Опал для грешника (историко-мистический детектив, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>30 Дек 2017 2:05

 » Опал для грешника (историко-мистический детектив, 18+)  [ Завершено ]

Опал для грешника или Тайна цыганского перстня
Фанфик по историческому сериалу "Одна ночь любви"
Выражаю особую благодарность моему соавтору Марине, вместе мы приведём сюжет к логическому концу. Она очень любит исторический период, в который происходят события. И конечно, она очень любит ОНЛ. Хотя я, если честно, от данного сериала совсем не в восторге, мне гораздо больше нравится "Бедная Настя", там действие происходит всего лишь несколькими годами раньше. К счастью, эта история не имеет практически никакого отношения к первоначальному сюжету. Хотя имена персонажей и общий смысл всё равно остались неизменными.
Жанр: исторический детектив, мистика
Рейтинг: 18+
Аннотация:
Действие происходит в середине XIX века, в 1841-1842 годах. Главная героиня истории бесприданница Александра Забелина - дочь разорившегося дворянина. Когда-то практически на её глазах неизвестные люди убили мать Елизавету Забелину, и она пообещала себе, что обязательно выведет преступников на чистую воду... Главный герой князь Михаил Воронцов - человек, который страдает из-за многочисленных душевных ран. Когда-то отец Павел Воронцов совершил самоубийство, но сын подозревает, что его убили... На его глазах погибла девушка Анна Волкова, которую он любил больше жизни... Ещё одна девушка, княжна Вера Репнина, которая искренне любила его, отравилась лекарством... Блестящая светская кокетка княжна Екатерина Урусова прячет под маской свою боль, которой уже много лет ни с кем не может поделиться, в то время как её брат Илья Урусов попал в нехорошую компанию, которая затянула его, подобно болоту... Блестящий офицер Никита Орлов, воевавший на Кавказе, не может найти себя в мирной жизни, у него проблемы в отношениях с сестрой Надеждой и женой Ольгой... Но самые загадочные персонажи - цыганка Лейла с особым даром и священник Иоанн, замаливающий свой страшный и ужасный грех...

Обложка от Марьяши


Призрак княжны Анны Волковой



Княжна Анна Волкова - восставшая из пепла










  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Кейт Уолкер)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Кейт Уолкер; Дата последней модерации: 29.07.2023


_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>30 Дек 2017 2:06

 » Пролог

Пропитан кровью древний амулет.
Горят во мгле таинственные знаки.
Должно быть, натворил он много бед,
Недавно найденный в овраге.
И вот опять, узрев лишь только свет,
В нём пробуждается неведомая сила,
Суля пожар, крушение, запрет,
Суля вражду и братские могилы.
В. Силантьев

Пролог
Легенда о перстне


В давние времена в славном городе Константинополе жил некий ювелир. История не сохранила имени его, но известно, что равных этому мастеру не было во всей Византии. Самые прекрасные женщины почитали за честь носить украшения, изготовленные этим ювелиром, и сам император не раз обращался к нему, заказывая то одну безделушку, то другую. Деньги рекой текли в карман к ювелиру, и всего у него было в достатке. Не было одного — семьи. Жил мастер затворником, а годы шли и шли, и молодость уходила. Но однажды в его мастерскую пришла молодая девушка, желавшая заказать себе скромное украшение. Спокойно выслушал мастер её просьбу, но когда девушка сняла покрывало, чтобы рассмотреть образцы, — какое ангельское личико предстало его потрясённому взору! Гостья была обворожительна, вся её фигура, каждое движение поражало безупречной гармонией, голубые глаза искрились, как сапфиры, и локоны блестели, как расплавленное золото. Ей нельзя было дать более пятнадцати лет. Улыбкой неизъяснимой прелести пленила она ювелира, и тот запылал страстью, как безрассудный юнец. И — о чудо! — она ответила ему столь же пылкими чувствами. Ничего не зная о своей избраннице, ювелир поспешил со свадьбой, ибо препятствий к ней не было. Только после того, как Господь соединил их навеки, несчастному мастеру раскрылся характер его супруги. Под ангельской внешностью скрывался дьявольский нрав, но ювелир продолжал любить свою супругу. Он терпел и прощал все её злобные выходки, решив со смирением нести свой крест и на зло отвечать добром. Время шло, ювелир проводил дни в трудах и заботах, а его молодая жена, предоставленная самой себе, — в блаженной праздности. Святые обеты были нарушены ею с первого дня брака — не стала она опорой и помощью своему супругу, но ежечасно отравляла ему жизнь. Лишь одним она смогла порадовать мужа — вестью о своей беременности. Ювелир, будучи уже человеком преклонных лет, не смел и надеяться на такое счастье, поэтому был сам не свой от радости. Кроме того, он полагал, рождение ребёнка смягчит нрав его супруги. В положенный срок жена разрешилась чудесной девочкой, и семейная жизнь нашего героя стала понемногу входить в спокойное русло. Конечно, жена ювелира не стала образцом добродетели, но присутствие невинного младенца удерживало её от злобных выходок. Как-то раз жена попросила ювелира отпустить её погостить у родителей. Добрый муж, который ни в чём не препятствовал своей супруге, с радостью согласился. С той поры такие поездки вошли в обычай. Каждый год жена уезжала на несколько дней и возвращалась такой довольной, что даже с супругом обращалась почти ласково. Одно огорчало доброго ювелира — ни разу жена не взяла с собой дочь. Однако она указала ему причины такого поведения: отец её, говорила она, не может смириться с тем, что на свет появилась девочка, а не мальчик, наследник, и поэтому не хочет видеть внучку. Ювелир слепо верил всем словам жены, и невдомёк было ему, что не к родителям ездит его обожаемая супруга. Увы! Она погубила свою бессмертную душу, связавшись с врагом рода человеческого, и каждый год отлучалась из дома, чтобы присутствовать на богопротивных чёрных мессах. Дочь подросла и стала такой же красивой, как мать, и доброй, как отец. Душа её была чиста и невинна, как у настоящего ангела, сошедшего с небес на грешную землю. Всякий раз, когда мать готовилась к отъезду, дочь просила взять её с собой. И однажды она согласилась…
На этот раз поездка затянулась немного дольше, чем обычно. Через месяц к ювелиру вернулась жена и, проливая притворные слёзы, сказала ему, что их единственная дочь скончалась у родственников от лихорадки. Ювелир был безутешен, но ни на минуту не усомнился в правдивости слов жены, лишь изъявил желание как можно скорее посетить могилу дочери. Женщина не сопротивлялась открыто, но каждый раз находила всё новые поводы для того, чтобы отложить поездку. Наконец ювелир заподозрил неладное и, не сказав жене ни слова, уехал к её родителям один. Каково же было его недоумение, когда он обнаружил, что её родители скончались несколько лет назад. Сначала он не поверил этому, но сам посетил кладбище и нашёл их могилы. Могилы же дочери ему найти так и не удалось. Вернувшись домой, ювелир не сказал жене ни слова о том, где он был и что обнаружил. Та, испугавшаяся сначала, постепенно успокоилась и пришла к выводу, что её супруг ездил по каким-то своим делам. Но с того дня ей больше не удавалось обмануть бдительного мужа. Куда бы она ни шла, что бы ни делала, за ней следили его глаза. Когда же она в очередной раз собралась «погостить у родителей», он тайно последовал за ней, стремясь разгадать зловещую тайну. Как тень, следовал он за вероломной женщиной, и увидел тот адский притон, где служили мессу, увидел окровавленный алтарь, и волосы зашевелились у него на голове: он понял, что дочь его была принесена в жертву сатане. Но в этот раз нечистый не получил своей добычи. Чёрная месса была прервана в самом разгаре — ювелир собрал вооружённых людей и священников. Все участники дьявольской секты были преданы смерти, а жена ювелира была признана одержимой демоном. В уединённом монастыре на протяжении нескольких суток над одержимой читались молитвы, пока демон не покинул её тело. Несчастная успела покаяться и причаститься, после чего с миром скончалась. Отпускать демона бродить по земле было бы весьма неосмотрительно, но и погубить его было невозможно. Поэтому монахи решили заточить демона, чтобы он не мог вредить людям. Для этого ювелир изготовил кольцо — простой серебряный перстень с чёрным опалом. В него-то стараниями монахов и был заточён демон. Но могущество духа тьмы было столь велико, что и из недр камня он мог строить свои козни. И тогда монахи, опасаясь грядущих бед, наложили на него особое заклятье. Отныне демон, заключённый в перстне, должен помогать ювелиру, всем его родственникам и потомкам до тех пор, пока хозяин перстня не совершит три преступления. После этого чары заклятья рухнут, и демон волен будет расправиться с владельцем перстня, ничто не сможет ему помешать. Попасть под губительную власть демона хозяин кольца мог, содеяв три преступления: оказавшись виновником смерти женщины, совершив грех лжесвидетельствования и предав друга. Монахи не думали, что перстень окажется в руках мирских людей, ибо мастер, потеряв свою семью, остался в монастыре и в скором времени постригся в монахи. Кольцо он всегда носил на среднем пальце правой руки, как вечное напоминание о собственной неосмотрительности и произошедшем из-за неё несчастье. Он завещал похоронить зловещее кольцо вместе с ним, чтобы навсегда избавить людей от напасти. Но судьба распорядилась иначе. Ювелир и в монастыре не оставил своего ремесла. Вскоре при его содействии монастырь разбогател и расцвёл, а самого монаха-мастера стали приглашать в другие обители с тем, чтобы он украсил их плодами своего труда. Однажды мастер отправился по своим делам в соседний монастырь. По пути на него напали разбойники. Ювелира убили, сняли с шеи золотой крест, а с пальца — дешёвое серебряное кольцо с чёрным опалом. С тех пор проклятый перстень начал странствовать по свету, принося добродетельным людям удачу, а грешным — горе и смерть.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>30 Дек 2017 2:07

 » Глава первая

О том, как вредна и опасна бывает месть

Однажды, промозглым холодным осенним вечером, к имению Забелиных подъехала карета, из неё вышёл грузный седой мужчина лет пятидесяти. А князю Забелину тут же доложили:
- Пожаловал князь Волков Владимир Андреевич.
В ответ Забелин нервно вздрогнул и сказал упавшим голосом:
- Проси!
Сейчас Илларион и его гость беседуют и пьют чай, запершись в кабинете.
- Знаю, что должен расплатиться с долгами, но… Прошу, дайте мне ещё немного времени.
Князю Иллариону Забелину, герою Отечественной войны 1812 года, пришлось сейчас спрятать свою гордость подальше и унижаться перед человеком, который вполне мог в скором времени стать хозяином здешних прекрасных мест под названием «Серебряный бор». Заимодавец, известный всем как князь Волков, молчал, только барабанил пальцами по столу, иногда помешивая чай. Несчастный Илларион не находил себе места, видя такую реакцию. Руки его взмокли и слегка дрожали, чай выплеснулся и чуть-чуть расплескался по столу. И тут вдруг спокойствие Владимира Волкова куда-то пропало, улетучилось, вместо этого пронеслась буря, а всё от того, что он увидел на полке с книгами портрет… Портрет прекрасной девушки с изумрудно-зелёными глазами, белокурыми волосами и необыкновенно прелестной ангельской улыбкой. Эта улыбка может растопить любое, даже самое холодное, сердце, она никого не оставляет равнодушным. Но реакция Владимира Андреевича была какой-то чересчур странной. Он смотрел на портрет так, будто увидел там знакомое лицо, и по всему видно, был шокирован этим.
- Откуда… Откуда это у вас? Портрет, как он здесь оказался? — после длительной паузы еле выговорил он.
- Это портрет моей дочери Александры. А что вас так удивило, князь? Где же ещё быть портрету Моей дочери, как не в Моём доме.
Слова «моей» и «моём» он подчеркнул особо. И, взглянув на лицо Волкова, почему-то вдруг успокоился, перестал дрожать, вёл себя, как и полагается, по-хозяйски. А лицо у старого князя было белое, как кусочек сахара в чашке, и седых волос на голове явно стало больше.
«ЕГО ДОЧЬ! ЕГО ДОЧЬ! Но этого же не может быть! Это неправда! Невозможно! Нет! Они просто очень похожи, просто похожи… Это сходство можно использовать».
- Вот что я вам предлагаю, милейший Илларион Степанович, я прощу весь ваш огромный долг и разорву эту расписку (он повертел в руке бумагу, а затем снова положил её на стол прямо перед должником), если вы поможете мне отомстить одному человеку, моему злейшему врагу…
- Для начала позвольте узнать его имя!
Забелин уже внутренне согласился на всё, лишь бы не пришлось продавать горячо любимое имение, слишком много воспоминаний связывало его с этим местом, и не только воспоминаний, здесь похоронена любовь всей его жизни, жена Елизавета, рядом с ней мечтал упокоиться и он сам.
- Михаил Воронцов.
При этом Волков прошипел какое-то проклятие в адрес только что названного субъекта, а глаза его загорелись злобным огнём.
- Воронцов! Я с огромной радостью помогу вам и сделаю всё, о чём попросите, потому что сам его ненавижу, даже не столько Михаила Воронцова, сколько его отца, будь он тысячу раз проклят! Гореть ему в гиене огненной! А впрочем, всё их чёртово семейство ненавижу, и уничтожу с превеликим удовольствием!
- И что же такого вам сделал бедный Павел Сергеевич? — с неприкрытой иронией в голосе спросил Волков.
- Никакой он не бедный! У него было всё и даже больше: положение, деньги, удача, слава, любовь женщин! Павел владел самым ценным из богатств, о котором только может мечтать любой человек! — взревел разгорячённый Забелин. Он снова затрясся, но уже не от страха, а от ярости при одной только мысли о семействе Воронцовых. В порыве гнева Илларион уронил чашку, и лежащую на столе расписку залил холодный чай.
- Ладно, ладно, будет вам, — успокаивал его Владимир. — Вижу, вы согласны на моё предложение. Думаю, теперь мы с вами отлично поладим, Илларион Степанович, у нас общий враг.
Владимир Волков был очень доволен, увидев такую реакцию собеседника на фамилию "Воронцов", это значило, что он приобрёл себе не просто союзника, а фанатично преданного последователя, которым можно легко манипулировать в своих целях.
- Что я должен делать? — с горячностью спросил Забелин.
- Погодите, погодите немного, давайте прежде уничтожим расписку, она всё равно уже никуда не годится. А наши новые отношения тоже оформим документально, я, знаете ли, человек деловой, привык вести бумаги. «Теперь ты у меня на крючке и не отвертишься, при случае это пригодится».
Забелин молча кивнул. Волков разорвал долговую расписку, Илларион облегчённо вздохнул.
Затем теперь уже бывший кредитор быстро составил бумагу с новым «договором о сотрудничестве» и поставил подпись.
- Теперь ваша очередь, князь!
Илларион чиркнул пером, не глядя на бумагу.
- А теперь скажите, наконец, что от меня требуется? Я весь ваш, и ради того, чтобы отомстить Воронцову, готов на всё! Это судьба, что вы приехали и завели этот разговор, судьба даёт нам шанс!
- Так уж и на всё? «То, что отныне ты мой со всеми потрохами, я и так знаю».
- На всё, на всё, даже не сомневайтесь в этом! И не важно, что моя месть настигнет сына, а, увы, не отца. Павел уже давно не на земле, и я искренне надеюсь, что в аду!
- А как же выражение, что сын за грехи отца не отвечает?
- Кто-то же должен мне ответить, ответить за всё, и кроме Михаила Воронцова, кандидатов больше нет, так что жертвой будет он! Владимир Андреевич, вы знаете, что я ненавижу Воронцова-отца, а что же вам сделал Воронцов-сын?
- Он ужасно поступил с моей дочерью, и дорого заплатит за это!
- Понимаю, понимаю, амурные похождения… Из-за них же этот мерзавец попал в Европейскую ссылку на 5 лет, из которой недавно вернулся. Помните ту историю с племянницей императора?
- Да, да, помню… — отрешённо ответил тот, думал он о другом. «Эта история всего лишь повод, я знаю истинную причину отъезда этого дьявола».
- Дочерей от него нужно прятать, иначе никак.
- А кстати, о дочерях, в этом и состоит план, пусть ваша Александра постоянно появляется там же, где и он. Пусть маячит перед ним, а какой будет эффект, увидите!
- Что??? Что вы сказали??? Не смейте впутывать мою девочку в эту грязь!!!! Я отказываюсь от вашего плана, князь Волков! Слышите, отказываюсь!!! Сам отомщу ему и без вашей помощи!
Илларион гневно сверкал глазами и отчаянно размахивал руками.
- Что я слышу? Вы отказываетесь? (тут Волков изобразил удивление). А соглашались, рвались взяться за дело, и даже бумагу подписали. Видите, вот это ваша подпись… А если будете отнекиваться, я могу напомнить вам об огромном долге, эту бумагу я предварительно несколько раз переписал (показывая на оборванные мокрые клочки). Так что, если передумаете, потеряете ваше имение, "Серебряный бор", давно мечтал о таком.
Волков удалился, а несчастный Илларион Забелин, поняв, что попался в цепкие лапы расчётливого подлеца, вдруг упал в кресло и схватился за сердце…
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>30 Дек 2017 2:07

 » Глава вторая

Поездка в Петербург за счастьем и местью для «человека без сердца».

Утром Саша застала отца в кабинете, и укоризненно покачала белокурой головкой.
- Папенька, вы совсем себя не бережёте, опять работали допоздна и в кабинете заснули. Так же нельзя, подумайте о своём здоровье, если с вами что-то случится, я же останусь совсем одна.
- Ничего со мной не случится, ты не останешься одна, Сашенька, и засиживаться здесь допоздна я больше не буду.
- Обещаете?
- Обещаю… Тем более, что скоро мы поедем в Петербург (князь почему-то тяжело вздохнул, как будто эта поездка была ему не в радость).
- Это правда?
- Саша, разве я когда-нибудь тебя обманывал?
- Нет, папенька, что вы! Вы самый честный человек на свете, никого не способны обмануть! Значит, это правда, мы едем в Петербург! Это же так замечательно, почему вы грустите?
- И вовсе я не грущу… ну хорошо, есть немного… жаль оставлять эти места… (как мы знаем, причина грусти Иллариона Забелина была совсем другая).
- С вашего разрешения, я пойду, найду Аннушку и сообщу ей эту радостную новость!
- Беги, беги, мой маленький ангелочек!
Глаза Саши блестели от счастья, ещё бы, ведь исполняется её давняя мечта. Поездка в Петербург давала возможность обучаться фехтованию. Именно это умение она определила для себя, как обязательное, чтобы стать сильнее… То, что ей необходимо быть сильной, уметь постоять за себя и родных, Саша осознала очень давно, ещё 10 лет назад, когда была совсем маленькой девочкой. Сейчас, в свои 18 лет, прекрасный цветок расцвёл. Сказать, что княжна Александра Забелина прекрасна, — значило только подтвердить общее мнение окружающего её общества. Красота Александры поражала всех с первого взгляда, но трудно подобрать слова, чтобы дать о ней представление. Перо не может описать прелести её лица. Даже кисть дала бы лишь слабое представление о её облике, ни один художник не мог бы изобразить на безжизненном полотне волшебный свет, который излучали её глаза — казалось, освещая всё её лицо. Многие местные помещики присылали сватов, но все непременно получали отказ, ни одно предложение князь Забелин даже не рассматривал, отказывал сразу, невзирая на денежное благополучие и титулы потенциального жениха, хотя положение самого князя было весьма плачевным. Саша радовалась тому, что отец не спешит выдавать её замуж, так как считала, что девушка может думать и о более важных вещах, чем о том, как поскорее стать приложением к интерьеру особняка какого-нибудь богатого старичка. Практически все молодые дворяне тех мест служили в армии, поэтому в качестве женихов оставались только «антикварные» экземпляры. Все браки совершались по расчёту и были деловым союзом, а не союзом любящих сердец. Александра же мечтала найти настоящую большую любовь, найти человека, который предназначен ей судьбой, и верила, что обязательно отыщет его, своего единственного, тем более, она знала способ отличить его от прочих чуждых и пустых.

За несколько дней до отъезда в имение снова приехал Владимир Волков, Иллариону предстояло выдержать ещё один неприятный разговор. Обсуждались конкретные детали плана, главной фигурой которого является ничего не подозревающая счастливая Сашенька. Никакие уговоры, увещевания, просьбы и угрозы на Волкова не подействовали, от своей гениальной идеи он так и не отказался. Своему компаньону он сообщил очень мало подробностей, т.е. практически ничего, кроме того, что уже известно и нам с вами: Саша должна появляться везде, где будет Михаил, о том, какой от этого будет эффект, он умолчал. Забелин же решил разрабатывать свой собственный план мести, а для этого просто необходимо изучить противника, по сему пришлось согласиться с гнусным, подлым и коварным планом, столь же коварным, как и человек, который его придумал.
- А если между ними… возникнут какие-то отношения? Этого я допустить не могу! Моя дочь и сын заклятого врага… нет, это выше моих сил, этого не будет, или меня зовут не Илларион Забелин!
Илларион испугался собственных слов, а Волков хладнокровно ответил:
- За своей дочерью смотрите сами, и советую быть внимательным, в противном случае, её ожидает участь многих оставленных им женщин… Вообще-то, на первом этапе она должна просто мелькать перед ним, разговаривать им крайне не желательно, сделайте всё, чтобы этого не происходило. Если всё делать правильно, Воронцов не решится к ней подойти, так что будьте спокойны…
Сказанное ещё больше запутало ничего не понимающего князя Забелина.
- Что значит, «не решится к ней подойти»? Говорите толком, оставьте ваши загадки, Владимир Андреевич! На первом этапе…, а если понадобится второй?! Что тогда, что должно произойти на нём?!
Илларион не смог скрыть раздражения и волнения, он представил Сашу рядом с Михаилом и подёрнулся от такой картины, она вызвала очередной прилив гнева, который едва удалось погасить, не выплеснув наружу.
- Об этом позже, второй этап, может, и не понадобится, если первый пройдёт так, как я думаю.
«После всего, что произойдёт, после всех переживаний мерзавец Воронцов, не раздумывая, сразу уступит мне Отрадное, там находится то, что принадлежит мне! Это справедливо, дело не только в поместье, готов ждать столько, сколько потребуется, главное, что у него больше не будет ни одной спокойной минуты, он будет страдать и мучиться так же, как я все эти пять долгих лет…»
- Александру я уберегу, она совсем ещё не думает об отношениях с молодыми людьми и ведёт себя очень своеобразно, многих отпугивает её своенравный характер… Так что проблем не будет. Но меня волнует Воронцов…
- А что Воронцов? На его счёт можете быть абсолютно спокойны, Илларион Степанович. Михаил Воронцов любить не умеет, а скорее даже, не может, просто не способен на это. Для него любовь — это нечто чуждое и противоестественное… Не зря же в свете его называют не иначе как «человек без сердца». И они правы, сердца у этого дьявола действительно нет!
Илларион немного успокоился, а возможно, только сделал вид, чтобы поскорее прекратить общение с Волковым, доставлявшее ему каждый раз столько негативных эмоций, что после повышался риск приступа боли в сердце.
«По приезде в столицу нужно как можно скорее выдать Александру замуж, она такая красавица, что лучшие женихи Петербурга падут к её ногам. А после сразу выплачу долг этому негодяю и порву с ним всякие отношения. Пусть ищет другую девицу для исполнения своего гнусного плана, так как Сашенька будет замужней дамой. Воронцовым я сам займусь, пока не знаю, как именно, но обязательно отомщу ему, это мой долг. Что ж, «человек без сердца», по-моему, очень подходит не только для сына, но и для отца, будь он тысячу раз проклят!»
«Однажды в жизни вашей дочери появится человек, который захочет её погубить. Не допустите их встречи, иначе ничто уже не сможет изменить ужасного будущего, вы потеряете свою дочь....» — вспомнил он вдруг предсказание одного монаха (отец Иоанн) и ужаснулся, ведь оно, по мнению Иллариона, уже начало сбываться. После того судьбоносного разговора с Волковым он всё больше и больше задумывался над смыслом этих слов, и сегодня окончательно убедился в мысли, что этим ужасным человеком может быть только Михаил Воронцов, «человек без сердца», и никто другой.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>30 Дек 2017 2:12

 » Глава третья

Опасное путешествие приоткрывает завесу тайны
Часть первая. Стая волков, дуб-исполин и змея


Вот и наступил этот день, сегодня поездка в Петербург из мечты превратится в реальность! Саша предпочла думать только об этом, а не о том, что происходило накануне ночью. Она проснулась со смутным чувством страха и усталости. Долго лежала, уставившись в высокий потолок, и слушала колокольный звон местной маленькой церквушки, оповещавший о начале нового дня. С тревогой вспомнила свой сон, который повторялся уже несколько дней подряд.
Саша шла по тёмному лесу, и вдруг заметила стаю волков, притаившихся за кустами. В страхе она прижалась к дереву, которое во сне показалось ей спасением. Под раскидистыми ветвями и густой листвой она нашла убежище, но смутная тревога и опасность не оставили её, успокоение не пришло даже под этим деревом-исполином. Дуб был красивый и мощный, с изумрудно-зелёной листвой. «Совсем такого же цвета, как мои глаза…» — подумала Саша, любуясь прекрасными листьями. Потом перевела взгляд на ствол и корни и вскрикнула, так напугало её увиденное: Ствол и корни прекрасного, молодого, величественного дуба были местами ободраны когтями каких-то зверей, из многочисленных царапин медленно, по капле, вытекала вязкая чёрная смола… Саша не заметила, как её руки полностью покрылись этой смолой, попыталась отчистить их, вытирая об платье, оно тоже испачкалось, но руки остались такими же чёрными. Она прекратила бесполезные попытки, совершенно обессилев, опустилась на землю и заметила светящиеся в темноте глаза волков, приближающихся к ней. Вот они уже совсем рядом и скалят острые зубы… Саша вся съёжилась и будто уменьшилась в размерах, чувствовала себя такой маленькой и беззащитной, как букашка, задрожала от страха, хотелось закричать, но в горле встал комок… Она покрепче прижалась к дубу, уже не боясь перепачкаться проклятой смолой. Отвела взгляд от приближающихся хищников, и прямо на неё с самой нижней ветки с шипением стала надвигаться змея. В ужасе и холодном поту Саша проснулась.
«Господи, когда же это кончится? Не к добру этот сон, не к добру. Нужно позвать Аннушку и спросить совета».
Почти всё время ушло на подготовку к отъезду, все в доме бегали и суетились, как муравьи, слуги в спешке паковали господские вещи. Князь Забелин то и дело цеплялся к кому-то из челяди и осыпал несчастного дикой лавиной упрёков. «Уж лучше бы барин розгами высек» — думала очередная случайная жертва господского гнева. Гнев и раздражение Иллариона в тот день ничто не могло сдержать. Это был ураган, готовый снести всё на своём пути. Даже Сашенька, которой обычно удавалось успокаивать отца, была бессильна. Бедняжка никак не могла понять, что же такого ужасного происходит, почему папенька так злится? Она ещё никогда в жизни не видела его таким. Из-за всего этого сильно переживала, к тому же, преследовавший сон и так уже нарушил хрупкое душевное равновесие молодой девушки.
Они с Анной решили уединиться на кухне, чтоб не попасть под горячую руку. Саша подробно рассказала содержание сна, несмотря на сильный испуг, она помнила всё до мельчайшей детали, и с небывалым волнением ждала ответа. Анна умела толковать сновидения, и в молодости была хорошей ведуньей, со временем многие навыки забылись, но кое-что она могла рассказать. А измученной страхами Сашеньке сейчас нужна любая помощь, поддержка и хотя бы маленький совет.
Анна наморщила лоб, она шептала что-то про себя. Сашу это взволновало ещё сильнее.
Наконец, томительная пауза закончилась, Анна откашлялась и сказала:
- Волки, я не уверена, но это, наверное, мужчины.
- Мужчины? Почему?
- Потому что все беды и несчастья красивых девушек исходят от мужчин, милая моя.
- А как же любовь? Если от мужчин только беды, то почему существует любовь?
- Любовь… Любовь не всегда приносит счастье, чаще вместе с ней в твою жизнь приходит боль.
- А как же отец и матушка? Они так сильно любили друг друга и были счастливы, пусть и не долго. Главное, что они были счастливы! Настоящая любовь существует, она такая, какая была у папы с мамой, я знаю! И обязательно найду её, вот увидишь! Через много лет мы будем так же разговаривать, и ты поймёшь, что я была права.
Слушая горячие речи юной Сашеньки, Анна всё больше и больше печалилась, а на слова о большой сильной любви Иллариона и Елизаветы Забелиных почему-то отреагировала так, будто это ложь. Но романтично настроенная Сашенька ничего этого не заметила. Когда она говорила эти слова, забывала ужасный кошмар и становилась безмятежно спокойной, утраченное душевное равновесие возвращалось к ней.
- Давай лучше вернёмся к твоему сну, я ещё не всё рассказала.
Саша нервно вздрогнула, из мира прекрасной яркой мечты вновь пришлось вернуться в серую реальность.
- Про дуб ничего не могу сказать, но змея…
- Что змея? Что она значит? Говори же, скорее, Аннушка, не томи меня, пожалуйста!
- Успокойся, Сашенька, это всего лишь сон, лучше просто не думай о нём, и тогда он перестанет преследовать тебя.
(Анна поняла, что не должна была возвращать разговор в мрачное русло, но было поздно. В наказание она прикусила себе язык.)
- Нет, договаривай, расскажи про змею, ну пожалуйста, это очень важно для меня!
Сначала был тяжёлый вздох, а уж потом прозвучал долгожданный ответ.
- Змея — это женщина, желающая тебе зла, пока она находится далеко, но хочет приблизиться.
«Осталась одна загадка: кто же тот дуб? Что значит этот знак?», — подумала Саша, но пожалела Анну и больше не стала донимать её расспросами.
Поздно вечером семейство Забелиных покинуло родной Серебряный бор. Куда же везёт карета спящую Сашеньку? К мечте о любви и счастье или к беде и зловещему будущему?
Дорога была совершенно разбита, дожди превратили её в грязевое болото. Карета увязла в нём. Попытка выбраться удалась, но привела к ещё более плачевному результату — сломалось колесо.
- Не извольте беспокоиться, барин, сейчас всё починим. А вы бы погуляли пока, скоро уж тронемся.
- Отличная мысль. Папенька, можно, я пойду, погуляю? Устала уже сиднем сидеть, Фёдор дело говорит, размяться нужно.
- Хорошо, Саша, только будь осторожна, не уходи далеко!
- Не волнуйтесь так, я буду недалеко и быстро вернусь, оглянуться не успеете!
Саша гуляла, предаваясь своим мечтам, потому не заметила, как отошла на довольно большое расстояние от дороги и углубилась в лес. Она остановилась, беспокойно озираясь по сторонам, и на своё счастье, обнаружила явный признак пребывания здесь других людей — маленькую избушку. В таких обычно селятся лесники. Она подошла совсем близко к избушке и хотела постучать, но почему-то испугалась. «Нечего бояться, Саша, прекрати! Сейчас постучишь, выйдет добрый и милый старичок-лесник и покажет дорогу». Послышались голоса, и надо сказать, совсем не стариковские, их было два, оба мужские, один совсем молодой и даже приятный, другой, постарше, резкий, жёсткий и властный.
- Пётр Константинович, вы уверены, что всё готово и можно приступать к активным действиям? Может, лучше ещё раз всё проверить, готовы ли офицеры, достаточно ли оружия, провести чистку рядов на случай возможного предательства. Наверное, правильнее будет не торопиться и ещё немного подождать…
- Урусов, прекратите паниковать! Всё проверить, подождать, вы в своём уме?! Я и так ждал слишком долго, время, наконец, пришло, десять лет - это слишком большой срок ожидания.
- Как десять лет? Заговор готовился десять лет?
- Не удивляйтесь, я мог реализовать всё ещё десять лет назад, ситуация была такая же, как сейчас, готово почти всё, кроме последней детали. Тогда всё сорвалось из-за одной весьма упрямой женщины по имени Елизавета Забелина, будь она проклята! Несмотря на все уговоры и угрозы, она отказалась нам помочь, и поплатилась за это.
Сердце Саши забилось сильно-сильно при звуках имени матери, ноги подкашивались, всё едва-едва не закончилось обмороком, но она нашла в себе силы выдержать. «Откуда этому человеку известно имя маменьки? Что их связывало? Он, по-видимому, глава всего этого заговора, и 10 лет назад пытался склонить матушку к участию в этом! А вдруг он причастен к её убийству?!»
Саша разрывалась между двумя решениями: как можно скорее бежать оттуда, либо остаться и постараться рассмотреть лица этих двоих (через маленькое запылённое окошко это сделать было очень трудно). Послышался скрип, дверь отворилась, заговорщики вышли, Саша выглянула из-за деревьев и успела увидеть лицо того самого молодого, к которому более старший обращался по фамилии Урусов. Но в лице этом не было ничего примечательного и запоминающегося. Петербург наводнён такими же обычными молодыми дворянами. Второго заговорщика, который, по мнению Саши, причастен к смерти её матери, и как стало понятно по разговору, является главным, звали Пётр. В стране давно зреет заговор, он мог быть осуществлён ещё десять лет назад, но что-то или кто-то помешал этому. Вот какие открытия дала ей вполне безобидная прогулка по лесу. Саша понимала, что пора было возвращаться (эффект от пережитого испуга оказался неожиданно благоприятным: она вспомнила обратную дорогу), но не могла уйти, не заглянув в избушку. На столе разбросана куча бумаг, лежала большая карта Российской империи, на которой чернилами выделены три города: Сакс-Когбург, Петербург и Екатеринбург. Внимание Саши привлёк запечатанный конверт, на нём не было ни одной марки. «Может, это даст ответ на вопрос, что связывало мою мать и этих людей?»
Она не стала распечатывать и читать его на месте из-за опасения, что те двое могут вернуться и обнаружить её, поэтому забрала странное письмо с собой. Саша благополучно выбралась из леса и вернулась, времени действительно прошло не очень много. Дальнейшее путешествие прошло без происшествий. Прибытие в Петербург произошло ближе к вечеру. Сразу после прибытия в петербургский особняк Саша сказала отцу, что устала с дороги и хочет отдохнуть. На самом деле отдыхать она совсем не собиралась, и заперлась у себя с тем, чтобы вскрыть таинственный конверт.
- Это не письмо, а какой-то шифр! Только что значит вся эта абракадабра?
На листке бумаги было всего двенадцать странных бессмысленных буквосочетаний, написанных в три колонки следующим образом:

кикупрс иаактнф длщиюеё
увлюнаг еоеквлч лууитдб
ерытгас тдаеийн(X) втгоооё
ыоойртк иуоежри втосичп

И ещё римские цифры в произвольном порядке II, IV, VI, I, III, V, VII.

- Что всё это значит? Какая информация скрыта этим шифром? Как это связано с убийством маменьки? А вдруг, если я разгадаю этот шифр, то это поможет узнать, кто это сделал?
Всю ночь девушка билась над загадкой таинственной криптограммы, но, как ни старалась, сколько усилий ни прилагала, так и не смогла ничего понять. Лишь под утро её изящная белокурая головка, полная тягостных мыслей о прошлом и неизвестном будущем, опустилась на подушку. Саша заснула беспокойным сном, часто ворочалась в кровати и что-то бормотала.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>30 Дек 2017 23:20

Кейт с новой темой! Прими в читатели. tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>30 Дек 2017 23:28

натали писал(а):
Кейт с новой темой!

Спасибо! rose
Я уже, если честно, думала, что до Нового года никто здесь не появится. Очень рада, что всё-таки ошиблась!
Надеюсь, мои рассуждения в "Ошибке врача" помогли что-то важное понять. Здесь я, правда, так глубоко копать не планирую, но несколько слов о сериале, если будет настроение, обязательно напишу.
натали писал(а):
Прими в читатели.

С радостью принимаю! Flowers
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>02 Янв 2018 22:49

Александра Забелина и Михаил Воронцов



Александра Забелина

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>03 Янв 2018 2:47

Александра Забелина















Александра Забелина с отцом Илларионом Забелиным

Александра Забелина и Михаил Воронцов

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>03 Янв 2018 15:50

Александра Забелина

Екатерина Урусова





Ольга Орлова





Надежда Орлова



Вера Репнина



Анна Волкова

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>03 Янв 2018 16:39

Илларион Забелин принимает гостей

Александра Забелина, Илларион Забелин, няня Аннушка, Ольга Орлова

Александра Забелина готовится к свадьбе

В Летнем саду

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>04 Янв 2018 14:51

Немного Санкт-Петербурга
Петербург в прекрасных акварелях Сабира и Светланы ГАДЖИЕВЫХ. Прозрачная акварель и минимальная цветовая гамма с размытостью очертаний, придающих влажности, плюс антураж XIX века. Мне нравится!









































_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>05 Янв 2018 0:28

 » Глава четвёртая. I.

Глава четвёртая
Встреча с тяжёлым прошлым или счастливым будущим?
I.


Пришла пора познакомиться с героем, о котором некоторые участники этой истории уже высказывали своё мнение и окрестили его «человеком без сердца» — с Михаилом Воронцовым. Князь Михаил Павлович Воронцов, молодой человек 25-ти лет, высокого роста, прекрасно сложенный, с правильными чертами лица, чёрными волосами, выразительными и необыкновенно красивыми тёмно-синими глазами. Эти глаза — два глубоких океана, в которых утонуло бесчисленное количество молодых девушек. Ледяные океаны, в его глазах был холод, пугающий и притягивающий одновременно. Внимание женщин было ему не в диковинку, Михаилу с детства внушали, что он хорош собой, и это была истинная правда. Редкостный красавец, да к тому же, потомок древнего влиятельного рода, единственный наследник весьма солидного состояния, он был завидным женихом. Светские красавицы не теряли надежды однажды заманить его в свои сети, однако пока многочисленные попытки оставались безрезультатны. Молодой человек не желал ограничивать свою свободу какими бы то ни было обязательствами. Любил свободу, наверное, это единственное, чем он по-настоящему дорожил. Многочисленные романы возникали как-то сами собой, Михаил не прилагал к этому особенных усилий, но и не противился процессу. При этом всегда добивался своего — не делался рабом женщин, а приобретал непобедимую власть над их сердцем и волей. Власть над другими людьми, причём особенная, крепче которой нет на свете, привязывать их к себе прочными нитями чувств: любви, преданности или страха, это умение годами практики он довёл до совершенства. Осознание того, что ты причина чьих-то радостей и печалей, доставляло ему удовольствие, это и есть истинное торжество власти. Вот для чего нужны были эти романы: удовлетворение амбиций, источник пищи для гордости. Это как увлекательная и рискованная игра с весьма ценным призом в виде права обладания молодой и едва распустившейся душой. Она цветок, его надо сорвать и, вдохнув аромат свежести, выбросить на дорогу. Девушку он держал на привязи, то приближая, то отдаляя от себя, а сам, даже увлечённый интрижкой, никогда не переставал чувствовать себя свободным и ничем не связанным. Из этих игр Михаил непременно выходил победителем. Погружаясь в водоворот очередного романа, он ежеминутно контролировал чувства. В его любовь верили, это не было чистым притворством: он испытывал какие-то чувства к покорённым девушкам, но эти чувства никогда не переходили чётко определённую им самим грань. На безумства страсти Михаил считал себя абсолютно неспособным, так же думали и все окружающие. Тот период жизни, когда душа ищет счастье, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно, уже прошёл, и вернуться назад нельзя. Душа, так и не испытав счастья, умерла, одна половина её испарилась, другая, причём не лучшая, осталась жить, но никто этого не заметил, потому что не знал о существовании погибшей её половины. А сердце хранило в своих глубинах чувства, там они вскоре умерли, и заполнил его холод такой сильный, что из живого оно вдруг превратилось в кусок льда и потеряло способность любить. Осталась в нём только неудовлетворённая потребность быть любимым, жгучая жажда, она постоянно мучила его, заставляя искать новые жертвы для её временного утоления. Временами Михаил ненавидел себя за жестокость и бесчувственность, но остановиться в своём поиске уже не мог, остановка для него была смерти подобна. Такой образ жизни в виде своеобразной игры с жёсткими и жестокими правилами был необходимым обязательным условием существования, покорённые сердца поддерживали его жизненные силы. Другой жизни он не знал вот уже пять лет, окружающим казалось, что он никогда не жил иной жизнью, со временем Михаил сам в это уверовал. Все фазы любовного романа он изучил досконально и знал, в какой последовательности они должны сменять друг друга, чтобы добиться прочного долгосрочного результата. Михаил разработал свою собственную систему, которая всегда работала чётко, как швейцарские часы. Радость от очередной победы длилась недолго, она сменялась тяжёлым и глубоким разочарованием, переходящим в отчаяние, холодное и бессильное, прикрытое любезностью, обещаниями и клятвами любви. Для девушки, на которую пал его выбор, бурлящая внутренняя жизнь оставалась тайной. Холод в глазах и некую отстранённость не заметить было невозможно, но каждая пассия в тайне лелеяла надежду, что именно она непременно станет той единственной, которой удастся растопить лёд и увидеть за прочной холодной стеной живое и любящее сердце. И конечно, девушка была уверена, что в случае выполнения этой грандиозной миссии её не постигнет участь остальных брошенных им женщин, они будут жить долго и счастливо и умрут в один день. Любили его искренне и самозабвенно, полностью отдаваясь во власть этого чувства, хотя среди его женщин были и те, кто просто гнался за деньгами и титулом, их было меньшинство, он безошибочно вычислял таких и расставался с ними особенно жестоко. Надежды и тех, и других когда-нибудь завоевать его сердце всегда рушились. Так или иначе, расставание ждало всех, вопрос только в том, когда именно оно наступит, некоторые отношения продолжались довольно долго, другие заканчивались, так и не успев начаться. Михаил сам определял момент, когда нужно сжечь все мосты и сказать прощай, говорил два простых слова «всё кончено» или уходил молча. Такой день всегда наступал, конец отношений не происходил случайно, это была закономерность. Как по закону природы осенью деревья сбрасывают листву, так же и он расставался со своими девушками, без сожаления и угрызений совести оставляя их. Каждый разрыв переживал легко, почти безболезненно, потому что не позволял себе привязываться к женщинам, старался держаться на достаточном отдалении от них. Часто сигналом к разрыву служила именно начавшая формироваться привязанность, которую он душил в зародыше, не дать себе привязаться к кому-то и тем самым ограничить или вовсе потерять свободу — вот главное правило такой жизни, требующее неукоснительного соблюдения. Михаил старательно его придерживался. А все разрывы переживал относительно легко, потому что относился к девушкам, как к вещам: они отслужили свой срок, принесли столько пользы и удовлетворения, сколько могли, так зачем же теперь держать их подле себя? Проще всего было расстаться с коварными хищницами, при этом навсегда отбив у них охоту гнаться за чужим кошельком. Тяжелее было, если девушка наивна и неопытна, здесь были слёзы, истерики и угрозы покончить с собой. Вид девичьих слёз не затрагивал ни единой струнки в душе. Они только раздражали, бесили, а иногда даже вызывали отвращение и презрение, поскольку он не верил в их искренность, слишком много обмана окружало его. Угрозы наложить на себя руки никогда не исполнялись, это ещё больше убеждало нашего героя в том, что все светские девушки лживые бездушные куклы, и заслуживают подобного жестокого обращения. Да, после разрыва все они оставались живы, никто не травился и не резал себе вены, но, тем не менее, сама встреча с ним означала скорый конец их жизни, и так непременно происходило. Когда он уходил, оставляя после себя пепелище на месте сердца, на смену жизни приходило бессмысленное механическое существование, потому что все жизненные соки были отданы ему. После этой встречи несчастные девушки уже не верили в любовь и не могли испытать это чувство снова, весь его пыл был растрачен впустую, чистый родник иссяк, утолив на время дикую жажду одного и оставив пустыню без оазиса другим. В минуту, когда Михаил произносил слова прощания, девушка понимала, что все её усилия, направленные на поиск живого сердца за стеной льда, бесплодны, потому что того самого сердца просто нет, и не было никогда, она всё это время искала призрачный мираж, существующий только в её воображении, воспалённом болезненной любовью к этому человеку. Вот за что Михаил Воронцов получил в свете такое прозвище «человек без сердца», оно не вызывало никаких эмоций, совсем не казалось ему обидным или оскорбительным, молодого князя вообще не волновало, что думают о нём окружающие, это было абсолютно безразлично, как и многое другое, разумеется, кроме посягательств на свободу и независимость. Своим поведением он не опровергал, а наоборот, подтверждал и закреплял такую репутацию в сознании всего петербуржского света, пленником которого ему суждено быть по рождению. Однажды так случилось, что в сети его попала не простая девушка, а великая княжна, племянница самого императора, история быстро получила огласку, и меры были приняты незамедлительно: князя со скандалом выдворили из Российской империи, предоставив ему возможность разбивать сердца европейских красавиц. Своеобразная ссылка продолжалась 5 лет, о его жизни в Европе ничего доподлинно не известно, но можно с высокой долей вероятности предположить, что ничего не изменилось, и красивыми немками или француженками пролито много слёз, которые действовали на нашего героя так же, как и аналогичные проявления в исполнении соотечественниц.
Сегодня он вернулся, родина встретила его холодной погодой, выражая, таким образом, нежелание принимать обратно столь неоднозначного проблемного сына. Сейчас Михаил у себя в особняке наслаждается треском горящих дров в камине. Рядом, на столе, раскрыта маленькая толстая тетрадка в кожаном переплёте — дневник. Как и все дворяне, он приучен вести дневник с детства, записывая значимые события и свои переживания. К дневнику Михаил относился с особым трепетом, считал его живым существом и единственным по-настоящему верным другом. Только такому молчаливому товарищу он без каких бы то ни было колебаний доверял все свои тайны, открывал душу с той стороны, которая скрыта от всех стеной безразличия и холодности. Он взялся за перо, и на белоснежной бумаге одно за одним возникают слова, и каждое из них правдиво, ибо себе он привык признаваться во всём, даже в самом неприятном. Прочтём некоторые строки, вникнув в смысл, возможно, сможем понять его.
«9 сентября. Зачем я вернулся? Какая такая сила потянула меня назад? Не понимаю. Никто не ждёт меня здесь, тогда зачем, чтобы снова вспомнить всё то, что так долго пытался забыть? И думал, что забыл, но как только оказался здесь, злодейка память сразу же доказала обратное! Судьбе было угодно сделать так, чтобы вернулся именно сегодня! В этот день 5 лет назад… (здесь чернила растеклись, слова прочесть невозможно) нет! Вернулся, вернулся в прошлое! Не буду думать об этом! Снова мучить себя, зачем? Чтоб, в конце концов, разрушить, нет! Нет! Я хочу жить, только с какой целью, для чего? Пусть нет цели, но жить я должен! Это желание в любом человеке неистребимо, а во мне в особенности…
И всё-таки, что же заставило меня вернуться? Мог бы остаться прожигать жизнь в Европе. В Эймсе встретился с матушкой, рассчитывал пробыть месяца два, а в итоге еле-еле выдержал неделю. Снова упрёки и вечное недовольство, что бы я ни делал, всё не так! Конечно, мой образ жизни… но, в конце концов, я взрослый и сам распоряжаюсь своей судьбой! Она никогда не понимала того, что нужно мне, только всё время требовала чего-то, сначала успехов в учёбе (и получала желаемое), а теперь-то что ей от меня нужно? Или хочет заставить меня жениться? Нет, свою свободу ни на что не променяю! Никогда этого не будет! Упрекает меня в неискренности и скрытности, а сама при этом вот уже 9 лет упорно скрывает правду об отце! Она всё знает и молчит! Узнаю ли я когда-нибудь, что именно тогда произошло? Почему отец так поступил с нами, со мной?....»
Михаил закрыл тетрадь, и как бы ища ответ на свой вопрос, перевёл взгляд на кольцо, простой серебряный перстень с чёрным опалом: вот то единственное, что осталось на память об отце. Он никогда не расставался с перстнем. В памяти всплыли его последние слова: «Дарю тебе этот перстень. Это родовой оберег нашей семьи. Он передаётся от отца к сыну, и так уже несколько поколений. Береги его, и если не сделаешь зла людям, будет он тебя охранять и помогать! Только об одном прошу — не причиняй людям боли! Никогда! Иначе проклятье падёт на твою голову! Никогда не повторяй моих ошибок, а свои старайся вовремя исправлять!»
Внутри камня вдруг загорелись ярко-красные огоньки, они весело играли, это подействовало на молодого человека успокаивающе, он снова взялся за перо, предварительно перечитав уже сделанную запись. Мощной волной нахлынули воспоминания, те самые, от которых он так отчаянно старался избавиться, все старания тщетны, сейчас Михаил вновь переживает все события пятилетней давности. Он вдруг ощутил резкую боль в руке, посмотрел на кольцо и понял, что с перстнем творится что-то неладное. Камень загорелся ярким пламенем, а затем стал гаснуть, отбрасывая на серебро малиновые искры. Зловещий огонь горел всё ярче и ярче и обжигал руку адским пламенем. Одной рукой Михаил схватил другую, невыносимо болевшую, и с силой сжал её. Однако не помогло, боль не проходила. Закончилось тем, что от этой боли он потерял сознание…
Михаил пришёл в себя и заметил, что камень в кольце уже догорел и стал таким же, как прежде. Подобный приступ боли случился уже не в первый раз, он привык к ним, хотя объяснения этому явлению не находил. Одно ясно: это как-то связано с кольцом, достаточно только избавиться от него, и все проблемы решены, но Михаил не мог так поступить, нарушить слово, данное отцу, перстень был родовым оберегом семьи и передавался из поколения в поколение, он поклялся хранить его, но самое главное — это память об отце, его последний дар. Он спокойно сносил иногда случавшиеся приступы, было тяжело, но даже мысли о том, чтобы расстаться с кольцом, никогда не допускал. Оберег действительно работал, несколько раз Михаила вызывали на дуэль отцы оскорблённых девушек, случались ранения, иногда даже тяжёлые, но тем не менее, наш герой живёт и здравствует до сих пор. Это лишь один из множества примеров помощи перстня, ни в какие другие сверхъестественные явления князь Воронцов не верил, кроме магии чёрного опала, который, по словам отца, будет оберегать и помогать во всём.
Отца Михаил очень любил, просто боготворил, авторитет его был непререкаем. Между ними сложились особенно близкие и доверительные отношения, он стал для Михаила другом, которому можно рассказать всё, и в любой момент спросить мудрого совета. Он верил ему безоговорочно, потому что Павел был единственным, кто разговаривал с ним, как с равным, и никогда ничего не скрывал, не обманывал, даже с благой целью. С матерью особо близких отношений не сложилось, её любовь обычно выражалась в потакании многочисленным капризам мальчика, он получал всё, о чём просил, и даже больше, тем не менее, чего-то Михаилу постоянно не хватало. Когда же Миша подрос, на смену слепой материнской любви пришла требовательность, попытка реализовать свои амбиции через ребёнка, типичная ошибка многих родителей. «Ты должен быть лучшим во всём», «Я хочу тобой гордиться», только и слышал Миша, и естественно, прилагал все усилия, чтоб порадовать мать своими успехами. Однако Татьяна Васильевна воспринимала всё это, как должное, и постоянно выражала своё недовольство, намереваясь, таким образом, подстегнуть его к достижению более высоких вершин, со временем её аппетиты только росли. В итоге все старания любящей матери вылились в то, что к периоду юношества Миша совершенно охладел к наукам, хотя имел хорошие способности и мог бы многого добиться. Вместо созидательного труда он увлёкся праздным времяпрепровождением, развлечения, балы и шумные гулянки, с этой стороной жизни наш герой познакомился уже тогда. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы за воспитание Миши не взялся отец. Строгий, но справедливый, он своим примером доказал сыну важность образования, сам слыл одним из передовых людей своего времени. Михаил получил хорошее образование, по желанию отца поступил в военную академию, где познакомился со своими друзьями, Никитой Орловым и Дмитрием Игнатьевым. Эта троица была неразлучна до самого конца обучения, на последних курсах она превратилась в четвёрку, к ним присоединился младший товарищ, скромный и застенчивый Павел Оболенский. Дурная слава тройки гремела по всей академии. Учились все они хорошо (а Орлов отличался особенным прилежанием, так как с детства мечтал стать военным), но часто злостно нарушали дисциплину. Несколько раз все трое были на грани вылета из академии (об участии в их проделках Оболенского из-за его природной скромности и простодушности никто из преподавателей даже не подозревал), но благодаря заступничеству влиятельных родителей Дмитрию, Михаилу и Никите всё-таки удалось завершить обучение. Орлов даже получил заслуженную золотую медаль, чем очень гордился. Ко времени их выпуска Павлу Оболенскому оставалось доучиться ещё два года.
Однажды, во время каникул, всех учеников отпустили домой, Михаил очень скучал по родным, поэтому был безумно счастлив вернуться в родное Отрадное. В ту пору ему только-только исполнилось шестнадцать лет, красивый и романтичный юноша смотрел на мир лучезарными синими глазами, был полон планов и надежд. Репутация мечтателя и романтика закрепилась за ним ещё в академии, бывало, что на скучных лекциях по тактике и стратегии Михаил сочинял стихи, которые, надо сказать, были довольно хороши. Дмитрий и Никита высмеивали его увлечение, и весь этот романтизм считали вредным для военного, а Павел, наоборот, поддерживал друга, потому что сам был таким же наивным мечтателем. Казалось, весь мир открыт для него и улыбается счастливой улыбкой, он прекрасен и чист. Но совсем скоро жизнь заставила его снять розовые очки, разбить их и увидеть, что представляет из себя мир, в реальном, серо-чёрном, цвете. Как-то вечером Павел Сергеевич позвал сына в сад, это значило, что предстоит крайне важный разговор, они часто беседовали о жизни, сидя под большим столетним дубом. Он передал сыну родовое кольцо, таким образом, давая понять, что Михаил вырос и в скорости станет главой семьи, а это большая ответственность, которую нужно нести с честью. Смысла его слов новоиспечённый глава семьи тогда не понял, но быть взрослым ему понравилось, отныне он свободен, и больше никто не будет указывать, что делать. Ощущение свободы Миша испытал тогда впервые и сразу полюбил. «Ты стал взрослым, а это значит, можешь наконец-то пожить для себя, а не делать то, что от тебя требуют другие» — подумал он. Иногда в этом вечернем разговоре проскальзывали загадочные фразы, Павел говорил так, будто прощался, и смотрел на сына как в последний раз, но Миша ничего этого не заметил. Они проговорили до глубокой ночи, общие темы находились всегда, так случилось и в этот раз. Миша и предположить не мог, что это был их последний разговор. Утро следующего дня принесло самую трагическую весть в его жизни. Михаил проснулся рано и первым делом направился в сад для обязательной утренней пробежки, проходя мимо отцовского кабинета, заметил, что двери не заперты. «Странно, такого за ним раньше не водилось. Может, заработался и уснул в кабинете?» — подумал Миша и без колебаний заглянул туда. Страшная картина предстала перед взором юноши и навечно отпечаталась в памяти: князь Павел Сергеевич Воронцов, один из самых влиятельных и успешных людей Петербурга, любимый муж и отец, покончил с собой, застрелился! Миша застыл на пороге, как соляной столб, костяшки пальцев, намертво схвативших дверные ручки, побелели от боли. На его крик сбежались все домашние и челядь. Княгиня Воронцова билась в истерике, она безумно любила мужа и отказывалась верить в случившееся. Слуги с сочувствием смотрели на хозяев, они уважали старого барина и восприняли его смерть, как личную трагедию. Миша подошёл к столу и дрожащими руками схватил маленький клочок бумаги — предсмертную записку. Там было всего несколько слов, которые совершенно ничего не объясняли. Глотая слёзы и заикаясь на каждом слове, он прочёл следующие строки:
«Дорогие и любимые мои Миша и Танечка! Простите меня, если сможете, понимаю, что поступаю неправильно и причиняю вам боль, но не могу иначе, не могу так больше жить… Помните одно: я любил вас, и не было у меня в жизни никого роднее и дороже, чем вы. Татьяна, не вини себя ни в чём, ты знаешь причину, по которой я так поступил. Прошу, умоляю, убереги Мишу от этого кошмара, позаботься о том, чтоб он стал достойным человеком, достойным носить фамилию Воронцов. Миша, прости меня, пожалуйста, помни, я всегда с тобой, помни о своей клятве. Неси добро людям, и тогда тебя ждёт долгая и светлая жизнь! Много грехов я в жизни натворил, последовала жестокая, но заслуженная кара».
Фразу «Ты знаешь причину, по которой я так поступил» Миша прочёл несколько раз, в горле встал комок, к матери юноша обратил немой вопрос «Почему?». «Я ничего не знаю!» — выкрикнула она и вновь разрыдалась над телом мужа. В тот момент Миша понял, что ему лгут, он явственно почувствовал эту ложь, родная мать лжёт ему! Даже сейчас, по прошествии 9 лет, он так и не смог простить ей этой лжи. Правда всё ещё скрыта завесой тайны, и неизвестно, откроется ли она ему когда-нибудь. Вопрос «Почему?» мучает его так же, как тогда, а может быть, и ещё сильнее, ответа на него нет, тот, кто может его дать, упорно молчит. Медленно-медленно Михаил развернулся и выбежал в сад, через несколько мгновений оттуда донёсся его душераздирающий крик. Он стоял около того самого дуба, под которым они с отцом разговаривали всего несколько часов назад, бил по нему кулаками что есть силы.
- Нет! Нет! Ты не мог так поступить со мной! Зачем ты оставил меня, отец?! Как мне теперь дальше жить?!
Миша плакал, плакал так, как никогда ему ещё не приходилось, слёзы, чистые, как бриллианты, лились и лились сплошным потоком, остановить его было невозможно. Он дрожал какой-то болезненной дрожью, как будто в припадке падучей. В доме его не видели до самой ночи, из сада то и дело доносились рыдания. Никто не решался пойти за ним, все поняли, что сейчас лучше оставить его одного, слуги искренне переживали за молодого хозяина Отрадного. Он бродил по саду в одиночестве и так умаялся за целый день ходьбы, что сон тёплым покрывалом благодатно навалился на Михаила. Опершись спиной о ствол дерева, юноша прилёг на землю. Сквозь густые, едва сомкнутые, ресницы он заметил, что к нему идёт человек. Миша попытался открыть глаза, чтобы увидеть его, но это удавалось с трудом. Если он открывал их, туман застилал всё, что он видел перед собой. Михаил узнал своего отца, захотел подойти, но почувствовал, что ноги его не слушаются. Павел с улыбкой подходил всё ближе и ближе, и радость на его лице медленно превращалась в печаль. Вот он уже присел рядом с Мишей.
- Помоги мне, — умоляющим голосом просил Миша.
Павел только покачал головой. Он долго и пристально смотрел на Мишу, будто видел впервые, и ответил:
- Я не могу. Ты должен сам.
Его фигура стала медленно расплываться перед глазами Миши, наполняя воздух лёгким белым туманом. Он проснулся, долго и мучительно думал над словами отца, но никак не мог понять, что всё это значило. Одна ночь изменила всё, всю его судьбу, из сада в дом он вернулся другим человеком, прежнего жизнерадостного и открытого Михаила уже не вернуть, что-то в нём сломалось навсегда.
Татьяна Васильевна тяжело переживала смерть мужа, от горя она едва не повредилась рассудком, и в довершение всех бед увлеклась зелёным змием, здоровье её сильно пошатнулось. Все последующие годы она только и делала, что лечилась на разных европейских курортах. Оба они страдали в одиночестве, каждый со своей, известной только ему, болью. Потеря не сблизила их, а ещё больше отдалила, между матерью и сыном возникла непреодолимая пропасть. Она скрывала от него правду и лгала, выполняя последнюю волю мужа, он чувствовал эту ложь и не мог простить, несмотря на любовь к ней, глубоко в душе затаил обиду и замкнулся в себе. Оставшись один на один со своей болью, Миша проиграл эту битву, силы были не равны, смерть отца слишком большой удар для молодой души, которая только начинала жить. Жизнь его души с того момента пошла по неверному искажённому пути, в ней навсегда поселилась боль. А мучительный вопрос «Почему?» только усиливал эту боль, служил искрой, необходимой для пожара. Михаил закрылся, отгородился от остального мира высокой и прочной стеной, а чтобы никто из окружающих не видел того, что с ним происходило, пришлось научиться притворяться, надеть маску и играть роль счастливого и беззаботного молодого дворянина. Это у него с успехом получалось, никто, даже самые близкие друзья, ни о чём не догадывались. Не заметить того, что Миша сделался гораздо более серьёзным, было невозможно, друзья сочли, что он просто повзрослел. Да, жизнь заставила его сделать это в очень короткий срок, всего за одну ночь. Где-то во льдах искалеченной тяжёлыми испытаниями души живёт и замерзает всё тот же несчастный шестнадцатилетний мальчик, он так хорошо скрыт от всех, что никто не подозревает о его существовании. Юноша-романтик попал в плен, временами хочет вырваться на свободу, но боится жестокого и ужасного мира, который так подло с ним поступил, отнял отца. Поэтому ледяная клетка плотно заперта на замок, а ключ выброшен. Михаил сознательно и добровольно согласился на это заточение. Позже возник и новый замок, потому что судьба подкинула ещё одно тяжёлое испытание.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>05 Янв 2018 1:52

Привет Кейт! С большим интересом прочитала главы. Как интересно переплетаются судьбы героев, много тайного и этот странный перстень, временами будто оживает. Мне очень симпатичен Михаил Воронцов, за внешней маской холодности, человека бессердечного скрывается очень ранимый человек. С нетерпением жду проду. Very Happy Спасибо за визуализацию. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>05 Янв 2018 2:37

натали писал(а):
Привет Кейт!

Flowers
натали писал(а):
С большим интересом прочитала главы.

Я очень рада, что история нравится!
натали писал(а):
Как интересно переплетаются судьбы героев, много тайного и этот странный перстень, временами будто оживает.

Ну, там всё ещё впереди, и демон Азельс, заключённый в перстне, как окажется впоследствии, тоже способен по-настоящему любить. Вообще, мистики будет в этой истории действительно много. Если в "Ключах от сентября" я просто пробовала её на вкус, то здесь уже на полную катушку ввожу в сюжет! Тут и разговоры трёх сестёр, Любви, Судьбы и Боли, и призраки, и, конечно же, Азельс и серебряный перстень с чёрным опалом.
натали писал(а):
Мне очень симпатичен Михаил Воронцов, за внешней маской холодности, человека бессердечного скрывается очень ранимый человек.

Ну, Михаил тоже полюбит по-настоящему, впрочем, в этом сюжете все, даже бездушная с виду светская кокетка, как окажется, способны искренне полюбить.
натали писал(а):
С нетерпением жду проду.

Постараюсь выкладывать главы почаще! Сейчас уже дописываю историю, вышла на финишную прямую.
натали писал(а):
Спасибо за визуализацию.

rose
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 11:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Спасатели книг - игра для рецензентов»: "Зажги свечу" Мейв Бинчи Иногда я удивляюсь сама себе: с одной стороны я люблю читать напряженные триллеры или мистику,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Опал для грешника (историко-мистический детектив, 18+) [23084] № ... 1 2 3 ... 114 115 116  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение