокойно у вас тут, не то что в городе, – как бы между прочим непринужденно заметил Маркус.
– Да… – протянула женщина. – Только…
– Что? – попалась на крючок.
– Компания приезжих студентов погибла недавно.
– На машине разбились?
– Нет. Умерли один за другим. Накурились наверно какой-то гадости или напились и отравились.
Дима с Маркусом украдкой переглянулись. Значит, местная сплетница в чертовщину не верит или студенты действительно наркотической дряни пережрали. Увидеть бы тела…
Вскоре, попрощавшись с соседкой, Маркус и Дима вернулись в свой дом. Стемнело и расспросы остальных местных жителей пришлось перенести на завтра. Также, как и поездку в райцентр, в морг. По словам Агафьи Степановны, последнего из умерших студентов еще не забрали. Возможно осмотр тела даст зацепку.
Решили лечь спать пораньше, чтобы набраться побольше сил перед сложным днем. Раздевшись, Маркус устроился на кровати, которая на удивление оказалась удобной. Белье было свежее, ненавязчиво пахло порошком и цветочным кондиционером. Хозяйка дома позаботилась о постояльцах. Маркус взял в руки телефон, мысленно подсчитывая разницу во времени между Москвой и Лондоном. Два часа… Во всех русских городах и глубинках, живущих по московскому времени сейчас 21:40. Отсюда следует, что в столице Англии 19:40. Катя не спит. Да даже если бы и было четыре часа утра, она бы ответила без промедления, не выказав и тени недовольства. Более того Кэти не сможет уснуть пока он не отзвонится. Маркус знал жену как облупленную, как она сильно переживает, если ему приходится сражаться с врагами.
Дмитрий ушел на кухню, наверно, чтобы без свидетеля отчитаться перед Эмили. Маркус нашел в журнале звонков жену, и нажал на вызов. Катя ответила после третьего гудка.
– Слушаю, – ее голос звучал немного взволнованно.
– Я жив и даже не ранен, – весело сообщил он, опережая вопросы жены.
– Знаете где искать оборотней?
– Дело в том… что мы пока не в курсе на кого предстоит охотиться. Арсеньев обманом заманил сюда, потом оправдавшись тем, что предположил, что объект охоты – оборотни. Как только я ему хребет не сломал… Дружба дружбой, но Дима иногда позволяет себе слишком много.
– Если честно… вы стоите друг друга, – весело проговорила Катя и уже серьезно добавила:
– Еще не напали на след нечисти?
– Нет. Только расположились, опросили соседку, но ничего не узнали. Надеюсь, завтрашний день будет более плодотворным. Я не хочу задерживаться тут надолго, да и не понимаю, что вообще здесь делаю.
– А я понимаю, – Маркус понял, что Катя снова улыбается. – Ты хищник и не создан для мирной жизни.
Они на пару с Димой и правда видят его насквозь? Какие проницательные…
– Да, – просто ответил он, не став отпираться, и перевел тему:
– Как Эндрю?
– Хорошо. Правда немного капризничал, как и всегда, когда ты оставался на ночь по делам отца в особняке клана. Эндрю скучает без тебя. Уснул недавно.
– Уверен ты сможешь его успокоить. Он прекрасно тебя слушает. Раз сумела заставить меня тебя полюбить, то и с ребенком справишься. Он же часть меня.
– Умеешь ты совсем не романтично, своеобразно в любви признаться, но мне нравится. И я тоже тебя люблю, очень сильно. Возвращайся скорее, и будьте с Димой осторожны. Помните, мы с Эмили ждем вас.
– Все как всегда, Кэти. Завтра позвоню. Поцелуй за меня Эндрю. Спокойной ночи.
– Спокойной ночи.
Положив телефон под подушку, Маркус крикнул появившемуся в дверях охотнику:
– Свет выруби.
Дмитрий щелкнул выключатель. Комнату заполнила мягкая, расслабляющая тьма.
Маркус натянул одеяло до плеч и закрыл глаза. Услышал, как на диван, в противоположенной части комнаты, улегся охотник.
– Если захрапишь, получишь леща, – с каплей иронии пообещал Маркус. – Я сплю чутко и остро реагирую на подобные звуки.
– Тогда пеняй на себя, если я, полностью не очнувшись ото сна, на рефлексе, тебя пристрелю.
– Попробуй попади сначала, – усмехнулся Маркус и вернулся мыслями к жене.
От звонка Кате, от звука ее голоса потеплело на душе, но в тоже время нечто тоскливо сжалось внутри. Захотелось послать куда подальше Дмитрия вместе с таинственным монстром, затаившимся в захудалой деревне или ее окрестностях. Он понял, что уже соскучился по жене и сыну, а с их разлуки еще и суток не прошло. Но в тоже время, его черная сторона души жаждала кровавой схватки с врагами. Он воин и убийца. Даже любовь, словно паразит, заразившая сердце, не смогла уничтожить эту темную часть его сущности.
Чему, кстати, Маркус был несказанно рад. Он всегда боялся, что чувства к Кате извратят его суть, сделают мягкотелым, но нет. Он почти прежний. Изменилось только его отношение к Кате, став более нежным и человечным, чем в первый год их знакомства, когда он боролся с зарождающимися чувствами внутри себя, и винил смертную за их существование. Почему и срывался на нее, хотя правильнее было бы просто вырвать собственное сердце и рухнуть замертво. Ведь мертвые ничего не чувствуют. Ну и живя некоторое время среди людей, Маркус не мог не пересмотреть отношение к ним. Смертные все так же – еда, но есть среди них люди, которых есть за что уважать и ценить. Взять, к примеру, Арсеньева. Если отмотать жизнь, точно пленку, на тринадцать лет назад, кто из них бы поверил, что они станут друзьями? Тогда Маркус рассмеялся бы в лицо, назвал фантастом того, кто заявил бы подобное. Определение «друзья» до сих пор неприятно резало слух, но от правды не убежишь. Со стороны можно подумать, что они, нередко бросаясь язвительными фразами, словно камнями, терпеть друг друга не могут, и того гляди вцепятся один другому в глотки. Но до настоящей драки не доходило ни разу. Конфликт гас на пике, словно резко погаснувшая свеча. Все началось с того, что сарказмом они компенсировали невозможность убить друг друга по – настоящему, взамен уничтожая друг друга словами. А теперь их словесные перепалки часто не несут друг другу угрозы, являясь шуткой, на которую глупо обращать внимание, и вошедшей в привычку, манерой общения. А на деле они всегда прикроют друг другу спину.
Такая вот странная штука жизнь...

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>20 Мар 2018 22:53

 » Хроника 2 (часть 3)

– Вы кто? – пожилой мужчина патологоанатом, оторвался от бумаг и недовольно нахмурил куцые брови.
– Нас интересует тело студента. Его еще не забрали? – спросил Дмитрий.
– Оно здесь, но вы кто такие? Если родственники покажите документы, а если из полиции хочу видеть удостоверения, – строго потребовал старик.
– Посмотрите сюда, – Маркус выйдя вперед, указал средним и указательным пальцами на глаза. Склонился над патологоанатомом, оперевшись ладонями о стол. Старик, растерявшись, неосознанно встретился с Маркусом взглядом. – Вы, не задавая никаких вопросов, проведете нас к телу и дадите его осмотреть, а после нашего ухода, забудете, что мы здесь были.
Старик на удивление оказался крепким орешком, чтобы получить ключ к управлению его разумом пришлось затратить уйму энергии. Но замок щелкнул и открылся, за это Маркус заплатил легкой головной болью и головокружением. В принципе ерунда, мизерная плата за способности к гипнозу, недомогание исчезнет минут через десять.
Маркус прихватил со стола папку с заключениями о смерти студентов, и старик проводил его с охотником в подвал, в помещение, оборудованное под морг. Ну как оборудованное… Если сравнивать с мертвецкой восемнадцатого столетия, то на высшем уровне, а вот для двадцать первого века никуда не годится. Облезлые кирпичные стены, пыльный деревянный пол, железный стол, с лежащим на нем, накрытым белой простыней, телом. Ну хотя бы тут всегда холодно.
– У тебя такой вид словно ты в пещеру первобытных людей попал, – заметил Дима, подойдя к телу.
– Видимо так и есть, – Маркус встал напротив и отдернул простыню с лица и груди покойного. Указал патологоанатому на дверь, и тот послушно ретировался.
– Словно в Англии нет таких нищих поселков или кварталов в больших городах.
– Есть, – признал Маркус. – Просто в таких местах бывать не приходилось. Ну если не считать убежищ оборотней… Ну и квартир, которые ты снимал, живя на Родине. Хотя, ладно, у оборотней было хуже, – едко признал Маркус. Конечно он слегка преувеличил в ужасности квартир, снимаемых Дмитрием, но как не воспользоваться случаем уколоть охотника, раз грохнуть нельзя. Крови Арсеньева не выпить, но на нервах поиграть можно.
– Хорошо говорить подобное тому, у кого с рождения имелся нехилый счет в банке. Ты конечно молодец, что решил выучиться на юриста, работать по профессии. Добился успеха, зарабатываешь неплохие деньги. Но ты бы не пошел по этому пути, если бы не история с гибелью клана и знакомство с Катей.
– Мне просто было бы не до учебы и работы, так как я бы полностью отдался служению клану. По всей Англии охотился на оборотней и истребителей вампиров, – отчеканил Маркус, растянув губы в оскале. – Не надо ставить мне мое финансовое положение в укор, словно я избалованное дитя богатых родителей. Капризным слюнтяем я никогда не был! Саркастичной мразью, да, но избалованным нет!
– Странно, что труп еще не восстал, чтобы закрыть нам рты, – добродушно усмехнулся Дмитрий.
– Думаю он бы так и сделал, если б это было возможным, – протянул Маркус. – Но нам лучше и правда обратить внимание на мертвеца. Иначе, чует мое сердце, кто – то из нас станет его хладным другом по несчастью, составит компанию в этом сыром подвале.
Оба натянули хирургические перчатки и внимательно осмотрели тело. Не обнаружили никаких ран, если не считать следов вскрытия.
– Однозначно не оборотень, – констатировал Маркус и пролистал папку. – Во всех заключениях значится о разрыве сердечного клапана или что моторчик остановился без видимых факторов. Возможно здешний патологоанатом посредственный специалист и в чем – то ошибся или просто было лень разбираться в причинах смерти. Но студент не один, их было пятеро. Глупо приписывать всем одинаковую смерть, если только причина не правдивая.
– Верно, – задумчиво кивнул Дима. – На студентов мог бы напасть немертвый вампир, следов укуса нет, потому что ранки заживают, если упырь провел над жертвой обряд обращения. А парнишка и другие не восстали, из –за того что подверглись вскрытию.
– Возможно, но не факт. В записях старика ничего нет о чрезмерной потере крови, – Маркус, держа в правой руке папку, кончиками пальцев левой потер виски. Непривычная головная боль притихла, но осталось какое – то давящее неприятное чувство. Словно череп сжимала невидимая рука.
Они вернули простыню на место и возвратились в кабинетик патологоанатома.
– Скажите, милейший, – с долей иронии попросил Маркус, боком, присаживаясь на край стола. Положил папку поближе к старику. – Вы всю правду написали в заключениях?
Патологоанатом кивнул.
– Написал, как есть. Смерти странные, но что я выдумывать что –то должен? – в голосе послышалась толика возмущения.
– Не было ли сильной потери крови у студентов?
– Нет.
Маркус посмотрел на Дмитрия и развел руками:
– Здесь мы не найдем зацепок.
– Я уже понял… – мрачно отозвался охотник и первым покинул кабинет.
Маркус поднялся на ноги:
– Я выйду за дверь, и вы о нас забудете, – напомнил он старику и направился вслед охотнику.

Оказавшись на улице, Маркус с наслаждением вдохнул свежий воздух, не отравленный слабой вонью смерти и затхлым запахом кабинета патологоанатома. Сразу стало легче, давление на виски исчезло.
Солнце приятно согревало, обещая теплый день, разрисовывало чуть более живыми красками мрачную картину захолустного поселка. Маркус в последний раз оглянулся на старую одноэтажную больницу из красного кирпича, и подошел к ожидавшему возле автомобиля, Дмитрию.
– С чего ты взял, что студентов убила сверхъестественная тварь? – спросил Маркус, привалившись спиной к машине и, закуривая. – Их вполне мог отравить простой смертный. Давай посмотрим правде в лицо. Не спорю, здешний патологоанатом, несмотря на работу в глуши, может быть крутым специалистом. Но есть такие яды, наличие которых в организме найти трудно. Требуются сложные анализы, а тут нет оборудования для подобных исследований. А если я прав, то это дело полиции, но никак не наше. Пусть сами копают.
– Может все оказаться и так, как ты сказал, а может и нет. Лично я не уеду, пока не разберусь в этом деле. А ты если хочешь, катись на все четыре стороны. Насильно не удерживаю, – сухо бросил Дмитрий.
Маркус прищурил глаза и чуть склонил голову на правый бок.
– Нервный ты, на взводе. Я уже начинаю думать, что сын твоей знакомой ваш общий продукт… Подумаешь заделал ребенка в семнадцать или в шестнадцать… Не ты первый. В средние века и в четырнадцать рожали.
– Слава Богу он не мой сын, – Дима сжал пальцами переносицу. – Я познакомился с Дашей уже после его рождения. Но я обещал помочь… А твоя теория насчет яда имеет право на жизнь, только ты не учел, что жертвы умерли не одновременно, а один за другим в течение недели. Студент, тело которого мы осматривали, скончался два дня назад. Если бы Даша связалась со мной чуть раньше, мы могли бы поговорить с ним еще живым. Не судьба…
Маркус выбросил окурок, нахмурился.
– После первой, а уж тем более второй смерти, студентов с пристрастием должна была допрашивать полиция. Неужели они никак не объяснили происходящее?
– По словам Даши, Матвей, ее сын, сказал только, что они сами во всем разберутся, никто другой помочь не сможет. И отъезд из деревни проблему не решит, – Дима достал из кармана куртки ключи от машины, открыл водительскую дверцу и сел внутрь салона.
Маркус, обойдя автомобиль, устроился на пассажирском сиденье.
Дело о смерти пяти студентов и вовсе заволокло густым туманом, который не желал рассеиваться.
– Связываться с полицией не хочется, оставим общение с ними на крайний случай. Пока остается искать зацепки у жителей деревни, – подвел он итог. – А сначала заглянем снова к соседке.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>10 Апр 2018 23:57

 » Хроника 2 (часть 4)

Соседка обрадовалась им. Усадила за стол, поставила тарелки с густым ароматным борщом со сметаной.
– Сначала ешьте, потом разговоры! – строго сказала Агафья Степановна, заметив, что Маркус открыл рот для вопроса. Вампир прикусил губу, и прежде чем опустил взгляд, Дима заметил его недовольство. Маркус терпеть не мог, когда его затыкают, но резонно не хотел обижать хозяйку резкостью. Им нельзя ссориться с Агафьей Степановной, наоборот требуется получить ее расположение.
Дима, поблагодарив, усердно заработал ложкой. Маркус видимо тоже успел проголодаться и чинно, неспешно принялся за еду, словно на приеме у английской королевы. То есть по всем правилам этикета: с идеально прямой спиной, зачерпывая борщ от себя.
Дима конечно же не ел как свинья, с шумом поглощая содержимое или разбрызгивая во все стороны бульон, но использовал пусть по этикету неправильный, но привычный способ зачерпывания супа – ложкой к себе. Ну и наклонялся к тарелке сам, не держа осанку. Эмили часто поджимает губы, наблюдая как он ест, и шутливо называет неандертальцем. Ох, уж эти британские аристократы.
После трапезы, аккуратно отодвинув пустую тарелку, и слегка расслабленно, откинувшись на стул, Маркус признался:
– Буду с вами честен. Мы приехали сюда не на отдых.
Агафья Степановна ошалело уставилась на них.
– З..зачем тогда?
– Работать. Мы – частные детективы, – подобную легенду им с охотником уже приходилось создавать и весьма успешно. А как еще объяснить почему они интересуются странной гибелью приезжей молодежи, и их интерес выходит за грань простого любопытства. Самый лучший выход представиться сыщиком или журналистом. – У нас задание разобраться в смертях студентов.
– Думаете, их убили? – весьма искренне удивилась Агафья Степановна.
– Не исключаем подобный вариант, – ответил Дмитрий. – Неужели вы ничего, кроме известных всем слухов и сплетен, не знаете? Будем рады любой информации. Даже самой малозначительной или… необычной.
– Болтают некоторые о чертовщине, да я в нее не верю, – поморщилась Агафья Степановна, точно лимон съела. – Больше сорока лет живу и ни домовых, ни чертей не видела, хотя в деревнях вечно о нечисти судачат. Считаю это все суеверием и фантазией.
– А как связана чертовщина и гибель студентов? – спросил Маркус, заинтересованно смотря на женщину, чуть сузив глаза.
– Вы к старухе Марфе Петровне сходите, она вам все местные сказки в подробностях расскажет.
– А как пройти к ней? – задал вопрос Дима.
– На соседней улице, зеленый дом. Он там один такой.
Поблагодарив хозяйку за обед и информацию, они попрощались и направились к Марфе Петровне.
Дом отыскали без проблем. Постучали в дверь.
Открыла древняя, худенькая старуха с лицом, напоминавшим печеное яблоко, но с живыми глазами.
– Кто такие? – прошамкала она, подозрительно осмотрев их с ног до головы.
– Частные детективы, расследуем смерть студентов. Нас к вам Агафья Степановна послала, говорит вы многое рассказать можете.
Старуха еще несколько секунд изучала их, затем кивнув в сторону дома, медленно потопала вперед, оставив дверь открытой.
Войдя в дом, Маркус резко остановился, уставившись в сторону, скрывшейся в другой комнате, Марфе Петровне.
– Ты чего? – недоуменно спросил Дима.
Он молча указал пальцем на висевшие на стене вязанки чеснока.
– Дерьмо! – шепотом выругался охотник. – Тебе стоит уйти, я сам расспрошу бабульку.
– Чеснок в шелухе имеет слабый запах, некоторое время я выдержу, – твердо заверил Маркус.
– Как знаешь, но при первых признаков удушья вали отсюда под любым разумным предлогом. Не вздумай идти против слабости дальше, чем следует! С твоим упрямством я знаком!
– Может иногда я и бываю безрассуден, но обычно придерживаюсь здравого смысла, – спокойно сказал Маркус. – Я же не дурак, чтобы отравить организм чесноком. И проваляться в постели сутки или того больше, пока не восстановлюсь, ради разговора со старухой, которая возможно ни черта не знает о нашем деле. Я готов жертвовать собой только когда игра стоит свеч или на кону жизни моих близких. Или поспоришь?
Дима качнул головой.
По коридору в прихожей они прошли в комнату. Неожиданно, но чеснок висел и здесь. В каждом углу по три вязанки. Значит, не для зимних заготовок и добавления в различные блюда старуха его собрала. В пользу этого предположения свидетельствовали множество деревянных крестов, размером с ладонь, висевших на стенах. Марфа Петровна защищала жилище от немертвых вампиров или от другой нежити.
Маркус пробежался глазами по комнате и многозначительно переглянулся с Димой. Они оба не ожидали подобной картины. Теперь и Дима чувствовал ненавязчивый чесночный запах. Призрака аромата этого луковичного растения, иначе вампира бы уже одолело удушье. Но Марку все равно будет непросто из–за обостренного обоняния.
– Садитесь, – старушка указала на венские стулья рядом со столом, накрытым кружевной скатертью, некогда белой, а теперь желтоватой.
– Зачем вы завесили все стены крестами? – с неподдельным любопытством спросил Маркус. Скорее всего пытаясь понять двинулась ли Марфа Петровна на суевериях, либо имела дело с нечистью.
– Понимаю, вам это кажется странным. Подумали я свихнувшаяся на религии старуха? На самом деле, я верю в Бога, молюсь, соблюдаю посты, но без фанатизма.
– Тогда зачем все это? – не унимался Маркус.
– Все равно не поверите… – вздохнула Марфа Петровна, тяжело опустившись на стул, напротив них, но все – таки объяснила:
– Мне было восемнадцать, когда деревню начал терроризировать упырь. Он и меня чуть до смерти не загрыз. Навещал две ночи, кровь пил. Потом жители нашли его могилу и вбили осиновый кол в сердце. С тех пор, опасаясь за жизнь, я стала защищать дом. Ни один кровопийца не войдет!
«Один вошел», – мысленно хмыкнул Дима.
Маркус опасно улыбнулся, на секунду, скосив взгляд на него.
– Зря сказала, теперь вы думаете я выжила из ума, – снова вздохнула старушка. – Люди уже давно не верят в существование упырей.
– Может тогда вы в курсе, что случилось со студентами, гостившими в деревне? – спросил Маркус. – Вдруг вампир ими полакомился.
При этих словах Марк снова одарил Диму холодным и опасным взглядом, обещавшим жестокую смерть, если предположение о зверствующим тут упыре, подтвердится.
– Вряд ли, – пожилая женщина задумчиво покачала головой. – Эти изверги питаются каждую ночь, а после убийства последнего из студентов прошло три дня. Ни одной смерти или нападения больше не случилось.
– Упырь не обязан убивать сразу, он может высасывать понемногу крови, – осторожно заметил Дима. – Возможно он навещает одного из жителей деревни, как и вас когда– то. А ухудшение здоровья человека родственники списывают на естественную болезнь.
Старушка нахмурилась.
– Вы правда поверили или смеетесь?
– Мы не из тех, кто издевается над старыми людьми, – серьезно сказал Маркус.
Парадокс Марка. Как можно по жизни быть ехидной сволочью, а в тоже время воспитанным молодым человеком, знающем о чести и о уважении к старшим, правда только если те, по его мнению, его достойны.
Марфа Петровна встала, направилась в кухню, и через десять минут поставила перед гостями две чашки чая, вазочку с печеньем и конфетами.
– Еще вишневое варенье есть.
– Спасибо, не надо, – отказался Дима. – Вы и так очень добры и гостеприимны.
Краем глаза глянул на Маркуса. Лицо того было непроницаемым, но руки с побелевшими костяшками, крепко стискивающие чашку, выдавали напряжение.
«Сколько он еще сможет терпеть запах чеснока? Шел бы отсюда. Или, если поспешно уйдет, опасается, что старушка заподозрит его принадлежность к вампирскому роду… В принципе, если так, то он прав, хозяйка дома суеверна, еще доброго соберет всю деревню и подожгут ночью их дом. Возможно я преувеличиваю, но деревенские люди старой закалки и правда скоры на расправу. »
Маркус немного расслабился, потянулся к конфетам и взял одну. Избавив от фантика, откусил кусочек шоколада и запил чаем.
Дима тоже расслабился. Дураком Маркуса он никогда не считал.
Не маленький, знает, что делает.
– Так у вас нет предположений, что же случилось со студентами? – спросил Маркус, снова глотнув чая. Между бровей вампира образовалась глубокая складка. – Странный привкус. Что за добавка?
– Боярышник. Полезно и…
– От упырей защищает, – закончил Дима, блеснув знаниями о нечисти.
– Ясно… – протянул Маркус, прикончив чай до половины и, доев конфету.
– Вы не страдаете пониженным давлением? – спохватившись, запоздало спросила Марфа Петровна. – Боярышник нужно пить при повышенном, если наоборот будет…худо. Хотя всего одна чашка… возможно обойдется.
Дима покачал головой.
– У меня с давлением все в порядке, – сказал Марк и терпеливо напомнил:
– Так что думаете о смерти студентов?
– Не упырь, но точно нечто темное потустороннее с ними расправилось, – уверенно заявила старушка.
– Доказательства? – спросил Дима и одним глотком допил чай.
Она размышляла несколько секунд, мялась, решаясь довериться или нет, потом выпалила:
– Я сейчас… – встала из-за стола и вышла куда – то в сени.
Маркус неслышно, точно тень, метнулся к окну, открыл створку, глубоко вдохнул свежего воздуха.
– Ты в порядке? – озабоченно нахмурившись, спросил Дима. – Может тебе лучше уйти?
– Я старался дышать через раз, голова закружилась, – ответил Маркус, оперевшись левой рукой о стену. – Сейчас уже все нормально.
– Тогда вовсе не дыши, – с едкой ноткой посоветовал он.
Марк обжег недобрым взглядом, точно ножом по лицу полоснул.
– Так и напрашиваешься, чтобы я ТЕБЕ горло сдавил, и мы бы оба проверили сколько времени ТЫ способен не дышать! – процедил вампир, и тут же прижал палец к губам.
В эту же секунду в дверях появилась Марфа Петровна. Увидев Маркуса у окна, настороженно сдвинула брови, в глазах отразился испуг. Но после она, видимо заметила, что Марк придерживается левой рукой о стену, и его ладонь задевает один из крестов. Никого дискомфорта он от этого соприкосновения не чувствует. Старушка успокоилась.
– Душно здесь, – солгал Маркус.
– Наверно тебе не следовало пить мой чай… – посетовала Марфа Петровна. Ее лицо выражало неподдельное сочувствие и вину.
– Пустяки. Я в порядке, – он закрыл окно и, подойдя ближе, с любопытством посмотрел на железную с полустершимся золотистым узором шкатулку в руках старушки. Дима последовал его примеру.
Морщинистой рукой Марфа Петровна сняла крышку, и Дима увидел, лежащие внутри старые черно – белые фотографии.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>02 Май 2018 18:32

 » Хроники 2(часть 5)

Взял ту что лежала сверху. В объектив смотрели женщина в ситцевом платье, с русыми волосами, заплетенными в густую тугую косу и мужчина в неформенной серой фуражке, белой рубашке, темном пиджаке и брюках. Старая фотокарточка, примерно послевоенные годы, на первый взгляд ничего необычного. Но каким образом люди на ней связаны со смертью студентов?
Маркус достал из шкатулки другое фото, на котором находились четверо: уже знакомые двое и другая пара молодых людей на фоне советского грузовика, нагруженного сеном. Марк уже было потянулся за другим снимком, как замер и приблизил фото почти к самым глазам, пытаясь что – то разглядеть.
– «Post mortem…», – прошептал он.
У Димы по спине пробежал холодок. Он был наслышан о жуткой традиции предков.
– Чего? – не поняла Марфа Петровна, чуть поддавшись вперед, чтобы расслышать лучше.
– Посмертные фото, – пояснил Маркус. – В девятнадцатом веке в основном в Англии была мода фотографировать покойников так, словно они живые. Мертвых изображали как спящих, или рисовали глаза поверх век и фотографировали одних или в кругу семьи… Существовали даже специальные штативы, которые удерживали тело в стоячем положении. Только эта мода постепенно начала исчезать в начале двадцатого века. Поэтому странно почему этот снимок выполнен в старой традиции, ведь относится к середине века не раньше. Двое на нем мертвы, – вампир вырвал снимок из рук Димы. – И здесь тоже… Их глаза неживые, ненастоящие… правда штатива нет… Тогда как они стоят?.. Да и зачем столько «post mortem» с одними и теми же людьми. Что за дьявольская посмертная фотосессия? – задумчиво и обескураженно бормотал он, точно мысля вслух.
– Фото старые, качество среднее, тебе могло показаться… – неуверенно начал Дима.
– Я вижу, понимаешь?! – с нажимом перебил Маркус, намекая на вампирскую зоркость. Показал фото, с четырьмя людьми. – Вот эти двое женщина и мужичина вполне обычные, а эти, те же что и на твоем фото – покойники.
Дима пригляделся внимательнее. Глаза и правда странно выделялись и лица едва заметно искажены. Можно сослать на качество фотографий, но Маркус, черт подери – упырь, и «чует», замечает больше простых смертных.
– Вы правы, молодой человек, – вмешалась хозяйка дома, посмотрев на Марка. – Только на тот момент, когда были сделаны фотографии, эти двое были живы. Уже потом снимки изменились, после реальной смерти этих людей.
– Почему это произошло?
– Странно, что вы спрашиваете «почему», а не «как такое возможно»?
Дима и Маркус переглянулись.
– Мы уже имели дело со сверхъестественным… – уклончиво ответил Дима.
– Более того умеем бороться с порождениями зла, – с почти незаметной иронией подхватил Марк, приподняв уголки губ в полуулыбке. Похоже ему забавно было представлять себя – сына тьмы, в роли борца с нечистью. Волк в стаде овец…
– Люди на фото, которых вы приняли за неживых, были друзьями моих родителей. Они жили в соседней деревне. Она называется «Харитоновка». Точнее называлась. Сейчас там кроме заброшенных домов или их остовов ничего не найдете. И ни единой живой души, не только людей, но и зверья, и птиц.
– Что же случилось с жителями? – серьезно спросил Дима.
– Никто не знает, – развела худыми руками Марфа Петровна. – Хворь напала на деревню, всех выкосила точно чума. Мы боялись на нас перекинется, но нет, обошлось. Почти…Те, кто, оставшиеся тела хоронили, через пару недель сами сгинули. С тех пор, обходим мы «Харитоновку» стороной. Проклята она. Студенты вот не послушались, а я предупреждала. Посмеялись только. А оно вон как вышло… Вы тоже туда не ходите, если жизнь дорога! – предупредила старуха. – У тебя вон, – она кивнула на руку Маркуса. – Обручальное кольцо на пальце. Женат и дети наверно есть. О них подумай. Уезжайте, не раздувайте из тлеющих углей огонь, не то дотла сгорите.
– У нас работа такая, рискуя, помогать людям, – ответил Дима.
– Причем бескорыстно и бесплатно, – нарочито пафосно прибавил Маркус. Издевается сволочь над профессией охотника на нечисть.
Марфа Петровна раздосадовано покачала головой, положила шкатулку на стол, подошла к комоду, достала крестик на простой веревочке.
– Возьми, – протянула Дмитрию. Он покачал головой и дотронулся ладонью до груди, где под кофтой уже висел крестик. – У меня есть.
Старуха повернулась к Маркусу.
– Мне не поможет, – ответил он серьезно, сверля дар Марфы Петровны мрачным взглядом непроглядно черных глаз.
– Бог всем помогает, кто истинно в него верит. Возьми.
Марк, поняв, что лучше не спорить, взял крест и, сжав на секунду в руке, убрал в карман пальто.
– Спасибо за информацию и угощение, нам пора уходить, – начал прощаться Маркус и потер кончиками пальцев горло, при этом скосив глаза на Диму. Намек был понят.
– До свидания, – Дмитрий присоединился к Марку.
– Берегите себя, – старуха смотрела с грустью.
– Сожгите фото, – напоследок посоветовал Марк, идя к выходу. – Своих родственников, где возможно, оставьте, а часть с мертвецами отрежьте и уничтожьте. Такую гадость дома лучше не держать. Да и возможно, если мы разберемся с проклятием деревни, зло может в эти фото переместиться.
– Знаю, что нужно фотографии уничтожить, – согласилась Марфа Петровна. – Хранила как доказательства для тех, кто интересоваться деревней будет. Чтобы предупредить об опасности…
– Как вы заметили предостережения приезжих не останавливают, – усмехнулся Маркус, остановившись у входной двери.

Оба вышли на улицу и Маркус с наслаждением вдохнул свежего воздуха.
– В такие моменты понимаешь, какой это кайф – дышать, – усмехнулся он, но лицо оставалось серьезным. Да и словно тень его накрывала.
– Тебя что – то гложет? Странный какой – то, – заметил Дима.
Марк свернул с дороги и направился к лавочке под раскидистой березой. Сев, достал пачку сигарет, щелкнул серебристой зажигалкой, и закурил. Дима смотрел выжидающе.
– Я не колдун, не ясновидящий, но шестое чувство, восприятие тонкого мира у меня в некоторой степени развито. Я ощущаю тьму, так мы распознаем других сверхъестественных существ. От фото, которые показала старуха, веяло такой черной энергетикой, что я едва не удержался, чтобы не спалить их ко всем чертям. Настолько сильно на мозг давило. Представь, какая аура в заброшенной деревне, – Маркус сбросил с сигареты пепел.
– Видимо жители были прокляты, кто – то очень сильно на них разозлился, раз частичка проклятия попала даже в фото, – Дима сдвинул брови. – А ты сможешь в этой деревне находиться раз энергетика как –то депрессивно на тебя влияет?
– Не беспокойся, голова не лопнет, – Марк затянулся сигаретой, и бросив окурок на землю, растер подошвой узконосых ботинок. – Да и умею я отгораживаться от восприятия подобных штук. С фото было неожиданно, началось, когда вгляделся в глаза. А они словно в омут тянули, но я вовремя отгородился. А сам неужели ничего не почувствовал, разглядывая снимки?
Дима пожал плечами.
– Озноб и нечто противное, схожее с чувством, когда ножом по стеклу водят.
– Значит, с какой – то стороны меня понимаешь, и осознаешь, что справиться со злом с помощью серебряных кинжалов и пуль, не удастся.



* * *
– По обширности конечно не Припять, но запустение жуткое, – оценил Маркус, обводя взглядом покоившиеся дома, сараюшки, заросшие травой огороды. – Хотя в Чернобыле больше жизни, а здесь и правда даже птиц нет. Если не считать шороха ветра – мертвая тишина.
Дима оперся руками о дверцу машины, тоже рассматривая заброшенную деревню, потом решительно захлопнул ее.
– Пойдем глянем поближе.
– Тут трава примята. Скорее всего здесь и лазили студенты.
Следы вели к серому некогда добротному, а теперь постепенно умирающему вслед за хозяевами дому. Окна были грязными, но целыми. Через покосившуюся дверь, вошли внутрь. Пахло нежилым помещением, затхлостью и плесенью. Прошли по коридору и оказались в комнате. Все предметы тонули в пыли, дневной свет едва пробивался через грязные окна.
Маркус нагнулся, поднял с пола фото в треснувшем стекле. Провел большим пальцев, стирая пыль и грязь. Мужчина и женщина серьезно, точно фотографировались на паспорт, смотрели в объектив камеры. Те же, что и на снимках Марфы Петровны. И глаза такие же мертвые.
Маркус положил фото лицом вниз на рассохшийся комод.
– Чувствуешь, что – нибудь необычное? – спросил Дмитрий. – Или кого – то ощущаешь?
– Тяжелое, угнетающее место, словно на грудь давит. Ну ты и сам наверно испытываешь подобное. Как уже говорил, я поставил стену, и мое восприятие окружающего сейчас, как у человека. Мы толком не знаем с чем имеем дело, и лучше не рисковать. Не думай, что я зарываю голову в песок. Возьми себя. Годы тренировок помогли тебе не поддаваться вампирскому гипнозу. Ты и мне способен сопротивляться. Исключение составляют древние, такие как мой отец, мать или старейшины. Но суть не в этом. Представь код к замку твоего разума подбирает новообращенный. Конечно не поддашься. А если таких, как он, будут сотни? Они тебя сломают. Теперь понимаешь, почему я не пытаюсь прощупать это место? Не хочу открывать врата в свою голову, не зная с чем буду иметь дело.
– Понимаю. Не хватало, чтобы призраки внушили треснуть меня топором по макушке, – хмыкнул Дима.
– Думаю в таком случае им бы даже не пришлось ломать мою защиту.
Они поискали в комоде, ящиках стола и серванта, но не нашли ни дневников, ни записок. Ничего, что приоткрыло бы тайну болезни, выкосившей все местное поселение.
Обошли деревню. Другие дома. Снова ничего.
Пришлось вернуться к машине, сесть внутрь и отправиться обратно.
– Осталось дождаться гостей и принять бой. Если Марфа Петровна не ошиблась в выводах, мы тоже теперь прокляты, – беззаботно подытожил Маркус, наблюдая за скрывающейся заброшенной деревней, постепенно тонувшей в сумерках. – Как будем выживать? Крестами и омелой думаю не отделаемся. Ты больший специалист по обрядам против нечисти, меня же в основном с материальными противниками учили сражаться. В особенности с непосредственными врагами вампиров, которыми являются такие как ты и оборотни.
– Можно попробовать соль. Она хороший оберег от злых духов и темных сил. Плюсом заговорить, будет двойная защита. Дальше по обстоятельствам, смотря кто к нам заявится.
– У студентов не выдержало сердце. Значит, они умерли от страха или… – Маркус вспомнил прислужника ведьмы Дарьи, который являлся духом, заклинанием, получившим подобие человеческой плоти. Вспомнил руку духа, сжимающего его сердце. Холод… Он отогнал подальше те мерзкие ощущения. – сами останавливают моторчики. Испугать нас трудно, наверно невозможно, а вот высосать душу, силой мысли заставить сердце остановиться, у них вполне может получиться.
– Чтобы убить тебя, духу придется вырвать твое сердце. Со мной полегче. Ну это если мы имеем дело с призраками.
– Если помнишь, прирученных Дарьей темных духов, они чуть насмерть не заморозили Дерека.
– Выжил же. Вы вампиры, если не отрубить голову, и не пробить сердце серебром, как тараканы живучие.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>09 Май 2018 18:50

 » Арт от меня)

Сделала арт ко второй истории))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светулек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 1346
Откуда: Ивановская область
>09 Май 2018 22:06 vip

 » Хроника 2 (часть 6)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 647Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bubenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2016
Сообщения: 1028
Откуда: Париж, Монмартен 102
>10 Май 2018 12:55

Спасибо большое за продолжение
Пы.ся. Классный арт
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vinjulia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Май 2018 20:46

Спасибо за предложение! !Скорее бы узнать,как там Маркс справиться !! Very Happy Very Happy
 

Малинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2013
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
>11 Май 2018 0:31

Света арт очень красивый! wo Спасибо за красоту! Flowers Продолжение интригующее,жду дальнейшего развития событий. . .
_________________
Спасибо Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>11 Май 2018 9:53

Света,спасибо за продолжение. Flowers
Интересный способ увидеть что-то нашел Маркус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 17:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Во имя Жизни Дарья Кузнецова Стремиться за мечтой — достойно. Но вот уже цель достигнута, и кажется, что жизнь уже прожита и идти... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Истории во мраке. Хроники (ЛФР) [22780] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение